Проц i7 2600k является ли актуальным?
Приобретаю б/у ПК  -    740
Предлагают систему с этим камнем, сижу в раздумьях.Проц в свое время был топовым, да и сейчас он далеко не слабый, но есть ли смысл приобретать его сегодня? С одной стороны запаса мощности у него явно хватит еще лет на 10, а с другой он морально устарел.
Есть кто сидит на этом проце? Что скажете?Как он себя ведет с годами(я в перспективе буду брать б/у). По скринам проц очень холодный, да и перспектив для разгона у него дохрена. Короче сижу и думаю стоит ли его брать.На более дорогую систему у меня банально нет денег.
Ответов 55 Написать ответ
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    18 сентября  

Если нет денег то в чем заключается альтернатива? Думать как бы не над чем. Вопрос сколько за него просят. Тысячи 4 за проц и 2 за мать - вполне норм вариант был бы.

Лично я до сих пор сижу на сэндибриджах - и в основном компе, и в ноуте, и менять не собираюсь - смена платформы по денежным вложениям себя не оправдывает, а хватает их пока на всё, устарели чисто морально.

В разгоне 2600К вполне себе актуальный, по ощущениям из современных - аналог 8400, то есть вполне крепкий середнячок, который звезд не хватает, но тянет в принципе всё. Лет на 10 конечно не хватит, к тому времени он будет хуже чем сейчас 775, но на пару-тройку лет вполне.

3
  • 32543
    18 сентября  

У меня тож Сандик с 2011 года, i7 2600. Скорее всего он будет и последним настольным процем у меня, т.к. планшета и PS4 хватает на все, пока буду копить на PS5. А комп и так у меня постоянно только место на столе занимает.

0
  • Инструкции
    18 сентября  

Уже в 20 он не будет запускать некоторые готовящиеся игры с инструкциями AVX 2.0, которых у него нет. На 10 лет его не хватит это 100% )))

0
    • Kenya-West
      18 сентября  

Инструкции, о-о-о, а есть такая же инфа про i5-3570K? У меня такой камень.

0
      • Процессор2
        18 сентября  

Kenya-West, AVX 2.0 появился в процах Intel с 6 поколения, у AMD в Ryzen, у 3570 его нет

0
        • Kenya-West
          18 сентября  

Процессор2, а, ну игры не пойдут на такой шаг - лишаться поддержки половины процессоров в мире, так что всё будет ок.

2
          • игр пойдут на этот шаг
            18 сентября  

я тоже ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь что производители

даже мелкомягкие прекрасно понимая что большинство село на вин7 плотно и надолго, не снимают поддержку вин7, а только пугают отменой поддержки пару раз в год. Пока миллионы людей используют что либо, никто это без поддержки не оставит. Фольксваген Жук производится с 1938 года, и поддерживается и по сей день. А почему? Да потому что это самая массовая машина в мире. Так и с виндой и с процами. Слишком большая потеря денег будет.

1
          • Деньги
            18 сентября  

Kenya-West, пойдут иначе убыток большой, а так все будут в сахаре - стадо побежит покупать новое железо для новых игр, это же здорово, поток денежек.

0
            • herculay1
              18 сентября  

Деньги, игры создают не производители железа. разработчикам игр откровенно насрать на увеличение продаж у Интел или АМД или нвидии.

0
              • AlexanderS
                AlexanderS
                Александр Свирин
                19 сентября  

Не факт, если только их не спонсируют ;) Нвидиа часто заносит денег производителям игр, так же как и интел - производителям ПО

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      19 сентября  

Запускаться то скорее всего будут, вряд ли в релизах будут блоки только под avx2 - скорее всего и под avx будут, и без - просто в определенных местах будут тормозить, вот и всё.
      В принципе, я уже сталкивался с необходимостью AVX2.0 но насколько она бы дала профит было непонятно ибо не было с чем сравнивать
      Сейчас вторую систему собрал на хасвелле надо будет проверить когда руки до этого дойдут

0
  • herculay1
    18 сентября  

О каких раздумьях идёт речь?
    Или копить или старье?
    Лично мой ответ - копить.
    А ты смотри по своей личной ситуации. Вдруг тебе ПК нужен прямо сейчас.
    А хотя если бы мне нужен был ПК прямо сейчас, я бы собрал на Райзен 5 1600 из Али или б/у, с главным условием - мать на б450/х470 под будущий апгрейд когда накоплю)
    2600к возьмёшь - потанцевал на видяху до ртх 2070 максимум (сильнее ртх 2070 для 2600к смысла нету, ртх 2080 будет тупо стоять не загруженный), оперативу только в размере (Ддр3 выше 1666 не разгонишь). В принципе если 2600к на стероидах с 32гб оперативы и ртх 2070 супер тебе более чем, то ок. Но дальше ничего увы не сделаешь с ПК. Да и стоить 2600к на "стероидах" будет очень прилично, что опять же смысл теряется, адекватней уже на актуальных железках собрать подобное. Мать б450/х470 возьмёшь - потанцевал на проц аж до 3800х (для 3900/3950 уже мать на х570 надо), видяху хоть до ртх 2080ти, оперативу и в размере и в частоте.
    Минимум с которого можно собирать ПК на сегодня я считаю это ай5 8-9 поколения/р5 первого поколения/гтх 1060 6гб/16гб ддр4 от 2666.
    А покупать не актуальное... Одно дело когда ты купил 2600к в 2013м году и до сих пор на нем сидишь - тогда все ок, сиди дальше ещё годика 2 на нем и радуйся что купил один из лучших процессоров 21 века. А покупать с нуля в конце 2019 года 2600к... Только если тебе скидывают эту систему за очень вкусную цену.
    Надеюсь обосновал.

1
    • Приобретаю б/у ПК
      18 сентября  

Предлагаемое железо такое

i7 2600k, 32гб памяти 2133ггц, мать Gigabyte Z68X-UD3P-B3. SSD Kingston 480gb.видюха NVIDIA STRIX 1070 Все железо без разгона. Отдают за 80 тысяч (три рэйд массива по 30ТБ), без рэйдов и контроллеров отдают за 35. Если и буду брать то без рэйдов, у меня на них денег нет.
      Стоит ли овчинка выделки? За 35 я точно даже близко ничего подобного не соберу. А тут полный комплект, хоть и старенький. Ну и видюха весьма привлекательная конечно =)

0
      • herculay1
        18 сентября  

Приобретаю б/у ПК, хмммм.
        35 говоришь...
        Зеон е5 3689/Х79 Хуанан/ддр3 16гб 1600/кулер - 13тр. Доставка бесплатная.
        Видяха 1070 - 15тр из доски или ВК
        Блок - 3тр
        Корпус - 3тр
        Жоский - 3тр
        Ссдха - 2-3тр
        Итого 13+15+3+3+3+3= 40тр.
        Хмм... Слушай неплохой вариант на самом деле. Но он тебе продаст без жоского, там из накопителей будет только ссдха на 480. Придется ещё террабайтник хотяб купить за 3-4к. Итого комп тебе обойдется в 38-39тр с старым корпусом (вангую там корпус из СССР) и блоком питания который тоже по хорошему под замену (пофиг конечно, но блоку в теории уже 7 лет).
        В целом то что е5 2689 что ай7 2600к - одна сатана. У первого конечно ядер/потоков больше, но частота низкая. Я на них смотрю как на равные процессоры. А как это ддр4 стоит на 2100? 2600к же не поддерживает ддр4. Или это ддр3 так разогнан? Оо. Видяху б/у только что покурил доску - там нету в продаже 1070. Придется искать по РФ, а это риск. Да и ждать придётся. За +-40к с ожиданием/самостоятельно собирать и тд. получишь примерно то же самое что получишь за 40к сейчас готовое.
        Ну чтож. В целом мой вердикт:
        Поторгуйся до 33 и бери) ну с проверкой естественно. Аиду прогони минут 20 хотяб, фурмарк прогони минут 10. Там и работа БП выявится. Если все ок, то не вижу ничего плохого в этом ПК. Весьма производительный и 35тр точно стоит.
        Теперь понял в чем твои раздумья)))) сам сижу аж волнуюсь)) хахаха))

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        19 сентября  

Приобретаю б/у ПК,

что за три рэйд массива по 30ТБ?
        это 90ТБ или я что-то не понял? Если диски не мелкие я бы взял

0
  • Ryzen fuflo
    18 сентября  

i5 9400f стоит 11к + мать к нему 6к + озу 16 гиг - итого 25-30к примерно.
    AMD полная шляпа разочаровался в Ryzen.

0
    • EZBRZXY
      18 сентября  

Ryzen fuflo, ты забыл питальник, ссд, жд, корпус, видюху, это еще столько же выйдет.

0
    • herculay1
      18 сентября  

Ryzen fuflo, на 1,5 тр дороже взял бы Р5 3600, мать так же за 6, озу так же 16гб. Все вышло бы на 1,5тр дороже. А мощнее на 15-20% во всем.

0
      • gavno ryzen
        18 сентября  

herculay1, гавно твой ryzen

0
        • herculay1
          18 сентября  

gavno ryzen, у бедных интелобоев (в прямом смысле изза того что вас ваш любимый Интел обокрал) - пуканы горят аж с космоса видно).
          9400ф вместо 3600))))) Я же еще не все сказал, чтобы ты слишком уж не унывал. Но раз ты напрашиваешься. 3600 дороже на 1,5 тр чем 9400ф и мощнее на 15-20%. Но в целом они стоят одинаково. Так как с 3600 уже в комплекте идет кулер и ты не тратишься на кулер, а для 9400ф покупай кулер на те же 1,5тр))) хахаха))) Итого ты тупо купил слабый процессор по той же цене что и сильный процессор. Увы и ах.
          ps: не взлети в космос.

0
          • ryzen govno
            18 сентября  

herculay1, ryzen govno, Intel rulit

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            19 сентября  

15-20% в реальности погоду не делают, тем более они идут за счет гипертрейдинговых потоков которые особо никому не сдались (12 потоков загрузить чтобы получить этот профит практически невозможно тем более в играх)
            9400 охладить можно любым куском алюминия за 300 руб, 1.5 тыс тратить нет необходимости
            так что по сути особой разницы нет, и пукан рвать тоже - за любую из сторон
            я бы выбрал АМД из соображений что обновиться на топовый райзен в будущем будет дешевле чем на i9, но прям сейчас для игр 9400 чуть лучше

0
  • cugol
    18 сентября  

продаю системник, собран 5 сентября за 85000р    Core i5 9500F 4Ghz/материнка Gigabyte Z370P D3/ озу 16гб DDR4 T-Force Vulkan/SSD 256gb и 1ТБ/ RTX2060 SUPER GIGABYTE 8GB/Корпус прозрачный. Блок питания 700Вт. ватсап 89142245408

продаю за 65000р

0
    • предложение
      18 сентября  

весьма сомнительное

и цена очень "мягко" говоря завышена

0
    • Деньги
      18 сентября  

cugol, 40к красная цена, выше никто не купит

0
    • herculay1
      18 сентября  

cugol, хренасе 65к)) в магазине новый собрать дешевле ёпта)
      Я за 65к из комп универ собрал 3600/2070супер/16гб 3200 корсар/750ватт Телрмалтейк/ссд м2 128/1тб 7200.
      А ты б/у 9400ф/2060 супер/ддр4 16гб китайскую за 65к толкаешь)) хаха))
      Смысл покупать у тебя, даже если в магазине дешевле?

0
  • cugol
    18 сентября  

сборщики старья негодуют

0
    • 35к цена твоему ПК или выкидывай
      18 сентября  

cugol, хахаха ты нагреть пытаешься нас, не выйдет, выкинь своё барахло никто не купит, за 40 еле как купят

0
      • cugol
        18 сентября  

35к цена твоему ПК или выкидывай, уаззазахахаокей покупайте вот это за 35к

Предлагаемое железо такое

i7 2600k, 32гб памяти 2133ггц, мать Gigabyte Z68X-UD3P-B3. SSD Kingston 480gb.видюха NVIDIA STRIX 1070 Все железо без разгона. Отдают за 80 тысяч (три рэйд массива по 30ТБ), без рэйдов и контроллеров отдают за 35. Если и буду брать то без рэйдов, у меня на них денег нет.
        Стоит ли овчинка выделки? За 35 я точно даже близко ничего подобного не соберу. А тут полный комплект, хоть и старенький. Ну и видюха весьма привлекательная конечно =)

0
        • 35к цена твоему ПК или выкидывай
          18 сентября  

cugol, не торгуйся, не купим, выкидывай барахло своё сраное хехехехе

0
        • Приобретаю б/у ПК
          18 сентября  

Вообще то сборка которую мне предлагают, значительно производительнее твоей

и заметь значительно дешевле,Просто она морально старее, но не физически.

0
  • cugol
    18 сентября  

авто наверно так же себе покупаете?face with tears of joy лучше куплю крауна 30 летнего чем новый камри. с гордым лицом бьете себя в грудь и пытаетесь доказать свою праводу, барахсанчики smiling face with open mouth and smiling eyes все понятно с вами

0
    • Иди давай отсюда барыжка
      18 сентября  

cugol, давай не впаривай барахло тут, давай иди отсюда, давай давай пака!

0
  • 234
    18 сентября  

35 тыс на старый компьютер. я бы не купил.
    добавит 10 тыс и покупать новый.

0
    • не устраивает?
      18 сентября  

И чем же тебя i7 2600k

0
      • 234
        18 сентября  

не устраивает?, проц то неплохой. но за 35 тыс это перебор.

0
        • а полную сборку
          18 сентября  

Если что мне за 35 предлагают не проц

Причем с весьма нехилой видюхой. Я думаю что то на то и выходит. Самому собирать выйдет дороже.

0
          • 234
            18 сентября  

а полную сборку, хозяин барин.

0
            • писал
              18 сентября  

выше же

i7 2600k, 32гб памяти 2133ггц, мать Gigabyte Z68X-UD3P-B3. SSD Kingston 480gb.видюха NVIDIA STRIX 1070
              К нему три RAID контроллера с 90ТБ памяти (три контроллера по 30ТБ на каждом). С контроллерами цена 80

0
  • Процессор ай7 2600К
    18 сентября  

Я устал, я ухожу...

0
  • Интел инсайд
    18 сентября  

Чтобы не писали i7 2600K еще живая легенда! :)
    С хорошим БП, охлаждением и матплатой можно и на 5Ггц замахнуться.

Но в нашей реальности физической мощи не всегда достаточно, технологии тоже вносят свой вклад.

0
  • Hilarious
    18 сентября  

идиоты зафлудили весь топ pouting face

1
  • 5050527
    18 сентября  

просто смешно читать у кого младшие райзены, у меня такой же проц только без К

свободный множитель разгон до 4GHz + HT на кулере 400р, напряжение дефолт, темпер 35-40 в простое, 65-70 игры. абсолютно все тянет на ура. в 2013г покупал с рук за 5к =)))) доволен как слон.
    в играх он быстрее чем первые райзены это факт. тем более К версия там вообще до 4.4 - 4.6Ghz как по дефолту гонятся без проблем

0
  • Warthunder
    24 сентября  

В ютубе ремонтяж посмотри как раз 2600k гонял

0
  • Petya_Bulkin
    24 сентября  

Да зачем на пенсию?
    Оставить второй системой - в зал, погонять на широком экране. Вполне нормальное занятие. Передачи-фильмы в хорошем качестве. И разгон не особо нужен. Уместить в каком-либо компактном/стильном кубе-десктопе.

0
Ответ на тему: Проц i7 2600k является ли актуальным?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания