Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как бороться с упрямством ребенка?
  6005
Моему сыну исполнилось 6 лет. Он умный мальчик, в смысле того, что уже год как научился читать, но очень упрямый и капризный. Я часто не выдерживаю и ору на него. Приходится наказывать, но результаты еще хуже, он натурально мстит мне. Вот спрятала его игровую приставку на неделю, за его поведение, так он (говорит, что случайно) разбил стекло на моем смартфоне…

Когда соглашаюсь выполнять капризы сына – тоже не лучше. В пятницу возвращались из садика. Он стал требовать, чтобы мы зашли в гости к его другу (он дружит с сыном моей подруги). Я ему объясняю, что у меня дома дела, так он вообще устроил истерику прямо на улице. Пришлось нашлепать его, а потом самой стало стыдно и мы все-таки пошли к его другу в гости. И так все время. Больше всего беспокоит, что он всегда находит способ мне отомстить. В субботу, взял и изрисовал обои на кухне. Полночи пришлось оттирать, ладно обои моющие. А уж если он сделает что-то полезное по дому (наведет порядок в своей комнате, или посуду помоет), то упрямо требует какой-нибудь подарок за это. Не знаю, кто так его научил…Может возраст у него сейчас такой?
Лучший ответ
Оценили: 39
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Профи
24 мая

Ваш сын научился манипулировать Вами. Дети быстро этому обучаются, особенно когда родители допускают главные ошибки в воспитании ребенка:

1) Игнорируют полезные действия ребенка и/или не поощряют их.
2) Поощряют ребенка за негативные действия.

А делать нужно все наоборот!

Возьмем ваш пример. Ребенок устраивает истерику, а Вы, в поощрение этому негативному действию, исполняете его каприз. Т.е. поощряете его. Неудивительно, что ребенок быстро усваивает, каким образом можно манипулировать мамой.

Ребенок «изрисовал обои на кухне», а оттираете их Вы? Вместо того, чтобы дать ему тряпку в руки и дать указание: «Теперь сам очисти всё это». А после того, как он ототрёт свои художества, сказать: «Молодец, ты справился. А теперь сможешь объяснить, зачем ты это сделал?» Возможно, это не было местью вам.

За полезные действия, ребенка нужно благодарить. Не подарками, конечно. «Конфискация» личной собственности ребенка в качестве наказания, нужного эффекта не даст. (Он же в ответ случайно сломал Ваш смартфон). Игровая приставка, как и любая вещь, подаренная ребенку – это уже не Ваша вещь. Это его собственность. Наказание, не означает поставить ребенка в угол, или отнять у него его собственность. Также, как поощрение не состоит в дарении подарков за его полезные действия.

В ребенке нужно воспитать самодисциплину. Тогда, Вам не придется воевать с собственным дитем, читать ему нотации, психовать и орать. Как это можно сделать? Обращайтесь, объясню свою методику. Родители, с которыми я проводил занятия, всегда успешно ее используют.

Ответов 53
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    24.05.21

Всыпь ему ремня! Вот мой Родитель, большой любитель этого дела, что за ремень хватался! Как вспомнишь это детство...деревянные игрушки, прибитые к полу, тьфу!

7
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Профи
    24.05.21

Ваш сын научился манипулировать Вами. Дети быстро этому обучаются, особенно когда родители допускают главные ошибки в воспитании ребенка:

А делать нужно все наоборот!

Возьмем ваш пример. Ребенок устраивает истерику, а Вы, в поощрение этому негативному действию, исполняете его каприз. Т.е. поощряете его. Неудивительно, что ребенок быстро усваивает, каким образом можно манипулировать мамой.

Ребенок «изрисовал обои на кухне», а оттираете их Вы? Вместо того, чтобы дать ему тряпку в руки и дать указание: «Теперь сам очисти всё это». А после того, как он ототрёт свои художества, сказать: «Молодец, ты справился. А теперь сможешь объяснить, зачем ты это сделал?» Возможно, это не было местью вам.

За полезные действия, ребенка нужно благодарить. Не подарками, конечно. «Конфискация» личной собственности ребенка в качестве наказания, нужного эффекта не даст. (Он же в ответ случайно сломал Ваш смартфон). Игровая приставка, как и любая вещь, подаренная ребенку – это уже не Ваша вещь. Это его собственность. Наказание, не означает поставить ребенка в угол, или отнять у него его собственность. Также, как поощрение не состоит в дарении подарков за его полезные действия.

В ребенке нужно воспитать самодисциплину. Тогда, Вам не придется воевать с собственным дитем, читать ему нотации, психовать и орать. Как это можно сделать? Обращайтесь, объясню свою методику. Родители, с которыми я проводил занятия, всегда успешно ее используют.

39
    • Victoria12345
      Victoria12345
      Ветеран
      24.05.21

solver, Спасибо! Понятно. Дмитрий, есть еще такая вещь, которую я не написала. С нами еще живет моя мама. У нас с ней отношения не очень. И вот она часто настраивает сына против меня. И вслух все время кричит при сыне, какая я глупая, какая я дура и т.д. Мне кажется, это сильно на него влияет…да и на меня тоже.

3
    • Iam_slim
      24.05.21

Victoria12345, скандалы при детях - последнее дело. А если еще и бабушка такая...разъехаться никак с ней нельзя?

11
    • ошибки,
      24.05.21

solver,

Цитата:
      совершенно согласна с вами! И сколько таких мамаш:(

3
    • Victoria12345
      Victoria12345
      Ветеран
      24.05.21

Iam_slim, пока к сожалению, нельзя:(

5
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      24.05.21

solver,

Цитата:
      Игровая приставка, как и любая вещь, подаренная ребенку – это уже не Ваша вещь. Это его собственность.
      тут многие мамы не согласятся, думаю.

7
    • Victoria12345
      Victoria12345
      Ветеран
      24.05.21

Katya001, ну так то правильно психолог говорит, я в принципе согласна.

6
    • Carcass1
      24.05.21

Victoria12345, вот взрослые люди кажется. Неужели непонятно, что вести разборки и скандалы при ребёнке нельзя?

2
    • свобода888
      свобода888
      Александра
      25.05.21

Iam_slim, а вот и первопричина

0
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      25.05.21

Victoria12345, тогда вам придется нелегко...

3
    • Юлия-якт
      25.05.21

solver, а как тогда лучше наказывать? у нас наказание или угол или накричать на него.

0
    • MKS24
      25.05.21

solver,

Цитата:
      согласен, есть такая путаница. Когда ребенка быстрее утихомирить хочется:)

6
    • мама троих деток
      25.05.21

solver,

Цитата:
      В ребенке нужно воспитать самодисциплину. Тогда, Вам не придется воевать с собственным дитем, читать ему нотации, психовать и орать.
      это было бы идеально:) фантастика...

1
    • Aleks738264
      26.05.21

Iam_slim, я думаю, это просто необходимо, иначе ребенок перестанет совсем уважать маму.

6
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      27.05.21

solver, мама просто совсем молодая и неопытная.

3
    • Асталависта_ага
      28.05.21

lena-elena, есть мамы и трех и пяти детей, которые не знают как воспитывать своих детей.

2
    • В_натуре
      09.06.21

solver, единственно адекватный комментарий. И тот от психолога))

2
    • korokeen
      10.06.21

В_натуре, а от кого он должен быть? От пенсионеров одиноких?)))

1
    • Этоневажно
      12:51

solver, самодисциплина? А с какого возраста можно начинать ее применять к ребенку?

1
  • zolushka01
    24.05.21

Цитата:
    В субботу, взял и изрисовал обои на кухне. Полночи пришлось оттирать, ладно обои моющие.
    мой вообще красками картину на стене нарисовалface screaming in fear Он был уверен, что мне понравится. Теперь только ремонт спасет...

3
  • Carcass1
    24.05.21

Мужского воспитания вашему сыну не хватает!

5
    • Обычно так
      24.05.21

Carcass1, согласен. Капризные дети это дети РСП как правило. Мамаши нервные, психованные. Дети вырастают такими же.

3
    • глупости говорите
      25.05.21

Обычно так, вы это о себе?

3
    • marsia
      25.05.21

Обычно так, нихрена подробного. Капризные дети это балованные дети. Бессистемно балуют или наказывают, вот и получается капризный ребенок. А ещё ребенок может быть болен от этого тоже зависит

-1
    • ты из какой семьи?
      26.05.21

Обычно так, и к чему такие оскорбления?

2
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      31.05.21

ты из какой семьи?, да так и есть, никто никого не оскорбляет, я думаю.

1
  • Cvatyan
    Cvatyan
    Cvatayan
    24.05.21

Айюче

0
  • Звездная_пылинка
    25.05.21

Отбирать у ребёнка его вещи, на каком праве:/

1
    • Domik_88
      25.05.21

Звездная_пылинка, да это странно, вещи ребёнка это его вещи, и отбирать грубое нарушение личных границ.
      Знаю мамаш, которые отбирают в наказание машинки,куклы.

0
  • Педагог со стажем
    25.05.21

Зачем идете на поводу и зачем покупаете подарки за хорошее поведение? Вы должны любить его просто так, за то что он ваш ребенок. А не за хорошие дела и за хорошее поведение. Покупки надо тоже контролтровать. Нужные вещи надо покупать просто так, в порядке необходимости. А подарки по праздникам или после того, как появятся свободные деньги. Пусть ребенок учится считать деньги. Или вы богатая женщина? Когда вы хвалите или любите его за что то, вы занижаете ему самооценку и взращиваете комплекс неполноценности! Если настоящую любовь и поддержку он не получит в семье, то будет искать его на стороне. Например с детьми во дворе или с друзьями в школе. Когда чуть постарше станет в подростковых компаниях. Ребенок уже должен знать что такое хорошо и что такое плохо. А так же он должен знать что такое плохо и что такое хорошо. Вы сами тоже не истерите, но и на поводу не идите.

-1
  • Локи
    25.05.21

В детдом и все дела.

-3
  • marsia
    25.05.21

Умный мальчик, быстро раскусил мамины повадки. Битьё, отбирание, наказание все эти инструменты действуют пока он маленький, а дальше что будете делать? Научитесь договариваться как со взрослым, ищите компромисс. Радуйтесь, что ваш ребенок очень смышлёный и уже в таком возрасте многое понимает и не даёт ущемлять свои права. Я тоже мама и иногда пытаюсь буром давить на сына, но отец ребенка успокаивает и сам с ним договаривается, я тоже этому учусь. Вообще конечно с мальчиком мужчине проще общаться он для них авторитет, но и мать не должна вести себя как истеричка и распускать руки.

0
    • Domik_88
      25.05.21

marsia, да, скоро подростковый период, и мама уже не сможет отбирать вещи))) мальчик начнёт давать отпор, почувствов физическое превосходство. Вообще я считаю мама не должна дрессировать сына, если наказания так необходимы, то этим должен заниматься отец. Мальчик будущий мужчина, и его унижают наказания от женщины, даже если ему только 5 лет.

-1
  • marsia
    25.05.21

Кстати правильно пишут, подарки без причины лучше убрать. Я представляю сколько у вас дома игрушек и он уже не ценит их. Это неправильный путь, он ещё маленький у вас есть время всё исправить.

0
  • 123456 fgjk
    25.05.21

6-7 лет по сути именно тот возраст, когда ребёнок хочет быть послушным, хочет брать пример с родителя. Всегда ищите проблему в себе, даже если очень стыдно и страшно, надо понять, что все идёт от родителя, но и именно в ваших руках поменять себя, а значит и отношения с сыном. Нельзя идти на поводу у капризов, ребёнок должен знать, что «нет» - значит нет, тогда и истерить так не будет. Подарки за помощь по дому - это неправильно, но можно поощрять временем на гаджеты, но должна быть четкая система, которая понятна ребёнку, а не так, что я сегодня добрая, можешь играть хоть целый день, а завтра за то же самое, дам только 30 минут. Помимо этого должны быть вещи, которые он должен делать просто так, без вознаграждения, потому что у всех есть обязанности, которые просто НАДО выполнять. По поводу бабушки, если бабуля не в себе и вы на неё не можете повлиять, надо съезжать от неё. Сейчас вы закладываете основы доверительных отношений с маленьким человеком, он уже не малыш, и все прекрасно понимает, не за горами подростковый возраст, когда он поймёт, что родитель не всегда прав, что он обычный человек, и по сути часто ошибается, что у вас останется для влияния на подростка? Неуправляемый подросток - страшная вещь. Поэтому срочно меняйте что-то

1
  • Ardis
    25.05.21

Такое поведение закрепляется если ребенок может таким образом чего то добиться. А если нет это нет в любом случае, то упрямиться ни к чему.

-3
  • Вельд
    25.05.21

воспитание это очень сложный и длительный процесс, и желательно этого не делать по интуиции, типа заберу вещь ребенка и отдам после окончания наказания, это одна из форм шантажа которая показывает Вашу слабость, вообще лучше литературу почитать самому осознать и потом применять в зависимости от личностных качеств ребенка. Ошибки воспитания очень трудно исправлять

0
  • Судзукивенди
    Судзукивенди
    Судзукивенди
    25.05.21

Умный и упрямый человек с твердым характером может много хорошего сделать в жизни и многого добиться. Вам не надо его ломать, надо с ним договариваться. Чтобы договориться вам надо выполнять свои обещания и быть самому дисциплинированным человеком. Если вы сами живете по принципу как получится, то какого порядка добиваетесь от ребенка?

0
  • Многодетная бабушка
    26.05.21

Главное, чему нужно научить ребенка-это благодарности и самостоятельности. Даже если дети вундеркинды, хорошо учатся и работают, но они жестокие, эгоистичные и инфантильные, то ничего хорошего из них не получится. Для этого у вас семье должны быть культ доброты, доверия и ответственности за себя.

0
  • mss73
    26.05.21

вы в теории все такие красивые :)
    сколько у тебя детей?

0
  • lapot
    26.05.21

Точечные действия не принесут результата, а перейдут в скрытую агрессию или в открытую конфронтацию. Потому что в вашей семье нарушена иерархия социальных ролей: ваш сын "поставил" себя выше вас, вы для него - не авторитет. Даже домашние животные чувствуют сложившуюся иерархию в семье, в которой живут. Ваш сын - тоже это чувствует. Ваш ребенок подсознательно чувствует, что вы не можете отстоять свои границы перед своей матерью - и поэтому так болезненно настойчиво старается отстоять свои. Вы - взрослый, поэтому вы - несете ответственность за эту ситуацию.

0
  • калинда
    26.05.21

Манипулятор, эгоист и психопат. Опасное сочетание. Обязательно сходите к психологу. Умный, да! Но одним умом эту жизнь не прожить, тут нужны и другие качества.

1
  • Легион77
    26.05.21

У меня дочка с рождения упрямая и жесткая, сломать ее никому не получится и не дам, только добром и вниманием.

0
  • Денакор2
    26.05.21

ребенок должен быть частью команды, семьи, а не ее королем. вы потом представляете как он будет мстить своим женщинам или своим детям? так и появляются кухонные боксеры

0
  • aspirantka
    27.05.21

Иметь ребенка в неполной семье...да..от этого и отклонения у детей. Они не привыкли быть счастливыми.

2
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      27.05.21

aspirantka, в наше время семья, где есть и папа и мама - большая редкость. Знаете наверное.

2
    • Mayaksvet
      27.05.21

aspirantka, намного лучше иметь двух счастливых раздельно родителей чем живущих вместе делающих друг другу больно как многие, от этого псизика ломаются растут типичными морозными холодными скоывающими чувства амебами

0
    • Kristy012345
      Kristy012345
      Ветеран
      28.05.21

Inokentiev, а когда было по другому? Во времена какого царя?)

1
  • Mallavita
    01.06.21

Сколько тут педагогов собралось:)

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь