Как вы служили в Армии ?
plyhkin  -    4480
У женщины зверски убили сына
Лучший ответ
Оценили: 10
Mr_Lex
Mr_Lex
Царь, просто царь
Эксперт
29 июня

96-98. Отчаянно

Ответов 132 Написать ответ
  • aln_1
    aln_1
    Иванов Уолан

Это енти вот с "клиповым мышлением".

А я раньше служил(давно), с1985 по 1987 - тогда ще дебилов меньше было, не убивали дебилы.

1
    • комбат

aln_1, расказал бы как дедам дембелям носки стирал и за водкой с сигаретами бегал в соседьнию деревню

3
    • aln_1
      aln_1
      Иванов Уолан

комбат, Я НЕ бегал: Я,сержант(командир) был. - сам гонял таких дебилов.

1
    • Приезжий

aln_1, и че сразу сержантом стал по приходу в СА. Ну, нэ, пыздыыы... Как не послушаешь, все в армии были «крутыми», а кого тогда гоняли?! Всех гоняли и всех дрочили, просто ни кто не хочет в этом признаться. Я после окончания школы сразу поступил в военное училище и не скрываю, что нас первый год дембеля-армейцы дрочили и гоняли, приговаривая, что мы «салаги и жизни не видели». Воинская дисциплина, есть дисциплина и выполнять приказы командиров военнослужащий обязан!

16
    • alng
      alng
      Иванов Уолан

Приезжий, Ну почему сразу?

Во-первых: меня из универа с военной кафедрой выдернули(призвали) - потому попал в спецвойска(зенитно-ракетные), и оттого что из универа - отправили сперва в учебку, в Приморском крае(в "Красных казармах"), год там служил-учился, в 1986 присвоили сержанта, и отправили на точку(на Камчатке) - там дослуживал,оттуда дембельнулся.

0
    • Приезжий

alng, так вот в учебке-то и дрючили, скажи ещё нет... В учебку всех новобранцев отправляли, для прохождения «Курса молодого бойца». Че-то не могу понять, из ликбеза ты был отчислен?! Т.к. 86 год- это время застойного социализма и из ВУЗов, если и призывали в армию, то только после окончания и в качестве офицеров. Ты приблизительно 67-69г.р., да?! У меня старший брат твой годок, его после окончания вышки в армейку забрали-офицером, так он до пенсии служил. Вот поэтому я и пошёл в военный ВУЗ.

1
    • Sergey19662000
      Sergey19662000
      Сергей

Приезжий, Ничего подобного. Меня в 1984 призвали с первого курса.

1
    • aaanam1

Приезжий, "бронь" со всех студентов ВУЗов(независимо от наличия военных кафедр) снимали с 1985 по 1988(89). После 1 и 2 курсов забирали всех. На 1 курс поступило 300 человек (в том числе) не больше 10 девушек. Закончили около 70.

2
    • Sergey19662000
      Sergey19662000
      Сергей

aaanam1, 01 октября мне исполнилось 18 лет и во второй половине октября меня с первого курса призвали. Танковые войска. ЗАБВО

1
    • aaanam1

Sergey19662000, значит "бронь" сняли в 1984. Я сам служил 81-83 потом 85 поступил на учёбу. Точно в 85-87 студентов забирали летом, после окончания сессии, чтобы после армии сразу восстанавливались на 2 или 3 курс.

1
    • Приезжий

Sergey19662000, не спорю! Что помнил и знал, то и написал. Но брата после окончания Ленинградского ИСТ, призвали в 86 году и служил он офицером и закончил службу с выходом на пенсион в звании полковника.

1
    • alng
      alng
      Иванов Уолан

Приезжий, В нашей учебке еще и оборудованию обучали: Кроме сержанта стал еще и нальник станции разведки целей, в войсках у меня 2 солдата было:Планшетист и дизелист - я ими руководил.

1
    • СтрашныйМихуула
      СтрашныйМихуула
      Бесстрашный Мяхуула

alng, в Раздольном чтоле

0
    • Sergey19662000
      Sergey19662000
      Сергей

Приезжий, хорошие у меня воспоминания от службы в СА. Наверное, это ностальгия по молодости...

0
    • Приезжий

Sergey19662000, так конечно, ностальжи, тебе уже 54 года...

0
    • Приезжий

Sergey19662000, а точно 1 октября же у тебя же днюха!

0
  • Beorht.

Отдыхал и Наслаждался. Очень скучаю по тем временам.

Потому что по сравнению с тем, как мы пахали и работали в деревне зимой и на сенокосе, Армия показалась - Санаторием))))

3
  • Mr_Lex
    Mr_Lex
    Царь, просто царь
    Эксперт

96-98. Отчаянно

10
  • Mldr
    Mldr
    Storm Shadow

плохого не помню

только хорошие воспоминания, хотя наши войска самые жестокие и отмороженные.

0
  • ЩепоткаКорицы

Даже думать про такие истории боюсь, не то что читать и смотретьdisappointed face Сына в армию должны призвать в этом году

4
    • Mr_Lex
      Mr_Lex
      Царь, просто царь
      Эксперт

ЩепоткаКорицы, не переживай Мать. Сейчас не армия а пионер лагерь. Опомниться не успеешь как уже прийдет мужичком а не сынком. Описанный случай это наиредчайшая дичь. Больше шансов на гражданке под машину попасть чем в нонешней армейке сгинуть.ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

8
    • ЩепоткаКорицы

Mr_Lex, спасибоsmiling face with smiling eyes Вообще, он у меня не мямля и общий язык с людьми находить умеет вроде. Больше боюсь, что там неадекваты какие-нибудь будут
      Стараюсь настроиться на позитив, но зная себя, все равно весь срок прохождения службы буду дергаться и не спать ночами)))

7
    • Mr_Lex
      Mr_Lex
      Царь, просто царь
      Эксперт

ЩепоткаКорицы, ну это само собой, ты все таки Мать. Но если тем более не мямля то вообще все норм. Поверь один год это не два. Месяца три пройдет КМБ курс молодого бойца там время тянется. А потом попрет в наряды караулы и сам не заметит что домой уже пора. Я в том году племяша с армии встретил. Послушал как он служил, сравнил как я, реально пионерлагерь с патриотическим уклоном. )))

6
    • ЩепоткаКорицы

Mr_Lex, спасибо, немного успокоилась)

6
    • 1234фыва

ЩепоткаКорицы, нормально все будет) ничего страшного нету, тем более сейчас, я в 2013году служил (тогда халява была) сейчас тем более, сейчас даже не подшиваются)) . Каждый вечер телесный осмотр, не дай бог синяк у кого найдут, сразу проверка будет) По всему батальону камеры и т.п

4
  • Гус

в армии было жестко, 1988-1990 гг. Зато нравился распорядок дня и трехразовое питание. Дедовщина, землячество, драки...сейчас вспоминается с улыбкой, скучал по маме, по дому, по друзьям.

2
  • 1Шкет
    1Шкет
    шкет
    Профи

Три года.

1
    • Mr_Lex
      Mr_Lex
      Царь, просто царь
      Эксперт

1Шкет, Да что это за морячок то такой?, я уже сам хочу посмотреть на него! Эй морячооок! Морячоооок! © к/ф. "Мама не горюй"

4
    • 1Шкет
      1Шкет
      шкет
      Профи

Mr_Lex, в том то и прикол, что три года в сухопутных.

1
    • Mr_Lex
      Mr_Lex
      Царь, просто царь
      Эксперт

1Шкет, ты во всем уникум )))
      На дизеле чтоль год строевую подтягивал?

3
    • 1Шкет
      1Шкет
      шкет
      Профи

Mr_Lex, Вот это интуицияwhite up pointing index В тютельку прям

0
    • Mr_Lex
      Mr_Lex
      Царь, просто царь
      Эксперт

1Шкет, бензин казенный мочей ослинной разбавлял или забуянил неудачно?)))
      Интуиция подсказывает что опять таки второе

0
    • 1Шкет
      1Шкет
      шкет
      Профи

Mr_Lex, Ну, типа того, ага. Отказался приказ выполнятьsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
    • 1Шкет
      1Шкет
      шкет
      Профи

Mr_Lex, почти политзаключённыйraised fist

0
    • Mr_Lex
      Mr_Lex
      Царь, просто царь
      Эксперт

1Шкет, как то ты скромничаешь по моему, одного отказа для дизеля мало, я думаю что отказ был усугублен разбитыми губами офицеришки )))

3
    • 1Шкет
      1Шкет
      шкет
      Профи

Mr_Lex, нуу, не настолько я кровожаден...Фуражку прапора сдернул и выкинул в мусорный бак, было дело. Но, это только после того, как он меня нехорошими словами обозвал.

3
    • Mr_Lex
      Mr_Lex
      Царь, просто царь
      Эксперт

1Шкет,
      Политзаключенным.

Странна ты родина моя,
      Путей таённых заповедник.
      И Шкет,... простая татарва
      Как Солженицина наследник...
      )))

3
    • 1Шкет
      1Шкет
      шкет
      Профи

Да и отказа уже по за глаза. 238-я УК РСФСР довольна-таки суровая была

0
    • Mr_Lex
      Mr_Lex
      Царь, просто царь
      Эксперт

1Шкет, так необычно общаться с тобой как с живым, а не просто цитатами, будто Оззи Озборна за яйцо ущипнул, прикоснулся к легенде smiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

6
    • Ангелок_
      Ангелок_
      Эксперт

1Шкет, да ты крутыш, не смотря на то, что ноги у тебя не оч!
      У нас работает в управлении человек -герой! Мы являемся государственными заказчиками всяких строек, на бюджетные средства. Наши подрядчики по идее должны нас чтить как Закон. Но есть в городишке нашем зарвавшийся строитель, депутат и прочее, считающий себя пупом земли, а людей ниже его по соц лестнице - мусором, который надо гнобить и гонять кнутом. И однажды на планерке по строительству объекта он матом покрыл нашего скромного героя, который являлся на его объекте технадзором, обматерил за замечание, тот ему замечание по поводу мата, наглый подрядчик депутат взбеленился и кинул в технадзора каску, но технадзор ее поймал И швырнул метко в лобешник ему каску обратно. Планерка была сорвана. Технадзора с объектов этого подрядчика убрали, из за опыта он там только как консультант, на планерки не ездит. Подрядчик то ходотайствовал об увольнении, но хрен ему! Все теперь этого мужика уважают без меры, весь город узнал, как он достойно ответил барину

-5
  • Ландшафтный дизайнер

2 года служил,всех бил,и меня били.Всяко было.grinning face

2
  • Зарегался
    Зарегался
    житель
    Профи

солдат подневольный.. связан присягой и уставом..сейчас есть же видеонаблюдение.. как не видели куда он пошел ?
    надо доводить дело до международного суда..че за херня ?: армия своих не выдает.. smirking faceunamused face
    а кто вернет матери сына? командира части разжаловать и уволить из ВС! Непосредственных командиров разжаловать и дать под суд.. минимум по три года зоны общей.. всем назначить выплачивать матери по тройному МРОТ до срока дожития! следователей уволить без права восстановления в органах дознания, с волчьим билетом! angry face

0
  • Бигмен

Рай был для меня, дома все время работа была.

0
  • ZloyTatarin
    ZloyTatarin
    злой татарин

Не служил

1
  • Stas83

Нормально служил, войска попал первые полтора месяца тяжеловато было потом нормализовалось))) в итоге замком ВзОхр вернулся старшина. Пришел обратно контрактом не взял военком, сказал "у тебя незаконченное образование иди учись". По моим догадкам мать позвонила "этот дурак обратно хочет", так-как зашел военкомат сразу узнал по фамилии вызвал.

1
  • Nikodim
    Nikodim
    Nikodim

1987 -1988 Борзя 3, Барабаш.

1
  • эххвремя

Очень "весело" бы... по прибытии на место службы практически сразу началось веселье, ребята которые должны были отъезжать решили устроить нам урок. Просто так стоять было не вариант и я навалял одному из них, пару гематом ушибы которые после любой драки остаются. Однако это дело мне аукнулось уже позже, оказалось я ему ч/м травму оставил со всеми последствиями (человек жив здоров если что и все с ним в порядке). А последствия такие - на меня накатали заяву... я пол года по судам таскался.... в конце на мировой разошлись.... не очень если честно служба была.

0
  • Prorok24

Да сейчас курорт а не армия! Даже тихий час есть в воскресенье, детский сад в общем)

1
  • 35 дивизия

Служил в начале 90-х годов. Гонял и строил русских салаг. Интернационал был. Но почему то именно русские были слабы духом.

1
    • Дима.

35 дивизия, не пишите так, потому что именно они выиграли вторую мировую. Даже песня есть - русский парень от пуль не бежит русский парень от боли не стонет русский парень в огне не горит русский парень в воде не тонет ла ла ла ла ла ла ла

0
    • Бринден
      Бринден
      Риверс

Дима., Русские очень разные, зависит откуда родом

1
    • 35 дивизия

Дима., 2ую мировую выиграли именно русские? Бред не пишите. Где тогда были белорусы армяне украинцы азербайджанцы кавказцы и тп и тд. Всеми известный факт что в армии именно русские становятся лошками

0
  • слай

служил в са. год сам летал и получал люлей от старших призывов. потом сам стал старослужащим и все было норм))
    в наше время насилие было нормой везде. на районе, а улице, в семье и тд. армия не исключение.
    духи, вешайтесь)) было как добро пожаловать))
    ст.ясная, забво.

1
  • слай

а так у нас даже насиловали. звери это оч любили. из чморьков делали петушков.
    са была не санаторий))

1
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов

ДМБ 91. старший сержант. должны были дать старшину, но перед дембелем залет из-за хохла молодого

1
  • Almazy85
    Almazy85
    Анабарец

Случаях в армии в основном виновата воспитание, точнее мамы сами полу мужиков воспитывают. Потом плачут. Дело даже не в физической силе, а в характере и даже банально за собой не следят , ходят неопрятные, грязные, из-за этого и ноги руки опухают и в санчасть ложатся либо в тапочный режим. А дембеля сержанты пытаются объяснить, но до них не доходит. Вот и рота от них отворачивается.

1
  • тихас
    тихас
    виктор

81-83, строительный полк, особенный.Таких в Союзе было три. Попал в караульную роту.Был у нас комроты, так при нем был порядок.Рукоприкладства не было такого,если только болтушка. Гоняли по уставу, и так по началу-ночью в казарме.Служба прошла отлично,сам молодых не сильно гонял.

1
  • Varkyta

06-10)) по контракту, было весело служить....сейчас там детский сад

0
  • Brodiyaga

Служил 81-83гг. Попал сначала в какие-то "мутные" войска (помню какие-то огромные радары были), потом в танкистах, потом через несколько дней перевели в стройбат. Так прошли первые десять дней службы. Присягу принимал где-то в других войсках. Но потом, где-то через полтора месяца началась реальная служба. До этого драк почти не было. Так, отдельные стычки и конфликты. По сравнению с моим Сунтаром - это был какой-то суррогатный и искусственный мир, где все было несерьезно. Отслужил не совсем нормально, а довольно "весело" по тем временам: попадал в гауптвахты не раз, грозились отправить в дисбат, но сия чаша миновала. Был дважды разжалован в рядовые, но службу закончил младшим сержантом. Дедовщина была. Однажды, в начале службы, стоял в строю на вечерней поверке и меня тогда ударил сержант. Я ему объяснил, что строй - это священное место. Когда пришел в себя, понял, что малость "переборщил". Слава богу, остальные стояли и молча наблюдали за нашей "возней". Потом пытались сгноить на полах. Первый раз помыл, на второй раз сержанта сунул в ведро головой. Помню, меня два сержанта "метелили" в сушилке. Я не сдавался - т.к. дыхалка была, а у них - нет. Потом ночью меня схватили, привязали к кровати и двенадцать раз ударили бляхой в задницы с "оттяжкой" - так через два месяца службы меня произвели в "деды" Красной Армии. Со всеми привилегиями. Кто знает - тот поймет. Отправили в школу сержантов, не дали там "потащиться" - обратно прислали (уже с лычками). Дисциплина у меня с самого начала хромала. Так и отслужил.

1
    • Приезжий

Brodiyaga, так у тебя и «Ник» соответствующий! Ты видать, ещё тот Раздолбай!!!face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
    • Просто человек

Brodiyaga, Знакомая ситуация))) Матушка как то написала, что мол, так и так, приеду, тебя отпустят в увольнение? Я ей сказал, ты знаешь, Мама, я так хорошо веду себя, что ты врядли даже в части застанешь меня))). Ответ был чисто материнский:"когдаже ты повзрослеешь"))).

1
  • Walhalla
    Walhalla
    Амон

Мои армейские воспоминания остались не расскусанным орехом в моей памяти навсегда.730 дней унижений,мытарства и голода легли на мои грузные плечи навсегда оставив рваный след на фундаменте моей юности.Изредко,вот уже в течение 20ти лет,я снова испытываю ту боль перенесенный мной в годы службы,просыпаясь в холодном поту в бреду,я во тьме на ощупь ищу свои кирзовые сапоги,наматывая на ноги бережно уложенные заранее моей женой белые полотенца на стуле и только голос подросшего сына,,Оставить боец-Отбой'' приводит меня в чувства и на этот бренный мир.Господи спаси и сохрани меня и Америку,аминь.

1
  • 1 зрбатр

Служба как служба была, кто был тот поймет, и нас гоняли и мы гоняли и драки были и в санчасти гасились, рабочка была постоянная, наряды, физуха, строевая, резиновые дни, без сонные ночи в карауле, дрочево, уставом тоже иногда дрочили, от шакалов пи.здюлей получали. Приятное тоже было, балабасили в каптерке, в чпок салаг гоняли, от рабочек гасились, в парке под техникой спали, днем в кубрике под шконкой спали, развлекались как могли. Вот так и пролетела служба. Нервы потрепало нехило

3
  • Искандер

Детвора! Вот я 70 ые служил! После уже детский сад, что 80 90 все и 2000 чё! детский лагерь

0
  • 4656

Служба проходила хорошо, был водителем полковника ездил на Тундре) Каждые выходные на хоккей, рыбу коптили))) Продлилось это пол года ибо нех*уй сказал комбат и отправил в батальон) Потом сразу же с Хабаровска до Москвы на поезде 7 дней в КУПЕЕЕЕgrinning face в командировку весь батальон отправляли на соревнования)) как то так)

1
  • nikitozer

2002-2004гг. командиром роты был офицер-разведчик прошедший Чечню, вся рота его боялась, мог кому угодно набить табло за нарушение устава или косяками на полигоне, за неправильное отношение к оружию, мог прийти ночью в роту и т.д. так что служба прошла тихо и гладко, спортом много занимались, на учениях командир учил грамотно, но строго, я от него отхватил за то, что вылез из башни БМП на огневом рубеже во время стрельб, а он все это время наблюдал за нами из бинокля, для того чтоб осмотреться, что строго запрещено, и в следующие разы,так как я никто не поступал.
    З.Ы. он мне по лицу дал и губу разбил потом я еще в противогазе бегал, вокруг вышки (мой поступок мог лишить меня жизни, ведь мы на полигоне, а там стреляют), я не держал никогда зла на командира.
    Я еще помню он говорил: "Якуты только не жалейте патроны, вы не на охоте" (мы стреляли одиночными по мишеням в виде человека или его частей, а их было много и они автоматически подымались и опускались, двигались ).
    Вообщем об армии только положительные эмоции (дрались конечно не без этого). На дембель ушел сержантом.

3
  • Ykt_inside

каждый год в армии умирают от 2до3 тыс чел 30% суицид 30%дтп 30%от болезни офф статистика от военной прокуратуры России

1
  • tsgebo

Кавказцы были жесткими, а так норм. Между армянами и азерами всегда были стычки. Армяне были круче

1
  • Коляниколай
    Коляниколай
    Вася Васильев

А вот дядя Миша бил всех, и армян, и азер.

1
  • слай

я тоже залетел по неуставщине в конце и прощай лычки)). хорошо в дисбат не загремел.
    чиж слабый попался, фанеру ему дежурно проверил, а у того ребро хрустнуло)). а героев у нас не было. хз, может где и были крутышки. у нас, если чел спортик или с характром, то били долго. свои спортики били. помню пришел один таджик борец. чето буранул. его неделю гасили без остановки. ну и вроде потом он успокоился. стал, как все. я сам тоже спортсменом был.
    потому более менее было. а если маменькин сынок, все. хана ему было))

1
  • AffannanA
    AffannanA
    Alexander

Давно это было. 85-87 гг.

Как только 18 исполнилось, сам пошел в военкомат в Томске. Через день уже ехал на пересылку в Омск. Ну а че тянуть то было. Сняли в том году, 85-м, бронь с ВУЗов. Команда А. Загранка. Сказали либо Германия, либо ЧССР. Попал под Прагу в большой артполк. Рутинная муштра на плацу. Раз в полгода учения масштабные. Есть что вспомнить. Даже очень. И все два года там служил. Всяко разно было. Сначала как и положено тяжко. "Слон" ))) Потом попривык. "Черпак" ))" А на второй год лафа. "Кандед". За сто дней до приказа - курорт. "Дедок". Одно хреново, курить начал. От безделья, блё буду. Ну, а самая лафа, блиин, это путь домой!!! Домой!!!
    Слай, тоге было такое. Карты, драка. Лычки долой! Вернулся в Якт младшЫм.

1
  • прохожий

был в 2014-15
    Амурская область
    часть маленькая где есть склады с боеприпасами
    на природе
    своя 1 этажная казарма где еще офицеры жили
    все норм делали вид что устав соблюдали и смертельных случаев не было

0
  • 😄

Два года потерял и все

1
  • СтрашныйМихуула
    СтрашныйМихуула
    Бесстрашный Мяхуула

86-88гг жёстко было. На точке где-то 50 чел. 3 побега, 3 дисбата. Я один бурят был за всю службу, так меня с порога якутско-нанайская банда к себе забрала. С тех пор постоянно с Саха и Якутией жизнь сводит.

1
  • Aleksey1112

Призвали в 91 году,попал в питер в морфлот на три года, учебка полгода, но так как азиат попал в астрахань оттуда на каспий в туркменистан г. Красноводск, короче жопа полная, время было бардачное, поэтому решил смыться, контрабандными путями добрался обратно в Якутск, дослужил здесь
    итого отслужил 1 год и три месяца

1
  • Sun

Я работал, вахта-сон, вахта-сон, людей не хватало. Втыки по радио.

1
  • 123456

одни рембо служили, пентагон наверно читает и боится Якутии.

6
  • Ляпота

Служил 2016-2017 года в ЖД части, работы было много, каждый день похож на другой, жрали камбалу каждый божий день по два раза. От этого я чуть ли не блюю когда вижу камбалу.
    Бывали потасовки, но не более. Главное держаться вместе с землячеством, там и дагестанцев и прочих народов хватало. Ну и нужно найти свой загас (время провождение в армии с минимумом трудозатрат). Главное чтобы морально-волевые качества были на уровне, если ты метр с кепкой, но с хорошими наступательными чертами, то и дагестанцы шкафы тебе не страшны.

0
  • Бабер

Нормально служил, в учебке гоняли конечно, маршброски, пуц, тактика, стрельбы. Вообще хорошие воспоминания, с некоторыми однополчанами держим связь... Дмб 93...

0
  • Бабер

Отморозки, звери и прочее есть в любом обществе...

0
  • Habzayc

все время рабочка. Скучно в армий

0
  • Patriot30

В СА отлично 3 года.

1
  • DollBoy

Тактично откосил и горжусь этим, можете называть меня дезертиром или предателем. Но я не хотел служить и сейчас не хочу, да и нынче страна у нас такое себе, простых людей, власти как расходный материал используют чтобы добиться своих личных целей.

1
    • MaxDevastator

DollBoy, это не предательство и не дезертирство, 2 года это пустая трата времени, 1 года вполне хватает, просто ради воспоминаний можно сходить (очень яркие получаются после службы, до мелочей все помнится на всю жизнь), после вуза отдохнул от бытовой головной боли, что пожрать, где заработать денег, работы, можно нехило так покачаться в свободное время, я рекордные 8 кг набрал для своего телосложения, на гражданке сколько бы не жрал - вес стоит на месте, еды там навалом сейчас, правда сахарное голодание в первое время было дикое, в жизни ни разу не ел сладкое - на тебе подсел на сладкое =)

0
  • Lawyer9

Нас в роте было трое земляков, один из них был моим одноклассником, все спортсмены. Так что у нас не было дедовщины, как раз наоборот мы там всех поставили на место сразу же на 2-3 недели службы, в общем Духовщина))) кто сильнее у того и власть, а русских парней нету духа и сплочённости.

4
  • Алексей.

летаеш 8 месяцев и усе, потом новый призыв и ляпота. потом тоска, спать жрать и бухать...драки были, но не серьезные. дрочки ночные типа физ зарядки, пробежки, уборки, пробивали грудаки, лося. но лохи везде есть, вот они в основном и попадали. то очко драили частенько, то пиндулей получали от всех (ботаны, маминкины сынки, дебыли, тормоза). и были жополизы, постоянно бегали за сигаретами. я постоянно отказывался бегать за сигаретами, за это получал постоянно пиндулей, потом отстали. короче, был мужиком.потом стал сержантом. дмб 99 старшим сержантом. полы мыл когда был духом. носки не стирал дедам. постоянно дрался с старшим призывом (черпаками), потом отстали. ходил с синяками, шишками. думаю, все так ходили.

1
  • Чучхэ

Вааще то умея дать отпор, и ловкий умный базар не плохо!

0
  • Бытык

Иркутск, Красные казармы. Потом Новосибирск. Родители не беспокоились за меня.

0
  • Отслуживший

По сравнению как я пахал на сенокосе около шести лет после четвёртого класса, армия райское наслаждение.

2
  • Ньукулай

Надо в армии хитрым и шустрым быть,как в жизни,в начале мне трудно служилось,признаю,дедовщины не было,дедов всего 3 было батарее,все мы одного призыва,поэтому чморить стали друг друга,бить то не били,но давили морально,7солдат держали роту,офицеры за одно были с ними,это было в начале 90х,я в то время по русски плохо знал,вдобавок очень наивным был,если с кулаками хотел решать проблемы,дисбатом,тюрьмой пугали,часть типа уставной был,после года службы я понял,так я до дембеля буду летать,что то надо менять,в наряде в складе я познакомился с калмыком кладовшиком,он увольнялся,я ему рассказал что у якутов есть монгольские корни,он вообще как на брата посмотрел,замолвил за меня словечку своему прапорщику,и научил азам кладовщика,где точки в городе самогона,прапорщик любитель змея был,и стал я кладовщиком,своя комната была с телевизором,девушка в городе,как в гражданке,прапощику за самогоном бегал вечером,документацию его заполнял,в части без строя в столовку ходил,бывшие сослуживцы с ненавистью смотрели в след,один даже крикнул жидяра якутская,я посмеялся,а им молодое пополнения новое прибыло ,среди них были кавказцы,один бывший сослуживец в батарее вообще трудно стало,кавказцы власть взяли,а мы с прапором перед дембелем одно дело повернули,в то время началась бардак,приехал на дембель весь шмотках,даже родня удивилась.

1
  • Карузо

Отслужил в СА, все было нормально, как у всех. Никакой дедовщины все по уставу. Главное в этом деле быть упрямым , не уступать...Унижают только морально слабых. Важно адекватно изьясняться на русском языке. Но! бывают исключения. Пришел к нам дух курд по национальности. По русски не Бе ни Ме, обычно таких гоняют, но у парня был стержень, таких не сломаешь. Как человек был скрытный и безобидный, одиночка. Служил как надо, как дальше с этим курдом не знаю ...через полгода я поехал домой.

0
  • ext_phone_xcxfYCoDz6

Спортом парни надо заниматься. И все будет по жизни хоккей, если совсем не дурак.

1
  • ext_vk_320656371iMQVJ

2016-2017г. был писарем, чисто по документации работал, узнал больше чем те, кто служили в общем строю, правда перед проверками из штаба армии не спали ночами с другими писарями, всю ночь думали и делали как делать то или это, в будущем это здорово помогло получить высшее образование

0
  • Xaxay
    Xaxay
    Хахай

Почти всю службу проходил кочегаром... конечно хотел служить как в фильмах, стрельба, учения итд. Судьба сложилось иначе😂 кочегарил всю воинскую часть, нас было трое. Почти всегда кочегарил ночью, днем спал😂 Только КМБ почувствовал чуток дрючили да фигня это месяц. Потом до дембеля стал дизелистом-гсмщиком там тоже было как работа. Наряды не ходил...некоторые даже незнали меня😂 Эх, трубы чистили от угля. Было время, как работники🤣 В кочегарке еще была комната с койками телевизор, курили пили итд. Дедовщину не почувствовал, дедом себя тоже ...

2
  • уазл

Служил два года на БД( боевое дежурство) было очень сложно. Была и дедовщина и уставщина и уголовная ответственность за просушку.
    Ничего плохого там не было, стало много друзей со всех уголков страны, но не моё все это.
    Не хочу оказаться снова там. Армия должна быть контрактной, для желающих и для профессионалов

1
  • Сахауранхай

Мы русских били с тувинцами и дагами

0
  • Бабер

Автор, интересный ход на.... :))

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me

Сразу попал в войска. Отслужил неделю и еще до присяги ходили в наряды по автопарку (КТП). В первый же наряд деды озадачили, ночью пролезешь в тот бокс возьмешь две двадцатки (канистры) и сольешь бенз с зилка, который стоял в километре от КТП и под охраной караула, полз по пластунски боясь зашуметь канистрами (в приморье летом ночью очень темно) почти дополз и слышу стой кто идет, пришлось подкупить часового стами рублями которые мать в письмо вложила, слил бенз и на дорогу, там дороги на окраинах лучше чем у нас в центре, спрятал канистры в кустах вишни, летит тачка я торможу а там два пацана в адидасках типа гопники, короче залил бенз за полцены (4руб) они и спрашивают сколько служишь? Неделю. Они ржут, потом говорят а нам до дома столько же осталось...

0
  • Айрэ

Онлайн дистанционная служба -пойдут все наверное

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me

Дослужился до старшего сержанта, предлагали сделать карьеру отказался, прапорщица тетя Лена хотела женить меня на своей дочке гламурной дуре. Но меня дома ждала любимая. Начальник медчасти красавица майор тоже не смогла меня удержать.
    Были смерти, самосуды, самострелы, драки рота на роту, многие сбегали по духане, веселые ночи под делай раз, самогон за 28руб, дурь 35руб за пятку, проститутки индивидуалки 350руб час с солдат брали меньше, стрелял из всех видов оружия которые были в части, трассерами полосовали небо на новый год, стрельбы, учения, марши, на картошку в деревню где я дико обрадовался когда в первый раз увидел жабу а местные улыбались, парились в банях ели виноград сидя в летней веранде просто протянув руку под хмельной базар, регулярно бегал в самоволку любовь к воле и приключениям я испытал еще на духанке, любил ходить в старый город где меня иногда путали с корейцем, по пятницам на площади толкали бензин в столитровых бочках бомбилам на командирском уазике, били друг другу по ночам партаки из смеси жженого каблука и собственной мочи, в такие моменты на каждом подоконнике сидел дух на шухере, однажды набил морду взводному потом мы стали друзьями (до сих пор общаемся), переписывался с огромным количеством девушек через ОНА+ когда не успевал или было лень это делали другие, один раз чуть не попал на зону но командир полка метил в генералы и косяки ему были не нужны, каждый день как анекдот кто в армии был тот в цирке не смеется, прошел весь путь достойно

НО никогда не драил очки
    Никогда не делал грязную работу, если заставляли всячески ее избегал или старался уйти в наряд (особенно по субботам) , поэтому много табуретов разлетелись об мою голову в щепки, люди бывают разные.
    НИКОГДА не мог попасть в пулеметный расчет на дальнем рубеже 1,5км с АК-74 НО всегда имел репутацию снайпера
    Подтягивание - 25 отжимания - 120 приседания - 800, все виды упражнений на турнике это была моя норма. Бег спринт был моей ахиллесовой пятой до 5 нехватало где то секунды, зато в беге на 3 или 5км всегда был в тройке лидеров со всего полка включая офицеров.
    Я никогда не унижал и не бил младшего по призыву за ПРОСТО ТАК
    Никогда никому не доверял подшить свой подворотничек а делал это САМ исключение было лишь когда сильно устал и по просьбе.
    НИКОГДА не отбирал зарплату у молодых насильно НО ВСЕ РАВНО дембельнулся с полными карманами денег.
    Со мной советовался ротный где поднять бабла и мы шли на дело уходя в наряд со специально подобраной командой, варили в бидоне пельмени на костре и пили пиво.
    Когда я уходил в запас многие плакали, я уходил один из последних из-за косяков и разжалованный до рядового, на вечерухе спустил флаг раздал полку сигареты, сел на командирский уаз и через автовокзал в аэропорт где бортом прилетел домой, потому что авиабилет мне просуетили мои любимые армейские тетки.
    Я ЛЕГЕНДА

1
    • ААА

NucaS_, Круасавчег)))

0
    • NucaS_
      NucaS_
      Escape me

ААА, когда служишь настолько свыкаешься, что гражданка кажется прошлой жизнью, теперь будучи на гражданке армия кажется каким-то сном. Это было давно...
      Но порой приятно вспомнить

0
  • serg73
    serg73
    Сергей

Обыкновенно служил,тогда было нормой

0
    • Сабыя

с 1972 - 1975 служил ВМФ ТФ.о.Русский - Владивосток - Сов.Гавань - Персидский залив - Сов.Гавань - о.Сахалин \Корсаков\ ---- домой в Якутии.
      Хорошо служил.

1
    • Коля-мастерник

Сабыя,
      Держи краба.
      1979-1982 о. Русский, 6 верста, 37 причал под цирком, Южно-Китайское море (до Сингапура), о. Гуам, Охотское море, о. Гуам, Корейский пролив (всего примерно год в море).
      Осназ - военно-морская разведка.
      Годковщину застал в самом разгаре. В части был первый и единственный саха. Наш призыв 1,5 года дрочили, т.к. молодых не было. Все 3 года постоянно дрался. Сначала бился за себя и свой призыв, потом бился против дебилизма (в детстве немного боксом занимался в "Спартаке").
      1981 г. удостоился отпуска в Якутск на целый месяц.
      Ни о чём не жалею. Характер очень жёсткий стал за время службы. Научился: материться, нагло врать, воровать, ходить строем, нести караульную службу, перешивать форму, делать сувениры, прослушивать и записывать диалог лётчиков США и авиадиспетчеров, отбивать ржавчину и красить корабль.
      В части и на кораблях ни одного человека с Кавказа не встречал. Кроме РСФСР были ребята из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Из ЯАССР в части были русские из Ленска и Тикси.
      Из потерь могу написать только про панариций большого пальца правой руки - на 5 мм укоротили в госпитале. В части была эпидемия чесотки, которая меня тоже поразила. Больше здоровьем не страдал.
      Матерям могу рекомендовать только гордость за сына, если военком признал его годным к военной службе !

0
  • ХЭШ

Служба 93-95гг.КБМ в г.Раздольном.Потом учебка в Воронежской обл.г.Острогожск.Потом опять помотали по дальнему востоку,закончили службу в Амурской обл.Хоть мир повидал.И ,что интересно,нигде не любят москвичей!

0
  • Порки
    Порки
    Эндрю

В учебке гоняли как всех,в войсках стало лучше ,дрались конечно но если спортом занимаешься постоянно сразу уважуха ,единомышленники появляются гаупвахты сейчас с улыбкой вспоминаю а тогда как приключения )

0
  • Рысь

2014-2015 24 декабря, попал в Сертолово-2 вч71717, ЛенОбл ЗВО. На механика водителя БМП, начал в учебке, лютое было место. Резкое смена среды жительства очень сильно раздражала.Но потом привык за месяц, и ждал сильно дня выпуска из учебки.
    Выпустился в июне, оправили в Каменку вч 02511. Но тут надо объяснить как я туда попал. А попал туда умышленно, потому что не хотел остоваться в роте. Если остался бы, то мне дали бы сопли в погонах, и гоняли бы за косяки других уже молодых солдат.
    В Каменке было мягче условия службы, и там не грозили прибавками соплей в погоны. Но почему то я там стал требовать сопли на погоны с командира. А он сказал ,что даст и не смог приказ протащить. Блин, как так, я взводный страший механ и без соплей (мне было положено ефрейторское звание) . Но зампотех гонял меня как старшего механа а двух других механов не трогал 🤣
    Я от него в разные наряды прятался🤣
    Общем.
    Всякое было тамв армии , ксенофобия , выпендрёж, предвзятость отношений, со всем этим приходилось бороться. Но и веселёные были случаи и по многу.
    Но и без проишедствий не обошлось.
    Во время моёй службы в частях были:
    Сертах-2 самоубийств
    Каменка- 4 отправлены в тюрьму за накротики, 3 - сбежали с концами, 1 - за утерю боевого оружия в тюрьму, 1 - несчастный случай в танковой директрисе , 1 - суецидник

0
  • makavely

Служил в 2011-2012гг. Сначала проходил учебку в хабаровске 3 месяца, там была жесткая уставщина, все солдаты были равны, все мыли полы, пахали на полигоне, рвали траву, к приезду генерала даже красили зелёной краской траву))), и так далее. Мы тогда даже не знали, что якуты не должны мыть полы и мыли вместе со всеми.
    Потом через 3 месяца нас отправили на основную войсковую часть. Там нас сразу встретили старшие Якуты, и сразу объяснили все традиции, которые нельзя нарушать. Ни один якут не имеет права мыть полы, работать на рабочке, ходить строевым шагом, брать с земли что уронил ,надо было заставить русских, нельзя было принимать упор лёжа и отжиматься, когда офицеры заставляли весь батальон отжиматься, мы Якуты Даги и Тувинцы все стояли на ногах, получали пицдюлей от офицеров, но нельзя было сломаться, стоять на своём. Если якут ломается то ему ещё хуже будет от своих, сразу задавят опустят свои же. Якутам нельзя было приступить дневальными. Ни один якут не стоял дневальным, за это по идее карают дисбатом, но слава богу никого туда не отправили. Сначала офицеры пытались давить нас, потом уже устали и наоборот стали везде назначать старшими. Со временем мы все стали везде назначаться старшими, сами ходили как офицеры гоняли русских), а офицеры нам оставляли личный состав, а сами съябывали бухать. Везде надо было ходить без очереди если ты якут, в столовую например, если например тебя не пропустил в столовую вне очереди какой то охуевший русский, и ты его пропустил, то пистец, все прям смотрят на тебя якуты даги тувинцы и за это спрашивают, целый кипишь происходит. Типа якут дал слабину, значит все якуты такие.. сразу такая тема идёт поэтому нельзя было допускать такие вещи, всяких выскочек ломали сразу же на месте, если чё толпой) главное отстоять своё. Мы в первые дни в войсках охуевали от того что старшие якуты творили, унижали ребят других наций, всех подряд, на ровне были только даги и тувинцы, они держали свои батальоны, а мы свой, хорошо что в разных батальонах жили, иначе полюбому бы были стычки. А вы говорите нынешняя армия детский сад) не хилые кипиши происходили. Как-то к нам приезжали будущие офицеры с военного училища на стажировку, было около 40-ка курсантов, я их старшего сразу мирно предупредил, что бы в столовой не садились за наш ряд, где сидели только якуты. Но он видать пропустил это сквозняком через уши. Как то мы стоим на разводе и нам звонят тувинцы, говорят за наш ряд сели русские, и все якуты которые на разводе стояли сразу побежали в сторону столовой, офицеры остались в ахуе)))), и мы там вместе с тувинцами поломали этих будущих горе офицеров)))… а я то с их старшаком нормально разговаривал, сдружился. После этого вечером он спросил че это было)) я говорю что предупредил же сразу). В общем есть что вспоминать про армию. Мы особо не напряглись в принципе, дорога была открыта для нас, якуты служившие до нас уже оставили достойную репутацию, по этому нам было легче чем пробиваться самим.

0
    • Рысь

makavely, варвары , а хорошо,что не с вами был. У нас такой хуйни зоновской не было, только одни даги пытались что то с баламутить. Но у нас в батальоне их было мало.
      Но зато в ИСБ их было до грязи много , тувинцы ттоже псы башеные. Как то даже чуть не подрались с ними тувинцами в столовой. Только их было семь а нас мой отдельный взвод и соседние роты с минометной батареей . Они конечно с трусили и отошли в конец очереди. А личный состав нашего батальона был русский на большую часть. И лишь малая часть мы инородцы были.

0
    • Бесят

Рысь, ломать таких надо, развели детский сад. это не буду, то не буду. Жалко наказания отменили шпицрутенами. Я б, таких до смерти бы п..здил. Все ходили б шелковые. До дембеля.

0
  • Точно

Жизвотным права человека противопоказаны, они их используют против нормальных людей.

0
  • ext_phone_8275kDWrhF
    Душман
    Римас Ванягут
    Ветеран

Не знаю как сейчас и нулевые. Но якутов конкретно дрочили, помню даже какой-то тойон приезжал в часть, просил их забрать в Саха, типа там дослужат.
    Кавказы и таджики вообще их за людей не считали, тувины были сами по себе, их никто не трогал, даже если он был один в части.

6
  • япокемон
    япокемон
    Эдик Тихонов

Служил в 70 г.нам ,якутам бурятам казахам киргизам узбекам таджикам тогда власти не давали.кавказцы армяне азеры грузины чеченцы и ДР их народы.русские масть держали.на тысячу с чем солдат на всю часть я оказался единственным якутом.иакто так попал.до меня ушли.пришли токо потом через каждые полгода.Ито нас собралось в сегото около 10 человек..В карантине курс молодого солдата е щё терпимо.потом раскидали по ротам батальонам там встретили не очень..там начался ад.в первый день ночь избили.сказали ты нам как-то сразу не понравился.мы тебя убьем подразделения все смешанные.старики
    за ранние свои унижения отыгралисьь на нас.по полной на всю катушку.Убегали группами в одиночку..куда глаза глядят в никуда.местность незнакомая.карт нет.приморье как степь все открыто далеко не уйдеш.ловили быстро.Если с оружием.то по тревоге поднимали всю часть даже ближайшие части гарнизоны и как немцы против партизан прочесывание облавы.в один день всаперной роте наш призывник повесился..в соседней части молодой расстрелял старшину роты Приехало куча высоких генералов красные лампасы.папахи.полк часть на несколько дней поставили на уши.Отменили все занятия.с утра до вечера построения на плацу собрания в солдатском клубе генералы кричали орали .Приказывали.требовали просили умоляли кому очень плохо трудно т)яжело обижают издеваются.Не бойтесь подходит е жалуйтесь поможем исправим.Но видать не можем убить всебе раба.никто не вышел чего боялись.может помогло ы хуже чем было не былоб.Деды сзади ещё шипят.не дай боже кто выйдет кто стуканет то потом стукачей .еще хуже похлеще.зачморим задрочим опустим сгноим сделаем инвалидами до дембеля не доживёт.Они генералы уедут они вам особо не помогут а вы тут останетесь.хорошенько подумайте о своей дальнейшей службе.Вот такая служба прошла.как счас говорят коммунисты в нашей светлой родине.Только будто не в армии был .а плену в рабстве концлагере.что там солдаты били издевались даж сами офицеры комбат комроты замполит или приказывали другим это делать все были как в тюрьме заодно и командование и садисты палачи.дисциплину вбивали кулаками

1
  • КапитанКрант

Вроде кавказы были все нормальные у нас, их было по 2-3 в ротах, сачковать любили.
    Вот хохлы были вредные когда дедами становились, я даже за молодых вступался, так они на меня стучали всем, от старшины до замполита полка.

6
  • япокемон
    япокемон
    Эдик Тихонов

Да кавказцы горцы азиаты никогда нигде не работали.это мол западло.у них мужчины не делают женскую работу.застааить их не могли даж офицеры.Если мы пред офицерами трусики дрожали старались лишний раз на глаза им непопадатся.а горцы даж дрались сними.похер кто .У нас был грузин страшно недисциплинированный пох.....ист он даже махался с ротным.и даж с комбатом.Они ничего с ним поделать не смогли.до самого дмб.взводных вообще за офицеров не считал.его в дисбат не отправили.боялись видно

0
  • ialeksanr
    ialeksanr
    Балаганов
    Ветеран

Потому что командир части у вас был-очкожопом, а грузин это понял и пользовался.
    За мат в сторону даже молодого прапорщика, у нас в любой части где я служил, из бойца могли сделать инвалида, будь он хоть грузинский князь.

4
Ответ на тему: Как вы служили в Армии ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания