Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Строительство и ремонт" под новым названием "Дом и дача". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Дом и дача"!
как самой подшить унты (поменять подошву) весь интернет просмотрела но ничего не нашла
Kaisla  -    8067
и пришить подошву на детские унты. И если есть ссылка на самостоятельный пошив унтов. Буду признательна :)
Ответов 28
  • наталья
    2 декабря 2011

скажу одно не женское это дело руки отвалятся

как то сама пробовала руки до крови истыкала шилом вам надо сперва старую подошву распороть вырезать новые штук 3-4 это на 1 ногу и толстыми нитками шилом зашить швом строчкой а лучше к мастеру обратится на потребительском был один из тулагино чтоли

0
  • Byuf
    2 декабря 2011

спец.деревянная колодка нужна

для этого навык надо иметь.папа у меня подшивает, процесс сложный.

0
  • PUNK
    2 декабря 2011

мой отец вырезает подошву из огромных валенок острым ножом.

специальным шилом протыкает и затем пронизывает нить (она тоже специальная, усиленная). работа действительно сложная, никого в доме не подпускает к ней.

0
    • Kaisla
      2 декабря 2011

процесс не пугает, наоборот привлекает

хочу научиться, просто если кому-то заказывать то придется очень долго ждать да и с финансовой стороны лучше все же самой. Звонила узнать стоимость замены подошвы и вышло 3,500 для меня получается накладно.

0
      • Быйанг
        2 декабря 2011

.

Это полная перетяжка или только за замену подошвы так берут?

0
        • Kaisla
          2 декабря 2011

замена кажется. два цвета , черная почему-то стоит 3,500

а вот серая подошва что-то нечленораздельное пробурчали.

0
  • Быйанг
    2 декабря 2011

.

Не такое это уж и сложно дело сшить унты и подшить их. Просто нужно знать алгоритм операций и технологию и навык который приходит со временем. Одно скажу вам, что это очень грязная работа. Я как-нить специально возьмусь за это дело, буду фотографировать процесс и потом выложу вам в галерку.

Byuf, колодки бывают не только деревянными, есть и пластмассовые(полиэтиленовые)

0
    • Kaisla
      2 декабря 2011

Быйанг, буду премного благодарна! :)

0
      • Быйанг
        2 декабря 2011

.

Все, уже побежал по знакомым искать инструменты. Мне как раз нужно сшить сыну ботинки из лап лося. Лапы давали выделывать летом на спец кож выделывательном заводе в Якутске. Где именно не скажу. Не буду выдавать человека. :)

0
      • Быйанг
        3 декабря 2011

.

Жиль что твой ник не зарегенный, а то я хотел все фотки скинуть одним файлом тебе в личку. Так было бы мне проще. Ладно, сейчас попробую залить в галерку. Я, что бы сфотать, попросил придержат изделие свою жену.
        Это пошив заготовки, завтра покажу врезать, потом вклеить и прошить застежку молния. Потом покажу как вшить поднаряд (подклад). Потом покажу как сделать облюмовку (тонкий кожанный край по верху ботинка). Потом, когда полностью сделаю заготовку ботинок, покажу как их подшивают. Вот только пока у меня нет колодок, сапожных ножей, заточного камня, крючков для подшивки. Все это я пойду выпрошу на время у каких-нибудь сапожников в будках.

0
        • Kaisla
          3 декабря 2011

хм...интересно почему ник у меня не черный был..

какие-то обновления не очень удобные сделаны.
          О, спасибо :) Заберу-ка к себе в заначки :) Буду ждать продолжения :) А описание по-этапное можно? так было бы удобнее :)

0
          • Kaisla
            3 декабря 2011

вот нашла один единственный совет по пошиву и то что-то не очень

http://www.kakprosto.ru/kak-69205-kak-shit-unty
            вопрос подклад клеят? оО

0
            • Быйанг
              3 декабря 2011

.

Унты шьют точно так же как я показал. только деревянные лекала на что натягивают лапки и шьют чуть шире. Лекала по размеру и по подъему ноги. А в остальном все делается точно так же.

0
              • Kaisla
                3 декабря 2011

ага, понятно спасибо. Где можно найти лекала и колодки?

0
                • Быйанг
                  3 декабря 2011

.

Видел как продавали деревянные лекала в Сардане.
                  А нормальному мужику самому их из досок выстругать дела не стоит.. - попроси мужа и или своего друга

0
            • Kaisla
              3 декабря 2011

у мужа руки не с того места растут :)

так что придется купить.

0
              • Быйанг
                3 декабря 2011

.

Ну, купить всегда проще :))

0
              • Быйанг
                4 декабря 2011

.

я там выше хотел написать: только деревянные лекала на что натягивают лапки и шьют, чуть шире.

0
                • Kaisla
                  4 декабря 2011

ок, спасибо огромное:)

0
            • Быйанг
              3 декабря 2011

.

Ни каким клеем подкладка не проклеивается, он гонит..
              Лапы лучше отдавать выделывать на кож заводы. Домашняя выделка это ерунда полнейщая. Дома камысы (лапы) выделывают так: сначало специальным круглым скребком хорошо выскребают мездру, потом с хозяйственным мылом и древесным перегноем разведенном очень в густом состоянии обмазывают лапки, дают впитаться примерно часа 3-4. После начинают мять до полного высыхания прямо в руках. Вот и вся хитрость домашней выделки лап. А на заводе используют специальные технологии хромирования и используют специальные химикаты для того что бы придать коже эластичности.

0
              • Kaisla
                3 декабря 2011

а кефиры или что-то там еще для выделки не подходят?

почитала книгу Аммосовой Е.Е. Ремесло предков, там совсем другой способ выделки

0
                • Быйанг
                  3 декабря 2011

.

Применяют кефир в том случае, только если не удается сделать выделанные лапы были более-менее эластичными, это бывает очень редко, тоесть если лапы очень давнишние.

Я забыл написать несколько маленьких мюанцев при выделке лап в домашних условиях. намазав составом перегноем дерева в вперемешку с хозяйственным мылом с водой, нужно сложить лапы пополам, или две лапы друг на друга стороной без меха, тоесть кожей сложить и скрутить рулетом. и бросить в прохладное место что бы все это пропиталось. А потом, перед тем как начнешь мять хорошо выскреби излишки перегноя. Древесный перегной сильно не воняет что было противно, только маленький слегка заметный аромат дерева и все. Древесный перегной бывает красного или оранжевого цвета.

Мастера книг не пишут, мастера обычно бывают не грамотными. Пишут и учат обычно люди далекие от всего. Это во всех областях так. Возьми программистов. Те кто не умеют программировать работают учителями, а те кто хорошо программируют работают программистами. С ностранными языка ми тоже так же. Те кто плохо знают язык учат других, а те кто хорошо знает язык работают синхронными переводчиками или переводят книги, документы. Работают в иностранных консульствах, работают дипломатами или работают в иностранных компаниях и концернах.

0
                • Быйанг
                  3 декабря 2011

.

К стати, ты там на галерее спросила про сапожные ножи. Их тоже делают сами. Делаются сапожные ножи из полотна пилы по металлу которыми пилят рельсы. У полотен от пил по металлу которыми пилят рельсы ширина 4 см.

0
  • Kaisla
    3 декабря 2011

была в Сардаане колодок нет :( попрошу тетю чтоб прислали

а где перегной брать? надеюсь он не так сильно пахнет, а то меня выгонят из дома :D
    и перешить свои унтов на детские хочу , можно как-то?

0
    • Быйанг
      3 декабря 2011

.

Древесный перегной (древесная труха) почти совсем не пахнет.

0
  • Люция
    2 декабря 2011

в силуете хорошо подшивают.

взрослые за 2т.р., детские меньше наверно (замена подошвы), Если новые заготовки то взр.3200. Сама там заказывала, вчера только забрала и детям там подшивали.

0
  • Стас
    28 апреля 2020

Здравствуйте я обучаю ремонту и пошиву унтов и ботинок из камусов
    Мой тел 89834539373 звоните буду рад передать опыт

0
Обратная связь