В 3 месяца можно давать пюре, соки?
Мамаяна  -    27762
Нам 19го исполнится 3 месяца, мы на грудном вскармливании. Хочу на следующей неделе после прививки попробовать пюрешку или сок. Можно? Как и во сколько месяцев вы давали? Как начать?
Ответов 68
  • ЮлияМих
    16 марта 2012

В 3 мес.давать прикорм очень рано!!!!!

Врачи советуют в 6 начинать

0
    • Любаня
      16 марта 2012

Если на грудном то это очень рано, ближе к 6 можно будет ито при том если вес плохо набирать будет

0
    • Маргарита Ивановна
      22 сентября 2017

ЮлияМих, Каждому ребенку индивидуальный подход нужен. Но я мама троих детей и все трое были на грудном вскармливании От рождения до полутора, даже 3 лет почти. Но соки я ввела уже с трех месяцев. Начиная с капельки, до 50 мл.,также овощное пюре с половины чайной ложки начали, абсолютно без всяких последствий было. Сок конечно яблочный, а уже когда постарше будет и не будет аллергии можно пробовать вводить Что то ещё.

0
    • Маргарита Ивановна
      22 сентября 2017

ЮлияМих, Каждому ребенку индивидуальный подход нужен. Но я мама троих детей и все трое были на грудном вскармливании От рождения до полутора, даже 3 лет почти. Но соки я ввела уже с трех месяцев. Начиная с капельки, до 50 мл.,также овощное пюре с половины чайной ложки начали, абсолютно без всяких последствий было. Сок конечно яблочный, а уже когда постарше будет и не будет аллергии можно пробовать вводить Что то ещё.

0
  • leliko
    17 марта 2012

мы тоже были полностью на ГВ, когда начали прикорм в 4 мес.

а начать сок - с капли в день, пюре - также.

0
  • Sun
    18 марта 2012

J

Эта тема так много обсуждалась.конечно нельзя.с 6 хотя бы начинайте.

0
    • happyness
      happyness
      Марфа И
      18 марта 2012

НЕЛЬЗЯ!

Начать надо с 6 месяцев с овощных пюре! Сок с 8 месяцев. Не рискуйте здоровьем маленького, беззащитного человечка!

0
      • Галина
        19 марта 2012

Нельзя???

А нам (тоже 3мес, на след неделе 4будет) педиатр сказала начать давать сок яблочный по каплям. Я знала что прикорм надо вводить с 6 мес. Но т.к. врач сказала давать мы начали пить по капле. Хотя с весом у нас все впорядке, точнее у нас перевес.

0
        • Милана
          19 марта 2012

у меня вопрос:

а если ваш педиатр скажет щас вытаскивать голышом на улицу,тоже пьслушаете?педиатрам лиш бы следовать ихним правилам и таблицам.ребенок должен и тд.ребенок никому и ничего не должен!яблочный сок разьедает эмаль зубов,может вызывать колики,да и желудок кислоты много получает.доче больше года,очень редко пьет морсы,кампоты(сама варю) из соков только тыкву может выпить.яблоко и грушу вопще не даю

0
          • Галина
            20 марта 2012

ахахах 'голышом на улицу' )))

ой, спасибо девочки) что остановили пока не поздно.

0
          • Галина
            20 марта 2012

ахахах 'голышом на улицу' )))

ой, спасибо девочки) что остановили пока не поздно.

0
  • Зайчонок
    19 марта 2012

Не раньше 6 месяцев.

И начинать нужно с овощных пюре и безмолочных кашек. Потом с 8 месяцев супы с картошкой и мясом, можно фруктовые пюре. А различные соки я только после года собираюсь давать.

0
  • RIANA
    19 марта 2012

нет-нет-нет!

Все прикормы с 6 месяцев! Начинать с овощных. Соки оставьте на попозже, а то потом и от воды откажется.

0
    • Катя
      22 сентября 2019

RIANA, чушь не несите!! С 4 месяцев уже можно смело кормить ребёнка пюрешками! Кто вам сказал с 6?? Знать не знаете, а несёте херню всякую!!

1
      • RIANA
        23 сентября 2019

Катя, ну знаете, в 2012 году была другая информация face with stuck-out tongue and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and tightly-closed eyes
        А вы будьте добрее и тоже херню не несите, когда можно сказать тактичнее face with look of triumph

0
      • Татьяна
        12 октября 2019

Катя, Конечно с 4 можно, даже в аптеке соки и пюре с 4 месяцев продают,

0
  • Н-да
    20 марта 2012

Все такие правельные,аж тошно

Что старшая с 4 месяцев Прикорм получала,и ничего живая-13лет,и младшая сейчас 4.5 месяца тоже кашки в рацион ввожу. Главное чтоб ребенок не аллергичный был,а остальное вы просто хотите правильными казаться.Автору-И научитесь иметь свое мнение,Собственное!

1
    • Ольга_Ласковая
      20 марта 2012

Извините конечно, но что плохого в том, что мы "правильные" и заботимся о здоровье своих детей?

Кто, если не мы? А проблемы с жкт и прочие могут не сразу дать о себе знать...

0
  • Катеринка
    3 апреля 2012

Ну незнаю...

Мы с 3 месяцев яблочко тертое давали по пол чайной ложечки. Все отлично))) сейчас соки яблочные с 3 месяцев даю(нам 4 месяца уже) правда разведенные пополам с водой и пюрешки по возрасту по паре ложек)). Вчера кашку гречневую дала пару ложечек))) все хорошо)))

0
    • Ольга_Ласковая
      3 апреля 2012

Не УЖЕ 4 месяца, а ВСЕГО ЛИШЬ...

Только один вопрос к Вам: яблоки-то небось ещё покупные, не сами же выращиваете?)

0
  • melanie
    3 апреля 2012

во во, китайское... в которых кроме нитратов ничего нету...

0
  • Катеринка
    3 апреля 2012

Покупаем. Ну не все же китайские, есть и хорошие.

Кому-то ЕЩЕ, а кому-то УЖЕ))))) Ребенок не аллергичный, все хорошо переносит. почему бы и не давать немного прикорма? если было бы ГВ, то о прикорме и не думала бы еще наверно... а мы с 2 мес. полностью на ИВ(((

0
    • Ольга_Ласковая
      3 апреля 2012

Ну это ваш выбор.

Хотя жаль ребёнка, но мы-то люди чужие... ВСЕГО ЛИШЬ 4 месяца, потому что ещё вся жизнь впереди))

0
      • Катеринка
        3 апреля 2012

Понять не могу, что именно вам жаль?

что прикармливаю? Это нормально. Может я старой закалки, и не читала все супер-современные книги о прикормах... все мы выросли начиная с докорвов в 3-4 месяца, и здоровые))) Это личное мнение каждой мамочки, КОГДА и КАК)))) спросили, я сказала СВОЕ мнение. Это не значит что только ему и надо следовать, так же как и вашему)))

1
        • Ольга_Ласковая
          3 апреля 2012

Сожалею, что с 2 мес.на ИВ! Вижу, что вы сами жалеете, оттого и жаль ещё больше...

А насчёт умных книжек... Я их не всегда читаю и слепо им не следую, о чём уже писала тут неоднократно... Просто жизнь учит и "указывает" на прошлые ошибки. Детей 3, правда один из них неродной, и им далеко уже не год и не два... А вы уже сделали выводы через месяц, что всё у вас "нормально".

0
    • M_alina
      3 апреля 2012

Вам всего четыре!!! И рано сейчас говорить,что нет аллергии!!!

Аллергены могут копиться до ГОДА (!!!) и бахнуть ввиде крапивницы и много другого.А потом Вы руками разведете и охните- "ой,а откуда ж???".
      Была тут одна такая на форуме,с двух месяцев прикорм ввела и хвалилась,что они вообще не аллергичные, и при том,что бабушка у них педиатр.Ребенок ее к 1.5годам ЕЛ ВСЕ (!!!)(крлбасы,огурцы соленые,все виды шоколада,все возможные сухие завтраки и даже кашу "быстров") Вот и загримели они в МЦ с крапивницей.Делайте выводы и громко не кричите,что у Вас нет аллергии....

1
      • Катнринка
        3 апреля 2012

А крапивница от этих продуктов?

я не собираюсь своего ребенка на общий стол переводить в столь раннем возрасте))) Но в том, чтобы давать СПЕЦИАЛЬНЫЕ детские продукты... ничего плохого в этом не вижу))) я не заявляю, что у меня ребенок не аллергичный, жизнь покажет, может и будет (ттт) на что-нибудь. Но пока что никаких проблем нет. На еду у детей как правило сразу выскакивает диатез или хоть как то по доугому проявляется)))

0
        • M_alina
          3 апреля 2012

Вы о ш и б а е т е с ь...

Диатез-аллергия-сыпь могут дремать всегда,это не показатель что на прикорм щеки не покраснели,аллергия имеет свойства накапливаться месяц,два,три и даже год или 1.6г.
          Реакции может не быть оооочень долгое время.

0
  • Катеринка
    3 апреля 2012

Ну, сынок у меня первый, но я сестру с рождения ростила (мама на работу вышла)

и все повторяю как ей давали. ей 8 лет и никаких проблем со здоровьем нет))) Все детки разные, у кого-то иммунитет сильнее, кто-то аллергичный... поэтому и нет единого мнения когда можно прикорм вводить. кто-то в 3-4 месяца все отлично воспринимает, а есть такие детки, которым и в 6-7 месяцев может прикорм еще не пойти. поэтому надо по ребеночку смотреть, как реагирует, сам, животик, кожа, краснеют ли щечки, какой стул... если есть изменения, значит ему еще рановато... а если все как обычно, то мне кажется можно по чуть-чуть давать. но во всем меру знать надо,конечно)))
    А на счет ИВ-да, очень жалею что молока нет.((( Грудное молоко самое лучшее, что может получать ребенок)))

0
  • nastasya
    3 апреля 2012

Доченьке еще 3-х месяцев не было.

Начала с капель давать яблочный сок. Были запоры поэтому и дала. Думаю что наших мам и бабушек вряд ли с 6 мес докармливать начали. И что с ними сейчас не так.? Старшему боялась рано давать. А с дочей ко всему проще отношусь.Сей час ей 9 кушает практически все. Не даю рыбу и соки-пюре с бананом.

0
  • Лена
    3 апреля 2012

вы не мамы

вы звери!!!!!!! у вас только спросили,а вы как свора злых собак сбежались! даже спросить то что-либо у вас не хочется,сразу налетаете! вы на себя посмотрите как вы отвечаете. да смотрю и ужасаюсь. здесь много неопытных мамочек и может они не успевают все читать и находить вот и спрашивают-а вы сразу "эта тема уже обсуждалась" так молчите вообще и проходите мимо.

0
    • Амелька
      3 апреля 2012

Да Елена..

согласна,а слова сожаления так вообще бесят,себе бы посочувствовали!

0
    • Катя
      22 сентября 2019

Лена, поддерживаю👍🏻👍🏻

0
  • melanie
    3 апреля 2012

это не аргумент если вы дали и ничего не случилось. вообще это глупо так рассуждать

я могу привести кучу примеров, когда девчонки вводили ранний прикорм и месяцамк 8-10 уже сидели на строжайшей диете благодаря аллергии, даже если, это как считается гипоаллергенное яблоко, а аллергия тем делом перерастает в астму. существуют различные методы познания с помощью которых стало известно, что ранний прикорм ничего хорошего не сулит. молодой организм не способен переваривать ничего кроме грудного молока, а вы его заставляете насильно работать. А это значит: проблема с жкт, особенно от яблочного сока, его даже и взрослым то не рекомендуется пить и только разбавляя водой. это к вашему сожалению минимум проблем, вероятность возникновения диабета 1 2 типа возрастает на 50% и никто не говорить что вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО им заболеть, конечно же нет, но зачем же так рисковать? когда можно просто все делать вовремя... всему свое время. а про то что ВСЕ здоровые выросли; покажите мне хоть одного здорового после 45?людигибнут как мухи от проблем с сердцем, желудком, а сколько больных раком, диабетом, атеросклерозом?? кто вам дал информацию, что все выросли здоровыми? как раз моя уважаемая, все эти болезни вызывает неправильное питание.
    ВОЗ - всемирная организация здравоохранения, рекомендует, введение прикорма не раньше 6 мес. не важно ИВ или ГВ. и делает это не потому что ей делать нечего, а потому что от ВАС зависит будущее поколение. Здоровое население это уже проблема государственной важности. И вы в ответе за своего ребенка, игнорируя здравый смысл вы рискуете здоровьем своего дитя, оно того не стоит.

если жить по такой логике, то алкоголь тоже можно по раньше начать употреблять. зачем столько ждать? от него тоже сразу ничего не будет, если в меру

0
  • nastasya
    3 апреля 2012

ну вы алкоголь и давайте своему ребенку.

Каждый родитель решает как и чем кормить своего ребенка. Если не имеете понятия какие причины приводят к развитию заболеваний о которых вы написали.то лучше об этом и не упоминайте!Я вас не заставляю прикармливать ребенка с 3-х мес. А говорю как кормила своих и что все у нас в порядке.

0
  • melanie
    3 апреля 2012

ндээээ

0
  • Катеринка
    3 апреля 2012

Все эти болезни

возникают на протяжении всей жизни. а не только от пары ложек пюрешки в 4 месяца!!))) я не знаю ни одного человека, который ведет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО здоровый образ жизни и правильного питания. все эти колы, чипсы, да даже более банальные продукты, ГМО... вы считаете если исключить докорм до 6 месяцев у нас будет дети здоровее? врятли.

0
  • Melanie
    3 апреля 2012

ну тогда будем знакомы, я веду правильный образ жизни

а начинать надо с самого детства, у ребенка организм очень нежный. и не пару ложек а ЕЖЕДНЕВНОЕ питание, РАЦИОН.(как можно так все извратить и исказить? или вы так себя успокаиваете? и причем тут кола и чипсы? вы рассуждаете голословно, я никогда в жизни их не ела, не пила,не жвала, не буду и детям не дам. зачем так утрировать...

0
  • Катеринка
    3 апреля 2012

Да уж...

Кто из нас голословит... НИКОГДА НЕ ЕЛА... вы что, святым духом питаетесь что-ли?))) или едите отпределенные сорта пророщеной пшеницы?))) (Это сорказм,чтобы потом недопонимания небыло). даже в банальной колбасе определенное количество консервантов и прочей химии для хранения...))) а за детьми не будешь следить до пенсии))) разрешай-неразрешай, подрастут и вашего разрешения спрашивать не будут)))

0
  • melanie
    3 апреля 2012

вы меня просто поражаете

сами за меня решили чем я питаюсь. колбасу я не ем не в каком виде. и я вам конечно соболезную, что вы не в курсе. кроме колы, чипсов и колбасы, существует оооочень много других продуктов, натуральных и без искусственных добавок, канцерогенов и модифицированного крахмала и усилителя вкуса. может вам список составить? а то вы бедная, похоже на то что вы кроме чипсов ничего не знаете :)))))))) жжесть :)))

0
  • Катеринка
    3 апреля 2012

Вам известен смысл слова сорказм?))))

Питаетесь правильно-молодец, я рада за вас))) А на счет чипсов,колы и колбасы- я вам приводила примеры самые примитивные. то, что вы не понимаете смысл написаного, не моя вина)))
    Каждая мама выбирает чем и когда кормить ребенка сама. И что самой есть тоже))) а вы превращаете топик в какое-то поле боя или вам нескем поупрожняться в остроумии?))) сколько бы мы не спорили, каждый останется при своем мнении)))

0
  • melanie
    3 апреля 2012

ой даа лааадно:)))) оправдываетесь еще....

ну ладно сглупила - подумаешь, с кем не бывает, не переживайте вы сильно :) а вот поле битвы устроили вы, шли бы да оставались при своем мнении тогда. а я буду говорить, то что считаю нужным, те кому надо поймут, те кому не надо пусть мимо пройдут, хотят посмотри - да пожалуйста :))) для меня это просто форум

0
  • melanie
    3 апреля 2012

и это

слово сОзказм мне не известно, только сАрказм...

0
  • Катеринка
    3 апреля 2012

melanie

Аргументы у вас видимо уже кончились))) А на личности переходить-это удел слабых)))Сочувствую)))

0
  • Melanie
    3 апреля 2012

отнудь

посмотритесь в зеркало и посочувствуйте ! :))))) что за повадки свои грехи сваливать на других.. ай ай ай как нехорошо

0
    • Катеринка
      4 апреля 2012

)))

Вы это про себя сказали?)))
      Я не хочу тратить свое время на такие мелочные споры с вами, которые вы и затеваете, melanie. Я высказала свое мнение на заданый вопрос, есть стороники и противники, единого мнения никогда не будет. Так что я пойду дальше, а вы можете истекать своим ядом дальше)))

0
  • Ольга_Ласковая
    4 апреля 2012

Мдаа... Жесть))

И бесятся, и нервничают-а главное, зачем? Ну прочитали мнения-будьте добры, отвечайте и пишите по теме, а то уже вижу про колбасу, чипсы и колу начали... И сОрказм какой-то сюда приплели-причём тут это и что за слово такое?) Есть слово сАрказм... Лично мне по барабану, что кто-то тут бесится, из-за того что я написала своё мнение-я ведь не виновата в том что у них расшатана психика.

0
    • мама
      4 апреля 2012

Даа,ужас все такие умные сидят)

А вы еще с 8 месяцев на улицу выходите,а то ведь заболеете уахаха

0
    • Катеринка
      4 апреля 2012

Да вы то тут при чем?)))

а тему повернула в данное русло некая особа со своим списком болячек))) психика у меня вполне устойчивая, просто было интересно посмотреть на неадекват)))

0
      • Ольга_Ласковая
        4 апреля 2012

Я не о вашей психике, есть же тут, пишущие "бесят", чуть что))

0
        • Катеринка
          4 апреля 2012

)))

0
      • Ольга_Ласковая
        4 апреля 2012

А список болячек весьма серьёзный и отнюдь не выдуманный.

Скажу, даже реальный! Если начинать прикорм с 3х мес., ещё и со сладкого (а к сладкому дети привыкают быстро), то сами потом проблем наберётесь. Ребёнок потом жить не сможет без этих соков и сладостей, которые напрочь сбивают аппетит, обеспечивая при этом проблемы с жкт и не только. Вот почему нельзя начинать со сладкого. А яблоки магазинские в 3 мес. это вообще жесть)) Пишете что ребёнок первый-так прислушайтесь хотя бы к мнению большинства опытных мам...

0
  • melaanie
    4 апреля 2012

гыыыыыы :)))

0
    • мама
      4 апреля 2012

Все вы любящие мамочки,а детки у нас разные)))

0
  • Melanie
    4 апреля 2012

ха-ха

видимо для того что бы объясни что-либо вам катерина, придется нарисовать сложнейшую диаграмму...

0
  • Лена
    4 апреля 2012

каждый ребенок

по своему все воспринимает. кто то аллергичный а кто то нет,кто то рано поворачивается а кто нет и так много можно перечислять. нам всем давали в детстве водичку и некоторые ее не пили так говорили чтобы ее подслащивали. мне с месяца мама давала так водичку и ни какой аллергии нет у меня,я своему сыну так даю потому что не пьет такую водичку.

0
    • мама
      4 апреля 2012

ндаа жесть как ругаетесь

видимо послеродовая депрессия.аллергия диатез между прочим наследственное.у меня у самой нейродермит,дочке собираюся прикорм давать после шести мес.а так вот недавно переболели орви так у дочи от ромашки и от микстуры от кашли пошла аллергия ( . Мама моя меня кормила грудью токо 2 нед. А потом грит сухим обычным молоком ( видимо изза этого я аллергичая.

0
  • МамАяна
    5 апреля 2012

Задала простой вопрос из-за неопытности, а получила массу негатива(((

0
    • бася
      6 апреля 2012

так и что решили то??

мне кажется у сторонников раннего прикорма никаких аргументов кроме отсутствия аллергических высыпаний и "все так выросли и ничего", ну или "вы все злюки и даже звери" нету %)

0
  • Триждымама
    8 апреля 2012

Я давала своим детям соки с 3 мес. Для чего их тогда делают по возрастам?каши с 4мес.это наши мамы начинали прикорм к году.сейчас современные малыши скоро с роддома на своих двоих будут уходить

0
    • M_alina
      8 апреля 2012

Вы вот трижды мама,а задаете такие глупые вопросы!

Вы ж так-то должны быть уже опытной мамой в наш-то век! Почитайте современную литературу хоть.

0
    • MadCoon
      8 апреля 2012

была бы воля производителей

Вообще бы с рождения сделали бы. Им ведь лишь деньги делать

0
  • Сона
    14 марта 2019

Извинета но у детей разны организмы, вот я своему дава с 40 дней после рождении и еам щас 11 и ребенок обсолютно здоров

0
  • Дарья
    13 октября 2019

Такую ерунду пишут. Прикорм с 4х месяцев считается нормой. На банках даже пишут с 4х . Вас же ВОЗ на который вы ссылаетесь , что прикорм с 6 smiling face with open mouth и это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ , можно начать и раньше , естественно не кормив ведрами. Кто то там не видел людей без болячек 45 лет, дедушка умер в 91 бабушка 78 , и кормили их вообще коровьем молоком , ничего прожили долго и счастливо !)

0
  • Кэт
    16 октября 2019

Здравствуйте. Как тут все хотят показаться умнее дуг друга)))) нет просто почитать поделится кто когда начал и чем кормить, а читаю что каждая умничает и обсуждает других. Я лично ничего в этом плохого не вижу, дать попробовать сок или пюре. Ты же не дашь банку за раз. Нашим бабушкам и дедушкам сало в марле в рот с рождения давали и ничего до 90 лет дожили)))

1
  • М
    29 ноября 2019

Рано

0
  • Кря
    11 марта 2020

Знаете как проверяется,можно или нет? опытным путем))берется ребенок (1 штука) и даётся сок/пюре/каша (1-4 капли). Наблюдаете несколько часов/дней реакцию.если ребенок функционирует без сбоев-можно. Если пошла реакция (краснота,белота,срыгота,каката зеленота,преснота,капризнота) то Немедленно прекращайте! И усё. А то скорее мозг сплавиться,чем вы адекватный и разумный ответ найдёте. Удачи и здоровья face throwing a kiss

1
  • Катя
    22 апреля 2020

Я радила дочку в италии до 7 месяца кормила грудью на уже в 5 месецов ребйонок кушал красный борщ в 8 пил короче молоко прошло 8 лет дочка здоровая не болела прививки не принимала участвуйте сами своих дитей вы мамы. Не делайте все што врачи гаварят ета больше в ихню пользу

0
Обратная связь