Отчет путешествий майских
Линетт  -    3648
Давайте здесь писать, делиться впечатлениями и опытом заграничных поездок, чтоб не искать по топам, все равно все когда нить куда-нить поедем)
Ответов 101
  • Линетт
    31 августа 2011

камила

Всем нихао :)) Наконец-то нашла время, чтобы посидеть на форуме. - kamila31.08.2011 (15:40) (91.211.77.15)    

Почитала как вы тут поживаете, все не осилила :))
    Вот вернулись мы на прошлой неделе с поездки из Пекина. В целом все понравилось. Но есть несколько жирных минусов:
    1) Не надо брать экскурсионный тур (у нас по путевке значилось, что все входные билеты на экскурсии включены в стоимость - фигу! за все пришлось доплачивать отдельно). Бесплатно было только то, что бесплатно изначально - типа посещение разных площадей и тд.
    2) Оказывается я не люблю китайскую кухню :)) Поэтому мы частенько питались в макдональдсе и кфс :(
    3) Нехватка времени на шопинг. В Пекине самые крупные ТЦ закрываются в 22.00! Остальные в 18.00. Так что после экскурсий и ужина, оставался буквально час-полтора времени. При этом ты еще не знаешь куда поехать и что покупать.
    4) Очень много приходится ходить пешком :)

В общем я сделала вывод, что если ехать через турфирму, надо выбирать шоп-тур. В него входит весь трансфер + гостиница + питание. Остальное все решаешь сама - какие экскурсии посетить, какие магазины и тд.
    А так впечатлений конечно море. Нас гоняли по экскурсиям как саврасок, что не успевали переварить увиденное, как уже оказываешься в еще более впечатляющем месте :)

ПС: С ребенком я бы не осилила такой тур как у нас. Если ехать с ребом, надо все питание брать с собой. Китайцы по англ. почти не говорят, а если говорят то с таким акцентом, что нифига не понимаешь. И он тебя соответственно тоже не понимает. Лучше купите китайский разговорник, их продают сразу возле таможни (мы очень пожалели, что не взяли). Берете нужную фразу тыкаете пальчиком в иероглифы. И китаец вам отвечает "да" или "нет" :)
    Деньги выгоднее менять в Китае (на таможне есть китайский банк). Здесь дороже.

0
    • KAMILA
      1 сентября 2011

Ответы для Даны :)

Ездили через турфирму на 8 дней Хэйхэ - Харбин - Пекин.
      У нас была группа из 10 человек, без визы. Проходили таможню по спискам (те, кто раньше ездил дикарями отметили, что к туристам таможенники почти не придираются, нежели чем к дикарям. Очень быстро прошли таможню).
      В Хэйхэ юани покупала по курсу 4,6.
      Шубу купила на знаменитом Ябао. Это вообще отдельная тема для разговора! Ужас и кошмаррр. Я купила полушубок за 1250 дол. Цены очень разные, качество везде отвратительное. Мы выбирали несколько чел, они выбирали по принципу идет не идет, красиво не красиво. Я уже было решила не покупать китайскую шубу, но потом подумала не на 10 же лет я ее выбираю, да и в машине все равно буду ездить. Так что чисто для красоты на выход решила пусть будет. Айка :)

0
      • KAMILA
        1 сентября 2011

Ой забыла добавить

до Благи мы ехали на своей машине. Дорога отличная! Очень маленькое расстояние есть, где идет ремонт и лежат огромные глыбы камней. Вот там мы пробили бензобак :( Но не сильно. До сих пор ездим капаем чуток. Машина нужна, никак не можем сдать в ремонт. А так там и поменьше машинки снуют туда-сюда.
        На федералке асфальт вообще новый. Но страшно ездить на большой скорости. Очень много венков видели по дороге :( Там средняя скорость 140 км/ч.
        Наш переднеприводный харек съел бензина в 1 конец примерно на 5000 рублей. Такси на одного в 1 конец стоит 5000! А нас было 4-ро. Так что экономия :))

0
  • LenaSTAR
    2 сентября 2011

В поисках приключений

Итак. С чего начать... Ах, да в этом году ничего не планировалось и даже не мечталось. Должна была уйти в отпуск числа 20 сентября. Но буду брать с 5 сентября. Имела наглость спросить в бухгалтерии о наличии проезда в отпуск. И, о чудо, мне его предложили, почти что всучили силой. Это было в конце августа. Так как у меня никогда не было загранпаспорта, я сразу решила ехать в Питер. Почему? Это мой самый любимый город. Он мне никогда не надоест и много чего я еще там не видела. Написала подруге, у которой должна была бесплатно остановиться. И обломилась. Она весь сентябрь в отъезде, в октябре много хлопот по переезду в новую квартиру. Короче, не рада будет( Потом у меня закралась идея поехать всей семьей или только со старшим сыном на курорты Краснодарского края. На следующий же день помчалась к своей подруге в турфирму. Даже выбрали отель. И на завтра помчалась на работу мужа просить за него отпуск и проезд, т.к. уже нужно покупать путевки и билеты, ведь бархатный купальный сезон только в сентябре, а муж приедет со своего севера только 8 сентября. И опять облом - директор его не пускает, проезд он в этом году не просил и т.п. Опять помчалась к свей подруге. Тогда она предложила одной поехать с ребенком в Сочи. Я уже решила, как мне звонит моя сестра и говорит, что за эти же деньги можно классно отдохнуть в Турции. В прошлом году она ездила с ребенком, жила в 5* отеле где все включено: ешь когда хочешь, сколько хочешь, свой пляж, детский центр, развлечения и т.п. и все за 35 т.р. А в Сочи на каждом шагу деньги, и проживание без еды тысяч на 20. И опять я обратилась к своей подруге. Она мне предложила тот же отель в Турции и за 35 т.р. Но я как-то не хочу в Турцию, после всяких случаев. Боюсь одна ездить с ребенком. И вот уже третий день в раздумьях. Предлагают как альтернативу:
    1. ОАЭ - около 60 т.р.
    2. Санья - 80 т.р.
    3. Таиланд - 500 р. в сутки в компании, без ребенка
    4. Египет, Марокко и Тунис - примерно для двоих тоже 35 т.р.
    Ни одно предложение меня не устраивает.
    Сижу копаюсь в инете. Еще можно на моем бюджете поехать в Грецию на острова, Юг Испании.
    Что делать? Кто где был? Посоветуйте.
    П.С. У меня нет загранпаспорта. Только подала онлайн-заявку. Он будет готов наверно только к концу сентября.

0
    • Дана10
      2 сентября 2011

я выбираю юг испании)

горячий нрав)))

0
      • SAMA
        2 сентября 2011

Лена, это цены за путевку с проездом на двоих? или просто путевки?

А можно куда-то съездить за границу без загранпаспорта?

0
        • LenaSTAR
          2 сентября 2011

это с проездом

без заграна только Украина, Киргизия, Белоруссия, Казахстан((((

0
          • Маси
            2 сентября 2011

Лена мы щаз как раз в Санье

вчера прилетели из Шанхая.
            отель у нас супер,5*. превзошел все мои одидания, апартаменты больше чем наша квартира в Якутске) море через дорогу. большая ванна на балконе с видом на море, только что приняла ванну с бокальчиком вина)
            что могу сказать: тут все отдыхают с детьми, если бы я Андрюшу не взяла,я бы себе этого не простила.
            цены на питание такие де как в Якутске, после Суддоу и Ханддоу мы слегка в шоке)модет даде и дороде. черт ребенок у меня клаву сломал.
            завтра едем на экскурсию на горячие источники и парк обезьян, на двоих 1200 юаней, чуть меньше 6000. вот такие цены.

0
            • Маси
              2 сентября 2011

Алтаана, ребенка берешь?

я решила взять потому что мы на месяц поехали и без меня ему худо было бы. и еще мы в садик собираемся де с октября, думала после такой разлуки не смодет от меня отлипнуть.
              у меня целый арсенал средств был, правда сейчас ничего уде не даю: линекс, давала 1р в день, анаферон для профилактики 1 р в день и ИРС19 спрей 2 раза в день прыскала в носик. это все мне в медцентер посоветовали, у нас там ДМС.
              Андрюше так нравится на море, подбегает к волнам и садится. а в бассейне бесится что я его дерду, типа что ты, я сам)

0
              • LenaSTAR
                2 сентября 2011

А через какую фирму поехали. телефончик можно?

1200 это в сутки аренда аппартаментов?

0
                • Надя
                  2 сентября 2011

Мы в понед летим уже

Но до сих пор не определились куда.в турцию тоже уже не хочу.посмотрим что в москве предложат.хочу в европу но визы нет. А еще хочется в мексику

0
                • Майбеби
                  2 сентября 2011

привет всем)))

Можно в кубу там виза не нужна походу))))
                  Кто знает можно ли расторгнуть договор купли продажи или нет?

0
                • Маси
                  2 сентября 2011

мы все сами, дикарями

у меня муд занимается поездкой,все распланировал, выкупил билеты, забронировал отели.
                  стоимость сказать не могу, сейчас спит, а до этого спросить не удосудилась))
                  это все через сайт ctrip.com, посмотри.
                  1200 это я назвала стоимость сегодняшней экскурсии.

0
  • Zyf_
    2 сентября 2011

супер муж, все распланировал)

намного дешевле чем через турфирму наверное)
    качественного вам отдыха!

0
    • Алтаана
      2 сентября 2011

Маси, ага с ребом

спасибо большое за советы=) прям вдохновляешь=)))) мы всего то на 1 неделю собрались, а переполоху как на год=)
      Маси, лекарства начала давать ДО или во время поездки? и скока дней?

0
      • Маси
        3 сентября 2011

спасибо Яна)

у нас сейчас получился маршрут Новосибирск-Пекин-Шанхай-Суддоу-Ханддоу-Санья.обратный билет через Пекин-Новосиб.
        через "д" пишу, ребенок клаву разломал на ноуте)
        в Санье у нас заканчивается отдых 8го, улетаем с Пекина 17го. будем думать куда дальше, модет здесь еще зависнем. модет в Пекине шоппинг устроим)
        вообще такой тур с переездами-перелетами и продиванием в хороших отелях не модет быть недорогим, но я боюсь даде представить сколько бы мы заплатили если бы поехали через турфирму.

Алтаана: я начала давать за 3 дня профилактические лекарства.
        у нас с собой слинг рюкзак, удобно. ребенку (модет лично моему))) нудно побольше одедки, мы лично мараемся после каддого приема пищи. себе тоде возьмите лекарства, противовирусное обязательно.я в суддоу один вечер чувствовала себя плохо и у муда дивот болел (ой так смешно написала), но слава богу ребенок (тьфу3) все хорошо переносит.мы сделали хорошую страховку медицинскую на себя и ребенка.
        во время перелетов Андрюша спал, надо когда взлетаешь и садишься грудь давать, чтобы ушки не болели от перепадов давления.

закачайте в телефон переводчики, удобная вещь. кстати если скадете english, то китайцы не поймут, говорите инглишЭЭЭ))
        и макдональдс они называют МАЙДАЛЛО.ппц)) спросят откуда, говорите ЭЛОСЫ) типа Росссия.
        в общем если что пиши)

0
        • Алтаана
          4 сентября 2011

Маси

что за страховка? какая фирма?

0
          • Маси
            5 сентября 2011

страховка согаз

находятся по орд. в напротив магазина "торты", там еще офис росбанка.

0
            • Маси
              7 сентября 2011

Алтаана, вы когда летите?

мы с 11 по 17 будем в Пекине

0
              • belol_katya
                7 сентября 2011

Ой, девочки объясните для особо одаренных))

В Китай нужна виза? загранпаспорта обязательно, как я понимаю)))
                И примерно сколько денег уйдет на проезд и путевки с проживанием и т. д. на 4 человека (2 взрослых, 2 детей 9 лет и 2 года) нужно заранее готовится на след. год, я вообще ничего не знаю про это! хе-хе

0
                • Алтана
                  7 сентября 2011

Маси

Мы в пекине будем с 6 по 13 октября. Катя, если едите группой то виза списочная-как в нашей турфирме объяснили наша семья уже группа-типа 3 человека уже считается группой. А если дикарем-то нужна виза-на одного вроде тысяч 5000 если я не ошибаюсь. У нас тур на неделю харбин-пекин на взрослого 16500. На сына 4000. И еще авиа 33500. Проезд нам на работе дали. И за наши путевки работа мужа тоже заплатила. Так что мы только за сына платили. Гостинаца 4*. Номер стандарт.

0
  • belol_katya
    7 сентября 2011

Алтаана спасибо ))

33500 это туда и обратно на одного взрослого? в цену путевку все входит? проживание, виза и т. д?))

0
    • Маси
      8 сентября 2011

я думала совсем скоро летите Алтаана)

так даjе лучше, продлите себе лето. и в китае не так jарко будет)

Катя: у нас индивидуальные визы, по стадухина нашли за 3500, а так делают по 5000 как сказала Алтаана.на троих 10500.
      проезд у нас якутск-новосибирск-пекин на двоих туда обратно 60 тыс. по акции s7 приобрели.проезд муjу оплатили а я сиjу по уходу и поэтому пролетаю) остальное все сами, отели в городах, переезды-перелеты внутри страны.

0
      • Алтана
        8 сентября 2011

Ага Катя

Входит. А проезд туда обратно. Маси,ха ха я ваще долго собираюсь.:) кстати на сколько мне расчитывать еду на двоих в сутки? У нас только завтраки в отеле. А вот ужин и обед хочу в нормальных ресторанах и кафе. Не совсем забегаловках ну и не в фенешебельных ресторанах

0
        • Маси
          10 сентября 2011

у нас по разному выходит

в общем на сегодняшний день самый дорогой уjин у нас 600 юаней был,это в отеле в санье. вообще где то 200 юаней вполне нормально моjно покушать. учитывайте что порции там огромные, на 2 если заказываем 2-3 горячих блюда, то на вынос берем остаток.
          ребенку в фаст фуде берем кукурузу отварную и фри. и еще рис с яйцом кушает(есть почти всегда) и лапшу.
          в пекине так удачно у нашего отеля нашли местечко, ресторан домашний, кухня там класс. так вкусно в китае еще не ела!хозяин такой хороший, Андрюша иногда сидел на коленях у него пока мы ели. все что ни заказывали все вкусно было.
          на обратном пути заскочить бы туда.
          на обеды я бы рассчитывала 150 юаней, уjины 200. в первый jе день примерно ясно будет, скорректируете сумму.
          у меня ребенок полностью привык к такому образу jизни,к еде примерно за неделю, это я так почувствовала по его поведению, аппетиту.

0
          • Zyf_
            10 сентября 2011

жесть дорого же!

я то думала в сутки 200 юаней на двоих. а окацца ужин тока 200 О_о...............это же получается тысяча рублей ужин?
            то-то знакомые когда на нг в санью и в пекин ездили, сказали китай нонче дорогой.

0
            • SAMA
              10 сентября 2011

я ездила в 2009 г., ела на 30 юаней обалденно.

0
              • Маси
                10 сентября 2011

дада Китай вообще недешевое оказалось удовольствие

в Даляни в 2008 году мы тоjе тратили мало.
                в KFC или Макдональдсе моjно где то 80 юаней улоjиться.
                или вот на улице продают шашлычки там, или китайские всякие штучки, но там с ребенком не покушаешь.
                в Санье цены выше даjе чем в Якутске.
                мне еще нравятся японские сетевые ресторанчики ajizen ramen и yoshinoya. там тоjе моJно недорого покушать.

пс:мы сейчас в jеншене, самом современном китайском городе, завтра улетаем в пекин

0
                • Алтаана
                  10 сентября 2011

спасибо Маси

ОГО, эТО цены на одного или на двоих - 200 за ужин?

0
  • Маси
    11 сентября 2011

на двоих.

можно, можно найти подешевле, искать надо.вчера поели вечерком в одном уличном ресторанчике, 82 аюня. это мы усыпили ребенка и пошли гулять по ночному Шенженю. рис жареный, говядина, чай.

0
    • Алтаана
      11 сентября 2011

уф,..

хорошо что на двоих=)

0
      • Алтаана
        14 сентября 2011

Маси

ну как, где вы?

0
        • Маси_
          18 сентября 2011

мы последние 6 дней в Пекине были

вот сегодня утром прилетели.
          Алтаана, сходите обязательно в японский тепаньяки

0
        • Ляля
          18 сентября 2011

Алтаане

Вы шоп туром едете? Адресов я не знаю. Просто у каждого города есть свои точки торговли. В Харбине- Арбат,в Пекине - Ябалу,шелковый рынок и еще один брендовый городок,забыла название. Спросите у туристов там,у нас гид отлично говорил по русски.

0
  • LenaSTAR
    15 октября 2011

Испания. Каталония. Коста-Даурада. Салоу. Отель Villa Romana 4*

Ездила компанией ТезТур. В аэропорту Барселоны встретили гиды с Тезтура. По дороге в отель гид подробно рассказывала об Испании, истории, достопримечательностях. Слава богу, прибыли в отель раньше других россиян, поэтому заселились сразу. Сразу скажу, россиян там не любят, впрочем сами виноваты наверно. Но к нам азиатам очень хорошо относились, иногда спрашивали откуда мы, думали что мы китайцы) Поселились на 5 этаже с видом на парк Порт Авентура. Не повезло тем кого селили над бассейном, там каждый день до 23.00. Проходила анимация. Впрочем, это ведь не санаторий).
    Сразу по прибытии купили три экскурсии от ТезТура. Они дороже, чем те что предлагает фирма BUSPLANA в самом Салоу. Но мы не знали об этом. В итоге на экскурсии я потратила 106 евро!
    На второй день мы поехали в Барселону! Город необыкновенной красоты, город гениального архитектора Антонио Гауди. Необычные здания, парк Гуэль, Саграда Фамилия (это что-то фантастическое, инопланетное!!!!), дом Миля или Камелономня .... Бедного Гауди переехал трамвай, когда он шел после работы из Саграды Фамилия( В Барселону ездили два раза. Во второй раз поехали сами погулять и на шопинг. Моя подруга сказала: "Если я не прошопюсь в Барсе, значит я там считай не была". Да, действительно наверно так. Здесь находится самый большой ТЦ Европы. Тут ведь родина ZARА и других марок. В Заре мы проторчали, вернее моя подруга, 2 часа. А я прошлась по соседним амгазинчикам. С большими размерами там тоже туго( Цены в Барсе дорогие. Далее расскажу где дешевле то же самое. Говорят, лучше в Барсе шопинговать во время распродаж.
    Море в салоу замечательное, только белый песок, никакого гравия. В этом году выдался жаркий октябрь, поэтому народу на пляже было много. Сами испанцы очень любят здесь отдыхать. Отели самые разные: от самых простых до фешенебельных. Наши туристы предпочитают конечно где дешевле. Запомните одно - надо выбирать отели где много немцев. В нашем отеле их было ОЧЕНЬ много. Старенькие бабушки и дедушки от которых уже песок сыпится, ходят под ручку как молодожены)))) Очень много смей с маленькими детьми. А все потому, что отель находится вдали от пляжа, где круглые сутки шумно и многолюдно. От пляжа до отеля идти минту 15. Но мы растягивали на полчаса-час, т.к. заходили во все магазинчики) Товар там правда хуже нашей столички( Кафешек и ресторанчиков полно. Пару раз отведали вкусную паэлью.
    Отдельно про питание в отеле. Мы взяли завтрак и ужин, шведский стол. Я в кулинарном шоке) В жизни не ела ничего подобного. Все очень вкусно, свежо. Одних мясных блюд на ужин видов 20 и более. Прямо при тебе приготовят бифштекс, стейк, шашлык, пиццу и т.п. Целый стол заваленный фруктами, стол с десертами. Короче, мы там объедались конкретно. Подруга говорит, что такого нет ни в Турции, ни в Египте, ни в Италии, тем более в Китае. Мясо свинины, говдяины, баранины, даже конины). Вкуснейшее испанское вино от 5-6 евро. Сангрия. Свежевыжатые соки. Кофе. Есть детское меню. Мой муж бы оттуда вообще не выходил. Для мужчины там рай.
    Ездили в город Таррагона. В античные времена он назывался Таррако и даже был столицей Римской империи. Сохранился амфитеатр, часть стены и цирка. Всё еще восстанавливают, т.к. за 2 т.р. там много чего утеряно.
    В городе Реус, родине Гауди, всё посвящено ему. Сходили в очень современный музей Гауди, где нам выдали наушники с аудиогидом на русском языке. В этом городе можно хорошо отовариться. Здесь представлены все известные бренды по демократичной цене. Реус находится всего в 30 минутах езды от Салоу. Так что в Барсе лучше только на экскурсии ездить.
    Эх, если бы было побольше времени сходили бы в парк атраккционов Порт Авентура, который находился всего в 15 мин от отеля. Но там нужно было покупать билет на целый день. А у нас было всего 5 целых дней.
    Еще не смогли посетить гору Монсеррат и фонтаны Барселоны.
    Итого, купались в море 1,5 дня, ездили на экскурсии 2 дня, 1 день шопинга, 1 свободный день.
    По-русски очень многие знают. Английским тоже все владеют. Так что разговорного барьера не было.
    Покушать можно очень даже сытно и дешево всего за 5 евро. Так что на еду особо не потратилась.
    Всё чисто, аккуратно. Испанцы очень любят свою страну. Целыми днями чистят, убирают, облагораживают. Не то что у нас(
    Я влюбилась в эту страну, в испанцев. Очень красивый язык, красивые люди. Хочу в следующий раз поехать туда всей семьей. Это Европа. Советую всем. Лучше не экономить на отдыхе. Разница между Турцией и Испанией примерно 5 т.р., но на лицо.

0
    • LenaSTAR
      15 октября 2011

2 т.р. читать 2 тыс лет

0
      • Zyf_
        15 октября 2011

Лена, ты так вкусно все расписала, что я прямо сейчас готова лететь в Испанию!

все, надо идти на поклон к начальству с заявлением об оплате проезда)
        и паспорт совсем залежалый чистый у меня)

0
        • Линетт
          15 октября 2011

уай, как классно отдохнула, Лена!

Обязательно посетим Испанию! Я люблю кушать.
          Почему росс. туристов не любят? Корриду почему запретили?
          А в целом жизнь в Испании дорого стоит да? Это страна богатых? или на окраине все равно есть трущобы?

0
          • LenaSTAR
            15 октября 2011

Российских туристов не любят кажется везде

Возможно из-за их поведения (пьянки, гулянки, наглость и т.п.). По крайней мере я за все посещения видела только одного пьяного мужика, и то русского)
            Корриду запретили защитники животных.
            Жизнь в Испании не дорого по сравнению с Францией и др. Там сейчас кризис. Еда очень даже дешевая в супермаркетах. Бедных и там полно. Но я так смотрю это не бедные, а бездельники)

0
            • Линетт
              2 декабря 2011

девушки-путешественницы! прошу дать совет!

меня интересует кошелек или сумка туриста. Хочу мужу подарить на НГ)
              Какой брать, какой удобнее? Вообще нужен ли кошелек или можно все в рюкзаке держать(карточки, деньги, документы). Вот совсем запуталась.
              К примеру, у мужа будет рюкзак, а каждый раз отуда кошель доставать неудобно, да и не надежно. Вот присмотрела в инете есть нагрудные сумки, и на пояс, к-е надеваются. Или все таки купить обычный кошель, и держать в кармане?

Куда девали свои кошельки, во время купания? Оставлять на пляже полюбому нельзя мало ли. Муж прочитал, что 1 турист сшил внутри купальных плавков спец карманы, а карточки и деньги засунул в презерватив и положил в этот карман)))))Мой всерьез подумывает сшить себе потайные кармашки.Не абсурд ли это?

0
              • SAMA
                2 декабря 2011

Я кошелек носила в сумке, большую часть денег оставляла в номере в гостинице

но так опасно, мало ли какие работники отеля попадутся. На пляж с собой старалась кроме телефона ничего не брать и телефон прятала в обувь :))) Удобнее будет с собой таскать поясные кошельки, я такой не нашла и мучалась с этой сумкой :)

0
                • LenaSTAR
                  2 декабря 2011

Советы моей бывалой подружки-туристки:

1. Крупные деньги всегда держать при себе. Сшить потайную сумочку на резике и крупные купюры держать там, под трусами)
                  2. Иметь банковскую карту, куда положить основную сумму денег. Ею можно спокойно оплачивать во всех магазинах, ресторанах и крупных кафешках без комиссии.
                  3. В отеле взять в аренду сейф. Когда идете на пляж, дискотеку и т.п. ложите деньги туда. Там электронный замок. Ни в коем случае ни под подушку или под матрац, подумают что чаевые)
                  4. Если всё-таки деньги взяли на пляж, то лучше купаться попеременки или купить специальный кошелек для купания.
                  5. Мелочь и просто маленькие деньги можно носить и в кошельке, но ложить в сумку или рюкзак во внутренний карман. Для этих целей я купила маленькую сумочку через плечо. Там так все ходят.

0
  • LenaSTAR
    2 декабря 2011

банковскую карту тоже всегда прятать. Я прятала в сейф или в трусы)

0
    • Алтаана
      2 декабря 2011

о о о я дмала что в трусы уже не прячут

обычно в номеах бывает сейф. или же можно на рецепшене арендовать

а так пол денег на карточку. купаться по очереди. сколько ни ездила с этим проблем не встречала.
      а еще лучше деньги по карманам а не только в кошелек. убедилась когда тут в якт кошель вытащили в автобусе. карточка рулит. а лучше 2-3 на всякий случай

0
      • LenaSTAR
        2 декабря 2011

наличку всегда надо иметь

на улице много лавочек, экскурсии, кафешки. Карточку только в магазинах использовала.

0
        • SAMA
          2 декабря 2011

возникает вопрос: какую карточку и какого банка лучше иметь, чтобы было без комиссий и процентов при снятии наличных?

0
          • LenaSTAR
            2 декабря 2011

Визу, только не классик и электрон

и наличные ими лучше не снимать, а только при покупке использовать. Наличные надо с собой таскатьи использовать только там где не принимают карту. Я даже билеты в метро покупала через карту, т.к. наличные берегла.

0
          • Линетт
            2 декабря 2011

о спасибо за инфо! Придется сшить потайной карман

Без комиссий не обойтись, как я поняла. П.э, за раз нужно снимать денег побольше. Напр., в Тае независимо от суммы банкомат дерет 150бт(150рублей грубо). А еще были случаи, что карточка блокируется,след-но денег нет(. Нужно заранее написать заявление банку, что с такого то времени будете за границей. Где то здесь прочитала.
            Сама, куда едете? мишаню ссобой?

0
            • SAMA
              2 декабря 2011

мечтаем только пока :)) Мишаню, если что, с собой кнешно :)

0
              • Алтаана
                2 декабря 2011

виза классик нормально

голд слишком дорого. у меня всегда почему то сбер.проблем ттт не было. я по телефону на горячую линию звонила и говорила что еду туда то - не блокируйте. комиссия везде.эх.

0
                • LenaSTAR
                  2 декабря 2011

я вообще никуда не звонила - ВТБ24

где-то у них даже есть банкоматы без комиссии

0
  • SAMA
    2 декабря 2011

грили что в АЭБ есть карты без комиссий

0
    • Zyf_
      2 декабря 2011

втб мне сказали везде без комиссий, только если в банкоматах чужих банков не обналичивать

еще у них есть парочка родственных банков, в чьих банкоматах без комиссии. а вот сбер даже в другом регионе за обналичку дерет 0,75% и за перевод по онлайн-банкингу со сбера на сбер даже внутри региона вообще 1% дерет, козлики такие.

0
      • Алтаана
        2 декабря 2011

втб есть

за границей??? если да то ухожу к ним

0
        • Zyf_
          2 декабря 2011

за границей какой-то партнер-банк, забыла

можно позвонить на горячую линию и узнать

0
          • LenaSTAR
            2 декабря 2011

да, какой-то банк партнер

вообще классно с картой) Не нужно с наличкой возиться.

0
            • SAMA
              4 декабря 2011

Что нужно для оформления детского загранпаспорта детям до 14 лет старого образца (на 5 лет):

1) свидетельство о рождении (оригинал и копия)
              2) фотографии (4 шт.)
              3) квитанция об оплате госпошлины (300 руб). можно оплатить в банкомате Сбербанка
              4) заявление-анкета
              5) паспорт одного родителя (если фамилия разнится, то можно приложить свидетельство о регистрации брака)
              6) если у ребенка есть загранпаспорт, то его тоже приложить (при замене паспорта)

Бумажку о гражданстве ребенка прилагать не нужно (если оба родителя россияне). Нужно знать примерную дату регистрации ребенка по месту жительства (я вообще забыла, поэтому написала вообще другую дату) :). Каждый день до 13:00 (кроме субботы и воскр.) идет прием документов по Ф/Попова в 6 окошке (если мне не изменяет память), на новый образец паспорта кабинет и очередь другая. Выдают готовый паспорт через неделю.

0
              • Zyf_
                4 декабря 2011

думаю малышам все таки на 5 лет хватит

спасибо, маша!

0
                • Линетт
                  13 декабря 2011

про страховку хочу спросить

у кгого лучше брать? На что обратить внимание?Есть ингосстрах и росгострах. В ингосстрахе на четверых посчитали 1850рублей, а Росгострахе 3800р. Где подвох? Если разницы нет, нам лучше купить по дешевле)

0
  • Люсия
    15 декабря 2011

Линетт, ингосстрах учугэй уьу, Алена так сказала,

ингосстрах всех лучше работают уьу таиланна.

0
    • Линетт
      16 декабря 2011

спасибо, люся!

эциги аленалаахха тиийэгит дуу7

0
      • Люсия
        16 декабря 2011

наверняка на 2 дня игин ба5ар,

знакомых у нас там куча буолар болла:))

0
        • Линетт
          12 января 2012

что брать с собой в путешествие?

http://www2.dnevniki.ykt.ru/Алтаана/469900

0
          • Линетт
            6 февраля 2012

Много букофф

Дикарем в Тайланд
            Наш маршрут выглядел таким образом: Якутск—Москва—Дубай—Бангкок--Пхукет--Краби—Бангкок--Паттайя--Бангкок—Дубай--Москва--Якутск.
            Итого 8 раз взлетали, 8 раз садились. Посетили 6 городов. В жизни за столь короткое время так много не летала :)
            Ездили мы Дикарями, на первый взгляд это кажется просто безрассудством, без опыта выезда за гран., да и еще с 2 детьми, и английский на уровне начальных классов :).
            Но захотели поехать максимально бюджетно. Мечта посетить солнечный Тай еще родилась год назад в феврале 2011.
            Муж начал готовить план. Уже весной начал сбор информаций, читал дикарей, ходил по турагенствам, расспрашивал знакомых, к-е уже ездили за границу, изучал гостиницы, города, итд.
            И уже к осени был примерный план нашего путешествия. В Октябре были куплены билеты авиакомпании «Эмирейс» из Мск-Дубаи-Бгк. Все авиабилеты и номера гостиниц были куплены и забронированы через Интернет. Что мы бы делали без него? Вообщем, Интернет рулит!
            Итак, в Мск. мы остановились у якутов, рядом с Садовым кольцом.
            На след. день летели в Дубай. Немного об авиакомпании «Эмирейтс». Самолеты удобнее и просторнее, чем в АК «Якутия», у каждого пассажира свой ТВ, можно смотреть фильмы, м/Ф, играть, или слушать музыку, также наблюдать за полетом самолета. На экране отображается скорость транспорта, время и расстояние до посадки. Кормят и поят как в АК «Якутия», одинаково хорошо. Для детей особая программа и отношение: спец. детское меню, рюкзак с игрушками, карандаши, журналы, фр. и овощ. пюре, конфеты в коробочке с зуб. щеткой, космет. набор в дорогу. Еще предоставляют люльку, где ребенок может сидеть или спать. Но люлька прикрепляется только в определенных местах, п.э. нужно выбирать места где возможно ее иметь, и она рассчитана больше для детей до 1 года. Мой сидел на нем, играл и кушал (для безбилетного пассажира большой плюс). Стюардессы, все как на подбор, красивые, улыбчивые, даже в эконом-классе тебя обслужат по полной программе, а что говорить о бизнес и 1 классах. Минус: когда нажимаешь кнопку вызова, стюарда не дождешься. Они не подходят, даже если увидят. Но это для их супер вежливого обслуживания весьма простительно. Зато, когда попросишь, принесут все.
            Дубай. У нас был стыковочный рейс, длиною 16 часов. Изначально планировали выйти в город на экскурсию, но потом решили что мы будем уставшие, с детьми, да и денег было жалко на визу) Решили снять номер в гост.«Дубай Интернэшнл хотел», находящийся в самом А/Э. Это удовольствие обошлось нам 7т.р. Но зато отдохнули в номере, что нам было необходимо. После отдыха мини-экскурсия. Здесь очень много магазинов Дюти фри, парфюмерия, косметика, одежда, ювелирка и много другое, все фирменное и ценник «ай-ай-ай», много кафешек. Аэропорт, сам огроменный, длиною в километр. Работники перемещаются на мини- авто. На полу застелен ковер, есть спец. лежаки в зале ожидания, некоторые спят прямо на полу (до того чисто). Туалеты чистые, даже есть душевые (!), комнаты для молитв, аптеки, есть своя клиника (об этом поподробней ниже), скорая помощь. Кажется, что аэропорт-это миниатюрный город, где всего по- немногу. Народу куча, самых разных национальностей и мастей.
            В аэропорту всем желающим выдают детскую коляску на временное пользование, пассажиров с детьми пропускают без очереди на регистрацию, на проверку, на таможню.

Тайланд- Бангкок по приезду показался невыносимо жаркой страной, воздух очень влажный(наконец я забыла, что такое сухой нос). И на улице стоит какой-то странный запах, приправы, еды и еще что-то, в центре такого запаха нет. Мы сняли гостиницу неподалеку от туристического эпицентра «Коусан Роуд». Вечером дьэ начинается жизнь, кафешки, музыка, пиво. Очень много людей, машин, везде пробки. Есть платная дорога –мост «хай вэй», по к-й можно доехать без пробок, т.к. нет светофора. Кстати, в Тайланде не соблюдают правила дорожного движения, а может у них такого и нет. Наши, по сравнении с тайцами, как бы мы их не ругали, очень даже соблюдают ПДД. В Тае с этим делом полный Атас. На пешеходке фиг тебе уступят, очень опасно переходить дорогу, да что там !по проулкам мотоциклы тебе чуть ли на ноги наступают! Полицейские есть, и только если он остановит водятлов тебя пропустят. У них дороги до того хорошие, что машины не ездят, а летают на бешеной скорости. Цены в такси от 200-300рублей(дешево). Есть вообще дешмановские такси –«тук-тук»(подобие мотоцикла с тележкой), мне одного раза хватило.
            Очень много бедных, но пьяного тайца мы ни разу не видели.В самом центре Бангкока очень красиво-небоскребы, новые здания, полно торговых центров. Тайланд-страна улыбок. Здесь ни один человек не пройдет равнодушным (за исключением росс. туристов) мимо твоего ребенка.
            В Бангкоке нет моря, есть шоппинг, слишком шумно, много машин и людей, и как –то грязновато и душно. Центр есть центр. Без кондиционера человек не проживет. Благо везде он есть - в магазинах, гостиницах, такси, ТЦ.
            Паттайя-русский город в Тайланде можно сказать, есть даже свои русскоязычные ТВ каналы. Объявления, меню на русском, очень много туристов из России. Кухня разнообразная, росс. бизнес процветает, жилье не дорогое.
            Почему из всех городов понравилась Паттайя? Здесь есть все-море, плЯж, экскурсии, и цены приемлемые. В Пхукете пляж хороший, в принципе то же самое что и в Паттайе,но цены намного дороже. Посетили знаменитый Уолкин стрит, честно говоря, я уже была морально готова увидеть там разврат, но все мои ожидания себя не оправдали. Я то думала, что там все нааамного изощренней. Да есть проститутки на каждом шагу, геи, трансы. Не хотите шокироваться, просто не заходите в эти клубы. Мы лично ходили как по музею, экспонаты руками не трогали). Посетили русский клуб, подрыгали ножками и ручками.
            В Краби-понравилось только бунгало, в к-м мы жили., а пляж как пляж, море как море (может из-за того, что у меня не было настроения об этом внизу).
            Море-это действительно чудо природы. Вода прозрачная-прозрачная, соленая  настоящий релакс-слышать шум волн, купаться, лежать и загорать. Море и песок в Пхукете чище и сыпучей. Солнце не так сильно пекло, в основном было облачно, но все равно жарко, мне показалось, даже так лучше.
            Еда.
            В кафе –ресторане можно покушать в одного от 60р-до 250р. Еда отвратительная, ббях, все в приправе. Я кушала искл-но рис без ничего, спагетти и курицу. И хлеба нет. Булочки какие то воздушные, но есть можно. В макашнице еда может быть дешевле, но не рекомендую кушать такую еду, мало ли. Нет продуктовых магазинов, а есть сеть маг. «7 елевен»(711) или «Фэмили маркет», на каждом шагу, можно купить продукты, цены нормальные. К примеру,кола 1л. стоит 30рублей))))Чай стоит в среднем 40рублей, сок «свежевыжатый» от 40-120рублей за стакан, кусок батона 20-40р. В русских ресторанах ценник космический 10шт пельменей стоит 180рублей (!), сок яблочный 80рублей.
            Шоппинг.
            Есть ТЦ, где брендовая одежда самых разных марок, стоит почти также как у нас в ЯКт, но выбора больше. Везде хорошие скидки. Также есть дешевые ТЦ, как «БИГ С». Но дешевая одежда какая то не такая, настоящая тряпенция, если поискать можно найти что-то хорошее. У меня глаза разбежались, настоящая находка для любителей шоппинга, целых 5 этажей одежды, сумок и пр.!
            Экскурсии, посещенные нами.
            Океанариум.
            Нонг-Нуч-огромный сад, все покрыто газонной травой и цветами, фигурки из травы, гигантские пальмы… мы не успели за время экскурсии все рассмотреть. Еще увидели шоу слонов, мини концерт, покормили из бутылочки тигренка.
            Сафари-Уорлд- заказали машину, и ездили по парку. Увидели разнообр. животных-тигров, львов, покормили жирафов, бегемотов, страусов, носорогов, слонов, крокодилов, антилоп… Там же есть зоопарк,шоу дельфинов, слоны, моржи, обезьяны, попугаи итп.
            Острова Пхи-пхи
            Дрим Уорлд-что-то наподобие Дисней Лэнда
            Термальные источники+катание на слонах
            Полет над морем на парашюте

неприятности
            В Краби мы с Айсеном отравились в русском ресторане ( да и еще название такое, нарочно не придумаешь - «Наша Раша»), вдвоем кушали карт. пюре и котлеты из свинины. От них шел какой-то запашок. Лежали в Бунгале 2 дня никакие, со всеми симптомами: рвота, температура, боли в области живота, спали. Из-за этого пришлось пропустить экскурсии по островам (муж и сын поехали сами). Наша страховая компания «РОСГОССТРАХ» нас кинула. Муж звонил 3 раза, на что они нас кормили обещаниями перезвонить, позже пришла смс мол «идите на кудыкину гору», (клиника обслуживающая эту страхфирму находилось в зажопинске), ест-но мы туда не поехали. Обратились в платную клинику, конс+лекартсва нам обошлась недорого 1600р., и уже на след день стало лучше.
            Еще одна неприятность ждала нас в Мск., нас кинул таксист из аэропорта Домодедово, так и не довез до назначенного адреса, спроводил до метро и срубил 2400рублей, хотя договаривались за 1500р.( а так мы ездили за 800-1200р). Москва встретила нас со жгучим морозом, все куда-то спешат, толкаются, на вопросы не отвечают, тихий ужас крче. Спасибо, приезжим, к-е нам помогли донести тяжеленные сумки почти до дома. Мир не без добрых людей.
            Советы:
            Если летите с детьми в Тай:
            1.    Если еда вызывает хоть малейшее сомнение не кушайте, и ни в коем случае не давайте ребенку.
            2.    Лучше снять домик или гест с отдельной кухней
            3.    Должно быть минимум перелетов. Лучше берите прямой рейс.
            4.    Не совершайте марш бросок по всей стране, просто тупо лежите и загорайте в одном месте. Главное чтоб было море и песок.
            5.    Обязательно д.б. страховка! Перед поездкой хорошенько ознакомьтесь с условиями.
            6.    Учите английский! Иногда было так обидно, что не понимали речь.

П.С.Мои дети перенесли поездку на 5+. С младшим немного пришлось повозиться в плане еды. Перелет перенес на 5, все время спал, просыпался перед посадкой. В целом Тайланд нам понравился, и поездка удалась. Ихууу! Главное для меня, что было Море, песок, шоппинг, сафари-парк и океанариум, полет над морем. Я бежала по пляжу и пела «А на море белый песок, дует теплый ветер в лицо, можно даже небо коснуться рукой…»
            Спасибо, моему мужу, что устроил нам отличный отдых, Люблю!А что еще нужно для счастья :-)

0
            • Rrrradost
              7 февраля 2012

уже в нетерпении!!!

жду свой отпуск!!! щас надо бы все отчеты сдать!!! мы же уже второй раз едем в Тай поэтому я особо не парюсь по поводу потеряемся итп. Просто не могу себе выбрать между самуи или пукет... или ваще думаю в паттайе виллу снять. Думали что туда сюда ездить будем, но с ребенком понимаю что будет тяжелее так что решили определиться с конечной точкой и снять красивый домик=))аааа када же маааарт!!!

0
              • Линетт
                7 февраля 2012

по моим наблюдениям

Если хотите уединенное, "тихое"и уютное местечко с морем и пляжем-выбирайте Краби. Там красивейшая природа.
                в Пхукете-чистое, теплое море, белый песок, экскурсии. Но все намного дороже.
                Бангкок-для любителей шоппинга и экскурсий.
                Паттайя-если вы хотите и моря, экскурсий, шоппинга. "Все включено" за минимум затрат.
                А если хотите как в "баунти"-острова Пхи-Пхи, самет, самуи вам в помощь.
                Езжайте с ребенком, главное снимите кухню, а так дети хорошо адаптируются. Очень много семей с маленькими детьми. Чтобы бы готовить хотя б 1 раз вдень. У меня ребенок не всеядный, овощи, каши не кушает, только рис и макароны, и суп.

0
                • Rrradost
                  7 февраля 2012

я не могу выбрать

между краби и самуи. Правда до краби долго добираться. А муж между пи-пи с пукетом и самуи... А на Пипи можно дом снять? я так понимаю что это совсем маленький остров. Многие почему то описывают как молодежный с тусовками. Особо тусовок нам бы не хотелсь...

0
  • Линетт
    7 февраля 2012

по поводу пи-пи спрошу у мужа

До Краби с Бнк лететь чуть больше 1 часа, ехать на автобусе 12 часов.
    Море не такое соленое, чуть даже пресноватое.

0
    • Та_Я
      7 февраля 2012

Ой, Айта, как классно отдохнули :)

да, что-то перелетов многовато получилось :) Но главное что все прошло хорошо :)

0
      • Линетт
        8 февраля 2012

Радость, в Пи-пи есть гостиницы, и больше ничего)

Только море+песок. Так, что думайте. Мне кажется паттайя-лучший вариант для отдыха.
        Тая, вы летом хотите поехать? Незнаю, как там погодка летом, в какое-то время сезон дождей, мы ездили в бархатный сезон, когда солнце не так сильно пекло.
        Я теперь хочу на шоппинг в Корею без детей, в Турцию с детьми...

0
        • Rrradost
          8 февраля 2012

Спасибо, Айта!

Мы в Паттайе же были=) так что н особо туда хотим. Хотим экзотики. Так то в плане шоппинга итп там кнешна получше будет. Если на Пипи нету особой цивилизации туда не поедем наверно. Наскучит наверно через несколько дней и потом далеко от достопримечательностей итп. Летом там погода нормальная ну как сказать у них там типа зима. Сезон дождей у них с сентября начинается

0
          • LenaStar
            9 февраля 2012

В Корее шоппинг не очень, так сказал наш папа)

Все качественное и фирменное дорого. А дешевое как на нашем китайском рынке. Электроника даже дороже. туда можно наверно ехать за оптовым шоппингом.

0
  • Rrradost
    28 февраля 2012

помогите, кто нить с собой брал

коляску с собой? куда его сдают? в багаж или с собой в салон? мы вот в раздумьях брать нет с собой коляску трость? ваще она понадобится или нет? если долго гулять будем сына же может присесть или даже поспать немножко на ней. А еще вопрос если писать на пляже захочет, куда его писать в море или на песок?=)))

0
    • Rrradost
      29 февраля 2012

up

0
      • Линетт
        29 февраля 2012

мы брали с собой коляску, но она была большая трость 3положения

Коляску сдаешь в багаж, и выдадут только по прилету. А так на экскурсиях, шоппинг без коляски не обойтись. Берите отсюда с собой или покупайте на месте.Но, в Тае все детское дорого стоит.

0
        • Rrradost
          29 февраля 2012

окейна=) возьмем значит!

0
  • Ррадость
    30 марта 2012

Наше путешествие

Писала писала и все исчезло:( начну по новой:) вобщем наше путешествие нск бангкок краби сингапур куала лумаур паттайя. Путешествие с детьми кнешна дело серьезное и в основном устремлено на прднятие иммунитета общего семейного отдыха и каждый раз всегда отталкивается от самочуствия ребенка. Перве три четыре дня мы вообще на солнце часто не появлялись активно мазались кремами причем спф 50 не меньше и каждый час. С головы до пят. ПостоНно носили шапку и брали с собой одежду потеплее на случай кондиков в помещении. И самое главное купались в футболке с длинными рукавами! Один раз купались без него и по тихой сын обгорел. Решили вообще не экспериментировать. А так семь с половиной часов с нск до бкк пережили нормально. Я думала хуже будет. Сын у нас давно не пользуется памперсами поэтому всегда носим с собой горшок. Кому то покажется это несерьезным иди хлопотным но в туалете где много народу выходит и заходит сын отказывался писать и хотел тока в свой горшок. В самолете ваще не парились на сиденье клади горшок и там же писал в салоне. Никто никаких замечаний слава богу не делал. Я даже представить не могу как в самолете в маленьком туалете развернуться с ребенком. По тихоеьку кнешна приучаем к унитазу. Мальчикам кнешна попроще. И самое главное с ребенком на каждом паспортном контроле всегда пропускли вне очереди или по маленькой очереди где старики беременные итп. Так что естьплюс отдыха с детьми это как пропуск в здание:) мы ездили с новым пассплртом но нигде сына не просили пристально смотреть чтобы считал инфу с глазков. Обычное фото и все. Все таки коляску с собой взяли и она нам ой как помогла!!! Щас вот думаем может быть в пекине на обратной дороге оставим. Ажно колеса стираются:) вот так мы эксплуатировали. По всем асфальтам трех стран еще одна страна предстоит. И хорошо еще на поручень можно повесить поклажу и ваще отлично. Так что советую с собой брать или по приезду покупать. На краби жили в пригороде ао нанг у васильевых. Они уже второйй год живут в тае. Нам там очень понравилось тем более у них у самих два пацана младший старше нашего всего на три дня. Было ощущение что дети в детском саду находятся. Мой ваще тащился от детишек. Утром просыпался и сразу первым делом их вспоминал. Если кто планирует поехать в тай советую у них остановиться. Они помогут разобраться что к чему итп. В особенности тем кто в первый раз. Мы то во второй раз все таки поехали и то постоянно пользовались советами хозяев оли и коли. А так там расстояния большие поэтому мы арендовали байк.

0
    • AlenaRu
      30 марта 2012

Радость как здорово :)))

от северного ветра уехать в теплые края :)))))

0
  • Рррадость
    30 марта 2012

Думала сыну еду готовить буду

Но в такую жару ваще не выносимо. У сына видимо желудок меньше стал. Совсем не ест. Тока фрукты и постоянно просит мясо. А здесь в основном морепродукты и курица. Ну ничего, дома еще обьестся всяческим:) кнешна похудел но мы не расстраиваемся главное что он себя хорошо чувствует не капризничает и ловит кайф вместе с нами. Обожает играть не песочке. Спецом купили погрузчик с свмосвалом. Так его оттуда не оттащить. В воду кое как идет:) по началу воды боялся а щас прям туда бежит. Уже понимает что ножками надо теребить и можно поплыть. Пока еще не купили круг. На руках купаем но в воде вес вообще не ощущается. То я с ним то муж. Вообще не паримся поэтому поводу. Ежинственное вообще не любит ходить по магазинам. Ну как и всем детям наверно:) байк обожает. Не хочет слезать. В паттайе кнешна движуха жесть. Тока уверенному человеку и с опытом надо байк брать.

0
  • Рррадость
    30 марта 2012

Вобшем

На краби были неделю. Все понравилось в особенности природа. Лбдей меньше но все равно к чистым пляжам надо на острова ездить и расстояния. Я ваще не понимаю чтобы мы без байка делали. Поехати оттуда по совету коли с олей в сингу и малайзию. Сингапур кнешна жуть дорогая страна!!! Капец мы там за просто покушать и поспать за четыре дня потратили тыщу долларов! Главно ваще ничего не купили!!! Тока ездили на остров развлечений сентоза. Там все супер! В зоопарк где все животные куда то подевались:( и дел финариум где шоу доилось 15 минут:( так один раз можно сьездить чтобы понять что это такое. В малайзии были в куале лумпуре. Так себе город но в след раз возможно поедем туда но уже на пляжи. Для ознакомления нам одного дня хватило. Все поняли разобрались че к чему ижди нас след отпуск:)

0
  • Рррадость
    30 марта 2012

С куалы

Прилетели в бангкок и отправились в паттайю. После синги с малайзией здесь просто благодать и цены приятные:) завтра собираемся на ко самет. А то тут ваще одни русские!!! Как сочи! Я себя чувствовала как иностранка узкоглазая в сочи! Полный капец! Как будто и не уезжали из россии! Все официантки и продавцы уже давно говорят на русском. Четыре года назад такого не было. Город сильно изменился. Народу стало больше и соответственно на дороге жесть траффик!

0
  • Дана10
    30 марта 2012

вы еще не приехали?

классно)а здесь по-тихоньку чувствуется весна))Алина на след.неделе получает загран.паспорт))):

0
    • SAMA
      30 марта 2012

Сразу захотелось в Тай, на море, солнце и песок :)

0
      • Линетт
        30 марта 2012

радость, круто! еще в других странах побывали! вот это марш-бросок)))

АААААА хочу-хочу путешествовать, а ведь полтора месяца назад была там...кажется, что прошла вечность.

0
        • Aniry
          31 марта 2012

Классно ваще)))

0
          • Aniry
            31 марта 2012

В других странах с коляской удобно наверно

Не то что у нас

0
            • элла
              2 апреля 2012

ой девочки классно так отдыхаете))

красота то какая)одни положительные эмоции)эх когда же наше время отдыха придет

0
              • Маси
                2 апреля 2012

в этом году планировали с мужем вдвоем съездить

теперь буду уговаривать Андрюшу еще раз взять)

Юля только что посмотрела фотку в контакте где вы втроем, это будет мой аргумент)) классные!

0
                • Рррадость
                  7 апреля 2012

Окей пусть будет аргумено м:)

На Самете ваще круть! Жили в бунгало в метрах 30-50 от воды!!! Ваще супер! Море песок вода факр шоу все на позитиве нет наших соотечественников вечно недовольных. Тока те кто приехал реально отдохнуть поймать кайф, а не так что все быстро быстро на ходу и побольше отовариться:)) на обратной дороге летели через пекин. Сутки проторчали в самом пекине. Окацца аэропорт совсем близко от центра города. Мы переночевали в гостинице рЯдом с теньаньменом и вайфудзином. Я ваще ожидала от пекина большего. Мне не понравилось да и мужу тоже. Все серое мрачное печальное. Никакой красиво одетой молодежи. В магазинах та же фигня что и здесь. В итоге я ваще там ничего не купила. Вообще по сути классный рейс всего четыре часа и ты в якутске. Но наш паспортный контроль и выдача багажа и плюс сан контроль в самолете это просто ужас:( как то им надо по другому организоваться чтоли? Ну и надеюсь с вводом нового терминала все пойдет получше

0
  • Линетт
    7 апреля 2012

я думала что в тае как и в китае

климат,еда, одежда, люди, ну может людей побольше. Визу оформляли или нет? Круто же всего 4 часа перелет- и ты в другом мире

0
    • Та_Я
      7 апреля 2012

кто был на шоу икс в Тае? ;)

0
      • Линетт
        7 апреля 2012

я не была. а что за шоу?

0
        • Rrradost
          7 апреля 2012

Нет

Визу не оформляли. А то она стоит по четыре тысячи на каждого. Мы подумали на фиг надо тем более на ребенка тоже надо оформлять. Просто дали разрешение на пребывание в стране на 24 часа. Нам как раз получилось. Правда за этим разрешением нам с ребенком на руках в пять утра пришлось простоять в четырех очередях!Нет совершенно другие люди. Они же даже в разных группах народностей! Они не могут быть похожими. В общем я обожаю Тай! А китай вабсче никак понять не могу:( уже во второй раз. Хотя я была в хейхе в харбине в шанхае и пекине.

0
  • mama Vili
    18 мая 2012

Добрый день!

0
  • mama Vili
    18 мая 2012

Добрый день!

Даа, вы очень смелые, несколько перелетов за короткое время с ума сойти. Я сама еле как переношу, да тут еще с ребенком))) На загранпаспорт сейчас как оформляют детей, в старых просто клеили фото (насколько я знаю)?

0
    • Линетт
      20 мая 2012

привет! сайт Управления фед. миграционной службы. Там есть условия оформления документов

http://www.ufms14.ru/

0
      • mama Vili
        21 мая 2012

Спасибо

0
  • Та_Я
    4 октября 2012

отчет отдыха в стране улыбок и солнца :)

Вот и захлопали радостно ладошки аплодируя мягкое приземление и я вздохнула с облегчением - «мы в Тайланде?», «мы в Тайланде…», «МЫ В ТАЙЛАНДЕ!!!» УРА! Всего 9 часов и мы в Тайланде, это ли не круто! И понеслось наше приключение : )))
    Приехали в отель в три часа дня, учитывая разницу во времени, и сразу побежали в море купаться. А вечером адреналин бил ключом что спать не хотелось, я достала свои «распечатки» и прочла что у них тут есть дешевый рынок ночной который работает с пятницы по воскресенье, а сегодня как раз таки воскресенье и было. Решили ехать туда, вышли на перекресток и договорились с тук-туком, не успели сесть и она понеслась, лихо, что аж боялись выпасть, а за нами куча мотобайкеров, кругом люди, странные запахи, огни ночного города, как будто мы попали в другую реальность. Все ждала остановки на светофоре чтоб удобнее сесть, но остановок почти не было, т.к. там светофоры не котируются, переходят улицу перебежками. Мы были в шоке!
    Все-таки не советовала бы я брать в Тай маленьких детей, полноценного отдыха не получится, хотя нашим девкам и было по 6-7 лет, все равно поднывали, то от жары, то от усталости, просились в такси, хотя я думаю что самый шмак можно увидеть только если много ходить пешком.
    Страна в общем-то понравилось: 1. Не смотря на жару климат у них просто суперский, воздух влажный и не хочется так часто пить воду как здесь, горло не пересыхает, круглый год лето, и нет ощущения холода вообще, даже под дождем; 2. У них есть король и королева, которых народ очень любит, так как те умеют делать широкие жесты. Они там самая богатая семья и в принципе что-то где-то построить, сделать, подарить за свой счет не проблема . Весь Тайский народ желает королю долгой жизни, даже мы стали желать ему того же самого :) ; 3. Вся система (экономич., политич., образ., и т.д.) страны работает для народа, ради народа, по воле народа, для удобства Тайского народа, и нет парадокса и абсурда как у нас :( 4. Еда – вот ради чего я бы переехала туда жить, море морепродуктов по супердоступной цене, фрукты, овощи все свежее; 5. Буддизм – очень хорошая, терпимая, добрая вера, очень даже оптимистичная, они верят в реинкарнацию члка, и никто никуда не спешит – всему свое время, все можно успеть сделать не в этой жизни так в другой.
    Не смотря на все старания не обгореть, девчонки все-таки обгорели на острове Ко Лан, туда мы поплыли, скорее даже полетели на скоростном катере. Море там действительные чистое, бирюзовое, и песок белоснежнее, но там можно просто лежать, загорать и купаться. Очень часто ходят торгаши и предлагают свой не хитрый товар. Одын Таей предложил нам за 500 бат гамак плетеный из искусственной веревки, а на плечах еще что-то было. Я спросила: а что это?, он грит: - о мадам, это дорого, т.к. натурель бамбук гамак! И дает понюхать, называет космическую цену 1200 бат, мы начали торговаться и одна из нас решила купить ее за 1000 бат. Но к вечеру к нам подходит совсем юный таец и предлагает точно такие же бамбуковые гамаки. Из интереса спрашиваю цену, он грит 500 бат, я в шоке, но виду не подаю, и типо рассматриваю и много говорим по-якутски меж собой, мы же народ такой – не очень эмоциональный, да еще в темных очках сидим. И я решила от нечего делать торговаться: куплю две за 500 бат, а парень кивает головой, думаю что он не понял и пишу на песке что мол две куплю за 500 бат. А он все кивает стоит, и тут четвертая тоже захотела за 250 бат купить гамак. Я роюсь в сумочке и вижу что у меня есть 240 бат, а 10 нету, тогда я парню грю: давай три по 240 бат, и тот опять кивает : ) таким макаром купили таки три гамака и счастливые удачной покупкой вернулись в отель, а какие они в реале покажет время. На утро должны были ехать на Ко Самед, но связи с обгоранием передумали и потратили день на шопинг.
    В Паттайе в принципе ТЦ не много: централ Фестиваль – дорогие бутики всех известных марок, даже картерс был, но туда я не зашла, т.к. зачем? И так тут нормально шопимся с данной марки : ) на нулевом этаже есть Азиан Базаар – более дешевые магазины и был один маг прикольных сумок, косметичек, кошелков из ткани по очень дешманским ценам, но очень качественным пошивов. Купила оттуда одну летнюю сумку, ну очень красивая, наши дутики рядом с ними просто пародия. 2. Теско Лотус – он есть, я так поняла, по всему Тайланду, там есть всё, мы там купили пару великов, и я мужу одежду прикупила, вещи в принципе очень даже ничего. 3. Биг С – тоже самое что и Теско Лотус. 4. Майк – обычный ТЦ почти как рынок но местами есть и дорогие марки. 5. Тук Ком – ТЦ всякой электроники. Еще ездили в Вован шоп с бесплатным трансфером, там продают всякую кожгалантерею из кожзама, кожи «коровы» (так и написано:) , кожи змеи, ската, крокодила. Я там ничего не купила, хотела кошелок из кожи змеи, но у них не было оплаты по пласт. Карте, а налички не было.
    А теперь по экскурсиям. Больше всего понравилось в Сиам парке – единственная экскурсия которую можно повторить в след. Раз. И все-таки я покаталась на американских горках почти через не могу, на бешеной скорости делали пару петель вниз головой, кричать во время не реально, в паузах еле успеваешь пискнуть. Но все это описывать не буду, т.к. это надо почувствовать самой.
    Река Квай + семиуровневый водопад Эраван. Мы такие счастливые переоделись в купальники и пошли купаться в водах водопада, но она оказалась холодной, но все бы ничего, нам северянам не привыкать к таким температурам воды, но к рыбкам пожирающим плоть, т.е. ороговевшую кожу сложно привыкнуть когда еле держась идешь по мокрым камням преодолевая течение, они нападают и начинают «жрать» тебя, очень неприятно. Они больше чем в спец. Аквариумах, которые предлагают подобные услуги за 150 бат. И рядом с ними плавают рыбки побольше, но не кусают, а просто угрожающе выглядят с размером биты. Еще и дождик пошел, который вообще не останавливался в течении всей экскурсии, т.к. все-таки сезон дождей и глубь страны, далеко от побережья. Тут и случился первый срыв Каринки, плакала и просилась домой к папе и Заринке :(
    Когда все сошли с автобусов и сели на плот, на желающих сплавиться надели спас жилеты и подготовили к прыжку в реку. Гид начал жутко торопить что надо прыгать щас или уже все. Я закрыла глаза и прыгнула в неизвестную мне реку, которая очень даже мутная была (потом сказали что это из-за дождей она помутнела), и вот я под водой открываю глаза и вокруг все желтое, а я почему то не выплываю, но паники нету. Думаю, раз не выплываю то надо бы как-то помочь себе в этом, и начала дрыгать ножками и ручками. Слава богу выплыла, да и жилет потащил на верх, потом мне знакомая говорила что я очень долго не выплывала, что аж испугалась что под борт могла уйти из-за течения. А я думаю, что как-то неудачно или наоборот удачно прыгнула, что слишком глубоко под воду ушла, что аж 3-4 секунды под водой находилась. И вот борт уплыл кинув нас, встречать нас же у отеля. Что мол, гид будет стоять у отеля и в рупор нам орать чтоб к нему подплыли и он нас там якобы вытащит. Лежа на воде можно наблюдать дикую природу Тая, там просто непроходимые заросли. Кто-то сказал, что если что можно в берег выплыть и пешочком пройти, но я заметила что пешечком будет еще опаснее чем по реке. Т.к. диких обезьян, змей, пауком и прочей живности никто не отменял, как комаров (их там бедных извели грят).
    Вечером у плавучего отеля нам выдали ключи от номеров, до которых добраться тоже мини-приключение, т.к. сам отель выглядит таким образом, что сделан он из больших плотов на которых и построили все сооружения, и чтобы добраться до своего номера надо пройди около 5-6 таких плотов, которых соединяет досочка шириной в 1 метр, плюс идет дождь и она мокрая и скользкая, без перил по бокам, что держаться не за что, а внизу течет река полноводная из-за дождей, с хорошим течением и мутная. Сразу мысли об а/о улетучились, т.к. нам еще идти назад в номер вечером в темноте. Вечером припыли женщины какой-то другой национальности и сделали общий массаж тела за 300 бат, прямо там в отеле есть типа массажный салон, и пару бассейнов, где мы не стали купаться т.к. и так везде мокро, одежда за всю ночь даже не пыталась хоть чуток высохнуть, наоборот как будто еще сырее стала. На обратном пути к номерам мы шли уже в темноте + мокрые досочки и отсутствие перил, так еще змею встретили. Девочки моментально отказались переступать его, а рядом никого. Пошли искать на соседних номерах хоть что-нибудь и увидели весла, «одолжив» одно весло вытолкнули это несчастное животное за борт и пошли дальше, т.к. спать смертельно хотелось, эмоции были минимальными. Номера не большие, но был унитаз, раковина, душ с горячей водой и вентилятор, телика не было. Дождь лил всю ночь и под утро только остановился, открыла глаза, открыла шторки и увидела мутную реку и дикие джунгли. Честно говоря, это немножко не мое, как-то не по себе стало. Благо там никто нас прописывать не собирался и мы поплыли обратно в Паттайю, по дороге заезжали в деревню на воде с каналами (типа под Венецию), в народную аптеку, в деревню слонов, катались на них и обедали у железной дороги со времен ВОВ, которую построили японцы.
    Про деревню слонов: там нас ждали, в принципе как и везде. Посадили по 2-3 члка на одного слона и поехали верхом эдаким караваном по джунглям прогуляться. Нам попался большой слон самец и нас посадили всех четверых сразу. Слоновод попался веселый таец с чувством юмора. По дороге когда мы визжали или ахали, он по-русски … матерился: ёпрстыыы, ёлки-палкиииии, ёшки-маташкииии, ё-моёёёё, ёклмныыыы. Видать руссо туристо научили его. Потом он слез со слона оставив нас наверху и начал нас фотать, и за одно сфотал огромадный мужской орган между задних ног у слона, который почему-то вытащился откуда-то. Каринка посмотрела на фотку и спрашивает меня : «Что это у него?», на что я быстренько ответила, что мол, пятая нога, запасная… потом по приезду она многим рассказывала что у слонов есть пятая запасная нога, на что некоторые смотрели на нее странно :)
    Альказар шоу – честно говоря, не впечатлил. Ну да, красиво, ну да, трансвеститы, но и добавить или убавить, упаси господи, ничего нельзя. Декорации на высоком уровне, танцовщицы (или танцоры) все в перьях, в блесках, стразах, шелках утопают, но хореография простая, движения бесхитростные, на уровне 2 класса хореографической школы. Второй раз точно не пойду.
    Зоопарк Кхао-Кхео. Очень красивый, богатый, умно продуманный. Арендуешь на 2 часа мини авто, как для гольфа и катаешься от животного к животным. Впечатлил конечно тигр, с начало нам показалось что он всего лишь за стеклом высотой в 2 метра, когда близко подъехали то заметили что есть еще ров достаточно глубокий что ему сложно перепрыгнуть, там же по соседству лежали гиены, а остальные животные почти на свободе разгуливают. Еще на нас напали обезьянки маленькие, что сразу по газам дали.
    Отель я выбирала таким образом, чтоб могли бы, если что, тупо там повалятся. Она находится на холме пратамнак, у самого моря, вокруг зелень, тихая улочка, далеко от центра. Так что думаю нам максимально часто удалось купаться именно в море, т.к. у нашего пляжа берег более менее чистым был, чем в центре и даже в джомтьене. Утром в семь просыпались и сразу одевали купальники и шли купаться на море, потом, если лень душ принимать, купались в бассейне : ) потом в столовую завтракать. Завтрак был бесхитростным и он конечно же надоел уже на третий день: глазунья, сосиски, бекон, рис с овощами, лапша с овощами, какой-то бульон, хлеб с маслом и джемом, чай, кофе, молоко сухое (кстати везде сухое молоко дают, один раз в какой-то кафешке дали натур. Молоко, так мы были просто счастливы), сок натур ананасовый, овощной салат, овощная нарезка, арбузно-ананасовая нарезка. Я потом начала все это дело чередовать, и вроде ничего, а Каринке было сложнее, она итак ела только яйца, хлеб и сосиски. Под конец лез только арбуз. А кушать надо хорошо, ведь очень много физнагрузки же там, если даже никуда не пойдем, хотя практически не было такого дня, целый день в бассейне купаться много энергии надо. Питались где попало, и большой минус нашего отеля что не было своего ресторана, т.е. кормили только утром с 7 до 10 ч. Потом уже все, ничего не продавалось, что порой жутко лень было идти куда-то покупать себе ужин. А почти все обеды наступали вне отеля и питались в кафешках, или на ходу, или на экскурсиях шведский стол. Про мокашницы многое написано в инете, но они бывают разные, т.е. не повторяются, если кто-то блины с бананами то рыбу не продает итд. Мне больше всего понравилось там покупать жареный окорочок для Каринки 30 бат одна ножка, или жареная рыба тоже по 30 бат, или креветки в кляре тоже 30 бат, а свинина дорогая – 100 бат, отварные креветки тоже 100 бат. У некоторых были роллы суши то ли 10 бат то ли 7 бат одна штука, и можно купить эдакий ассорти из суши. Я так поняла что там почти всего лишь две сети продуктовых магов: 7 элевен, и фэмели март. Вроде небольшое пространство но чего только можно там найти, есть практически все, и все это практически европейского типа. Видать спец для туристов.
    Кстати, на счет секс туризма, трансов, проституток, все эти личности водятся только в Паттайе, остальной Таиланд говорят очень даже религиозен и старомоден. И на счет трансов, что их с детства чуть ли родители уродуют тоже маловероятна, в основном это желание самого транса быть им, и часто они не местные а приезжие, из близлежащих стран, проститутки тоже самое, уже и россиянок не мало трудится в этой сфере. Почему то гиды пегаса предпочитают всякие ужасы про тайцев рассказывать, мол, бедные и несчастные, а мне показалось что они очень довольный своей жизнью народ, и уровень жизни у них местами даже лучше чем у нас. Мы туры покупали у местных русских нелегалов, так как на законных основаниях устроиться на работу иностранцу почти невозможно, и много у них подобных законов защищающих свой народ, если кто супер разбогатеет и не будет делиться с народом, то его тоже сразу засудят и в тюрьму запекут, богатым может быть только король. Кстати, на какой-то горе тайцы вырезали лицо будды и покрыли все золотом, это был подарок королю от тайского народа ко дню рождения, все скидывались говорят, ну надо же, я подумала, жаль что у нас нет никого подобного ихнему королю которого бы любили все и желали долгой и счастливой жизни, общая любовь очень объединяет народ. Хотя и у них там вся власть принадлежит политикам, а не королю.
    П.С. И это Путин наш поехал в Тай чтоб продлить долг за рис, который еще СССР задолжал тайцам, и предложил безвизовый режим на один месяц. Более 60% ВПП у них автомобилестроение, и сборка электроники и техники, а туризм всего лишь 11%, остальное СХ и др.
    Я обязательно еще раз поеду в эту райскую страну, но уже только с мужем, будем активно отдыхать: рыбалка, поход в соседние страны, экстремальные виды экскурсии, ночовка где-нить на берегу моря в бунгале с удобствами на улке :)

0
    • SAMA
      4 октября 2012

О_О много букафф, не осилила :) времечко найду, почитаю :)

0
      • Майбеби
        4 октября 2012

Хороший отчет.

Я бы тоже без детей ездила бы)

0
        • Дана10
          5 февраля 2013

еще одна дикарьская семейка в тае

Писала2;все исчезло(Благодаря предыдущим нашим дикарям и наша путешествие удалась на славу!Спасибо майским мамам;))

У нас получилось 6 перелетов:якт-Пекин-Бангкок,бкк-Транг,сураттани-бкк,бкк-пкк-якт;)как вышла с аэропорта,первый возглас мой-"мне тут нравиться!"из -50 в +30;в лето,в рай)))В Бангкоке два дня жили в в тихом районе сухумвит в апартаментах отеля адельфи.Т.к мы три семьи были,арендовали м/а;были в знаменитом рынке чатучак.Который открывается по выходным;там чего только нет,от простых безделушек до картин итд.С Транга прибыли в Краби.остановились у Васильевых в гесте,кстати тогда у них тоже гостили Паттайский улус,кроме Григорьевых.Еще 2-4 семьи гостили из якт.Краби-очень красивая природа,больше там понравилось,еще обязательно поеду туда и желательно без ребенка,чтоб пока молода обшарить посетить голубую лагуну,по скалам лазить;весь дух не могу высказать да и писать не умею(прошу извинить меня,выше так хорошо описали)Оля предложила как только приехали нам на завтра большую рыбалку на корабле всем,эх мы прибыли только что и не знали что надо сразу решиться,а то в высокий сезон там с билетами проблемки;были в источниках,джунглях.Посетили большую тигровую пещеру с 1224 крутыми ступеньками.Ах,да 25е декабря встретили в краби.А НГ в Пхукете,приехала наша 4я семья из Кореи,в нашей арендованной вилле жили только мы 4 семьи.С пляжа Ката приехали быстренько наготовили праздничный ужин и успели то сесть за стол по якутскому времени!через час по-корейскому времени и через 2 по-тайскому времени отпраздновали 2013 год!
          в Пхукете жили на юге в чалонге и равае.от других пляжей далековато,до пхукет-тауна 20 минут езды.арендовали байк,со мной случилось ужасное,как жэ я без этого(-разбилась,но ничо обошлось.кнешно ни о какой там страховки не было и речи в договоре.муж сам поехал в хонда центр;сделали))ну без приключений я не могу на свою голову(зато наша сладость стойко перенесла свое первое путешествие:везде все ей нравиться даже 12ч выжидания в порту пекина;по приезду ппц холодрыга было,и нам пришлось всю ночь ждать девушку гида притупила с прибытием рейса.Мне кнешно Пекин совсем не понравился,встретил нас холодом туманом как в Якутске;и конечно китайцы совсем не тайцы(((
          Давайте вернемся к морю)))острова...пальмы...мы стали чунга-чанга,ели бананы кокосы и бед не знали:)))
          Тайская кухня увы не понравилось совсем;так то ноу спейси-и можно кушать мясо много:свинина говядина утка индейка,рис,макароны болонезье карбонара;яичница.йогурты наивкуснейшие и свежие и фрукты овощи.Самый вкусный завтрак еще нас ждал в Бангкоке в арендованном отеле гранд даймонд!Суси Муси наивкуснейшие;в японских ресторанах и то не очень было;и то что отель в самом центре в шаговой доступности тц как платинум,централ ворлд,Сиам Парагон и мвк!посетили океанариум,музей восковых фигур мадам Тюссо сафари-ворлд парк,успели и скайтрейне покататься,когда таксист высадил в чатучаке когда отказались через ханвэй поехать,еще быстрее приехали без пробок)в Пхукете фэнтези,советую!острова Прананг,рамли в Краби.в Пхукете рая и кораллы-снорклинг.В общем в высокий сезон экскурсии ценник дорогие;но торговаться можно и надо везде и всюду.такси в Пхукете дорогое,туктукисты совсем обнаглели,такой жэ ценник как авто.Надо знать язык инглиш и дороги открыты!В общем так в кратце..

0
Обратная связь