филологи хелп!
Неземная  -    606
во фразе: Возврат вклада и выплату процентов, начисленных на момент возврата вклада, произвести наличными денежными средствами в кассе Банка ЛИБО в безналичном порядке на основании письменного распоряжения Вкладчика о перечислении денежных средств по указанным им реквизитам. ставится ли запятая перед ЛИБО? я считаю либо равнозначно или и запятой там по всем правилам быть не должно
Тема заблокирована в связи с длительным отсутствием новых сообщений.
Ответов 25
  • Joker
    1 октября 2003

начальство мурыжит ? ... сделай как они велят проблем меньше :)

0
    • Неземная
      1 октября 2003

нет, тут просто новенькая работница тычет мне своим филологическим дипломом

хотя внутреннее мое отличное образование говорит об обратном

0
      • Joker плявал на вечность :) - г-н Время мну простит :)
        1 октября 2003

не спорь ... :)))

0
  • #
    1 октября 2003

на форум высадился десант из общего%)

0
    • Joker
      1 октября 2003

кста мои сообщения тут были первыми ... :) ну да ладно :) старость не радость :)

0
    • Неземная
      1 октября 2003

в общаке не сижу

0
      • #
        1 октября 2003

в любом случае, седая старость привествует

беззаботную молодость%)

0
        • Неземная
          1 октября 2003

только вот приветливая старость никак не хочет сказать правду

изнывающей от несправедливости юности

0
          • Joker клиноватый :)
            1 октября 2003

ставь !

водочку :)

0
  • СолнышКа
    1 октября 2003

не думаю, что кто-нибудь из читающих эту фразу будет знать ставить ли ту запятую)) Экономисты - не филологи.

сама предпочитаю ставить лишние))

0
    • Неземная
      1 октября 2003

я тоже экономист, но правила русского языка у меня в крови

0
    • Joker
      1 октября 2003

кстати я тоже ... потом начальство текст не иправляет а запятые вычоркивает :)))

0
      • Неземная
        1 октября 2003

где форум филологов??? )))

0
  • Отважный :)
    1 октября 2003

Короче! Вставил данную фразу в Word и ничего не подчеркивается. Значит ошибки (в знаках препинаяни) нет. :о)

Я и Word так думаем ;))

0
    • Неземная
      1 октября 2003

спасибо! всем!

от контекста зависит...., а по школьным правилам не ставится..... либо - может заменяться (в зависимости от контекста): и, или, а также... в редких случаях: в следствии, поэтому.... в этом предложении ЛИБО звучит в контексте ИЛИ, поэтому запятая не ставится! Ура! =))) Печкинцы помогли, а именно Батас! За что ему спасибо и горячие поцелуи!!!

0
  • Фрументий
    1 октября 2003

Зачем вызывать духов умерших давно? :0)

Проблема пунктуации. Word в таком случае ничего не говорит. Что делать? Не ставим вроде бы. Почему? Читаем вот: запятая в сложноподчиненном предложении не ставится, если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит сочинительный союз (обычно повторяющийся) И, ИЛИ, ЛИБО (Учтите и что он сказал, и как он это сказал.) http://schools.omskreg.ru/schools/s76/abitur/punktuac/24.htm

0
    • Фрументий
      1 октября 2003

Опять я невнимательный совсем... Совсем не то копирую... :0/

Короче, Правила русской орфографии и пунктуации" (М., 1956) ПУНКТУАЦИЯ § 137. Запятая ставится между предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение посредством союзов и, да (в значении "и"), да и, или, либо, а также союзов а и да (в значении "но") (о точке и о точке с запятой перед этими союзами см. §§ 127 и 131, п. 2), например: Море глухо роптало, и волны бились о берег бешено и гневно. М. Горький Несколько в стороне от него темнел жалкий вишневый садик с плетнем, да под окнами, склонив свои тяжелые головы, стояли спавшие подсолнечники. Чехов Соловей допел свои последние пески, да и другие певчие птицы почти все переставали петь. С. Аксаков Пусть перебирается в деревню, во флигель, или я переберусь отсюда. Чехов Максим Максимыч сел за воротами на скамейку, а я ушел в свою комнату. Лермонтов Видит око, да зуб неймет. Примечание. Запятая перед союзами и, да (в значении "и"), или, либо не ставится, если соединяемые ими предложения имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение. Наличие общего второстепенного члена или общего придаточного предложений тесно связывает такие предложения в одно целое, например: По улицам двигались грузовики и мчались легковые машины. От пристани каждое утро отходил катер или отплывала лодка. Звезды уже начинали бледнеть и небо серело, когда коляска подъехала к крылу домика в Васильевском. Тургенев

0
      • Каин
        1 октября 2003

Фрументий - ты просто монстр из монстров русского языка энд литературы!

Кто еще кроме тебя может кропотливо и мягко поучать форумцев??? И бросте в меня камень, кто это ИМХО опровергнет! :)))

0
        • Фрументий
          1 октября 2003

Я же и опровергну! :0)

При наличии Интернета можно найти и не такую информацию. Главное теперь не иметь информацию, не запоминать, а иметь доступ к информации. Вобщем, почти что хакерские лозунги получились. :0)

0
          • Каин
            1 октября 2003

М-да... ну, неси свой камень...

и пиво захвати, что-ли...

0
            • Фрументий
              1 октября 2003

Ответ отрицательный

сегодня день не для пива...

0
              • Каин
                1 октября 2003

А кто сказал что сегодня?

Я так... в принципе :)

0
                • Фрументий
                  1 октября 2003

В принципе...

В принципе _когда-то_ я могу угостить пивом... Но я не знаю, когда.

0
        • Неземная
          1 октября 2003

УРА ТОВАРИЩИ!

0
  • Lunenish
    1 октября 2003

КОНЕЧНО ЖЕ НЕ СТАВИТСЯ!!!!

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь