у ваших малышей выпадают волосики?
Тиш  -    1355
последние 4 дня лезут волосы. обнаруживаю их на шее и спине сына. лезут с затылочной части и с боков. они там такие ляяяягкие, пушок просто. но руками не дергаются. распереживалась, нашла статью:

Цитата:

Первый блин - комом!

Волосы чаще выпадают у грудничков. Они у них тонкие и очень похожи на пух, потому что практически лишены грубой защитной оболочки. К тому же волосяные луковицы развиты у малышей плохо и не могут обеспечить волосам достаточного питания. Неудивительно, что детские волосы - редкие, ломкие, мало живут и крайне медленно растут. Только к полутора-двум годам, а порой и позже, волосы набирают силу. Но даже в дальнейшем они могут менять цвет и структуру. Любое воздействие на волосы, к примеру, трение головой о подушку или ношение чепчика, чревато их выпадением. Хрупкие, плохо держащиеся в своих гнездах волосы не выдерживают нагрузки и обламываются. Но печалиться не стоит. Достаточно устранить причину - и к году волосы обязательно отрастут вновь!
Подарок от Шарика

Дети обожают возиться с животными и могут заразиться от них лишаем (микроспорией). Эта болезнь поражает не только гладкую кожу, но и волосы. На пораженном участке головы обломанные волосы выглядят, как короткие белесоватые столбики. Лишай легко вылечивается. Только лечение должно проводиться под обязательным наблюдением дерматолога и при соблюдении строгой личной гигиены.
И тут рахит!

Волосы могут выпадать и по более серьезной причине. Часто облысение - первый признак рахита. Эта болезнь развивается из-за недостатка витамина D в организме. Лечение рахита водным или масляным раствором витамина D и солнечными лучами приводит к полному выздоровлению и восстановлению волос.
Великая тайна

Иногда проплешины появляются после тяжелой болезни или эмоционального стресса. Причина этого явления до сих пор точно не выяснена. Но, к счастью, через несколько месяцев волосы отрастают самостоятельно.
Маленький дергунчик

У детей постарше облысение тоже не редкость. Часто виноваты в этом сами дети - они наматывает на палец волосы и... дергают. Выдергивание волос (трихотилломания) встречается у очень впечатлительных, нервных и неуверенных в себе ребятишек. Со временем выдергивание волос становится привычкой, избавиться от которой очень трудно. Причем большинство детей отрицает сей факт и старается выдергивать волосы, когда их никто не видит. Но догадаться о причине облысения несложно. У проплешин есть характерные признаки: они неровные, видны начинающие отрастать волосы разной длины. С этой привычкой нужно обязательно бороться, иначе на данном участке волосы навсегда останутся слабыми и нежизнеспособными. Если беседы с ребенком не приносят результата, то необходимо обратиться за помощью к психологу. В некоторых случаях избавиться от трихотилломании помогает еженедельное выбривание волос.

Ирина Сычева, дерматолог

Выпадение волос у новорожденных

Новорожденные появляются на свет иногда с волосами на голове, а иногда совершенно лысыми. В том и другом варианте волосы у ребенка очень тонкие и мягкие, со слабыми волосяными луковицами. Большая часть этих волос выпадает после рождения. И ничего страшного, если ребенок остается лысым в течение первых нескольких месяцев жизни. В возрасте одного года, к большой радости родителей, начинают расти более жесткие и густые волосы. На затылке у малыша, как правило, бывают залысины из-за того, что он постоянно трется головой о подушку или матрасик во время сна. Такого механического воздействия достаточно, чтобы слабенький пушок на головке ребенка вытерся, независимо от того, насколько мягки нежные подушки и пеленки. Выпадение волос у детей такого рода совершенно неопасно.
Ответов 14
  • Тиш
    11 апреля 2011

витамид Д даю с месяца по капле в день.

всё равно бы проконсультироваться с педиатром, это надо в МЦ ехать. у нас в пол-ке участковый врач без обыта и без соображалки кажется вообще.

0
    • мама_мальчуганов
      11 апреля 2011

Первый признак рахита. Попробуй прибавить капли и понаблюдать.

0
  • КираКатя
    11 апреля 2011

Тиш а что ты переживаешь!?

с затылка и боков же выпадает, как раз где натирает! у старшей прям большая лысина была, сейчас все ОК это недостаток витамина Д, но это нормально для их возраста, они же лежат в основном. ты главное давай аквадетрим до июня, я поэтому дочку как раз в 4 месяца и постригла, потому что лысина была жесть какая некрасивая

0
    • Тиш
      11 апреля 2011

сын начинает выглядеть как кейт флинт( солист группы PRODIGY) ))))

от лба по верху густая полоска волос, а остальное лысеет ))

0
      • Vnyshka
        11 апреля 2011

А зачем ты будешь в поликлинику ходить? Ты же с МЦ договор заключила.

Если нужна консультация, звони к ним и записывайся. Мы так к лору сходили.
        Я вот тоже думаю подстричь дочу, а то очень сильно лысина видна.

0
        • тиш
          11 апреля 2011

интересно это входит в сумму или отдельная встреча с педиатром это платно?

0
          • Мариса
            11 апреля 2011

Тиш, по договору педиатр еще должен смотреть в первые 10 дней после рождения

мы его не проходили (я так думаю как и все), вместо этого прошли кардиолога в 1 мес. Поговори с заведующей, они идут на встречу, нам по крайней мере поменяли.

0
            • Евочка
              11 апреля 2011

Нас вообще невропатолог каждый месяц смотрит)))

хотя по договору этого нет. Ну не нравится наша голова педиатру))) а неврапатологу очень даже нравится))))

0
  • Надюша
    11 апреля 2011

А еще грят признак рахита влажные ступни и ладошки, как у вас с этим?

У нас волосики вроде не выпадают, хотя они у нас оч густые ттт,но я не видела и малыш мой , кстати, дергает себя за волосы(( а ладошки и ступни постоянно холодные (мама грит изза анемии) и влажные (педиатр сказала нехватка Вит д) я то изза диатеза вообще не давала Вит д, вот пару дней тока пьем

0
    • мама_мальчуганов
      11 апреля 2011

да, когда ступни ног и ладошки потеют (влажные), то тоже признак рахита.

И при анемии тоже потеют. Надо сдать ОАМ тогда точно можно сказать из-за чего влажные ступни ног и ладошки рук. В любом случае, нужно витамин Д увеличить, если пьете только по 1 капле.

0
      • shastlivaya
        11 апреля 2011

у нaс выпaдaют мы 2кaпли пили

a щa нe пьeм,родничок сильно мaлeнький стaл.послeднюю нeдeлю ступни потeют

0
        • Тиш
          11 апреля 2011

непоьеют вроде конечности. вот спина потеет когда спит, под ним мокро все

0
  • Ириша
    11 апреля 2011

У нас на затылке маленькая проплешина (с отпечаток пальца), волосы у нас длинные. и

на ребенке или подушке их не нахожу, даже не знаю куда они выпали

0
    • Прошла ли у вас проплешина с отпечаток пальца ? У нас сейчас так же очень переживаю.
      1 октября 2018

Ириша,

0
Обратная связь