Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 год на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Бензопила
  2442
Какую взять мини бензопилу для сплава и походов.
Ответов 25
  • bonifacyi
    16 апреля

только ножовка... лишний бутор на сплаве

1
  • БГС
    16 апреля

Если таскать то штиль-180 (4 кг). Завалы наверное пилить хотите или чурки для печки. Летом мы топор, ножовку таскаем конечно, но обычно без них обходимся. Жердины не рубим а просто подкладываем в костер по мере сгорания и все.

1
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    17 апреля

Ручную цепную пилу, если вдвоем сплавляешься. Дружбу-2 (тебе-мне) очень даже хорошо заменяет, для заготовки дров (тем более летом) вполне хватит.. Ну если завалов много то Штиль естественно.

0
    • тихас
      17 апреля

БМП-2, а как ее таскать Дружбу-2,она длиной то 1.5м.

0
      • БМП-2
        БМП-2
        Александр
        17 апреля

тихас, Ну потому и говорю цепную ручную пилу, вдвоем как и Дружба-2 пилить можно. Закончил работу скомкал и в карман такую пилу. Продаются же. В принципе ею и одному пилить можно, но тяжеловато, а вдвоем само то.

0
        • тихас
          18 апреля

БМП-2, технологии,видать старею.Я подумал про ту,какая у нас в детстве была.

0
          • Ювог
            Ювог
            Олег
            19 апреля

тихас, Ну такую большую зачем брать, это уже не сплав а заготовка дров

1
  • Star-ccm
    17 апреля

Купил себе HUTER BS-45, два года назад. Проходил по реке мимо двух участков новостроек: строили зимовье. Были у них Штили и все стояли из-за жары: не запускались. Моя работала всегда с первого рывка. Я был с дровами, а они остались без дома.
    Так, примерно: если платить за бренд, так платить, а если дрова пилить, тогда Ху-те-р.

0
    • тихас
      17 апреля

Star-ccm, а что рядом в тайге не поделился с ними,не помог.А радовался что остались они без дров.

0
    • Ювог
      Ювог
      Олег
      19 апреля

Star-ccm, Сколько килограмм весит HUTER BS-45

0
      • Хардан82
        21 апреля

Ювог, бери не пожалеешь! У меня она всегда с собой в тайге. Легкая. Таскаю на кофра квадрика. Очень компактная и безотказная

0
  • naemnik
    17 апреля

Странно, у меня штиль 211 работает и в мороз и жару 8 лет уже.

0
  • Akazyr
    18 апреля

У меня тоже Штиль 180 и всегда заводится, как в жару не заведется? Отчего? А летом, причем на сплаве конечно ручная пила, если завалы не пилить по полдня.

0
    • Ювог
      Ювог
      Олег
      19 апреля

Akazyr, не знаю это наверно шутка что в жару не заводится, у меня штурм в любую погоду хорошо заводится.

0
  • тууспаан
    19 апреля

У меня уже десятый год Бензопила Stihl MS 151 TC-E 30 см. Поэтому напишу про сей девайс. Так как живу в частном секторе наряду с 180-кой она перекрывает все мои потребности. Работает безотказно. Весит около двух с половиной килограмм. Если снять шину то по компактности мало что может соперничать. Вожу с собой и на сплав, на рыбалку, на охоту. Рез очень точный. Конечно для валки деревьев и постройки дома он не подойдет но для заготовки дров на костер, мелких работ, распилить что то - самое то. Из самых крупных работ, применил для валки десятка делового листвяка на сруб. Так как шина коротенькая приходилось пилить "вкруг". С мощностью мотора проблем не было. Была проблема короткой шины. Работу проводили в минус сорок пять. Главное держать цепи наточенными и ноу проблем. Считаю, что для охоты, рыбалки, похода двуногий не придумал пилы более подходящей чем сей девайс. ИМХО.

0
  • тууспаан
    19 апреля

Пилой можно полноценно работать держа одной рукой. Поэтому очень удобно расчищать завалы при сплаве. Заводится с полтычка. Там какая то система легкого запуска. По экономичности ничто не сравнится. И так как дрова для костра обычно готовишь из сухостоя то можно дерево держать одной рукой и другой рукой пилить как вздумается

0
    • Ювог
      Ювог
      Олег
      20 апреля

тууспаан, Спасибо за хорошую инфу про пилу, как раз по весу и работе мне подходить, надо съездить в магазин посмотреть.

0
    • bonifacyi
      20 апреля

тууспаан, ну так и стоит она почти 50тр

0
      • тууспаан
        21 апреля

bonifacyi, согласен. Не дешевый аппарат. Я брал где то за чуть больше двадцати тыр. была скидка или акция. половину денег взял у знакомого за помощь в установке забора. В итоге доволен как слон))). И ему приятно и мне приятно. Как и писал аппарат очень легкий и так как ручка находится прямо на кумполе можно работать буквально одной рукой и срез очень точный и тонкий. Так как у мну лодка Солар 380 и места как всегда мало, я вожу данную пилу в пластиковом кейсе вместе рыболовными принадлежностями. Никакую другую пилу так бы не смог возить. Ну и так получается, что на даче почти 90% мелкой работы выполняю сим аппаратом. Поэтому всем советую.

1
        • Ювог
          Ювог
          Олег
          21 апреля

тууспаан, Хороший отзыв о своей пиле, самое главное чтоб самому нравилась а остальное все ерунда. спасибо за комментарий

0
  • Борода-63
    7 мая

Пилить завалы, это удел большой тур. группы. А если идёшь один или 2-3, то проще завал обнести, а на стоянке пользовать маленькую ручную пилу. Я так завалы на Дурае и на Нуяме обносил. А на Нуями за мной парни из Новосибирска шли большой группой, так они все завалы распилили-разобрали в несколько "штилей"..

1
  • AK83
    11 мая

А как вам короткие пилы Патриот, ВСС, Хутер? Просто они дешевле в два раза штиля и собираюсь пользоваться только в походах.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь