Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Родительский". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Родительский"!
1 год на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
симфизит. кс или ер?
  20897
лежу в патологии.. у меня симфизит расхождение 8.4мм . врачи травматолог и гинеколог посоветовали родить с помощью кс. а я хочу родить сама. кто нибудь есть с таким диагнозом? как рожала? кость не лопнула?
Ответов 46
  • Ff
    29 ноября 2017

Здравствуйте, вас из за симфизита положили в паталогию? Сколько недель? У меня расхождение 6,7 мм, врач говорила про досрочную госпитализацию, потом решила что сделаем еще раз узи в динамике, и если не бужет увеличиваться то и не положат в больницу. А так у родственницы симфизит был 9 мм, ей предложили кс, она отказалась и родила сама, ничего не разошлось. Но это опять же индивидуальный случай

0
    • Titu
      29 ноября 2017

Ff, нет . планово положили так как я начала переходить. 40 недель 3 дня. Ваша родственница жаловалась на боли при ходьбе , при поворачивании лежа на бок? с каким весом малыша родила? мне по узи говорят что малыш 3700 весит. не знаю что делать

0
      • Vvv
        30 ноября 2017

Titu, 3700, да жаловалась на сильные боли при ходьбе. А у вас как болит? У меня не сильно болит, только когда очень много хожу, тогда уже со слезами на глазах прям хожу. Вот последние недели дома лежу, чтоьы там чего еще больше не разошлось, и боли уменьшились. А в БМ и роддоме узи по разному показало величину расхождения?

0
        • Titu
          30 ноября 2017

Vvv, да , расхождение показывают разные . получается здесь мне ставят 6 с чем то мм. а на БМ мне ставили 8.4мм. про боль могу сказать что иногда бывает невыносимая боль. а так в основном терпимо. иногда чувствую что правая нога как будто бы отсыпляется сверху и начинает ходить в развалочку. а так болит когда лежа поворачиваюсь с бока на бок . все таки решилась на пк. а то таких историй начиталась эх страшный диагноз симфизит оказывается

0
    • Василиса
      10 февраля 2019

Ff,
      А потом что с ней было? Она сама ходила и передвигалась? Боли щас есть у нее?

0
    • Василиса
      10 февраля 2019

Ff, А потом что с ней было? Она сама ходила и передвигалась? Боли щас есть у нее?

0
  • Titu
    29 ноября 2017

начиталась всякого про кс и анастезию теперь страшно идти туда у меня еще в добавок протрузия. как вообще спинальный наркоз может повлиять на нее . очень страшно. а если рожу сама то боюсь что кость лопнет :( в общем очень страшно

0
    • Anechka09
      29 ноября 2017

Titu, а вы хотите после родов лежать 3 месяца пока кости срастуться? Потом это еще болеть может. Я рожалаКС и ЕР, не страшно КС, меньше интернет читайте. У ЕР тоже много осложнений и возможных последствий, просто о них вы не знаете...

0
      • Titu
        29 ноября 2017

Anechka09, не хотелось бы лежать три месяца see-no-evil monkey Как думаете я могу сама попросить собрать консилиум что бы врачи опытные мне посоветовали что и как . тут дело в том что в городском мц по бестужего делали узи лоно там у меня 8.4мм расхождение. потом тут уже в патологии сделали тоже узи лоно но тут они говорят что у меня 6 с чем то мм расхождение. кому верить . гинеколог мой даже не стала смотреть узи с бестужего . как мне понять кто прав и кто ошибся. по-моему ведь до 7мм самой разрешается рожать а вот если узи с бестужего верное то я бы тоже выбрала кесарево.
        плюс наркоза боюсь:( лучше спинальный или общий как вы думаете? мне ставят остеохондроз из-за протрузии в пояснично кресцовом отделе

0
        • Anechka09
          30 ноября 2017

Titu, травматолог вам не просто так рекомендует КС, это его профиль и если бы возможно было ер, то он бы КС не рекомендовал. Считаю что в данном случае консилиум созывать смысла нет. В РД ставят спиналку, советую перед ней пройти консультацию у невролога и травматолога, возможно вам нельзя ставить спиналку.

0
          • Titu
            30 ноября 2017

Anechka09, спасибо большое ) завтра поговорю с заведующей и напишу сюда что решила

0
  • marinka
    marinka
    Marinka gbcmvj
    30 ноября 2017

Ничего страшного в кс нет, тем более если вам советуют, сама рожала кс, конечно сложно ходить, поднимать ребенка итд, это все быстро проходит. с нами еще лежала девушка с расхождением, я бы врагу такого не пожелала, не может ни встать, ни ребенка сама поднять, к ней приходил ухаживающий каждый день.

0
    • Titu
      30 ноября 2017

marinka, решилась все таки на ксsee-no-evil monkey надеюсь пройдет все гладко))

0
      • DEV0903
        25 декабря 2017

Titu, как КС прошло?

0
        • Titu
          15 января 2018

DEV0903, сама родила, лежа боком. Выписались на 4 день. Хоть и болит до сих пор симфизит. Врач посоветовала ремнем затянуть и лежать . Дома с двумя детьми не полежишь unamused face . К травматологу должна сходить и к неврологу. Но я не жалею , о том что родила еп. Надеюсь через месяц или два боль ступится. Единственное что беспокоит так это то что нога правая как будто болтается иногда ..see-no-evil monkey невозможно объяснить.. как будто отделяется

0
          • DEV0903
            17 января 2018

Titu, молодчинка)))) со временем все пройдет, грят остеопаты хорошо помогают. Блин, я так хотела сама родить((((( симфиз- 7,8 было, по УЗИ вес ребёнка примерно сказали 3600, и врачи тоже напугали плод крупный сама мол не сможешь родить. Вот и согласилась на КС, дочка родилась в полне с нормальным весом-3200, жалею, что не рискнула сама.

0
            • Titu
              17 января 2018

DEV0903, :)) спасибо) но все же сейчас понимаю что это большой риск для здоровья рожать самой при симфизите. Дочка родилась 3820see-no-evil monkey по узи чуть меньше говорилиsmiling face with open mouth and cold sweat хорошо что все хорошо обошлось) спасибо моей акушерка Уйэ чеевна забылаsee-no-evil monkey Тьфутьфутьфу поскорее бы косточки восстановить и без проблем начать заниматься фитнесом, йогой вообще физической нагрузкой. А вы как себя чувствуете сейчас? Восстановилось все ? Остеопата хорошего знаете?

0
          • Василиса
            10 февраля 2019

Titu,
            Это уже Неврологическое. Защемление нерва в позвоночнике, наверное от эпидуралки

0
            • Titu
              11 февраля 2019

Василиса, здрасьвуйте )) обезболивающие никакие мне не ставили smiling face with open mouth and cold sweat сама как пришла так и родила grinning face with smiling eyes

0
  • lll
    11 декабря 2017

как вы ходите при расхождении 8.4 ???! face screaming in fearface screaming in fearface screaming in fear у меня после родов было 2.2 я встать то не могла weary faceweary face

0
    • Titu
      15 января 2018

lll, как у вас сейчас? Через сколько прошло ? У меня болит но терпимо. Плохо только то что правая нога как будто бы отделяется. Болтается. В развязачку начинаю ходитьsee-no-evil monkey не могу объяснить .. походу с суставами что то ...

0
    • Айдын
      15 февраля 2020

lll,

0
  • Mafka_GB
    25 декабря 2017

Тоже был симфизит

У меня было 6.5мм. Гинеколог просто говорила больше отдыхать. Родила сама, без последствий.

0
  • Екатерина
    10 февраля 2019

Мой гинеколог не придала значение моим жалобам на боли в области лобка,у меня вторые роды,родила сына 3680,расхождение 1,5см это 15 мм,после родов ходить немогла практически,от операции отказалась,травматолог сказал при таком только пластинами стягивать,прошло 9 месяцев ,сказать что я была как раньше немогу,боли переодически бывают.короче берегите себя,и не доверяйте врачам на 100 %

0
    • Titu
      11 февраля 2019

Екатерина, здравствуйте , у меня до сих пор болит точнее побаливает лобная кость когда поднимаю ноги высоко. Или когда своих малышей на руки поднимаю .. явно надо было лечится . С двумя детьми я не долечилась smiling face with open mouth and cold sweat а вам советую если есть возможность провести операцию то лучше сделайте ее и быстрее вам восстановится

0
      • Мама
        17 февраля 2019

Titu, мне врач сказал что последствия симфизит проявят себя после 40-45 лет, до этого организм молодой и будто нормально все, но далеко не так... поэтому после родов я лежала на гамаке 4 суток, ужас один. Врач конечно напугала, возможно видели женщин в возрасте или бабушек которые ходят как медведь) в сторону качаясь, вот про них и имел ввиду врач. Надо Курсы кальция пить 2 раза в год. Есть больше молочки, холодца

0
        • Titu
          19 февраля 2019

Мама, ой мамочки 😯 напугали 🤭 надеюсь до этого времени в будущем учёные придумают что нибудь и мы у кого был симфизит не будем так сильно страдать

1
  • SashaU
    SashaU
    юлия
    16 марта 2019

Я вот тоже в 16 году второго ребенка чз КС родила Расхождение симфиза было 9,7 мм. До 8мм это считается нормой. Хотела попробовать родить самой. Врачи тогда сказали подписать бумагу какую то типа если что ответственность беру на себя итд итп так как говорили что в случае расхождения симфиза женщины судятся . Шансы 50/50 сказали. И я конечно испугалась и согласилась. Родилась моя весом 3,78. Вот теперь думаю если бы сама родила порвалась бы. Но блин после эпидуралки до сих пор спина болит, утром как побитая не отдохнувшая встаю, и болит именно на том месте где ставили. Мужа все время прошу массаж делать. Раньше на животе любила спать а теперь как лягу на живот и голову на подушку начинает ныть. На второй день после родов два дня на капельнице лежала, голова жесть болела, поднять не могла. Говорили побочка от наркоза и пройдет. И вот до сих пор мучаюсь.
    И вот сейчас тоже беременна 21 неделя. Врач говорит будут кесарить. Хочу попробовать самой. Есть тут может кто после КС сами родили?

0
    • Anechka09
      16 марта 2019

SashaU, спину лечить нужно. А можно ли вам рожать после кс, известно будет только ближе к пдр. Если все будет ок, можете пробовать. Но морально к кс готовьтесь заранее, потому что не факт что даже с началом ер вам не потребуется экс

0
      • SashaU
        SashaU
        юлия
        23 марта 2019

Anechka09, Спасибо

0
  • Наталья
    31 октября 2019

Здравствуйте ,расхождение 15 мм,боли просто адскиеweary faceели хожу ,срок 38 недель ,вторая беременность ,первого рожала сама ,врачи на отрез отказываются делать кс,все как один в разных клиниках твердят что рожай сама ,ребёнок крупный ...не знаю что делать и что думать weary faceбоюсь разорваться на прочь

0
    • Anechka09
      31 октября 2019

Наталья, у вас уже показание к кс. Если врачи не хотят делать кс, пожалуйтесь в свою страховую, их проверят и дадут втык, сразу зашевелятся

0
      • Наталья
        31 октября 2019

Anechka09, спасибо за ответ ) через неделю пойду на заключительную явку к хирургу и акушеру и там должно все разрешится ,надеюсь в положительном направлении и без риска для меня и ребёнка ))

0
    • Я
      1 ноября 2019

Наталья, Наталья, также было, плюс ребёнок 4 кг и началась дистрофия сетчатки в глазах (зрение -12 у меня) все твердили типа молодая-сама родишь. В итоге со страшным скандалом прокесарили в мц. Сейчас почти 1,5 года прошло после родов, симфизит никуда не ушёл -когда долго хожу болит, зрение ещё упало . Страшно что могло бы быть если бы сама рожала! Решили с мужем , что следующие роды только платно в другом городе
      Добивайтесь КС !

0
  • Мариам
    29 ноября 2019

У меня симфизит 11мм врач говорит что я сама могу родить но нужно заключение ортопеда беременность 40 неделя пошла боли адские а на обезболивающее аллергия первого ребенка рожала сама все было хорошо а вот вторая беременность протекает сложно

0
    • В
      19 января 2020

Мариам, как родили? Кс или ер? У меня тоже сейчас расхождение на 11 мм confounded face

0
    • Нора
      17 февраля 2020

Мариам, скажите пожалуйста, как родили, кс или ер? Мне тоже поставили симфизит с расхождением 11-12мм. Ортопед говорит кс. Акушерке говорит сама родить. Что делать незнаю.

0
      • Anechka09
        18 февраля 2020

Нора, ортопеда слушайте. Или хотите лежать месяц с расхождением?

[Сообщение редактировалось]
        0
  • Дарья
    28 февраля 2020

Девочки, вот и я наконец родила))) ставили симфизит. Ещё на малых сроках заметила боль в лобке, сказала врачу, сразу направили на УЗИ лонного сочленения, расхождение было совсем маленьким. Но постепенно расхождение увеличилось. 4 февраля стало 7,2мм. Врач, с которым заключала контракт на роды, сказала посмотреть через 2 недели. Все это время только в бандаже ходила (спала только без него). Важно правильно его носить: он должен быть поясом (а не трусами) и надевать его прям на кости таза, соединяя его на лобке. Да не низ живота, а ниже на лобке прям. Хирург меня похвалил. Итог через 2 недели (а это уже 39 недель и пора рожать) - расхождение 7,4мм. Таз хороший, но плод по УЗИ крупный. В общем никто так и не отправил на КС (чему я только рада). Рожала сама: боль в лобке прошла сама (немного сначала отдает, а потом норм), и, кстати, вес ребенка был 3500)))

0
  • Ксения
    25 марта 2020

У меня расхождение 19 мм, вторые роды. Все врачи говорят пробовать ЕР, а прокесарить в любой момент успеем.
    Я оч боюсь..

0
  • Марта
    2 апреля 2020

Ой начиталась все,,,,аж живот окаминел, у меня 33-34 неделя, 4 беремен, узи показал крупный плод, расширен.вен матки, плюс гинеколог в ПЦ сказала, что у меня походу симфизит, так как болит лобок, плюс между ног с левой стороны, и когда лежа поворачиваюсь,,,,, рекомендавала узи и прием травматолога,и чтоб постоянно носила бандаж, но так как карантин, поликл.не принимают и еще точн.дз неизвестно. 3 своих родила сама. А вот 4 берем.как то трудно протекает. Врач говорит если симфизит будет большой, то на кс только, если ер то можешь там все разорвать,,,,блин кс не хочу из за эпидуралки и в то же время разорваться пополам тоже не хочу,,,,,прям паника у меня.

0
    • Ксения
      2 апреля 2020

Марта, у меня так же. Читаю что даже при 15 мм ЕР - это адское восстановление. Это просто ужас. И КС боюсь ужасно, тоже эпидуралки. И что делать pensive face

0
  • Алина
    3 апреля 2020

Девушки главное слушайте врача. Не шутите с симфизитом, тем более если болит.
    Я вообще не знала что это такое, ни разу не болело за беременность.
    Роды прошли хорошо, а потом просто не смогла встать с кровати. Оказалось что симфизит разъехался. Боль была ужасная, так мало того ещё и неделю лежала в гамаке с трёх литровыми бутылками по сторонам. Вставать вообще нельзя было, в туалет в утку ходить, ребёнка только на кормление приносили.
    Потом ещё месяц дома лежала, ходить было ужасно больно, за ребёнком ухаживали родные, потому что такая боль от движений была что просто все из рук валилось.
    Потом ещё месяц ходила хромала на раскарячку как утка.
    Так что будьте аккуратны.

0
  • Инна
    4 апреля 2020

Вот и у меня беда, симфизиопатия 16 мм, узисты и ортопед говорят кесарево, а главврач говорит «не критично» рожай сама. Бред какой-то! Что делать? Как доказывать врачу?

0
    • Anechka09
      4 апреля 2020

Инна, у вас есть заключение от ортопеда с рекомендацией на кс, вы можете основываясь на нем пожаловаться в свою страховую компанию, что вам отказывают в операции которая по показаниям положена

0
  • Санчо пансо
    22 апреля 2020

Не рискуйте с симфизитом ,очень опасно, потом сами себя не простите. Кс сделайте ,последнее слово все равно за вами а не за врачом

0
Обратная связь