Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Риннай
  687
Здравствуйте, форумчане, есть люди которые пользуются котлом риннай? Мой риннай 257 емф зкб запускаться с грохотом грома, как правило это происходит между попытками(розжига) автоматического переключения режима работы горелки 4/6/4, пылесос помогает но недолго и опять эти ожидания грохота грома после запуска(возле пульта управления минут 5-10 ради ожидания "чуда", каждый раз быть готовым для ручного перезапуска), каждый раз сердце ёкает от этого резкого шума, ну немогу же я каждый раз его вскрывать(стнг дерет за пылесос котла 10тысяч каждый год), да и болты и их затяжка тонким листом не вызывают чувства надёжности и многократного цикла разборки-сборки. И эти корейцы не предусмотрели защиты от этого, ведь он не останавливался сам аварийно, а молотил дальше, думаю пока стенку тонкую не прошибёт; спецом тоже пробовал, ждал, всё равно. И когда перезапускаешь он начинает нормально работать, эти шумы возникают обычно когда вечером хочешь запустить после дневного простоя(весной осенью когда ночью холодно запускаю) и редко ночью зимой, ещё там режим есть типа(экономия или пауза)через полчаса, час, 2 и 4- всегда начинает громко шуметь кроме паузы 30 минут, хотя и тут бывало. Думаю если бы корейцы предусмотрели режим автоматического перезапуска котла это могло бы частично решить проблему, но этого к сожалению нет или у моего котла он не работает/неисправен. Сталкивались с этим? И ещё, газ грязный походу, у меня воздушный фильтр стоит на гофре, он чистый, а внутри стенки столько сажи и грязи, я аж был удивлён, откуда он туда попадает с дымохода? Не верится
Ответов 4
  • sheytan
    26 мая

сам котел шумный когда запускается, гофру воздуха заборника уберите, на котле где гофра воздуха заборника типа фильтр сделайте из марли или маски колготки, увидите сколько пыли, периодически нужно меня этот фильтр или чистит если не почистите котел заглохнет сработают датчики

0
  • ulrich
    2 июня

ни в коем случае марлю и другие фильтры нельзя одевать, забьется теплообменник сажей или окислится из-за не хватки воздуха. теплообменник стоит от 11-18 т.р. в котле нужно провести чистку или настройку газового клапана.

0
      3 июня

ulrich, почистил лимонкой, и хорошо потекло от теплообменника, новый уже купить или запаять? Я как понял конденсат от дымохода внутрь заливал зимой, потому что весь ржавый этот верх от теплообменника к трубе, и когда мыл два раза менял воду, вода вся синяя и грязная, накипь хорошо прилип к трубкам и там тонкие места похоже возникли вот и порвало его после запуска, а труба дымохода наклон вниз вроде есть но небольшой, ещё наклонить нужно будет?

0
  • ulrich
    3 июня

Наклонить дымоход результата не даст. Конденсат образуется в самом теплообменнике на наружной части где ребра, и на отводе дымохода. Конденсат впадает в реакцию с копотью (которое происходит от не хватки кислорода при горении газа этому служит установленная на воздухозабор марля, или не вовремя проведенная ежегодная чистка, техобслуживания) и становится твердым как камень. Образования конденсата на теплообменнике происходит от разницы температуры между подачей и обраткой, и от режима работы котла. разница температуры подачи и обратки не должна превышать более 20-ти градусов. или постоянно держится температурный режим котла менее 50-ти градусов то это тоже температура конденсатообразования. это связано с большим объемом воды в системе, или не правильного монтажа системы отопления. в таком случае на разделительном коллекторе ставят систему гидро-стрелка схема смешивания воды подачи и обратки. тогда температура входящая в котел приравняется к подаче, тогда конденсат перестает образовываться. Если теплообменник потек с наружу то можно запаять, а если внутри где горит газ, то лучше поменять.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь