9 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Золотая сова
Золотая сова
Мудрая сова
Мудрая сова
Мини-компрессор для очистки электроники от пыли
  1271
Кто-нибудь встречал сабж, может чего посоветовать?
Чего-то задался таким вопросом, по любому должны быть какие-нибудь небольшие ручные компрессоры, на том же али...
Ответов 48 Написать ответ
  • alex2
    alex2
    Специалист
    26 июля  

спиртик бы технический для отчистки техники, кто-нибудь встречал в Якутске? :)

0
    • Сол
      26 июля  

alex2, изопропилового спирта навалом в якутске

0
      • alex2
        alex2
        Специалист
        26 июля  

Сол, в аптечке ближайшей продается, да? )

0
        • Сол
          26 июля  

alex2, нее, купил в магазе, который торгует всякой слаботочкой(сочтут за рекламу)
          и еще где-то видел

крышку лучше сразу сменить, а то трескается

0
        • Сол
          26 июля  

alex2, для фом неверующих))
          называется конечно по-другому, очиститель универсальный

image

0
          • alex2
            alex2
            Специалист
            26 июля  

Сол, 10x поищу )

0
            • Petya_Bulkin
              26 июля  

alex2, Это рексантовский, 100мл. Не помню, где его брал, в каком-то электротехническом, в строительном районе города, мож и на рынке.
              Говорят, поболее ёмкости бывают в продаже.
              Хотелось-бы сразу литр+ взять, чтоб не экономить. А то по таким ценам проще этиловый найти или самогоном протирать. smiling face with open mouth and cold sweat

2
    • Engineer777
      2 августа  

alex2, в магазине электротоваров есть, который на пояркова 20/1 Изопропиловый спирт 100 мл около 30 руб. Правда, я покупал в мае месяце. И там есть практически все для пайки

0
      • alex2
        alex2
        Специалист
        2 августа  

Engineer777, спасибо, уже заказал 1литр за почти 500рб месяц идти будет )

0
        • Petya_Bulkin
          2 августа  

alex2, ну так и есть, цена не радует.
          А бОльшие объёмы не дешевле выходили?
          Отчего не объявили, может вместе бы с кем то скооперировались.
          Где, если не секрет?

0
          • alex2
            alex2
            Специалист
            2 августа  

Petya_Bulkin, ТП, судя по информации от сотрудников этой компании с Иркутского склада идет

0
            • Petya_Bulkin
              3 августа  

alex2, так 10 по 100мл это литр за 300. Может и не надо было за 500 брать?face without mouth

0
              • alex2
                alex2
                Специалист
                3 августа  

Petya_Bulkin, да не, у меня с математикой все ок. когда заказ сделал не знал что по 100мл можно по такой цене взять и где. теперь то что, после драки кулаками не машут :)

0
  • HOMER
    26 июля  

в днс же есть, от 5тр https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9cf6c16404e77/kompressory/

Denzel РС 1/6-180 думаю самое то будет!

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      27 июля  

HOMER, не ну во-первых бандура, во-вторых - дорого однако.
      Я ж не в промышленных масштабах )) Что-то маленькое ручное надо бы, и недорогое.
      Вижу на али много всяких мелких компрессоров для машин, велосипедов, надувных матрасов и т.п. - в районе 2000, но непонятно хватит ли потока воздуха для требуемых целей - поэтому и спрашиваю
      А так ребята вроде еще баллонами сжатого воздуха пользуются, только непонятно насколько его хватит.

1
      • Corvair
        27 июля  

AlexanderS, у шинного компрессора поток небольшой, у него главное давление, для продувки не годится, даже мощный двухцилиндровый). Для продувки нужен агрегат с большим потоком, типа пылесоса.

2
        • Petya_Bulkin
          27 июля  

Если к компрессору примонстрячить ресивер, то пойдёт и он. Однако система с ресивером получится однозначно громоздкой.

На любой нормальный пылесос нужна сужающаяся насадка, должно помочь. Простая физика, ускорение скорости потока, не?.

0
          • Corvair
            27 июля  

Petya_Bulkin, некоторые пылесосы имеют штатную возможность переставить шланг "на выдув", у советских даже был простенький краскопульт). Сопло под выдув можно сделать самому или купить на али).

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            27 июля  

Petya_Bulkin, у меня пылесос не умеет выдувать, а на вдув толку немного, думается

0
            • Petya_Bulkin
              28 июля  

AlexanderS, невольно вспоминается гениальная фраза рекламщиков: ""Все насосы сосут. А наши - качают." ))
              И старый советский пылесос типа чайка-3. Ревел как турбина самолёта. Даже вроде ходили байки, что он ею и является, и что это был один из первых опытов конверсии.smiling face with open mouth and cold sweat
              Даа, советские в большинстве умели и на вдув и на выдув.

Наверно можно и на вдув, опять таки применив узкую горловину. Ею и удобнее к труднодоступным подлазить. Вооружиться кисточкой для помощи в сметании лежачей пыли. Да и пыль правильнее не распылять по помещению, а концентрированно собирать. )
              Попробовать прикрутить какой-нить узкий для теста, хоть на скотч; если удобно и нормально - продумать изготовление нормального сочленения.

0
              • AlexanderS
                AlexanderS
                Александр Свирин
                28 июля  

Petya_Bulkin, на вдув все равно эффект далеко не тот, пользовался пылесосом. Думается даже если мелкую трубку прикрутить сильно лучше не будет. Крупную пыль соберешь а мелкая вся на месте останется. А на выдув всё под чистую вычистится. С кисточкой плюс, но те же радиаторы кисточка не поможет. Или например блок питания не вскрывая. Так что надо поток на выдув однозначно.

0
      • HOMER
        28 июля  

AlexanderS, автомобильный не пойдет, а вот то что я написал совсем не большой и маленький. Ну а так можно сжатый воздух покупать.

0
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          28 июля  

HOMER, небольшой, ага - 11 кг. Если в мастерскую еще, где объем работ приличный еще ничего а для домашних условий перебор, и по размеру и по цене). Тогда уж действительно проще пылесосом ) Старый советский с рук вообще будет копейки думается.

А сжатым воздухом ты пользовался? Насколько его хватает?

0
          • HOMER
            29 июля  

AlexanderS, на 2 компа точно, если прям до блеска как новоъе все блестело :) но уже давно не пользуюсь, проще взять комп на шинмонтажку заехать и продуть рублей за 20 или бесплатно.

0
        • Kenya-West
          3 августа  

HOMER, Автомобильный пойдет! У меня 500-граммовый автомобильный компрессор, чистит любую крупную пыль на ура в системнике, буквально неделю назад чистил. Я поставил переходник с узкой трубкой - нормально дует.

P. S. У меня вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/32958158226.html

1
  • hellion
    26 июля  

https://ru.aliexpress.com/item/32969671829.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.73942e0ewGtkDQ
    Для системника или что-нибудь быстро надуть, продуть больше и не нужно, евровилка. Из отзывов есть функция на вдув, но слабенькая. Производитель надёжный.

1
    • Petya_Bulkin
      26 июля  

ещё автомобильные пылесосы поискать, может есть что подходящее.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      27 июля  

hellion, на первый взгляд по размерам слишком большая, и широкое сопло, вряд ли поток воздуха будет достаточен чтобы продувать те же радиаторы, и неудобно с мелкими деталями будет. Хотя если прилепить какой-нибудь шланг-переходник, то за 1000 руб возможно и ничего как вариант

0
  • с
    27 июля  

у настоящего сервисмена на вооружении должен быть такой прибор. сегодня клавиатура, завтра лазерный принтер

https://www.dns-shop.ru/product/4d993ab47ab16f9f/tonernyj-pylesos-3m-service-vacuum/

0
    • Petya_Bulkin
      27 июля  

с, этот конечно вещь. Но и цена вне конкуренции. У сервисмена и голова должна быть, если только он не работает на богатых дяденек.)

0
  • REDALEX
    27 июля  

Старый пылесос взять, мешок и фильтры выкинуть и тогда дуть будет будь здоров.

1
  • Hilarious
    28 июля  

Я покупаю в интернет магазине баллоны со сжатым воздухом - напор сильный, пыль из ПК махом улетучивается.
    1 баллон - 100 рублей, хватает его на 4 раза продува, мне на месяц, я раз в неделю пыль выдуваю им из системника.
    Само главное разбирать ничего не надо.

image

10 баллонов - 1000, хватает их на год.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      28 июля  

Hilarious, раз в неделю face screaming in fear
      Очень советую обратить внимания на корпуса с нормальными пылевыми фильтрами.
      И с потоками воздуха разобраться, чтобы с одной стороны эффективное охлаждение с другой лишний воздух не гонялся
      P.S. что за магазин?
      P.P.S с такими расходами заиметь компрессор за пару тысяч выглядит выгодно

0
      • Hilarious
        29 июля  

AlexanderS, ну я малейшие пылинки с него сдуваю. Просто для меня ПК - это не просто какая-то вещь, наверное это важная часть меня, поскольку от него зависит очень многое - работа, документы важные и он должен быть в идеальном состоянии.

0
      • Hilarious
        29 июля  

AlexanderS, не знаю, я не пробовал, но знакомый говорит, что на 10 атмосфер слишком избыточен, а меньше я не видел. Дунешь так внутрь и что-нить навернётся.

0
  • Hilarious
    28 июля  

Ну или можно спринцовкой (груша) дуть, тоже напор хороший. Только большой.

0
  • alex2
    alex2
    Специалист
    2 августа  

Пылесосы садовые (воздуходувки)
    неплохие такие дуйки пыли из системников и любой другой техники, сам пользовался когда-то и встречал часто в ИТ отделах крупных компаний :) продаются на строительном и ТП

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      2 августа  

alex2, думаю, они довольно большие по габаритам?

0
      • alex2
        alex2
        Специалист
        2 августа  

AlexanderS, нет не большие совсем. я в свое время большое количество техники от огромного количества пыли очистил таким. у mdv можешь спросить, он себе купил в пользование похожую штуку.

0
      • Corvair
        3 августа  

AlexanderS, мало того, они с бензиновым движком)))

0
  • vg33e
    3 августа  

за 2 тыщ. можно и кислородный баллон купить,с манометром ,шлангом и штуцерами,однозначно хватит одной заправки баллона на 50 компьютеров и комплектующих продуть не ограничивая себя.есть и меньшие по объёму баллоны,и их можно заправлять простым атмосферным воздухом на кислородной станции,баллонов везде куча,на стройках,больницах и тд. и тп. можете не благодарить,дарю идею)))) а так да,как выше написано,проще на шиномонтажку сгонять с компом и там продуть за 20 руб.часто так делаю.

0
  • АнтиТочка
    6 августа  

автомобильную шину накачать насосом и поключить к выдувалке или просто шлангом

0
  • SubaruSf5STi
    6 августа  

На шиномонтажку заезжаешь с системником и дуешь там за сотку. Продув отличный. А зимой хз

0
Ответ на тему: Мини-компрессор для очистки электроники от пыли
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания