10 лет на форуме Автор 5 уровня Топ пользователь Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Приглашаем покататься по льду - "Ледовый Клещ 2020"! (+)
  2497
Середина марта - теплая и светлая пора! Самое время начать велосезон! Ударим велопробегом по коронавирусу и скуке! :)
image
Приглашаем всех желающих в первый массовый велопоход 2020 года - "Ледовый Клещ", который состоится в воскресенье, 15 марта 2020 года.

Поход раскаточный, доступен даже для новичков.

Почему "ледовый"? Да потому, что бОльшая половина пути пройдет по кристальному и зеркально-ровному льду нашей красавицы-реки Лена! Мы проколесим по двум автомобильным переправам и немного по федеральной трассе А-360, поглядим на экономическое развитие Н.Бестяха и найдем "нулевой километр"!
В связи с этим, крайне желательно наличие шипованной резины и/или умение быстро группироваться и красиво падать :)

Но, в принципе, можно и без шипов. Рекомендуется яркая одежда или сигнальный жилет.

Почему "клещ"? Это название уходит своими клешнями в далекие 2009-е годы Сибирского Первомая... Но это совсем другая ностальгическая история :)))

Погода ожидается весенняя, воздух свежий температура -10С, снежок, ветерок.

Перед стартом пройдет брифинг-инструктаж, после финиша вручение памятных сувениров.

Сбор у 9:00 у "Вечного Огня", выезд в 09:15

Маршрут такой: Якутск - Хатассы - Н.Бестях - Якутск
Общая дистанция велопохода около 40-45 км.

Подъемов почти нет, маршрут - плоскач. Единственный более-менее серьезный подъем будет перед выездом на трассу в окрестностях Н.Бестяха.

Обед в кафе в Н.Бестяхе (лагман, борщ, чай и т.д.), поэтому захватите денежки на питание.
С собой желательно взять термосы с горячим питьем, печеньки и другие незамерзающие вкусняшки (не яйца и мандарины :) Это для перекуса на реке. Возьмите фотоаппараты и телефоны - на реке будут живописные виды белой пустыни.

Также, обязательно иметь вторые теплые рукавички, теплую обувь и носки, балаклаву или шарф для лица (на реке может быть ветрено, а укрыться будет негде). И вообще, одеться нужно будет по погоде.
Темп движения средний, новичковый, ибо многие после зимней велоспячки :)
image
Возвращение в город через Зеленый луг, в точку старта - на "Вечный Огонь". Весь поход пройдет в светлое время дня, фонарики и факелы не понадобятся. Отписывайтесь, задавайте вопросы тут.

Для связи номер 89248649499, Евгений

Ссылка на пост в VELO.YKT.RU : https://dnevniki.ykt.ru/MASTERNIK/1151504?fromC=true
Ответов 63
  • Toliix
    4 марта 2020

а мне можно да?

0
    • MASTERNIK
      4 марта 2020

Toliix, почему нет? Написано же - всех желающих :)

0
      • Toliix
        4 марта 2020

MASTERNIK, Помнишь да меня?, я когда то в Риме работал, к тебе на верхний этаж заходил в Лего :) Толян я!

0
  • Benjamen
    Benjamen
    Андрей С.
    4 марта 2020

Круто! Я поеду

1
    • MASTERNIK
      4 марта 2020

Benjamen, круто!

0
    • PS
      5 марта 2020

Benjamen, Андрей привет! я вижу ты веллером стал? :D

0
  • NoVa_R
    NoVa_R
    Виктор Бессонов
    4 марта 2020

Я буду

0
  • KaAelFir
    4 марта 2020

Если не просплю то буду :) в этот раз правда с фотоаппаратом а не камерой. %)

0
    • MASTERNIK
      4 марта 2020

KaAelFir, отлично! :) Уверен, фотки будут крутые! :)

0
  • Абракадабр
    4 марта 2020

Мастра! Ну блин чего опять так рано?? К обеду вернуться хочешь что ли? :-)
    Световой день уже длинный можно было и со стартом в 10-11 спокойно успеть до сумерек.

PS воскресенье это гуд.

1
    • veloyakutsk
      5 марта 2020

Абракадабр, согласен, с утра еще холоднее )

0
    • MASTERNIK
      5 марта 2020

Абракадабр, надо успеть вернуться пораньше, чтобы оставить послеобед/вечер воскресенья на личные дела и подготовку к рабочей неделе. В 9 часов - это не рано. Рано - это в 6 утра. Если сложно проснуться, можно лечь спать пораньше и поставить будильник "на заранее". Снарягу и вел можно подготовить днем раньше. В период с 9 до 10 меньше автомобильный трафик, чем в период с 10 до 11, а это критично при движении колонной по городу, особенно для новичков и на скользких участках дороги. Кроме того, всегда нужно иметь запас по времени в походе (поломки, проколы, ожидания, перекусы, очереди в кафе, фотосессии и т.д.).
      Примерное время возвращения 16 часов. Это нормально, мне кажется.
      Да и вообще, хорош дрыхнуть и ворчать! :)

0
      • Абракадабр
        6 марта 2020

MASTERNIK, как же вы "жаворонки" достаете...

КАЖДОЕ УТРО ! ! !

:-)

0
    • MaxDevastator
      5 марта 2020

Абракадабр, кто рано встает, тому бог подает, кто поздно встает, тому - *** (любое неприличное слово на свое усмотрение) =)

1
      • Абракадабр
        5 марта 2020

MaxDevastator, маты и под *** не самая лучшая шутка, смотри щас "бог даст" кому то бан на недельку, вот тогда посмеемся... :-)))

0
        • MaxDevastator
          5 марта 2020

Абракадабр, когда дадут, тогда посмеемся, наверно... :)

0
  • Bash1
    5 марта 2020

Средняя скорость?

0
    • MASTERNIK
      5 марта 2020

Bash1, = среднее расстояние / среднее время :)))
      Обычно в таких походах бывает невысокой - примерно 15-20 км/ч. Группа же.

0
      • sssakha
        5 марта 2020

MASTERNIK, для зимы и по льду около 10-12 км/ч

1
        • MASTERNIK
          5 марта 2020

sssakha, да, пожалуй 10-12 км/час
          Но это не зима, а весна, погода будет примерно -6. Это не -30, согласись.
          По льду реки скорость, как правило, выше - лед ровный, мало машин, дорога широкая, видимость прекрасная, подъемов нет. Это относится к шипованным колесам, конечно.

0
  • PS
    5 марта 2020

Я поеду) если не просплю
    С собой возьму фотик

0
  • Radiator.N
    5 марта 2020

А кто то ездит без шипов сейчас? Как вообще? А то резина есть вроде зубастая какая то, но не шипы.

0
    • MASTERNIK
      5 марта 2020

Radiator.N, ездят. Нужна аккуратность и осторожность. Ну пару раз на льду придется упасть, это факт :)

0
      • Radiator.N
        5 марта 2020

MASTERNIK, надо попробовать выехать. А так в воскресенье на вечном огне в 9:00? Лишь бы не холодно было …

0
        • MASTERNIK
          5 марта 2020

Radiator.N, да, все верно. Будет не жарко, скажу прямо :)

0
  • Radiator.N
    5 марта 2020

Я бы поехал, а то лишнего веса за зиму накопилось.

1
  • Бро
    5 марта 2020

Чтобы инвалиндом остатся и попасть под машину,мда,все раано что идти в трусах тепло же,пока ктонибуть неупадет ннуспакоетесь

-2
    • MASTERNIK
      5 марта 2020

Бро, отличный позитивный настрой! face with tears of joy

1
    • Фыв
      5 марта 2020

Бро, не исключен такой вариант, но таким же макаром в любой момент может метеорит прилететь на голову.

0
    • MaxDevastator
      5 марта 2020

Бро, какитут поставить мем Винсента Веги? :D

0
  • zorx
    5 марта 2020

Обязательно поеду 👍🏼

0
  • донни
    7 марта 2020

я мб, как думаете лучше в ботинках или в унтах поехать?

0
    • MASTERNIK
      7 марта 2020

донни, надо смотреть по погоде. Лучше в унтах, но это при условии, что на тот момент не будет воды на переправе.

0
      • Абракадабр
        8 марта 2020

MASTERNIK, рано еще для воды, как минимум на пол месяца.

0
  • Ваня
    10 марта 2020

Ну и самый главный вопрос , будет ли кердюген 2020

0
    • MASTERNIK
      10 марта 2020

Ваня, думаем над этим 🤔

0
  • NoVa_R
    NoVa_R
    Виктор Бессонов
    10 марта 2020

Я в воскресенье в Хатассы ездил туда и обратно. По покровскому тракту на тротуаре вообще почти нет тропы. Тока собачья и то по ней коровы прошли. Держак нету. Поэтому я обратно через пригород петуховку поехал немного заснежено но это лучше чем по тротуару нечищенному. Может отчистят но не факт

0
    • MaxDevastator
      11 марта 2020

NoVa_R, со стороны города 2 полосы же, можно организованно ехать колонной =) хотя... я бы группу не рискнул так повести, сам бы поехал бы... по мелким дорогам интереснее наверно будет, а по старому покровскому тракту есть тропы?

0
      • seagull
        11 марта 2020

MaxDevastator, старопокровский тракт тропами начинается аккурат перед Хатассами ))

0
      • NoVa_R
        NoVa_R
        Виктор Бессонов
        13 марта 2020

MaxDevastator, есть

0
  • jiil
    14 марта 2020

Телки поедут? где телки?

0
    • MASTERNIK
      14 марта 2020

jiil, телки в хотоне.

0
      • jiil
        14 марта 2020

MASTERNIK, face with tears of joy

0
  • F_Off
    14 марта 2020

"Славик я очкую!" (с)

Но очень интересно. Но вел без шипов, и при -35 через полчаса появляется уже прокрутка. Больше 5 км за раз зимой не накатываю. Можно ли вписаться ?

0
    • Абракадабр
      14 марта 2020

F_Off, утром по прогнозу -27 днем -15. Так что норм все будет, по расчету. :-)
      Без шипов не особо приятно падать, но вписаться можно.

0
    • MASTERNIK
      14 марта 2020

F_Off, согласен с АбраБендером, сейчас явно ниже -30 никак не будет, даже утром. Надень пуховик помягче, чтобы падать было комфортнее :) и welcome! А вообще, все когда-то этот маршрут без шипов проходили. Так что все норм! :)

0
      • F_Off
        14 марта 2020

постараюсь быть :)

0
  • PS
    15 марта 2020

Где фотки, видео?)

0
  • distrom
    15 марта 2020

У меня банально температура поднялась и тело сказало: "Никуда ты не поедешь, мне нужен постельный режим". Второй раз так уже попадаю.

0
    • MASTERNIK
      15 марта 2020

distrom, волшебную печеньку надо было съесть на реке!

0
  • MASTERNIK
    15 марта 2020

Отличный поход получился! Было реально массово и весело! Всем спасибо!

image

А вот и кое какие фоточки подъехали!

https://drive.google.com/drive/folders/10mrsH44D1njbhimpT77FEQEXriUQFgQe от GrendierThomas

https://drive.google.com/drive/folders/14QIdcwd5vZvr6F4CGM6wwI8wDn-tby19 от Володи

У кого еще есть - кидайте ссылки сюда :)

[Сообщение редактировалось]
    1
  • F_Off
    15 марта 2020

Все было просто здорово! не зря вписался

Спасибо за вылазку. Трек записался, правда без одного участка, скину когда разберусь как :))))

0
  • zorx
    16 марта 2020

https://www.instagram.com/p/B9yxtyfhOxh/?igshid=1f6uke9a0bwxi
    Поход прошёл на ура! Ждём следующих)

1
  • LLIBAPLJHERP
    29 марта 2020

А когда следующий поход? Есть вменяемая группа в ватсапе или телеге? добавьте пожалуйста 89142679419 Гавриил (фэт на фэте)

0
    • Абракадабр
      29 марта 2020

LLIBAPLJHERP, в вате обычно уже скатанные группы тусят, организуют свои мероприятия и новичков к себе набирают редко.

Основные мероприятия которые ДЛЯ ВСЕХ "анонсируются" :-) в этом либо в вело туристическом форуме. Обычно за неделю или две до начала. Заглядывай сюда и будет тебе счастье, таких ОБЩИХ походов за сезон (который уже начался и "закончится" примерно в конце сентября) будет в среднем около десятка.

2
      • LLIBAPLJHERP
        29 марта 2020

Абракадабр, ок. Спасибо

0
Обратная связь