Может пофилософствуем? Есть такая мудрость: даже дорога, длиной в тясячу миль, начинается с первого шага...
СолнышКа  -    358
Я вот считаю, что первый шаг у бийству совершается, когда стараются унизить другого, чтобы на этом фоне выглядеть выше. Существует такое выражение "пройти по трупам". Может это звенья одной цепи, когда в качестве фундамента используют окружающих? Лично мне блжиже другое: Все мои ошибки - это фундамент моих побед. Или я эгоистка?
Тема заблокирована в связи с длительным отсутствием новых сообщений.
Ответов 72
  • #
    29 сентября 2003

во-первых, ты не просто эгоистка, ты отъявленная эгоистка!

во-вторых, а ты не стараешься унизить? в-третьих, о каких победах ты вещаешь? в-четвертых, может хватило филосовствовать? - это тебе не идет:(

0
    • СолнышКа
      29 сентября 2003

Предпочитаю конструктивную критику.

Моей дочери 19 лет. И она очень четко знает, что неправильно. Всегда предлагаю ей на такую деструктивную критику построить модель мира, как правильно.. Это в 19 лет трудно, легче критиковать.. И все-таки, ей пора взрослеть. А для этого надо учиться видеть мир таким, каким он должен быть.

0
      • #
        29 сентября 2003

Это же можно отнести и к ее матери?

Увидеть мир таким какой он есть на самом деле - задача не посильная человеку. Любой человек видит его искаженно, исходя из своих морально-этических устоев. Возьмем то же понятие "конструктивной критики", уверен мы понимаем его по разному. Говорят: "У каждого своя правда!" Наверное нужно просто считаться с мнением других.

0
        • СолнышКа
          29 сентября 2003

считаться? А тогда в каких пределах?

Я самая обычная женщина: не лучше и не хуже других. Только вот имею наиглупейшую привычку верить людям, пока они не докажут обратного.. А они так старательно доказывают, что жизнь- борьба. Хотя.. Боги создали людей счастливыми, только люди об этом не знают.

0
          • Пелагея
            29 сентября 2003

эта наиглупейшая привычка называется наступанием на одни и те же грабли.)Может,пора приобрести иммунитет?

0
      • Пелагея
        29 сентября 2003

люди всюжизнь ложат на то,чтобы хоть как то приблизиться к этой истине-что правильно,а что неправильно.Черное-белое..,

хороший-плохой..В любом плохом можно найти толику хорошего, в любом белом-частицу черного..,19 лет..-да что можно знать в этом возрасте?!

0
        • СолнышКа
          29 сентября 2003

Про хорошее и плохое - полностью согласна..

А вот.. про 19 лет.. уволь. Если в 18 дают человеку в руки оружие, то он просто обязан перестать быть ребенком. Не то будут им управлять все, кому не лень.

0
  • Хвостик
    29 сентября 2003

Не надо бессмысленно рефлексировать

Все твои ошибки - это негативный опыт, который разрушает вас. Как болезни разрушают ваш организм, так неудачи разрушают психику, переходят в хроническую форму - комплексы. И как могут ошибки быть в этом случае фундаментом побед, то есть успеха?

0
    • СолнышКа
      29 сентября 2003

:-) Дак мир нейтрален. У кого- неудачи, и трагедии. Страдания не делают людей лучше..

А если дать себе право совершать ошибки?)) Ведь надо же на чем-то учиться, коль по трупам ходить боязно..

0
      • Фрументий
        29 сентября 2003

страдания делают человека лучше тогда, когда у человека

есть сердце

0
      • #
        29 сентября 2003

Согласен с Хвостиком

Речь немного о другом. Учиться на ошибках можно бесконечно. Можно стать полным калекой но так и не научиться летать. Нужно учиться избегать ошибки. Я видел в жизни людей, потенциальных неудачников, которые всю жизнь "изобретали велосипед" и так и не достигли цели, но зато они гордились тем, что не отступились от своей идеи фикс. Их дети сегодня, вынуждены пожинать плоды неправильно спланированной жизни их родителей и находясь в безденежной дествительности не могут позволить себе хорошее образование.

0
        • СолнышКа
          29 сентября 2003

а если проще?

на одни грабли наступать только один раз, не изобретать велосипед. Однако позволить себе верить, любить, надеяться, учиться.. Не думая о том, что уже существуют люди, которые все это умеют..

0
  • Фрументий
    29 сентября 2003

Не привык философствовать по заказу...

Сегодня шел на работу и увидел умершего бомжа... Вчера ночью он "осел" у нас в подъезде, но жильцы его прогнали. Он снова пришел, но кто-то вызвал милицию. Милиционеры его отвели, но, как оказалось, совсем недалеко, за ближайшие гаражи. Почему не помог? Отговорок может быть много, но это всё отговорки. Да, живу на птичьих правах в квартире. Да, выполнял работу, клеил обои, а потому и не знал толком, что происходит. Да, есть кому ходить открывать дверь и разговаривать. Да, да, да... Отговорки. Чувствую себя паршиво. Я виноват в смерти. Все виноваты...

0
    • #
      29 сентября 2003

А сам он не виноват в своей смерти?

Мне кажется глупо себя винить в такой ситуации. С таким подходом можно оплакивать труп бездомной собачки, которую сбила машина, убиваться и винить себя что не уберег. Оплакивать погибшую пичугу и случайно раздавленного таракана. Жизнь идет и все мы настигнем свой закономерный итог. Печально когда обрывается жизнь молодых и перспективных, горько когда прекращается жизнь родных и близких. Жалко собачек, к которым так привязались. Но зачем же впадать в страдания по поводу гибели всех живых существ, которые по разному находят свой конец?

0
      • Фрументий
        29 сентября 2003

...

Когда же приидет Сын Человеческий во Своей славе и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле Своей славы, и соберутся перед Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по Свою правую сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по Его правую сторону: "Придите, благословенные Моего Отца, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо Я был голоден, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в тюрьме был, и вы пришли ко Мне." Тогда праведники скажут Ему в ответ: "Господи! когда мы видели Тебя голодным, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в тюрьме, и пришли к Тебе?" И Царь скажет им в ответ: "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из этих Моих меньших братьев, то сделали Мне".

0
        • Каин
          29 сентября 2003

...Грядет пришествие антихриста...

...И встретимся мы с деяниями своими...

0
      • Пелагея
        29 сентября 2003

правильно.чего рефлексовать,все когда нибудь умирают,так что ли?!Прямо мурашки по коже от ваших слов..

0
      • Пелагея
        29 сентября 2003

я думаю,у вас это просто защитная реакция на окружающий вас жестокий мир

0
        • #
          29 сентября 2003

Стараюсь на растрачивать себя по пусту.

0
          • Пелагея
            30 сентября 2003

эдакая практичность?:))

0
            • #
              30 сентября 2003

без "эдакая"

0
    • ЗверскийТузик
      29 сентября 2003

Если так рассуждать, то виноваты все.

Если так рассуждать, то виноваты все. Из твоих слов понятно, что он умер без прямого постороннего вмешательства. Совокупность событий, которая привела к его смерти - это и есть его жизнь. Все присутствовавшие в его жизни люди виновны. Виновата система, виновата природа, виновата физиология человека и т.д. Но прежде всего виноват в его смерти, как это не жестоко звучит, он сам. Другое дело если бы его орабили и убили, избили, сбили машиной. Тогда можно и нужно искать виновных.

0
      • Фрументий
        29 сентября 2003

Неучастие - тоже дело...

Равнодушие - тоже поступок.

0
        • ЗверскийТузик
          29 сентября 2003

согласен, но таков буржуйский мир

0
    • Пелагея
      29 сентября 2003

я бы в такой ситуации тоже чувствовала себя аналогично.(

Человек погиб из-за элементарного-равнодушия окружающих.Тот не обратил внимания,этот, ..так случайности нанизываясь на ветку закономерности, определюят исход.Грустно..

0
      • #
        29 сентября 2003

Меня удивляют такие "чувствительные" люди

которые с "болью в сердце" все таки проходят мимо. Фрументий ведь прошел мимо, а теперь страдает. Так может не надо лукавить?! Зачем строить постно-кислое, страдальческое лицо изображать боль и терзать себя наигранным благодушием? Нет ничего хуже лицемерия, когда черствый, на самом деле, человек, одевет маску благодушного страдальца.

0
        • ЗверскийТузик
          29 сентября 2003

ну дык все мы в душе хотим мира во всем мире :)

но почти никто для этого ничего не делает. а все делают наоборот. люди - звери, но звери не люди.

0
        • Rina Green
          29 сентября 2003

Жить, оставаясь равндушным ко всему ,что происходит вокруг тоже есть нехорошо

Фрументий в следующий раз может не пройдет мимо, и тогда страдания не будут терзать его душу. И пока существуют такие люди, будет существовать и мир. А такие как ты, сравнивающие умершего бомжа с раздавленным тараканом, результат деградации общества. Ну хотя ты по крайней мере честен.

0
          • #
            29 сентября 2003

на счет деградации громко сказано;)

А на счет честности абсолютно верно - это я ценю больше. То что в следующий раз он не пройдет мимо - не факт!

0
            • Фрументий
              29 сентября 2003

Тогда скажи, как я должен был поступить?

Я должен был его привести в квартиру? но я в ней на птичьих правах. Я должен был его оградить от соседей? но ведь вызвали милицию. Я должен был защитить его от милиции? но тогда что?

0
              • Пелагея
                29 сентября 2003

мда..так он и остался лежать за гаражами?

0
                • Фрументий
                  29 сентября 2003

Кто бы знал, что милиция им займется в "таком" смысле.

У нас, оказывается, никто не занимается этой проблемой...

0
              • #
                29 сентября 2003

Всегда поступай так, как считаешь нужным!

А поступив не ной, что не сделал иначе! Понятно, что ты не мог привести его в квартиру - но это твой выбор! Не смог оградить его от соседей - кто тебе помешал? Не защитил его от милиции .... - ты поступал так, как считал нужным! Зачем же теперь "грызть ногти" по этому поводу? В следующий раз ты поступишь так же! То Rina Green: - Нет, в следующий раз он не поступит иначе!

0
                • Фрументий
                  29 сентября 2003

О, да! Праведный гнев мне понятен...

И тем более понятно твое осуждение. Продолжай осуждать, ведь ты лучше, ты владеешь своим жильем и ты можешь помочь всем нуждающимся, ты впускаешь их в СВОЙ дом, ты предлалаешь им ночлег, ты кормишь их, ты находишь им работу...

0
                  • #
                    29 сентября 2003

Нет, ничего подобного я делать не буду!

Помогать всем нуждающимся - утопичная идея, лишенная всякого смысла (по крайней мере исходя из моего миропонимания). Впускать в свой дом тем более никого не собираюсь, как впрочем и кормить и многое другое. Если ты хочешь знать как поступил бы я в данном случае? - Да так же как и ты, прошел бы мимо. Но разница в том, что ты прошел и "лицемерно страдаешь", а я прошел отдавая себе отчет, оставаясь собой и не примеряя маски святоши.

0
                    • Фрументий
                      29 сентября 2003

Не примеряю я маски.

А то, что цитирую Библию. Это не от святости совсем. Закон могут цитировать не только те, кто заставляет жить по закону, а те, кто хотят жить по закону.

0
                      • Фрументий
                        29 сентября 2003

Одно я понял - не делись ощущением ни с кем.

Либо не поймут, либо осудят. Осудят за то, что раскрыл душу.

0
                        • СолнышКа
                          29 сентября 2003

неправда

0
                        • Rina Green
                          29 сентября 2003

Раскрывая душу, нужно быть готовым ко всему :)

А за то, что ты совершил или не совершил ты сам себе судья. И никто не осудит строже. Желаю не черстветь душой и дальше, дабы не превратиться в #.

0
                        • #
                          29 сентября 2003

А ты не черства душой?

Скажи честно! Я могу сказать, что ты не только не лучше, но и хуже меня! Ты можешь сказать про себя, что ты не равнодушный человек? Ты готова подойти к бомжу и предложить ему помыться у себя в ванной, покормить, предложить ему свою постель? Вести с ним разъяснительные беседы, чтобы уберечь его душу? Если ты скажешь что не готова к этому, то я тебе скажу что ты РАВНОДУШНАЯ и ЧЕРСТВАЯ (ни чем не лучше меня)! А если скажешь что готова, то ты ЦИННИЧНАЯ ЛГУНЬЯ!

0
                        • СолнышКа
                          29 сентября 2003

решетка, я тебя боюсь

"Когда морализуют добрые, они вызывают отвращение; когда морализуют злые, они вызывают страх" (Ницше)

0
                        • #
                          29 сентября 2003

да выброси ты своего Ницше наконец!

Он испортит тебе жизнь окончательно! :))) Добрый я, добрый, особенно когда поем хорошо;)))

0
                        • #
                          29 сентября 2003

А на счет "морализуют" не комне.

0
                        • СолнышКа меркантильная..
                          29 сентября 2003

не выброшу, за него деньги плачены...

а "решетка" бесплатно рассуждает ;-)

0
                        • Rina Green
                          29 сентября 2003

Мир настолько велик, что в нем есть место и для тебя и для меня :)

Не стоит запихивать всех людей в свою "единственно верную" систему ценностей. Я не лучче и не хуже тебя, я просто другой человек. Я терпима к таким как ты и рада, что есть такие как Фрументий :-Р

0
                        • #
                          29 сентября 2003

То о чем ты говоришь, не относится к мне...

С чего ты решила что я "запихивал всех людей в свою "единственно верную" систему ценностей" ? Согласен с тем, что мы разные люди. На самом деле я тоже терпим ко многому. Такие как Фрументий мне известны, могу сказать больше, они наивны (не в обиду) и если делают что-то не так, то по не знанию. Могу допустить, что в следующий раз он пойдет заботливо укладывать бомжа на свой половичок, в худшем случае, в лучшем - выработает для себя оправдательную позицию. Однако есть люди которые создают имидж. В данном случае неравнодушного человека, на самом деле понимая, что не смогут быть им. Вот такие люди мне неприятны, но я к ним все равно терпим;)

0
                        • Rina Green
                          29 сентября 2003

Ну, ладно - мир :) Я ваще-то так и подумала, что ты настаивая на своем изобразил из себя совсем уж монстра

Да, есть лицемеры, хорошие актеры и пр. Но опять таки не есть хорошо подозревать в каждом только плохое.

0
                        • #
                          29 сентября 2003

:))) Все мы на половину плохие и хорошие.

Во всем должен быть разумный баланс;)

0
                        • Пелагея
                          30 сентября 2003

верно.Тут люди,живущие по законам рынка-открой им свое слабое место-и они не откажут себе в удовольствии пнуть тебя именно в него.

0
          • #
            29 сентября 2003

Я не говорил, что нужно жить равнодушным ко всему.

Всему должны быть пределы и равнодушию тоже. Но вот быть не равнодушным ко всему НЕВОЗМОЖНО и все кто говорит, что они неравнодушны - ЛГУТ, а это на много хуже!

0
            • Фрументий
              29 сентября 2003

Ладно, не стану препираться ни с кем. Что хотите, то и думайте...

Я не знал, что мне делать. Вот и всё. Я не смог помочь человеку, ибо не смог предложить ночлег не в своем доме. Я не демал, что человека можно неувозить в участок, а кинуть за гаражами... Я знал, что там в подъезде вызвали милицию, человека забрали, вот и всё. А утром я увидел того, кого забрали.

0
        • Пелагея
          29 сентября 2003

Не дай бог дожить до такого,чтобы смерть человека,пусть даже и бомжа,оставило меня равнодушной.

0
          • #
            29 сентября 2003

Ты уже дожила!

Если ты считаешь, что если смерть бомжа заставила сжиматься твое сердце - то это и есть, то не равнодушие, о котором ты говоришь? Ты глубоко ошибаешься! Сомневаюсь что ты более равнодушна к бичам чем я! Инач@#$% я услышал о "чудесной спасительнице всех страждущих" живущей в одном городе со мной.

0
            • #
              29 сентября 2003

сорри:

вместо " более равнодушна...", читать "более не равнодушна ..."

0
        • Фрументий
          29 сентября 2003

Что значит лукавить?

Я не оправдывал себя ни одним словом! :0( Я знаю, что я виноват. Постно-кислое страдальческое лицо, говоришь. А как я должен был ПО-ТВОЕМУ выразить свои чувства по поводу смерти? Слишком много однако людей знают, как мне нужно себя вести, как жить, как говорить...

0
          • #
            29 сентября 2003

Знаешь что виновен и поступаешь так?

- Это ли не есть величайшее зло? Зачем вообще выражать свои чувства после совершенного поступка? Ты поступил так, как считал нужным в данный момент. Я больше буду уважать человека, если он прошел мимо осознанно и отдавая себе отчет. Или же если он подошел таки, помог и не афишировал бы это рассказывая всем какой он хороший (Кстати таких на столько мало, что я думаю вряд ли среди нас, здесь присутствующих, они есть. Очень хочу в этом ошибиться). Зачем выражать таким образом свои чувства? Поздняк метаться.

0
            • Фрументий
              29 сентября 2003

как я поступаю?

прочти снова мои высказывания: я прошел УТРОМ мимо ТРУПА, возле трупа были "службы". вчера ночью там была милиция, которая увела бомжа. но только увела его за гаражи, чтобы никто не видел его.

0
  • ЗверскийТузик
    29 сентября 2003

рассуждения на тему...

Про длинную дорогу, это мудрость восточная. В основном несет позитивный характер. А насчет унижений, то они сплошь и рядом. Но убийства тут не причем. Так устроен мир. Так делают все люди. И звери тоже. Идеально все только в коммунистической утопии. Про ошибки, это уже иная категория. Тут я с тобой согласен в плане выбора модели поведения после совершения ошибок. Есть история про двух близнецов: Жили в неблагополучной семье братья-близнецы. Отец никогда не трезвел, избивал мать. Дети по долгу голодали. Питались в основном посредством мелкого воровства и попрошайничества. Тем не менее оба учились в школе и старались заботиться о матери. Но дороги их вскоре разошлись. Допустим, через 20 лет их встречает старая знакомая. Каждого по отдельности. И задает один и тот же вопрос: "Как ты дошел до такой жизни?". Один, только что вышедший из мест не столь отдаленных отвечает: - Ты же знаешь как мы жили, какое у меня было детство. Разве у меня был выбор? Второй, преуспевающий бизнесмен, отвечает: - Ты же знаешь как мы жили, какое у меня было детство. Разве я мог позволить, чтобы у моих детей было такое же детство? Все. Жизненный опыт (в том числе ошибки) дают нам право выбора. И мне кажется, что ты в большинстве случаев делаешь правильный выбор. А эгоист - это первый брат близнец.

0
  • off
    29 сентября 2003

китайская мудрость поменяла свою национальность

хотя в наше космополитичное время это не так уж и важно...

0
  • Мотли Хрю
    29 сентября 2003

нормальные люди эту пословицу применяют в другом смысле

Например: для того, чтобы достичь большой жизненной цели необходимо сделать первый шаг. Все успешные люди, прежде чем стать такими, когда-то делали ПЕРВЫЙ шаг к своему успеху.

0
  • ника
    29 сентября 2003

смерть бомжа

Знаешь, не казни и не вини себя. Ты-ничего бы не сделал. Как не сделала бы и милиция по большому счету. Да он человек, но этот человек сам выбрал такую дорогу и конец его был предопределен. Не сегодня, так завтра. Не за гаражами, так на другой улице и в другом месте. Вообще-это другая ,параллельная нам жизнь...Знаешь, сколько их находят в техэтажах, чердаках каждую неделю? Просто ты заглянул в эту жизнь и ужаснулся...

0
    • off
      29 сентября 2003

каждый выбирает свою смерть

0
  • Каин
    29 сентября 2003

Самое главное, чтобы моральные ценности не мешали нам поступать правильно (с)

Цитирую по памяти, не совсем точно.

0
    • CD_on
      29 сентября 2003

то бишь чтоб жили в мире с самим собой?

0
  • gun
    29 сентября 2003

Cолнышка , я тоже считаю так. У меня есть девиз: "Лень -двигатель прогресса!!!"

Делаю ВСЁ, что бы потом не двигаться. А на счет убийств не знаю. Про трупы тоже.

0
  • Sophisticated
    29 сентября 2003

Это философия? :-0

0
    • #
      29 сентября 2003

;)))

0
  • Su
    29 сентября 2003

Ложная жалость.

Когда вы жалеете этого бомжа, то чувствуете себя виноватым. Это ложная жалость другого существа, а вы сострадайте вместе с ним. Представьте как он съедает остатки пищи с помойки, покушайте с ним половину пирожка, которую выбросил больной раком. Надо так сострадать, а так жалеть и чувствовать вину, это все эмоции, вид со стороны, и еще можно поплакать для пущей убедительности. Понаблюдай свои умственные образования и окажется, что за ними ничего нет.

0
    • Su
      29 сентября 2003

Пожелаем ему хорошей жизни.

после того, как хорошенько сострадали вместе в бомжем, то хотели бы быстрого избавления его от страданий, что и случилось. Может быть сидя ночью на улице, он понял всю свою ошибку и переродился в хороший мир. Так что мы рады, что он умер, т. е. прекратил свое страдание.

0
      • СолнышКа
        29 сентября 2003

м да... Показатель однако...

0
  • CD_on
    29 сентября 2003

наконец то более менее толковая ветка

0
  • Сенека
    30 сентября 2003

профилософствуем

Ставлю на философское обсуждением вопрос о .... (ваши варианты)

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь