Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Разрешение на строительство
Аг42  -    10178
Ну как бы все, вот и финалочка((( Стояла себе земля со всеми благами, эх надо было раньше строится. Ну как раньше? Под эти дикие % ставки? Ждали, надеялись на лучшее и вот наступил тот момент когда государство казалось бы что то сделало для своих граждан в виде 2% ипотеки. Все шло просто идеально пока не столкнулись с бюрократией. Получили уведомление о несоответствии, якобы наш участок находится в зоне затопления(((. Сделка с банком на грани срыва, банк обязательном порядке требует этот злосчастный документ. Как нам сказали для исключения всех рисков. Подскажите что можно сделать? Есть конечно вариант продать квартиру, забить на ипотеку, на пазрешение и так далее и построить на свои деньги. Но знающие люди сказали что могут возникнуть проблемы например с газовиками. Оказывается чтоб заключить договор поставки газа требуют документы на дом а как их оформишь если тебе уже отказано. В общем какая то совершенно дикая ситуация. Кто сталкивался, пишите
Лучший ответ
Оценили: 15
Загородная жизнь
4 марта

Сейчас
Идёт типо моды на частные дома и дачи как в советское время
Люди устали жить в муравейниках новостройках в городах
Хотят загородом жить
как в Америке :)
Типо город рядом и в то же время тишина и свежий воздух
Лес рядом и тд
А теперь с этим зоной затопления участки с домами поднимутся в цене в разы!

Ответов 100
  • Строитель
    3 марта

Где находится участок? Пригород?

0
    • Аг42
      4 марта

Строитель, да в пригороде. Кстати смотрел рядом стоящий сот тсн айхал там якобы не зона затопления))) Прям парадокс какой то, мы находимся от них как бы чуть выше и нас в теории может затопить.

2
  • Аг42
    3 марта

Самое смешное (если это можно так назвать) мы на данном этапе достаточно много денег вложили, сил и времени. А ведь это только начало и на самом начальном этапе прям взяли спустили с небес на землю. Правдой не правдой за определенную мзду нашли поручителя, по ошибке зазали оценку квартиры (спасибо баламутам), оплатили 1 счет по техприсоединению, итд

0
  • дом мечты
    3 марта

вот я тоже хочу купить участок и построить себе дом. тоже боюсь что в такую ситуацию попаду:(

5
  • Ввв
    3 марта

Зона затопления это временное ограничение, пока город не предусмотрит или не выбьет деньги у республики или у федералов на укрепления дамб или на мелиоративные работы, ограничения не снимут. На ипотеку можете по истечению срока подать заявку заново. Или купите на одобренную сумму дачу или домик готовый частный, но помните при переносе с дальневосточной ипотеки на готовое жилье или на приобретение загородного жилья одобренную сумму сократят. И смело можете подыскать дачи или частный дом исходя от суммы, благо на рынке их прудь пруди и торговаться будут.

4
  • Бывалый гусар
    3 марта

Если зона затопления установлена и отсутствует инженерно-защитное сооружение в виде дамбы, разрешение не выдадут. Лучше избавиться от такого участка и строиться в другом месте.

6
  • Сергей
    4 марта

тоже попали в подобную ситуацию, но чуть другое. В прошлом году успели построить дом с гаражом. Разрешение брали только на дом (до августа 2020) и в процессе строительства решили еще гараж построить. С газовиками заключили временный договор поставки газа. Должен был до мая 2021 года оформить документы на дом и на гараж и заключить уже бессрочный договор. По завершению строительства подал уведомление о завершении вместе с техническим планом на дом. Документы по дому получил, по гаражу сказали так же подготовить технический план и повторно обратиться в главапу с уведомлением о реконструкции объекта ижс. Нов декабре 2020 произошли какие то изменение и в связи с этим посоветовали самостоятельно подать заявление в росреестр через мфц. Оптатил госпошлину и сдал документы. И вот буквально вчера получил приостановление, мол росреестр запросили информацию в главапу, оказывается участок попал в территорию затопления. Звонил в главапу и там подтвердили, мол да ваш участок находится в зоне затопления и что по гаражу временно не можете оформить документы. Вот такие дела.

6
  • Vovan82
    4 марта

с этого года разрешение на строительство не надо

3
    • Сергей
      4 марта

Vovan82, если на свои деньги строишь то да не надо. Банки по дви требуют

6
  • Зона затопления
    4 марта

Да
    Хорошо что вовремя успел дом и гараж построить
    Как раз мой участок входит в зону затопления
    Но врядли затопит
    Самая высокая точка
    Никогда не топило

3
  • od1n84
    4 марта

Короче чтобы сняли запрет зоны затопления нужно республике проекты для 4дамб, проект только 1 дамбы стоит от 30милионов а их нужно 4 так что ещё не скоро снимут запрет

2
  • Загородная жизнь
    4 марта

Сейчас
    Идёт типо моды на частные дома и дачи как в советское время
    Люди устали жить в муравейниках новостройках в городах
    Хотят загородом жить
    как в Америке :)
    Типо город рядом и в то же время тишина и свежий воздух
    Лес рядом и тд
    А теперь с этим зоной затопления участки с домами поднимутся в цене в разы!

15
  • Kudre
    4 марта

Эта бюрократия страшная сила!!! Я построил дом, гараж и пошёл заключать договор с газовиками! Стояк прям у забора!!! А мне письмо ответ, мол малое давление в трубе, и всё!!! У всех соседей газ а у меня нет!

2
    • zipfer
      4 марта

Kudre, это не бюрократия, это малое давление газа. Строили в лохматые 90е годы небось уличный газопровод, и строили небось частники для себя любимого, без учета перспектив и прочего. Вот и результат.

7
    • Оло-ло
      Оло-ло
      ололо ололоевна
      8 апреля

Kudre, узенькая труба видимо, к тому же много пользователей присоединено. Вот и не тянет.

0
  • Rim05
    4 марта

Разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию требуется по всем частным домам. Если конечно хотите оформить права собственности, кадастровый учет и тд. Без этих документов разрешения на свет и газ тоже не получишь. А разрешение на строительство без проекта тоже не дадут.

3
    • Строитель
      25 марта

Rim05, не ври людям

0
      • модератор2000
        7 апреля

Строитель, Рим05 не врет. Посмотрите Градостроительный кодекс РФ. Вместо разрешения
        на строительство там дают уведомление о соответствии. Это одно и то же. После окончания
        строительства ввод в эксплуатацию обязателен. Если не будет этих бумажек, хрен зарегистрируешь
        право собственности.

1
  • 125M
    4 марта

У меня ситуация была несколько иная, построили дом и оформил документы на него. Участок был в аренде, поэтому сперва необходимо было построить дом и затем оформить землю под домом. Ну так вот, после того как получил документы на дом подал документы на участок и тут БАЦ! пришел отказ. Оказывается за этот промежуток времени гордума успела утвердить генплан города и наш участок оказался на красной линии. Все! Конец сказки. Так и сидим как арендаторы.

5
    • STEPANICH
      4 марта

125M, Судиться пробовали?

0
      • 125M
        4 марта

STEPANICH, пока нет, просто обращался к юристу, сказала , что шансы 50/50

0
    • 123
      4 марта

125M, площадь участка какая? Если больше 13 соток то тоже откажут. По правилам г Якутска частникам в собственность не выдают участки с площадью более 13 соток.

1
      • 125M
        4 марта

123, 8 соток

0
        • talba2
          6 марта

125M, здравствуйте. Ваш участок находится в сатале? 11 квартал?

0
        • Оло-ло
          Оло-ло
          ололо ололоевна
          8 апреля

125M, какие 8? 12 соток. И вроде в прошлом году указ вышел, что теперь можно и больше, если никто не претендует из соседей на эту землю

0
  • влад
    4 марта

С 16.08.2020 г. реестровый номер 14:35-6.440 включена в зону с особыми условиями. Начиная с Кангалассов до Табаги по берегу все в зоне затопления, так что при покупке УТОЧНЯЙТЕСЬ!
    Власти сами недоумевают как это решить! Хотели добазариться по строительству дамбы или берегоукрепительные работы но это выйдет Дороже строительство моста, не вариант.
    Здесь должны работать наши защитники прав, это-Депутаты ИЛ -Тумэн, Общественные палаты все вместе взятые, законодатели! Какой комитет курирует экологию, санэпид и земельную? Защита прав граждан! Даже ДИЗО там предоставляла гражданам земли помоему многодетным или путаю?
    В таких общепроблемных делах они должны показать себя чего они стоят! А не пиариться по пустякам( извините за глагол).
    Надо собираться кто попал в такую ситуацию и коллективно попытаться решить проблему.
    А разрешение на строительство ИЖС, Садовых домов, (уведомительный характер) не требуется с 2021 года, но градостр. нормативы отступ от забора сохраняется при постановке на кад. учет обьекта это все будет видно (технари в кадастровом это измеряют). Так что предупрежден значит вооружен. Удачи.

8
  • Майя
    4 марта

У меня интересная ситуация тоже, есть градостроительный план по нему я могу построить дом, подавала на разрешение через мфц, в итоге отказ, мфц оспаривает самостоятельно отказ, документы мол поданы правильно, ГРП с обозначениями для разрешения застройки есть, все равно отказ, мол зона зеленая и нельзя хотя по грп и факту по линии застройки голая земля и всегда так было. МФЦ в шоке, а я устала, так как и так до этого выпрямляла документы на землю из-за того что карты кадастровые пошли вкось и вкривь и моя земля передвинулась так на полкилометра и стала посреди дороги и пришлось выпрямлять все по факту. Ушло на это полтара года. И самое интересное как по секрету мне сказали что это самое распространенный отказ сейчас, а как думаете почему? все те же карты которые муниципального и федерального плана не бьются. Незнаю правда или нет, я нафиг пока забила на всё это, пока я не готова пойти по второму кругу ада еще раз.

2
    • Сергей
      4 марта

Майя, в прошлом году тоже отказ же получил, тоже зеленая зона все дела. Пободался с ними, в результате чего признали косяк и выдали уведомление о соответствии. Мне вот интересно как другие строят прям в лесу? Неужели без уведомления, без документов? Очень интересно. Мне тогда говорили что на территории города Якутск каждый кустик, дерево находится под охраной и что нам проще вам отказать чем получить нагоняй от прокуратуры. А вы подавайте на нас в суд 100% выиграете и подойдете с судебным решением и если у прокураты возникнут вопросы, мы покажем решение суда. Вот такая бюрократическая штука

4
  • OINES
    4 марта

https://news.ykt.ru/article/116853?news_recent= вопрос решается, не паникуйте

2
  • томойосиэнэ
    4 марта

Ссылку дайте пжл, кто знает на "разрешение на строительство ИЖС, Садовых домов, (уведомительный характер) не требуется с 2021 года"

1
  • Смурфец
    4 марта

Всё обсуждалось,в поиске есть

0
  • ext_phone_jxzCQiRoMt
    Байбал88
    Байбал
    4 марта

Короче кто в теме избегают участков на пригороде и около береговой зоны.А умные избавляются, так как после выплат затопленным половодъем Москва твердо решила лучше людей переселить чем строит дамбы и выплачивать пострадавшим ущерб.

2
  • kotter
    kotter
    Kotter
    4 марта

там только на свои деньги домик летний можно строиться, скорее всего формально дом уже не построить

0
  • Санкт
    4 марта

Хорошо. Участки в цене поднимутся. У меня он просто отличный.

0
  • ПравдаЖизни
    4 марта

Нет такого документа как разрешение на строительство. Есть уведомление о строительстве и с него необходимо начинать, а не заканчивать.

1
    • Сергей
      4 марта

ПравдаЖизни, В апреле 2018 года изменились правила оформления регистрации индивидуальных домов. Теперь на их строительство не нужно получать разрешение — процедура проходит в уведомительном порядке. До 2018 года Градостроительный кодекс РФ предписывал перед началом капитального строительства оформлять на это разрешение. Нужно было собирать бесчисленные бумаги и проходить процедуры, довольно болезненные для тех, кто ненавидит ходить по инстанциям. В 2018 году закон №340-ФЗ внес изменения в Градостроительный кодекс, и теперь процесс частного домостроительства перевели на «уведомительные рельсы».

0
      • могикана
        5 марта

Сергей, и какая разница? Например, я подаю на разрешение на ИЖС или уведомляю, что строюсь, потом все равно придет отказ.

0
        • Сергей
          5 марта

могикана, в данное время нет такого понятия как разрешение на строительство. Вроде подробно написал же.

0
          • 9959990
            8 марта

Сергей, уведомление Администрация должна согласовать, если не согласует считай дом без доков будет.

1
            • 222222
              9 марта

9959990, ну так о чем написано то выше)))

0
          • Аркадий2016
            9 марта

Сергей, да какая разница "разрешение на строительство" или "уведомление о начале строительства"? По сути одно и то же.

2
    • Сергей
      4 марта

ПравдаЖизни, сначала уведомляешь о начале строительство и главапу выдают либо соответствует или несоответствует. В принципе все тоже самое

3
    • Строитель
      4 марта

ПравдаЖизни, разрешение на строительство обязатеьный документ для любого строительства. Но в Ижс этот документ пока упрощен в виде уведомления. Так будет до марта 2026 года.

0
  • ПТК
    4 марта

Я брал справку в земельном,когда покупал участок в Тулагино, там в справке написано вероятность затопления 0.01 % ,вот такую справку и выдают потом сам расписку даешь кто требует от тебя ,что ознакомлен с справкой ,и все

0
  • ПТК
    4 марта

В Сырдахе купила дочь участок в 2017 которая была в аренде до 18 года а 2019 году летом до ысыаха я построил балаган ,пошли за разрешением к электрикам и бац у вас вышел срок аренды и мэрия без уведомления отобрал участок через суд где нас ни разу не вызывали.Пришел в отдел по аренде (бывшая гостиница якутск), и там одна сотрудница сказала судитесь прошло 2 года а воз и ныне там .документы на балаган сделали теперь доча занова подала доки на этот же участок ждемс.И главное мэрия не может участок ни кому давать и продать так как там стоит дом

2
  • Гектар
    5 марта

Соберитесь все вместе и напишите письмо в Правительство РС(Я) и самое главное, что не будем просить компенсации при затоплении, тогда оформят. Форму соглашения сделайте, приложите, если все документы будут, рассмотрят и утвердят.

0
  • Гектар
    5 марта

Хатасские земли, которые были на газовых магистралях, тоже письмо написали же и что, при катастрофе типа, не будем просить компенсации и т. д. И даже форму соглашения написали, ну и чиновники утвердили, живите типа, раз не отвечаем за вас.

0
  • Mays
    5 марта

Самое тупое что раньше было разрешением на строительство что и сейчас уведомление о строительстве это одна и та же хрень. Главапу все равно говорит свое фиилинефи Так что народ не заблуждайтесь насчет уведомления.

1
  • Неправильный_ник
    5 марта

Что за зона? Где посмотреть ее границы?

0
      • Неправильный_ник
        6 марта

Maximal, что это? Есть карта нормальная?

0
        • Maximal
          6 марта

Неправильный_ник, https://pkk.rosreestr.ru/

Узнать, попал ли земельный участок или его часть в границу зоны затопления, подтопления можно с помощью электронного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/) по кадастровому номеру земельного участка.

Для этого пользователю необходимо найти на карте интересующий его земельный участок, введя кадастровый номер данного земельного участка в панели «Поиск». Если границы участка не установлены, можно найти его визуально.

В меню, в левом верхнем углу, следует выбрать инструмент «Слои» и сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий». На карте зеленым цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, учтенные в ЕГРН, в том числе зоны затопления и подтопления. Чтобы посмотреть, какая это зона, нужно на панели «Поиск» выбрать вкладку «ЗОУИТ», появится информационное окно, содержащее характеристики зоны.

Можно измерить площадь и периметр земельного участка (его части), который попал в зону затопления, подтопления. Для этого в меню необходимо выбрать инструмент «Измерение» и нажать на значок «Площадь и периметр». Щелчком левой кнопки мыши указать на карте начальную, промежуточные точки вершин измеряемой части земельного участка и двойным щелчком левой кнопки мыши конечную точку полигона. Результаты измерений отобразятся на панели «Измерения».

3
          • Сергей
            6 марта

Получается по моему участку установлена зона охраны искусственных обьектов, установление приаэродромной территории. Какая то непонятная муть

0
            • тихас
              6 марта

Сергей, написал бы где?А то мы подумаем,где то в районе 20км покросвкого.

0
  • Неправильный_ник
    6 марта

Спасибо. На моем Нет никаких зон. Даже зоны полетов. Странно.

0
  • Леня
    6 марта

Добрый вечер, а Кильдямцы попадают под зону подтопления? Именно Кильдямцы а не Тулагино. Че то в картах не разобрался нихрена

0
  • talba2
    6 марта

Сатал попадают?

0
  • Земельщик
    7 марта

Откройте публичную кадастровую карту, далее СЛОИ, ставите галочку на «Зона с особыми условиями использования территорий». Всё, что светло-зелёный цвет - это и есть зона затопления

0
    • Аг42
      7 марта

Земельщик, ну так весь Якутск таким цветом выделяетсяface with tears of joy

0
  • Евдоша
    7 марта

Есть свело-зеленый и зеленый цвет, какой под зону попал?

0
  • Ьаачык
    8 марта

А Покровский тракт 10км по правой стороне земельные участки попадают в зону затопления?

0
  • Эр
    8 марта

А у меня покровский тракт левая сторона,ближе пригородной,а там разрешат на дачную строение?у меня участок сельскохозяйственный,и как перевести на дачный участок?

0
  • 1234567
    9 марта

Нужно пойти в МФЦ за разрешением, там наверное точно скажут есть ли разрешение на строительство дома?

0
    • 9959990
      9 марта

1234567, можно через сайт e-yakutia подать уведомление, только придется сканировать документы.

0
  • 2
    9 марта

Сатал темно-зеленый цвет,значит нет в затоплении. Покровс.тракт 10 км правой стороны с Якутска тоже нет, темно-зеленый.

0
  • 1234567
    9 марта

через сайт e-yakutia подаю уведомление и там мне напишут разрешении на строительство?

0
    • Сергей
      9 марта

1234567, получите результат о соответствии или несоответствии, причину тоже там указывают. Реально быстрее через этот портал

0
  • Эр
    10 марта

Хоть дачу можно построить затопляемым,водоохранным месте?в покровском тракте

0
    • тихас
      10 марта

Эр, а дачу что строят-если только грядки,сарайчик для инструмента,теплицу. Сейчас слова нет такого-дача.Есть назначение-садоводство,огородничество,ИЖС,сенокосное.

1
  • Эр
    10 марта

Хочу дом построить с печным отоплением ,летом,осенью жить.

0
  • Sberbank2013
    25 марта

А нам тоже отказали в уведомлении о строительстве ,только не по зоне затопления ,а из за того,что наш участок попал в предаэродромную территорию(7подзона),мол там вообще нельзя строить дома .Это район авторынка .И этот запрет тоже ввели в этом году.вообще не понимаю их логики 🙄а если так посмотреть по публичной карте ,так там полгорода подпадает в приаэродромную зону 😱и что делать ?с росавиацией надо согласовывать ?у кого такая же ситуация ?

1
    • потребитель
      25 марта

Sberbank2013, запросите в какую именно подзону попали. если в 7ю то строить можно, но с согласованием кто установил эту подзону

0
      • 1
        25 марта

потребитель, поподробнее можно пожалуйста

0
      • Лола
        26 марта

потребитель, в том то и дело эту подзону ввели совсем не давно и тихо -молча, оказывается мало кто знает.В уведомлении о строительстве будет всем приходить отказ !А эта зона занимает почти пол Якутска (начиная с мархи заканчивая хатын уряхом и 17 кварталом )!Хотя в этих районах активно продают участки .Мы звонили в местную Росавиацию ,они сами толком ничего не могут подсказать 🤷🏽‍♀️Мол указывают что разрешение надо брать у Роспотребнадзора ,а те говорят что надо согласовать с Росавиацией .(в общем друг на друга метают стрелки )

0
      • Zagorakis
        1 апреля

потребитель, а если в 3-ю подзону попали? Покровский тракт 10 км, под горой

0
    • OSP
      26 марта

Sberbank2013, наверно если вдруг самолеты аварийно будут приземляться, или горючее сбрасывать, или чтоб на голову золотой слиток не упал

1
  • v445
    v445
    владимир
    6 апреля

На стрительсво частного дома до 3 х этажей не кокого разрешения не нужно

0
    • MalenkayaZefirka
      7 апреля

v445, Разрешение сейчас не выдают. Сейчас нужно подавать уведомление о предстоящем строительстве, уведомление регистрируют и направляют письмо о соответствии. Когда строительство завершается, также подается уведомление о завершении строительства.

1
      • v445
        v445
        владимир
        7 апреля

MalenkayaZefirka, до трех этажей на своем участке я могу строиться , без бюрократии

0
        • MalenkayaZefirka
          7 апреля

v445, Стройте, только потом не бегайте и не возмущайтесь, почему ваш дом признали самовольной постройкой и по решению суда снесли. Я же пишу, разрешение сейчас не выдают с 2018 г. сейчас подается уведомление о планируемом строительстве частного дома на земле, на земле предназначенной для ИЖС. Далее, орган, куда уведомление подавалось, направляет в ваш адрес письмо о соответствии либо не соответствии указанных в уведомлении данных. Начинаете строить. После завершения строительства подается уведомление о завершении строительства. Уведомительный порядок возведения жилых и садовых домов установлен вступившим в силу Федеральным Законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1
          • v445
            v445
            владимир
            7 апреля

MalenkayaZefirka, по какому решению какого суда я на приватизированной земле прстрою дом без напушений,

0
          • Domik_88
            7 апреля

MalenkayaZefirka, а можно подать уведомление сейчас, а начать стройку через 1-2 года?

0
            • MalenkayaZefirka
              7 апреля

Domik_88, Можно. По крайней мере, закон говорит о том, что полученное уведомление о соответствии указанных данных, дает право застройщику в течение десяти лет со дня направления застройщиком уведомления о планируемом строительстве осуществлять строительство или реконструкцию уже имеющихся на зем.участке объектов. (ч.13 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ)

0
    • GRB
      7 апреля

v445, потом тебе не дадут газ, будешь плакать

2
  • bender1
    7 апреля

А где карту подтопления можно посмотреть?

0
  • SenyaVenya
    SenyaVenya
    Сеня Веня
    7 апреля

А если есть ранее выданное разрешение, могу материнский капитал в счёт достройки оформить? Говорят амнистия до 22 года по постройке, или это сказки?

0
    • Jady
      7 апреля

SenyaVenya, список документов посмотрите на сайте пенсионного фонда и подавайте на распоряжение средствами материнского капитала на строительство дома. Сначала 50% перечисляют на счёт, после завершения строительства и оформления дома остаток суммы

0
  • Zlan188
    Zlan188
    Я не я
    7 апреля

Тсн айхал -самый лучший!!!!

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Ветеран
    7 апреля

Эту земельную камарилью надо всем скопом САЖАТЬ в СИЗО и раскручивать дело.

Уверен, испугавшись они сами настучат друг на друга .

1
  • Зиманелето
    8 апреля

Прочитали весь топ и вывод такой, что нужно дать взятку и только тогда получите желанную бумажку с подписью и печатью. Бумажку готовит рядовой специалист, подпись начальник, а печать ставит ещё кто-то. В общем, на троих придется раскошелиться. Мафия какая-то получается. Не про нее ли столько слухов.
    Может нужно сделать экспертизу по уровню участка? Если выше, то через суд отменить решение о затопляемости.
    Опять же, участок можно отсыпать. Или нельзя?

0
  • сибирякъ
    8 апреля

Продаю 3 га в Хатассах за свинокомплексом 2мл.руб.
    Продаю дом в Пригородном, участок 27 сот, Гараж 80м2 новый из сендвич панелей - 8 500т.р.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь