Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с другими республиканскими форумами под новым названием "Республика".
По этой ссылке добавлять новые сообщения невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения.
Добро пожаловать на объединенный форум "Республика"!
6 месяцев на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Тарын Юрях
  2541
Здравствуйте! Мой отец ищет земляков с с.Тарын-Юрях. Если есть группа в ватсапе или в контакте прошу подскажите..
Ответов 8
  • Miretopka
    22 марта 2016

Насколько знаю сейчас этого поселка нету. Он там родился

0
  • Я
    23 марта 2016

А как зовут вашего отца?

0
    • Miretopka
      26 марта 2016

Я, НОГОВИЦЫН Дмитрий Иванович

0
  • 123
    6 апреля 2016

Последний дом перевезли наверное в году 63-64 м. в с.Терют.Вышла книга про жителей этих наслегов 2015 м в издательстве Бичик.

0
  • skorp_77
    9 июля 2016

вроде нет у них группы, все уже пожилые, а кого и во все нет))
    а сколько ему лет?

0
  • oymiakonvetal
    oymiakonvetal
    Vietal Kondakov
    5 октября 2016

Позвоните в Администрацию Терютьского наслега, и спросите Оконешникову Зою Петровну 8 41154 27621, она зам главы, сама тарынская, заведует музеем, в котором есть вся информация по тарынским.

0
    • Miretopka
      5 октября 2016

oymiakonvetal, ооо спасибо вам огромное!!!)))

0
  • oymiakonvetal
    oymiakonvetal
    Vietal Kondakov
    29 августа 2017

По прошествии времени пришел к мысли, особенно когда бываю в Терюти, что как то надо обозначить последствия принудительного переселения (в те послевоенные времена) населения села Тарын в местность Терють (Икки Амбар). Переселение не по своей воле всех жителей села Тарын от родных мест всячески сказалось на судьбы проживавших там людей, изменились сенокосные угодья и места для занятия традиционными промыслами, и уклад жизни людей.
    Такие решения принимались руководством того времени, ради того чтобы извлечь побольше золото. А что будет с местным населением никого не интересовало.
    Конечно, и из местных никто не задавался вопросом, почему и зачем, Партия сказала- вперед!
    В местности, где сейчас расположено с. Терють, сама деревня находится в очень неудобном в транспортной (логистически) схеме. Труднодоступность, и как следствие затратность транспортировки, отдаленность от сенокосных угодий, и других поселений и наслегов, в летнее время все перемещения только с применением водного транспорта. Очень затратно содержать лошадей и тем более крупный рогатый скот.
    Для того, чтобы обозначить этот вопрос до законодательных органов, чтобы если даже тарынцы не получат статус переселенца, то хотя бы общественность признала ошибки тех времен.

Если у вас будут вопросы и тем более есть информация по обстоятельствам того переселения, то прошу Вас связаться 89244694742, Также будет создана группа "Тарын" в Ватсапе.

0
Обратная связь