За 10 лет замужества и никакого прогресса
Нарыйаана  -    4235
Добрый вечер!Прошу строго не судить. Хочется поделиться, а подруг рядом нет, есть одна, но она далеко и докучать своими проблемами не хочется. Замужем, 10 лет, к сожалению детей у нас нет, не получается. И сейчас понимаю, что ничего общего между нами нет. Любовь прошла, но боюсь признаться себе, умом я понимаю, что больше не люблю мужа, каждый день отдаляемся друг от друга, но он говорит, что любит, говорит постоянно.В материальном плане все устраивает, дом, квартира, машины, счета у каждого свои.
В последнее время много плачу и злюсь, потому что понимаю, что будущего у нас нет. Но боюсь подавать на развод.
Хочется круто поменять свою жизнь, не оставляет в покое мысль, что могу встретить человека и родить от него ребенка, ведь я ещё молода, только 35 лет. Хочу стать мамой.
Но может это необязательно? В общем я запуталась, не знаю как быть. Иногда хочется просто выброситься из окна, реально.
Рубрика: Психология   
Лучший ответ
Оценили: 13
Птичка17
Птичка17
Эксперт
5 августа

А осуждать смысла нет. Даже просто рассуждать. Тем, кто имеют детей никогда не понять тех, кто не может их иметь: сытый голодного не разумеет. Я видела женщин очень домашних и тёплых по натуре, сходящихся с ума в браке без детей. У которых просто уже голова повёрнута на этой идее Фикс. И так же как у автора: есть всё и даже больше. Но нет самого главного: естественного семейного прогресса, потому что статус «мама/папа» - это следующая форма развития в семье после «невеста/жених», «жена/муж»...
В такой ситуации комфортно только тем людям, которые осознанно пропагандируют жизнь «без детей». Это их образ жизни. Для всех остальных - это реальная проблема и самореализации, и сомнений по поводу собственной бесполезности внутри общества, а также сниженной самооценки.
Поэтому для начала надо понять, если муж не может иметь детей, то отношение к нему могло сформироваться именно из-за этого. Ведь его проблема лишает автора материнства. Либо реально любовь прошла, а может и не было её.
P.s. Вы боитесь потерять стабильность. Но поймите, новое не придёт никогда, если Вы не закончите со старым. Как говорил Эйнштейн: «глупо полагать, что делая каждый день тоже самое, достигнешь иного результата». Не дословно, то как-то так.
Подумайте об этом. Удачи!

Ответов 54 Написать ответ
  • Ангелок_
    Ангелок_
    Эксперт
    04.08.20

К психологу

-1
  • Испанка
    04.08.20

Ну, зачем же так сразу. А Вы с мужем все перепробовали? Говорят, что если усыновить/ удочерить ребенка, то потом свой родится. Вопрос сможете ли вы оба полюбить приемного ребенка. Найти человека не просто. Но, никто не знает как правильно делать. Никто. Самое главное, Вы так сильно не переживайте и не впадайте в уныние. Может Вам с супругом поехать, отдохнуть.

5
    • Буч
      Буч
      04.08.20

Испанка, > Говорят, что если усыновить/ удочерить ребенка, то потом свой родится
      Что? Пусть родит от негра

1
    • Испанка
      04.08.20

Буч, нет, ты не понял. Многие люди усыновляют детей, а потом рожают своих. И ничего в этом нет. Но, не каждый на это решится. Зачем нам негры, у нас своих брошенных детей хватает . Знаешь, сегодня смотрела ролик, там парень молодой играет на пианино, а у него нет пальцев. Родители его бросили, несколько семей от него отказались. Но, в итоге нашлась семья, которая его приняла. Мальчишка не унывает, играет отлично, хотя в него никто не верил. Впервые будет выступать с оркестром. Просто он не унывал и верил в себя, когда никто в него не верил. А тут в окно сразу. Это не разговор. Надо себя в руки взять. Пусть мой совет плохой, но что есть.

4
    • Буч
      Буч
      04.08.20

Испанка, Там любовь умерла. Ребёнок не спасёт, тут РСП потенциальная и часики громко стрекочут

4
    • Испанка
      04.08.20

Буч, если любовь умерла, то значит надо рвать безвозвратно. Давай, пожелаем человеку удачи. Все хотят быть счастливыми. Ты тоже не исключение)

5
    • Буч
      Буч
      04.08.20

Испанка, Давай. Не исключение, я что не человек? smiling face with open mouth and smiling eyes

2
    • Испанка
      04.08.20

Буч, человек конечно)) Тут даже и речи нет об обратном)) Это я так высказалась просто, образно)Ну, типа все счастья хотят и ты, и я и они))

0
    • СтолярМПМК
      05.08.20

Испанка, такой совет может довести до суицида. Наша знакомая сбежала от мужа,он ей прям дышал. Вздёрнулся в туалете. Итог понятен. Мать одиночка с клеймом "чёрной вдовы",частично имущество родня мужа отсудила.
      Семейный психолог должен помочь.

0
    • СтолярМПМК
      05.08.20

Испанка, старики всегда говорили не суйтесь. Сейчас при доступности скажем ватсапа,разводы,скандалы и прочее раскидывается мгновенно,вовлекая всех встречных-поперечных. Никогда,не давай советы паре...сами разберутся,либо (если там наворочено горы) специалист-психолог.

0
    • Испанка
      05.08.20

СтолярМПМК, человек же не мне лично по ватсапу прислал, а на форуме написал. Мой совет один из ста других советов, не обязателен к применению.

0
    • СтолярМПМК
      05.08.20

Испанка, 90% советов,уходи! разводись! козёл! и как думаете к какому выводу придёт мозг?))))

0
  • Буч
    Буч
    04.08.20

Но может это необязательно?
    Странно звучит.

Чего было 10 лет тянуть? Короче вброс очередной

1
  • Отмашка
    Отмашка
    марина
    Профи
    04.08.20

По какой причине не получаются дети?
    А потом дальше скажу.

0
  • Зомбива
    04.08.20

Подруга тоже жила так 10 лет с мужем, дети не получались. Если бы не ее муж (уже бывший) со своей любовницей сюрпрайз ей не пригоотовили. Подруга не растерялась, встретила настоящую свою судьбу, нарожала ему мальчиков погодок. Вот так ещё бывает.

3
  • Леся
    Леся
    04.08.20

Если вам хочется круто поменять жизнь, то что останавливает? Вас ведь ничего не держит. Руки, ноги и средства есть. Может вам попутешествовать для начала? Вспомнила фильм -Ешь, молись, люби.

6
  • Dmitrii777
    Dmitrii777
    Dmitrii
    Ветеран
    05.08.20

Странное рассуждение. Без детей какой прогресс вы хотите?

7
  • астрея1
    астрея1
    Ветеран
    05.08.20

Если за 10 лет вы вместе не прошли семь кругов ада чтоб стать родителями от полного обследования со спермограмами,до гормонотерапии и ЭКО.то,может,детей и не надо действительно?

8
  • Птичка17
    Птичка17
    Эксперт
    05.08.20

А осуждать смысла нет. Даже просто рассуждать. Тем, кто имеют детей никогда не понять тех, кто не может их иметь: сытый голодного не разумеет. Я видела женщин очень домашних и тёплых по натуре, сходящихся с ума в браке без детей. У которых просто уже голова повёрнута на этой идее Фикс. И так же как у автора: есть всё и даже больше. Но нет самого главного: естественного семейного прогресса, потому что статус «мама/папа» - это следующая форма развития в семье после «невеста/жених», «жена/муж»...
    В такой ситуации комфортно только тем людям, которые осознанно пропагандируют жизнь «без детей». Это их образ жизни. Для всех остальных - это реальная проблема и самореализации, и сомнений по поводу собственной бесполезности внутри общества, а также сниженной самооценки.
    Поэтому для начала надо понять, если муж не может иметь детей, то отношение к нему могло сформироваться именно из-за этого. Ведь его проблема лишает автора материнства. Либо реально любовь прошла, а может и не было её.
    P.s. Вы боитесь потерять стабильность. Но поймите, новое не придёт никогда, если Вы не закончите со старым. Как говорил Эйнштейн: «глупо полагать, что делая каждый день тоже самое, достигнешь иного результата». Не дословно, то как-то так.
    Подумайте об этом. Удачи!

13
  • ialeksanr
    ialeksanr
    Балаганов
    Ветеран
    05.08.20

Просто, это очередной возрастной кризис в семейных отношениях наступил.
    Хорошо что в разнобой с мужем. Просто расстаньтесь на время, желательно поменять место жительства кому то одному из вас, скорей всего тебе будет проще, тем более детей нет.

4
  • mariyamirabella
    mariyamirabella
    Уматуман
    05.08.20

У меня история подобная была, с бесплодным сошлась, об этом узнала позже... Интересы были общие, весело жили, но желание детей перебороло, одна ссора и я ушла, тогда было куда уйти, тут же мой давний поклонник тут как тут объявился, стала с ним жить и моментально забеременела, поженились, но общих интересов как с первым нет... Зато теперь есть дети, для меня они смысл жизни. Мужики приходят и уходят, а дети это родная кровь, плоть от плоти.

1
  • SanTaFe
    05.08.20

По хорошему, у вас есть 10 лет, чтобы создать семью которую вы хотите. Другой вопрос, как вы их потратите. 🤗
    Можно сидеть и ждать у моря погоды. В итоге остаться одной, тк муж в любой момент может моложе найти или ту которая родит ему. Даже если будете вместе, вы сьедите себя и его, за то что родителями не стали.
    Можно отпустить друг друга и дать возможность каждому быть счастливым. Встретите вы мужчину для жизни или нет, а дети это радость и отдушина во всех ситуациях. Не думайте о таких мнениях как РСП итп, так говорит большинство трусливых и безответственных людей, а большинство мужчин так говорящих сами выросли прицепом😅

0
  • Порки
    Порки
    Эндрю
    05.08.20

Без детей нет будущего ,усыновляйте или разводитесь

1
  • Макси97
    05.08.20

Знаю семью, которая родила сама после 10 лет. А так пробовали эко и тут, и в Питере - не получилось. И вдруг как сюрприз беременность сама по себе. Поэтому никогда не надо опускать руки. Главное, действуйте! Удачи вам!

0
  • Алиса_Оз
    Алиса_Оз
    Алиса Кэрол
    05.08.20

Оо трудная ситуация. Знаю много пар, которые не могут иметь детей и по 10-15 лет живут вместе. Реально это очень тяжело. Но даже был у знакомой случай, что через 11 лет беременность наступила, не ЭКО, своя, долгожданная, а муж, когда ребенку год исполнился, ушел к другой бабе с детьми. Все были в шоке. Так что, дети это не показатель счастливой семьи. Но конечно, вы хотите реализоваться как женщина-мать, это вполне понятное желание. Почему бы не родить от донора? От донорской спермы? Муж, если не эгоист, должен согласиться на такой вариант, раз сам не может детей сделать.

1
  • 123
    123
    05.08.20

Не дала природа с этим человеком, так не надо " кота за уши тянуть". Представьте себе обратную ситуацию, что по вашей вине нет ребёнка, сидел бы мужик 10 лет ждал у моря погоды, нет конечно. Сразу бы свалил к другой и наделали бы ребятишек и никто бы его не осудил, ещё сказали бы зачем жить с бездетной, правильно сделал. А вы чего сидите, у него тоже наверняка чувства остыли, просто ему так удобно, деваться некуда. Ваша душа мечется хочет уйти, так не надо себя удерживать, природа требует своё.

0
  • потому-что-гладиолус
    05.08.20

Мой знакомый товарищ, только через 10 лет попросил у своей руку и сердце.

0
  • ЯмыФургал
    ЯмыФургал
    Сергей Иванович
    05.08.20

Ну так найди. То боишься ,вроде пишешь деньги есть,вопрос чье имущество ,заведи Любовника

0
  • Колывана
    05.08.20

Тоже было такое, проверялась у гинеколога и эндокринолога и репродуктолога и тд. И были слезы и мысли что со мной что-то не так и т.д. никто не мог найти причину, 5 лет был диагноз бесплодие и т.д. а все эти попытки просто изнуряли, каждый день, месяц за месяцем следить за собой, гормоны, измерение температуры в самых труднодоступных местах... это был кошмар. Оставалась только операция чтоб просто выяснить почему не получается... но боялась что после нее будет еще труднее забеременеть... всё еще пришлось на развод с мужем... но это уже был не первый муж... и всё равно всё никак... встретила другого человека, хорошего... отпустила ситуацию, решила просто наслаждаться новыми отношениями, жизнью... в итоге наконец-то она... без таблеток, гормонов и т.д.... Возможно вам стоит сначала отпустить эту ситуацию. Я допускаю мысль что именно из-за стресса и постоянных мыслей о том что что-то не так и почему именно вам не дано иметь детей у вас и не получается. Отдохните, съездите в путешествие с мужем, вдвоём, влюбилась друг в друга заново и не думайте об этой ситуации, дайте отдых своему организму и своей голове... у многих пар получались дети после или во время хорошего отдыха... думаю если нет проблем ни у него и не у вас с организмом то у вас всё получиться. Желаю вам счастья, простого женского искреннего счастья 😊🤗😘

3
  • толстой
    05.08.20

Так проверьтесь может именно вы бесплодная.Если нет проверьте мужа ,и запомните бесплодие лечится в 80% случаев.

0
  • Псих
    Псих
    05.08.20

Озото иитэ ылын.....

1
  • свобода888
    свобода888
    Александра
    05.08.20

Я могу вам дать номер телефона одной девушки, которая родила спустя 10 лет как они жили с мужем

0
  • МедведьИзКустов
    МедведьИзКустов
    05.08.20

До 35 лет не поняла что любовь вечной не бывает. Разведешься, найдешь нового и гарантированно разлюбишь. Так и в шлюху превратиться можно. После 5 лет брака, дальше только уважение друг к другу, сопереживание и любовь в более мудром смысле.

0
  • jem777
    05.08.20

Идите на эко пока молодые.)

0
  • ..
    ..
    05.08.20

Не дать возможности родить молодой, здоровой женщине это чистый эгоизм мужа. Сейчас есть множество способов эко и т.д. если это его не устраивает чего сидеть ждать. Нужно понять, что вначале будет немного нестабильно, а может и нет, но зато есть шанс стать счастливой, почему бы не воспользоваться, чтобы не сожалеть потом всю жизнь.

0
  • 1
    1
    05.08.20

О чем вы думаете люди , какие дети когда любовь прошла давным давно. Подходишь к мужу и говоришь нет любви , жить так больше не могу давай разводиться .

0
  • Думаю
    05.08.20

Не хотите попробовать взять приемного ребёнка?

0
  • Нарыйаана
    Нарыйаана
    05.08.20

Всем спасибо за советы. Читаю и слезы из глаз. Какие же вы хорошенькие, спасибо за ваши теплые слова, за поддержку. Спасибо и за конструктивную критику. Так тепло стало на душе, что многие понимают, в какой я ситуации.
    Попробовали эко несколько раз, в течении почти всей супружеской жизни. В лучших клиниках, и даже за рубежом. Я прошла все обследования, и муж тоже, все у нас хорошо, все врачи разводят руками. Конечно, у меня есть небольшие проблемы, и у мужа, но они не так страшны, все говорят, чтоб с такими диагнозами можно забеременеть. Непонятно, почему не получается.
    Да, боюсь потерять стабильность, и не встретить никого, и остаться старой девой ((((( а детей приемных я не хочу, потому что тоже боюсь, боюсь, что не полюблю как родного (((((
    К сожалению, знаю, таких пар много.

0
    • KATIA
      KATIA
      Екатерина П
      06.08.20

Нарыйаана, бывает несовместимость. Люди разводятся и без особых проблем рожают детей с другими людьми. Но брак это не только дети, это супруги, в первую очередь, а потом уже всё остальное.

0
  • УТРо
    05.08.20

У меня аналогично в плане отсутствия детей, такой же возраст как у вас, но живём мы 13 лет. А мужа я очень люблю и мы идём к своей цели. 2 неудачи за плечами, но мы не отчаиваемся будем и дальше бороться за счастье быть родителями. Моя главная цель и мечта родить ему ребёночка. Бывают, конечно, мысли, какие-то смутные сомнения, но ведь это свойственно человеку (особенно женщине) сомневаться? Дорогая автор, если бы муж не любил вас, он ушел бы. Мужчину рядом с женщиной держит только любовь. Цените это, не каждой дано быть любимой, быть замужем за таким замечательным человеком, когда есть достаток. Наверное, вам сравнить не с чем, наверное, вам кажется, что года идут и могут быть другие возможности с другими. Но поверьте, 10 лет совместной жизни - это значит вы привыкли к определенным вещам, которые даёт вам супруг и которые придется наверстывать с другим, если вообще таковой будет. 35 лет это уже не 25. Выбора намного меньше. Умереть всегда можно, как бы это прискорбно не звучало. А вот жить и ощущать счастье - это уже на уровне подсознания, которое нужно всегда подпитывать. Чем именно подпитывать? Это уже ваше решение. Удачи, дорогая! Не вы первая, не вы последняя.

1
  • Мама2
    Мама2
    05.08.20

Есть поговорка: "Бог дает ровно столько испытаний, сколько сможешь осилить ". И в ней есть доля правды. Напишу свою историю. Я оооочень хотела детей, детей очень любила, всегда находила с ними общий язык. Хотела детей от своего мужа. Но, как оказалось, поспешила. Муж оказался никакой, не хотел он детей, даже был мне ребёнком. Толку от него ноль, так что даже периодами я жалела, что все-таки забеременела.. Ибо было трудно, на крошечную зарплату содержать себя с ребенком, ипотеку выплачивать. Очень тяжело было. От мужа ноль помощи, белая зарплата у него копейки, брать нечего. В итоге я его возненавидела. Ни слышать, ни видеть не хотела, ни помощи не надо было, да он и не помогал. А вначале, до рождения ребенка, такая любовь была в течение нескольких лет. Оказывается, он был маменькин сынок, я этого не замечала до рождения ребёнка, казался таким добрым, искренним, трудягой. А как родился ребенок, и "мамка" исчезла, то бишь я, то побежал к своей маманьке. И жил у родителей. Жесть, конечно, и смешно одновременно. Мы выкарабкались с дочерью. Ипотеку я выплатила, правда и нервы стали никакие. Тк несколько лет подряд работала без отпуска, чтоб ее погасить. И больше никаких детей не хотела!!!! Хватит, трудно и финансово, в первую очередь, и морально. Конечно, многие бы побежали за помощью к своим родителям, но я не стала расстраивать и так возрастную маму. А сколько переживаний у меня было, что не могу забеременеть, сколько слез лила, когда были постоянно угрозы при беременности... А потом, родив, уже не хотела никаких последующих детей. Очень долго. Конечно, сейчас я не одна. И детей уже двое. Но прошло очень много времени с тех пор.. Так что, вам может тоже не просто это даётся, можкт, так и надо, а может, вы еще не встретили того человека, с которым бы прожили остаток жизни...

0
  • Я
    Я
    06.08.20

Аналогичная ситуация(( не я одна такая оказалось.

0
  • 845
    845
    07.08.20

А от меня залетают с одного захода, поэтому резинки покупаю коробками.

0
  • AntonovAD
    07.08.20

Даа, ыарахан балаһыанньа эбит...

0
  • J
    J
    07.08.20

Ищу хорошего мужика , та же проблема !

0
  • Герасим
    Герасим
    Основатель
    07.08.20

Заведите ребенка! Иначе во все тяжкие пустишься от такой жизни!

0
  • Беник
    Беник
    Недрочер
    09.08.20

Штааа? За 10 лет ни с кем не трахнулась, ну и дура, чё теперь сиськи мять иди в монастырь!face with tears of joy

1
Ответ на тему: За 10 лет замужества и никакого прогресса
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания