Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Родительский". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Родительский"!
2 года на форуме Автор Популярный комментатор x2 Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
  12854
Информация о Законе Республики Саха (Якутия) "О республиканском материнском капитале "Семья"

Республиканский материнский капитал «Семья» – мера государственной поддержки многодетных семей, в которых с 1 января 2011 года родился (или усыновлен) третий ребенок или последующие дети, если после рождения предыдущих детей право на получение республиканского материнского капитала «Семья» не оформлялось.

Размер материнского капитала составляет 100 000 рублей. Семьи, получившие единовременную компенсационную выплату с 1 января 2011 года на рождение третьего ребенка предусмотренную Законом Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2008 года 643-З №147- IV «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия) в размере 29 150 рублей составляет 70 850 рублей. Размер материнского капитала ежегодно индексируется.

В результате реализации Закона Республики Саха (Якутия) «О республиканском материнском капитале «Семья» улучшится материальное положение многодетных семей, что обеспечит достойное развитие и укрепление института многодетной семьи в Республике Саха (Якутия).

Правила выдачи сертификата на республиканский материнский капитал «Семья»

Для получения сертификата на республиканский материнский капитал «Семья», нужно обратиться в управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС (Я) . При личном приеме предоставляются оригиналы всех документов с приложением их копий. В этом случае, специалист управления социальной защиты населения и труда заверяет копии документов и возвращает заявителю оригиналы документов.

С заявлением представляются следующие документы, их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

в) документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия законного представителя лица, имеющего право на материнский капитал, - в случае подачи заявления через законного представителя лица, имеющего право на материнский капитал;

г) документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

д) документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) ребенка (детей), объявление ее умершей, признание ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничение ее судом в родительских правах, лишение ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло указанное право, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, - для лиц, указанных в части 3 статьи 2 закона;

ж) подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), признание их недееспособными, ограниченно дееспособными, ограничение родителей или единственного родителя в родительских правах, лишение их родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц (их законных представителей или доверенных лиц), указанных в части 5 статьи 2 закона.

Порядок распоряжения средствами

республиканского материнского капитала «Семья»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

а) улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья;

б) получение образования ребенком (детьми);

в) оказание ребенку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение ребенка (детей), в том числе за пределами Республики Саха (Якутия);

г) приобретение транспортного средства;

д) развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники.

Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям. Заявление о распоряжении, по форме согласно приложению №1 к настоящему Порядку, со всеми необходимыми документами, с указанием направления использования средств материнского капитала, подается лицом, получившим сертификат лично, либо через законного представителя в управление социальной защиты населения и труда по месту получения сертификата.

С заявлением о распоряжении представляются:

а) документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, его регистрацию по месту жительства и свидетельство о браке;

б) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

в) документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия законного представителя лица, имеющего сертификат, - в случае подачи заявления о распоряжении через законного представителя лица, получившего сертификат;

г) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

д) документы, подтверждающие рождение (усыновление), гражданство детей;

е) разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств (части средств) материнского капитала по выбранным направлениям использования средств;

ж) документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным), - в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми).

з) свидетельство о браке – в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или ремонт объекта индивидуального строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

и) документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат и его регистрацию по месту жительства.
Ответов 33
  • туйаара
    12 мая 2013

родирвшим в 2010г.

положено ли республиканск.капитал?ребенок 4.

0
    • виленаа
      12 мая 2013

а когда уже можно пользоватся мат капиталом сразу или када ребенку исполнится 3 года

0
  • Nady
    24 января 2014

1

Могу ли я закрыть им кредит на дачу

1
    • маша
      24 января 2014

выдается лишь один раз

если до этого получила на 3 ребенка, то на 4 не получим да?

0
  • Spartakovna
    23 июля 2014

где актуальная информация?

1
    • Anechka09
      23 июля 2014

по республиканскому материнскому капиталу изменений нет

0
  • Мама
    24 июля 2014

Подскажите пожалуйста.

Получаем ли мат.капитал,если старшему ребенку есть 18 лет.(ожидаем3-го).

0
    • Anechka09
      24 июля 2014

да, возраст детей не важен

0
  • lxnder
    9 февраля 2016

Могу ли я частично погасить потребительский кредит маткапиталом от рс(я)?

0
  • victor_prorab
    16 февраля 2016

сейчас точная сумма республиканского капитала сколько?
    в интернете не могу найти

0
    • mayfa1992
      16 февраля 2016

victor_prorab, До нового года 120 был вроде, сейчас не знаю

0
  • V_tiara
    17 февраля 2016

Материнский капитал в 2016 году - 133 190, 35 коп.

0
  • пакемон
    12 апреля 2016

Так он идёт сертификатом а не наличкой?

0
  • nyra1986
    3 мая 2016

Здравствуйте, если я хочу купить машину, то через какой срок деньги получит от сертификата продавец машины?

1
  • pest
    3 мая 2016

Здравствуйте, если я хочу купить машину, то через какой срок деньги получит от сертификата продавец машины?

тоже очень интересует

0
    • Туточки
      8 апреля 2017

pest, мы машину так продали,и через месяц деньги поступили))))

0
  • DivaEstaS
    30 января 2017

Доброго времени суток. Какая сумма регионального мат.капитала установлена на 2017 год с учетом индексации?

0
    • Anechka09
      30 января 2017

DivaEstaS, в прошлом году (2016г.) сумма была 133 т.р, на этот год данных не нашла

0
      • DivaEstaS
        31 января 2017

Anechka09, спасибо :)

0
    • ДиАндри
      5 апреля 2017

DivaEstaS, 139716,68 рб

0
  • neryungri11
    8 апреля 2017

Здравствуйте. Могу ли я получить мат капиталы, если не замужем? И каков размер российского?

0
    • Anechka09
      8 апреля 2017

neryungri11, замужество роли никакой не играет это МАТЕРИНСКИЙ капитал. Общероссийский не индексировался и составляет 453026 руб. Если получали его на второго ребенка, то больше не дают, он разовый

0
  • Наталья
    16 апреля 2017

Могу ли я получить сертификат Семья если у меня и моих детей нет прописки?

0
  • Наталья
    1 августа 2017

Здравствуйте.подскажите пожалуйста могу я республиканский сертификат вложить в ипотеку ? Но ипотека оформлена не на меня на мужа гражданского

0
    • Anechka09
      2 августа 2017

Наталья, нет. Вы не имеете никакого отношения к этой ипотеке.

0
  • Константинова1
    12 сентября 2017

Добрый день!
    Может ли управление соц. защиты по договору купли продажи перечислить продавцу Т/с денежные средства?

0
  • DivaEstaS
    3 октября 2017

Доброго времени суток. требуется ли разрешение с опеки, если капитал направляется на возмещение затрат на ремонт?

0
  • Юлия
    6 ноября 2017

Какие документы нужно предоставить соцзащите при покупке авто?

0
  • Нюргуяна
    19 ноября 2017

Сообщение (до 10000 символовСкажите пожалуйста материнский капитал могу я получить если старшему ребенку -20лет,а второму -16лет?

0
  • Нева
    13 января 2018

Да вот тоже этот же вопрос интересует. И вообще республика продлила эту программу?

0
  • Галина
    19 апреля 2019

можно ли погасить кредит мат.капиталом "семья"?какие нужны документы

0
    • Сорока
      19 апреля 2019

Галина, ипотечный кредит на ваше имя вы можете погасить, поищите в поисковике использование (направление) респ мат кап.
      Другие кредиты такие как потребительские не имеют отношение к данному капиталу. И вы не сможете его погасить. Республиканский направлен на улучш жилищн условий, образование детей, оздоровление или на пенсию мамы.

Прочитайте внимательно этот топ, там все написано.

0
Обратная связь