Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
3 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Задай вопрос по оформлению недвижимости специалисту центра «Мои Документы»
  4265
На вопросы пользователей портала Ykt.Ru отвечает аналитик центра «Мои Документы» Александра Филиппова.

Принимаются вопросы по регистрации права собственности на недвижимость (купля-продажа, мена, дарение, долевое участие в строительстве жилья, переуступка) и оформление выписок из ЕГРН.

Ответы на вопросы, поступившие после 18:00, будут отработаны завтра, 25 февраля 2021 г.

Цитата:
Полезные сервисы сайта mfcsakha.ru:

Собираетесь оформлять услугу, но не знаете какие документы нужны? - https://mfcsakha.ru/onlineservices/calculation

Записаться на прием в удобное время - https://mfcsakha.ru/reservation

Есть вопрос? Ответим! Напишите нам в чат «Онлайн консультации» на сайте https://mfcsakha.ru или в социальных сетях:

инстаграм: https://instagram.com/md_sakha/
вконтакте: https://vk.com/mdsakha
фейсбук : https://facebook.com/mdyakutia/

Дорогие друзья!

Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

[Сообщение редактировалось]

Тема заблокирована 25.02.2021 (18:39)
Ответов 81
  • MalenkayaZefirka
    24 февраля

Здравствуйте. Хотим переоформить земельный участок по договору дарения. В данный момент участок находится в собственности 1/2 у мамы, 1/2 у отчима. Какие нужны документы? И, я правильно понимаю, что можно оформить всё через МФЦ, а не нотариуса? И еще, вроде как, после оформления прав на недвижимость должен оплачиваться налог, при таком варианте оформления недвижимости будет ли оплачиваться налог? (участок находится в собственности 5 лет)

0
    • МоиДокументы
      24 февраля

MalenkayaZefirka, Здравствуйте!

1. Необходимо уточнить - земельный участок будет переоформляться на иное лицо? и имеется ли на участке объекты недвижимости?

В случае, если при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, т.е. мама и отчим совместно дарят свои доли другому лицу, то действительно - договор дарения земельного участка может быть оформлен в простой письменной форме.

Для регистрации такого договора дарения необходимо будет предоставить:
      1. Документ, удостоверяющий личность каждого участника сделки (в случае, если действует представитель, то нотариальная доверенность);
      2. Подписанный договор купли-продажи не менее чем в 2-3 экземплярах и согласно договора: акт приема-передачи (если иное не указано), согласие залогодержателя (если имеются ограничения/обременения);
      3. Также необходимо будет одаряемым оплатить госпошлину за регистрацию права собственности - на земельный участок с видом разрешенного использования под личное подсобное хозяйство (приусадебный или полевой участки), дачное хозяйство, садоводство, огородничество, ИЖС или индивидуальное гаражное строительство составит 350 рублей для физ.лиц.
      Срок предоставления услуги составит 9 рабочих дней.

Дополнительно сообщаем, что на базе центра "Мои Документы" предоставляется платная юридическая услуга по составлению договора дарения. Подробнее можете ознакомиться здесь: mfcsakha.ru/dopolnitelnye-platnye-uslugi

Для подачи документов необходимо будет записаться предварительно на подачу документов, запись осуществляется на нашем сайте по ссылке - mfcsakha.ru/reservation.

2. По налогооблажению - у дарителя обязанности уплачивать налог не возникает.
      В случае, если получили в дар недвижимость, то возникает доход и такой доход облагается налогом (13% от кадастровой стоимости жилья).
      Однако, освобождение от налогообложения возможно, если получили в дар недвижимость от члена семьи или близкого родственника. Такими родственниками признаются:
      - супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные);
      - дедушки, бабушки и внуки;
      - полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

2
      • MalenkayaZefirka
        24 февраля

МоиДокументы, Спасибо!
        1. Земельный участок будет переоформляться на меня - дочь. Участок голый, построек нет.
        И мама, и отчим согласны на отчуждение своих долей мне... Просто в будущем на этом участке планируется постройка частного дома, если сделка будет оформлена в простой письменной форме, не возникнет ли в дальнейшем проблем с росреестром и банком?

По поводу п.2 не совсем поняла, договор купли-продажи - т.е нужен любой документ, на основании которого получен участок?
        Мама получила участок за рождение 3-го ребенка, согласно выписке ЕГРН право собственности имеет она и отчим, несовершеннолетними участок не обременен.
        Тогда какой документ предоставляется?
        И по поводу налогооблажения: 1 даритель является моим родственником - мама, отчим официально не удочерял, значит оплатить 13% нужно будет от половины суммы кадастровой стоимости объекта?

0
        • МоиДокументы
          25 февраля

MalenkayaZefirka, 1. В соответствии ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - нотариальному удостоверению не подлежат сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

2. Нет, документы не предоставляются, дополнительно рекомендуем получить коснультации в Федеральной налоговой службе. Налоговая база при получении в порядке дарения доли в недвижимом имуществе определяется исходя из размера этой доли и стоимости имущества (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 мая 2013 г. N 03-04-05/19591).

1
          • MalenkayaZefirka
            25 февраля

МоиДокументы, Благодарю за консультацию! smiling face with smiling eyes

1
  • var1792
    24 февраля

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть участок, но он в аренде у муниципалитета. В МИЗО сказали, что можно оформить участок в собственность при условии что будет застройка, в виду ограниченного финансового положения, могу ли я построить садовый дом и потом его зарегистрировать? Т.е. какие требования есть по регистрации недвижимости??? Заранее спасибо!

0
    • МоиДокументы
      24 февраля

var1792, Здравствуйте! Уточните пожалуйста в каком муниципалитете расположен земельный участок? И вид разрешенного использования земельного участка?

Да, действительно Вы можете оформить земельный участок в собственность, за плату, без проведения торгов если являетесь собственником здания или сооружения. Строительство должно быть в рамках вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка указанного в договоре аренды - если участок под ИЖС, то объект соответственно ИЖС, если у земельного участка ВРИ ведение садоводства, то на нём можно зарегистрировать жилой (садовый) дом.

Дополнительно сообщаем, что в рамках "дачной амнистии" до1 марта 2026 года на садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках для ведения садоводства не требуется приема уведомлений о планируемом строительстве, об окончании строительства, т.е. необходимо подготовить технический план у кадастрового инженера и сразу подать на одновременный кадастровый учёт и государственную регистрацию права собственности.

1
      • var1792
        25 февраля

МоиДокументы, расположен в микрорайоне Северный, что за Саталом, вид разрешенного использование - под садоводство и огородничество
        А чем отличается дом ИЖС от садового дома?
        можете пожалуйста написать основные критерии отличия
        Если участок под ИЖС, а я построю садовый дома, смогу ли я его зарегестрировать?

