ЛЕСЯ загляни сюда
Яя  -    804
Ну че мы проиграли суд,нам юрист сказала ,что заявление можно подать в течение трех месяцев,а на самом деле должны в течение месяца,т.к.по уврльнению в теч.месяца,а по трудовым спорам в теч.трех месяцев.У моего работодателя столько злорадства и одновременно надменного счастья не передать(нескрываемого).Я хотела спросить,может есть какая -нибудь есть заковыка,чтоб еще ему потрепать нервы(если даже не выиграем).
Ответов 29
  • ^Леся^
    19 октября 2011

мне нужно все документы посмотреть

если есть возможность отсканировать, то регистрируй ник и кидай мне в личку (в фотогалерее форума не выкладывай)

Документы именно все, переписка, приказы, уведомления, акты, итд итп, ну и решения судов, какие имеются.

Пока ничего сказать не могу, т.к. все из документов видно будет

ЗЫ: не расстраивайся и не нервничай, если суд 1 инстанции что-то постановил, это не зачит, что атк законно и обоснованно)

0
    • ^Леся^
      19 октября 2011

на крайний случай

в бумажнм варианте все копии нужны. Если что, ксерокс дома имеется, приезжай.
      Только Матвейка приболел, если не боитесь подзаразиться (хотя завтра-послезавтра у нас острый период пройдет и не бует уже заражать), приезжайте, посидим-подумаем (заранее звони, а то я выезжаю на работу в течении дня).
      71-16-16

0
      • Яя
        19 октября 2011

аха,постараюсь обмозговать как попасть,копии то у меня все и оригиналы,

у меня тут созрело что раньше не могла подать так как сын приболел,а у нас как раз было(я просто не писала,он у меня три раза задыхался,присрыгивании,и мы вызывали и скорые и обследовались в мц,все документально есть,вот поэтому и не могла попасть и написать заявление,как вариант?,в принципе так и было,ездить боялась.Угадайте,кто судья?Ну у нас в принципе один пункт,мы протабанили,срок сдачи на один месяц,а так безпроигрошный вариант.

0
        • ^Леся^
          19 октября 2011

конечно, это весомая причина

а почему не говорила в суде?
          кто адвокат?????
          при восстановлении на работе, в первую очередь на срок адвокаты смотрят, исходя из этого позиция выстраивается.
          Тем не менее, УК РФ запрещено увольнение беременных, и лиц по уходу в возрасте до достижении ребенком устанволенного законом возраста. Суд обязан был в рамках данной нормы рассматривать.
          Ну исходя из того, КТО рассматривал, не удивляюсь...
          Сейчас, главное срок на обжалование не прос..ть)). Света, с момента получения решения одной из сторон-10 для обжалования. Если в решении указана дата изготовления (иногда в самом начале решения, или в самом конце указывается дата изготовления), то срок 10 отсчитывается с этой даты, незавивимо от даты получения сторонами.
          Надо "пасти" решение в бумажном виде, и срочно готовить обжалование.

Блин, расстроила ты меня, эмоции прут.
          Блин, в Верховном суде долго косухи смотрятся (в плане того, что вызывают всех а 9-00 и ждешь возле кабинета судьи, пока вызовут. А когда вызовут-ХЗ, коллегия приставу сами говорят, кого вызывать. Я когда беременная с большим пузом работала, мне все время поблажки делали, и в первую очередь рассматривали))))))))), а так хочется в суд сходить, представить интересы.....

0
          • Li-Da
            19 октября 2011

Я так понимаю,

что наш мизерный моральный ущерб - еще цветочки(((
            Ну как же так-то, надо все равно победить их всех!

0
          • Яя
            19 октября 2011

ЛЕСЯ я хотела бы попасть к тебе возможно,если как там у тебя с работой,

послезавтра,кстати мы с мужем еще как то и подумали может ты мои интересы представишь,но это надо еще переговорить с тобой(не безвозмездно конечно),там вроде бы дело и легкое с одной стороны ,а с другой стороны заковыканое,но это неопишешь,как говорится тет-а-тет.

0
            • ^Леся^
              20 октября 2011

ну деньги со своих я не беру)))) так сказать, взаимовыручка)) я ж потом тоже за чем-нибудь обратиться могу))))))))))))))

завтра я на работе, незнаю со скольки и до скольки, т.к. Матвейка болеет. Если будет хорошо себя чувствовать, буду долго работать, ну и по ситуации.
              Может в субботу, там [может быть] и решение уже получите. Завтра обязательно мужа к судье отправь, поторопить с решением. Скажут что не готово, у судьи дело (помошник или секретарь), спросите когда подойти за решением в окончательной форме.
              Мне не терпится прочитать мотивировку ее мнения. Обычно она длинные решения делает, на нескольких листах, нитками прошитые, с первого взгляда кажется, что ппц как обоснованно. А начинаешь читать-и там вода-водой....

0
  • Мама_Чоли
    30 ноября 2011

Лесь, теперь у меня к тебе вопросы назрели... Если будет время, черкани))))

Может, и кому из девочек понадобится.

1. По налогам
    Или как оно там называется? В общем, када кв-ру покупаешь и оформляешь, то от налога освобождают, да? Т.е. его возвращают вроде как.
    Что для этого нужно? Кв-ру мы оформили в прошлом году. И в бухгалтерии мне грили, что после НГ можно взять какую-то там справку и какую-то форму в налоговой заполнить. Я думала после НГ всем и заморочиться. А там -- сначала каникулы, потом в обычный отпуск пошла, потом практически сразу в декретный, потом роды, лялька, суета... Короче, забыла, а щас уже особой возможности-то на работу съездить лишний раз нет и не с кем проконсультироваться. А тут уже новый НГ на носу.

В общем, скажи мне -- дремучей поэтапно, что нужно делать, где и что брать, что заполнять, куда сдавать, чего и когда ждать))))

2. Квартирный вопрос
    Тут уже посложнее. Хочу мансардное помещение оформить. Над нами чердак пустует. Я надеялась, что застройщик его продавать будет (как многие делают), но в нашей риэлторской сказали, что он в общедомовой собственности. Самозахватывать не будем. Хочу по закону все оформить. В одной конторе взялись собрать пакет доков (30 т.р.), собрать подписи со ВСЕХ жильцов дома (не помню стоимость за подпись, но дом многоэтажный с введенными 6 подъездами), но все без гарантий. А контора чота не особо известная и по ходу без особого опыта. Доверия нет в общем.
    В ВДВ-недвижимость не взялись. Но посоветовали оформить всё самим. Мол, не так сложно. Сказали, что разрешение получать нужно в 3 конторах -- своем УК, мэрии (архитектура) и каком-то имущественном ведомстве (не помню :(). Мол, надо проект составить (это ваще не знаю, как делать).

В общем, я в растерянности. Как на твой взгляд, реально все это вообще? Если ты сталкивалась с подобной темой, то подскажи, с чего начать, какой-такой проект, как его составить, куда идти, нужны ли подписи, и сколько? Достаточно ли согласия тех квартир, что именно под нашей, ибо я хочу оформить на нас тока площадь ровно над квартирой, т.е. ни на чью чужую не претендую какбэ)))) Ну и вообще, что по теме скажешь?

Спасибо заранее. И прости за наглость))))

0
    • ^Леся^
      30 ноября 2011

в кратце, тк думать счас мОчи нет, Матвея только положила и поудй, наконец, поем по-человечески, без перехватов))))))

1. Подоходынй вычет
      Вы же недавно купили, в ипотеку?
      С покупки с 2-х млн возвращается 13%. Точнее распишу: когда твоя ФОТ составит 2 млн-до той поры возвращают все твои налоги, уплаченные за год.
      Можно муж+жена (из з/п за год). Но я считала, что выгоднее=быстрее с высокой з/п одного из супругов, а второй отказывается в пользу своего супруга. Вычет раз в жизни, если был отказ в пользу другого, то право считается использованным.

От тебя: все доки на квартиру, платежные документы по покупке, + ежемесячные квитанции по оплате за квартиру (если ипотека), либо справка банка о размере ежемесячных оплат, с разбивкой на оплату основной суммы и процентов. Справка 2-НДФЛ с работы того, кому предоставляется вычет, копия сберкнижки и визит в любую организацию по защите прав налогоплательщиков. Я обращалась в фирму, которая с торца санклаба, ан 4 этаже (че то их тел не могу откопать). ОНи делают декларацию, кажется одна декларация, рублей 600.
      За три последних года можешь подавать. Но счас уже не подавай. Где-то в январе-феврале выйдет новая форма отчетности (она ежегодно утверждается) и сразу закажешь и сдашь несколько деклараций на каждый год.

Когда ФОТ в 2 млн выберешь, предоставляется вычет от уплаченных процентов по ипотеке. Так же, за год, тот же пакет документов. Потолка, насколько знаю, по ним нет

2. Лиска по этому поводу уже обращалась. Надь, сдвинулась с места проблема?

Согласно действующего законодательства (ст 36 ЖК РФ), мансарда-это общее имущество всех собственников, принадлежащее им, соразмерно занимаемой площади. По сути, такая фигня, как отчуждение общего имущества, не практикуется, т.к. это весьма трудоемкий и мало-подпитанный в варианте защиты законом, вариант.
      Могу объяснить на уровне теории и предположений, тк реальных примеров в якт не видела. В мск видела, но там законы москвы и московской обл.

Один из собственников, заинтересованный вами, созывает общее собрание (можно путем заочного голосования). Вопрос на повестке дня-продажа части общего имущества третьему лицу, утверждение стоимости 1 кв.м., итд итп,
      Готовятся анкеты голосований, извещения, реестры уведомлений о вручении вышеуказанных доков.
      Извещается каждый собственник по роспись, не менее, чем за 10 дней, до даты голосования (оптимальный вариант-пробежаться по всем и не менее 2/3 от числа голосов - по кв.м вручить под роспись).
      Все возможные вопросы должны быть расписаны в извещении, реестре и анкетах.
      На против каждого вопроса, должны быть графы: за, против, воздержался.

Решение считается принятым, если проголосовало не менее 2/3 от кворума.

С протоколом в местную администрацию, на оформление.

====как вариант, можно в рег/палату сходить и получить консультацию у администратора. Я так думаю, что здесь есть какие-то нюансы, о которых можно только у них узнать, при оформлении нежилого помещения в собственность.

С проектом: к Марине, она в Утуме работает)

Если что, спрашивай) Я еще в сети поюзаю, может откопаю что. Особо не задавалась вопросом. 3

ЗЫ: в якт нет спецов в этом вопросе. дилетанты одни. так что пока, не торопись кому-то отдать деньги за оформление.

0
      • Мама_Чоли
        1 декабря 2011

Лесь, спасибо, дорогая! :)))

я пока переварю все... позже может еще созрею чота уточнить))))

0
        • ^Леся^
          1 декабря 2011

угу, у меня че-то голова плохо варит, видимо, нехватка кислорода в такую погоду сказывается =\

спрашивай, если че)

0
  • Яя
    24 февраля 2012

ну вот получила сегодня заявление,Леся и офигела,он хочет 20000тыс.

я в полном шоке,вот так и ходи в суд ищи правды,ёмаё с трудом прихожу в себя.

0
  • Энн
    27 сентября 2012

Леся,подскажи плиззз по декретным

Что мне делать?))))если я не выйду на работу хотя бы на месяц до второго декрета,то мне все выплаты начислят по минималке ,это правда?так девчонки на работе говорят.....сейчас сыну в октябре исполнится 1,6 я хочу написать заявление на очередной отпуск,отгулять его (у меня там около 100 дней),а потом мне что делать,писать пока до трех отпуск по уходу?Леся,разьясни пожалуйста,я совсэм ниче не понимаю))))

0
    • ^Леся^
      28 сентября 2012

седня с головной болью я точно ничего не объясню

у тебя декрет с февраля 2013? Сколько стаж общий, по которому налоги отчислялись? в годах вырази) завтре подумаем)

0
    • Li-Da
      28 сентября 2012

нееет! не по минималке!

это моя ситуация, мне так же в бухгалтерии голову дурили, и выплатили же по минималке! Я потом нашла изменения, постановлеия. Написала заявление, и мне потом перерасчет сделали, чуть в два раза не надурили в итоге.
      В общем, с 2010 года вышли изменения, что в ситуации перехода из декрета в декрет, для расчета берут те доходы, что были до первого страхового слчая. Декрета, то бишь, первого.
      Единственное что, надо уточнить, не закончится ли к этому времени переходный период (помните мы маялись - за 2 года считают декретные или за один).
      В общем, выходить необязательно. Если у тебя та же зарплата, что и раньше, то выходить смысла нет.
      Я поищу потом эти законы все, и где-то у меня заявление даже отсканированное было.

0
      • Li-Da
        28 сентября 2012

переходный период до конца 2012

тебе позже в декрет, я так понимаю. Тогда в расчет возьмутся те два года, что ты отработала до первого декрета. Это уже не минималка.
        Я нашла отсканенное свое заявление, могу скинуть тебе на электронный адрес, там правда подредактировать надо будет, в связи с тем, что переходный период закончился.

0
        • Энн
          28 сентября 2012

Даша,спасибо большое)))

Скинь пожалуйста на адрес 42427@mail.ru. Даш,тоесть получается что мне просто надо, когда подойдет срок декретного отпуска написать заявление и все по старой схеме?правильно?только начислят уже не за один год,а за два,тк переходный период до конца 2012,а мне в декрет в феврале2013 .

0
          • Li-Da
            28 сентября 2012

с утра посмотрела заявление,

там уже неактуальные статьи перечислены
            Вот ссылка: http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret-v-2011-2012-godakh

Советую написать так: Прошу предоставить мне отпуск по беремнности и родам с ... до... Прошу перечислить мне пособие по беременности и родам согласно ч.1 ст.14 №255 ФЗ, заменив расчетные 2011-2012 годы на годы, предшествовашие предыдущему страховому случаю - 2009-2010, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

0
            • Энн
              29 сентября 2012

Хорошо,спасибо Даша за совет)

0
  • 50SA
    29 сентября 2012

Леся, а можно тоже вопрос?

Мы в мае выиграли суд у мэрии и хотели подать иск на возмещение судебных расходов. И затянули, откладывали, откладывали. Не поздно ли теперь подать иск или уже все - поезд ушел?

0
    • Li-Da
      29 сентября 2012

срок исковой давности - три года, смело подавайте

Я Лесин секретарь)))))

0
      • ^Леся^
        29 сентября 2012

тебе смело можно юрфак экстерном сдавать)))

0
        • Li-Da
          29 сентября 2012

)))))

я хотела вторую вышку юридическую, но сейчас же за 3 года не учат, 6 лет надо, да и времени нет, работа :)

0
      • 50SA
        30 сентября 2012

А не три месяца?

Там было что-то с тремя месяцами связанное

0
  • Яя
    2 октября 2012

сижу башка раскалывается ЧТО ДЕЛАТЬ?

сын собрался поступать учиться,а директор на его работе не пускает(т.е. ссесия вот в начале ноября),сказал не дам не оплачиваемого,не в счет будущего отпуска и даже за свой счет отпуска.По закону он обязан дать оплачиваемый отпуск,но уже хотя бы за свой счет,чё делать пойти через трудовиков-это же всё,потом за какую -нибудь мелочь уволит,а работа хорошая,зарплата хорошая,все-все социалки.Девочки может у кого-то есть какая-нибудь идейка,подмогите:)

0
    • Li-Da
      2 октября 2012

а образование

по тому профилю, что он работает? я слышала (не ручаюсь за точность), что если работник, допустим, работает экономистом и получает образование по профилю работы - экономическое, то начальник отпускать просто обязан.
      А вообще, в трудовом кодексе, есть совершенно точно эта инфа, я ради интереса читала уже давно, но плохо помню. Купите книжечку, она всегда пригодится, особенно если начальник такой противный. Тыкнуть ему носом в статью, и все.

0
      • Li-Da
        2 октября 2012

глава 26

В общем, если образование первое - то обязан предоставить все - и отпуск с сохраненим заработной платы, и даже проезд до учебного заведения
        Но, если образование второе, то тут уже по взаимному соглашению, никак не обяжешь:

Цитата:
        Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3112
        © КонсультантПлюс, 1992-2012

0
        • Яя
          3 октября 2012

спасибо,Дашунь,фишка в том,что

он на отрез отказывается,я не думаю,что начальник не знает закон,это все таки если на перекор пойти,то сво-чь уволит просто,обидно зарплата хорошая,причем белая(сейчас это редкость такая:)),решил сын все равно идти учиться,а там что будет.
          Даша,а ты тоже давай поступай-на юрфак:),у тебя получится.

0
          • Li-Da
            3 октября 2012

ну сдам младшенького в сад

через год-другой постараюсь :)
            Начальники они вообще, но мне кажется, бороться надо, хотя мужчинам сложнее, им если что даже в декрет не уйдешь))

0
Обратная связь