якуты Крайнего Севера
бараба  -    3122
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, о появлении якутов на Крайнем Севере. В описаниях Ф.Врангеля - начальника экспедиции в 1821 г, он встретил якута, которому было 82 года и он читал и писал по русски и рассказал: " что предки их были гораздо образованнее якуты утратили искусство писания, а вместе с теми средства к дальнейшему образованию своему при разлучении от единоплеменных им татарских орд.Также утверждал он, что якуты обитали некогда в странах, далеко отсюда на юг лежащих, и доказывал свое мнение тем, что в древних народных песнях и преданиях упоминается о золоте и драгоценных камнях, о львах, тиграх и других предметах, совершенно неизвестных нынешним якутам, жителям полярных стран." Этот старик родился на Севере в 1743 году и родители его были образованные, как пишет Врангель. Так, кто же они такие, которые оказались на Севере в начале 1700 годов, до прихода русских (чтобы не думать, что это они научили их читать и писать) и как-то связанные с татарами ?
Ответов 548 Написать ответ
  • 777
    17 марта

У Врангеля бы спросили про то же самое, например прибывшие чуть позднее китайцы что бы он ответил. Я думаю что он ответил бы так же, как и тот старик.
    Цели Врангеля и у старого якута были одинаковые, просто якуты сделали это гораздо раньше.
    Север Якутии хорошо описан например у древних китайцев.

0
  • Gals-gals
    Gals-gals
    Эрни
    17 марта

Дикие племена не знающие ханов так китайцы.описали якутов и других КМНС..

0
    • хе хе
      17 марта

Собдоева Галя, заколебал ты новодельными ханами! Еще глубже капай!

если те "ООчень" интересно История Саха! (((не интересно вали отсюда!

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Эрни
        17 марта

хе хе, если я тебя заколебал тунгусоид это твои проблемы оленевод)))) ржу не могу с дикаря из тундры))))

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Эрни
        17 марта

ПедерАСТ Хе Хе где вы историю Саха обсуждаете??? Сказки и фейки полощите.. Больще ведь нечего обсуждать...

0
    • бараба
      17 марта

Gals-gals, дикие племена не знающие ханов - это возможно обитавшие там исчезнувшие народы ...."Якуты, живущие на берегах Колымы, не суть первобытные обитатели сих стран. Прежде жили здесь четыре народа: омоки, шелаги, тунгусы и юкагиры." Ф.Врангель

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Эрни
        17 марта

бараба, ну и куда исчезли может якутами стали???

0
        • бараба
          17 марта

Gals-gals, Ассимиляция, но в большей степени позже от голода и болезней, привозимых пришлыми людьми.

0
          • Gals-gals
            Gals-gals
            Эрни
            17 марта

бараба, а что якуты в меньшей степени болезням и голоду подвергались??? Первые исследователи четко пишут о якутах и тяжелой жизни.. Что вешались самостоятельно и постоянно. Геннетики же четко дают инфорсацию якутам генетически близки эвенки и другие КМНС...

0
            • бараба
              17 марта

Gals-gals, Это крайний Север, заготавливали еду за очень короткое время, которое им хватило только до зимы, а потом они голодали. Когда начали собирать ясак, многим это было не под силу и они просто вымирали. Проказа очень многих сгубило.

0
            • бараба
              17 марта

Gals-gals, А якуты, которые прижились на Севере занимались скотоводством, потому меньше подвергались к голоду, возможно.

2
              • Gals-gals
                Gals-gals
                Эрни
                17 марта

бараба, ну это только твое утвеждение.. Ибо другие тоже занимались скотоводством.. Да на крайнем севере лучше держать оленей чем скотину... Потому твои выводы скорее ничем не оьоснованы..

1
                • 123
                  17 марта

Gals-gals, я сама там родилась, но оленей ни разу не видела. Это какой-то стереотип Крайний Север - это олени. Это мои предки - скотоводы, первый предок с 1696 года рождения и на Крайнем Севере. И очень даже подтвержденными документами.

2
                  • Gals-gals
                    Gals-gals
                    Эрни
                    17 марта

123, есои не видела это ведь не значило что не занимались.. Исторически четко доказано якуты тоже пасли оленей.. Стереотипа потому нет никого.. Это у вас скорее комплекс.. Переживаете что вы оленеводы...

1
                    • бараба
                      17 марта

Gals-gals, понятно с Вами.... мне совсем не интересно доказывать что-то или что-либо

1
                    • бараба
                      17 марта

Gals-gals, я горжусь, что во мне течет кровь оленевода, якута-скотовода, чукчи-воина, юкагира, потому и интересуюсь историей кто они были, откуда пришли. То, что кто на чем ездил значения не имеет, были и олени и собачья упряжка, в котором я, кстати, каталась и ездила с отцом с одного населенного пункта на другой, и лошади с коровами.... тк что обижаться не на что, это даже, очень интересно....

4
                      • Gals-gals
                        Gals-gals
                        Эрни
                        17 марта

бараба, правильно делаешь.. Предками нужно гордиться и предавать нельзя.. Стесьняться не нужно.. Ибо тут якутнацики не признают оленеводов и очень жтого стесьняються.. И самых близких родственников эвенков и других КМНС отвергают)))) комлекс неполноценности у этих тунгусоидов...

0
                  • alamaykunsilama.ru
                    17 марта

123, палеоазиаты все в основном занимались оленеводством, рыболовством, охотой до прихода сюда скотоводов это факт!

0
                    • бараба
                      17 марта

alamaykunsilama.ru, вот это мне и интересно, когда и как прибыли сюда скотоводы. Суть темы в этой группе именно в этом и состоит.

0
            • бараба
              17 марта

Gals-gals, я не спорю, по информациям генетиков, да были смешанные браки, со всеми кто там обитал. Меня интересует, по какой причине там оказались якуты изначально, до казаков и сопровождавших их якутов.

1
              • !
                17 марта

бараба, больше слушай этого Сахафоба полу тунгуса и бурята галс галса!

он же Собдоев эрни он же Туматов какой то. ржу не мАгу итд.. Спецом сюда приглашенный наверное крио или 1ки. Но он живет в Москве. В частной клинике на права подделыает санкнижки. Счас вот ужесточали закон на вод.права..наверное без работник. За срач в якт.ру ему по моему платят тут. Копейки, но все же халтурка! За ипотеку и за свою крышу 4-4метра как то платить надо.Вот и сидит жиряга день и ночь ваняет как может

0
                • Gals-gals
                  Gals-gals
                  Эрни
                  17 марта

!, ефимов зоотехник не смеши.. Это ваша привычка якутских нациков всех несогласных сахофобами называть.. Мерзасть и сплетни несете про другие народы.. Позорище якутов из за вас ведь думают о всех якутах.. Не завидуй Ефимов... У меня не одна квартира в Москве и подмосковье и Прибалтике и тебе нищеброду о моем благополучии разглогольствовать... Кстати жиряга это скорее ты и твой тунгус Могулка - Пездолочь... Жалкие оленеводы тунгусоиды только сплетни носить и умеете и завидывать другим народам..рду не могу Ефимов как ты жалок..

1
                  • 123
                    17 марта

Gals-gals, почему такие личностные отношения друг другу? Где комплементарность и толерантность?

3
                    • Gals-gals
                      Gals-gals
                      Эрни
                      17 марта

123, а почему ко только мне вопрос?? Вопрос к Ефимову зоотехнику сплетнице нет желание задать.. Тоже вижу обьективностью не пахнет..

0
                    • alamaykunsilama.ru
                      17 марта

123, а ты сама что раньше тут писала про Хангаласцев и ещё про какую то коплементарность вспомнила! Иди лучше польку танцуй с Пинами хе хе!

0
                      • Gals-gals
                        Gals-gals
                        Эрни
                        17 марта

alamaykunsilama.ru, а ты сходи эвенкийский танец "Аргерон" станцуй ты же по эвенски хангалас разновидность гуся ....ржу не могу тунгусоид с тебя..

0
                        • alamaykunsilama.ru
                          18 марта

Gals-gals, ты манкурт бурятский дикий и приметивный рыбачок байкальский, думаешь в маскву попал так сразу маскалём стал большеголовый с прищуром бурятёнок!? Не смеши мои тапочки хе хе! А я был, есть и буду Хангаласцем (Саком-Канглом)!

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          18 марта

alamaykunsilama.ru, зачетная истерика у тебя тунгусоид..сразу настроение поднялось.. Ржу не могу в далекой Арктике тунгусоид оленевод в приступе истерики от злости танцует эвенский танец "Аргерон " картина маслом.. Так вот эвенкийский гусь - Хангалас... никогда вы саками и кангалами не были иьо генетика точная наука и ваши генетики это точно выяснили .. А были тунгусами и КМНС которые тюркизировались от остяков угорских... Ты хоть сколько кричи в истерически эвенкийском танце что вы саки и кангалы генетику ты свою не изменишь остяк эвенкийский)))))))) вот это ржака...

0
        • Батыр
          25 марта

Gals-gals, вообще то тунгусы и др. кроме якутов являются кочевыми народами так что вряд ли они сидели и ассимилировались в то время. Да и как известно кочевые народы всегда малочисленны.

0
          • Gals-gals
            Gals-gals
            Эрни
            25 марта

Батыр, кто тебе это бред сказал... Почитай историю а не врядли да кабы .. Рассуждения на уровне может или не может ... Как показала история и генетика еще как может..

0
    • бараба
      18 марта

Gals-gals, китайская империя делит татар на 3 группы: 1. белые - земледельцы живущие за китайской стеной 2. черные - татары, кочевники на территории современной Монголии 3. дикие - татары, хана у них нет, живут в лесах в Южной Сибири, управляются вождями и шаманами.

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Эрни
        19 марта

бараба, я в курсе это работы, много раз ее приводил.. Но тунгусоиды не хотят этого признавать..

0
  • 123
    17 марта

не путайте древнее тюрко-монгольское племя татар с современными казанскими татарами. вторые к ним никакого отношения не имеют.

2
    • бараба
      17 марта

123, да, к казанским татарам отношения не имеют. А кто такие были барабинские татары?

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Эрни
        18 марта

бараба, а барабинские татары это в первую очередь остяки ( ханты манси) которые смешались с кетами и хакасами.. алтайцами.. И другими сибирские народы эвенки и другие КМНС...

0
  • бараба
    17 марта

Ф.Врангель «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СИБИРИ И ЛЕДОВИТОМУ МОРЮ» «Летовье, где жил богатый якут со всеми своими домочадцами, стадами рогатого скота и конскими табунами, особенно мне понравилось. Главный урос окружали меньшие палатки родственников начальника; все было обнесено заколом, куда на ночь загоняли стада. Здесь все показывало изобилие и напоминало патриархальное согласие и чистоту нравов. Радушный прием, теплый воздух долин, защищенных холмами и рощами от сурового влияния ветров, изобилие свежей легкой пищи и, наконец, совершенное спокойствие духа, в отдалении от всех забот, побудили меня провести здесь остаток лета и собрать силы для перенесения новых трудов предстоящей зимы".
    Это записи про того же старого якута, которого он встретил.

0
  • бараба
    17 марта

По тем же местам Крайнего Севера, до Врангеля проезжал и Дмитрий Лаптев (в честь которого названо море Лаптевых)

0
  • бараба
    17 марта

...«Но при всей такой разнообразной деятельности один взгляд на ужасную пустыню невольно вселяет мысль: здесь граница обитаемого света! Присутствие животных отнести должно к вечному закону природы: единственно по инстинкту сделались они обитателями ледяной пустыни. Но как очутился здесь человек? Что могло завлечь его сюда, в могилу природы? Говорю не о малом числе русских, которые в надежде на значительную прибыль решились придти сюда на несколько времени, но о тех народах, которые без такого побуждения здесь поселились.
    Кочевые народы умеренного климата переходят из одной плодоносной страны в другую и постепенно, через многие поколения, удаляются столь далеко от своей родины, что делаются для нее чуждыми, предпочитая ей новую отчизну. Но здесь, куда ничто не заманивает надеждой на будущее, где одни лишь бесконечные, снегом и льдом покрытые пустыни ограничивают мрачный горизонт, где под твердым покровом вечной зимы погребенная природа не может почти ничего предоставить человеку, и где жизнь есть лишь горестное боренье со всеми ужасами холода и голода, с недостатком первых, самых обыкновенных потребностей и наслаждений, -- что могло побудить человека оставить свое прежнее, вероятно, приятнейшее жилище и поселиться в сей ужасной могиле природы, которая заключает в себе только кости уже давно несуществующих (первобытных) животных?"

0
  • бараба
    17 марта

Мне и интересно, какой период и что побудило предков якутов Крайнего Севера оказаться там?

0
  • бараба
    17 марта

До крещения имена колымских якутов - Нятик Капсугуров, Сата Балдугуров, Женок Элянин..... Это о чем-нибудь говорит? связь с южными якутами прослеживается или нет?

0
  • бараба
    17 марта

Жабыл Этяин, Мохсое Тетельгин, Сонжулан Доргуев, Кокутей Беиканев, Беинак Тербеиков и т д

0
    • !
      17 марта

ИСКОЖЕННЫЕ РУССКИЕ СЛОВА ПРОСТО!

На все! Нээтик Хапсыҕыырап, Сатаа Балдыҕыырап, Дьабыл Өтөөйөп итд..

0
      • бараба
        17 марта

!, не спорю, что искаженные имена, но они и на Крайнем Севере, что их привело туда? Я ищу связь по именам с каких родов или улуса, района они оказались.

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Эрни
        18 марта

!, кстати двуликий Анус... Где упоминания первые о вашей писменности???

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Эрни
        18 марта

Двуликий Анус - а Булдугуров не монгольская фамилия???

0
  • бараба
    17 марта

где прослеживается род ага ууhа "Добро" и "Халыннай" в Якутии?

0
    • !
      17 марта

на плоту наверное

В Верхоянских горах нашли окаменевшие охеренно здоровые плоты например. Все с собой тащили и коров и коней. Все было до 10-го века говорят. Но изучают

0
  • бараба
    17 марта

Главное, что те якуты были образованные, умели правильно оформлять документы и писать в разные инстанции в 1800 годах. Даже был Иеромонах Алексий, который в мае 1903 года был принят флотским священником на крейсере "Рюрик" в составе Тихоокеанской эскадры. А 27 января 1904 г. началась русско-японская война, и крейсер "Рюрик" оказался в эпицентре военных действий. Японцы взяли в плен, он объяснялся по-английски. Отпущен из плена по законам войны, как священник. В романе В.Пикуля "Крейсер" прототипом священника является иеромонах Алексий, родом из далекой Колымы.

0
    • ajisen
      17 марта

бараба, Пикуль котируется в исторических кругах? раньше читал его и думал, что он сильно приукрашывает. Дополняет историю своими деталями

0
      • бараба
        17 марта

ajisen, Пожалуйста, не придирайтесь к словам, это написала только для информации. к истории относится то, что он участвовал в русско-японской войне)))))

0
  • бараба
    17 марта

потомственные скотоводы и рыбаки Крайнего Севера дали основы становления личности.

0
  • бараба
    17 марта

и много таких людей, забытых и даже репрессированных там же на Колыме. Кто они, откуда они?

0
  • бараба
    17 марта

это - не промышленные люди, которые искали другое, не купцы - которые продавали, не казаки (солдаты Российской империи) - которые собирали ясак, а стойкий, трудяга - скотовод.

1
  • 123
    17 марта

Л.Гумилев "в 18 в. В Лавуазье на заседании Французской Академии наук объявил "антинаучным" сообщение о падении метеорита: "камни с неба не могут падать, потому что на небе нет камней!"
    Это сравнение похожа на оленей и жителей Крайнего Севера - раз ты с Крайнего Севера, то без оленей ты никто!

1
  • бараба
    17 марта

проживая, в самом центре России, я никогда не стесняюсь, что я родом из Северной Якутии, детям и внукам не даю забывать откуда они родом. Из далекой северной страны, где были олени, собачья упряжка, лошади, комары, северное сияние, полярная ночь, когда не заходит солнце, зима с морозами, весенний ледоход, лето жаркое, с лесными ягодами морошка (которую очень любит внучка), голубика, брусника, с лиственницей и т.д. Это для меня история, знать свои корни.

2
  • Vyrviglaz
    Vyrviglaz
    Vyrviglaz
    17 марта

Когда современные люди пытаются понять древних и их поступки, в большинстве своём мы подсознательно примеряем себя к их условиям с современной точки зрения. И это самая главная ошибка, потому как предки были уж точно не дурнее нас, а очень даже могли и фору дать нам. Без электричества, без техники, без современных достижений науки они смогли не только освоить огромные пространства, но и приспособиться к жизни в суперэкстремальных условиях.

0
  • бараба
    17 марта

Правильно пишете, примерять себя к их условиям и в то же время думать - почему они оказались там. Значит, их заставили какие-то события, войны, природные катаклизмы и т д . И задумываясь, соглашаюсь с путешественнакми: "Но при всей такой разнообразной деятельности один взгляд на ужасную пустыню невольно вселяет мысль: здесь граница обитаемого света! ....Но как очутился здесь человек? Что могло завлечь его сюда, в могилу природы? "

0
  • бараба
    17 марта

И преклоняюсь перед историками, географами, этнографами - какую колоссальную работу делают, исследуя все это! Благодаря им, я теперь знаю кто я и откуда.

1
  • бараба
    17 марта

Существует поверье, что ангелы-хранители - это наши предки, известные нам. Из него вытекает зависимость, что чем обширнее знание своей родословной и чем большее количество предков определено, тем больше у нас ангелов-хранителей, которые играют определенную роль в нашей жизни. Мы многое можем открыть в себе после того, как узнаем, кто были наши предки. Именно происхождение и корни объясняют индивидуальность человека, дают возможность понять, как удалось ему состояться в качестве личности, а также добиться успеха. Любой человек продолжает жизнь своих предков и все, что в нем есть, заложено его родом, а он сам – составная часть родословной, идущей из прошлого в будущее через настоящее.

1
  • Tomili
    17 марта

Ясно одно мы должны гордится своими предками и незабывать свои корни
    image

image

image

image

image

image

1
    • бараба
      17 марта

Tomili, Спасибо за фотки!!!! Первая фотка особенно - супер! Какое-то точное определение того периода, которое у меня в подсознании))))))

2
    • Михаил
      17 марта

Tomili, фотки постановочные.
      На первом фото - откуда на севере одежда из овечьих шкур?

Пистапольство....

0
      • Tomili
        17 марта

Михаил, Так ведь делали не только из оленей и коров но и делали из горных варанов или как там КОЗЛОВ:))) Вообще мы пришлый народ, так шо и бараны имелись всяко тупень если мы народ тюрский а сила чингисхана завоевала пол мира ,тут дурень ты

0
      • бараба
        17 марта

Михаил, да, они постановочные, но все равно очень похоже....

0
  • Михаил
    17 марта

Бараба, ипашились меж собой и с тунгусами якуты не на жизнь, а на смерть.
    Если какой род в силу болезни или какого стихийного бедствия начинал приходить в упадок, то соседи не помогали им, а как воронье налетало и грабило и убивало.
    И чтоб спасти свои шкуры, бежали остатки худых родов за горизонт на край ойкумены в Терра инкогнито с остатками не разворованных коров и лошадок.
    Так и заселили Севера.
    Благо, в горах и тундрах встречаются Оазисы. Даже тополя растут. Говорят со времен мамонтов. Реликтовая флора.
    Встречается. Геологи говорят, что это местами бывает выход глубинного тепла Земли.
    Повсеместное явление такое уникальное на Северах бывает. От Финляндии до Чукотки.

1
    • Vyrviglaz
      Vyrviglaz
      Vyrviglaz
      17 марта

Михаил, позволю себе не согласиться. Это заблуждение. Конфликты временами случались, но тотального истребления противного рода или племени не было. А стычки, которые описаны в романах, книгах, это художественный вымысел. Ну а стычки удалых молодцов, где их не было? У кого кровь молодая не бурлила? А в случае серьезной угрозы роду, племени, если не могли совладать с врагом, откочевывали в безопасное место. Вот так и освоили Север, а дальше через Берингию и Америки. Никакой глава племени не подставил бы сородичей под истребление в таких экстремальных условиях жизни.
      А когда пишут про переселение не думайте, что племя вот взяло и подорвалось, ускакали за край земли. Даже в те времена шёл обмен информацией, были контакты с сопредельными племенами. С где не было соседей, так были охотники, рыбаки, пастухи, которые и имели информацию и снабжали ею своих лидеров. А лидер просто обязан был быть в курсе, что и где происходит, иначе он переставал быть лидером. Вкратце, как то так.

0
      • Михаил
        17 марта

Vyrviglaz, в выше представленном тексте сам себе противоречишь.
        То не было, то в случае угрозы, то ещё как...
        Каша в голове...

0
        • Vyrviglaz
          Vyrviglaz
          Vyrviglaz
          17 марта

Михаил, вот уже прям беда современных молодых людей - вам всё разжевать и сунуть в мозги надо, вам, что, охота устраивать срач?! Мне неохота печатать с телефона. Я сказал, то что уже давно известно, а что вы домысливаете и с видом знатока суёте мне мои слова, ваши проблемы.

0
      • бараба
        17 марта

Vyrviglaz, Да, то что шел обмен информацией, в форуме кажется читала "саха сперва отправляли разведчиков, охотников, купцов. Эти курыканские разведчики на земли Якутии могли проникнуть уже в 3 веке."

0
        • Vyrviglaz
          Vyrviglaz
          Vyrviglaz
          17 марта

бараба, да, и то, что некоторые кровожадные псевдоисследователи пишут про кровавые сражения и тотальную резню, это плод их фантазии. Ещё раз повторюсь, когда на кону выживание племени в суперэкстремальных условиях, как то не до войнушки. А ватаги буйных молодцев, так этого и сейчас полно. Пассионариев в любом обществе хватало. А россказни, что вот де якуты и тунгусы резались, тотальной войны не было. Просто в силу различного хозяйствования, саха это коневоды и скотоводы. Т.е. пойменные луга и долины рек, алаасы. Т.е. если разжевать для Михаила, места где растёт трава. А олени не едят траву. Т.е. конфликта интересов просто не было. А границ в современном понимании тогда не было. Т.е. утрированно, проснулся, захотел на восток, попёр до моря, захотел на запад, дошёл до Урала.
          И повторюсь, конфликта, в современном понимании не было. А то, что северные якуты ведут оленеводческое хозяйство, так на границе различных культур, всегда идёт обмен и заимствования. И значит, оленеводство больше подходило для севера, что ещё раз доказывает, что наши предки были весьма и весьма предприимчивыми и рациональными.

0
          • бараба
            18 марта

Vyrviglaz, я вот тоже не помню из рассказов, что они воевали между собой, но когда казаков с которыми чукчи воевали расформировали в Анадыре, центром казачества стал Среднеколымск, где до сих пор живут их дети, внуки и правнуки. А все народности севера ежегодно весной собирались на большую ярмарку в Анюе, где они обменивались, даже воинственные чукчи в этот период вели себя мирно. Это традиция. Про эту ярмарку тоже, очень хорошо описывает Врангель.

1
            • Vyrviglaz
              Vyrviglaz
              Vyrviglaz
              18 марта

бараба, ярмарка это торговля, развлечения, новости, после полярной ночи разгрузка организма. А военные действия всегда остаются в памяти народа в виде легенд, сказок, былин, и притом мощным пластом, что сразу становится объектом исследований филологов, этнологов и историков. А их отсутствие является свидетельством того, что соседство было мирным.

0
              • бараба
                18 марта

Vyrviglaz, Н.Н. Оглоблин показал, что сопротивление коренных народов сбору ясака в течение 1740-1790 г.г. привело к значительному уменьшению числа местных жителей.Основная проблема была с ясаком, " в 1763 г.Екатерина II объявила особым манифестом, что сибирские ясачные народы "содержаны будут в желаемом спокойствии" и пожелала с ясачными обходиться ласково..." они платили ясак положенный Российской империей, сверх этого добавляли казаки - для себя, князцы - для себя и в итоге их "просто пускали по миру". Плюс к этому местные аборигены должны были содержать ссыльных, казаков, уголовников "хайлахов" так их называли. Государство переложило на местных аборигенов всех, не тратя деньги за их содержание. Дежневу часто приходилось вступать в бои с местным населением. Русские не раз громили зимовья, острожки.
                На взгляд Оглоблина, экспедиции мореплавателей, содействуя развитию знаний, промышленности, и принося пушнину в российскую казну, не искупают гибели большого количества людей местного населения.

0
                • Михаил
                  18 марта

бараба, немного врёшь....

На содержание уголовников и ссыльных как раз Царское правительство деньги выделяло.

Но ты же в Якутии живёшь.
                  Должна понимать, что деньги до населения почти не доходили, а оседали в карманах местных тойонов, глав улусов и наслегов.

0
  • бараба
    17 марта

Глядя, на первую фотографию, читаю факты, которые описывает путешественник:
    «Стужа усиливалась, при ясном небе и совершенном безветрии показывал от 18 до 29o холода. Мне присоветовали снабдиться полным зимним гардеробом и в короткое время доставили все нужное. Здешняя зимняя одежда состоит из широкой куртки на песцовом меху и также нагрудника и широких шароваров из заячьих шкур, что надевал я на мое обыкновенное форменное платье. На ноги, кроме двух пар носков из оленьей мягкой шкуры, надеваются такие же высокие сапоги, торбасы, а, сверх того, как мы ехали верхом, особые меховые наколенники. Наконец, надевают широкую кухлянку, род мешка с отверстием для головы, с рукавами и капюшоном. Она делается из двойных оленьих шкур, обращенных одна шерстью наружу, а другая внутрь, и подпоясывается широким кушаком. Лицо также закутывается лоскутками мехов, как то: налобником, наносником, нагубником, набородником и наушником, а на голову надевается огромная шапка из лисьего меха.

2
  • бараба
    17 марта

Вот так описывает Ф.Врангель свою встречу с чукчами: "Вообще чукчи высокого, стройного роста; окладом лица похожи на нагорных якутов (живущих в окрестностях Якутска), но отличаются языком и одеждой. Произношение чукотского языка чрезвычайно трудно для европейца, потому что слова состоят почти исключительно из гортанных и носовых звуков. Многие звуки напоминают гогот гуся, хоркание оленя и лай собаки.»

2
    • 777
      18 марта

бараба, Многие звуки напоминают гогот гуся, хоркание оленя и лай собаки.»
      Отсель и идет поговорка "Эн хоролу санарыма, эн сахалы санар."
      На Анюйской ярмарке языком межнационального общения был якутский.

0
    • 777
      18 марта

бараба, "Вообще чукчи высокого, стройного роста; окладом лица похожи на нагорных якутов (живущих в окрестностях Якутска)

Речь про коренное население центральной Якутии монголоязычных - угулятцы, хоринцы, елюетцы, тюмэтцы, сортолы, моорукцы, чакырцы, хатылинцы, хадаарцы, боотулинцы, сылбанцы, эмис, берте и др.

0
  • бараба
    17 марта

Еще многое описывает про чукчей в своих записках, но пишет, что это очень воинственный народ и не дураки...

2
  • бараба
    17 марта

Как бы то ни было, даже сейчас на Севере выживает только сильный! Там все зависит от самого человека, там совсем другой менталитет, которого нет даже в Центральной части Якутии, а тем более в центре России. Там все экстремально!

0
  • бараба
    17 марта

Там до сих пор бездорожье, в летнее время все изолированы, никакой связи. Придумали банкоматы, чиновники рапортуют век высоких технологий, а там в населенных пунктах нет банкоматов. Вот такая вот Россия с ее крайними северными рубежами.

0
  • бараба
    17 марта

И все равно возвращаюсь к тому с чего начала - откуда не малые народности, которые обитали там, а якуты со своей письменностью, в начале 1700 г., которые умели читать и писать.

1
    • Vyrviglaz
      Vyrviglaz
      Vyrviglaz
      17 марта

бараба, письменности как таковой у якутов, в историческое время, т.е. фиксированное в историографии не было. А вышеуказанный якут, мог отколоться от отряда казаков или его потомок, возможно подручный писарь.

0
      • бараба
        18 марта

Vyrviglaz, в том то и дело, что он не потомок казаков. В начале форума писала, он упоминал, что его предки из татарских орд.

0
        • Vyrviglaz
          Vyrviglaz
          Vyrviglaz
          18 марта

бараба, желание приукрасить своих предков и их деяния ))) Все мы грешны

0
          • бараба
            18 марта

Vyrviglaz, По поводу описания Ф.П.Врангелем этого летнего жилища старика, историки А.П.Окладников и З.В.Гоголев пришли к такому выводу: «Следует отметить, что описание якутского стойбища единственное в своем роде в литературе о якутах по наглядности и остроте характеристики отраженного в его планировке социального уклада. Оно напоминает картину древнемонгольского стойбища, «куреня», о котором пишет Б.Я.Владимирцев».
            Также,описанное якутское стойбище может пролить свет на происхождение колымских якутов, в частности, якутов-эгинцев, чья судьба так заинтересовала известного фольклориста С.И.Боло.

0
            • бараба
              18 марта

бараба, приукрасить только рассказами и жить в стойбище, о котором пишут разные историки - это уже что-то другое.

0
    • Михаил
      17 марта

бараба, хоспадя....
      Открой книгу "Элейаада".
      Там же классиком все расписано: Тыгын (как собирательный образ Зла) упиваясь злобой, жадностью, алчностью, гордыней и т.д и т.п. ипашил направо и налево всех якутов.
      Те кто спаслись, бежали опрометью со всех ног куда глаза глядят. А именно на Вилюй, на Верхоянье, Индигирку, Колыму и далее.
      Там история повторялась.
      И очередная порция худых родов бежала дальше.
      Среди якутов в старину и даже сейчас никогда не было взаимопомощи и взаимоподдержки в беде и горе.
      Обобрать ближнего - как божья роса в чистые глаза.
      Примером далеко ходить не надо: такого количества пирамид, где якуты грабят друг друга у такого не многочисленного народа - ещё надо поискать на просторах нашей необъятной России.
      Татары, башкиры, чечены, даги, буряты?
      Нет. Только якут оберет до нитки своего же якута. И потом будет бахвалиться....
      Так Север и заселили.
      Убегая от своих же....

1
      • бараба
        18 марта

Михаил, возможно, вы правы.

0
        • Vyrviglaz
          Vyrviglaz
          Vyrviglaz
          18 марта

бараба, нет, он не прав )))) с таким пылом самоуничижаться, как будто все народы белые и пушистые и только мы сволочи, это недостаток образования и нежелание узнавать суть вещей. Есть такие люди, везде, не только у якутов ))) понахватать вершков и строго следовать этой линии, никаких дискуссий, неприятие своих ошибок, желание обязательно унизить оппонента и станцевать на его костях.

0
      • Амб.А
        19 марта

Михаил, неправильное умозаключение. Без взаимопомощи Саха здесь не выжили бы. Просто про это не пишут и не рассказывают, потому что это само сабой разумеется. Любой Саха всегда поддерживал и поддерживает своих членов рода, это у нас в крови. Конфликты бывают всегда, и раньше и сейчас, низависимо от национальности. Плохо, что добрые дела забываются через поколение, а плохие передаются на столетия. Поэтому всегда найдется тот, кто будет оперировать только этим.
        Как заселили север передано рассказами и написано в сказке. Почему стали птицы летать на север гнездиться? Потому настали очень жаркие времена. Это время на границе тающих ледников было прохладно и воды было много, на плотах можно было добраться на большие растояния. Часть народа подалась на запад, часть на восток. Когда наступили прохладные времена, часть народа осталась на месте, часть ушла обратно на юг. Потом из за религиозных трений, войн некоторые вернулись обратно на север. Так заселен Север.

0
  • бараба
    17 марта

и которых, кстати, уничтожили в 1930 г. как классовых врагов (кулаков).

0
  • бараба
    18 марта

скоро выходит на большой экран фильм Тыгын Дархан, будем смотреть, возможно тогда поймем что приосходило в те времена

0
    • Vyrviglaz
      Vyrviglaz
      Vyrviglaz
      18 марта

бараба, фильм есть фильм, Михаил Эверстов не историк, его цель заработать. Нет, конечно, дело похвальное, благодаря таким фильмам у людей просыпается интерес к своему прошлому. Но задумка режиссера и исторические факты это суть, два совсем разных понятия. Примерно, как фильм Гладиатор с Р. Кроу. Вроде про Рим, но сюжет то высосан из пальца.

0
    • бараба
      18 марта

бараба, а этот фильм не будет с оговоркой "основано на реальных событиях" или просто будет иметь художественный смысл?

1
  • бараба
    18 марта

Дмитрий Яковлевич Лаптев не ограничился порученным ему картографированием берегов. Вернувшись в Петербург, он написал и 2 февраля 1744 года представил Адмиралтейств-коллегии докладную записку о состоянии народностей, живущих на крайнем северо-востоке России.В этой же докладной записке Лаптев поднимает свой голос в защиту малых северных народностей. Говоря о злоупотреблениях при сборе ясака, он отмечал, что сборщики нещадно обирают местных жителей, что сама система определения размеров дани несправедлива и приводит население к обнищанию, что ее необходимо изменить, ибо это есть самый верный способ облегчить материальное положение народов Севера. Одновременно Лаптев осуждал систему аманатов (заложников) в качестве меры для обеспечения покорности северных народностей и своевременной уплаты ими дани.

0
  • бараба
    18 марта

представляете, эту картину? Холод, вечная мерзлота, ясак, уголовники, которые издевались над ними.....это и был север с малыми народностями, которые пополняли имперскую казну ценой своей жизни.

0
  • бараба
    18 марта

кто не был на Крайнем Севере и не жил этого не поймет. Даже, мы сами не понимали, где мы живем при СССР. В 70-е и почти 80-е годы Север снабжали хорошо, но все равно приоритет был только к тем, кто приехал во всем. Жилье давали только тем, кто приехал или ближе к власти. Охотникам не разрешали оставить себе даже на шапку ни одну шкурку. С отцом охотником, мы всю зиму проходили в тонких платочках -50 градусные морозы, хотя весь дом обвешен пушниной.

0
  • бараба
    18 марта

но, мы радовались всему! Было все магазины полные витрин всего! и только после 90-х и теперь понимаю в каких условиях жили наши предки изолированные от внешнего мира. Примерно в таком первобытном состоянии находится весь Крайний Север.

0
  • бараба
    18 марта

Как отметил Г.Л.Майдель "... бывшее воеводское управление, укрепившись на берегах реки Анадыря и опираясь на возведенное здесь укрепление Анадырск, затеяло с чукчами борьбу, которая тянулась более ста лет, стоило больших денег и многих человеческих жертв и все же не привела ни к каким результатам.... одни якуты не принимали никакого участия в борьбе с чукчами. Поэтому якуты и чукчи в прежнее время никогда не приходили в соприкосновение , ни в дружеское, ни во враждебное, единственной повинностью, выпавшей на долю якутов в течение долго тянувшейся борьбы, было привлечение их к транспортировке." Лошади привели к тому, что их хозяева , колымские якуты, стали рабами подводной (происходит от слова подвода) повинности.

0
  • бараба
    18 марта

Эти обязанности якуты выполняли без оплаты и разорились до того, что жен и детей отдавали под залог. Якуты не знали как и чем платить ясак, так как занятые в перевозках некогда было охотиться и заготовить сено для скота. Местные якуты знали, что нигде в Якутском ведомстве якуты и ясачные других родов в таких тяжких условиях в подводной повинности не находились.

0
  • бараба
    18 марта

Ссыльных заселяли в наслеги Колымского округа еще в первой половине 19 века., особенно в 1870 гг. это стало массовым явлением, так как округ инвестен был "как тюрьма без решеток". Сюда ссылали преступников разных категорий, что явилось страшным наказанием для местного населения.В основном ссыльно поселенцынаслегов улуса являлись уголовниками.Их внушительное количество в малонаселенном улусе свидетельствует о сложнейшем положении местного населения.Предписанте управляющего Якутской областью от 8 марта 1876 г. требовало от родоначальников, чтоб всем ссыльным, если захотят они "заняться земледелием и рыболовством и вообще сельским хозяйством, немедленно отводили им самые удобные земляные и водяные участки" (источник НА РС(Я)). Якутский губернатор Г.Ф.Черняев, посетив в 1877 г. Колымский округ, сделал вывод:...ссылки на северные округа, как нехлебопахотные, может быть допускаемы только для инородцев области.... и отметил, что проживание ссыльных в - тяжелая ноша для местных жителей. Но, к сожалению никаких изменений не последовало, а ссыльных стало еще больше.
    Политссыльные жили в центре, а поселенцы-уголовники обычно в юртах якутов совместно с их семьями и они жили за счет якутских наслегов.

0
  • бараба
    18 марта

Содержание "хайлаха" обходилось наслегу очень дорого в моральном и материальном отношении. Ежегодно они получали со счета наслегов значительное пособие продуктами и деньгами. Для бедных наслегов это создавало большие трудности. (источник НА РС(Я) Ф.17-И)
    повесть Серошевского "Хайлах" , наглядно показывал читателям, какие издевательства, террор и убийства совершали уголовные ссыльные в колымских якутских семьях.

0
  • бараба
    18 марта

Якуты очень старались, чтобы ссыльнопоселенец, прикрепленный к ним, оставался в городе среди русских. Для этого якуты привозили в город ссыльнопоселенцам все , что они требовали. В противном случае ссыльные грозились переехать в семьи якутов на полное иждивение.

0
  • бараба
    18 марта

Они не могли заниматься трудом, Скотоводство - коренное занятие и главный источник здешних якутов и оно не под силу ссыльным - писали родоначальники. Рыболовство ... не тянет к себе ссыльного, так как ему кажется нелепым трудиться , когда инородцы доставляют ему все нужное.

0
  • бараба
    18 марта

Родоначальник и заключают: "До сих пор мы, молча и терпеливо переносили тяжесть, обрушивающегося на нас гнета, но теперь мы смеем надеяться, что благодаря трудом утвержденной Всемилостивейшим Государем Императором комиссии, прольется, наконец, свет и в нашу неприглядную темную жизнь. И мы избавимся по милости Монарха от тяжелого ига ссылки, так как ссылка эта является наказанием не для ссыльных, а для нас, ни в чем не повинных бедных инородцев Колымского округа"( источник НА РС(Я) Ф.17)

0
  • бараба
    18 марта

"Государственные преступники" получали пособие от казны, о чем якут даже не мог мечтать, а лучшие земли приходилось уступать по циркулярам этим же "государственным" и полностью взять их на иждивение.

Надежду родоначальников от политссыльных Монарх не оправдал, ссыльнопоселенцы также продолжали жить за счет улуса и издеваться над якутскими семьями.

0
  • бараба
    18 марта

Среди якутов проживали и политические политссыльные, один из них поляк В.Л.Серошевский. Здесь он впервые начал наблюдать жизнь якутов, как исследователь, что впоследствии вошло в монографию "Якуты". Здесь на краю лесов, еще не были утрачены древние традиции предков. В Колымском улусе он научился разговаривать по-якутски.

0
  • бараба
    18 марта

Бараба – это название населенных пунктов. Барабинские татары, барабинцы – сибирские татары, коренное, тюркоязычное население междуречья Оби и Иртыша.
    По истории в 1628 годах вспыхнуло восстание барабинцев, возмущенных произволом и поборами со стороны сибирских воевод. Возглавляли восставших князья барабинцев Когутей, Кушлудук и Енбай. Восставшие уничтожили небольшой казачий отряд, состоявший из 18 казаков во главе с сыном боярским. Они убили нескольких сборщиков ясака, сожгли один из острожков и ограбили поселение других татар, сохранивших верность российским властям. После этого восставшие откочевали подальше от границ российских владений к землям телеутов в Верхнем Приобье.

0
  • бараба
    18 марта

Слово Барааба - встречается где-нибудь в Якутии , в обозначении местности?

0
  • бараба
    18 марта

По исследованиям Е.И.Коркиной, в языке колымских якутов оказалось много диалектных слов, неизвестных в литературном языке, в том числе 69 диалектизмов, встречающихся только в колымском говоре. В числе диалектных слов обнаружены "довольно значительное количество монгольских лексических заимствований, которые сегодня вышли из употребления в языке якутов центральных районов и литературном языке". Среди них такие слова: дьороон (заболоченная ложбина, овраг), наннаhын (дерн земли), буора (солончак), буу (тощий), саарыны ( глуповатый, дурковатый), эмтий (закисать, тухнуть), а5ый (домашняя работа). (источник Коркина Е.И. Северо-восточная диалектная зона). Один из создателей лингвогеографии С.А.Иванов относит язык колымских якутов к акающему диалектному массиву (источник Центральная группа говоров якутского языка)

0
  • бараба
    18 марта

Что интересно, все эти слова до сих пор используются в разговоре колымских якутов.

0
  • бараба
    18 марта

Р.Р. Жиркоа предполагает, что "колымская разговорная речь является частью общей якутской речи, сохранившей вои древние формы естественно...."
    Выводы упомянутых ученых-филологов о языке колымских якутов позволяют считать, что он стоит особняком. Более глубокое дальнейшее изучение колымской разговорной речи якутского языка и ее диалектной особенности позволит ученым прояснить некоторые происхождения всего якутского народа.

0
  • бараба
    18 марта

у колымских якутов нет своей письменности и не может быть, но со слов старика, по прибытии на север их предки знали письменность: "....утратили искусство писания, а вместе с теми средства к дальнейшему образованию своему при разлучении от единоплеменных им татарских орд..." Ф.Врангель

0
  • бараба
    18 марта

В форуме, посетила несколько сайтов, которые меня интересуют. К сожалению, много оскорблений друг к другу. Может это новое веяние в стиле общения? Хочу узнать, такое общение - откуда? Это связана с происхождением или это генетическая память, кроме воспитания, конечно?

"Природа дала человеку в руки оружие –
    интеллектуальную моральную силу,
    но он может пользоваться этим оружием и в обратную сторону.
    Поэтому человек без нравственных устоев
    оказывается существом и самым нечестивым и диким,
    низменным в своих половых и вкусовых инстинктах."

"Из привычки так или иначе сквернословить
    развивается и склонность к совершению дурных поступков."

Аристотель,
    ученик Платона, воспитатель Александра Македонского,
    (384—322 гг. до н.э.)

0
    • -один ответ
      18 марта

просто эвенки до костей не любят Саха!

а в форуме никому всем рот затыкают. Даже с разных регионов. Пример под носом.(((Да, это еще цветочки.

0
      • бараба
        18 марта

-один ответ,
        А почему один народ другого не любит? - это тоже генетическая память?))))))) Тем более, в современном мире, когда уже никто не знает, кто он в этническом происхождении, до того все перемешались.....

0
  • бараба
    18 марта

У авторитетных исследователей есть версия о происхождении групп северо-восточных писал. А.И. Гоголев: "...: "И, видимо, есть определенная доля истины в следующих словах Г.В.Ксенофонтова:...Ранняя прослойка верхоянцев, абыйцев, колымчан, состоящая из родов юсальцев, эгинцев и байдунцев, по своему первоначальному происхождению были монголы, само собой разумеется, объякученные еще на юге в пределах Прибайкалья..."

0
  • бараба
    18 марта

Как можно расценивать действия Российской империи с начала колонизации Сибири и теперь? Это же было истребление МНС и якутов, они сами были заключенными на своей же родине, т .к. им не разрешалось без разрешения покидать свое урочище.

0
  • бараба
    18 марта

Этим они сбивали сборщиков ясака.

0
  • бараба
    18 марта

В детстве я жалела африканцев на плантациях)))))))

0
  • Пан Гималайский
    18 марта

Бараба , ну в целом ваш посыл понятен
    Мне нравится . Тут многие считают хоту отсталыми тунгусами
    Нет конечно . Саха это микс разных народов
    Ну согласно теории Самоготто - Николаева
    Базис - самодийцы . Случилось страшное ...
    Эпидемия ( короновирус оленей) все олени сдохли ...
    Таймыр уонна Диксон , родина предков
    Ломанулись на юг , за изюбром ( тоже олень , но крупный )
    Дошли до Байкала ... оксе ....
    Тут стоят стойбища хоринцев( буряты)
    Это лесные монголы , а век то 12 !!!
    Хоро, видят измученных самодиццев ( ну две , три тысячи народа )
    - ок , говорят , предки бурятов ( лесные монголы)
    Вот вам наши стада , коровы , лошади
    Давай паси , разрешаем
    Взамен будем у вас забирать что хотим
    Женщин , детей И так далее
    Ну ишачили на монголов лесных
    Пахали ,своих женщин отдавали
    Мучались в рабстве , короче ...
    Решили бежать
    Правильное решение
    И дёрнули ....
    Убежали уонна ускакали
    Вроде и лошадей забрали , коров тоже дюжину
    Галс , галс - не надо щёлкать клювом
    Это , как народ Моисея , надоело батрачить на фараона
    Взял и дернул
    Один народ в пустыню
    Другой народ в тайгу

0
  • Пан Гималайский
    18 марта

Все сельскохозяйственные термины в Саха тыл , это монголизмвы
    Думаю , что якуты были в рабстве у бурятов
    Лет двести
    Столько монголизмов нахватались
    Ишачили ... как проклятые
    Но убежали , молодцы
    Евреи тоже соскочили , от фараона

0
    • 777
      19 марта

Пан Гималайский, Пантазер ты гималаец читать тебе надо больше а не вотку пить.
      У тебя уже все признаки слабоумия. У Крио это менее выражено, вовремя завязал.
      Есть такое научное понятие как возраст до ближайшего предка, вот почитай.
      Ж. Сабитов.

Гаплотипы гаплогруппы N1c1b (N3a2) сформировали классический кластер, восходящий к одному общему предку. Модальный гаплотип представлен 31 экземплярами, 9 гаплотипов отличаются от него на 1 шаг, 1 – на 2. Причем количество одинаковых гаплотипов, отличных от модального на 1 шаг, не превышает 2. Всего 11 мутаций на 41 гаплотип. При скорости мутаций равной 0,002 на маркер на поколение это дает 11,2 поколения или 280 лет назад. С учетом точности датирования можно принять, что общий предок бурятов, носителей гаплогруппы N1c1b жил в 17-18 веках.

Выборка гаплотипов гаплогруппы C3 включает 118 экземпляров и имеет относительно сложную структуру. В ней два модальных гаплотипа, отличающихся друг от друга на 1 шаг. Один из них представлен 71, другой - 19 экземплярами. В этой выборке с некоторой долей условности можно выделить кластер последнего модального гаплотипа. К нему можно отнести все гаплотипы, у которых аллель DYS439 равна 13 или 14. В этом случае оставшиеся гаплотипы, у которых эта аллель равна 12, будут отнесены к кластеру модального гаплотипа с частотой 71. Первый кластер общего предка включает 19 модальных гаплотипов, 6 гаплотипов, отличных от него на 1 шаг и 2 – на 2 шага. Всего 10 мутаций на 27 гаплотипов. Это дает время жизни общего предка 15,4 поколения или 385 лет назад. Второй кластер включает 71 модальный гаплотип, 15 гаплотипов, отличных от него на 1 шаг, 3 на 2 шага, и 2 на 3 шага. Имеем 27 мутации на 91 гаплотипов. Это дает время жизни общего предка 12,4 поколения или 310 лет назад. На 3 шага от модального отличаются 2 одинаковых гаплотипа. Их генетическая связь с модальным гаплотипом, через мутации на 1 шаг, не просматривается. Но мы при датировании общего предка включили эти гаплотипы в общий кластер. При учете этого, полученная нами цифра имеет следующую спецификацию: общий предок кластера жил не ранее чем 310 лет назад. С учетом точности датирования можно принять следующее. Один общий предок бурятов, носителей гаплогруппы С3 жил в 16-17 веках, второй – не ранее 17-18 веков.

0
  • Пан Гималайский
    19 марта

Тут такое дело ...
    Неприятно конечно
    Но все северные азиаты , как и африканцы
    Были рабами белых .
    Вот так История мать наша
    Распределяла ресурсы
    Отсталые народы , работали на белых
    Что делать
    Справедливо ?
    Нет
    Но кто покончил с рабством ?
    - чёрные ?
    - нет
    - азиаты ?
    - нет конечно ..,
    Именно белые колонисты северной америки
    Впервые в истории человечества отдали десятки тысяч своих жизней в Гражданской войне , что бы освободить чёрных из рабства
    Белые америкосы впервые в истории человечества начали войну против своих же белых , что бы освободить чёрных
    Круто ?
    Конечно !

0
    • Амб.А
      19 марта

Пан Гималайский, круто конечно, но не забудь, что они же истребили индейцев, загубили больше рабов, чем всем мире вместе взятых.
      Западное мировозрение, которое создано и распространяется всем мире чтоб оправдать миллионы загубленных жизней, занимает умы независимо от интелекта. Кратко это гласит, что пустые земли можно занять, а все что восточнее пусто. А если кто там живет, то они не достойны жить. Даже на востоке есть западники(оболваненные) как то находят тех кто восточнее, а если их нет, находят среди соседей. Им не понять, что другие западники их то же считают пустым местом. Их можно узнать везде, хают все что вокруг и только на западе все правильно.

0
  • Пан Гималайский
    19 марта

Вот , что я , как друг , своему другу должен сказать ...
    - могул , Чингисхан умер 760 лет назад
    Это пропасть
    Просто пропасть времени
    Я понимаю людей которые балдеют от Элвиса Пресли ( сам немного такой)
    Но тут другое же
    Прекращай
    Вот римские Патрисии , чем тебе не родня ?
    А Оциолла, вождь Семинолов ?
    Патрис Лулумба в конце то концов
    Ближе и родней всяких Чингисханов то
    Прекращай могул

Приедем вместе с Крио и запихаем тебя в мешок

0
  • Пан Гималайский
    19 марта

Вечера на хуторе , близ диканьки
    Могул в мешке
    Классика . Гоголь
    Кто могул ?
    Черт чи шо ?

0
  • бараба
    19 марта

Одно понятно, форум для якутов - это принижение друг друга. Нет общений, взаимных уважений. Мне жалко Ва. Хорошо, что я не живу среди Вас)))))))

0
  • бараба
    19 марта

Кто кого поглубже - засунет - мораль очень умных якутов!!!!!

0
    • Задолбали уже сахафобы всех мастей
      22 марта

Дурочка, расист Пан Гималайский - якут??!! Оухахаха... Это мы, саха, виноваты в том, что расист Гима

Это мы, саха, виноваты в том, что расист Гималайский называет нас отсталым народцем??!!
      Пошла бы ты, хитрожопая отсюда.
      Нефиг тут якутов обсирать вместе со своим дружком Михаилом.
      Тут и без тебя хватало сахафобов.

.

0
  • бараба
    19 марта

как и писали - цветочки еще впередииии)))))))))))))

0
  • бараба
    19 марта

Мне и без вас не скучно, зашла, сделала группу - посмотреть как вы будете общаться... точно не изменились еще с тех далеких времен....

0
  • 777
    19 марта

Цитата:
    Чингисхан умер 760 лет назад
    Это пропасть
    Просто пропасть времени

Буквально вчера

Федорова в своей докторской диссертации: для
    вилюйских якутов 1160±430 лет, для северных якутов 2150±680 лет и для всех трех
    популяций якутов 1540±580 лет.

0
  • 777
    19 марта

Возраст якутов - 1540±580 лет.
    Возраст бурят общий предок бурятов, носителей гаплогруппы N1c1b жил в 17-18 веках.
    Один общий предок бурятов, носителей гаплогруппы С3 жил в 16-17 веках, второй – не ранее 17-18 веков.

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      19 марта

777, три семрки неприлумый сказок тунгусоид.. У бурят нет общего предка ..разные племена монгол которые только в 16 веке стали называться бурятами..это вы Барабинске Остяки тюркизированные которые далее смешавшись с эвенками и лругими КМНС и были общими... Тупарылая якутская националистическая пропоганда...

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      19 марта

777, три семрки неприлумый сказок тунгусоид.. У бурят нет общего предка ..разные племена монгол которые только в 16 веке стали называться бурятами..это вы Барабинске Остяки тюркизированные которые далее смешавшись с эвенками и лругими КМНС и были общими... Тупарылая якутская националистическая пропоганда ..

0
      • 777
        20 марта

Gals-gals, Это ты ученым пиши свои негодования. Буряты как этнос состоящий из трех больших родов сформировался в ХХ веке. От трех отцов основателей, самый древний из которых жил в 16-17 веке.
        По национальности являлся ненцем. Второй учитывая численность, без всякого сомнения тунгус хамниган.
        Никаких монголов в родословной бурят, не прослеживается за исключением языка, который они и по сей день как язык межплеменного общения не используют предпочитая русский.

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          20 марта

777, ты тунгусоид выдернул из контекста.. Читал я эту статью.. Есть она у вас на форме.. В этой же статье по другим подсчетам... Оринтировочно общего предка хори тамат.. А это только одно из племени бурят дотируеться 12- векам.. Более 800 лет назад... Ты как обычно хотелки свои выдаешь и выдергиваешь.. Найду я эту статью как освобожусь немного.. И схаваешь ее тунгусоид)))) ржу не могу такой туповатый олень..

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          20 марта

777,)))) именно монголы и есть буряты))) притом по одним расчетам от бурят пошли именно монголы)))) учи реальную историю и генетику остяцкий тунгусоид.. Ржу не могу как примитивно хотел вылезти из дерма в котором живешь))) =

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          20 марта

777, а вот из той самой статьи тунгус по имени три семерки....

Возраст бурятского кластера БМГ был оценен Д.Адамовым в 580 ± 110 лет (Адамов, 2010). К настоящему времени разработаны более совершенные методы расчета возраста ближайшего общего предка по Y-STR гаплоти-
          пам (Адамов, Каржавин, 2011). Пересчет возраста общего предка бурят с гаплотипами БМГ по усовершенствованному методу дает более древний возраст 820 ± 310 лет назад. Это время завоеваний Чингисхана.

0
          • 777
            21 марта

Gals-gals,

Цитата:
            Оринтировочно общего предка хори тамат.. А это только одно из племени бурят дотируеться 12- векам.. Более 800 лет назад...

Балык сопливый читай кто твои предки.
            Гаплотипы C3d якутов, опубликованные
            ранее Sengupta et al. (2006), дополнены до 76
            Y-STR локусов в данных Ballantyne et al. (2011). По новым данным возраст общего
            предка первого и второго гаплотипов Sengup-
            ta et al. (2006) оценивается приблизительно в
            4 тыс.лет – задолго до эпохи Чингисхана и
            экспансии носителей бурятского модального
            гаплотипа.

0
            • Gals-gals
              Gals-gals
              Эрни
              21 марта

777, ты реальный такой кретин еще не понял что это те монголы которые на вас кластеры оставляли а не вы на них... Да чего тупой олень пытаеться передернуть)) ужас тупая тундра тунгусоидная)))))

0
            • Gals-gals
              Gals-gals
              Эрни
              21 марта

777, какой нахрен у вас кластер с3 взялся монгольский.. Сидит тупая тунгусоидная самедска хотелка и рассказывает сио у них вдрух монгольский кластер С3 взялся.. Ты в полете переобулся якутскиц тупой нацик.. Двуликий Анус.... Ржу не могу до чего ты лох..

0
              • 777
                21 марта

Gals-gals,

Цитата:
                у вас кластер с3 взялся монгольский

Читай автора, ну и иногда советуйся со мной. У меня то всяко больше мозгов чем в твоей рыбьей черепушке.

0
  • 777
    21 марта

Видишь балык с 820 - 310 = 510 лет до твоего предка якута, более старых в природе нет.
    Второй образец бурята показал возраст не превышающий 470 лет.
    Если скрестить этих двух потомков пестрого налима, и береговой щели, то получим древнего буддистского монаха забредшего случайно на берега Селенги и подаривший содбоеву лишь свою фамилию. Монахи они такие монахи им не до женщин. Тут как видим якут постарался. Бурятке что оставалось рассказывать монаху, естественно про рыбалку и налимов, про щели в скалах, и прочие ивовые прутики.

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      21 марта

777, ржу не могу тупая якутская нацисткая собачка лает..но еще не поняла о чем лает))))) жтим Ефимов и никан отличались передергивая..ты кто двеликий Анус...

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      21 марта

777, забавные сказки от якут- самедского остяка с эвено-юкагирскими корнями.. который жрет сырую рыбу и мясо и отнекиваеться от эвенков и КМНС которые тоже едят сырую рыбу и мясо)))) ржу не могу калбур бикчерз отдыхает...

0
      • 777
        21 марта

Gals-gals,

Цитата:
        эвенков и КМНС которые тоже едят сырую рыбу и мясо

Да у тебя слабоумие как я погляжу, к твоему сведению эвенки никогда рыбалкой не промышляли, это удел народа с гербом в виде двух рыб, одна из которых налим и вторая тоже налим и имя им эхирит-двойняшки.

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          21 марта

777, скорее ты слаб умом когда генетически ваши якутские генетики докали что эвенки вам самые близкая родня))))) ржу не могу сам же мне привел статью.. где генетики отвергают близкое родство бурят и эвенков.. а больше родство якутов с эвенками.... Ты олень самоедский тупой))))) ржу не могу привести сам статью и потом ее отвергать... Ты лошара из лошар якутнацик по имени - двуликий Анус...

0
  • 777
    21 марта

Да ты налим как я погляжу на свой фольклор обижаешься ))) Ты должен гордиться своими рыбьими корням. К монголам тебе рыба никогда не примазаться. Учи там в московии свой язык и бабок не травмируй.
    https://www.infpol.ru/102452-v-buryatii-proshel-i-festival-ekhiritskikh-rodov-foto/

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      21 марта

777, ты свои бы так изучал рода которые сплошь тунгуские.. юкагариские.. нганасланские.. ненецкие и других КМНС)))) но ты тупой якут нацик будешь стараться передернуть историю своего самоедского народа от истока )))) оленевод северный по имени двуликий Анус.. Буряты это моголы запомни... Генетики подтверлили это... Ржу не могу над оленеводом))) =

0
      • 777
        21 марта

Gals-gals, Буряты это моголы запомни... Генетики подтверлили это...конечно подтвердили читай кто твоя близкая родня.

А субветви N3a5 и N3a6 ограничены восточной частью Евразии: N3a5 представлена у монгологоворящих бурятов и в Монголии, в Восточной Сибири (чукчи, коряки, эскимосы), а N3a6 – у тунгусоговорящих нанайцев в бассейне Амура.
        Гаплогруппа объединяет языки и культуры

Но хотя первоначальное распространение субветви N3a3’6 происходило поверх языковых барьеров, последующее ветвление уже не осталось в стороне от языкового разнообразия. Так, ветвление субветви N3a5 разделило ее на N3a5-F4205 среди монгологоворящих популяций и N3a5-B202 среди популяций чукотско-камчатских языков.

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          21 марта

777,)))))) опять решил передернуть исто рию это пути распространения первобытного человека времен неолита когда не было наций... Между нами огромная пропасть генетически на сегодня... А вот у ваша близкая родня это эвенки.. Родные ваши эвенки которых и сейчас у вас масса....все таки двуликий Анус))))) Ржу не могу самоед остяцкий.... Ты хоть сколько танцуй и кричи в эвенкийчком танце Аргерон что ты не эвенк.. Генетика ваша остяцкая с примесью эвенков и КМНС)))) да и культура самоедская северная... Мы сырую рыбу не едим... да вообще особо рыбу как северные народы не кушаем... А уж тем более сыром мясо точно не едим это вы с эвенками и другими КМНС кушаете все сырым... Так ведь тунгусоид)))))

0
  • 777
    21 марта

№ 175. Заселение якутами Верхоянского края

В древности Верхоянский край имел сплошь тунгусское насе­ление, якутов еще не было.

По преданиям, первым сюда из Якутского края прибыл якут Элгэс-Ороону с двумя товарищами. У тунгусов того времени име­лись будто бы свои вожди и начальники, которые назывались хосунами. По прибытии в Верхоянский край якуты стали кормить тунгусов якутскими продуктами. Коровье молоко очень понрави­лось тунгусам. Якуты с умыслом говорили им:

«Мы масло делаем, выдаивая своих коров, и вы можете полу­чить масло от своих оленей. Но для этого нужно кормить их тра­вой. Вот у вас кругом много тайги, пустите пал, тогда высохнут леса и образуются хорошие сенокосы!»

Затем якуты показали тунгусам разные орудия, выкованные из железа, — топоры, ножи, наконечники стрел и т. д.

0
  • 777
    21 марта

У тунгусов того времени име­лись будто бы свои вожди и начальники, которые назывались хосунами.

Бичурин Иакинф
    Кто таковы были монголы

Первобытные монголы были тунгусы, пришедшие в южную Монголию с Амура

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      21 марта

777, ДВУЛИКИЙ Анус . Все пытаешься вылезти из дерьма в которое я тебя раз за разом тыкаю.. Бичурин плохо представлял историю монголов.. К тому же монголы ни куда не приходили а жили и живут в Монголии где истоки реки Амура.географию изучай примтивный палеозиат . Ты свое дермо сам ешь тупая самаедская собока которая ведет родословную от ненцев и хантов которых немного тюркизировали и монголизировали... ЧИТАЙ СВОЮ СТАТЬЮ КОТОРУю ТЫ ПРИВЕЛ.. ЭВЕНКИ НЕ ИМЕЕЮТ БЛИЗКОГО РОдстВА С БУРЯТАМИ... ССЫЛКУ НА ОбЗАЦ Я ТЕБЕ ПРИВОДИЛ из приведённой тобой сиатьи и имеют блтзкородственность с вами якутами .. РЖУ НЕ МОГУ КАК ИСТЕРИШЬ ТУНГУСОИД САМОеДСКИЙ..

0
      • 777
        21 марта

Gals-gals, Эвенки действительно не имеют бурят.
        Буряты прямая родня - N3a5 представлена у монгологоворящих бурятов и в Монголии, в Восточной Сибири (чукчи, коряки, эскимосы), а N3a6 – у тунгусоговорящих нанайцев в бассейне Амура.

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          21 марта

777,)))) ржу не могу.... Распрастранение первобытного человека времен неолита захотел вылать за близкое родство.... Не смеши меня тунгусоид... Не получиться.... Твои фейки оленевод примитивны как и ты сам))))) ржу не могу как тунгусоид суетиться и все изварачиваеться))))))

0
          • 777
            21 марта

Gals-gals, Ты налим с московской пропиской, на рожу свою сопливую посмотри, вылитый Калабельды.
            Тут и в неолит заглядывать не надо. Смени свой кал - каловый ник на налим чукотский, чай за эскимоса сойдешь.

0
            • Gals-gals
              Gals-gals
              Эрни
              21 марта

777,))))) послушай харек ты свою покажи черномордую..и на найца Колабелды может больше будешь похожим... Сидят жалкие тунгусоиды с антрапологией КМНС и остяков рассказывают про себя сказки... Коротконогие, короткорукие оленеводы с черной мордой ростом ниже среднего.. Это вам монголы хоть рост нормальный принесли, а то были бы ростом 150 как все остяки )) Ржу не могу . Могулка вон до обсуждался... Сейчас тихо молчит... Уверен и ты так де жалко тунгусоидно выглядишь)))) оленеводы арктические с интелектом плебеев...

0
              • 777
                21 марта

Gals-gals, жалко тунгусоидно выглядишь.
                Ты балык налимов про каких тунгусоидов тут свою тунгусскую песнь поешь.
                Ты же и есть тунгус тунгусов.
                Буряты прямая родня - N3a5 представлена у монгологоворящих бурятов и в Монголии, в Восточной Сибири (чукчи, коряки, эскимосы), а N3a6 – у тунгусоговорящих нанайцев в бассейне Амура.

С3d A, распространяли ее главным образом на север, где происходило формирование бурят и хамниган.

0
  • 777
    21 марта

Ну что рыба налим утер сопли, продолжим изучать этногенез томатов.
    ГЕНОФОНД БУРЯТ: КЛИНАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬИ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПОДРАЗДЕЛЕННОСТЬ ПО МАРКЕРАМ Y-ХРОМОСОМЫ© 2014 г. В. Н. Харьков

В генофонде бурят выявлено одиннадцать гап!логрупп (С3*, С3с, С3d, E, N1b, N1c1, O3a*,O3a3c*, O3a3c1, R1a1a и R2a) (табл. 1). Наиболь!шей частотой во всех территориальных группахвыборок характеризуются гаплогруппы N1c1 иC3d. Только эти гаплогруппы представлены вовсех восьми географических группах популяций.Их суммарная доля колеблется от 55% в Кяхтин!ском р!не до 90% в Еравнинском и Кижингин!ском. Исключение составляет популяция селенгин!ских бурят из Джидинского р!на, где самыми ча!стыми гаплогруппами оказались C3* и R2a.

0
  • 777
    21 марта

Неолит говоришь?
    А это кто там такие под названием хамниган в родню к томату эрдынеевичу записался.
    Присутствие гаплогруппы C3d в генофонде бурят, несомненно, также связано с монголами. Различия в оценке возраста основных кластеров гап!лотипов в гаплогруппах N1c1 и С3d могут отражать две разновременные волны миграции с территории Монголии. Восточномонгольские племена,несущие в составе своих генофондов гаплогруппу С3d A, распространяли ее главным образом на север, где происходило формирование бурят и хамниган. Два значительных по частоте гаплотипа и звездообразное расположение их производных на медианной сети С3d A отражают, судя по всему, быстрый демографический рост протобурятских племен.

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      21 марта

777,)))) оленевод самоедский и сколько этих хамниган ты считал??? ... Их не так много... На популяцию бурят они не влияли ибо по мужской линии они стали монголами.... Кстати я особо не отрицал что есть манжурский компонент.. Но в целом нация наша это монголы... В отличии от вашей которая сплошь перемешанная.. Начинали с инцеста когда вас буряты пнули с Байкала и бежали на плотах и женились на сестрах родных .. Потому генетических аномалий масса у вас . Заячья губа.. Волчья пасть.. якутская карликовость.. И масса других все у вас это от инцеста.. Потом смешавшись с эвенками и другими КМНС более менее выжили.. Потом буряты к вам пришли и принесли чистой крови... Так что большое спасибо скажи эвенкам и другим КМНС которые вы плот от плоти(ваши же якутские генетики это полтвердили) . и выжили за них.. Сейчас сидишь с тупым якутским национализмом рассуждаешь о каком то мнимом величии... подделывая и выдергивая из контекста.. будучи плебем из плебеев))) ржу не могу с твоей тунгусоидной несостоятельности...

0
  • 777
    21 марта

Ононские хамниганы с конгломерат родов различного происхождения, монгольских и эвенкийских. В начале XVII века переселились с территории Халхи в долины реки Онон, подверглись влиянию со стороны агинских бурят. По сообщениям Ц. Жамсарано большая часть ононских хамниган к началу XX в. была полностью ассимилирована агинскими бурятами, остальная русскими казаками. Проживают в Кыринском (сс. Алтан, Кыра, Тарбальджей, Ульхун-Партия, Мангут, Шумунда и др.), Акшинском (сс. Курулга, Нарасун), Карымском, Шилкинском, Нерчинском (г. Нерчинск), Газимуро-Заводском, Чернышевском районах Забайкальского края[1][8][9][10][11][12].
    Армакские хамниганы — эвенки-выходцы с берегов Байкала (с монгольскими элементами), ассимилированные бурятами. Говорят на закаменском и в меньшей степени на сартульском говорах бурятского языка, сохраняя незначительные лексические и морфологические отличия. Проживают в сёлах Армак, Алцак, Верхний Торей Джидинского района и сёлах Мыла, Баянгол, Бортой, Цакир, Хамней, Хуртага, Михайловка, Улекчин Закаменского района Бурятии

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      21 марта

777, настораживают названия,- Алтан, Кыра, Тарбалдьай, Курулга, Нараһын, Мыла, Бортой, Чакыр, Куртаҕа, Төрөй, Хамньыҕан , Улахчын, Дьикимдэ и прочее! Похоже якуты...

0
      • 777
        21 марта

Могул, Ну так естественно балыки налимовы заселили те земли совсем недавно в порусский период.
        Возраст бурят общий предок бурятов, носителей гаплогруппы N1c1b жил в 17-18 веках.
        Один общий предок бурятов, носителей гаплогруппы С3 жил в 16-17 веках, второй – не ранее 17-18 веков.

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          21 марта

777, ты же постил это плебей Никан .. И уже есть более точнные рассчеты которые нашли бурят более 800 лет +310 лет... Я же уже приводил статью Никан... Двуликий Анус ты зачем опять перевернулся??? Реальный тунгусоид ржу не могу..

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          21 марта

777, Возраст бурятского кластера БМГ был оценен Д.Адамовым в 580 ± 110 лет (Адамов, 2010). К настоящему времени разработаны более совершенные методы расчета возраста ближайшего общего предка по Y-STR гаплоти-
          пам (Адамов, Каржавин, 2011). Пересчет возраста общего предка бурят с гаплотипами БМГ по усовершенствованному методу дает более древний возраст 820 ± 310 лет назад. Это время завоеваний Чингисхана.

ОЛЕНЕВОД а ПОЧЕМУ эту информацию из той статьи НЕ ПОСТИШЬ... ТЫ ЖАЛКИЙ ТУНГУСИШКА КОТОРЫЙ ПЫТАЕТЬСЯ ПОДДЕЛАТЬ ИСТОРИЮ... ТЬФУ НА ТЕБЯ ОЛЕНЕВОД..

0
          • 777
            21 марта

Gals-gals, Рыба все скользит и никак не успокоиться, читай кто твои предки по гаплогруппе С3d

Гаплотипы C3d якутов, опубликованные
            ранее Sengupta et al. (2006), дополнены до 76
            Y-STR локусов в данных Ballantyne et al. (2011). По новым данным возраст общего
            предка первого и второго гаплотипов Sengup-
            ta et al. (2006) оценивается приблизительно в
            4 тыс.лет – задолго до эпохи Чингисхана и
            экспансии носителей бурятского модального
            гаплотипа.
            https://www.researchgate.net/publication/326546014_O_Y-hromosome_horinskih_rodov

0
  • 777
    21 марта

820 ± 310 лет назад. якуты со своим 4 тыс. гаплотипом немножко перепив кумыса, закусили пестрым налимом и отшпили-вили береговую щель, отчего и произошли БМГ.
    Потом намного позже то же самое с береговой щелью проделали чукчи, коряки, эскимосы и нанайцы
    От чего и уродились рыбоголовые содбоевы массажисты.

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      21 марта

777,))))) ржу не могу.... Жалкий тунгусоид у котрого нет хоть сколько бы той истории как у бурят будет придумывать сказки.... ... Ржу не могу тунгусоид.... Злость тебя выдаёт Никан....))))))) жри рыбу сырую как чукчи коряки эскимомосы и нанайцы у тебя такая же северная культура.. Твои подделки и выдерги истрию не изменит)))) а мы великие сотрясатали вселенной в отличиие от глупых туповатых историков-оленеводов остяков-самоедов которых слегко тюркизировали и монголизировали....

0
  • 777
    21 марта

Общие результаты
    Методический аспект. Два методов датирования бурятов – генохронологический и по динамике изменения численности популяций, дали вполне сопоставимые результаты, которые не противоречат достоверным историческим свидетельствам.
    Популяционный аспект. Начало этногенеза бурятов (начало заселения Байкальского региона их предками) – 16 век. В первой половине 17 века уже существовала хорошо организованная социальная общность «братских людей». Первый этап этногенеза бурятов завершился в конце 18 века.
    http://new.chronologia.org/volume10/turin_burjaty.php

0
  • Изучение
    21 марта

Названия народа ЯКУТЫ несуществует , это не название , а чьё то определение какого то народа. Так как сами люди которых называют якуты , себя так неназывают. Это хотя и смешно , и напоминает анекдот про чукчей , но довольно серьезная тема .
    Почему человек должен называть себя непонятным и чужим для него словом ? - и , почему нельзя назвать человека так как он сам себя называет ? А именно - Саха .
    При этом обнаруживается , что народ Саха имеют в своём языке слова санскрита , а это язык ариев сака (скифов). При этом русские считают себя выходцами из скифов . Но название - скиф , искусственное слово и народа с таким названием не существовало , это греческая оплошность в обозначении саков. А персы , безошибочно называли саков - саками , правда делили их на три больших ветви - западные саки , восточные саки , и северные саки ( которые смешались с славянами и образовали русских).
    Русские неправильно называют народы , например германцев немцами , чайна- китайцами , и много других народов.
    А настоящее название скифов - Саки или Саха.

При этом самих русских в древности знали как - урус. И это настоящее арийское название древнего народа викингов - Росс или Русс. По языку скандинавов - Ар или Ур Ус - род Ур или Ар ( ариев) .
    На языке Саха - вполне можно русских называть - Уру Ус - родственный род. Так как по генам отцов , северные русские имеют гаплогруппу N1C1 , как и сами Саха(якуты).

А название - ЯКУТ - вообще неявляется правильным , и таким названием ни один народ сам себя не называет .

1
  • Пан Гималайский
    21 марта

Вам не нравится этноним якут , потому что якуты один из самых отсталых народов СССР
    Назовитесь , хоть саками , хоть арийцами
    Уважение к вам от этого не прибавится
    Это очевидно

2
    • хайаан
      21 марта

бу сеьулэри ким да тохтотор кыа5а суох дуо ама??!

Отой ыттыйан эрэллэр.. бүтүн Аан дойду истэригэр инин ининник бары үөҕэллэр сыалай Норуоту! То5о? Туохтарын былдьаттылар.. истиэнэ нөҥүө олорон? Ити эмис бүрээт эмиэ араастаан бары үөҕэр! (((куоракка олорор дьон арааһа онно манна үҥсэн тохтотор кэмҥит буолла бһлх диэбэккит дуо???

0
      • Надо скриншотить все расистские комменты Гимы.
        22 марта

Криолина только кокетничает с Гималайский, ни слова против Гимы не скажет, перечить точно не будет.

Походу они живут вместе два холостых roмика. Любофф-моркофф у них.
        Могулка тоже ласково воркует с Гимой.. . Меня поражают такие как Могулка.. Как можно спокойно фоткаться с этим расистом??!!
        Могул эмиэ Криолина курдук атын омук буолуо дии саныыбын.
        Надо скриншотить все расистские комменты Гимы.

0
    • 777
      22 марта

Пан Гималайский, Ты то чего тут подмахиваешь хвостом, иди опохмелись. Сильно не напивайся, а то повторишь творческий полет своего учителя.

0
  • Пан Гтмалайский
    21 марта

Посмотреть топы : сплошное восхваление
    Великого народа Саха
    Кто пишет эту ерунду?
    Да деревенские придурки- пездолочи
    Сами себя хвалят , придумывают различные небылицы ( саксак ) вызывают смех или зевоту . Читать противно
    До того сами себя захвалили , что и в самом деле поверили , что Великий народ
    И немца то они победили , и Чингисхан то их
    И на севере коров развели
    И вообще все Саха придумали же
    А Якутия то три Франции
    Все три миллиона километров

0
    • ну да
      21 марта

пан, идиот форум для того форум! Тут нет профессиональных точностей!

Типо фэнтэзи и в них есть доли правды! Но тут не место ругательство!((( Одну заметь пан тугодум.. внук сыльных! Сахалар тут кого то обижают? Целую нацию например ругают последними словами?? Находясь в своем форуме? Мы то знаем что закон бумеранга никто не отменил! и что "Балык ыамнаах, киһи кэмнээх". ((Это ты и непонятная твоя геейвская банда окуевает только. И то терпят. Хотя давно вас в стойке раком в прокуратуру надо. Вроде старый пирдун и как малолетка рассуждаешь.. и все в серьез принимаешь! Учись фильтровать мысли свои и мысли других а не кудахтай как баба сразу..(((мне 27 и то понимаю все.

0
    • бараба
      22 марта

Пан Гтмалайский, Вот уж точно невоспитанный в этом якутском форуме - это Вы))))) Такое ощущение, что вас все обидели, что кто-то родился, живет, учится и мешает Вам. Надо бы ученым изучать происхождение таких агрессивных и не воспитанных людей)))))) отклонение какого=то хромосома в ДНК, точно у Вас есть и Вам подобных в этом форуме. Так что, вам самим пора заниматься собой))))

0
  • Лапоть ты
    21 марта

Завались барачник

0
  • Gals-gals
    Gals-gals
    Эрни
    21 марта

Это капец у тунгусоидов мания величия дошла того что русских сделали родствениками якутов и верят же... Смешно.русских - урусами называют все тюрко монголы . Посмотришь Васи да Вани только рожи тунгусоидные . Когда у этих оленеводов историков критика к своему примитивному мышлению появиться или проснеться....никого отношения к истории этот форрум не имеет.. Идет банальная фейк-история...

0
  • Уол огото
    22 марта

Gals, бурят балабол , тебе какое дело до нашей истории , иди отсюда чванливый мудак . Звездишь толстомордый , орешь и машешь руками как цыган, хотя на самом деле вы из себя и ничего не представляете , иди отсюда тупой бурят кыттыhыма аранг.

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      22 марта

Уол огото, вылезла якутская тролятина.. Указывать будешь своей тунгуске как тебе рыбу подавать тухлой или полутухлой.. Ты свою рожу покажи тунгусоид может она по толще будет... По поводу вашей истории вот твои предки откуда ваши корни.... Читай тунгусоид...

21-го (февраля) мы снова поехали и прибыли в Барабу, которая есть большая пустыня, по которой мы должны были ехать до Томска. Зимой эту пустыню населяет орда татар, которых русские называют барабинскими татарами и которые летом расходятся по реке Таре и другим малым рекам. Это язычники, и живут они так убого, что их можно сравнить более со скотом, чем с людьми. В их вырытых в земле жилищах примерно на локоть поднимается заборчик, перекрытый соломой, там держат они вырезанного из дерева идола в форме человека. Он длиной примерно в поллоктя и стоит в маленьком ящике и одет в разные тряпки. Этому шайтану (таково его имя) они обещают шапку или воротник, если он поможет получить богатый улов на охоте. Ржу не могу какие убогие а о величие неадекватном несут суха-тунгусоидные остяки..

0
  • alamaykunsilama.ru
    22 марта

Аннака баталии тут нешутошные как в былинных эпосах хе хе!

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    22 марта

Надо скриншотить все расистские комменты Гимы., НЕ ПИНДИ, Пан нормальный мужик! Не Крио мудак!
    Что, хоЧешь без опПонЕНтоВ тУТ ПОЖИТЬ!?
    Пан оппонирует нормально, если понял, что не прав то это признает!
    А Крио с Галсом никогда ничего не признают, хоть убей! Крио вроде саха но повадки сорвавшегося бурята или эвенка или казаха! Причем их аргумент только оскорбления и личные нападки! Правда Пан иногда пытается подражать Крио, но коряво получается! Но, дискутировать с ним можно!, хотя иногда по славянски предпочитает отмалчиваться!

0
  • 123
    22 марта

К полякам в европе относятся с раздрожением и брезгливостью.
    Поляки обычно склонны преувеличивать свою роль в истории, хотя живя в цивилизованной Европе ничего не дали, ни в культуре, ни в технологии.
    В свое время один неглупый немец по имени Фридрих Энгельс изрек, что удел поляков в истории – только смелые глупости.

Не талантливый народ паразитировал на европейцах, называют «гиеной Европы».

0
  • Пан Гималайский
    22 марта

123 ты типо в Европе был ?
    Не смеши народ
    Кого , кого там брезгуют?

0
  • бараба
    22 марта

А у бурятов своего форума нет, да?

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      22 марта

бараба, есть форрум у бурят.. Там просто нет бреда такого как здесь и нет скозок перемешанных с тупым национализмом..

0
      • бараба
        23 марта

Gals-gals, А зачем тогда заходите в эти форумы, раз вы такие умные? или вас туда не пускают, из-за того что вы не еще не доросли?

0
        • бараба
          23 марта

бараба, Может у бурятов нет истории , как у якутов?

0
          • Gals-gals
            Gals-gals
            Эрни
            23 марта

бараба, я участвую на этих форумах.... Может не может.. Нужно знать историю какой бы она не была и обижаться из этого на бурят не стоит как и сказки придумывать о себе .

0
  • бараба
    22 марта

Меня можете хоть как обсирать, от этого мне ни холодно и ни жарко. Какими бы они не были мои предки я ими горжусь, из Крайнего Севера стали преподавателями в Москве, были образованными людьми среди своих сородичей, участвовали в великих войнах и нам из поколения в поколение передавали, что надо помогать близким, не оскорблять, не унижать, как вести себя в обществе....

0
  • бараба
    22 марта

приятно, от чужих слышать: "вы совсем другие, откуда у вас это доброта, отзывчивость, готовность всегда протянуть руку помощи?" и я с гордостью отвечаю, это передали нам наши предки из далеко Заполярья.
    Не зря пословицы: "Яблоко от яблони...." С молоком матери....." "Вежливость украшает человека"..

0
  • бараба
    22 марта

с нашего далекого Заполярья живут везде и в Польше и во Франции...

0
  • бараба
    22 марта

И ВОВойну победить не обошлось без северян. «Аляска-Сибирь-фронт», сыграла важную роль в той войне и приблизила победу. Через Колыму с Америки перегоняли боевые самолеты для фронта. Строить эту дорогу помогали тоже северяне.

0
  • бараба
    22 марта

Подготовка аэродромов и перегон самолетов в условиях сурового климата, проходила через маленький городок на Колыме.

0
  • бараба
    22 марта

Кое-кто в форуме, считает что это фейк-история оленеводов?

0
  • Пан Гималайский
    22 марта

Бараба , ну конечно должен согласится с вами
    в некоторых вопросах
    Ав , как я понимаю , за пределами Якутии находитесь
    Это мне знакомо
    Когда был молодой , тоже много лет провёл на чужбине .
    У вас ностальгия , это есть у всех
    Обычная вещь
    Конечно можно стебаться ..,
    Типо , вы приводите , как великое достижение , мол наши люди :
    - « тоже живут в Польше уонна Франции»
    - ну надо же ?
    Какое великое достижение то , оказывается !
    - значит в Польше уонна во Франции , ваши люди не в зоопарке сидят ?
    Свят! Свят !Свят!
    Какое достижение то !

0
  • Пан Гималайский
    22 марта

Бараба , при всём уважении к вам
    Процитирую вас же
    Цитата : Подготовка аэродромов и перегон самолетов в условиях сурового климата, проходила через маленький городок на Колыме.

Значит вы , уважаемая хотун Барба , можете
    Назвать фамилии летчиков якутов ?
    Ну хоть одного ?
    Ну я прошу , умаляю вас ...,
    Шо ьоооох?
    О’ксееее...

0
  • Gals-gals
    Gals-gals
    Эрни
    22 марта

))))) да уж Аляска-Сибирь Фронт .. Эти аэродромы оленеводы строили ибо среди них масса инженеров строителей.... Что нам стоит Аэродром построить пока олени пасуться...

0
  • Пан Гималайский
    22 марта

Gals- gals
    Разберём американо - сибирскую аэро коммуникацию , согласно концепции саксак
    Значит так : индейцы Саха из штата Нью Йорк
    Саха городка Буффало
    Исключительно своими исключительными способностями , умудрились построить для СССР , супер самолеты аэрокобра
    4500 самолетов face screaming in fear
    Это суперударная авиаармия Второй Мировой войны
    Значит построили суперистребитель второй мировой аэрокобру, инженеры уонна конструкторы индисаха ( потомки сахасаков)
    Рабочии индисаха собрали истрибители
    нючасаха авиаторы перегнали всю эту эскадрилью на фронт через Всю сибирь
    И летчики Саха раздербанили всех этих мессершмитов
    И победили немца !
    Уруй Айхал !
    Алилуйя ! Как говорят Саха !

0
  • Пан Гималайский
    22 марта

Я приветствую женщин на историческом форуме
    Барба приводит народные пословицы .видимо из заполярья :
    Цитата :Не зря пословицы: "Яблоко от яблони.
    Отлично , яблони в Заполярье
    Может это русская пословица ?
    Вот ышО
    От осинки не родятся апельсинки
    Саха пословица тоже
    А Чо ?
    Придурки , не забывайте скриншотить
    За десять лет , что я на форуме
    Можно целый том наскриншотить
    И издать

0
  • Пан Гималайский
    23 марта

Конечно нам всем остопиз...
    - надоел саксак со своими идиотскими теориями
    Сахасаксы просто осто ... надоели
    Бред уонна маразм
    Бараба это новый человек на форуме
    Хотунша ...
    Предлагает нам новую консЕпсию
    Якут , который смог переехать жить в Европу
    Это уже - гений по определению
    Типо смог правдами и неправдами поселиться среди белых
    Это же гений !
    Халилуйя !
    Кричит нам бараба
    Мы , народ Ха ха , можем адаптироваться
    Пипец , мы великие !

0
  • Пан Гималайский
    23 марта

Бараба , искренне удивлена
    Оказывается в Европе , не хватают народ хаха за шкирку
    Не заставляют работать прислугой
    Или на плантациях
    Не бьют ..,
    - а все почему ?
    - а потому что знают
    Народ хаха
    Самый великий народ в мире
    Вот оно как
    Оказывается то
    Уважают , значит

0
  • бараба
    23 марта

Уж вам то, до Франции далекоооооо)))))))))))))))))))))))

0
  • бараба
    23 марта

Аэродромы строить из всего что есть, инженеры не нужны, рабочая сила думаете кто был? летчики и инженеры делали свое дело - которого вам Пан и вам подобные не поймут)))) вы по Арктике даже сейчас не летали, что вам говорить и что-то обсуждать)))))

0
  • бараба
    23 марта

Десять лет обсирать всех на форуме не велика победа - так что вам гордиться нечем)))))))

0
  • бараба
    23 марта

Мне вы напоминаете папуаса, который бегает и прыгает на все что увидит)))))))))))))))))))))))

0
  • бараба
    23 марта

Жаль, что испортили форум, где хотела общаться с нормальными, адекватными людьми. Всем всего доброго, всех благ!

0
  • бараба
    23 марта

Тот же человек, которого я знала по имени, после войны 1946 году участвовал восстановлению аэродрома Внуково в Москве. Даже, москвичам тогда нужна была сила и знание наших простых работяг-северян.

0
  • бараба
    23 марта

Так что , Бурятам огромный привет, было время я училась с бурятками, ничего примечательного в них не было, какие-то без инициативные ....ходили как-будто чего-то боялись.....

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      23 марта

бараба, ну да конечео... Якутки примечательные (чем по подробнее) с огромной инициативой ничего не боявшиеся... Только что инициативили... Догадываюсь.. но думаю сами знаете)) ржу не могу.
      . Славу богу у буряток нет той истеричности котррая присуще тунгсоидкам..а скромность и воспитанность вдруг за боязень чего то ))

0
      • 777
        23 марта

Gals-gals, Решил с женщиной повоевать, недоумок. Смотри уделает она тебя рыба. Запомни налим это сорная рыба. На севере, ею даже собак не кормят, только на растопку и годна.

0
  • Gals-gals
    Gals-gals
    Эрни
    23 марта

Натаноид где война с женщиной???? . Протри свои глазенки оленевод северный. не больше как мой смех над северной наивностью ??кроме того мне глубоко неинтересно ваши рыбьи гастрономические привычки северных оленеводов... Мы рыбу не кушаем .. Кстати Натаноид Ты свою рожу покажи.. Уверен. она такая же черная как у налима.... Ржу не могу с тебя тунгусоид.. Уделать скорее ты можешь свои штаны из оленьей кожи ... Тебе понятно абориген северных территорий..

0
  • 12@
    23 марта

”Подготовка аэродромов и перегон самолетов в условиях сурового климата, проходила через маленький городок на Колыме.”

Твоя правда, бараба. Один из американских самолетов, небольшого размера, тип Мустанг, до сих пор валяется в лесу, около Витима. Потерпел крушение при перегоне во время войны. В газете было напечатано

0
    • Крио
      23 марта

Америку открыли.

О перегонах самолётов из Аляски ещё во время "перестройки" стали писать.
      В 1970-е гг. да, засекречено было, глупо и тупо.

Аха, "маленький городок на Колыме".
      Названия промежуточных пунктов ещё более 30 лет назад были известны - Анадырь - Берелёх (Сусуман) - Якутск - Киренск - Красноярск. Ещё были запасные аэродромы - в Алдане, Олёкминске, Оймяконе, в том же Берелёхе и Марково.

0
  • 12@
    23 марта

Форумный идиот, медный лоб Гималайка вопит со всей своей дурью во все своё воронье горло,

« Значит вы , уважаемая хотун Барба , можете
    Назвать фамилии летчиков якутов ?
    Ну хоть одного ?
    Ну я прошу , умаляю вас ...,
    Шо ьоооох?
    О’ксееее...»

Ему невдомек, что даже женщина Саха летала и защищала своё Отечество против фашистов, где уж недобитку чудиле форумному, гималайке, знать об Вере Захаровой, которая на санитарном самолете ПО-2 в годы войны совершила более 180 вылетов. Начиная с Саха Шумаева, летчиков много, а сколько закончили Рижский и Московский авиационный, считая женщин Саха, гималайке одной извилины не хватит осмыслить

Как говорится, чем меньше сошка и умишко, тем больше гонору.
    Совет гималайке - пасть поменьше открывай, умнее будешь выглядеть.

0
  • 12@
    23 марта

Извините, лётчик Шамаев, один из первых летчиков Саха.

0
  • Пан Гималайский
    23 марта

Кузьмин был первым летчиком якутом
    И , да - признаю свою ошибку
    Кузьмин перегонял самолеты Аляска сибирь
    Его именем назван наш аэропорт
    Ну были герои среди якутов , кто спорит то

0
  • бараба
    23 марта

Я сама была удивлена, что нас - якутов уважают далеко за пределами Якутии. Ни разу не встретила, человека, который высказал бы свой негатив, как эти буряты в форуме. У них такие воспоминания о Якутии, о Севере, сами начинают рассказывать, как им хорошо жилось там, (не только о материальном), они говорят об отношениях, о природе, не забывают про охоту. Какой-то стереотип у бурятов-подобных, раз тунгус, эвен или якут, то обязательно он тупой)))))))) как далеко Вы ошибаетесь))))))))))))))

0
    • Gals-gals
      Gals-gals
      Эрни
      23 марта

бараба, ерунда.. Здесь один бурят был который отпинал стадо оленей... А так несколько тупых якутских нациков это не все якуты не нужно передергивать... И ошибок нет... ибо нескольких тупых якутских нациков видно за версту...

0
      • 777
        24 марта

Gals-gals,

Цитата:
        а мы великие сотрясатали вселенной

С такой родословной?

Методический аспект. Два методов датирования бурятов – генохронологический и по динамике изменения численности популяций, дали вполне сопоставимые результаты, которые не противоречат достоверным историческим свидетельствам.
        Популяционный аспект. Начало этногенеза бурятов (начало заселения Байкальского региона их предками) – 16 век. В первой половине 17 века уже существовала хорошо организованная социальная общность «братских людей». Первый этап этногенеза бурятов завершился в конце 18 века.
        http://new.chronologia.org/volume10/turin_burjaty.php

0
        • 777
          24 марта

Миграции бурят в период присоединения к России

Здесь один бурят был )))) не фантазируй весь твой этнос, сложился из трусоватых беглецов.
          «Многие буряты, побросав имущество, оставив скот свой, бежали без оглядки.
          ХоргооЬон испугался, собрал свои вещи и направился по льду Байкала на гору Святой Нос.
          Улзэй и Баахан навьючили на коней и коров свои манатки, взяли семьи и пошли к морю. Море они перешли по льду и попали в Кудару. Здесь тунгусы прогнали их.
          Люди бежали и селились на реках Селенга и Иркут,
          Хачиновцы решили бежать в Хойто Монгол.
          . Причиной переезда послужило то, что китайцы и монголы притесняли бурят,
          Хонгодоры, испугавшись дани и лихоимства казаков, ушли обратно в Монголию. Там началась война Галдана с Сайн ноен ханом. Монголы обложили их албаном и заставили отдать сыновей и лошадей для армии. Из-за этого хонгодоры ушли в долину р. Иркут и поселились в Тунке.
          «Хонгодоры забрали свой скарб и поехали. Погоня нагнала их на р. Иркут, народ разбежался, скот достался монголам.

0
          • 12@
            24 марта

Эвенки – коренной народ, проживающий на территории северных районов Бурятии и Забайкалья. Со своим кочевым образом жизни, бытом и промыслами эвенки сбалансированно вписались в таежный ландшафт. При этом, в зависимости от основного вида деятельности, они делились на три группы — орочоны, или оленные эвенки (от эвенкийского слова «орон» — олень) и мурчоны, или конные эвенки. Наиболее традиционными, сохранившими свою культуру в полной мере остались орочоны, проживающие в основном в Баунтовском районе.

0
            • Gals-gals
              Gals-gals
              Эрни
              24 марта

12@, шла долгая война с эвенками и им осталась только малая часть в баунте остальные как и якуты бежали на север... Так что ты исторически и есть эвенк или орочон тунгусоид Натаноид...

0
              • 777
                24 марта

Gals-gals,

Цитата:
                как и якуты бежали на север.

Кто же тебе поверит пустомеля. Тунгусы Китай нагибали, чего им бегать от каких то беглых оборванцев.

0
                • Gals-gals
                  Gals-gals
                  Эрни
                  24 марта

777, кто бы говорил о бегляцах... Предки тунгусоидов котрые сплавлялись на плотах бежав от предков бурят... понятное дело тунгусоид Натаноид как ты передергиваешь историю..... А по сути ты не в курсе какая шла война между монголами и манжурами и как монголы загнали тех жё нанайцев и твоих тунгусоидных предков с твоими эвенками в дикие леса и тундру..тут Крио давал информацию как то как монголы разрушили манжурию . Примитивно пытаешься истрию в угоду себе перелернуть)))) ржу не могу какая жалкая подделка у тунгусоидов за правду выдаеться..

0
                  • 777
                    24 марта

Gals-gals,

Цитата:
                    бежав от предков бурят...

Ты кого тут решил рассмешить с такой родословной.
                    . Два методов датирования бурятов – генохронологический и по динамике изменения численности популяций, дали вполне сопоставимые результаты, которые не противоречат достоверным историческим свидетельствам.

0
                    • 777
                      24 марта

777, «Многие буряты, побросав имущество, оставив скот свой, бежали без оглядки.
                      ХоргооЬон испугался, собрал свои вещи и направился по льду Байкала на гору Святой Нос.
                      Улзэй и Баахан навьючили на коней и коров свои манатки, взяли семьи и пошли к морю. Море они перешли по льду и попали в Кудару. Здесь тунгусы прогнали их.
                      Люди бежали и селились на реках Селенга и Иркут,
                      Хачиновцы решили бежать в Хойто Монгол.
                      . Причиной переезда послужило то, что китайцы и монголы притесняли бурят,
                      Хонгодоры, испугавшись дани и лихоимства казаков, ушли обратно в Монголию.

0
              • 12@
                24 марта

Gals-gals, они никуда не бежали, а ассимилировались, один из них это ты.

0
                • Gals-gals
                  Gals-gals
                  Эрни
                  25 марта

12@, читай историю тунгусоид остяцкий.. Там все есть.. Бежали и огромное количество именно у вас... Ононские хамнигане пришедшие из Монголии их не более 2000....так что читай генетику реальную... буряты и эвенки очень далеки генетически... а вы остяки тунгусоидные как раз с ними очень близки... Статью приводил 777 Натаноид двуликий Анус... Научитесь реально спорить а не врать примитивно.. Хотя это невозможно для тунгусоидов якутских..

0
                  • 12@
                    09:02

Gals-gals, от тунгусоида слышу, буряты и эвенки самые близкие родственники с гаплогруппой С2. Тебе до Саха далеко, не отрекайся от своих братьев чмо ржачное,

0
                    • Gals-gals
                      Gals-gals
                      Эрни
                      09:46

12@, ржал долго ваши же генетики четко подтвердили что вы самая близкая родня эвенам и эвенкам.. Сардана Федрова ваша генетик почитай...да ваших саха которые барабинские татары то бишь остяки и самоеды нам действительно далеко.. Да еще да дикости не оьразованностм и тупости что демонстрируешь ... А Генетики четко указали у бурят галогрупы очень далеки от эвенов и эвенков и других КМНС.... Учите генетику тунгусоид и заодно КМНС =)))) ржу не могу.. А чмо в зеркале уаилешь Две шестерки))))))

0
          • Gals-gals
            Gals-gals
            Эрни
            24 марта

777, да хонгодоры монголы одно из племени бурят на сегодня и к тому деи не самое большое.. Междусобица монгольская вот сто двигало в то время... Так что ты постишь текст а понять не можешь кто и что к чему тунгусоил Натаноид... Ты и свою так историю оленевод перевираешь...

0
          • Gals-gals
            Gals-gals
            Эрни
            24 марта

777, и еще Натаноид.... Когда идет междуусобная война... ГЛАВНОЕ ЭТО люди А НЕ СКОТ.. ПОТОМУ ГЛАВА ПЛЕМЕНИ ХОНГОДОРОВ СПАС СВОЕ ПЛЕМЯ УВЕДЯ ИХ К БУРЯТАМ.. ИБО ОСТОЛЬНЫЕ ПОЕМЕНА БУРЯТ ПОМОГЛИ ИМ ЗАКРЕПИТЬСЯ И НЕПУСТИЛИ МОНГОЛ В БУРЯТИЮ .. Так и случиоось с хонгодарами... Это всего лишь однО НЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ ПЛЕМЯ БУРЯТ... а ты тунгусоид Натаноид постишь и тупишь..

0
        • Gals-gals
          Gals-gals
          Эрни
          24 марта

777,))))) сколько бы ты не передергивал и не вырыаал из контекста тунгусоид Натаноид. Ты даже этот текст не понял... В16, веке пришли предки бурятов монгольские различные племена отпинали якутов и они сбежали в долину Тумайды Вот что говориться в тексте .. История бурят разная.. так что Натаноид ты примитивен...

0
          • 777
            24 марта

Gals-gals, Не пинди - пришли )))
            бежали без оглядки.
            перешли по льду и попали в Кудару. Здесь тунгусы прогнали их.
            Люди бежали
            китайцы и монголы притесняли бурят
            испугавшись дани и лихоимства казаков
            народ разбежался, скот достался монголам.

Это ты называешь пришли? бегали от тунгусов

0
            • 777
              24 марта

а мы великие сотрясатали вселенной))))
              Безобидные тунгусы зашугали сотрясателей, до того что они пол века тряслись и бегали, то от русских, то от тунгусов, то от монгол.

0
              • Gals-gals
                Gals-gals
                Эрни
                24 марта

777, Хонгодоры впервые упоминаются как конготоры, комготоры в отписках русских казаков в составе объединенных отрядов состоявших из готолов и хонгодоров, осаждавших Верхнеленский острог в 1644 и в 1647 годах[3]. Осада острога явилась ответной реакцией на удачный поход казаков в Ангарскую степь[4].))))) ну да сильно бегали.. Казаки из острогов не вылазили...

0
              • Gals-gals
                Gals-gals
                Эрни
                24 марта

777, На территорию современной Иркутской области и Бурятии хонгодоры под предводительством вождя Бахака Ирбана[источник не указан 1150 дней] переселились в конце XVII века (1688 год) во время ойрат-халхасской войны. Причиной исхода стало нежелание поддерживать ту или иную сторону в войне, которая шла между Джунгарским ханством (ойраты) и Халха-Монголией. Переселение шло по трём направлениям — в Аларские степи (современная Иркутская область) и горные районы Восточных Саян и Хамар-Дабана (современные Тункинский, Окинский и Закаменский районы Бурятии

Тунгусоид оленевод из остяков.... хонгодоры это последние монгольские племена которые заселили позже всех бурятию.. И из монгол стали бурятами... Учи матчасть... пожиратель сырой рыбы представитель северного народа из остяков - бараьинцев ))))

0
                • 777
                  24 марта

Gals-gals,

Цитата:
                  переселились в конце XVII века (1688 год) во время ойрат-халхасской войны. Причиной исхода стало нежелание поддерживать

Сбежать теперь называется "нежелание")))) трусливое племя бежало побросав весь свой скот и манатки.

0
                  • Gals-gals
                    Gals-gals
                    Эрни
                    24 марта

777,)))))) главное спасти детей и женщин глупый оленевод Натаноил.. Скот можно заново расплодить откормить... Тебе этого не понять... Сам бежал от бурят на плотах должен бы понимать.. Но тебе это сложно.... Оленевод самоелский и остяцкий он и есть дикарь не способный к анализу...

0
            • Gals-gals
              Gals-gals
              Эрни
              24 марта

777, это хонгодоры... Они монголы которые сиали бурятами .. Междуусобица.. Это сейчас они окончательно стали бурятами но и масса сейчас живут в Монголии и средней азии куда тоже ушли от междуусобицы ... Конечно когда они пришли все земли заняты то тунгусами коренными.. то русскими казаками.. то бурятами.пока нашли места для расселения . Ты анализировать не умеешь примитивный тунгусоид)))) это сейчас с позиции истории и предков бурят рассматривают а тогда это называлась междуусобица...тебе понятно примитивный оленевод Натаноид..)))) ржу не могу как ты пытался передернуть историю..

0
            • Gals-gals
              Gals-gals
              Эрни
              24 марта

777,)))) одно племя хонгодоров это не все буряты... Хонгодоры монголы пришедшие из за междуусобицы и ставшие бурятами... Они гораздо позже пришли к буряиам.. Тебе дикому рленеводу жто прсто сложно уложить в своей башке оленьей))))

0
  • Пан Гималайский
    23 марта

Про девушку летчика тоже читал
    В «эхо надели « молодец конечно
    Вот про Сусуман , это магаданская область
    Действительно там зеки построили взлетную полосу
    Пилили доски и ставили на ребро , засыпали гравийной смесью
    Был приказ из Москвы
    Построить к такому то числу
    Ну все вкалывали , как угорелые
    Что было бы если не построили полосу ?
    Ну расстреляли бы все руководство посёлка Сусуман , родственников врагов народа отправили бы в лагеря
    Детей малых в детдома
    Хочешь, не хочешь надо работать
    Или поставят к стенке

0
  • бараба
    23 марта

И после этих перегонов по Арктике, начали обучать именно пилотов для Арктики. В Советское время рейсы между Якутском и севером выполняли только полярные летчики.

0
  • бараба
    23 марта

(1887 год. Из воспоминаний священника Аргентова Андрея Ивановича, 15 лет на Колыме)
    «... Туземцы любят свой край от души, как от души только может любить свой отеческий кров неизбалованный еще ребенок.….Достаточно трех лет постоянного там пребывания, чтобы превратиться в кочевника; 15 лет (я пробыл там 15 лет!) достаточно вполне, чтобы окончательно объюкагириться, если не вовсе одичать. Так этому и быть должно в обособленной стране собачьего хозяйства.
    Старые мои друзья, приятели, обидятся ли замечаниям моим? Я описываю край, а не друзей моих почтенных, добрых, которых не забыл и не забуду, будь там на Чаване в Чукоціи они, будь они на Колыме…»

якутский северный народ никогда не был злым и всегда протягивал руку помощи всем кто был рядом с ним!

0
  • бараба
    23 марта

Кроме Сусумана, была еще промежуточная полоса, ниже по реке Колыма

0
    • ...
      23 марта

бараба,попроси админа блокировать топ..

с этими с гей командами кашу не сваришь все равно. ((Их паганый рот хуже гамна с мухами и червями

0
  • бараба
    23 марта

я просила, написали что не могут удалить по просьбе автора......

0
    • да уж
      23 марта

в ист форуме гамно не тонет

все они одна команда с админом

0
  • бараба
    23 марта

видимо так, если пишут, что они здесь 10 лет и все им дозволено.....так что, всем всех благ))))))

0
  • Gals-gals
    Gals-gals
    Эрни
    24 марта

Глупый оленевод Натаноид из злобы запостил о якутах севера все бурятскими племенами.... Ржу не могу.. О барабанских татарах - остяках что то не хочет постить
    ...

0