5 лет на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
что делать? Все ботинки зассаны D:!!!
  13449
Кошка ночью ссыт в ботинки. уже незнаем что делать. она что якобы метит территорию или что? не понимаю.. сегодня муж пошел на работу, надевает ботинок а там была она называется)) обращаемся хорошо с ней, мстить незачем. что делаааать ? я уже совсем от нее устала. и в лоток тоже писает, но по ночам именно в ботинки.
Ответов 23
  • бруня
    2 сентября 2013

Уберайте ботинки с пола,например этажерки есть пластиковые не дорогие.

И оставьте что не жалко тапки там да выслеживайте ее пакости и при санье обрызгивайте водой пусть шокируется.Я бы так сделала.Ей надо показать что она не права и наказать при этом водой и отругать громко.

0
  • Fe9I
    2 сентября 2013

следить за ней всю ночь и не спать это же мучение))

обувь к сожалению вся не помещается на этажерке, а если гости приходят и остаются у нас и им ссыт. всегда убирать ботинки куда то это гон какой то, все прятать только изза нее. когда писает тыкаем конечно, непонимает видимо.

0
    • ^ Fly ^
      3 сентября 2013

Очень мало информации.

Нужно ответить на вопросы:
      1. Было ли так всегда? либо когда или при каких обстоятельствах кошь начала так себя вести?

К сожалению, если кошка "забыла туалет" выход у вас только один - начинать все с начала (как с котенком). Все зассаное убрать, помыть отстирать, выбросить. Ограничить кошку территориально, лоток поставить там, где удобно кошке. Возможно придется поэкспериментировать с наполнителем. И главное ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Тыкать носом или лупить не нужно, сделаете только хуже.
      Всегда убирать ботинки это не "гон". Если у вас в доме есть животное, оно не должно иметь доступа к уличной обуви. Т.к. на уличной обуви вы можете притащить в дом все что угодно от глистов и до чумы.

0
      • BlackPatriot
        3 сентября 2013

а можно тоже у вас проконсультируюсь немножко )

У родственников та же проблема с котом,гадит где попало и в том числе в обувь,причем именно мужской половине семьи.
        НО, он ходит иногда в лоток,лоток всегда чистый,сразу убирают.Наполнители ему меняли,картина та же.Кота кастрировали,ничего не изменилось.
        Кот британец,лиловый,2,5 года,с родословной...Ну вобщем все уже испробовали,ничего у них не получается.Уже думают отдать,но кому такой нужен.Боятся что отдадут, а его выкинут потом.Терпят пока из последних сил всю вонь.
        А забыла добавить,так было все два года...

0
        • ^ Fly ^
          3 сентября 2013

Давайте тогда сначала начнем ))

Почему ответственный заводчик (или просто разумный человек) не отдаст котенка в новую семью до 3-х месяцев?
          Потому что именно в этом возрасте у котенка закрепляются! базовые социальные навыки. Да, котята могут начать ходить в лоток и в 1 месяц, но частенько бывают промашки.
          И вот ситуация, когда котенок еще совсем мал, возможно уверенно пользуется лотком в родном доме. Тут появляется покупатель, который хочет непременно маленького котенка. А "заводчику" уже надоело кормить кошкостадо, убирать кучки и лужицы, подклеивать обои и т.д. Возможны другие обстоятельства. Тут продавец и покупатель нашли друг друга! И Вы с радостью тащите малыша в НОВЫЙ дом. Ииии! Выпускаете в свободный выгул, по всей квартире. А лоток у Вас, скажем в туалете стоит... Для малыша все новое и чужое, запахи, звуки и т.д. Он из под дивана выбраться боится, а в туалет ему хочется. И находит он себе укромный уголок, причем пока котенок мал,запаха практически нет, и обнаружите вы укромное место возможно не скоро. За это время малыш подрастет и освоится в квартире, возможно будет ходить иногда в лоток.
          Но навык уже закрепился и у него есть СВОЙ (им же выбранный туалет).
          Затем по мере роста котенок (возможно) не сможет добраться до свое укромного места и найдет другое. Вы будете бороться всем силами. Лупить кота, тыкать его носом в лужицы. и т.д. Некоторые даже привязывать умудряются.
          Далее наступает период полового созревания, а мы все еще боремся... Кот пытается доминировать, вы его лупите, пшикаете, тыкаете и т.д. Но в данный период с гормонами совладать он не может - живет инстинктами.
          Желаемый результат приносит лишь своевременная кастрация.

0
          • ^ Fly ^
            3 сентября 2013

Продолжаю...

Кастрация взрослого кота, который зассывает все вокруг мгновенного желанного результата не приносит. Сначала нужно время, чтобы гормоны перестали вырабатываться, и кот привык к новому статусу (гормональному).
            Самое важное - изначально не дать закрепиться "неправильному поведению". Действовать четко и методично.

Сейчас, имея в доме взрослое животное...
            Берем клетку, палатку, отдельную комнату. Отмываем все, без хлорки, но с использованием чего-нибудь сильно пахнущего (можно использовать ополаскиватель для белья) В комнате защищаем все укромные места. Углы загораживаем, чтобы вообще никакого доступа, совсем. Ссыт в обувь - убирайте (потерпите немного это не надолго). Лоток ставим в любимое укромное место. Учитывайте, что кошки обожают копать и очень чистоплотны по природе своей. Поэтому пустой лоток нам сейчас не нужен. Кота не выпускать, или выпускать только под присмотром. Все ошибки "замывать" быстро, вышеописанным способом.
            Взрослое животное исправится за месяц примерно.
            Далее смотрите сами по поведению. Закончились проблемы, выпускаем кота, лоток потихоньку перемещаем в удобное для вас место. И живем счастливо.
            Ну и на последок: старайтесь убирать обувь всегда, закрывайте окна и балкон. Если уж берете малышню в дом относитесь соответственно. Детки наши ведь тоже не сразу на горшок ходят.)))

Если что-то упустила, с удовольствием отвечу.

0
            • ^ Fly ^
              3 сентября 2013

И еще. Иногда кошки таким образом показывают хозяину,

что появилась проблема со здоровьем.
              Присмотритесь, возможно стоит сдать мочу на анализ.

0
              • BlackPatriot
                3 сентября 2013

Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ )

Будем пробовать метод изоляции... Кстати котенка покупали в 4-5 мес. Чистый лоток, я имела ввиду наполнитель меняют сразу, он не пустой ) а по поводу анализов, я спросила , говорят сдавали пол года назад все нормально у него, крупный, здоровый кот.
                Когда приехал ходил как положено, что случилось что мешает ему ходить через раз куда надо ,понять не могут.. Видимо да, заново приучать надо.Еще У него жуткий характер, это имеет значение?

0
                • ^ Fly ^
                  4 сентября 2013

Если, когда котенок приехал, все было благополучно,

значит что-то случилось. Т.е. кот когда-то стрессанул. Возможно ремонт сделали, чего-то испугался и т.д. В любом случае, если он ходит в лоток впринципе, значит не все потеряно, попробуйте )))
                  У меня есть вот такая ситуация. Есть кот (тоже британ) моего разведения - любимчик мой )). Кастрирован в 7 мес. Так вот год назад я уезжала на длительный срок и его отправили на дачу (дома ремонт был). И ему так понравилась вольная жизнь, со свободным выгулом!!! Я его когда домой забрала, он бегал в туалет исключительно возле входной двери. И вопил под дверью постоянно. Вернули на дачу. Теперь живет там круглый год с моими родителями, летом постоянно на улице, домой только кушать ходит. Зимой нормально ходит в лоток в доме, проблем нет.
                  Домой забрать никак не получается, ибо все начинается сначала.(( Дверь, вопли, лужи.
                  А жуткий характер это как? Он кусается и дерется? Или просто сам по себе?)))

0
              • BlackPatriot
                4 сентября 2013

о,кстати Льюис (так его зовут) , тоже любит на балконе свои дела делать..

и щемится в дверь,но на даче не жил никогда...
                Плохой характер - ну он не любит чужих,может кинуться на кого нить из гостей..один раз руку разодрал гостье,хотя он не пыталась его трогать.
                На меня просто шипит когда в гости прихожу ) Ластится только к одному человеку,остальных не признает.Честно говоря британа брали,потому что типа они все такие душки,плюшки - так было практически на всех форумах о них написано,а оно вот как оказалось...Он такой шикарный котище,плюшевый,его бы тискать - а там под овчинкой жуткое чудище :)

0
                • BlackPatriot
                  4 сентября 2013

а насчет стресса...

ремонта не делали,в семье не принято орать или скандалить...кота никто не шугает особо..пару раз мордой тыкали,но это было когда он в наглую нагадил на спящего живого человека :)))) человек был в ох..в легком шоке.Вот и пойми их котов этих..с собаками попроще.

0
                • ^ Fly ^
                  4 сентября 2013

Это не характер. Льюис Ваш в стрессе, боится он.

Есть классная штука "Феливей", успокаивающее средство в розетку вставляется (погуглите). Котику должно помочь. Может и туалетная проблема уйдет.

Про характер британов - это очень распространенное заблуждение. Они ж аристократы, живут сами по себе. Ластится приходят только, когда им нужно. Не возможно просто сцапать кота (если он не котенок)и тискать. Он потерпит секунд 30 и свалит от вас подальше. )))
                  А вы ему кусок мяса покажите, он Вас любить будееет )))
                  Я своим пока мясо режу, они все в ногах валяются (в прямом смысле)))

0
              • BlackPatriot
                4 сентября 2013

блин че то у него затяжной стресс :) уже года полтора точно..

еще котенком не любил руки..да действительно сам по себе.
                Я пыталась его подкупить,как так,я его лубулу а он меня нет :) и ниче подобного,ка шипел так и шипит вредина.Я когда прихожу пользуюсь его временным состоянием,типа кто пришел, и тискаю его,потом он на меня шипит я его отпускаю...вот такая лубофф..А вообще он трусоват как мне кажется...
                А это средство в ветаптеке или просто в зоомагазине купить можно?
                Спасибо большое за советы,может что то да поможет...расставаться с ним не хотят,а терпение уже на пределе,особенно после второй пары абсолютно новых кроссовок..

0
                • ^ Fly ^
                  4 сентября 2013

В ветаптеках нужно искать, но в городе, кажется, нет.

Можно в интернете заказать.
                  Один из моих выпускников меня "на дух" не переносит ))) Я только в квартиру захожу, он наеживается весь, прячется под ванну и шипит не переставая. Так, я для него видимо воняю вообще непереносимо. ))) У меня ж кошки, собака. Он в ужасе от меня, хотя я его выкормила и выняньчила.
                  Хохочем вместе с хозяйкой над ним, а он в истерике )) Тож трус, конечно!

Хозяева пусть палатку выставочную купят (если нет), поставят в тихое место. Кота как собаку выпускать покушать и играть с ним до упаду (мышки, махалки, лазарные указки и т.д.).
                  Лазарная указака, вообще "улетная вещь"!

Вообще (имхо) искать причину нужно в людях. Вот я вчера йорка "отлупила", потому что на диван нассала (коза такая). А оказалось, что дети просто пеленку туалетную ей не положили. Собака вышла из положения, получила по мелкой заднице...а виноваты люди.))

0
              • ^ Fly ^
                4 сентября 2013

Гости, кстати, приносят с собой разные запахи.

У кого-то кошка или собака. Мы с вам не чувствуем, а животные паникуют, бесятся.
                Вот мне например некоторые "парфюмы" настроение портят.))

0
                • BlackPatriot
                  4 сентября 2013

ну видимо Льюис эстет по парфюму :)

мой кот Геворг лезет зато ко всем гостям,в сумки чужие любитель залезть,на руки...интересно,все такие разные :)

0
              • asdcxz
                4 сентября 2013

А можно ли отучить взрослого кота драть мебель.

Подобрал подкидыша в подъезде. К лотку он уже был приученный, а вот когтеточку я сразу не купил и он привык мебель драть.

Сейчас когтеточка есть, но он и об мебель не прочь когти поточить. Хотя знает, что нельзя. Когда ругаюсь, он перестает и убегает. Иногда кажется, что из вредности так делает.

0
                • ^ Fly ^
                  4 сентября 2013

А пользуется когтеточкой или только мебель дерет?

У меня кошка дерет деревянный табурет )) И котят своих приучала делать так же. Мы уже всю мебель поменяли на кухне, а этот "раритет" оставили, пусть пользуется на здоровье )).

В Вашем случае обычно советуют пульверизатор с водичкой, как драть начинает - брызгаем в кота водой, он пугается. Через время формируется рефлекс.
                  К когтеточке приучаем валерьяночкой. Когтеточка должна быть удобна коту, иначе он ищет другой удобный объект для царапок.
                  Хозяйка одного из моих выпускников приучила кота драть палас в прихожей, ей не жалко - коту приятно.

0
  • asdcxz
    4 сентября 2013

когтеточка, честно говоря, дурацкая

он к ней редко подходит

спустя некоторое время после его появления, сделал такую штуку - оббил трубу куском ковролина
    ковролин качественный, толстый

он по трубе бегает наверх и когти иногда точит
    когда точит об нее - делает это явно с огромным удовольствием

но привычка драть мебель осталась
    хотя мне кажется он дерет мебель из вредности или чтобы привлечь внимание

0
    • ^ Fly ^
      4 сентября 2013

Ваше "изобретение" отличная для кота вещь! )) Попробуйте к нему

еще полочки приделать, повыше, вообще красота.
      Вряд ли это из вредности. Внимание привлекать может. Держите тогда что-то на диване: мячик или мышку, шуршалку, пищалку. Он приходит когти точить, только пристроится, а вы ему игрушку бросьте. Как с ребенком -"переключаем внимание"!
      Для отпугивания можно использовать резкий громкий звук. Можно хоть в ладоши хлопать, только звук должен быть резким, чтоб кот испугался. )))
      Ну или вода как я выше написала.

0
      • asdcxz
        4 сентября 2013

ну я думал сначала что-то типа кошачьего дерева с полками сделать

но так только трубой и ограничился

он вообще лазить и даже прыгать не любит
        другие коты постоянно куда-то забираются, запрыгивают
        а этому надо чтобы спокойно можно было подняться - на подоконник не запрыгивает сразу, а сначала забирается на скамейку, потому на спинку скамейки, потом на подоконник только

по трубе этой ходит только если с небольшим наклоном стоит
        если поставить почти вертикально - то это целое дело для него забраться по ней

мячики тоже игнорирует, покупал ему разные, но без толку
        одно время катал иногда половинку (обломок) решетчатого шара, пока не потерялась

вообще странный какой-то

0
        • ^ Fly ^
          5 сентября 2013

Кошки сами по себе играют редко. А подвижный игры - скачки им жизненно необходимы

И если у Вас в квартире нет других животных, которые могли бы коту составить компанию, то играть с ним должен хозяин.
          Нужно заинтересовать. Помните в детстве делали бумажный бантик на нитке?
          Привяжите игрушку на резиночку и к ручке двери прикрепите (или еще куда). И будет Вам цирк бесплатный. Сейчас игрушки продаются с кошачьей мятой, мышки из натурального меха - коты их обожают. Можно просто дома найти мех ненужный и смастерить из него игрушки, какие душе угодно (только ватой и синтепоном не увлекайтесь).

А что осторожничает кот, так это даже хорошо.))

0
  • NIKOLAEVNA
    11 апреля 2020

^ Fly ^, здравствуйте, подскажите коту 1,7 начал недавно при входе писать между обувью, носом тыкала ругала, не помогает, что делать не знаю муж грозится вывести, а мне жалко не могу...

0
Обратная связь