замучали запоры! что делать?
Максима  -    600
Всем. привет. я тут новенькая. родила 8го июня в МЦ. Мальчик 3970, 55 см. на ГВ. с 20х чисел сент. нормально не какает. пукает, но в принципе эт его особо не беспокоит, ночью спит, живот не вздутый. есть тут мамы которые просто ждут когда ребенок покакает?
Ответов 16
  • Дана10
    18 октября 2010

в идеале кнешно каждый день

но если его особо не беспокоит...через сколько дней какаете?Есть категория детей(((может не наедается,кишка длинна(((-

0
  • G_Anna
    18 октября 2010

Привет!

Та же проблема.Вот уже месяц как мучаемся.Мы тоже ГВ.По 4-5 дней не какает.На 5-ый уже клизму делаю.В скорую звонила,педиатра вызывала,все без толку.Врач сказала.что клизму часто делать нельзя,я вообще-то и без нее это знаю,а че делать?Мыло в попку не помогает.Вчера сам покакал,после того как дала пюрешку с черносливом и кефир сама попила.Кстати врач сказала,что надо уже пюре с соком постоянно давать,тогда стул нормализуется.Теперь только ждать и надеятся,что обойдемся без клизмы.

0
    • Евгения
      19 октября 2010

Были у нас запоры по 5 дней

Я тоже сначала ждала, потом мал кусочек мыла совала, потом сама все подряд ела (капусту, овощи, фрукты), но приехала свекровь (она врач) внимательно на нас посмотрела и: 1. Стала меня Кормить (вот правда, у меня было чувство, что я только ем), 2. запретила мне лазить и чистить нос, начали очень часто пипеточкой по 1 капельке воды капать ( в день раз 8 минимум) и сопельки сами вылезали вместе с чихом или просто так, 3. постаралась ввести режим кормления через 3 часа (мы только на ГВ) и доча стала какать уже на следующий день прямо по расписанию. Видимо все таки молока было не так уж и много, нос был заложен и плохо брала грудь (немного пососет и выплевывала), при режиме к кормлению точно была голодной. Вот так.

0
      • максима
        19 октября 2010

а ночью кормили?

моя врач грит что если бы он не наедался то какушки при клизме мало было бы. а у вас как былос этим?
        а ребенок как нибудь есчо проявлял что он не доедает. просто видя моего пухляка (мы по 1 кг прибавляем в мес.) никто мне не верит что он плохо ест. а едим мы ужасно, 5 минут едим, потом столбиком держу, и так в лучшем случае полчаса.

0
    • Максима
      19 октября 2010

а я на 4й день не выдерживаю!

хотя врач грит что надо через день делать клизму, я так раньше делала, в итоге видимо дисбактериоз заработали, какушка в последний раз зеленая была. а мож от того что грушу съела. вчера кефир попила. седня свеклу поела,в итоге слегка помазало, но ребенок какой то беспокойный((

0
      • Варвара
        19 октября 2010

Привет! Не надо расстраиваться, все хорошо будет!

Евгения правильно пишет, что необходимо правильное питание мамы, если вы на ГВ. Обильное питье и режим ребенка. К 4 месяцам у вас должен быть режим, и сна, и кормления, и стула.

0
      • Евгения
        20 октября 2010

Если вы нормально набираете вес

то ни о каком недоедании речи быть не может. Допускаю мысль, что при грудном все перерабатывается почти без остатка, но если нет режима (хотя бы днем), то так и будет - немножко пососал и все. Если живот не беспокоит ляльку, то может попробовать подождать когда сам покакает (так врачи ВОЗ советуют), хотя честно я все равно не выдержала бы. Клизма через день - не многовато? Зеленый отенок и слизь у меня точно давали все нововеденные продукты (фрукты, овощи, молочка). Ночью, каюсь, режима нет совсем. Эти героические подвиги не про меня. Как просит, так и даю.

0
        • G_Anna
          20 октября 2010

У нас с режимом все строго.

Днем и ночью кушаем строго по часам.Спим тоже всегда в одно и тоже время.А вот по большому не ходит.Сегодня опять 4-ый день.До этого сам покакал.Если днем сам не сходит,вечером наверное клизму сделаю.Самое обидное врачи руками разводят.

0
          • Максима
            20 октября 2010

у нас тож седня 4й день!

но я подожду, т.к. вчера слегка... затрудняюсь сказать что покакал... скорее помазало. пила однодневный кефир с отрубями. мож завтра опять грушу съем, т.к. клизму я уже 6 раз делала, больше не хочу! Читала что можно давать пару ложек компота из чернослива, мож попробую вместо груши...

0
        • Максима
          20 октября 2010

Режим у нас есть!

Кормила через 3.5 часа. после вашего совета кормлю через 3 часа!
          диету соблюдаю! даж ем брокколи со цветной капустой)
          а простую воду давали пить??? почему то у педиатров неоднозначное мнение давать ли ребеку воду.
          а насчет клизмы педиатр сказала через день делать, я тож думаю часто, поэтому уже не делаю!

0
          • G_Anna
            20 октября 2010

Воду мы с рождения пьем.

А проблемы начались месяц назад.Я своему даже грушу давала посасать,а ему хоть бы что.Завтра еще посмотрим.

0
          • Евгения
            21 октября 2010

Так если ребенок не беспокоится, у вас полностью ГВ, вес набираете,

и есть режим!, то сильно волноваться наверно не стоит. Какашка выйдет как очень мягкий пластилин, без всяких пузырьков и т.д. Когда какать сам захочет будет тужиться немножко (почти как взрослый), но никакого дискомфорта не должно быть. Это кишечник хорошо работает. Воду я давала летом, в самую жару, а сейчас нет. Сок яблочный попробовали, у нас живот вздуло - рано, подумала. Хочу попробовать пюре яблочное, посмотрю еще.

0
            • G_Anna
              21 октября 2010

УРА!!!Сегодня мой мальчик сам сходил.

Я то уже клизму собиралась делать.Вот только жаль не успела над горшком взять.Пюре из чернослива ок-ся помогает.

0
  • Максима
    21 октября 2010

Мой тоже седня покакал)

но не так много как после клизмы или как раньше((
    наверное все таки на 5й день какает, а я раньше на 4й день не выдерживала. сдала наконец-то на дисбактериоз.

0
  • Дуся
    23 октября 2010

Запор

Я даю во время кормления воду одновременно.сейчас принимаем лактобактерин по 5 доз 3 раза в день.вроде стул стал нормальным тьфу,тьфу.хорошое лек-о, это живые бактерии кот-е не хватает.не надо ни каких мыл пробовать

0
  • вилюяна
    28 октября 2010

у нас тоже такая фигня была

началось все с месяца.в начале промежуток был 3-4 дня,потом 4-5,а потом вообще раз в 7 дней.тоже била в тревогу всех на уши подняли, но бестолку.
    врачи говорили возможно что кишка длинная может не наедается.
    с 4 месяцев начили прикорм добавлять(мы на гв) и все нормализовалось
    в начале через день какали, потом уже каждый день :)) все пучком:))
    даю так, день пюрешка с соком, на след день кашку с водой.а так утром как проснулись, в обед как проснулись,полдник (сок или вода) верером, и перед сном.

0
Обратная связь