Спасибо за уделенное время!

1
        • МоиДокументы
          25 февраля

var1792, Индивидуальный жилой дом - отдельно стоящее здание, предназначенное для круглогодичного проживания одной семьи и расположенное на земельном участке, с которым оно неразрывно связано, как правило (в соответствии с градостроительным регламентом) - с отступом от границ этого участка;

Садовый дом – здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Объект недвижимости должен быть в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, зарегистрировать садовый дом на участке для ИЖС не предоставляется возможным.

0
    • Уста
      Уста
      Уста
      24 февраля

var1792, У меня,тоже такая ситуация.
      Пожалуйста,объясните пошаговые действия.

0
      • МоиДокументы
        24 февраля

Уста, Здравствуйте! Уточните пожалуйста в каком муниципалитете расположен земельный участок? И вид разрешенного использования земельного участка? Имеются ли на участке объекты?

0
        • Уста
          Уста
          Уста
          24 февраля

МоиДокументы, МО Жатай.

0
          • МоиДокументы
            25 февраля

Уста, Вы можете оформить земельный участок в собственность, за плату, без проведения торгов если являетесь собственником здания или сооружения - подав заявление по услуге "Предоставление земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения (Жатай)". Заявление можно также подать в офисе центра "Мои Документы" в п. Жатай по предварительной записи на сайте mfcsakha.ru/reservation либо обратившись в Отдел имущественных и земельных отношений Администрации ГО "Жатай" по ул. Северная, 29

Необходимо будет предоставить только документ удостоверяющий личность (паспорт гр. РФ); документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости и сведения о земельном участке находящемся в аренде.
            Срок предоставления услуги 31 рабочий день.

0
  • я
    24 февраля

Якутск признан зоной затопления. Я не смогу поставить на учет ИЖС?

1
    • МоиДокументы
      24 февраля

я, Здравствуйте!

Зона затопления и подтопления является зоной с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), где устанавливается определенный правовой режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зоны.

Целью установления данных зон является предотвращение негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Они устанавливаются в отношении территорий, прилегающих к незарегулированным водотокам, затапливаемых при половодьях и паводках однопроцентной обеспеченности (повторяемость 1 раз в 100 лет) с учетом фактически затапливаемых территорий за предыдущие 100 лет наблюдений.

В силу п. 1 ч. 6 ст. 67.1 Водного кодекса РФ в границах зон затопления и подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких объектов от затопления, подтопления.
      Таким образом, до тех пор, пока ограничение не будет снято в установленном порядке или населенный пункт не будет обеспечен инженерной защитой от затопления, разрешительные документы на строительство не будут выданы.

Сведения о зонах затопления и подтопления на территории ГО «город Якутск» внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 04.08.2020 г.
      Согласно информации Минэкологии РС(Я) в целях защиты от негативного воздействия вод р. Лена в 2020 году Окружной администрацией ГО «Город Якутск» начата разработка проектно-сметной документации (ПСД) строительства инженерной защиты ГО «город Якутск».

После окончания разработки ПСД и получения положительного заключения государственной экспертизы Минэкологии РС (Я) совместно с Окружной администрацией ГО «город Якутск», Ленским бассейновым водным управлением будет проведена работа с Федеральным агентством водных ресурсов для получения субсидии из федерального бюджета на строительство инженерной защиты ГО «город Якутск».

Согласно п. 19 Положения о зонах затопления, подтопления, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 № 360, границы зон затопления могут быть изменены при внесении соответствующих изменений в документы территориального планирования, градостроительного зонирования и документацию по планировке территорий муниципальным образованием при строительстве новых сооружений инженерной защиты от затопления.
      Таким образом, в настоящее время внесение изменений в границы зон затопления территорий ГО «город Якутск» не представляется возможным.

Посмотреть границы зоны затопления и подтопления, учтенные в ЕГРН, можно с помощью официального сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» по ссылке: pkk.rosreestr.ru, выбрав инструмент «Слои» и сделав активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий».

Кроме того, узнать о распространении действия зоны затопления на тот или иной земельный участок можно из выписки из ЕГРН об объекте недвижимости (расширенная выписка), а именно в разделе 1 в сведениях о расположении земельного участка в границах зоны с особыми условиями использования территории, территории объекта культурного наследия, публичного сервитута.
      Заказать данную выписку можно электронно, на сайте spv.kadastr.ru (для работы на сервисе необходимо выполнить вход с помощью логина и пароля ЕСИА - подтвержденной учетной записи от Госуслуг).

0
  • стократ
    стократ
    сергей ян
    24 февраля

Ответы ждать 3 года?

1
    • МоиДокументы
      25 февраля

стократ, Здравствуйте! Ответы на обращения будут направлены.

Цитата:
      Специалисты форумов не являются сотрудниками Ykt.Ru и консультируют пользователей в свое свободное время, поэтому не гарантируют круглосуточные и моментальные ответы на вопросы. Кроме того, для составления ответов специалисту также может потребоваться определенное время.

0
  • Мира
    24 февраля

Здравствуйте, как многодетные хотим оформить земельный участок пустой на себя, какие документы требуются? Требования к участку есть? У нас может быть и меньше 5 соток

0
    • МоиДокументы
      24 февраля

Мира, Здравствуйте! Уточните пожалуйста состоите ли очереди на получение земельного участка как граждане имеющие трех и (или) более детей? Если да, то в каком населенном пункте?

Вы можете оформить в собственность, бесплатно земельный участок под ИЖС, дачу, огородничество или садоводство.

Пределельные размеры земельного участка - максимальные и минимальные определяется в зависимости от вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка и в зависимости от зоны, где расположен земельный участок.

Такие сведения указаны в нормативно-правовом акте муниципалитета - к примеру, в Правилах землепользования и застройки городского округа «город Якутск».
      Определить зону по запрашиваемому Вами земельному участку и ознакомиться с актуальными сведениями по максимальному/минимальному размеру Вы можете обратившись в уполномоченный орган муниципалитета.

Для г. Якутска сведения можно посмотреть самостоятельно на сайте map.yakadm.ru (нужно выбрать слева в колонке "Правила землепользования и застройки", поставить фильтр/слой на карте "Подложка Росреестр Кадастр", нпа находится во вкладке нормативная база (посередине сверху).

Так, к примеру, если зона Ж2-А, земельный участок с ВРИ "индивидуальное жилищное строительство" - минимально допустимый размер участка 450 кв.м.

1. Если Вы состоите в списке (в очереди) на получение земельного участка как многодетная семья, передаваемый земельный участок должен находиться в собственности соответствующего муниципального образования.
      Если у участка нет кадастрового номера, то в первую очередь необходимо утвердить схему расположения ЗУ на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (схему может составить кадастровый инженер или проектная организация) - получаете предварительное согласование.
      Далее, земельный участок необходимо поставить на кадастровый учет и орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность.
      2. После присвоения кадастрового номера (или при его наличии) необходимо подать заявление на заключение договора безвозмездной передачи земельного участка, между Вами и органом местного самоуправления.

0
  • Кумавл
    24 февраля

Здравствуйте. У меня есть в улусе дом, документы на него на мое имя. А на земельный участок под ним документов нету. На самом деле много лет назад я покупала оклад с земельным участком фактически. Но специалист оформила в регпалате как дом. Как мне быть, чтобы и участок под домом оформить. Я в Якутске живу. Дом в улусе.

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Кумавл, Здравствуйте! В Вашем случае рекомендуем получить очную консультацию с предоставлением ранее заключенного договора купли-продажи, надо точно посмотреть как указано в договоре и/или возможно имеется ранее возникшее право.

Вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью на базе центра "Мои Документы", при наличии такого права (подробнее здесь: http://mfcsakha.ru/yuridicheskaya-sluzhba/kto-imeet-pravo)

Или на очную устную консультацию по предварительной записи http://mfcsakha.ru/reservation или в порядке живой очереди.

0
  • Анастасия
    24 февраля

Как оформить частный дом? В выписке ЕГРН назначение участка садовое. То есть могу построить жилой или садовый дом, по дачной амнистии оформить. Но мэрия поменяла зону на Л-1 (зона лесов) . Теперь не могу оформить дом. Хотя участки дачные уже давно. Много домов

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Анастасия, Здравствуйте!
      Вы можете обратиться по услуге "Выдача разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства" (http://mfcsakha.ru/services/103), вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях.
      Необходимо будет предоставить:
      - документ, удостоверяющий личность
      - в заявлении необходимо указать сведения о земельном участке - адресные ориентиры, вид права пользования земельным участком, сведения о правоустанавливающих документах, площадь, кадастровый номер земельного участка и дата постановки на учет, сведения о техническом паспорте.
      Срок предоставления услуги: 44 рабочих дня (с учетом проведения публичных слушаний).

0
  • DrDry_honnor
    24 февраля

Здравствуйте! Приобрел теплый гараж, без проблем оформили в собственность само здание. Но земельный участок под ним из-за ошибок кадастрового плана оказался как бы оформленный на других людей из гаражного кооператива по другому адресу. Как быть в данной ситуации? Росреестр рекомендует через суд, а других способов нет добиться справедливости?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

DrDry_honnor, Здравствуйте!
      В случае если земельный участок зарегистрирован на имя третьего лица, то согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

0
      • DrDry_honnor
        25 февраля

МоиДокументы, спасибо за ответ! С чего начать для этого? Просто никогда не судился, дело темное для меня

0
        • МоиДокументы
          25 февраля

DrDry_honnor, необходимо будет составить исковое заявление для подачи в суд.

На базе центра "Мои Документы" предоставляется бесплатная юридическая помощь, определенным категориям граждан - подробнее здесь: http://mfcsakha.ru/yuridicheskaya-sluzhba/kto-imeet-pravo

Также в г. Якутске Вы можете обратиться за платной юридической помощью, в том числе составление проекта заявления в суд, представление интересов в судах 1,2 инстанции, подробнее здесь: https://mfcsakha.ru/dopolnitelnye-platnye-uslugi

0
  • Батиста
    Батиста
    Батиста Батиста
    24 февраля

Можно ли муниципальную землю, которая в аренде, оформить в собственность? Если да, то как?

0
    • МоиДокументы
      24 февраля

Батиста, Здравствуйте! Уточните пожалуйста в каком населенном пункте?

Направим информацию по г. Якутску о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов:

В собственность за плату:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории;

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации (СОНТ, СОТ);

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;

6) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам;

7) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

8) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

9) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.

В собственность бесплатно:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

3) земельного участка иным отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законодательством Республики Саха (Якутия);

4) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Саха (Якутия);

5) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей и состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в порядке, установленном статьей 24.2 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия).

0
  • Якутск
    24 февраля

Здравствуйте! Какие документы должны быть предоставлены покупателю при продаже теплого гаража?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Якутск, Здравствуйте!

Для регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости необходимо будет предоставить:
      1. Документ, удостоверяющий личность каждого участника сделка (в случае, если юрлицо или представитель - нотариальная доверенность);
      2. Подписанный договор купли-продажи не менее чем в 3 экземплярах. Согласно договора :акт приема-передачи (если иное не указано), расписка от продавца (в случае если часть денежных средств уже направлена), кредитный договор (если привлекаются заемные средства, также возможно отчет об оценке зависимо от условий кредитования), согласие залогодержателя (если имеются ограничения/обремения, в том числе аренда);
      3. Также необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию права собственности покупателем: 2000 рублей для физ.лиц (можно оплатить банковской картой у специалиста на приеме), 22000 рублей для юридических лиц (платежным поручением), госпошлина оплачивается за каждый объект - надо учесть право на земельный участок.

Срок предоставления услуги составит 9 рабочих дней.

Результатом услуги покупателю выдается зарегистрированный договор купли-продажи и выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности.

0
  • TTain
    24 февраля

Здравствуйте!

Есть жилой дом на 2 квартиры в Мархе, мы собственники 1й квартиры. Земельный участок под домом не оформлен. Хотим оформить земельный участок под домом и прилегающую территорию в собственность. Для обращения по этому поводу в регпалату какая услуга оказывается и какие документы нужны? спасибо

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

TTain, Здравствуйте!

По земельному участку под домом, если это квартира:
      Можно обратиться по услуге "Государственная регистрация доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме". Прием в офисах центра "Мои Документы" осуществляется по предварительной записи на нашем сайте - http://mfcsakha.ru/reservation.
      Заявление подается отдельно каждым собственником. Необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт гр. РФ), указать кадастровый номер земельного участка под домом и предоставить квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей (можно оплатить банковской картой через терминал у специалиста на приеме).

По прилегающей территории:
      Если земельный участок сформирован (имеет кадастровый номер), то Вы вправе оформить выкупить земельный участок под жилым домом, обратившись в орган местного самоуправления, ведь согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках - необходимо будет обратиться по услуге "Предоставление земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения на территории ГО "город Якутск" (http://mfcsakha.ru/services/248).
      Необходимо предоставить:
      - документ, удостоверяющий личность (всех собственников квартиры);
      - документ(ы), удостоверяющие (устанавливающие) права на здание, строение, сооружение (такими документами могут быть:выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, решение суда, договор дарения/мены/купли-продажи);
      - в заявлении обязательно указывается кадастровый номер земельного участка и также прилагается список зданий и сооружений с указанием их кадастровых номеров.

Если земельный участок не сформирован, то Вам необходимо сформировать земельный участок, для этого также требуется обратиться в орган местного самоуправления за предоставлением земельного участка в собственность. Если проектом межевания территории Ваш земельный участок не предусмотрен, то в таком случае необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру для составления схемы расположения земельного участка (СРЗУ) и представить его в орган местного самоуправления, который может утвердить его и сформировать земельный участок. После сформирования Вы также можете выкупить земельный участок - необходимо будет обратиться по услуге "Предоставление земельных участков в собственность за плату без проведения аукциона (1 этап)" (http://mfcsakha.ru/services/576).
      Необходимо предоставить:
      - документ(ы), удостоверяющие (устанавливающие) права на здание, строение, сооружение (такими документами могут быть:выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, решение суда, договор дарения/мены/купли-продажи);
      - в заявлении обязательно указывается кадастровый номер земельного участка и также прилагается список зданий и сооружений с указанием их кадастровых номеров;
      - схема расположения земельного участка на кадастровом плане территорий (в случае, если проектом межевания территории Ваш земельный участок не предусмотрен).

0
  • Лена
    24 февраля

Здравствуйте! Получила уведомление о соответствии после подачи уведомления об окончании строительства дома. Подавала через госуслуги. Теперь надо ждать выписку егрн? Почему то не описаны дальнейшие действия...

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Лена, Здравствуйте!

В течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства или реконструкции орган местного самоуправления (ОМСУ) направляет документ в Росреестр для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации права (КУРП).
      Т.е. в день выдачи "Уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности" ОМСУ должен направить заявление на КУРП (9 рабочих дней).

В случае, если в установленный срок органом местного самоуправления не направлено заявление на кадастровый учет и регистрацию права собственности в Росреестр, застройщик вправе самостоятельно направить такое заявление.
      Узнать, направлено ли заявление органом на КУРП можно только напрямую в уполномоченном органе (для г. Якутска по номеру телефона 42-99-15).

Дополнительно сообщаем, что результат (выписка из ЕГРН) направляется на Ваш адрес электронный почты указанный в заявлении.

0
      • МоиДокументы
        25 февраля

МоиДокументы, в случае, если ОМСУ не направил заявление на кадастровый учет и регистрацию права собственности.
        Вам необходимо будет подать заявление по данной услуге в офисах центра "Мои Документы" по предварительной записи на нашем сайте mfcsakha.ru/reservation. Срок предоставления услуги составит 12 рабочих дней.

Необходимо предоставить:
        - документ, удостоверяющий личность (паспорт гр. РФ, от всех собственников земельного участка),
        - технический план объекта недвжимости (ИЖС),
        - квитанцию об оплате госпошлины в размере 350 рублей (можно оплатить банковской картой через терминал у специалиста на приеме),
        - дополнительно рекомендуем предоставить уведомление об окончании строительства.

0
  • Олкир
    24 февраля

Здравствуйте! Есть ли возможность оформить «прирезок» к земельному участку, если он попадает на красную линию? Спасибо.

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Олкир, Здравствуйте, от границ земельного участка до красной линии отступ должен составить - 5 метра. Соотвественно если данный параметр при перераспределении участка будет не соблюден возможно от уполномоченного ОМСУ поступит отказ.

0
  • 123
    24 февраля

1)если у меня участок находится в зоне затопления по 2020г. закону и ранее(2018г) купил как ИЖС по документам, могу ли я построить дом и прописаться?
    2)если нет, тогда что мне делать с участком?
    3)как изменить категорию с ИЖС на пастбище?
    4)Госпошлина! изменение категорий земель за счет государства тогда должна быть, это же форс мажорная ситуация
    5)Почему когда приняли этот закон о подтоплении сразу автоматом не меняют категорию земель на пастбище на непостроенных участках, ведь это колоссальные налоги дерут с ИЖС по кадастровой цене

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

123, Здравствуйте!
      04.08.2020 г. на территории городского округа «город Якутск» была установлена зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) – зона затопления и подтопления, о чем были внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
      Согласно законодательству Российской Федерации в данной зоне запрещается строительство объектов капитального строительства в отсутствие инженерной защиты от затопления и подтопления, в связи с чем с августа 2020 года по настоящее время из органов поступает множество отказов и приостановлений в предоставлении услуг:
      - разрешение на строительство (в т.ч. уведомления о планируемом строительстве/окончании строительства);
      - предоставление земельных участков;
      - постановка на кадастровый учет объектов капитального строительства;
      - государственная регистрация договоров купли-продажи земельных участков и иных договоров в случае отсутствия в них условия об обременении зоны затопления.
      К сожалению, в настоящее время не имеется решения этой проблемы, поскольку требуется возведение средств инженерной защиты.
      Таким образом, до тех пор, пока ограничение не будет снято в установленном порядке или населенный пункт не будет обеспечен инженерной защитой от затопления, разрешительные документы на строительство не будут выданы.

ИЖС - это вид разрешенного использования (ВРИ), он меняется в соответствии с правилами землепользования и застройки г. Якутска и классификатором ВРИ (ВРИ под пастбище нет).
      Для внесения изменения ВРИ необходимо подать обращение - внесений изменений в ЕГРН по заявлению заинтересованного лица. Госпошлина за изменение ВРИ не взимается.

0
  • Carpov
    Carpov
    Виктор
    24 февраля

Добрый день !
    Я приобрёл участок по нотариальной доверенности ( не был до конца оформлен ) сейчас хочу продать своей знакомой
    Можете скинуть образец договора купли продажи по доверенности ?
    Указывать Снилс владельца обязательно ?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Carpov, Здравствуйте!
      В договоре необходимо указать следующие сведения:
      1. Стороны сделки – ФИО продавца и покупателя, адреса их мест жительства, паспортные данные (указанные сведения должны быть написаны полностью), СНИЛС не является обязательным пунктом, но рекомендуем добавить.
      Если за продавца и/или покупателя выступает представитель по доверенности, то также указываются его сведения и сведения о документе, подтверждающие полномочия.

2. Предмет договора – сведения позволяющие определенно установить недвижимое имущество (кадастровый номер, местонахождение, площадь, иные характеристики, свойства недвижимости), в том числе данные, определяющие его расположение на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества;

3. Цена договора, порядок расчетов. При продаже недвижимого имущества с условием о рассрочке платежа, необходимо указать порядок, сроки и размеры платежей.
      Также необходимо указать в договоре о существующих ограничениях (обременениях) прав продавца, в том числе о зарегистрированных в ЕГРН: аренде, сервитуте, иных правах третьих лиц, залоге (необходимо предоставить согласие залогодержателя).⠀

На базе центра «Мои Документы» для граждан имеется возможность составления договоров с недвижимостью (купля -продажа, дарение, мена, аренда) – это дополнительные платные юридические услуги. Подробнее о стоимости: https://mfcsakha.ru/dopolnitelnye-platnye-uslugi.
      Прием осуществляется по предварительной записи на нашем сайте по ссылке: https://mfcsakha.ru/reservation

0
  • Судился городской выиграл, но Мэрия не согласилась ..
    24 февраля

Здравствуйте! Я в 2004 году купил земельный участок у предприятия, которая ликвидировалось в 2005 году. Участок перешел в собственность города. Я не успел зарегистрироваться в госреестре. Но договор купли-продажи имею. Судился один раз городской суд дал положительный ответ. Но мэрия не согласилась. Причина: дом построил без разрешительного документа, в новом законе по моему разрешение не требуется... как дальше быть.??? Дом оформить в собственность или разбирать дом, который имеет тех паспорт. Участок имеет кадастровый номер на мое имя. По приобретательской давности я тоже подпадаю. Я пенсионер, ветеран труда... заслуженный работник сельского хозяйства РС(С).

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Судился городской выиграл, но Мэрия не согласилась .., Здравствуйте!
      По Вашему обращению необходимо уточнить следующее: на основании решения суда Вы зарегистрировали право собственности на земельный участок? Отказ о регистрации права на дом был получен на каком этапе?

Все же рекомендуем Вам получить очную консультацию с предоставлением решения суда, техническим планом на дом и документом об отказе по регистрации права на дом, чтобы определить точную последовательность подачи заявлений.

Вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью на базе центра "Мои Документы", при наличии такого права - подробнее здесь: http://mfcsakha.ru/yuridicheskaya-sluzhba/kto-imeet-pravo

Или на очную устную консультацию у специалиста, по предварительной записи http://mfcsakha.ru/reservation или в порядке живой очереди.

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Судился городской выиграл, но Мэрия не согласилась .., В случае если Вы заключили договор купли-продажи земельного участка и не успели его осуществить государственную регистрацию собственности, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок и на самовольную постройку - на основании решения суда уже подать заявление на регистрацию (услуга Управления Росреестра).

0
  • 33
    24 февраля

Хотим построить дом на нашем участке, старый домик есть, незавершенный. Для строительства дома что нужно, какие документы, проект нужен дома?, отступы от изгороди соседа 3 м и 5 м от дороги, а если это лесная дорога, раз-два машин туда ездят, то все равно 5 метров должно быть? Куда подавать эти документы.

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

33, Здравствуйте!
      В первую очередь рекомендуем Вам заказать градостроительный план земельного участка. Выдача градостроительного плана в городе Якутске предусмотрена только в электронной форме на республиканском портале государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru. Прямая ссылка на услугу - https://www.e-yakutia.ru/bs/timeline.htm?id=942@egService#10292839
      Для работы на портале необходимо выполнить вход с помощью логина и пароля ЕСИА (подтвержденная учетная запись от Госуслуг).
      Сведения об отступах по Вашему земельному участку можно уточнить на основании этого документа.

Проект дома составлять не требуется.
      Нужно будет пройти следующие этапы:

1 Этап: Подать уведомление о планируемом строительстве.
      В случае соответствия всем требованиям строительства объекта ИЖС результатом будет направлено «Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке».
      В случае несоответствия требованиям нужно будет устранить несоответствие и подать документы заново.

2 Этап: Подать уведомление об окончании строительства. Уведомление должно подаваться застройщиком в срок не позднее 1 месяца со дня окончания строительства объекта ИЖС.
      В случае соответствия всем требованиям строительства объекта ИЖС будет направлено «Уведомление о соответствии построенных(реконструированных) объекта ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности». Кадастровый учет и регистрация права на объект ИЖС будет производиться органом местного самоуправления самостоятельно. Об итогах кадастрового учета и регистрации прав орган местного самоуправления уведомит заявителя посредством направления письма на электронный адрес, указанный им в уведомлении об окончании строительства.
      В случае отрицательного результата нужно будет устранить несоответствие и подать документы заново.

По г. Якутску, уведомления Вы можете подать в офисах центра "Мои Документы" по предварительной записи на сайте mfcsakha.ru/reservation либо электронно, на региональном портале e-yakutia.ru.

0
  • madam78
    24 февраля

Здравствуйте. Мы получили разрешение на строительство, построили дом. Наш участок в самом центре села Хатассы. Занесли свет, газ. Он стоит в центре Хатасс. Но Департамент градостроительство с прошлого года не может решить проблему и дать нам документ о завершении строительства, чтобы полностью поставить новый дом на учет. ЧТЛБ выдали выписку из ЕГРН НА право собственности на недвижимость. Дело в том, что роспотребнадзор занес наш земельный участок к красноой зоне, мол нпходится рядом с котельной школы. А почему тогда давали разрешение на строительство еще в 2016 году? 4 года строили, рядом много жилых домов. С какого бока роспотребнадзор не дает добро? Как разрешить эту проблему?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

madam78, Здравствуйте!
      Рекомендуем Вам обратиться в Роспотребнадзор с письменным обращением о согласовании возможности размещения объекта строительства:
      1) в случае получения положительного письменного согласования подать на уведомление о завершении строительства повторно, с приложением этого документа;
      2) в случае отказа - в судебном порядке.

Также рекомендуем Вам обратиться за консультацией по номерам телефонов: 42-81-50 (МКУ «Агентство земельных отношений» ОА г. Якутска, 42-01-61 (Департамент по земельным отношениям МИЗО РС(Я)).

1
  • Спасибо
    25 февраля

Не можем зарегистрировать договор купли-продажи нежилого помещения из-за того, что по технической ошибке в РТИ «нежилое помещение» в документах, когда-то давно, оформлено на бланке для «нежилого здания» и Росреестр вернула нам документы. РТИ ошибку признает, и на том же бланке внесла заметки, что мол это действительно помещение на первом этаже МКД, а не отдельно стоящее здание. Но в РТИ предупредили нас, что в данное время законом не отрегулировано внесение таких исправлений техошибок в записях Росреестра. Это было декабре 2020 года. Можем ли мы сейчас оформить ДКП?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Спасибо, здравствуйте. Рекомендуем Вам подать заявление по услуге «Исправление технической ошибки в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)». Вместе с заявлением необходимо предоставить документ, в котором РЦТИ вносили верные сведения об объекте.
      Обращаем Ваше внимание, что приём заявителей осуществляется строго по предварительной записи. Запись осуществляется на сайте mfcsakha.ru, через сервис "Предварительная запись", ссылка https://mfcsakha.ru/reservation

0
  • patribut
    25 февраля

Можно ли зарегистрировать в Якутске в собственность квартиру в Москве, приобретенную через ДДУ. Дом уже введен и заселен. Какие документы нужны? Сколько времени займет?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

patribut, patribut, Здравствуйте!
      Да, с 15 февраля 2021 года во всех офисах центра «Мои Документы» осуществляется прием заявлений по услугам Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип предоставления государственных услуг Росреестра предусматривает подачу заявления в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных в любом субъекте Российской Федерации. При этом сроки предоставления государственных услуг не меняются - 9 рабочих дней.

Для точного расчета перечня документов рекомендуем Вам воспользоваться нашим сервисом по ссылке - http://mfcsakha.ru/onlineservices/calculation/conditions
      Основными являются:    
      - Документ, удостоверяющий личность;
      - Акт приема-передачи (не менее 2 оригиналов);
      - Квитанция об оплате пошлины (в МФЦ можно оплатить банковской картой через терминал у специалиста на приеме);
      - Зарегистрированный договор долевого участия (оригинал) или договор об уступке прав требования.

Обязательным является указание в заявлении кадастрового номера объекта недвижимости - уточняете номер у застройщика.

Дополнительно сообщаем, что прием в офисах центра "Мои Документы" осуществляется по предварительной записи на нашем сайте - http://mfcsakha.ru/reservation/

0
  • patribut
    25 февраля

Была приобретена квартира в Якутске на средства материнского капитала, но доли детям все еще не выделены. Какие документы надо предоставить и какие требования по распределению долей (нужно всем поровну выделить или нет)?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

patribut, Согласно закону, приобретенное или построенное с использованием средств маткапитала жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всей семьи (супругов и всех детей, независимо от их возраста, в том числе и совершеннолетних).

Таким образом, если детям доли в жилом доме или квартире изначально не были выделены, семье нужно дополнительно заключить соглашение об определении долей - доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пример: Семья из 4 человек, два супруга и двое детей, приобрела квартиру за 2 500 000 рублей, из них 453 026 руб. средства маткапитала, остальные 2 046 974 руб. общие средства супругов.
      В данном случае доли детей составят по 1/22 каждому, а родителям 20/22 доли, которые поступают в общее совместное имущество супругов:
      453 026 / 4 = 113 256,5 (размер всей использованной суммы маткапитала делится на всех членов семьи)
      2 500 000 / 113 256,5 = 22,07 (округляем в сторону уменьшения) получаем 22 доли.

Если родители желают определить доли детей в ином размере, например, в равных долях каждому члену семьи, то для заключения такого соглашения необходимо обратиться к нотариусу, так как в этом случае доли детей увеличиваются за счет общего имущества супругов, поэтому такое соглашение должно быть не только удостоверено нотариусом (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ), но и должно содержать элементы договора дарения.

Жилое помещение, приобретенное или построенное ТОЛЬКО за счет средств маткапитала, оформляется на членов семьи равными долями, например, если семья состоит из четырех человек, то по 1/4 доли каждому, если семья из пяти человек, то по 1/5 и т.д.

Перечень документов для составления соглашения и дополнительную информацию прикладываю в изображениях:

image
      image

0
  • TOMSON
    25 февраля

Здравствуйте, купили участок ИЖС и построили дом, участок был с адресом. Получили ЕГРН на дом и участок с адресом. После этого в энергосбыте сказали что адрес у нас поменялся и в настоящее время мы вносим оплату по факту по другому адресу. Скажите пожалуйста, где нам необходимо узнать свой настоящий адрес чтобы прописаться? В налоговой или в росреестре или где?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

TOMSON, Здравствуйте!
      Рекомендуем воспользоваться онлайн-сервисом федеральной информационной адресной системы (ФИАС), по ссылке - https://fias.nalog.ru:
      1. Осуществите поиск (воспользуйтесь расширенным поиском) Ваших объектов недвижимости по кадастровым номерам (дом и з/у),
      2. Загрузите результат (он выходит в нижней части страницы в формате пдф файла),
      3. Там будет указан точный адрес и регламент, на основании которого он внесен.
      В случае, если Ваш адрес не изменен, предоставьте по месту требования.
      В случае, если Ваш адрес был изменен - то необходимо будет обратиться по услуге "Внесение сведений об объекте недвижимости в ЕГРН заинтересованным лицом", для того чтобы в ЕГРН были верные сведения об адресе. Нужно предоставить паспорт гр. РФ, документ с ФИАС (его Вам может распечатать специалист на приеме) и кадастровые номера объектов недвижимости. Срок предоставления услуги 15 рабочих дней. Прием ведется по предварительной записи на нашем сайте mfcsakha.ru/reservation.

0
  • od1n84
    25 февраля

Здравствуйте, за забором есть не освоенный участок со всех 4х сторон заборы проезда практически нет маленький проход, на участке практически везде растут сосны, из выписки егрн ранее учтенный, можно ли как-нибудь его взять в аренду ?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

od1n84, здравствуйте!
      Предоставление земельного участка зависит от того, в какой территориальной зоне находится земельный участок и для каких целей Вы будете его использовать.
      Если на участке расположены деревья, возможно земля находится под территориальной зоной Л-1 (Зона естественных ландшафтов) или в территориальной зоне Л-2 (Зона лесов).
      Согласно Правилам землепользования и застройки городского округа «Город Якутск»:
      Зона "Л-1" - зона городских лесов; территорий, занятых компактно произрастающей высокорастущей растительностью; естественных ландшафтов; естественных водоемов; сложившихся заниженных участков рельефа, служащих для сбора поверхностных вод с прилегающих территорий и предотвращающих затопление и подтопление прилегающих земельных участков с возможностью использования под сенокошение.
      Зона "Л-2" - зона лесов.
      Предусмотренные виды разрешенного использования для земельных участков, расположенных на данной зоне:
      - Заготовка лесных ресурсов,
      - Охота и рыбалка;
      - Скотоводство;
      - Религиозное использование;
      - Питомники;
      - Пчеловодство.
      Если Вы хотите приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства, то выбранный Вами участок должен находиться в зоне Ж-1, Ж-2А или Ж-2Б.
      Чтобы узнать, в какой территориальной зоне находится земельный участок, вы можете воспользоваться геоинформационным порталом города Якутска «Геопортал», в разделе «Правила землепользования и застройки», ссылка на сайт: https://map.yakadm.ru/#/app/app/tp/geoportal/task/cc6e7028d0f547dcb3061a8e05175367
      Правила землепользования и застройки городского округа «Город Якутск» находится в свободном доступе в сети Интернет.
      Вы можете оформить земельный участок в аренду в следующих случаях:
      - Земельный участок определяется в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации
      - Земельный участок, предназначенный для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов
      - Земельный участок, предназначенный для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения либо реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов либо инвестиционных проектов критериям, установленным законодательством РС(Я)
      - Земельный участок, предназначенный для выполнения международных обязательств
      - Земельный участок, предназначенный для размещения электросети, теплосети, газопровода, водопровода, объектов связи, нефтепровода либо объектов федерального, регионального или местного значения
      - Земельный участок, образованный из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
      - Земельный участок, образованный из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставленного для комплексного освоения территории лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка
      - Земельный участок для личного пользования члена ЖСК
      - Земельный участок по решению некоммерческой организации закрепленный за ЖСК
      - Земельный участок для личного пользования члена СОТ
      - Земельный участок по решению СОТ или ЖСК закрепленный как территория общего пользования
      - Земельный участок, на котором расположены здания, сооружения
      - Земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства - ОДНОКРАТНО для завершения строительства сроком на 3 года

- Земельный участок, принадлежащий юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования
      - Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности
      - Земельный участок, образованный в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии
      - Случаи предоставления земельных участков устанавливаются федеральным законом
      - Земельный участок, предназначенный для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ
      - Земельный участок под ИЖС, дачу, огородничество, садоводство ограниченный в обороте либо зарезервированный для государственных или муниципальных нужд
      - Земельный участок, предназначенный для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества, или земельный участок, расположенный за границами населенного пункта, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства
      - Земельный участок, необходимый для проведения работ, связанных с пользованием недрами
      - Земельный участок, расположенный в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории
      - Земельный участок, расположенный в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории
      - Земельный участок, расположенный в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории, предназначенный для строительства объектов инфраструктуры этой зоны
      - Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, соглашение о государственно-частном партнерстве, солашением о муниципально-частном партнерстве
      - Земельный участок, необходимый для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства
      - Земельный участок, предназначенный для размещения водохранилища и (или) гидротехнического сооружения
      -Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности государственной компании "Российские автомобильные дороги", расположенный в границах полосы отвода и придорожной полосы автомобильной дороги
      - Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности открытого акционерного общества "Российские железные дороги", предназначенный для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования
      - Земельный участок в границах зоны территориального развития
      - Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности, предусмотренной решением о предоставлении в пользование водных биологических ресурсов, договором о предоставлении рыбопромыслового участка, договором пользования водными биологическими ресурсами
      - Земельный участок, предназначенный для размещения ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктов хранения, хранилищ радиоактивных отходов и пунктов захоронения радиоактивных отходов
      - Земельный участок, необходимый для осуществления деятельности, предусмотренной специальным инвестиционным контрактом
      - Земельный участок для строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры
      - Земельный участок под ИЖС, дачу, огородничество, садоводство
      Также Вы можете получить очную устную консультацию по предварительной записи http://mfcsakha.ru/reservation или в порядке живой очереди.

0
  • Житель
    25 февраля

Думаем продать квартиру, где был использован маткапитал.
    1. Как можно её продать?
    2. Какие документы и справки необходимы?
    3. Сроки действия справок?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Житель, Здравствуйте!
      В рамках компетенции центра "Мои Документы", именно в части получения услуги по регистрации договора купли-продажи, направляем ответы:

1. Заключить договор купли-продажи.
      Здесь необходимо учесть следующее:
      а) Приобретенное или построенное с использованием средств маткапитала жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всей семьи (супругов и всех детей, независимо от их возраста, в том числе и совершеннолетних). Таким образом, если детям доли в жилом доме или квартире изначально не были выделены, семье нужно дополнительно заключить соглашение об определении долей - доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
      б) В случае, если одним из собственников отчуждаемого объекта недвижимости является несовершеннолетнее лицо - договор купли-продажи должен быть составлен в нотариальной форме. Перечень необходимых документов (к примеру, согласие органа опеки и попечительства) можно уточнить только у нотариуса.

2. Для регистрации договора купли-продажи предоставляются:
      а) Документ, удостоверяющий личность каждого участника сделка (в случае, если юрлицо или представитель - нотариальная доверенность);
      б) Подписанный договор купли-продажи не менее чем в 3 экземплярах. Согласно договора :акт приема-передачи (если иное не указано), расписка от продавца (в случае если часть денежных средств уже направлена), кредитный договор (если привлекаются заемные средства, также возможно отчет об оценке зависимо от условий кредитования), согласие залогодержателя (если имеются ограничения/обремения) - или иные документы, указанные сторонами сделки, т.е. можете указать самостоятельно и предоставить. Если не указаны, соответственно не потребуются, важно только содержание самого договора.
      в) Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права собственности покупателем.

3. Сроки действия справок?
      Зависит от места требования. К примеру, нотариус может попросить Вас предоставить справку с органов опеки и попечительства сроком выданную не позднее 10 кал.дней, покупатель может попросить предоставить справку об отсутствия задолженности по оплате ЖКУ выданную не позднее 5 кал.дней - для регистрации договора они не являются обязательным требованием, только если иное не указано в договоре исходя от согласия сторон.

0
  • Aleksandr.A
    25 февраля

Здравствуйте! Как сделать прирезку участка? Если территория фактически уже используется. Как зарегистрировать дом на участке? Где и как можно посмотреть градостроительный план?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Aleksandr.A, Здравствуйте!

1. Прирезку участка можно оформить подав соответствуюшее заявление по услуге "Перераспределение земель и земельных участков, находящихся в частной собственности", предоставляется в 2 этапа.
      Здесь важно обратить внимание на проект межевания территории, если запрашиваемый земельный участок не предусмотрен, то необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для составления схемы расположения земельного участка (СРЗУ) и представить его вместе с заявлением.
      а) результатом подачи заявления по первому этапу будет выдача решения об утверждении схемы расположения земельного участка и утвержденной схемы расположения земельного участка, либо согласия на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории для дальнейшего обеспечения выполнения Вами кадастровых работ в целях образования земельного участка, осуществления государственного кадастрового учета т.е. нужно будет обратиться в центр "Мои Документы" по услуге постановки на кадастровый учет;
      б) результатом подачи заявления по второму этапу будет соглашение (договор) о перераспределении земельных участков для заключения и регистрации.

2. Выдача градостроительного плана в городе Якутске предусмотрена только в электронной форме на республиканском портале государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru. Прямая ссылка на услугу - https://www.e-yakutia.ru/bs/timeline.htm?id=942@egService#10292839
      Для работы на портале необходимо выполнить вход с помощью логина и пароля ЕСИА (подтвержденная учетная запись от Госуслуг).

3. По регистрации дома - следует уточнить вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка:
      а) в рамках "дачной амнистии" до1 марта 2026 года на садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках для ведения садоводства не требуется приема уведомлений о планируемом строительстве, об окончании строительства, т.е. необходимо подготовить технический план у кадастрового инженера и сразу подать на одновременный кадастровый учёт и государственную регистрацию права собственности;
      б) если ВРИ под ИЖС, направляем далее информацию:

1
      • Aleksandr.A
        25 февраля

МоиДокументы, "далее информацию", затем?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

1 Этап: Подать уведомление о планируемом строительстве.
      В случае соответствия всем требованиям строительства объекта ИЖС результатом будет направлено «Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке».
      В случае несоответствия требованиям нужно будет устранить несоответствие и подать документы заново.

2 Этап: Подать уведомление об окончании строительства. Уведомление должно подаваться застройщиком в срок не позднее 1 месяца со дня окончания строительства объекта ИЖС.
      В случае соответствия всем требованиям строительства объекта ИЖС будет направлено «Уведомление о соответствии построенных(реконструированных) объекта ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности». Кадастровый учет и регистрация права на объект ИЖС будет производиться органом местного самоуправления самостоятельно. Об итогах кадастрового учета и регистрации прав орган местного самоуправления уведомит заявителя посредством направления письма на электронный адрес, указанный им в уведомлении об окончании строительства.
      В случае отрицательного результата нужно будет устранить несоответствие и подать документы заново.

1
  • Афелия
    25 февраля

Добрый день! У моей родственницы такая проблема: совсем недавно стало известно, что в сентябре 2019 года переадресовали номер дома, при этом никого в известность не поставили. Я по ее поручению сходила в Департамент градостроительства и архитектуры (она сама лежачая, инвалид),разобраться с этим вопросом. Там подтвердили, что действительно при инвентаризации обнаружили несколько домов с одним и тем же номером и решили присвоить другой номер, о чем нам выдали приказ о переадресации дома, был дом № 100, а стал № 88/8 и что они передали этот приказ другим государственным структурам. Теперь вопрос, квартира № 100 в собственности, в Росреестре автоматически поменяется адрес или все таки необходимо идти в Регистрационную палату и переоформлять документы на новый адрес?
    Благодарю заранее за ответ

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Афелия, здравствуйте!
      Рекомендуем воспользоваться онлайн-сервисом федеральной информационной адресной системы (ФИАС), по ссылке - https://fias.nalog.ru:
      1. Осуществите поиск (воспользуйтесь расширенным поиском) Ваших объектов недвижимости по кадастровым номерам (дом и з/у),
      2. Загрузите результат (он выходит в нижней части страницы в формате пдф файла),
      3. Там будет указан точный адрес и регламент, на основании которого он внесен.
      4. Далее необходимо будет обратиться по услуге "Внесение сведений об объекте недвижимости в ЕГРН заинтересованным лицом", для того чтобы в ЕГРН были верные сведения об адресе. Нужно предоставить паспорт гр. РФ, документ с ФИАС (его Вам может распечатать специалист на приеме) и кадастровые номера объектов недвижимости. Срок предоставления услуги 15 рабочих дней. Прием ведется по предварительной записи на нашем сайте mfcsakha.ru/reservation.

0
  • Gazeller
    25 февраля

Здравствуйте! Хочу обменять дом на жилищный сертификат, возможно такое? И какие условия?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

Gazeller, Здравствуйте! Данный вопрос в компетенцию центра "Мои Документы" не входит.

0
  • могикана
    25 февраля

Я живу на земельном участке ИЖС с частным домом с 1984 года. Земли населенных пунктов. Земля в аренде с 2002 года, так как , из-за юр. неграмотности я ранее не оформляла, хотя живу с советских времен. Хочу оформить в собственность. Что может помешать мне в оформлении в собственность?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

могикана, Здравствуйте!
      Необходимо уточнить: зарегистрировано ли право собственности на дом?
      1. Если да, то Вы можете подать заявление по услуге "Предоставление земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения на территории ГО "город Якутск" (http://mfcsakha.ru/services/248).
      Необходимо предоставить:
      - в заявлении обязательно указывается кадастровый номер земельного участка и также прилагается список зданий и сооружений с указанием их кадастровых номеров.

2. Если нет, то необходимо зарегистрировать право на дом, а после подать заявление по услуге указанной в первом пункте.
      Если есть старые документы на дом можно подать заявление на регистрацию ранее возникшего права собственности, если документов совсем не имеется, то подать уведомления о планируемом строительстве и завершении строительства (в 2 этапа).

0
  • t111
    25 февраля

Где узнать подпадает ли участок в зону затопления?

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

t111, здравствуйте!
      Посмотреть границы зоны затопления и подтопления, учтенные в ЕГРН, можно с помощью официального сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» по ссылке: pkk.rosreestr.ru, выбрав инструмент «Слои» и сделав активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий».
      Кроме того, узнать о распространении действия зоны затопления на тот или иной земельный участок можно из выписки из ЕГРН об объекте недвижимости (расширенная выписка), а именно в разделе 1 в сведениях о расположении земельного участка в границах зоны с особыми условиями использования территории, территории объекта культурного наследия, публичного сервитута. Срок предоставления выписки из ЕГРН об объекте недвижимости: 5 рабочих дней, стоимость платы за предоставление сведений в бумажном виде 870 рублей, в электронном виде - 350 рублей.

0
    • МоиДокументы
      25 февраля

t111, Здравствуйте!

Кроме того, узнать о распространении действия зоны затопления на тот или иной земельный участок можно из выписки из ЕГРН об объекте недвижимости (расширенная выписка), а именно в разделе 1 в сведениях о расположении земельного участка в границах зоны с особыми условиями использования территории, территории объекта культурного наследия, публичного сервитута.
      Заказать данную выписку можно электронно, на сайте spv.kadastr.ru (для работы на сервисе необходимо выполнить вход с помощью логина и пароля ЕСИА - подтвержденной учетной записи от Госуслуг).

0
      • t111
        25 февраля

МоиДокументы,
        В pkk.rosreestr.ru не видно - не заведены зоны затопления в кадастровую карту.

0
        • МоиДокументы
          25 февраля

t111, Проверили работоспособность порталов - неполадок не обнаружено.
          https://pkk.rosreestr.ru/ - с левой стороны выбираете "Слои", в сером квадрате ставите "Зона с особыми условиями использования территорий" (на первый взгляд кажется не активным).

image

0
      • t111
        25 февраля

МоиДокументы,

а на сайт https://spv.kadastr.ru
        не заходит - логинишься через гоуслуги и висит.

0
        • МоиДокументы
          25 февраля

t111, При наличии технических проблем рекомендуем обратиться в техподдержку портала по номеру телефона 8 (800) 100-34-34.
          Сообщаем Вам, что учетная запись ЕСИА (логин и пароль от госуслуг) должна быть подтвержденной.

0
  • 123
    25 февраля

ответьте на мой вопрос выше

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь