Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Строительство и ремонт" под новым названием "Дом и дача". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Дом и дача"!
почему денежное дерево снизу приобрела фиолетовый цвет???
семенишна  -    14776
Ответов 18
  • Соня1
    17 апреля 2012

В смысле сам ствол ?

Или листья по краям? В любом случае это скорее всего из-за солнца, видимо стоит на подоконнике, ожог. Переставьте в др. место.

0
    • Argus
      24 марта 2020

Соня1, а у меня верхушка.

0
  • Марина
    18 апреля 2012

Листья

Денежного дерева приобретают фиолетовый цвет, когда стоят на ярком прямом солнце. Это не ожог. У многих растений нижняя сторона листа на солнце становится фиолетовой. У темных сортов фиалок например

0
    • семенишна
      18 апреля 2012

да действительно дерево стоит на подоконнике,

самая что ни на сеть солнечная сторона. Ага я поняла, значит нужно убрать в более теневое место, так?? ок, спасибо девочки.

0
      • vsk
        19 апреля 2012

Можно просто притенить нижний край окна.

0
        • семенишна
          19 апреля 2012

ок, так и сделала )) спасибо..

0
          • молодая
            19 апреля 2012

ув.домохозяюшки посоветуйте чайнику по ухаживаю этого цветка

у меня денежнее дерево постоянно падают листья,скоро облысеет,как часто надо воду поливать,стоит в комнате,далеко от света т.к с подоконника дует.Спасибо!

0
            • булочка_
              19 апреля 2012

Мне кажется денежное дерево должно находится на солнечном месте.

Он же суккуллент в пустынях растет. там солнца очень много оно яркое. Воды надо совсем мало поливать. То есть побольше но очень редко. У меня 2 денежных дерева, стоят на подоконнике и нижняя часть листьев у них тоге фиолетовая. Все таки переставить или не надо?

1
              • Лера
                19 апреля 2012

почему листочки начали падать?, полив умеренный, раз два в неделю

поменяла горшок, с корнями все норма, не гниет, в чем тогда дело?

0
                • Соня
                  20 апреля 2012

Листья могут опадать

из-за нехватки света, только не подумайте, что ему нужен сильный солнечный. Рассеянный свет,через тюль самое то. Полив лично для моих 2 раза в неделю это очень часто, где-то раз в 10 дней. А вообще смотрите, если веточки отростки такие тоненькие, чуть вытянутые, листья мелкие, могут даже опадать , значит нехватка света. Листья морщинистые-нехватка воды.

0
    • vsk
      20 апреля 2012

Оберегайте от сквозняков,да не забывайте подкармливать удобрениями для суккулентов(кактусов)

0
    • zbctvz
      27 октября 2012

У меня денежное дерево стоит на северной стороне возле ЖК монитора Солнца тут нету а листья фиолетовые. лето он был на болоне на южной старое и там днем был в тени а вечером на подо конике.

0
      • zbctvz
        27 октября 2012

2 денежных дерева стоят возле ЖК монитора и у маленького листья фиолетовые

0
  • jady
    22 апреля 2012

мне в прошлом году друзья подарили очень красивое маленькое деревце

почти за год так вырос, а в одно прекрасное утро начали опадать листья и дерево стало разваливаться по черенкам. в то время я была в положении, слышала что дерево можно и из листьев вырастить, потому не долго думая повтыкала в землю, вместо того чтобы дать ростки они сгнивали. Вот пришло время очередного планового узи, как гром среди ясного неба у ребенка обнаружили очень редкий впс, направили на прерывание, за все то время ни один листик и не один черенок не дал росток, ствол так и стоял голым, а после того как выписалась после прерывания, на стволе обнаружила зачатки новых листьев и черенков, у листиков, что остались появились корешки и начали бурно появляться новые росточки.

0
  • Ira
    27 апреля 2012

Мне тоже подруга подарила 5 лет назад это деревце

денежное-толстянка еще называется по-другому.он у меня закаленный чтоли уже - стоит на подоконнике на солнце,у нас часто открывается форточка, иногда и поливать забываю, дети его роняли, муж чуть не убил мне его (месяц не поливал летомв жару)...А фиолетовый он , мне кажется потому, что отрастает. И заметила одно - он у меня хорошо растет только на кухне,а в остальных комнатах чахнет (все окна в одну солнечную сторону).Интересно да...

0
  • ива
    27 апреля 2012

такая же история, листья тонкие как будто истощенные и вялые

стоял цветок в зале перенесла в ванну изменился листья налились, блеск появился. Что случилось не знаю но вижу ему лучше так и стоит в ванной.

0
  • Lenok38
    27 апреля 2012

Я свою денежку зимой вообще не поливала и стояло дерево в самом прохладном углу окна

сейчас поливаю раз в две недели летом в жару буду поливать чаще.Стои всегда на юго-западном окне, я его не прикрываю, летом выношу на балкон на свежий воздух.

0
    • Окся2112
      5 ноября 2012

Поменьше света

Это дерево должно стоять,где мало света.Я когда улетала в отпуск,оставила его у бабушки,а у нее квартира такая темная,все переживала,что оно пропадет.Когда приехала,удивилась,оно стало еще лучше ,чем было у меня.Полив тоже умеренный,особенно зимой.

0
Обратная связь