Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
10 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Стал обладателем штуцера МР-18МН со сменными стволами. Вопрос к владельцам штуцеров.
  2786
Приобрел давнюю мечту - штуцер для походов и сплавов. Чтоб в рюкзаке был нарезной ствол с собой везде.
Прежде всего это защита от медведя (последний шанс). но как правило это будет просто душегрейка, т.к. сознательно понимаю, - что один выстрел против нападающего медведя оставляет мне по теории вероятности процентов десять из ста что выживу после этого.... но все же шансы есть.
Мои калибры в трех стволах: 12/76, 223rem, 7,62*54R
Ну так прочь лирику, вопросы к владельцам штуцеров:
1. Каким патроном пользуетесь из указанных калибров?
2. И как правильно пристреливать - говорят что первый холодный выстрел всегда неточный. или неправильно?
ну так же жду рекомендации может или советы есть.
Ответов 53
  • bonifacyi
    19 марта

патроны имею в виду - марка и грамовка пули
    Думаю прежде всего буду стаскать с собой "мосинский" 54R

0
  • ЗбигневКазимеж
    19 марта

Почему не лис?

0
  • Izyskannyi_Mertvets
    19 марта

Поздравляю, камрад! ;-)
    В каком магазине и по какой цене купил?

0
    • bonifacyi
      19 марта

Izyskannyi_Mertvets, махтал. в Охотнике за сорок урвал

0
      • Izyskannyi_Mertvets
        19 марта

bonifacyi, о... Довольно дорого у нас, окасся. Я мельком видел цены в московских магазинах и в фирменном, наверное. Показалось, что намного дешевле. Тоже пометку в памяти сделал, что можно потом купить такой штуцер...

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    20 марта

Штуцером не пользовался, но оба калибра есть, если у 54 ствола 240 твист ( а должен быть он) то 11.3 грамма Барнаул, с 223 я бы порекомендовал 4-гр экспансивку, не плохо летит, и останавливает тоже нормально, но конечно все равно патрон надо индевидульно подбирать, ну все же, как основа)

1
  • БГС
    20 марта

Э5эрдэ с приобретением! Киплауф оружие уан шот уан килл :) для таежной жизни отличный набор стволов. Наверное можно переходник для 223 под мелкашечный.

2
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    20 марта

Хорошая покупка. Да и набор стволов как раз.

1
  • naemnik
    20 марта

Длина ствола какая у 54-го?

0
  • йцу
    20 марта

какие патроны идут к нему , аналог патронов есть

0
  • Ник0888
    Ник0888
    Никита
    20 марта

По одной роха купил или 3 ?

0
  • Akazyr
    20 марта

Патроны в общем как killer_man писал, я с ним согласен, не забывай про 12 калибр у него самое большое останавливающее действие! Про один выстрел это ты зря, переломка при определенной сноровке может стрелять почти как пятизарядка, учитывая если дистанция не большая, а на дальней тоже время больше, на 5 выстрелов можешь смело рассчитывать. Первый выстрел не холодный, а масляный, это с нарезного ствола, и он не то что бы не точный, он не стабильный, т.е. если ты на 100 м из 5 выстрелов обычно попадаешь 3 в десятку, а 2 в 9, то первым можешь и в 8 попасть и в 10, но это скорее при высокоточной стрельбе критично, а на охоте и с первого не раза хватало, даже добивать не нужно было.

1
  • Ганя
    20 марта

Я бы 308 win взял

0
  • bonifacyi
    22 марта

Спасибо коллеги за ответы!

Теперь вот после пристрелки надо будет думать о калибре от медведя.
    Я все-таки склонен таскать с собой 54R - почему то у меня стабильная давняя позиция что это т припас очень мощен.

К слову сказать, недавно услышал рассказ что при сплаве чуть не пострадали люди от бросившегося на них медведя. Мужик стрелял из болта с нескольких метров в голову (калибр 30-06спрингфилд). Так вот этот патрон череп не пробил!!!
    Его чудом уложил мой знакомый с ИЖа (как у меня штуцера). Калибр вот не запомнил его.
    Но факт остается фактом что череп не пробила пуля 30-06, при разделке из щеки достали пулю его.

Так вот теперь дошли до вопроса, при таком раскладе:
    - когда на тебя бросается медведь и нет гарантии что попадешь ему точно в позвоночник, куда стрелять?
    В голову или сердце? Надеюсь 54R то черепушку его пробьет насквозь?
    ну как вариант 12-ый с пулевым патроном. но пулевой 12-ый патрон мне наименее симпатичен из-за малого опыта применения его. Я как-то больше с нарезами дружу, чем с гладким пулевым. и стрельба им мне в новинку будет.

у кого какие соображения на этот счет?

0
    • Geckxo
      22 марта

bonifacyi,

Цитата:
      - когда на тебя бросается медведь и нет гарантии что попадешь ему точно в позвоночник, куда стрелять?
      на ганзе помню именно этот вопрос подробно разбирали, попробуй найди.
      Я за 54R на твоем месте, возможны множество ситуаций кроме приближения вплотную, типа, добор, вдогон, агрессия на другого человека и т.д. где важны настильность, точность. И твой опыт нарезного считаю большой аргумент за 7.62.

0
    • bonifacyi
      24 марта

ну так что коллеги, нет соображений по поводу медведя?
      на Ганзе пространно все - ну и понимаю что все сугубо индивидуально от ситуации... но все же - есть вероятность попадания в мозг если стрелять в череп? говорят он у него бронированный и маленький мозг.
      а по тулову стрелять, поди разберись в суете где у него сердце...судя по рисункам килзон то оно у него ниже легких даже... а вот встанет на ноги, в середину если стрельну - попаду в позвоночник?
      image

1
    • Nest
      26 марта

bonifacyi, а ты не думаешь что 54R из-за своей мощи тупо прошьет мишку насквозь, при этом не остановив его. Я так думаю, у пули 12 большая останавливающая сила

0
      • bonifacyi
        26 марта

Nest, так и думаю. Но если по месту точно, то есть шанс.
        Ну и экспансивные пули никто не отменял - эффект более чем надо...
        Ну и главное натренироваться по быстрой перезарядке.

0
  • Проня
    24 марта

Опытные охотники обычно стреляю чуть ниже холки, пробивают позвоночник

1
    • bonifacyi
      24 марта

Проня, вот и я об этом же...
      но не уверен что он встанет именно таким образом...
      обычно нападение это вперед мордой... или стойка на задних лапах (если повезет).
      так что у меня вариантов то немного получается...как бы не промазать... только в лоб чуть выше между глаз и лишь бы не завысить.... кошмарный сон...

0
      • БГС
        24 марта

bonifacyi, первый выстрел в воздух для отпугивания :) а так все зависит от конкретного положения думаю.

1
      • Akazyr
        25 марта

bonifacyi, Тут все очень просто! 1. Не ссы! 2. Никогда не стреляй в голову! Поверь я медведей ем постоянно, добыть стараюсь в июне(самая лучшая желчь) или сентябре(много сала), но и в другое время не пропускаю, ведь, чем больше убьешь медведей, тем больше лосят сохранишь! Череп медведя очень обтекаемый, пуля просто рекашетит! Когда идет на тебя всегда есть возможность выстрелить по корпусу,желательно в грудь, кроме сердца, там еще легкие, печень, почки, куча ливера! Ну и главное: все животные боятся человека, медведь нападает, если ранен или защищает детенышей, если вести себя в лесу не очень тихо, он услышит заранее и уйдет! По калибру считаю, ты определился правильно, 7,62х54 надежный и мощный патрон, пусть останавливающий эффект меньше чем у 12 калибра, но мощь и нанесенные повреждения очень серьезные, как уже писал, по атакующему медведю, реально успеешь пять выстрелов сделать! Не бойся, ты умнее, лучше вооружен и не забывай, что он тебя тоже боится!

1
        • bonifacyi
          25 марта

Akazyr, махтал за обстоятельный расклад.
          Верно - главное не допускать близкого контакта. Но если уж суждено быть атакованным, то как карта ляжет уже значит... Буду стараться выцелить сердце значит.

1
        • Nest
          29 марта

Akazyr, я бы ещё рассмотрел вариант 9.6/53 Ланкастер. Вот где реальная мощь на дистанции до 100 метров

0
  • Star-ccm
    24 марта

Судя по вопросам и с этим ружом, шансов у тебя нету. Я бы разложил все дела по секундам, но пользы не будет. Все зависит от тебя - твоего сердца и его холода. Как-то всё быстро тает, как айсберг на Экваторе, когда оно движется со своеобразным и ужасным дыханием. В ночи о шансе и спрашивать нет смысла, как и обсуждать.
    Два ствола 12 к. шансик есть, если он до 300 килограммчиков, а если, как ко мне в прошлом году пришел в ночи, за 800 кг. и все при теле, тогда шанс только последний, если ты в зимовье и пачка патронов сухих при деле.

Не ходите дети в Тайгу без собак.

0
    • bonifacyi
      24 марта

Star-ccm, на то он и шанс, хоть и последний....
      а если и этого не будет под рукой, - то тогда лучше уж дома сидеть...но это не про меня...

1
  • Predator21
    24 марта

Ну с таким штуцарем только ну медведя и ходить smiling face with open mouth and cold sweat, если рука не дрогнет что в Якутии водиться остановит на вечно

1
  • bottal
    24 марта

Поздравляю с покупкой. Хз чё посоветовать, опыта на этом деле 0. Шансов конечно маловасто если наткнётесь друг на друга, но он есть как бы. Думать времени почти не будет, если неожиданно столкнётесь. Тут уж как карта ляжет )) я лично магнумовские пулевые 12к держу близко на всякий пожарный. Ходи с собакой, если чё учует ))

2
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    24 марта

Вот люди пишут,шансов мало,я с гладким и тд, да я лучше буду иметь 1 выстрел с 54, экспансивкой или п/о чём 2 с гладкого.
    Во первых с гладкого по месту попасть тоже не так просто, во вторых штуцер перезарядить секундное дело, так что я думаю это все предположения ваши и додумки,сколько тут человек сталкивалось с хозяином в тайге, и скольким пришлось стрелять?
    Тут у 90% рученьки с ножками ватные станут,не то что поместу, просто ружье поднять не смогут, так что мой совет , не надо додумывать и придумывать, наделе все равно будет все иначе,и забудете вы все на свете, и о том что сдесь советовали тоже, удачи всем.

2
    • 55
      24 марта

Killer_Man, у штуцера иж 18 54 калибре нету эжектора. Так что быстро перезарядить не удастся.

0
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        25 марта

55, экстрактор то есть, все равно быстро перезаряжается, главное принаровиться)

2
  • ADM2112
    26 марта

у нас достаточно историй за последние несколько лет, которые в новостях были. кто-то с ножом отбился, кому-то и на квадроцикле с ружьем не повезло. еще помню, вообще безоружный ягодник выжил после встречи с медведем. так что тут на все воля Божья, как говорится. Я бы не стал таскать как душегрейку однозарядку. Лучше фальшфейерами запастись.
    А так экземпляр зачетный.

0
  • bonifacyi
    29 марта

Попробовал с двумя пустыми гильзами 54R устроить быстрые перезарядки.
    Вполне можно приноровиться, если тренироваться. и главное не паниковать!
    Но вот если раздует гильзу в патроннике - амба! хватай нож и как Рэмбо прыгай с воплями!!! другого не дано...

1
    • bonifacyi
      29 марта

последнее, - утрирую конечно :))) как бы не попасть в такую ситуацию...хэхэ

0
      • Akazyr
        30 марта

bonifacyi, С пулей еще удобнее вставлять в патронник! На счет раздутия бред, это только на очень стрых ружьях может случиться! Не паникуй заранее! Все хорошо!

2
  • ырбас
    29 марта

Обычно же жаканом и картечью 16 или 12 калибром, наповал валят охотники то. А пуля насквозь идёт, медведь не чувствует,разорвет вас.

0
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    19 мая

да с Карабина с 100-150 удобно по лосю,по медведю и то уходит с ранениями на 100метров с близи вообще опасно,всегда насквозь прощивает.А с двухстволки в лесу всегда с близкого растояния наповал берут картечью основном с 30м-70м в лесу,Картеч это сила.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь