Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Строительство и ремонт" под новым названием "Дом и дача". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Дом и дача"!
Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Кто взял ипотечные каникулы?
  1367
Кто взял или собирается взять ипотечные каникулы в это трудные времена?
Ответов 9
  • Татьяна
    25 апреля 2020

На днях сходила в сбер, чтобы взять ипотечные каникулы, мне оформили и сказали, что рассмотрение моей заявки будет до 17 июля! А до тех пор будут начисляться пени, и и если мне откажут по какой то причине эти каникулы, то у меня будет за все эти месяцы долг. Пени не будут начисляться только на дни карантина, а после однозначно будут. Вот сижу думаю, как быть, платить реально пока нечем, и долг копить страшно.

0
  • PREFECT
    26 апреля 2020

льготный период (кредитные каникулы)

льготный период (кредитные каникулы) предоставляются в соответствии с Федзаконом №106-ФЗ от 03.04.2020
    Максимальный период льготных каникул до 6 месяцев, в этотм период вы не оплачиваете проценты и основной долг, они подлежать оплате позже, по графику. Общий срок кредита увеличится на срок до 6 месяцев.
    Право воспользоваться льготным периодом предоставляется 1 раз и может быть использовано до 30.09.2020

Основные условия:
    1. ваш доход за последний месяц снизился более чем на 30% по сравнению с среднемесячым доходом за 2019 год
    2. сумма кредита не превышает максимальный размер установленный поставновлением Правительства РФ

Если оба условия соблюдаются, то просто уведомляете кредитора (банк или микрокретиную организацию) и кредитор обящан ответить вам в течение 5 рабочих дней, если через 10 рабочих дней вы не получили ответ, то можете считать что у вас начался льготный период. Кредитор может отказать в предоставлении льготного периода только если не соблюдаются указанные условия.

Документы, подтверждающие снижение дохода можете предоставить самостоятельно, либо донести позже. Но если кредитор выяснит что ваш доход не снизился на 30%, то он имеет право не предоставлять льготный период и вынести платеж на просрочку и начислять пени.

0
  • Татьяна
    29 апреля 2020

В основных условиях не поняла пункт 2., Какой максимальный размер? Где это посмотреть?

0
    • PREFECT
      29 апреля 2020

Постановление Правительства РФ № 435 от 03.04.2020 г. (в ред. Постановления РФ №478 от 10.04.2020)

Максимальные размеры:
      - для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, - 250 тысяч рублей;
      - для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, - 300 тысяч рублей;
      - для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, - 100 тысяч рублей;
      - для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства - 600 тысяч рублей;
      - для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - 1,5 2 млн. рублей (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 10.04.2020 г. № 478);
      - для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - 4,5 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территории г. Москвы (с учетом - изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 10.04.2020 г. № 478);
      - для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, - 3 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 10.04.2020 г. № 478).

0
      • 123
        30 апреля 2020

PREFECT, если потребительский кредит 3,5 млн то не получится взять отсрочку?

0
        • PREFECT
          30 апреля 2020

Нет, максимальный размер кредита указан выше.

Под максимальным размером понимается сумма кредита, указанная в кредитном договоре, т.е. на момент получения.

0
  • asyason13
    asyason13
    Анисья
    30 апреля 2020

а мне втб отказало в связи с теь что имеется еще одна квартира старая где живет мама. с женой попали под сокращение. имеется ребенок школьник и два студента. как быть?

0
    • PREFECT
      30 апреля 2020

исчерпывающие основания для отказа установлены ст.6 106-ФЗ

наличие двух квартир или других ссуд не является основанием

0
    • Мила
      6 мая 2020

asyason13, сбер сказали закон изменился в апреле. Ипотечная квартира должна быть одна. Тогда могут дать каникулы. Я на неоплачиваемом отпуске месяц. Подаю 2й раз заявление на реструкцизацию ипотеки. Жду.

0
Обратная связь