А тут есть кто,чьи малыши не умеют переворачиваться?
volna  -    508
Читаю топы тут у всех дети умеют переворачиваться или брать руками ножку и меня охватила паника. Может мы отстаем в развитии? При рождении вес был большим. Имеет ли это значение на дальнейшее развитие?
Ответов 13
  • лена
    24 июня 2011

мы самостоятельно не умеем.

только когда на брчок ее повернуть дальге сама на живот переворачиватся и обратно не умеем.а руками все сама держит бутылочку,игругки,ножки.не переживайте у всех индивидуально!мы родились4315 тоже не маленькие

0
  • ikebana
    25 июня 2011

мы тоже родились с большим весом, сейчас вообще 9 с половиной весим

думаю вес не влияет, просто ребенка нужно мне кажется тренировать:
    -массаж каждое утро, восьмерку на пяточке, и отток крови с ножек, ручек, по позвоночнику
    -купать ребенка не только овощем в ванночке но и одеть круг на шею и пустить плавать в ванне, моя сама плавает мышцы качает, ножками по дну отталкивается, во всю крутится, сальт, то се, ножки поднимает
    -начать ходить держа ребенка за подмышки, пусть ногами перебирает
    -выкладывать на животик, класть перед ребенком игрушку (у нас пустышка) и руки под ноги и чтоб отталкивалась, или ноги как будто на четвереньки ставить, пусть лицом бороздит просторы
    -кладу к себе на коленки почти подсаживая и делаем ладушки-ладушки, так же научила ее ручками ножки захватывать, ножками тоже ладушки отбиваем

0
    • Луча
      25 июня 2011

У меня Влад тоже только с животка на спинку переворачивается

неделю назад научился на бочок ложиться, а со спины на животик не хочет даже, в ванне плавает 40 мин., тоже всякие салто выделывает, аж страшно становится

0
    • Marsyk
      28 июня 2011

очень согласна.

Надо заниматься, учить ребенка. Я своего учила захватывать предметы, и сразу пошло. Переворачиваться тоже учила. В это же время начали плавать в большой ванне, с отталкиваниями и ныряниями. Сразу был какой то скачок в развитии. Сейчас из за стрептодермии не купаемся(. Учу захватывать ножки, пока не получается.

0
  • volna
    25 июня 2011

Мой тоже на бок переворачивается, а потом все. Лежит :) ну,иногда чисто случайно переворачивается с живота на спину. Упражнения делаем всегда.

Только сейчас из за болезни перестали. Какие вы молодцы :) мы осенью когда в якутск приедем, тоже купим :) в общей ванне купаете? Или специальная есть большая?

0
    • ikebana
      26 июня 2011

в обычной ванне

0
  • АленаЯ
    26 июня 2011

у всех все индивидуально. всему свое время. не беспокойтесь.

моя наборот как положишь на спиу- сразу переворачивается. только это и делает постоянно. на спине уже не хочет лежать. зато со спины на живот не переворачивается.

0
    • ikebana
      28 июня 2011

с живота на спину точнее

моя тоже с живота не переворачивается

0
      • иза
        28 июня 2011

а я похоже рано обрадовалась

перестал переворачиваться( хотя может просто ленится.

0
        • Ася
          4 июля 2011

Привет девочки!

Мы прилетели с отдыха. Сыночка перевернулся без нас. Нам не показывает, только ложится на бок и пыхтит :) тоже всегда занимаемся. Врач сказала что из-за большого веса отстает. Игрушки пытается взять, но не может. До ног пока не доходит :) только ручки сосет. Лентяй мой :)

0
        • Ася
          4 июля 2011

Привет девочки!

Мы прилетели с отдыха. Сыночка перевернулся без нас. Нам не показывает, только ложится на бок и пыхтит :) тоже всегда занимаемся. Врач сказала что из-за большого веса отстает. Игрушки пытается взять, но не может. До ног пока не доходит :) только ручки сосет. Лентяй мой :)

0
          • тисиси
            5 июля 2011

Привет Ася!

Мы тоже только на бок ложимся. И вокруг своей оси весь день крутимся. Ложу ее на кровать и она начинает как таракашка крутиться:) и еще постоянно ноги у нее во рту. И не так давно начала за волосы себя таскать, больно плачет но все равно тянет:)

0
            • АленаЯ
              5 июля 2011

мы себя за волосы дергали

когда было 2 мес. и так горько плакала ) сейчас поумнела,не дергает.

0
Обратная связь