Якутско-Охотский тракт: реально пройти?
Сибуми  -    2998
Прочитал в "НиТ в Якутии" №2 за 2006 очень интересную статью о первом тракте на северо-востоке России, соединявшем Якутск с Тихим океаном. Маршрут получается крайне интересный - водно-сухопутный. Вверх по притоку Алдана реке Мая, затем вверх по притоку Маи реке Юдоме, затем сухопутный участок через горные перевалы к Тихому океану. В документе 17 в. упоминаются сроки - 8 дней по Мае, 10 дней по Юдоме и по земле до Охотска - "полпяты недели" (полнедели?) Кто нибудь ходил этим маршрутом?
Ответов 15
  • werwolff
    5 апреля 2007

а вверх по реке это ты как себе представляешь? на моторке чтоли?

0
    • Олег
      5 апреля 2007

Ну, по Мае лично видел эвенков поднимающихся вверх

на "ветках"... Было бы желание и здоровье:) Тут проблема в другом - сам тракт зарос и двигаться по нему невозможно, скорее всего:) А вообще, этим вопросом Дядько должен владеть - он кажется ходил в тех местах:)

0
      • werwolff
        5 апреля 2007

че то у меня вверх по реке подниматься ваще не стоит честно говоря :)

Олег ты чего надумал насчет выходных?

0
        • Олег
          5 апреля 2007

Эк тя опосля Аргута то:)))))))))))))))))))

Вольфыч! Меня и Дядьки не будет. Боюсь потеплеет - не доделаем начатое. На неделе отмечусь с поздравлениями:)

0
          • werwolff
            5 апреля 2007

вот на Аргуте то я как раз ВНИЗ по реке сплавлялся :)))

жаль что не придете :(, зерг тоже не придет... фильм кстати пришел, сегодня надеюсь заполучить у Зерга.

0
  • Сибуми
    5 апреля 2007

Хм.

А как в 17 в. ходили? На веслах? Или парус? А что за Дядько? Интересно было бы пообщаться с человеком, который в таких интересных местах шарится )

0
    • Zerg
      5 апреля 2007

http://www.ykt.ru/gallery/gals/xtrem/259181.jpg

вот это и есть Дядько :)

0
      • werwolff
        5 апреля 2007

на Дядьку не смотреть надо, а слушать :))))

смотрел вчера сосульку, чуть со смеху не помер от комментов :))) в том числе и Дядькеных, хотя другие тож не особо не отставали

0
    • werwolff
      5 апреля 2007

в 17 веке я подозреваю на стругах каких-нить ходили

0
    • Олег
      5 апреля 2007

Скорее всего ходили

зимой. Верховые и сани...

0
  • bowfinger
    5 апреля 2007

с месяц назад тоже тему разведывал

студенты в последний раз пехом ходили, в году так 2000-м. один из моих братьев ходил, я тогда чо то подумал, и отказался. карты подробной не могу найти. в инете инфа кой-какая есть, в основном, статьи П.Казаряна и из газет. есть желание доехать до акияну на машине...

0
    • buyer(broker)
      7 апреля 2007

по моему слабо(правда просто трезвомыслие, может есть инфа какая нибудь) машины скорее всего точно машину можно там оставить. Лучше на великах.

0
      • нюргун
        9 апреля 2007

11

По Охотскому тракту организовал экспедицию и ходил Ципандин Георгий. На великах тем более на авто проезда нет,можно на лошадях, но с ними проблемы возврата,лучще пешком.А Охотский тракт даже сейчас полностью не зарос.Остались еще разваленные придорожные избушки.

0
  • Самурай
    28 апреля 2007

-

Я родился и вырос в пос. Аллах-Юнь (Усть-Майский р-н). Вроде есть два пути, насколько я знаю. Это через Аллах-Юнь и по Юдоме (пос. Югоренок). Даже хотели кажись дорогу нормальную туда пробивать. Но, как всегда ... Отец ездил по тракту до Охотского моря на машине. Дорога никакая, просто направление. А если пешодрапом, то довольно-таки трудный путь. Высоты там за 2 километра.

0
    • Юрий
      6 октября 2018

Самурай, а можно ли зимой с Якутска до Охотска на машине пробиться

0
Обратная связь