1 год на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
А давайте запретим велосипеды в Якутске!
  4422
Едешь по тротуару недовольны пешеходы, едешь по дороге недовольны водятлы. Тема здесь, т.к. это обращение именно к водятлам - будьте терпимее, дорога общая. П.с. сам тоже владею авто.
Лучший ответ
Оценили: 16
wtwt
22 июля

Я вообще не рекомендую соваться на велосипеде на дорогу, у нас автолюбители совсем дикие, всякие уроды на деликах поджимают на скорости и орут "слазь на тротуар, пдд учи" и сразу газ в палас, торопятся по своим делам, нет времени почитать книжку ПДД, которую я таскаю в своей сумке специально для таких случаев.
Сейчас в основном передвигаю свою тушку на личном авто, но к велосипедистам отношусь позитивно, выдерживаю дистанцию, и если дорога не позволяет обьехать веллера безопасно, то просто еду за ним.

Ответов 145 Написать ответ
  • 4A
    4A
    Ветеран
    21 июля

Надо построить кольцевую трассу как в Крылатском и пусть там катаются.
    Трассу для автогонок. Трассу для велосипедистов...

2
  • прок
    21 июля

Видел недавно едет велик с довольным лицом, а сзади огромный Хово его объехать не может, и всё, позади очередь плетется

0
    • ээнч
      21 июля

прок, а че он ему не фукнул в дудку? Вело должно справа ехать, крайняя правая часть. Правда на авто в куяцке такие пи9арасы ездят просто атас, прям жмутся зачем-то вправо, по бордюрам шеркают. Да и дороги пи9аровые в этом недогородке, очень узкие

7
      • Tyal_Uola91
        Tyal_Uola91
        Ветеран
        21 июля

ээнч, у нормальных водителей почему то получается спокойно объезжать велосипедиста, так что вопрос скорее к водителям

25
      • вело цараптор
        23 июля

ээнч, ширина проезжей части у нас явно не по стандарту. Куда смотрят те кто принимают работы. На лицо коррупция. Но почему то ни прокуратура, ни счетная палата не хотят работать. Они же шавки цепные, работают только если им скажут "Фас". Прогнившая насквозь система.

0
  • cfybnfh
    21 июля

вчера видел амебу на велике которая ехала по середине полосы по кулаковского

9
    • Tyal_Uola91
      Tyal_Uola91
      Ветеран
      21 июля

cfybnfh, посередине полосы конечно нельзя ехать. Я вот стараюсь ездить по тротуарам, зная какие дятлы ездят по якутску, но иногда все же приходится выезжать на дорогу, еду в пределах метра от обочины. Сегодня выехал так на дорогу, так один водятел начал подрезать на грузовике и права качать

13
      • Vado2
        22 июля

Tyal_Uola91, так то по правилам можешь посреди полосы. А вот по тротуару нельзя

3
        • Tyal_Uola91
          Tyal_Uola91
          Ветеран
          22 июля

Vado2, по крайней правой части

2
          • Vado2
            22 июля

Tyal_Uola91, перечитай пдд велосипедист при отсутствие велодорожки двигается в крайнем правом ряду! А в каком месте ряда решает сам с 18 года. При невозможности движения по дороге допускается движение по обочине если не мешает пешеходам и при отсутствие обочины возможно движение по тротуару с соблюдением минимальной скорости

2
            • Tyal_Uola91
              Tyal_Uola91
              Ветеран
              22 июля

Vado2, видимо вы правы, но я считаю что здесь важно взаимоуважение. Если каждый с себя начнет то дятлов станет меньше

3
            • (+)
              22 июля

Vado2, ну елы палы. Сам прочти ПДД. Во первых с 14 лет разрешается езда по дороге. Во вторых, там определено положение велосипедиста на ПЧ - правый край.

2
      • Doongion
        23 июля

Tyal_Uola91, Ага приходиться, что бы какую нибудь лужу объехать запросто на середину полосы вылетают даже не оборачиваясь, а потом удивляются "Как это я в реанимацию попал?".

1
    • vangrow
      vangrow
      иван петров
      23 июля

cfybnfh, я таких амеб каждый день вижу, но на авто.. Особенно на вьезде- выезде с города по покровскому.. Знак 60, они 30 ползут..

0
      • вело цараптор
        23 июля

vangrow, наверно это фанаты игры "Змейка" на телефонах нокия. Любят наращивать за собой хвост, и представляют себя той самой змейкой =))) Но не стоит забывать, что эта змейка рано или поздно может стукнуться куда нибудь.

0
  • Нуна
    21 июля

Меня больше раздражают скутеры., благо их не так много...или скутер такой неманёвренный или ездуны не умеют ездить

1
  • Фиксик
    21 июля

Пытаешься призывать к терпимости, но при этом оскорбляешь неопределенный круг людей, называя их "водятлами". Молодец. А что пешеходам прозвище не придумал? Раз сам владеешь авто, значит тоже "водятел"?

13
    • Tyal_Uola91
      Tyal_Uola91
      Ветеран
      21 июля

Фиксик, как раз таки неопределенный круг, кто есть кто сам поймет или покажет!

0
    • Ivory
      22 июля

Фиксик, все просто (маленький ликбез сие термина) - есть водители, а есть водятлы (!), которым ни закон не писан, которым все по... всех подрезают, людей чуть не сбивают, ездят на красный, разметок в упор не видят, гоняют как угорелые, лужами обливают и ничего не замечают вокруг себя и еще многое другое, самое главное, что они себя считают хорошими водителями скорее всего.

3
    • вело цараптор
      23 июля

Фиксик, пешеходам прозвище давноу уже придумали водятлы =)))) их называют БАРАНЫ =)

1
  • Володя
    21 июля

Яи на веле езжу и на машине и все ОК. Нормально ездить и на веле по нашим дорогам и на машине.

10
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    21 июля

Когда подшофе сажусь на велосипед и неспеша кручу педали, почему я столько времени не ездил на нем?
    WASTED

2
  • Yavykt
    22 июля

А справой полосы как на велике налево поворачивают? Как пешеходы, со светофором по зебре?

0
    • Tyal_Uola91
      Tyal_Uola91
      Ветеран
      22 июля

Yavykt, надо 2 раза по пешеходке переходить

2
    • wtwt
      22 июля

Yavykt, если с одной стороны проезжей части одна полоса - проезжает прямо с полосы, как условный мотоциклист, если же полос больше одной, то велосипедисту запрещено поворачивать налево по проезжей части, только по пешеходке ведя велосипед под руку.

2
  • Yavykt
    22 июля

Ок, мхтл

0
  • wtwt
    22 июля

Я вообще не рекомендую соваться на велосипеде на дорогу, у нас автолюбители совсем дикие, всякие уроды на деликах поджимают на скорости и орут "слазь на тротуар, пдд учи" и сразу газ в палас, торопятся по своим делам, нет времени почитать книжку ПДД, которую я таскаю в своей сумке специально для таких случаев.
    Сейчас в основном передвигаю свою тушку на личном авто, но к велосипедистам отношусь позитивно, выдерживаю дистанцию, и если дорога не позволяет обьехать веллера безопасно, то просто еду за ним.

16
  • Nordline
    22 июля

Так вы определитесь, к пешеходам вы относитесь или к машинам? А то когда вам удобо вы пешеход, когда удобно транспорт..
    Если вы едите по дороге, то едьте как все, соблюдайте скоростной режим, включите фары и показывайте повороты. Дороги у нас узкие восновном, почему я должен втискиваться на скорости между идущими машинами с лева и этим велосипедом?
    Как тут говорят, типо гоньщики пускай себе сами трассу строят для гонок, тогда велосепядры пускай себе велосепядреную дорожку сами строят.

2
    • Tyal_Uola91
      Tyal_Uola91
      Ветеран
      22 июля

Nordline, я водитель, но иногда полезно и педали покрутить, есть пдд по которым я имею право ездить по дороге и на велосипеде. Дорогу тоже не автомобилисты ремонтируют между прочим, так зачем мы должны велодорожку строить?

3
      • Nordline
        22 июля

Tyal_Uola91, Можешь ехать, если ты не создаешь помех. Многим педалям на это пофигу, зеркал же нету, ну или уважения, не знаю. На днях вообще чувак по обочиной встречке едит, еще с таким возмущенным лицом на меня смотрит и пальцем на лужу показывает, типо не обрызгай меня.. мне пришлось изза этого гавнюка тормозить и на левую полосу перестраиваться частично. Да, возможно это было не сложно, но это напрягает. Если бы у нас полосы были широкими, без ям которые нужно постоянно обьежать и без луж, разговора бы не было.
        Автомобилисты платят налоги.

3
        • куперник
          22 июля

Nordline, беда какая, заставили притормозить и на скорости неудобно втискиваться.
          Да, есть проблемные веллеры и ПДД многим не указ. То же можно сказать про водил. Суть в головах и неуважении друг к другу

6
    • wtwt
      22 июля

Nordline,

Цитата:
      почему я должен втискиваться на скорости между идущими машинами с лева и этим велосипедом?

Воу воу, полегче. А может ты достанешь свой паспорт и посмотришь на него, в какой стране он выдан. Ты как гражданин РФ обязан соблюдать законы и ПДД когда выезжаешь на дорогу. В нем четко прописано что взрослому велосипедисту запрещено передвигаться по тротуарам, и он обязан ездить по проезжей части, для чего ему выделен целый метр асфальта со стороны обочины. А то что ты не можешь пролезть между велосипедистом с его метром это сугубо твои личные половые проблемы, хочешь дави, хочешь вылетай на встречку, но учти, что за свои поступки нужно отвечать, в данном случае по закону, сам знаешь что за этим следует, не маленький.

11
      • Антуан
        22 июля

wtwt, права купил? На веле есть ограничения в виде поворота налево, т.е. если велосипедисту нужно свернуть налево, то единственным выходом будет езда по тротуару, причем выехать на тротуар велосипедисту нужно заранее, чтобы не создавать помех на дороге. велосипедисту разрешено ездить по тротуару, если он не может ехать по правой полосе, например, из-за встречного движения или адекватной причиной могут являться припаркованные близ края правой полосы авто

2
        • 789
          22 июля

Антуан, дальбай! учи пдд, еще и умничает ХАХАХ
          p.s не на всех перекрестках запрещен велосипеду поворот налево

0
          • Антуан
            22 июля

789, спасибо, я знаю об этом, загуглил пдд перед тем как написать коммент) поэтому я написал "есть ограничения при повороте налево", я не писал, что запрещено поворачивать налево, было бы вернее написать "есть некоторые ограничения", но я не стал вдаваться в подробности

0
            • Petya_Bulkin
              Petya_Bulkin
              Пётр Булкин
              22 июля

Антуан, а к чему тогда писать про единственный выход в виде езды по тротуару? 0_о
              Вообще преимущественно передвигаюсь по дорогам, напряжённые места стараюсь объехать по свободному от траффика тротуару, так безопаснее и часто быстрее. В голове есть накатанные маршруты передвижения, где куда перестроиться и занять место в ряду.
              Но блин с этим сломом графиков светофоров многое перемешалось, приходится учить новые интервалы стрелок, переходов и пр.

smiling face with open mouth and tightly-closed eyes Вчера под конец дождя ехал по тротуарам домой, возле ПЧ, вариантов нет (кроме грязи). На краях дорог - лужи. 5 км. всё было нормально, водители уходили дальше от края ПЧ,, дабы не обрызгать, спасибо им за вежливость raised fist
              На 6ом км одна редиска на КамАЗе всё-таки обхитрил меня, или я потерял бдительность)
              В общем, получилось так, что окатил меня с верха до покрышек, лужа там большая, он выскочил из-за автобуса (тот заезжал на остановку). Можно было бы обратиться к водителю автобуса, у них одна камера смотрит вперёд - так и найти хулигана. Плюнул, поехал спокойно и уже без опаски дальше)
              Надо почаще с камерой ездить, от греха подальше)

1
    • вело цараптор
      23 июля

Nordline,

Цитата:
      почему я должен втискиваться на скорости между идущими машинами с лева и этим велосипедом?
      это уже вопрос к администрации города. Почему они принимают работы которые не соответствуют стандартам по ширине. Вроде ширина полосы должна быть 3,2 метра (или 3 не помню). Но у нас иногда, чуть больше 2 метров. Это явно нарушение, за это надо сажать в тюрьму.

0
  • Nordline
    22 июля

wtwt, Да ты че? целый метр чтоли? а дороги у нас ширина одной полосы? даже если она будет 3метра(где то даже меньше), это машины должны по 2м метрам ехать? А если это джип или грузовик? автобус? В том то и дело что мы живем в РФ, а конкретно в провинции. Правила есть, а реалицазии нету.

1
    • wtwt
      22 июля

Nordline, если дорога не позволяет обогнать велосипедиста безопасно, просто едешь за ним и обгоняешь по возможности. Да, звучит странно, но дороги у нас в основном равнинные, велосипедист может ехать 30км/ч особо не напрягаясь, думаю скорость достаточная чтобы не собирать за собой пробку.

0
  • Qwerty
    22 июля

У нас дороги узкие, убитые, яма на яме, люки, штыри и т.п., а тут ещё велосипедисты... ещё и их надо умудриться объехать, мало ли упадет, мать их. Одна такая на проезжую часть чуть кубарем не укатилась, когда упала с велика, благо вовремя заметили. Ещё и на машины облокачиваются, когда равновесие теряют. А некоторые так вообще специально мешают проезду транспорта на откровенно узкой дороге (выезжают чуть ли не на середину), сигналишь - бесполезно, ещё и матерятся, выезжают на середину с довольным лицом. В наушниках катаются, ничего не слышат, ещё некоторые по телефону болтают. По тротуарам идёшь, чуть ли не наезжают, только успевай отпрыгивать, а нормальные тротуары у нас отсутствуют, опять же все яма на яме, идёшь, только и делаешь, что под ноги смотришь, чтобы ногу не подвернуть, а то и вовсе отсутствуют. Вот как быть? Честно, заколебали. Я конечно за ЗОЖ, физкультуру и т.п., но считаю, если нет условий, то и не надо рисковать ничьей свободой и здоровьем, эгоисты. Есть конечно адекватные веллеры, но их крайне мало. И так водители и пешеходы Якутска поставлены в трудные условия. Пусть катаются в парках, на площадях и т.д.

6
    • вело цараптор
      23 июля

Qwerty,

Цитата:
      Есть конечно адекватные веллеры, но их крайне мало
      Водятлы тоже так и норовят сбить, и не только веллеров, но и пешеходов на переходе, других водятлов на дороге. И даже фонарные столбы для них не авторитет. Ездят пьяными. Без прав. То ползут создавая за собой пробки, то летят 120 по центру создавая аварийные ситуации. В общем конченые дятлы. Есть конечно адекватные, но их крайне мало =)))

0
  • 043
    043
    Ветеран
    22 июля

Бесят велопедики на портовской, там же есть велодорожка отдельно, по ней и педальте.

3
    • Petya_Bulkin
      Petya_Bulkin
      Пётр Булкин
      22 июля

043, это гуано не следует называть велодорожкой.

0
    • вело цараптор
      23 июля

043, у нас в городе где то есть велодорожки? ШТА? ЭТО СЕНСАЦИЯ!!!!!!!! НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ!!!!!!!!!!! АААААААААА!!!!!!!! Полюбому врешь.

0
  • JLBL
    22 июля

Личный автотранспорт в ближайшие 10-20 лет уйдет в историю, будущее за каршерингом.

0
  • Дьулуруйар
    22 июля

Нужно на всех общих дорогах нарисовать полосы для велосипедов, 1 метр!

Нужно только распоряжение властей и деньги на краску.

4
  • В83
    22 июля

Ничего не имею против велосипедистов. Все имеют право передвигаться на чем им не запретили, НО они такие же камикадзе, как и мотоциклисты. Да еще и с нашими то водителями, собаками, гопниками и дорогами, упаси Бог ездить на велике.

3
    • вело цараптор
      23 июля

В83, чем тебе собаки не угодили? =))) Они че, тоже людей сбивают на дороге? =)

0
  • trn
    22 июля

Дороги пора адаптировать под велосипеды, коих стало очень много. Ладно я понимаю с правой стороны едут велосипедисты, есть ведь те, кто против шерсти ездит - вот эти то и заставляют нервничать и иногда чуть не выезжать на встречку. Почему их не карает гибдд?

0
  • mariyamirabella
    22 июля

Да, раздражают велосипедисты, итак дороги узкие, тут они щемятся, не объехать, кругом со всех сторон пробки. На тротуар - всех не тротуар

0
  • FVF
    22 июля

Велосипедисты у нас в основном сами правил не знают. Едут по дороге- виляют, не умеешь ездить зачем на дорогу выехал? Только создают аварийную ситуацию. Протискиваются между машинами, потом резко поворачивают и ЕДУТ по пешеходке. Видели такого- резко выехал на пешеходку да еще на водителя орëт "смотри куда прешь!". Есть конечно кучка грамотных, но их мало.
    В общем, товарищи велосипедëры, поучите ПДД потом уже права качайте. А то им и тут и там ездить можно и все им должны. Я против них на дороге, т.к.не развивают скорость авто и создают риск дтп.

2
    • islobd
      22 июля

FVF, если бы еще многие водители знали пдд )) ездют как обезьяны, а когда в пробке стоишь сразу закипать начинают, а если в очередь на паром - то вообще бешеные становятся. Виляние и езда между потоками велерам запрещены - их точно надо как то наказать.

4
  • Фелицита666
    22 июля

Я близко объезжаю велосипедистов, т.к. лучше его снести, чем на встречке или на соседней полосе задеть кого-то. Все в пределах своей полосы, конечно.

1
    • islobd
      22 июля

Фелицита666, такие же как ты тупые водители заденут тебя когда-нибудь

7
    • Безник
      22 июля

Фелицита666, твоих детей тоже так же сносить будут, в пределах своей полосы конечно. Дети ведь подрастают и выезжают на дорогу, 17-20-25 лет или твоих детей в этом возрасте уже можно сносить автомобилем, в пределах своей полосы конечно?

6
      • Фелицита666
        22 июля

Безник, в детстве у меня был велосипед, я ездил по широким улицам, с широкими обочинами, никому не мешал, все нормально было. Если машин нет, то я по дуге объезжаю велосипедистов. За все время было только одно ДТП с веллером, паря на большой скорости хотел пересечь регулируемый перекресток по пешеходке, на красный для пешеходов, на тот момент проезжала одна единственная машина - это был я. Он влетел в бочину машины, разбил себе лицо и вылетел на середину 4-х полосной дороги, потом очухался и сбежал, вот так.

1
    • 007
      22 июля

Фелицита666, дура ты убийца

2
    • лео
      23 июля

Фелицита666, не адекватные приоритеты у тебя. При выборе поцарапать железку или переломать человека выбираешь второе. Когда-нибудь поймешь что не права, но какой ценой?

1
  • Порки
    Порки
    Эндрю
    22 июля

Да пусть ездят но не по пешеходкам ,спешиваться надо а то на дороге он участник а на пешеходном нет

2
  • AKSELL
    AKSELL
    Александр Саша
    22 июля

А давайте запретим велосипеды в Якутске!

а давайте!

спрашиваете, отвечаю )))

3
    • вело цараптор
      23 июля

AKSELL, собирай подписи, организуй митинги, езжай на "Пусть говорят", в общем делай. Кто тебе машает?

0
  • GUN
    22 июля

Нужно ввести правило в ПДД что велосипедист всегда прав. Только в этом случае водятлы станут предельно осмотрительно ездить. Даже если велосипедист совершит какойто неожиданный маневр, водятл должен быть к этому всегда готов. Если не успел затормозить значит нарушал правила и ехал слишком быстро. Такое во всех норм странах практикуется.

8
  • islobd
    22 июля

Сам езжу на авто - когда едут велосипедисты - спокойно пропускаю.
    Потом в тот же день пересаживаюсь на велик - половина водителей нормально реагирует, но некоторые реально водятлы отбитые.
    Культура вождения - у 35-40% водителей отсутствует напрочь, даже когда едешь на авто столько офигевших водил встречаю, карма их всех настигнет.
    Думаю, что причина в людях - не знают правил, не имеют уважения к другим людям.
    Пешики на тротуарах вообще отдельная цивилизация, когда едешь на велике - думают, что я могу насквозь их проехать, банально шаг в сторону не могут сделать, видать так сильно устали или просто воспитаны таким образом.
    Быдлу бы пожелал не размножаться и уехать в другие города россии.

6
  • T101
    T101
    Корвин Амберский
    22 июля

да блин, 90% велосипедистов не знают ПДД и едут как хотят. По встречке, по пешеходке, виляют.

НО, водителей неадекватных куда больше...

3
    • islobd
      22 июля

T101, это да, думаю что пора вводить упрощенный экзамен на велосипедство.
      Велосипедист максимум может повредить себя и свой велик и немного покоцать машину. А вот водятель на своей тачке - смертельно опасен для всех

0
      • Vado2
        22 июля

islobd, ага и права на авто выдавать после стажа на вело-мото по 3 года того и другого. Будет правильно. В армии же нельзя сразу майора получить.

0
        • блейн
          22 июля

Vado2, Причем начинать с самоката, потом велика трехколесного и детскую машинку не забыть

1
          • вело цараптор
            23 июля

блейн, нее начинать надо просто с бега, на своих двоих. Набегал скажем 500 км, все - можешь переходить уже на самокат.

0
        • islobd
          22 июля

Vado2, надо чтобы все ездили и на вело и на авто, тогда конфликтных ситуаций не будет

2
          • 007
            22 июля

islobd, тогда будет внутренний конфликт
            едешь на велике думаешь лучше бы на машине поехал
            едешь на машине и думаешь лучше бы на велике поехал
            cat face with tears of joycat face with tears of joycat face with tears of joy

1
  • блейн
    22 июля

А давайте! Претензий к веллерам не было бы, если бы они ездили строго по правилам. А то дует по тротуару, потом через бордюр на дорогу и на левый поворот. Про правый поворот вообще молчу

0
  • Ураанхай30
    22 июля

Сам катаю на велике и отношусь к веллерам с пониманием, по моим наблюдениям 90% водителей нормально воспринимают велик, так что у нас с этим все нормально.

2
  • бармалей
    22 июля

надо если и запрещать, то мотоциклы. вот они реально мешают. между рядов проносятся как угарелые, ночью фуркают как умалишённые. а лисапед не трогайте!

1
  • Ardis
    22 июля

Мы наоборот должны сокращать количество автомобилей. Выбросы углекислого газа создают парниковый эффект климат теплеет мерзлота тает дома разрушаются. Иметь личный транспорт очень накладно и дорого в наших климатических условиях. Город маленький расстояния небольшие надо наоборот велодорожки строить, общественный транспорт улучшать, каршеринг развивать.

2
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    22 июля

тоже иногда кручу педали для физики. машины есть. летом на велике - ляпота.

0
  • Якутмэн
    22 июля

Водятлы научитесь сначала на велике ездить а потом уже за руль садитесь

3
  • Ykutman
    Ykutman
    Якутмэн
    22 июля

Водятлы сначала научитесь на велике ездить а потом уже за руль садитесь

0
  • Катаринка
    22 июля

Обращаюсь к велосипедистам (веллерам), пожалуйста, по тротуару если ездите, то аккуратно. Два года назад на площади Ленина на моих глазах велосипедист наехал на девушку, она получила травму, кровь текла, скорую вызывали. От велосипеда отлетели какие-то детали и до моих ног долетели, еле успела отскочить.

1
  • Щрсшрсш
    22 июля

Велосипедики у нас дикие, пдд не читают, выезжая на дорогу видимо думают что им все можно, каждый раз нервничать начинаю когда вижу на дороге, ибо многие едут виляют, как будто ща на дорогу свалится, против шерсти и т.д. для тех кто не спешился на пешеходке приготовлен отдельный котел в аду, сколько при мне таких уникумов чуть ли или же таранили на пешеходке

0
  • solo_2307
    22 июля

Проблема эта не только в Якутске, но и во всем мире, там где в приоритете частный транспорт. Если посмотреть на Европу, то у них транспортная политика состоит из следующей пирамиды: в первую очередь приоритет у пешеходов, потом велосипед, общественный транспорт, такси, и в только в конце на дне пирамиды думают о частном транспорте. В Рашке все построено для частного транспорта, поэтому вся Москва стоит в пробках. То же мы видим в Лос-Анджелесе, вся Калифорния стоит в часовых пробках. Хотите так жить? Водитель защищен в своем танке, пешеход и легких транспорт - велосипед и тд - нет. Поэтому перед тем как бить в грудь и показывать кто на дорогах хозяин, подумайте о последствиях своих действий. Никому не нужно нерво-трепка, поэтому просите с муниципалитете урегулировать инфраструктуру. Вы ведь платите налоги, они должны как раз уходить на эти нужды!
    По крыласткое молчу, так как Москвоское правительство на данный момент пытается закрыть объект и застроить этот кусочек земли гавно-муравейниками.

1
  • Кристально_Чистый
    22 июля

Обычно комплексованные водятлы мозги делают, то прижимают к бордюру, то подрезают, и бабы.
    80% относятся и реагируют на велосипедиста нормально

1
  • Toyota_Voxy
    22 июля

Пошол вон со своим велосипедом, нет на дорогах велосипедных дорожек так что , так что вон с дороги. Проси мэрю что делала дороги. Дятел!

0
  • oda2015
    22 июля

Надо оснастить свой велик зеркалом заднего вида, передней фарой велосипедной, задним красным фонарем, звуковым сигналом и не думать, что водитель все видит. В других странах штрафуют за езду без шлема, переднего фонаря. Велосипед транспортное средство и должно быть оснащено соответствующими приборами. Подавать сигналы маневров на дороге и перекрестках. И не считать, что он хорошо виден всем водителям.Наоборот надо думать, что не видят и стараться себЯ обозначить. А без них просто детские шалости на дороге. Транспорт едет со средней скоростью 35 - 45 км/ч. А велосипедист 15 - 20 от силы и то на короткое расстояние.

1
    • Tyal_Uola91
      Tyal_Uola91
      Ветеран
      22 июля

oda2015, 15-20 это средняя скорость, на короткие дистанции 30-40

0
    • вело цараптор
      23 июля

oda2015,

Цитата:
      Транспорт едет со средней скоростью 35 - 45 км/ч
      понятно, ты капитан улитка? По городу нужно ездить 40-60 если ты баба, а если мужик, то 60-80, про допустимое превышение 20 не забываем. А то ползут эти дикие улитки, за собой хвост собирают, бесит реально.

0
      • вело цараптор
        23 июля

вело цараптор, еще бесит когда с правого ряда перестраивается на левый прямо перед тобой, и начинает ползти 40 км/ч. Ну нахрена ты перестраивался если ты едешь так же медленно, ехал бы спокойно в правом ряду.

0
  • HukHuk
    22 июля

Много велосипедистов едут по обочине, но на встречном движении. Вообще не понимаю что это

2
    • Tyal_Uola91
      Tyal_Uola91
      Ветеран
      22 июля

HukHuk, это да, это неправильно

0
      • Защита
        22 июля

Tyal_Uola91, надо потихоньку дороги переделать для велосиледистов 5м шириной в сторону домов выйдет нормальное местечко но деревья прдется многие пересадить при этом аллергенные тололя вообще ликвидировать,какой дурак их в городе вообще сажает березы самые городские деревья без аллергенов

0
    • куперник
      23 июля

HukHuk, пешком по обочине на встречном тоже нельзя?
      Лично мне удобнее так, поскольку вижу кто несётся навстречу, где отодвинуться, притормозить, чтобы из лужи не окатил

0
    • fyfcnfc
      23 июля

HukHuk, раньше в Советском Союзе так учили. По крайней мере в моем детстве

0
    • вело цараптор
      23 июля

HukHuk, по обочине так и нужно, это в ПДД написано. Потому что обочина это не проезжая часть.

0
  • Corvair
    22 июля

Вроде никаких проблем веллеры не доставляют, если следить за обстановкой на дороге, а не в ватсапе. При смещении в пределах полосы (объезд ухабов), особенно в правую сторону, надо следить, чтобы случаем не зацепить мелких.

2
  • Андрей
    22 июля

По идее должна быть разметка для вело тогда никаких вопросов и претензий.
    А так дороги итак узкие ну согласитесь отдельные веллеры создают аварийную ситуацию для водителя выезжающего на встречку для обьезда. Лично я редко вижу чтоб веллер пешком перешел зебру обычно проносятся и хер успеешь тормознуть на грузовике. Так и водители есть нетерпеливые. Нужен просто порядок т.е. установленные правила для всех участников движения. А пока разметки для веллеров нет и знаков тоже то по сути они нарушители. Как то так.

1
  • Qwerty
    22 июля

Такие интересные, говорите надо сокращать авто, но как же быть со стариками, инвалидами, маленькими детьми? Их предлагаете перевозить на велике? Например, мы купили машину, чтобы возить свою семью. Тем более с нынешней короной вообще опасно на автобусе и такси.

0
    • Tyal_Uola91
      Tyal_Uola91
      Ветеран
      22 июля

Qwerty, речь не идет о запрете авто, еще скажите что все машины на улице перевозят только стариков, детей и инвалидов

1
  • Simli
    22 июля

Пусть пока тепло катаются лучше на велике, меньше людей заболеют короной. Представляю, что будет в октябре, все на автобус перейдут....

2
  • фактор
    22 июля

А, давайте дома сидеть и ни куда не выходить, особенно на дорогу.

Так по мне когда едешь на велосипеде уважай других, есть возможность пропусти большегруз и тебе безопасно, остальные объедут.
    Водители спокойнее относятся велосипеду, чем раньше.
    Так что автор или в опу со своими предложениями.

0
    • Tyal_Uola91
      Tyal_Uola91
      Ветеран
      22 июля

фактор, сам туда иди! На личном опыте убедился, что не все спокойно относятся и считают, что велосипедист должен ездить по тротуару

0
  • Айга
    22 июля

Не знаю, постоянно сама и все знакомые не пугаем велосипедистов, стараемся их слегка объехать, понимаем их трудности. Порой зла не хватает на наши дороги, какие разбитые, узкие. Много не знающих ПДД водителей и велосипедистов, а самое главное хамье за рулем.

2
  • Homurduos
    Homurduos
    Иван Иванов
    22 июля

Проблема не в веллерах, не в пешиках или в водителях. А вообще в нас, россиянах. Большинство эгоисты, пупы земли. Культура хромает, нет взаимоуважения. Как пешеход говорю, 90% водителей нарушают пдд, когда не видят камеры, когда нет гайцев. А именно не пропускают пешехода при выезде с прилегающей территории. Лучше проедутся по ногам, чем пропустят за 3-4 секунды, пока пешеход пройдет расстояние ширины корпуса авто. Потом это чудо-юдо ждёт, пока освободится дорога, минуту там будет стоять. Я понимаю, ещё если дорога свободна, чуть поддал глазку, проскочил быстро. А тут из-за принципа и собственного завышенного эго стоять поперек тротуара минуту. А пешеходу приходится его обходить. Реально из десяти авто один пропускает. хожу много по городу. Так что никакого взаимоуважения нет, водители не уважают пешеходов и веллеров. Пешеходы веллеров и водителей. Веллеры пешиков и водителей. Каждый считает что именно он прав. Удивляют некоторые комментарии водителей, они по ходу никогда в жизни не читали ПДД

3
  • (+)
    22 июля

Может стоит подумать и начать ездить так, чтобы и пешеходы были довольны и водители?
    А то напоминает анекдот:
    -Дорогая, будь осторожна говорят какой то неадекват едет по встречной полосе и сигналит.
    -Да он не один, их тысячи!

1
  • Морсянтус
    22 июля

проблема в том что велосипед - доступный, многие считают это игрушкой/развлечением, нежели транспортом. оттуда и большое количество незнающих правил, детей, психов и просто дураков. как водитель авто и велосипедист говорю что на дороге больше всего я ненавижу и боюсь велосипедистовsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
    • gesse
      23 июля

Морсянтус, велосипеды бывают дороже, чем твой доисторическая телега)

2
      • Морсянтус
        23 июля

gesse, имеется в виду прокатчики/ашанеры, что топчут репутацию велосипедистов, читай внимательно перед тем как комментить, о ценах я в курсе, спасибо. а короллу мою не обижайface with look of triumph

0
  • mrkz
    23 июля

В целом стараюсь на велике ехать по правому краю дороги ( если ширина полосы позволяет).
    Но иногда и по тротуару.
    Как то раз ехал по Чайковского ( а там полоса не самая широкая) сзади ехала быстро фура так он меня походу поздно заметил и чуть не снес, что то там посигналил и топнул дальше.
    Заметил что водители не замечают на дороге отражатели велика, буду ставить фонари.

п с сам тоже водитель веллеров на дороге стараюсь всегда пропускать и держ дистанцию

1
    • Levha
      Levha
      Ксения
      23 июля

mrkz, не незамечают, а не хотят замечать☝️, культуры вождения нету у нас.россияне ещё не привыкли к тому что машина это не понты, а средство для передвижения. В Европе никто не кичится своим авто, не гоняет от светофора до светофора 50 метров,не паркуются на тратуаре или газоне🤷‍♂️, потому что это просто средство передвижения

3
    • вело цараптор
      23 июля

mrkz,

Цитата:
      сам тоже водитель веллеров
      ты водитель веллеров? Ты имел ввиду ПРЕДводитель? =)

0
  • Traderast
    23 июля

велеры сила

0
  • Serious
    23 июля

езжу каждый день по вилюйке, водители обычно объезжают нормально, но бывают некоторые, "в пределах своей полосы"
    о таких немного подробнее: на камазе коммунальных и дорожных служб, водителя микрогрузовичков, и парочка водителей маршрутов 7, 6 и 25, иногда пытаются специально задеть или подрезают нагло, среди них есть неадекваты
    спрашивается, они не чувствуют габариты своих авто? если так то как получили в/у
    а у нас дыра в гаи, забыл совсем. Это полный не профессионализм, выход один, ужесточить сдачу экзаменов в Гаи, сразу решатся все проблемы, и веллерам спокойнее и неадекватов за рулем намного меньше
    иногда так и хочется разбить таким личико, но нет, они быстро и далеко уезжают...

1
  • Levha
    Levha
    Ксения
    23 июля

Якутск это город исключительно для машин, не для пешеходов и не для велосипедистов. Почему, ну по судите сами, нормальных тратуаров у нас очень мало, вело дорожек вообще нет,автомобилисты паркуются где хотят и как хотят и никто их не штрвфует🤷‍♂️, гоняют по дворам на скорости, на пешеходных переходах часто не уступают пешеходу....вывод у нас город для машин, поэтому такое отношение ко всем остальным. У нас не такой большой город, чтобы куда то гнать, но все равно все гоняют от светофора до светофора😀

2
    • вело цараптор
      23 июля

Levha,

Цитата:
      Якутск это город исключительно для машин
      могу поспорить. Дороги разбитые, через каждые 100 метров светофоры, пешеходки. Дороги узкие, не по стандарту. Некоторые очень загруженные дороги имеют только одну полосу, из-за чего создаются огромные пробки.
      Нее, этот город явно не для машин. Этот город для продажных, гнилых чинуш.

0
  • Sweet_cheeks
    23 июля

А мне наст.п.зд.ли велосипидиЗды которые ездят по тротуару, идешь по тротуару, а тут он ска едит и не побрынькает даже чуть в жопу не въезжает, ушл.паны, шо за мода врезаться в людей, это я тебя не вижу, а вы го.доны сзади едите. Можно как то нормально объезжать, не таранить, не задевать, брынькалку сделать.

0
    • 1243
      23 июля

Sweet_cheeks, Эта уже специально,вы хороши наверно и они забывают что на велике ,если серьезна то столицу надо потихоньку перевезти в Нижний-Бестях и там вдоболь место красота неописуемая по всем канонам подходить для столицы.Лена сверху как на ладони и все предусмотреть можно и велосепедистам рай будет,здесь ничего не плучится и стоит на долине может хоть когда затопить,когда то здесь плескалось море а Нижнему-Бестяху это не грозит НАДО потихоньку строить там планированное здесь выгода будет огромное все центральные большие районы там находятся на том берегу.и железная дорога.

0
  • чонкин
    23 июля

Чем больше велосипедистов на дорогах, тем меньше машин. По крайнем мере, когда я езжу на велосипеде, минус одна машина на дорогах Якутска.

6
  • Пешеход
    23 июля

Велосипед - это транспортное средство и место ему на дороге, а тротуар для пешеходов. Если боитесь ездить по дороге, ходите пешком

1
    • klmn
      23 июля

Пешеход, а дети и их сопровождающие не в счет? им на дорогу нельзя smirking face...зачем эта дискуссия, в любом случае только по ПДД...

0
  • v445
    v445
    владимир
    23 июля

Водители платят налоги ,дорожный сбор , а задрипанцы на лисапедах пусть по полю катаются

1
    • 789
      23 июля

v445, ну ты и далб*еб такие как ты не знают пдд, щемят велосипедистов. езжай обратно в свою дэрэээбню, уеб*к

0
  • Doongion
    23 июля

А что сразу Велосепедистов? Может лучше Депутат*в запретим что сейчас и тогда устраивали ремонты улиц не предусматривая велодорожки как во всех нормальных странах?

1
  • вело цараптор
    23 июля

Цитата:
    Едешь по тротуару недовольны пешеходы, едешь по дороге недовольны водятлы.

а летишь по небу, недовольны дятлы (птица такая)

0
  • oda2015
    23 июля

Пока какого-то велосипедиста (тов) кто-то не задавит всмятку, ГИБДД не будет их строгать.

0
    • 12
      23 июля

oda2015, и без этого нужно водятлов строгать, понакупают права и качают правоту

0
      • oda2015
        31 июля

12, Купять велики и ездят по автотрассе.. И при том без прав и номеров, и без габаритов и "повороток". Не угадаешь, что какое место укусит черт велосипедиста и куда он повернет - на середину потока, чтобы прорваться в своему другу на противоположной стороне дороги или на красный перейдет по пешеходному?

0
  • Котокель
    Котокель
    Екатерина
    23 июля

Власти (на сегодня - чудо-мэрше) рано ли, поздно ли придется репу чесать, как бы пристроить велодорожку

1
  • ZARIN1984
    23 июля

Велосипедные дорожки надо строить!

0
  • Constantin-D.
    26 июля

По центру и по основным широкополосным дорогам надо делать выделенные полосы для велосипедистов, вот и все.

Это в принципе реализуемо, просто при очередном ремонте дорог надо их учитывать и все. И так потихоньку полигоньку начнут появлятся выделенные полосы для велосипедистов.
    Жестко контролировать и штрафовать велосипедистов без светоотражающих элементов на велосипедах и без шлемов, которые ездят по дороге и все, сразу хрустиков поубавится. Ну и конечно же культуру надо поднимать у водятлов, которые кроме себя любимого ни с кем считаются на дорогах общего пользования.

0
    • Y
      31 июля

За счет велосипедистов.

Пусть платят деньги, строят дорожки. Обслуживают.

0
  • Юра
    31 июля

лучше запретить идиотов на дорогах...

0
  • Енакентий
    Енакентий
    большой
    6 августа

Я люблю кататься на электросамокате, тем более мне его недавно подарили на день рождения

0
Ответ на тему: А давайте запретим велосипеды в Якутске!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания