Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1000 просмотров Все
Награды
1000 просмотров
1000 просмотров
охота в период похорон
  2417
Приветствую, вчера скончался дядя, царство ему небесное! :'(
возбраняется ли охота на дичь и на какой период?
Буду благодарен советам
Ответов 23
  • Борода-63
    4 мая

Приветствую.
    Вообще то практически у всех народов, населяющих Якутию, был одинаковый обычай - охотнику, у которого дома покойник, нельзя выходить на промысел до появления новой луны или до первой грозы. Иначе утратит надолго удачу на охоте.
    Я замечал, что даже некоторые русские живущие в Саха Сирэ, этот обычай переняли. А так то у нас на Средней Волге, раньше на охоту выходили только после 40 дней со времени кончины покойного. Считалась, что душа уже покинула земной мир и её не будет отвлекать охота близких.

1
  • bonifacyi
    4 мая

по-моему было четкое ограничение по охоте - ТОЛЬКО в случае пребывания на похоронах и поминках, и если притрагивался к покойнику.
    А вот если умер родственник и вы его даже не видели еще покойного, почему бы и не поехать.... Я так например трактую эту традицию.
    Поправьте если не так...

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    4 мая

Ниже полистай, есть уже такой топ.....

-1
  • Soppuruonab
    4 мая

Если уважаете память покойного то не стоит, а так обычай конкретно говорит, что не надо! Лучшие охоты ждут впереди! Чтите память! Тьфу три раза!

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    5 мая

В таких случаях у САХА табу на 40 дней с людьми на охоту на рыбалку,его ни кто не возьмет с собой 40 дней должно пройти чтоб людьми выйти должен очистится.

2
  • LeeZoon
    5 мая

Оччогуна былыр хайдаах бултаан балыктаан уьанан иистэнэн олорбуттарай? Ити сахалар итэгэллэрэ буолбата ини. Еврейдэр итэгэллэрэ буолуо. Тю тю тю. Теье да киьи елбутун иьин бэйэлэрэ бултаан эмиэ аьыахтарын наада буоллага дии.

0
    • спартак10
      спартак10
      спартак
      7 мая

LeeZoon, Дьону кытта буолбакка бэйэлэрэ сылдьаллара көҥүллэнэрэ буолуо оттон кырдьык уһатан өйдөөтөххө аҕабыттар киллэрбиттэрэ буолуо дии саныыбын мин эмиэ,туокка күүскэ киирбитэ бэрт баҕар бэйэбит киэнэ буолуо чэ итиннэ кырдьык ньуул эбиппин,ученайдарбыт биллэхтэрэ.

1
  • advt
    5 мая

Также нельзя заниматься сексом 40 дней, такой обычай был у нас, прадед рассказывал. Охотой тем более нельзя.

0
  • ькмт
    5 мая

тыас тахсыа суохтаах, 40 хонук...

0
  • 5рович
    5рович
    5рович
    5 мая

Борода правильно говорит. Иногда еще можно обкурить себя дымом от тлеющей головни, взятой от разбитого молнией дерева

0
  • ырбас
    6 мая

На охоту 9 дней запрета, на рыбалку 40 дней или 1 месяц.

1
  • Борода-63
    6 мая

Друзья, чёт я туплю - не пойму как создать на форуме новую тему, где её писать?
    Подскажите пожалуйста.
    Мои извинения топик стартёру, за отклонения от темы поста.

-1
    • ырбас
      7 мая

Борода-63, зайди в свой профиль и нажми форум охота и рыбалка, там засветился наверху потом, новая тема.

0
      • Борода-63
        7 мая

ырбас,
        Спасибо за хлопоты.
        А как в этот "профиль" зайти?

-1
        • ырбас
          7 мая

Борода-63, на верхней части с левой стороны три черточки, туда

0
          • Борода-63
            7 мая

ырбас, Спасибо за наводку - в профиль вошёл.
            А дальше опять туплю - не пойму, что делать.

0
            • ырбас
              8 мая

Борода-63, нажми охота и рыбалка, тогда появится,что делаешь, в твоём телефоне.

0
              • Борода-63
                8 мая

ырбас,
                У меня в профиле нет надписи "Охота и рыбалка", я пишу с ноутбука. В общем написал о своих проблемах в тех поддержку сайта, может быть они помогут.
                А Вам спасибо за помощь и удачи на охоте-рыбалке.

0
  • Борода-63
    9 мая

Спасибо форумчанену "ырбас" и администрации сайта - разъяснили как сайтом пользоваться.
    Топик стартёру мои искренние извинения, за использования его темы не по назначению.
    Всем спасибо.

0
  • Азимут-74
    24 мая

Ресторанный холдинг быстро и качественно общиплет, чистит и разделывает порционно дичь трофеи 2021 г. Утки-500 руб., Гуси-700 руб., за единицу.
    Тел: 71-28-28 звонки, 8-967-910-74-72 WhatsApp

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь