Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Вас раздражают показушники?
Скромный_  -    2064
Меня просто бесят. Бесит то, что они окружают меня повсюду, вот на работе например. Сегодня подъезжаю на работу, а мое место, где я ставлю машину занято Ленд крузером. Вокруг бегают наши коллеги, машину оценивают. Оказывается, наш коллега ее купил, в кредит конечно. А у самого, даже квартиры своей нет)) Зато выпендрежу…Да еще меня подкалывает, ты говорит свой металлолом когда на приличную тачку поменяешь? Было такое желание втихаря ему колеса проколоть! Я промолчал, а настроение на весь день испорчено.

Айфонами теперь никого не удивишь, так у нас мода пошла наручными часами хвастаться. Даже специально рукав джемпера задирают, чтобы всем было видно их швейцарские часы. Тоже мне олигархи, я уверен что подделки китайские через интернет заказали, а показухи сколько!

Недавно был на встрече одноклассников, жалею что вообще время потратил на это. Пацанов было немного, кто спился, кто умер уже, в авариях там, или по пьяни. В основном пришли девчонки. Так весь вечер превратили во «встречу со звездой»! Один из ОК, оказалось переехал на Бали. Каким то фитнесс тренером там работает, а жена его переводчиком. Все девки вокруг него, а он все фотки показывал, это мы на пляже, это школа где дети учатся, это мы депутата Госдумы встречаем, а это наш дом…съемный, как оказалось))) А все: Ох, ах, ты такой счастливый! Ну я и просидел среди них, как дурак. Не буду же я хвалиться, что до пандемии с женой в Европу отдыхать ездили два раза и дом у меня свой, а не съемный))
Я вообще не понимаю, у нашего народа в крови что ли эта показуха, похвальбизм какой-то. Вот у меня нет такой привычки, а потому меня сильно раздражает, что все вокруг строят из себя того, кем не являются. И как реагировать на это не знаю.
Лучший ответ
Оценили: 31
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Профи
7 апреля

Есть люди, которые находятся по шкале эмоциональных тонов, в состоянии «скрытой враждебности». ( Не утверждаю, что это Вы). Это хроническое состояние чуть ниже состояния «Гнева». Человек в «Гневе» открыто выплескивает свои злобные эмоции на окружающих. Чем причиняет опасность и себе, и всем вокруг. А тот, кто находится в «скрытой враждебности» свои эмоции открыто проявить не может. Он сохраняет их внутри себя. В результате чего, у него может развиться психосоматическое заболевание вроде гастрита. Или, гипертонии.

Можно конечно, «проткнуть втихаря колеса» на машине объекта своей внезапной ненависти. И получить в ответ шилом в печень. Потыкать иглой фото своего одноклассника. Написать пост на форуме о показушниках. Но, это нельзя назвать адекватным решением психологической проблемы. Лучшим решением было бы поднятие по шкале эмоциональных тонов до оптимального состояния с помощью терапии.

А самостоятельно справиться с этой проблемой можно?

Человек может добиться всего, чего пожелает. В Вашей ситуации нужно просто изменить отношение к себе и окружающим Вас людям.

Вы считаете, что вокруг полно «показушников». Вы правы. Почти у каждого человека есть свои проблемы и отклонения. А теперь подумайте: А почему Вы должны «беситься» по этому поводу? С какой стати, Вы будете бесплатно тратить время на выяснение причин чужих проблем? Вы же не психолог, у Вас есть своя работа. Вы живете своей жизнью. Вам глубоко плевать на то, как они все себя ведут. Вы решаете свои проблемы, строите планы на будущее и выполняете их. У Вас полно своих дел, которыми Вы с удовольствием займетесь. Всё!

Ответов 53
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    07.04.21

да бывают такие люди. Раздражают, а куда от них денешься?))

3
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Профи
    07.04.21

Есть люди, которые находятся по шкале эмоциональных тонов, в состоянии «скрытой враждебности». ( Не утверждаю, что это Вы). Это хроническое состояние чуть ниже состояния «Гнева». Человек в «Гневе» открыто выплескивает свои злобные эмоции на окружающих. Чем причиняет опасность и себе, и всем вокруг. А тот, кто находится в «скрытой враждебности» свои эмоции открыто проявить не может. Он сохраняет их внутри себя. В результате чего, у него может развиться психосоматическое заболевание вроде гастрита. Или, гипертонии.

Можно конечно, «проткнуть втихаря колеса» на машине объекта своей внезапной ненависти. И получить в ответ шилом в печень. Потыкать иглой фото своего одноклассника. Написать пост на форуме о показушниках. Но, это нельзя назвать адекватным решением психологической проблемы. Лучшим решением было бы поднятие по шкале эмоциональных тонов до оптимального состояния с помощью терапии.

А самостоятельно справиться с этой проблемой можно?

Человек может добиться всего, чего пожелает. В Вашей ситуации нужно просто изменить отношение к себе и окружающим Вас людям.

Вы считаете, что вокруг полно «показушников». Вы правы. Почти у каждого человека есть свои проблемы и отклонения. А теперь подумайте: А почему Вы должны «беситься» по этому поводу? С какой стати, Вы будете бесплатно тратить время на выяснение причин чужих проблем? Вы же не психолог, у Вас есть своя работа. Вы живете своей жизнью. Вам глубоко плевать на то, как они все себя ведут. Вы решаете свои проблемы, строите планы на будущее и выполняете их. У Вас полно своих дел, которыми Вы с удовольствием займетесь. Всё!

31
    • Скромный_
      07.04.21

solver, Прочитал, спасибо за подробный ответ. Значит я сам не совсем хороший чел, если у меня состояние, как вы говорите, скрытой враждебности? А люди почему такие?

4
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Профи
      07.04.21

Скромный_, я не говорил о том, "хороший" Вы, или плохой:) Каждый человек изначально хороший. Но, у каждого есть свои проблемы, потому что на каждого человека было оказано внешнее воздействие со стороны родителей, общества. Любой человек может стать намного способнее, чем он есть. Это, уже зависит от его желания.

Повторю еще раз: для чего лично Вам тратить свое время на поиски ответа: "почему люди такие?" Живите своей жизнью.

24
    • Sa777777
      Sa777777
      Ветеран
      07.04.21

solver, это я понял. Но и вы согласитесь, что показушников у нас слишком много.

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      07.04.21

Sa777777, похоже только ты и не понял, что тебе психолог правильно объясняет. Зациклился на своих показушниках))

11
    • Скромный_
      07.04.21

mrBean, я то все понял, а вот вы не поняли смысла поста

0
    • Arica01
      Arica01
      Ветеран
      08.04.21

solver,

Цитата:
      Повторю еще раз: для чего лично Вам тратить свое время на поиски ответа: "почему люди такие?" Живите своей жизнью.
      хватает у вас терпения объяснять этому зануде простую вещь. А он просто упертый...

8
    • Весна4
      08.04.21

Sa777777, много. И жадных людей тоже много. Мне вот никто никогда не поможет. Так и живу одна и несчастна.

3
    • Скромный_
      08.04.21

Весна4, вы тему или форум перепутали

2
    • Весна4
      08.04.21

Скромный_, я не перепутала. Вы злой человек. Сразу пытаетесь обидеть меня.

2
    • Скромный_
      08.04.21

Весна4, нужна ты мне...лезешь в каждую тему попрошайничать.

4
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      09.04.21

Скромный_, она невменяемая какая-то.

2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      09.04.21

Весна4, опять вы....

5
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран

Скромный_, а его нет:)

1
  • Черная тень
    07.04.21

ну так принято у нас. Работа для галочки, показуха, враньё сплошное, безответственность. Вот люди и такие...

5
    • Скромный_
      07.04.21

Черная тень, это так и есть.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    07.04.21

Меня не парит. Я себе купил швецарские часы, не потому что это престижно. А потому что часы отличные и классические. А я очень люблю часы. У меня еще есть часы значительно дешевле. Но уже ближе к дизайнерскм. Мне пофиг сколько стоят часы и фирменные ли они. Главное, что они нравятся мне любимому.

2
  • farewell
    07.04.21

Нет. Сам такой) Беееее smiling face with smiling eyes

-2
  • Djerenimoo
    07.04.21

а я наоборот восхищаюсь такими людьми, вроде у них особенно ничего такого сверхвозможного нету, но они действуют, и наоборот жалко смотреть на людей, у которых есть все и пытаются казаться такими скромными:)

4
  • Katherinne
    Katherinne
    Ветеран
    07.04.21

Вы просто завистливый человек.

8
  • Думаю
    07.04.21

Про то, что одноклассник рассказывал, я отношусь к этому так: думаю, что люди просто делятся своим счастьем, радостью и просто рассказывают что-то хорошее. Ведь если не рассказывать хорошее событие, будет только несчастная информация. Это ведь плохо всё время слушать плохие новости. Как-то так. Если бы мне так рассказывали, я бы вместе с ним радовалась его счастью. Как-то так.

12
  • Zerozero
    08.04.21

Зависть!

1
  • ТобулДойду
    08.04.21

Да тихо Вы, не поднимайте больше эту тему.
    Пока есть показушники у нас есть возможность денег на них подзаработать, на торговле безделушками и побрякушками. А потом и на ремонте этих самых игрушек.

5
  • ТобулДойду
    08.04.21

Сестра на турпутевках бабки рубит, люди даже в кредит отдыхать ездят.
    Народ модный стал, даже машины сами не ремонтируют, и к нам денежку тащат, завал, не успеваем, сейчас сезон начнется вообще завалят работой, а нам надо цены поднять, все равно платить будут)))

6
  • cezap
    08.04.21

будь проще. Люди делятся радостью, ну бывают прям понтушки но не все же. Я бы порадовался за коллегу который купил крузак.
    Возможно у тебя машина чуть ниже классом чем крузак, и до его покупки у тебя была лучше чем у коллег?

4
  • kotter
    kotter
    Kotter
    08.04.21

нельзя кичиться своим богатством, это аморально, синдром "из грязи в князи" и ущербности. правильно что от таких держитесь подальше, молодец, значит голова на месте.

2
  • толстой
    08.04.21

Просто не надо завидовать и раздражаться не будешь.

1
  • Кон-тики
    08.04.21

Узнаю в Вас себя. Отличие только в том, что я искал изъяны в себе, пытался понять, что не так со мной? Почему я не могу просто, искренне порадоваться за друзей, коллег, одноклассников? Почему я стремлюсь быть центром внимания и обсуждения? Потом пришло осознание и понимание, что мне это не надо, что в мире есть много прекрасного, интересного, заслуживающего нашего внимания. Сейчас я искренне радуюсь и горжусь успехами близких в любой сфере. И чувствую себя свободным. И у Вас наступит такое время, когда Вы сосредоточите свои мысли и внимание на действительно важных аспектах Вашей жизни. Успехов Вам!

3
  • Шпак
    Шпак
    Антон Семенович
    08.04.21

А кто вам сказал что на работе у вас есть Ваше место для парковки?
    У вас там табличка стоит?

3
  • Евгеньич
    08.04.21

Пожалуй, правильнее будет назвать таких людей дешевками ) Не обращайте внимания на них, вот и все. Это люди-пустышки. Сними с них всю мишуру, один швах останется. Хе-хе... Так что на самом деле и злиться-то не на кого и не на что )

1
  • Тэтэ
    08.04.21

Машина и кредит не навсегда. Машину можно выгодно продать и купить допустим недвижимость какую. Может коллеге на этом этапе жизни машина нужнее. Насчет своего жилья, снимать иногда выгоднее чем платить ипотеку, мобильность повышается. Меня бесят люди которые считают чужие деньги. Ваш одноклассник делится радостью на встрече. А вы беситесь что все ему завидуют, а не вам. ВАМ у которого допустим двушка в нашем холодном якутске, не съемная, а ипотечная. Или родителями купленная.

1
  • ВВ67
    ВВ67
    Даня
    08.04.21

Просто забить и не париться

0
  • ext_vk_118781924zu4Cg
    08.04.21

"Коллега купил крузер, а у самого даже квартиры нет, одноклассник живет на Бали, но в сьемной квартире, а у меня же свой дом, но я не хвастаюсь.. кстати ездил с женой в Европу два раза, ну так это просто к сведению, ненавижу показушников просто..."

2
  • Уста
    Уста
    Уста
    08.04.21

Ещё,как но недолго.Всякая,показуха это мыльный пузырь лопается🤧😅

0
  • botto
    08.04.21

я езжу на кредитном лексусе у меня айфон последней модели снимаю в элитном доме квартиру часы швейцарские езжу на бали каждые пол года а вы быдло тупое завидуйте мне купите уже нормальную тачку телефон нищеброды ибаные ненавижу вас андроидщиков вы поймите айфон лучше андроида на своих пропуках ржавых заполонили город не дают нормальным машинам ездят

0
  • Naprolomer
    08.04.21

ну людям свойственно кому то чтото доказывать, мол «посмотри на меня как же я хорош» а есть люди которым не надо ничего доказывать, так как кому надо тот и так знает что он за человек или какое у него состояние

0
    • Baaydaax
      08.04.21

Naprolomer, а есть люди которым надо показать что другие нехорошие.

0
    • Naprolomer
      08.04.21

Baaydaax, Пускай им же хуже, они ведь ради показухи таких глупостей делают, что потом не оберутся, те же кредиты, долги, машина не соответствующая статусу, допустим чел со средним достатком не сможет содержать сотку, которая жрет и запчасти стоят неимоверных денег. Или тот же телефон покупают со временем понимая, нахрена я столько бабок потратил на телефон, и скрытно пытаются продать или обменять на чтото реально ценное. Самообман опасная штука. Я думаю нормальный человек в первую очередь будет обустраивать свой дом, где показуха только для себя и семьи, удобство и практичность.

0
  • sheytan
    08.04.21

у меня машина вообще 93 года нормально ездит, некоторые знакомые говорят пора менять на ушатанном ездишь а сами на даче живут хвастаются что они предприниматели а я на дядю работаю но работая на дядю имею квартиру и дом + еще 1 квартиру в ипотеку взяли

0
  • taattachaan
    08.04.21

Да есть такие люди понтовые. Если честно мне их жалко. Может это болезнь. Надо жить реально и жить при возможности. Не зря говорят скромность украшает человека.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    08.04.21

Если чел купил дорогую вещь и его это радует. То что в этом плохого? Видимо ничего, если он может себе это позволить. Но если в кредит и экономит на еде и купил не вещь первой необходимости, то это показуха. Неумение планировать покупки. И зацикленность на внешнем лоске.

0
  • Ары
    09.04.21

У каждого свои ценности, может человек просто фанатеет от внедорожников и купил крузак, мечту, он для себя купил, а не для понта. А квартира для него просто место для ночлега, не привязан к одному месту. Есть люди любящие часы, хобби у них собирать, коллекционировать часы, им нравится технология, функции, удобство, накопили купили довольные, это для себя тоже. И ничего страшного нет в том, что взять кредит и улететь заграницу, посмотреть на другие страны это тоже своего рода вложение в себя, у вас наверное зависть и успокаиваете себя, квартирой

1
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное
    09.04.21

Нет, если человек не распиловщик, а своим потом и кровью заработал, то пусть понтуется...

1
  • МуусУСтара
    10.04.21

в данном случае это ты выскочка и выпендрежник. тем что они пытаются хоть как то привести в порядок свою жизнь - выпендрежем не является. выпендреж это когдастановится начальником или как ты считает себя лучше других потому что экономит на всем. все люди равны, если у него джип, ну и что, он же явно не станет другим, а ты вот считаешь что парковка твоя там, хотя ты ее не покупал. выпендрежничество начинается у карьеристов - остальное это не выпендрежничество

0
  • До-до-до
    10.04.21

Не можете радоваться за других, они вас раздражают - причина не в них. Вас то почему не радует ничего? Надо получать удовольствие от жизни, а не раздражение. А вы хоть одному человеку, не считая начальника, помогали в своей жизни? Вообще как к людям относитесь? Смерти им желаете?

0
  • Belfegor4
    10.04.21

Есть хвастуны и есть завистники.

Веселый хвастун ищет чем похвастать, а злобный завистник ищет , чему завидовать.

Завистник гораздо омерзительней.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран

Belfegor4, А я сталкивался с хвастливым завистником. На мой взгляд они просто больные на голову.

-1
  • Lina1

Ну люди разные, кто то громкий яркий индивидуальный, талантливый, у него все получается, вот скажи такому будь скромнее. Смешно же. А кто то от природы тихий и скромный. И что? Все генетика, все разные. Все от Бога. И не надо судить никого. Богу нужны разные люди и яркие и тихие. Он их создал, он и будет судить. А не вам судить. Это зависть просто. Если ты тихий и скромный от природы, по генетике, ну так и живи и не суди другого. Вот и всё.

0
  • ЦветочекАленький

Не хочу вас обидеть, автор, но ваши эмоции больше похожи на зависть. В описанных вами случаях я лично не увидела "показухи". То, что на встрече выпускников люди рассказывают о том, как и где они сейчас живут - это нормально. И то, что коллега внедорожник купил - тоже нормально. У каждого свои приоритеты. Для кого-то на первом месте заработать на жилье, а кому-то важнее машина. Это личное дело каждого

0
  • Koffemolka
    11:43

Мне кажется у автора некрасивая жена и отсутствие секса. Поэтому его раздражают эмоции других людей.

0
  • Ttuiarra
    00:28

Смешной вы человек! Плюньте на всех и живите своей жизнью как вам психолог советует.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь