10 лет на форуме Автор 3 уровня Топ тема Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Притчи Соломона мудрого, глава 31 последняя
  97
1 Слова Лемуила царя. Наставление, которое преподала ему мать его:

2 что, сын мой? что, сын чрева моего? что, сын обетов моих?

3 Не отдавай женщинам сил твоих, ни путей твоих губительницам царей.

4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,

5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.

6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;

7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.

8 Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот.

9 Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего.

10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;

11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;

12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.

13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.

14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.

15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.

16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.

17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.

18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.

19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.

20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.

21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.

22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.

23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.

24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.

25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.

26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.

27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.

28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее:

29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".

30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.

31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!
Ответов 10 Написать ответ
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    Ветеран
    1 июля

Эту главу евреи произносят каждую неделю в Шаббат.

Казалось бы физический труд женщины нивелирован и обесценен в гуще экономических отношений, но великий Бог восстанавливает ценность женского труда для дома. ЕЖЕНЕДЕЛЬНО в еврейской среде женщина получает обычную похвалу от мужа и семьи. Это мощный стимул для женщины. Хвалите своих жен с таким же постоянством.

0
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    1 июля

Цитата:
    31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!
    Извините, а "ворота" это то, о чем я думаю?))))))))))))))))

-1
    • Виджи
      Виджи
      Виджи Другая
      Ветеран
      1 июля

ничеголичного, ворота символизировали законодательный орган власти

23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.

Жены властьимущих особенно прославлены без их помощи мужья не стали бы тем кем стали.

Можно даже понять, что муж в принципе может и не зарабатывать, (тк. труд у ворот в то время не оплачивался, это были просто патриоты своей земли) ЕСЛИ он занимается общественно полезным трудом. Женщина имеет возможности обеспечивать свою семью сама.

0
  • X_Singular
    X_Singular
    Профессор кафедры прикладной физики и математики
    Ветеран
    1 июля

[Любой отдельно взятый объект где-то и в чем-то расположен - это аксиома.] Не может, допустим, чашка кофе существовать где-то само собой вне поля пространства. Она как объект, расположена в нем.
    Наша вселенная имеет топологию 3-сферы, с тремя пространственными, и одним дополнительным - временным измерением, т.е. xyz+t или 3+1. Временное измерение добавляется благодаря общей теории относительности Эйнштейна. Для меня, время - это одна из свойств динамики пространства. Что такое 3-сфера? Обычная сфера - это двухмерная поверхность трехмерного шара, а 3-сфера - это трехмерная поверхность четырехмерного шара. Так же как и обычная сфера не имеет конкретной центральной точки на своей плоской поверхности, так и 3-сфера не имеет центральной точки на своей трехмерной гиперповерхности - пространства, в котором мы живем. Это было доказано тем фактом, что в космосе нет такой точки отсчета всего. Любая точка вселенной - это ее центр. Если вселенная не расширялась бы, а мы полетим вперед идеально прямо со скоростью света, то через n-ое время вернемся в исходную точку, словно бы совершили "кругосветное путешествие". Но вселенная слишком большая, и расширяется.
    Является ли наша вселенная - отдельно взятым объектом? Да. Научные исследования доказали, что наша вселенная конечна, потому что имеет топологию 3-сферы, а значит является конкретным объектом.
    Значит она где-то и в чем-то расположена? Да. Свойства нашей вселенной указывают на то, что она должна быть расположена внутри пятимерного пространства-времени. Ученые, астрофизики, называют это место "корпусом", или "балк" (bulk), но я чаще всего называю его "корпусом". Физические свойства "корпуса" совсем иные, более сложные чем у нашей вселенной.
    Тогда что обладает свойствами пятимерного пространства-времени? Пятимерная вселенная, с измерениями xyzf+t или 4+1. Почему я так решил, и на каком основании? Потому что локация "корпуса", где расположена наша вселенная, не может быть отдельно взятым болтающимся "куском" четырехмерного поля, как обрывок тряпки. Это локация - часть чего-то большего. Поэтому логично, что это место - участок четырёхмерного пространства с одним временным измерением (4+1), другой вселенной с общим числом измерений равной пяти, гораздо огромной чем наша.
    Расположение выглядит следующим образом:
    А(xyz+t), где А-наша вселенная, соответственно:
    А1(xyzf(А)+t), где А1-пятимерная вселенная, к ней у человека нет доступа на основании законов физики.
    Если вселенная конечна, значит в ней нет ничего бесконечного? Да. В конечной системе не может существовать что-то бесконечное.
    Значит у вселенной есть начало и конец временной линии ее физических свойств из-за энтропии? Да. Вселенная потеряет все нынешние физические свойства, перейдя в "мертвое" состояние, и это будет концом.
    Некоторые считают, что мы - люди, были созданы неким сверхсуществом - Богом, а их аргументом чаще всего становиться пример, когда неживое не может превратиться в живое, когда случайность не может сложиться в такой "пазл", при которой появилась бы жизнь. Но это конечно же не так, и я сейчас приведу пример. Допустим: у меня пять игральных костей, и я хочу, чтобы при броске, получился идеальный расклад: пять шестерок. Но у меня это сразу с первого раза не получится, нужно будет сделать огромное число попыток, но все же не бесконечное. Наша вселенная, точнее ее содержимое, уже представляет из себя набор всех этих "раскладов", среди которых есть один идеальный - это мы. В нашей солнечной системе когда-то идеально сложились такие физико-химические условия, при котором начинается молекулярный синтез в очень сложные но примитивные "кирпичики" органики, и далее по естественной эволюции. Вот почему вселенная такая большая, и в ней так много бессмысленных "мусорных" галактик, звезд, планет. Выйди и посмотри на ясное ночное небо, все это там в дали - природные "излишки". В программировании есть схожий термин "брутфорс" - это когда методом многочисленных переборов данных, получается нужный расклад. Допустим, хакер пытается взломать код, и он не может этого сделать "тонким способом" в принципе, поэтому он применяет автогенератор кодов, который грубым методом многочисленных переборов, подставляя символы, взламывет код, на это уходит уйма времени.
    Многие спрашивают: что такое пространство и время. Я отвечу на это очень просто.
    Мы существуем? Да. Где мы существуем? В пространстве нашей вселенной. Тогда пространство существует? Да. А если оно существует, тогда это какой-то объект, явление, или что-то еще? Да. Пространство является главным физическим полем нашей вселенной, ее основная структура, в нем мы существуем, оно обладает своими физическими свойствами и динамикой, такими как: гибкость, упругость, вязкость, натяжение, предел искривления (Оппенгеймера-Волкова). Все это было предсказано в общей теории относительности Эйнштейна, которая недавно была окончательно подтверждена экспериментально, и уже больше не является теорией, а уже факт. Человек субъективно чувствует искривленное пространство как гравитацию, например на поверхности Земли, а в черных дырах усиливающаяся турбулентность пространства при приближении к сингулярной точке будет разрывать падающие объекты на куски. Но есть еще такое понятие, как время, и оно неразрывно связано с пространством, образуя единый континуум - это в общей теории относительности. Говорят, что времени не существует, что это только абстрактное понятие, созданное человеком для измерения, фиксации и эталонизации циклических природных явлений. Но такие люди не видят полноту сути всей картины природы времени. Практически были зафиксированы эффекты релятивистского искажения времени, те же спутники GPS имеют встроенные компьютеры на солнечных аккумуляторах, которые корректируют время на атомных часах спутника из-за появляющихся релятивистских эффектов при довольно быстром движении относительно Земли (около 14000 км/ч), и из-за влияния крайне малого гравитационного замедления времени, поэтому GPS такое точное, иначе без корректировки, все это работало бы неверно. Сильное искривление пространства (при присутствии большой и плотной массы) тоже замедляет время. Время - это особенное измерение, без него, все застыло бы в паузе. Но у меня есть одно утверждене, что время - эта одна из динамических свойств пространства, и не только пространства нашей вселенной, но и "корпуса".

0
    • Виджи
      Виджи
      Виджи Другая
      Ветеран
      1 июля

X_Singular, учительница спрашивает у детей: какое самое знаменательное чудо вы знаете? дети задумались, одна девочка протягивает руку и отвечает: чудо - это когда Моисей разверзнул море и еврейский народ прошел по дну моря как посуху. Учительница: ну... ученые давно доказали, что там где народ перешел море - вода была по колено! Это не чудо! Дети, какое чудо вы еще знаете? Ну? Ну? Дети еще больше задумались. Девочка тянет руку. Делать нечего придется ей дать ответить: говори. Девочка: чудо это, что египетская армия потонула в море, где воды было по колено!

0
      • X_Singular
        X_Singular
        Ветеран
        1 июля

Виджи, ахах мультики - это просто мультики.

0
    • Виджи
      Виджи
      Виджи Другая
      Ветеран
      1 июля

X_Singular, я тоже так умею :)

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: «Всё, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». Профессор спросил: «Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло!» Аудитория затихла...

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога — это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?
      — Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?
      — Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию.

Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?
      — Конечно, существует.
      — Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн…

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270218/38010/

0
      • X_Singular
        X_Singular
        Ветеран
        1 июля

Виджи, ахахах Альберт такого не говорил.

Для мистера Эйнштейна понятие Бога тождествовался со сложностью и неизвестностью, и прочими тайнами вселенной. Сейчас это все известно современной науке.smiling face with sunglasses

0
        • Виджи
          Виджи
          Виджи Другая
          Ветеран
          1 июля

X_Singular, прям все? :)))

Альберт Эйнштейн о БОГЕ, религии и атеистах
          Славен Любомиров 3
          Николай Кладов: =Ну-ну. Забавно. Так и хочется приписать себя к дремучим воинствующим атеистам. Я бы мог привести здесь высказывания всех великих о вере в бога, но зачем? Вот цитаты одного из ваших "веруюших" : "Боги созданы человеческой фантазией" (языческие боги – да(С.Л.)). "Учёные не склонны верить в силу молитвы сверхъестественным существам". "Бог это плод человеческой слабости" Все сказанное относится к Альберту Эйнштейну. Так что Вы, господин соврамши...=

Ответ.
          Судя по всему, это Вы, г-н Кладов, не только соврамши (нет ни одной ссылки на первоисточник), но и незнамши, как всякий дремучий воинствующий атеист. )

А это Альберт Эйнштейн о Вас:

"Несмотря на всю гармонию космоса, которую я, с моим ограниченным разумом, всё же способен воспринимать, находятся те, кто утверждают, что Бога нет. Но больше всего меня раздражает, что в поддержку своих взглядов они цитируют меня". (Цит. по: Clark 1973, 400; Jammer 2002, 97). .

"Есть и фанатичные атеисты... Они похожи на рабов, по-прежнему чувствующих гнёт цепей, сброшенных после тяжелой борьбы. Они бунтуют против "опиума для народа" - для них невыносима музыка сфер. Чудо природы не становится меньше оттого, что его можно измерить человеческой моралью и человеческими целями". (Цит. по: Max Jammer, Einstein and Religion: Physics and Theology, Princeton University Press, 2002, 97).

Альберт Эйнштейн о БОГЕ:
          ;;;
          1. "Я хочу узнать, как Бог создал мир. Мне не интересны те или иные явления в спектре того или иного элемента. Я хочу знать Его мысли, остальное - это детали". (цит. по: Ronald Clark, Einstein: The Life and Times, London, Hodder and Stoughton Ltd., 1973, 33).

2. "Мы похожи на ребенка, попавшего в огромную библиотеку, в которой множество книг на разных языках. Ребенок знает, что кто-то эти книги написал, но не знает, как они были написаны. Он не понимает языков, на которых они написаны. Ребенок смутно подозревает, что в расположении книг есть некий мистический порядок, но что это за порядок - он не знает.
          Мне кажется, что даже самый мудрый из людей выглядит именно так перед Богом. Мы видим, что вселенная устроена удивительным образом и подчиняется определенным законам, но эти законы мы едва понимаем. Наш ограниченный разум не способен постичь загадочную силу, что движет созвездиями". (Цит. по: Denis Brian, Einstein: A Life, New York, John Wiley and Sons, 1996, 186).

3. "Все мы живем волей Божьей и развиваем практически идентичные духовные способности. Иудей или язычник, раб или свободный - все мы принадлежим Богу". (цит. по: H.G. Garbedian, Albert Einstein: Maker of Universes, New York, Funk and Wagnalls Co., 1939, 267).

4. "Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).

5. "Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога". (Цит. по: Brian 1996, 119).

6. "Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, - это ощущение тайны. Оно лежит в основе подлинной науки. Тот, кто не испытал этого чувства, кого уже не охватывает благоговение - практически мертв. Эта глубокая эмоциональная уверенность в существовании высшей разумной силы, открывающейся в непостижимости Вселенной, и есть моя идея Бога". (Цит. по: Libby Anfinsen 1995).

7. "Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann 1979, 66).

8. "Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога".(Цит. по: Holt 1997).

9. Макс Яммер (почетный профессор физики, автор биографической книги "Эйнштейн и религия" (Einstein and Religion, 2002), утверждает, что широко известное высказывание Эйнштейна "Наука без религии хрома, религия без науки слепа" - квинтэссенция религиозной философии великого ученого. (Jammer 2002; Einstein 1967,30).

10. "В иудеохристианской религиозной традиции мы находим высочайшие принципы, которыми должны руководствоваться во всех своих устремлениях и суждениях. Наших слабых сил недостаточно, чтобы дотянуться до этой высшей цели, но она формирует надежное основание всех наших устремлений и ценностных суждений". (Albert Einstein, Out of My Later Years, New Jersey, Littlefield, Adams and Co., 1967, 27).

11. "Несмотря на всю гармонию космоса, которую я, с моим ограниченным разумом, всё же способен воспринимать, находятся те, кто утверждают, что Бога нет. Но больше всего меня раздражает, что в поддержку своих взглядов они цитируют меня". (Цит. по: Clark 1973, 400; Jammer 2002, 97).

12. "Истинная религия - это подлинная жизнь, жизнь всей душой, со всей ее добротой и праведностью". (Цит. по: Garbedian 1939, 267).

13. "За всеми величайшими достижениями науки стоит уверенность в логической стройности и познаваемости мира - уверенность, которая сродни религиозному переживанию… Эта глубокая эмоциональная уверенность в существовании высшей разумной силы, открывающейся в непостижимости Вселенной, и есть моя идея Бога". (Einstein 1973, 255).

14. "Напряженная умственная деятельность и изучение Божьей Природы - вот те ангелы, что проведут меня сквозь все невзгоды этой жизни, дадут утешение, силу и бескомпромиссность". (Цит. по: Calaprice 2000, ch. 1).

15. Мнение Эйнштейна об Иисусе Христе было высказано в его интервью американскому журналу "Сатердей ивнинг пост" (The Saturday Evening Post, 26 октября 1929 г.):
          "- Какое влияние оказало на вас христианство?
          - В детстве я изучал и Библию, и Талмуд. Я иудей, но меня завораживает яркая личность Назарянина.
          - Читали ли вы книгу об Иисусе, написанную Эмилем Людвигом?
          - Портрет Иисуса, написанный Эмилем Людвигом, слишком поверхностен. Иисус настолько масштабен, что не поддается перу фразеров, даже очень искусных. Христианство нельзя отвергнуть лишь на основании красного словца.
          - Верите ли вы в исторического Иисуса?
          - Разумеется! Невозможно, читая Евангелие, не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой".
          ;;;;;

АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН - ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ
          Нобелевская премия: Альберт Эйнштейн (1879-1955) был награжден Нобелевской премией по физике в 1921 году - за вклад в развитие квантовой теории и "за открытие закона фотоэлектрического эффекта". Эйнштейн - один из основателей современной физики, создатель теории относительности. В декабре 2000 года средства массовой информации (по данным агентства "Рейтер") назвали Эйнштейна "человеком второго тысячелетия".
          Гражданство: Германия; позже был гражданином Швейцарии и США.
          Образование: доктор философии (физика), Цюрихский университет, Швейцария,1905г.
          Профессиональная деятельность: эксперт патентного бюро, Берн, 1902-1908 гг.; профессор физики в университетах Цюриха, Праги, Берна и Принстона(Нью-Джерси).

Можете посмотреть, что думали о БОГЕ другие великие учёные на http://www.scienceandapologetics.org/text/314.htm Они верили в Бога:пятьдесят нобелевских лауреатов и другие великие ученые

Источник: https://proza.ru/2016/05/01/1331

0
Ответ на тему: Притчи Соломона мудрого, глава 31 последняя
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания