Консультация педиатра
LenaSTAR  -    8761
Оказывается среди нас есть врачи-педиатры. Это Надя и я. Может еще кто-нибудь присоединится. Здесь будем с радостью отвечать на ваши вопросы.
Ответов 311
  • Ляля
    16 сентября 2010

Здорово!!!

0
    • Ляля
      16 сентября 2010

Вопрос назрел

Каждое утро надо делать массаж,как? Усложняется ли он каждый новый месяц?

0
      • Lena STAR
        16 сентября 2010

Конечно массаж каждый день очень хорошо.

Но тут тоже не стоит перебарщивать. Скорее каждый день надо зарядку делать. А массаж я думаю должен быть профессональный, так как можно даже навредить, если не знать как правильно массажировать. Мне нравится книга Олеси Жуковой по развитию ребенка. Там есть техника проведения массажа по возрастам с фотографиями.

0
    • Аня
      16 сентября 2010

Оч хорошая идея!

Сразу задам вопрос Лене: ты писала, что идете на проверку к сурдологу, как прошли, что сказали? Мы тоже не прошли тест в роддоме, поэтому волнуюсь жутко. И еще вопрос, если ребенок, лежа на животе, закидывает голову назад и подолгу так лежит- повод обратиться к неврологу? Иногда,когда держу горизонтально, тоже запрокинет голову назад, будто рассматривает что то. А когда вертикально то вроде нормально держит. Кривошея, это вообще прямо не держит голову, да? Заранее спасибо:)

0
      • LenaSTAR
        16 сентября 2010

Пока обследование не прошли.

У них аппарат сбился, а точнее они не умеют на нем работать. Врач, которая этим занималась в отпуске. Остальные не знают. Настройки все перепутали. Все на английском языке, поэтому настроить не могут. Должны были сегодня старый аппарат обратно поставить и настроить. Вот если бы я была простой мамой (не врач), так и отпустили бы сделав самые примитивные виды исследования. Мне пришлось там друзей, знакомых привлекать. Айка, устала уже. Каждый день беспокойство по этому поводу. Слышит или нет?
        Теперь по поводу невролога. Вы должны были в месяц и в три месяца сходить к неврологу. Что она вам сказала? Гипертонус мышц шеи у здоровых детей не должен быть. Как рожали? Возможно последствия родовой травмы. Однозначно надо к врачу неврологу. Возможно надо надеть шейный корсет и походить на массаж. Кривошею сразу видно. Прямо так криво и держит голову и еще проверяют мышцы шеи.

0
        • Алтаана
          17 сентября 2010

Лена, вопрос

нам назначили 15 дней аквадетрима по 2 капли, а потом постоянно по 1 капле. но сын все равно потеет. может по 2 капли все же давать? наша педиатр в отпуск в деревню уехала и недоступен телефон

0
          • Ляля
            17 сентября 2010

Это ж витамин д3

Его назначают до1-2лет,капли 1-2 не принципиально.Мы тож потеем.Пчему 15 дней то?

0
            • Алтаана
              17 сентября 2010

ну не знаю...15 дней сказали 2 капли,а

потом по 1 капле...
              передозировка то вроде не оч хороша...

0
              • Майбеби
                17 сентября 2010

вопрос Лене!

нам невролог поставила диагноз гипоксическая энцефалопатия,прописала патогам.глицин,кавитон.После приема препаратов сын стал беспокойным,перестал спать спокойно.поэтому я перестала давать лекарства,делаю массаж.Ноги вроде стали ттт не сильно тонусит стоит на пятках прямо.Голову запракидывает назад,и походу у нас кривошея.Сын постоянно спит на животе днем и ночью может от этого быть кривошея?и не вредно ли ребенку все время спать на животе?и какие могут быть последствия гипоксической энцефалопатии?рожала КС.

0
                • LenaSTAR
                  18 сентября 2010

А правильно ли вы даете препараты?

Туту может иметь значение когда и как вы даете препараты. внимательно прочитайте инструкцию. Если нет я могу в справочнике прочитать. Сразу все вместе не рекомендуется. Может у него желудочно-кишщечный тракт не воспринимает. Это же лекарства все таки он никогда не пил. Поэтому и беспокоится. Но лучше позвонить неврологу, который это назначила и попросить дать что-нибудь другое. Ноя считаю, что назначено слишком много для малыша. Можно было дать сперва например глицин, потом после курса кавинтон, и потом пантогам. В сочетании с массажем. У меня у старшего сына тоже тонус был. Я давал Элькар по 5 кап. 2 рвд и глицин. А на животе долго лежать нельзя, тем более если есть кривошея. Кривошея от лежания на животе не может быть. По поводу кривошеи нужно обратиться к хирургу. ГЭ имеет много последствий от легких до самых тяжелых. Все зависти от тяжести ГЭ.

0
              • Ляля
                17 сентября 2010

Вы не подумайте,что я в педиаторы записываюсь

В моём ответе,содержится вопрос. Пчему я читала и советовали одно,а др назначают др.? Ведь лечение то одинаковое для всех...?

0
                • Zyf_
                  17 сентября 2010

нет, ляля, не одинаковое

просто врач в случае алтаны решила, что сначала надо немного больше дозы давать, а дальше как прописано. я кстати, такую практику читала. даже в самой инструкции вроде написано, при наиболее выраженном рахите например дают первые сколько-то дней убойные дозы, затем снижают дозу. так что это кому как врач прописал.

0
          • Алтаана
            17 сентября 2010

=))

у нас рахита нет=)) ттт

0
            • Аня
              17 сентября 2010

Лена, мы были у невролога в 1 мес.

Осмотрела, сказала, что для своего возраста, в смысле для месячного, нормально. А в 3 месяца мы еще не прошли, надо ехать в улусный центр, вот папка наш посвободнее станет, поедем.

0
              • надя
                17 сентября 2010

ой, смотрю

тут уже вовсю консультации идут)))я как сапожник)))все равно консультируюсь всегда по поводу своих детей.у нас тоже кривошея была, но доча спала на мягком матраце, как сменили все прошло.тонус до сих пор есть небольшой.но сдвиги тоже есть в положительную сторону.

0
                • Аня
                  17 сентября 2010

Девочки-педиатры! Вопрос такой:

Как определяют дизбактериоз? По каким то анализам или как? У нас иногда зеленоватая какашка, и совсем неоднородная:( уже долго. Иногда ваще пузыречки газа выходят и жидкая-жидкая какашка:( это зависит от того, что я ем? Неужто от картошки?

0
          • Zyf_
            17 сентября 2010

можно я отвечу,

на дизбак сдают какушку, делается анализ дней 10. а зеленая неоднородная какшка с пузырьками - мне кажется смахивает на наличие стафиллококка. сдается отделньо анализ.

0
            • Линетт
              17 сентября 2010

у меня вопрос

2 день болеем. Кашель, насморк, темп. 37. Врач назначила: називин, аквамарис, ромашку, виферон свечи, гриппферон. Этого достаточно?

0
              • LenaSTAR
                18 сентября 2010

Вполне достаточно.

Но если это не может в течение 3-5 дней надо переходить на антибиотики. У вас кажется легкое течение. Так что думаю до аб не дойдете.

0
          • LenaSTAR
            18 сентября 2010

Она может быть и зеленая, и желтая, и всякая.

Главное, чтобы не беспокоило ребенка (частый жидкий стул, запор). Но у наших детей дизбактериоз очень часто бывает. Очень плохо если будет стафилококк и другие патогенные микробы. Если беспокоит можете конечно сдать на анализ. Хорошо делают в центре БИО-диагностика в мединституте. быстро и не очень дорого. Врач консультацию может потом дать.
            Отдельно на стафилококк не стоит сдавать. В развернутом анализе на стафилококк тоже делают.

0
            • Екатерина
              20 января 2014

Стафиллоккок

У нас был стафиллокок в 5месяцев предполагаю из за того что я пила сильные антибиотики и стаф-к размножился в моём молоке,каки были зелёные со слизью,лечение было таким:7дней принимать ребёнку стафиллококковый бактериофаг 3раза в день по 10мл за час до еды,перерыв 7дней,потом 7дней по той же схеме,потом сдать анализ на дисбактериоз,ещё у ребёнка была сильная сыпь на лбу после лечения она исчезла

0
          • LenaSTAR
            18 сентября 2010

Нет. пока так и пейте. Может быть гипервитаминоз.

Можно зимой, когда на улицу не выходите по 2 капли давать.

0
            • Ляля
              18 сентября 2010

Вторая АКДС

Даётся после 45дней. Хочу плучить в день здорового ребёнка,ведь 3 дня не влияют если подождать,правда? Ещё у нас правое ушко припахивает чем то. Что нить делать?

0
              • Линетт
                18 сентября 2010

спс, Лена стар!

еще у меня кучу вопросов окацца.
                1. Мой сынуля голову держит неровно, всегда с наклоном направо. Почему?
                2. Правое ухо пахнет как-то странно. ????? И все время чешется. Выделений нет. ????
                3. Скоро должны получить АКДС. Поподробнее об осложнениях расскажите, плизз. А то как-то страшновато.

0
                • Линетт
                  18 сентября 2010

о,дьэ

Ляля, оказывается у на одинаковая проблема-ушко

0
                • SAMA
                  18 сентября 2010

ушко возможно пахнет не изнутри, а снаружи

проверьте складочки за ушком, промойте их ватным диском и влажной салфеткой и саму ушную раковину тоже, каждую складочку.

0
                • Аня
                  18 сентября 2010

Спасибо, Лена!

Мы в улусе, так что анализы по моему сдают в сэс.

0
                • Zyf
                  18 сентября 2010

SAMA, я хочу у вас спросить

вот вы же тоже лежали в мц, у вас там кал на дизбак брали? и какой рез-т? на стафф там одновременно высеивают? а то нам же в мц в гастро какушку на дизбак брали же, вот думаю рез-т надо забрать, чтоб узнать есть там стаффы или нет.

0
                • Ляля
                  18 сентября 2010

Ээ нет,всегда все складки протираю

Ещё бабушка ротик намазывает малиновым вареньем(местным) я грю,что не надо(аллергично),она грит,так мало хайдах да болбат

0
                • SAMA
                  18 сентября 2010

а зачем ротик вареньем протирает, для чего?

Zyf, мы несдавали кал в МЦ. А вот насчет стаф-ка не помню, со старшей сдавали дизбактериоз, но было там или не было О_о Вроде еще есть анализ кала на микрофлору или я ошибаюсь?

0
                • Ляля
                  18 сентября 2010

Хе:-D пусть лижет диир,витаминчики игн диир:-D

0
                • Zyf
                  18 сентября 2010

ой, ляля, по-моему зря вы бабушке даете мазать ротик малиновым вареньем.

кроме витамина С, там убойная доза сахара же! лучше каплю мультитабса капнуть, там и то больше витаминов будет. тем более красные продукты аллергенные и такой малышке еще... О_о

0
                • Линетт
                  18 сентября 2010

)))

вот именно что протираем. Внутри правда я не копаюсь, но видно что ничего нет. А запах все равно остаеся именно с правого уха.

0
                • Lena STAR
                  18 сентября 2010

Ответы

1. Надо показаться хирургу, может есть кривошея.
                  2. Видимо у вас отит. Не болели недавно? Пахнуть может гной. Сера сильно не пахнет. Срочно к лору.
                  3. Осложнение АКДС много от аллергической реакции на коже до поражений нервной системы. Поэтому если вы боитесь ставить простую отечественную вакцину, то ставьте зарубежный аналог ИНФАНРИКС. Очень хорошая вакцина, осложнений не дает. Только она платная в центре иммунопрофилактики.

0
  • Ляля
    18 сентября 2010

Не болели

Не сильно пахнет,попахивает

0
  • Бутусик
    19 сентября 2010

нам прописали Геделикс

в инструкции написано что детям до года нужно по 2,5 мл в сутки, а врач выписала по 2,5 мл 2 раза в день, это получается 5 мл. как пить то??? и еще вопрос нам написано что нужно разбавлять водой вопрос в каких пропорциях???? спасибо!!!
    И еще отопление у нас не дали дома холодно, у нас насморк и кашель стоит ли купать ребенка, нам 3 месяца????

0
    • Руфа
      19 сентября 2010

подскажите пож.

как должен выглядеть горло младенца, у моего малыша маленького язычка не видно, я так беспокоюсь, или со временем оно вырастает.
      к лору еще не сходили, в 4 мес. пойдем.

0
      • LenaSTAR
        19 сентября 2010

Вырастет

0
    • LenaSTAR
      19 сентября 2010

Не стоит купать. У нас отопление есть и то не купаю.

Тем более если болеет. Я купаю через 3-4дня. И каждый день делаю обтирание, а это своего рода закаливание. Я бы вместо Геделикса дала Амбробене. Все таки он подходит для грудничков и мягче разжижает мокроту. Я своего когда заболел лечила так:
      1. Виферон свечи 3 раза в день
      2. Нурофен 2 раза в день (дозу надо высчитаывать на кг веса)
      3. Амбробене по 1 маленькой чайной ложке 3 раза в день
      4. Називин для детей до 1 года 3 раза в день
      5. Горчичные носочки на ночь
      Не купать, одевать в теплое, чаще давать теплую воду.

0
      • Zyf_
        19 сентября 2010

Подскажите мне

Энтеросгель как долго можно принимать?
        нам в мц прописали актив.уголь для выведения пищевых аллергенов. там пробыли 5 дней. дома я продолжила Энтеросгелем, тк он более совр.абсорбент. потом как улучшение было - прекратили.
        Щас у нас заново пошло покраснение и выпуклые шероховатости =( дала сегодня снова 2 раза по 1 ч.л.
        и еще, правильно же я делаю, что даю Энтеросгель спустя час после приема лекарств? а то в мц одна мамочка-соседка мешала актив.уголь с лекарствами и давала все в 1 ложке О_о

0
        • LenaSTAR
          20 сентября 2010

Энтеросгель

Этот препарат назначается прежде всего для выведения токсичных веществ продуктов, вызывающих аллергию, а не для выведения лекарств. Поэтому целесообразнее применять его ориентировочно времени приема пищи. Как правило за 1,5-2 ч. до еды или через 2 часа после приема пищи и приема лекарств. Курс лечения обычно бывает от 7 до 14 дней. Надо было немного продолжить после улучшения. Аллерегены не были до конца выведены, поэтому аллергия опять возобновилась. Поэтому сейчас, если вы начали прием этого препарата, то принимайте его 20 дней для закрепления результата. Но строго в возрастной дозировке. Какая у вас аллергия? На каком вскармливании? У моего ребенка тоже есть аллергия. В 1 месяц была очень сильная. Сначала пили НАН г/а. Я поменяла смесь на Нестожен. Мазала лицо Фенистилом и внутрь тоже давала Фенистил. Это антигистаминный препарат, снижает явления аллергии, блокирует рецепторы. Тем самым мы добиваемся того, что аллерген поступая в организм не прикрепляется и не заводит аллергическую реакцию. А Энтеросгель должен как бы прикрепить на себя аллергены и вывести их прочь из организма. При диатезе очень важан диета матери если ребенок на ЕВ. Если на ИВ, то прикорм должен даваться с большой осторожностью на фоне антигистминных препаратов и позднее здоровых детей (примерно после 6 мес).

0
          • Zyf_
            20 сентября 2010

ой, я очень много писла, что даже немного устала)

у нас диатез на фоне пищевой аллергии младенчформы. с 1 мес высыпания на щеках. затем покраснение, педиатр ниче не назначала, грила тока диету соблюдать. на диету я села, но ниче не помогло, в 3 мес у нас мокнутие и гной на щеках были, экстренно попали в мц в гастро. пропиоли курс венистила 10 дней+кетотифен 2 р/д пьем до сих пор, курс 3 мес. мазала мокнутие фкарцином, затем цинк.пастой. затем когда пошло улучшение, меньше красноты и пояивлась сухость - адвантан-мазью. но вот на той неделе опять ухудшение. я сгрешила, куснула яблоко.... доча полностью на гв. сижу на строгой диете(рис, гречка, манка на воде), но вот не сдержалась....то укушу, то слизну...хотела сдержать ремиссию до 6 мес а потом перейти на ГА смеси, но вот педиатры отговаривают вообще переходить на смесь, я в смятении...держусь сама еле как на этой долбаной диете... с сыном такого не было, ела все подряд, ничего у него было! кормила ГВ до 2 лет. как отразится на аллергии переход на смесь? ухудшение/улучшение? хочу сама начать курс приема бифидумбактерина 10 дней.

0
            • сима
              20 сентября 2010

Zyf,а манку ты кушаешь да?кстати от неё тоже может быть аллергия.

я знаю многих у которых от манки даже отек квинке был!!!так что попробуй не есть и понаблюдай)))

0
              • Туяра
                20 сентября 2010

Вопрос такой...

У нас одно яичко. Это с рождения так. Второй яичкой даже не пахнет:( КОГДА ОНО ДОЛЖНО СТАТЬ НА МЕСТО. И ВООБЩЕ ВЫПАДЕТ ОНО ИЛИ НЕТ? и при таких случаях что делают врачи? Операция?:(

0
                • LenaSTAR
                  20 сентября 2010

Надо понаблюдать. Обычно в течение года опускается.

В годик сходите к детскому урологу или хирургу. Не надо паниковать. Пока речи об операции нет.

0
              • Zyf_
                20 сентября 2010

манка - мое спасение, её я оч.люблю....

я же её на воде варю, все равно нельзя?

0
                • сима
                  20 сентября 2010

ага,кажется нельзя)))ну по крайней мере у кого то не неё аллергия)))

0
            • LenaSTAR
              20 сентября 2010

Оказывается у вас очень тяжелая аллергия.

Тут надо быть очень осторожным. Лечение назначили правильно. Только вот мамочка диеты не придерживается, поэтому и не проходит. Тут правильно говорят, что манка может вызвать аллергию. Это же растение, а любое растение может вызвать аллергию. По поводу риса и гречки. Их можно есть, но в небольших количествах. Надо есть простой мясной суп, макароны в/с, хлеб. Мне кажется Вам надо, если так мучаетесь от диеты и аллергии, лучше перейти на ИВ. Надо выбрать наименьшее из зол. Сейчас очень много смесей для детей аллергиков. Вопрос упирается только в финансы. Бифидобактерин тоже может дать аллергию, потому что он готовится на молочной основе.

0
              • Zyf_
                20 сентября 2010

плюс к прочему мне пить витамины комплексные тоже противопоказано да?

еще и витД аквадетрим не даю пока доче, тк там сахароза. вигантол посоветовали на масляной основе, надо купить.

0
                • LenaSTAR
                  20 сентября 2010

Не надо так мучиться. Переходите на смесь.

витамин Д надо пить.

0
  • Вика-Виктория
    20 сентября 2010

SOS!

Вчера ездили с дочкой к прабабушке,доча ее трогала лицо,ну как все детки, а сегодня узнаем,что прабабке поставили диагноз РОЖА! Сначала говорили,что аллергия. Сейчас боюсь за доченьку. Может какая нибудь профилактика есть?

0
    • Алтаана
      20 сентября 2010

Лена

подскажите=) нам сказали хлорофиллиптом масляным горло мазать. но как это сделать? я вот щас ватный диск на палец намотала и пыталась до задней стенки горла достать. правильно? или как надо?

0
      • SAMA
        20 сентября 2010

я мазала ватной палочкой, чем глубже- тем лучше

0
        • LenaSTAR
          21 сентября 2010

Не надо этой рожи бояться. Не накручивайте себя.

И палочкой и пальцами, как вам удобнее можно протирать. Только осторожно.

0
        • Яна
          21 сентября 2010

Вопрос

Моей дочке 1 год 3 мес. в июне месяце мы с ней заболели, у нас был сильный кашель с мокротой. вызвала педиатра на дом нам прописали много лекарств, из всех я стала давать антибиотик "сумамед" и Ацц пару раз дала, а мне тоже прописали антибиотики, хотя температуры у нас не было. Дочь у меня на грудном вскармливании. Щас уже прошло почти 4 месяца, а он у нас до сих пор кашель остался, лежали в медцентре все что можно было сдали и сделали, все нормально. ходили к аллергологу тоже нормально, ничего серьезного, когда она потеет от нее запах пиницилина. Подскажите, пожалуйста, что делать?

0
  • Яна
    21 сентября 2010

Вопрос...

Моей дочке 1 год 3 мес. в июне месяце мы с ней заболели, у нас был сильный кашель с мокротой. вызвала педиатра на дом нам прописали много лекарств, из всех я стала давать антибиотик "сумамед" и Ацц пару раз дала, а мне тоже прописали антибиотики, хотя температуры у нас не было. Дочь у меня на грудном вскармливании. Щас уже прошло почти 4 месяца, а он у нас до сих пор кашель остался, лежали в медцентре все что можно было сдали и сделали, все нормально. ходили к аллергологу тоже нормально, ничего серьезного, когда она потеет от нее запах пиницилина. Подскажите, пожалуйста, что делать?

0
    • LenaSTAR
      22 сентября 2010

Вы видимо лечились плохо. Еще и недолечились.

Уважаемые мамочки, пожалуйста лечите детей так как вам сказал врач! Давайте лекарства все, вовремя и полный курс. Тогда вот не будет таких затяжных форм. Уважаемая, Яна, возможно я Вас сильно огорчу. У вас уже хроническая форма. А это чревато очень большими неприятностями, вплоть до развития бронхиальной астмы. Аллерголог сейчас никакого ответа не даст. Последствия будут видны гораздо позже. Вам надо сходить на консультацию к пульмонологу и следовать точно ее рекомендациям. Надо надеяться, что все пройдет. Еще возможно у вас инфицирование туберкулезом? Манту делали? Рентген делали? Если нет, то сперва надо сделать Манту, и если будет плохо, то сделать снимок и сходить к фтизиатру. Понимаете, бактерии туберкулеза есть у всех людей, но болеют только те у кого снижен иммунитет. Особенно часто у маленьких детишек бывает после ОРВИ и затяжного его течения. Так что пожалуйста не затягивайте со здоровьем дочери.

0
  • MaRiZa
    21 сентября 2010

Дорогие наши педиатры,у меня такой вопрос.Назначают ли от кашля что-нибудь 4-х месячным малышам?

Моя дочка кашляет,врача вызывали,но вроде от кашля ничего не прописала.Мы принимаем значит,виферон свечка,отвар ромашки внутрь,маример в нос.

0
    • Туяра
      21 сентября 2010

Нам от кашля назначали...

мекстура от кашля, в аптеках делают. И амбробене сироп. Короче или то или другое. Но 2е нам лучше помогало.

0
    • Zyf_
      21 сентября 2010

Мариза, нам когда доча пару раз кашлянула отс оплей, и бывл насморк, то

педиатр назначила Амбробене в сиропе. он подходит для самых мааленьких. мокроту выводит. спроси у своего педиатра и купите. я 1 раз тока дала доче, потом она перестала, но видимо у нас не запущенный был, а от соплей, когда давилась.

0
      • MaRiZa
        21 сентября 2010

Яна,Туяра,спасибо за советы,надо обязательно позвонить,узнать.

0
    • LenaSTAR
      22 сентября 2010

А у меня такой вопрос: Вы уверены что вам от кашля что-то надо именно пить?

Вам врач ведь ничего не назначила. Может и не надо вовсе. Амбробене хорошее лекарство, спору нет. Но вы же пьете ромашку, тоже отхаркивает. Значит у вас легкая форма и травить детский организм химическим лекарством вовсе не обязательно.

0
      • Alenka-ponka
        22 сентября 2010

..

Лена у меня к вам тоже вопрос ответьте пожалуйста - а то походу не кто не знает, в общем у сына постоянно большая прибавка веса- за месяц набирает около 1200кг -1350кг . Что то меня беспокоит это. Врач постоянно меняется и про нашу прибавку ничего не говорит- наверно не замечает. Это может свидетельствовать только о том что у нас хороший аппетит? Или что то еще? Мы на СВ кушаем каждые три часа по 150мл - а ночью кушаем титю ну мало. Сегодня были у врача вот стали 9200кг и 68см! Прибавили 1350. Родились 3920кг. Очень жду вашего ответа.

0
        • paramedic
          22 сентября 2010

у нас тоже быстро набирает

вес родились 4280 рост 55, а сейчас уже 9170 рост 65. У нас тоже педиатр меняется.

0
          • LenaSTAR
            22 сентября 2010

Вполне нормальная прибавка веса.

Наши детки не соответствуют европейским нормативам. У якутских ребятишек в силу национальной особенности, которая является приспособительным свойством организма проживающего на крайнем севере, очень часто бывает перевес. Вам следует немного поменять режим кормления, у вас наблюдается перекорм. Надо при таком весе давать через 4 часа 180-210 мл. Скоро прикорм будете давать, тогда одно кормление молоком уберёте. Когда станет на ножки постепенно вес нормализуется. У меня со старшим сыном тоже так было. А младший сейчас весит более 9 кг. Толстячоккк )))) Скоро наши педиатры должны вывести нормативы для наших детей. Ждем защиты докторской диссертации одного педиатра.

0
            • alenka-ponka
              22 сентября 2010

спасибо большое- все теперь не переживаю!

0
  • Суслик
    23 сентября 2010

Девочки спасите!!!

Я к вам с июньского забрела :) Пожалуйста, помогите. В общем ситуация такая: в 1,5 мес у нас нашли стафилакокк 10 в 8 степени мы пролечились, но не до конца. Снова сдали диагноз такой: Дизбактериоз 2-3 степени, резко снижено количество типичных Е.Coli и бифидобактерий, наличие УПЕБ из рода Klebsiella pneumonial (вроде так, не могу разобрать второе слово) в 10 в 7 степени и наличие патогенного стафилакокка в 10 в 4 степени, отсутствие энтерококков. Написали что к бактериофагам устойчивы, но врач все равно их назначила. Такое ощущение что врачи не знают как их лечить, говорит что надо на угад лечить, а то мол неизвестно каких бактерий нехватает, я не врач но в анализе вроде же написано на фоне чего дизбактериоз, а на счет второй болячки вообще ничего не сказала, я в панике уже 3-й месяц ребенок мучается, плачет во сне, поносит, резко просыпается. Что делать? Или посоветуйте грамотного спеца, пусть за деньги, лиш бы помог. И еще вопрос: прочитала про кривошею, и обратила внимания что мы тоже слегка наклоняем голову в право, говорит ли это о кривошее и вообще какие еще симптомы?

0
    • Линетт
      23 сентября 2010

???

вот уже неделя мы болеем, не выздоравливаем.((((
      Уже назначили супракс по 2.5мл. 1раз в день.
      Лазолван 2.5мл. 2 раза.
      Кашель сухой немного лающий, сопли остатки есть, темп. норма.
      У нас педиатры меняются!!! Каждый раз новый педиатр.
      Вот предпоследний раз приходила назначила ромашку только. И еще сказала. типа я увольняюсь наслед. неделе ак что сильно я вам не буду ничего назначать. За 5 месяцев уже седьмой педиатр!!!!
      Что делать с остаточными соплями? Или сами пройдут?

0
      • Линетт
        24 сентября 2010

и еще вопрос

на фоне антибиотика у нас жидкий прежидкий стул, желтая с непереваренной пищей, уже 3-4раза вдень. Хилак форте подходит или лучше линекс?

0
        • LenaSTAR
          24 сентября 2010

остаточные сопли аквамарисом

А от жидкого стула курс бифидобактерий. По 5 доз 3 раза в день 10 дней.

0
    • LenaSTAR
      24 сентября 2010

Клебсиелла пневмония

Очень трудно избавиться от стафилококка, практически невозможно. Особенно если устойчивые штаммы. Лечение долгое и мучительное. Обычно он так и остается в организме. У моих мальчиков тоже есть стафилококк. Пили бифидобактерии, линекс, энтерол, бактериофаг. Но до конца все равно не вывели.
      Про кривошею: Посмотрите всегда ли ребенок держит криво. Обычно кривошея сразу видна.

0
  • Мама7
    25 сентября 2010

здравствуйте

У меня вопрос. нам 5мес, на гв. где-то месяц назад у нас появилась сыпь на лице, больше на лбу, на бровях. диету вроде соблюдаю. ела как-то фрукты но потом перестала, не проходит. отчего может быть такое?

0
    • LenaSTAR
      25 сентября 2010

Это диатез. Надо соблюдать диету.

Попробуйте курс фенистила. По 2 кап. 2 раза в день и мазь на пораженные участки 2 раза в день, в течение 10 дней.

0
      • Мама7
        25 сентября 2010

Спасибо за ответ

ппц блиин! только не это:( думала диатез болячки более серьезные. а анализы игин надо сдавать или и так все ясно. дело в том что мы щас в улусе, посм.ли нас здешние педиатры?

0
        • LenaSTAR
          25 сентября 2010

анализы никакие не надо сдавать. Можете на дизбактериоз сдать и

попить курс баетрий, которых не хватает.

0
  • Суслик
    25 сентября 2010

LenaSTAR

Спасибо за ответ. Про кривошею, нет не всегда криво держит и поворачивает в обе стороны, но когда в воду отпускаю её как бы тянет на правую сторону всем телом, пыталась повернуть - не хочет

0
    • LenaSTAR
      25 сентября 2010

Нет это не кривошея. Ребенку просто не нравится наверно.

0
      • Алтаана
        25 сентября 2010

Лена

а можно нам пропить без назначения врача примадофилюс детский? (нам его когда то педиатр назначала на 10 дней) у нас в какашке слизь появилась=((
        и еще примадофилюс и бифидумбактерин (вроде так называется) это одно и то же? в смысле по действию?

0
        • LenaSTAR
          26 сентября 2010

Про питание ребенка (взято из интернета и правлено).

1. Про грудное молоко

- Грудное молоко (ГМ) является самым лучшим для питания ребенка!
          - ГМ содержит оптимальный набор ферментов, витаминов и других важных ребёнку компонентов.
          - Концентрация жиров в грудном и коровьем молоке практически одинакова, но качественный состав различен: грудное молоко содержит в несколько раз больше полиненасыщенных жирных кислот, служащих важными компонентами фосфолипидов и входящих в состав клеточных мембран.
          - Расщепление жира в желудке у грудных детей начинается под влиянием липазы грудного молока. •
          - ГМ содержит большое количество углеводов (Р-лактозы); в состав коровьего входит А-лактоза. Р-Лактоза медленнее всасывается в кишечнике ребёнка, поэтому достигает толстой кишки, где вместе с олиго-аминосахаридами стимулирует рост нормальной флоры (преимущественно бифидобактерий), подавляющей размножение патогенных микроорганизмов и кишечной палочки.
          - ГМ богато различными ферментами: амилазой, трипсином, липазой (липазы в грудном молоке больше, чем в коровьем почти в 15 раз, а амилазы — в 100 раз). Это компенсирует временную низкую активность ферментов у ребёнка и обеспечивает усвоение довольно большого объёма пищи.
          - Концентрация кальция и фосфора в ГМ ниже, чем в коровьем, но их соотношение наиболее физиологично для грудного ребёнка, усваиваются они намного лучше. Поэтому у детей, находящихся на естественном вскармливании, рахит развивается реже. Содержание таких элементов, как натрий, магний, хлор, железо, медь, цинк, кобальт, сера и селен, в грудном молоке оптимально и соответствует потребностям ребёнка. К примеру, ГМ содержит 0,5 мг/л железа, а молочные смеси -1,5 мг/л, однако степень его биологической доступности составляет 50% и 5% соответственно. Именно поэтому дети, находящиеся на естественном вскармливании, значительно реже страдают анемией, и вплоть до 6-месячного возраста нет необходимости в добавлении в их пищевой рацион железа. При искусственном вскармливании железо назначают дополнительное 4 мес в виде обогащенных им пищевых продуктов.
          - При естественном вскармливании формируется психологическая связь между матерью и ребёнком, развиваются родительские чувства. Таким образом, отказ от естественного вскармливания — грубое нарушение сложившейся в эволюции биологической цепи «беременность — роды — лактация». Рациональное питание детей — важное условие, обеспечивающее правильное физическое и психическое развитие, адекватную иммунологическую реактивность.
          - В грудном молоке преобладают мелкодисперсные белки (альбумины), размеры частиц казеина в несколько раз меньше, чем в коровьем, благодаря чему при створаживании в желудке образуются более нежные, легко перевариваемые хлопья.
          - Общее количество белка в грудном молоке меньше, чем в коровьем. Поэтому при искусственном вскармливании возникает белковая перегрузка.
          - Грудное молоко (особенно молозиво) богато иммуноглобулинами (Ig). IgA играют важную роль в местном иммунитете желудочно-кишечноготракта новорождённых. IgG, попавшие в организм ребёнка, обеспечивают пассивный иммунитет от многих инфекционных заболеваний.

2. Про прикорм

К 4–6 мес жизни кормление только грудным молоком уже не может удовлетворить потребности организма ребёнка в питательных веществах, поэтому с этого возраста начинают вводить прикормы
          Прикорм — введение новой пищи, постепенно и последовательно заменяющей одно грудное кормление. В настоящее время до 4 мес (в некоторых странах до 6 мес) не рекомендуют давать ребёнку что-либо в дополнение к грудному молоку.

4,5–5 мес     Овощное пюре: сначала моноовощное (кабачок, тыква, капуста), затем возможно сочетание овощей
          5,5–6 мес     Каши: сначала гречневая, рисовая, кукурузная, позже — овсяная, манная
          7,5–8 мес     Кефир, детский йогурт

Если у ребёнка первых месяцев жизни выявлен какой-нибудь дефицит, лучше восполнить его не ранним назначением соков и пюре, а витаминами и другими препаратами, специально разработанными для детей грудного возраста.

- Первый прикорм назначают в 4,5–5 мес в виде овощного пюре, при этом лучше начинать с моноовощного пюре. Через 1–2 нед для изготовления пюре можно использовать разнообразные овощи (морковь, свёклу, репу, зелёный горошек, капусту; позднее, с 6 мес, — картофель). Только при большом разнообразии овощей ребёнок получает важный для растущего организма набор микроэлементов и витаминов. Овощи варят, затем протирают через сито. Полученную массу разводят до консистенции густой сметаны овощным отваром или молочной смесью и дают ребёнку с чайной ложки. В настоящее время широко применяют овощные пюре, приготовленные промышленным способом специально для детей грудного возраста. К их достоинствам относят гомогенность пюре, большее их разнообразие, длительный срок хранения, обеспечение потребности детей в широком ассортименте различных продуктов в течение всего года независимо от сезона, быстроту изготовления.
          - С 5–6 мес вводят второй прикорм — кашу. Таким образом, к 7 мес два грудных кормления заменяют двумя прикормами.
          Учитывая, что ребёнок успел привыкнуть к густой пище, получая овощное пюре, можно начинать сразу с 10% каши. Сначала рекомендуют гречневую, рисовую, кукурузную каши, позже — овсяную, манную. Лучше использовать готовые каши промышленного производства, так как в их состав входит не цельное коровье молоко, а адаптированные, т.е. максимально приближенные по составу к грудному молоку, молочные смеси. В пищу грудного ребёнка дополнительно не рекомендуется добавлять соль.
          - В 8 мес ребёнку заменяют ещё одно кормление прикормом (кефиром, детским йогуртом).
          - Прикорм всегда дают до прикладывания ребёнка к груди. Порция овощного пюре обычно составляет 100–150 г, каши, кефира — около 200 г.
          - В рацион ребёнка вводят и другие продукты, важные для качественной коррекции его питания.
          4–6 мес Соки (яблочный, затем сливовый, вишнёвый, лимонный); фруктовое пюре из яблок, бананов, груш и др.
          4–6 мес Масло растительное, сливочное, топлёное (3–5 г в день)
          6–7 мес Яичный желток
          7,5–8 мес Творог (20–40 г в день)
          7,5–8 мес Мясо (готовое пюре из свинины, индейки, кролика, конины,     говядины, телятины)
          8–9 мес Рыба (обычно готовое пюре с овощами), дают 1–2 раза в неделю вместо мяса
          -Обычно в возрасте 4 мес ребёнку дают осветлённый яблочный сок, начиная с 1/2 чайной ложки и постепенно доводя объём сока до возрастной нормы (чтобы рассчитать важный объём сока в мл, возраст ребёнка в месяцах умножают на 10). Позже вводят другие соки. Соки и фруктовое пюре дают непосредственно до или после кормления, иногда в промежутке между ними. Рекомендации по назначению соков и фруктовых пюре не должны быть излишне категоричными. Вполне допустимо их введение на 2–3 нед позже или раньше.
          - В 4–6 мес вводят, чередуя, сливочное и растительное масла. Растительное масло необходимо как источник полиненасыщенных жирных кислот. Затем так же поступают с вечерним кормлением. Чая и кофе рекомендуется избегать, особенно до 2 лет.
          - С 6–7 мес дают сваренный вкрутую яичный желток: сначала величиной со спичечную головку, затем по 1/2 желтка 2 раза в неделю, затем по 1/2 через день, к 1 году — по 1 желтку через день.
          - Творог рекомендуют назначать с 7–7,5 мес, не более 20–30 г в день.
          - С 7,5–8 мес ребёнок получает мясной фарш (сначала 20–30 г в день, позже — 50–60 г). Его добавляют в овощное пюре. Даже в нежирной говядине много насыщенных жирных кислот. В настоящее время многие диетологи рекомендуют воздерживаться от назначения мясного бульона на первом году жизни и готовить суп на овощном отваре. По отображениям (при употреблении безлактозных смесей, к примеру соевых или приготовленных на основе гидролизата белка) назначают специально приготовленное в промышленных условиях мясное пюре с 5–6 мес. Мясной фарш с 10 мес дают в виде фрикаделек, с 12 мес — в виде паровых котлет.
          - С 8–9 мес ребёнку можно давать вместо мяса рыбу 1–2 раза в неделю.В это же время вводят хлеб и яблоки кусочками.
          - В 12–16 мес утреннее кормление грудью заменяют адаптированной молочной смесью с бифидобак-териями или кефиром с печеньем и сухарями, цельным коровьим молоком.
          - К концу первого года жизни ребёнка переводят на питание с общего стола, но механически и химически щадящее. Питание должно быть сбалансированным по основным ингредиентам и обеспечивать интенсивный обмен веществ ребёнка. Планомерное отлучение от груди постепенно приводит к угасанию лактации. Во избежание расстройств пищеварения нецелесообразно прекращать кормление грудью в жаркое время года, при остром заболевании ребёнка, во время проведения профилактических прививок.

Примерные меню детей различного возраста.
          В возрасте 6,5 мес: 6ч — грудное молоко; 10 ч — 10% каша (150–180 мл), 1/2 желтка, фруктовый сок (50 мл); 14 ч — грудное молоко; 18 ч — овощное пюре (150 мл), тёртое яблоко (30 г); 22 ч — грудное молоко. • В возрасте 8,5 мес: 6ч — грудное молоко; 10 ч — каша (150 мл), 1/2 желтка, фруктовое пюре (50 г) или фруктовый сок (50 мл); 14 ч — мясной фарш (20 г), овощное пюре (150 г), фруктовый сок (30 мл); 18 ч — кефир (160 мл), творог (20 г); 22 ч — грудное молоко.

3. Лактазная недостаточность это заболевание, при котором нарушается усвоение молочных продуктов. Бывает первичная и вторичная.
          -Первичная лактазная недостаточность - состояние, при котором снижена активность фермента лактазы, но вырабатывающие ее энтероциты не повреждены.
          -Первичная врожденная лактазная недостаточность - врожденное нарушение процесса выработки лактазы, встречающееся довольно редко.
          -Транзиторная лактазная недостаточность - лактазная недостаточность, которая встречается у недоношенных детей, или у доношенных, но незрелых малышей. Дело в том, что высокая активность лактазы нужна только к моменту рождения, и у плода активность фермента начинает расти примерно к 34 неделе беременности, достигая максимального уровня к 37—40 неделе. Поэтому недоношенный малыш может иметь низкую активность лактазы при рождении. Такое состояние называют транзиторной лактазной недостаточностью. Как видно из самого названия, она со временем проходит, и активность фермента нормализуется.
          -Вторичная лактазная недостаточность – ЛН, связанная с повреждением энтероцитов на фоне какого-либо заболевания. Повреждение энтероцита возможно при инфекционном, иммунном (непереносимость белка коровьего молока) воспалительном процессе в кишечнике, атрофических изменениях (например, после длительного периода полного парентерального питания), недостатке трофических факторов. Особого упоминания заслуживает вторичная лактазная недостаточность, возникающая на фоне аллергического воспаления в кишечнике, когда основным заболеванием является пищевая аллергия, а лактазная недостаточность оказывается лишь осложнением. При естественном вскармливании аллергическое воспаление кишечника может развиться, если кормящая мама употребляет продукты-аллергены.
          Нередко мать жалуется, что у ребёнка первых 2 мес жизни возникают неустойчивый, иногда учащённый стул, периодически с примесью зелени, слизи, почти постоянный метеоризм, кишечные колики, хотя ребёнок остаётся спокойным, сосёт хорошо, масса тела увеличивается. Нередко в такой ситуации после предварительного посева кала ребёнка и грудного молока матери ставят диагноз стафилококкового энтероколита, хотя не исключено попадание стафилококка в молоко при сцеживании, а обнаружение его в кале может быть признаком транзиторного дисбактериоза.
          -Лечение ЛН зависит от формы. При вторичной ЛН обычно помогает перевод матери на 3–4 нед на безмолочное питание, что нередко даже улучшает лактацию. Хороший эффект оказывает назначение пробиотиков (бифидум-бактерина, линекса, примадофулюса и др.) коротким курсом.

0
      • Аня
        25 сентября 2010

Лена, у меня 2 вопроса

1. По поводу неустойчивого стула- анализ на стаф сдали, слава богу не обнаружен. На дизбак у нас в улусе не делают уьу. Педиатр грит возможно лактазная недостат-ть. Хочу спросить: эту лактаз.недостат.чем нибудь лечат? И что лучше давать для профилактики дизбактериоза? Потому как думаю, что дизбак все таки возможен. Вот вчера кушала жирное, сегодня кака водянистая и с газами:( 2. Немного из другой оперы:) - начала давать старшим им 8 и 5 лет, мульти табс. Давала раньше и пиковит, старшей пробовала алфавит, да и аскорбинку простую. Почему через пару дней после приема витаминов у детей моча становится мутной и в горшке за ночь образуется густой осадок?! Что это? И какие витамины лучше, ваше мнение?

0
        • LenaSTAR
          26 сентября 2010

Ответ

1. Лактазную недостаточность диагностируют в МЦ в медико-генетической консультации. Если у вас педиатр с опытом и знаниями она не должна на авось ставить диагноз ЛН. Сначала пусть определит первичная или вторичная ЛН. Но у наших якутских детей первичная ЛН встречается очень редко. Это заболевание чаще встречается у европеоидов. Но если ваш ребенок метис, то у него вполне может встречаться. У якутов чаще бывает вторичная ЛН, связанная с незрелостью кишечника и неправильным питанием матери. Попробуйте дня на три прекратить давать грудное молоко. Только:
          1. Давайте гипоаллергенную смесь. Сначала совсем немного - 10 мл, потом 20, 50, 80, 100 и т.д. Доведя до возрастной нормы.
          2. Начинать в первой половине дня. После кормления из бутылочки даете грудь.
          3. Соска должна быть с очень маленьким отверстием, иначе потом ваш ребенок грудь уже не захочет брать. Рекомендую фирмы АВЕНТ.
          4. Если наблюдается улучшение состояния можете в обратном порядке постепенно вернуться к ГВ.
          5. Строго соблюдать диету: не есть ЖИРНОГО, Аллергичного.
          Все это сочетать с бифидобактериями.
          \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
          2. Это витамин С (аскорбиновая кислота). Ничего страшного.

0
      • Zyf_
        26 сентября 2010

Лена, мы пьем бифидумбактерин уже который день

а в какашках слизи стало больше. хотя раньше тока кропаль немножко иногда был. что это такое?
        Аня, мы тоже сыну лдаем мультитабс в таблетках. витамины могут давать осадок в моче, особенно витамин С.

0
        • LenaSTAR
          26 сентября 2010

Какой бифидобактерин даете?

Есть в ампулах приготовленный на основе молока. Вот он может даже усугубить ситуацию. Рекомендую в порошках. Бывет просто порошок, бывает с добавлением активированного угля. Если не помогает можно давать ЛИНЕКС.

0
          • Алтаана
            26 сентября 2010

Лена

а на мой вопрос=)))

0
            • Аня
              26 сентября 2010

Спасибо, Лена,за содержательный ответ!

А прекращать гв на 3 дня обязательно да?

0
          • Zyf_
            26 сентября 2010

мы даем как раз в порошке, сорбированный на акт.угле.

развожу в ложечке воды и даю. не знаю даже, а вдруг эти бактерии наоборот усугубляют. и может у нас тодже лактазная недостаточность? она со временем проходит или нужно лечить как то?

0
  • LenaSTAR
    26 сентября 2010

Ответ Алтаане

Примадофилус это смесь лакто- и бифидобактерий. Можно его отдельно пить и в сочетании с бифидобактерином. Зла все равно не принесут.

0
    • Алтаана
      26 сентября 2010

спасибо за ответ=)

курс примадофилюса же 10-14 дней? и как часто можно повторять курсы?

0
      • LenaSTAR
        27 сентября 2010

Через месяц.

Бифидобактерин можно пить до 30 дней.

0
  • LenaSTAR
    26 сентября 2010

Ответ для Zyf

Скорей всего у вас смесь не подходит. Когда начали принимать? какую смесь? Как ввели? Или Вы связываете с потреблением бифидобактерина? Если да, то возможно на него у вас аллергия. Попробуйте Линекс.

0
  • LenaSTAR
    26 сентября 2010

Ответ Ане.

Если Вы думаете, что у Вас лактазная недостаточность и хотите проверить действительно ли это, то да, нужно попробовать не давать грудное молоко. Естественно надо молоко все время сцеживать, чтобы не пропало. Скажу одно, единственный эффективный метод лечения лактазной недостаточности это отказ от грудного молока. НО. Вам надо проконсультироваться с опытным специалистом. Действительно ли это лактазная недостаточность? Сдать анализы.

0
    • Аня
      26 сентября 2010

ОК, спасибо, Лена!

Я пока наблюдаю, вот поела позавчера жирного, сразу кака "испортилась". Думаю дать бифидум.

0
  • timberspets
    27 сентября 2010

Лена, привет знакомый ник увидел, видимо это ты

будем знать, чот вы даёте здесь бесплатные консультации.

0
    • Линетт
      27 сентября 2010

Ленастар, ответьте пож-та!

Можно ли красить волосы? Мы на ГВ, смесь даем 2 раза в день. Как это влияет на молоко?

0
      • LenaSTAR
        27 сентября 2010

Можно конечно.

Я красила хной. Вот хочу безаммиачной краской покрасить.

0
    • сима
      27 сентября 2010

LenaSTAR,а можно вопрос:)

мы сдавали об.ан.крови,и там у нас была маленькая анемия,врач назначила гемофер,а от него ничё не будет,можно его пить?и от чего у нас анемия,может витаминов не хватает доче да?

0
      • LenaSTAR
        27 сентября 2010

Анемия от нехватки железа.

Ее развитие зависит от питания. У искусственников часто бывает. На ГВ редко, если мама плохо питается. Или если заболевания жкт, когда железо не усваивается.

0
        • сима
          27 сентября 2010

значит это из-за меня

я же время от времени на дурацкие диеты сажусь,и вообще я сама плохо питаюсь:(надо че то делать

0
  • sokoll05.
    27 сентября 2010

стафилакокк

Прив! Лена, у меня такой вопрос: Старшему сыну 2 годика. В августе сдавали анализ на стафилакокк, результ был положите-м. Лечение назначили, тока я еще не начала, т.к сын очень долго болел ОРВИ. Вообще это опасно?

0
    • LenaSTAR
      28 сентября 2010

Опасно!!!!

Это наличие хронического очага инфекции в организме. Если не лечить, то все это чревато хроническим тонзиллитом, пиелонефритом, холециститом, циститом, уретритом, не дай бог пневмония и т.п. Т.е. при любом снижении иммунитета, ребенок может заболеть, так как инфекция у него уже присутствует в неблагоприятных количествах. У моих обоих есть стафилококк. Чуть немного продует, ножки в холоде подержат, сразу сопли, чих и кашель. Надо лечить! У вас не ОРВИ наверно был, а стафилококк начал свое действие.

0
      • Линетт
        28 сентября 2010

о спс, Ленастар!

Пойду освежу свои волосы ураааа

0
      • Zyf_
        28 сентября 2010

какой ужас про стафф говорите О_о

ленастар, а чем вы лечитесь? у старшего стул все время всякий разный, ему чтоли тоже на стаф сдать. а у дочи все кал не можем собрать, она ходит каждое утро рано очень во сне. а в подгузник все впитывает без остатка, даже нечего соскрести.

0
        • LenaSTAR
          28 сентября 2010

Мы лечились всем чем только можно.

Как все началось: когда ребенку было 10 месяцев я заболела очень сильно и попала в больницу. У меня была сильная простуда, после которого пошло осложнение на сердце. Ребенок остался с бабушкой. Папа был в командировке. Что было дома я не знаю, но у ребенка резко поднялась темепература и жидкий стул. Ребенок был госпитализирован в кишечное. Мне пришлось раньше времени выписаться из больницы. Я забарала ребенка из кишечного и лечила дома сама. Анализ кала на стафилококк делали очень долго, кажется на выходные я попала. А жидкий стул все не проходит. Хотя давала бактериофаг, энтерол, линекс. Ребенок сильно похудел, в кале только слизь и прожилки крови. И вот я ни о чем больше додуматься не могла и дала левомицетин. Его взрослым при таким случаях дают, а детям строго противопоказано. И видимо он помог, сразу стул немного начал оформляться. Дала всего один раз, четвертинку таблетки. Но после этого лечила от дисбактериоза очень долго. Сейчас у него периодически проблемы с кишечником. Если что не так поест, то все.
          Попробуйте подгузник отнести в лабораторию, может чего и выделят.\

0
      • Мама7
        28 сентября 2010

Про диету

Еще раз здравст. можно узнать про диету корм.матери? какие самые аллерг.продукты, а то точно не знаю чего нельзя и гадаю от чего опять газы, понос

0
        • Zyf_
          28 сентября 2010

мама 7

http://www2.forum.ykt.ru//viewtopic.jsp?id=1386829&f=137
          почитайте про диету еще тут в соседней темке. полезно.

0
        • LenaSTAR
          28 сентября 2010

Самые аллергенные продукты:

-цитрусовые;
          -клубника, земляника;
          -вообще все красное и оранжевое, в т.ч. и морковка;
          -сладкое, шоколад;
          -рыба;
          -молочные продукты.
          Газы и понос наверно из-за овощей или фруктов. Лучше их не есть вообще. Вообще сейчас очень тяжело для кормящей матери. Слишком много соблазнов, ГМО продуктов, консервантов и красителей.

0
          • SAMA
            28 сентября 2010

LenaSTAR скажите пжлста,

у нас с рождения врачи говорят, что горло красное и из-за этого не ставят прививки. Как можно вылечить или это не излечимо? У старшей дочери есть стафилококк зол. в анализе зева, возможно ли заразиться от нее маленькому?

0
            • Zyf_
              28 сентября 2010

SAMA, очень даже возможно заразиться, достаточно чихнуть или близко к лицу говорить.

я от многочисленных родственников спасалась кварц.лампой, боялась стафилококка. с сыном пролетели. а вот с дочей по ходу подцепили.

0
            • LenaSTAR
              28 сентября 2010

Как это с рождения?

Все время ребенок болеет? Бывает такое или нет в норме я не могу ответить. Стафилококк все равно появится рано или поздно, как бы вы не ограждали. Вопрос только в каких количествах существует, какой иммунитет от него.

0
      • Жанна
        28 сентября 2010

Лена, здравствуйте, нужен совет

Дочке 3 месяца,поставили гипоксически-ишемическую энцелопатию, синдром двигательных расстройств. Невролог назначила пирацетам, элькар, массаж. Массаж обязателен,уже сегодня должны придти. Прочитав инструкции лекарств, призадумалась.Элькар-витамин, назначают недоношенным для повышения аппетита? А у нас итак перевес.У пирацетама побочных много.Что делать? Заранее спасибо.

0
        • LenaSTAR
          28 сентября 2010

Жанне

Элькар не только для повышения аппетита. Это L-карнитин (левокарнитин, витамин В 11), аминоксилота, которая участвует в обмене веществ и жизненно необходима. Назначают для коррекции метаболизма, т.к. улучшает все клеточные функции, стимулирует регенерацию (восстановление), улучшает кровоснабжение и уменьшает кислородное голодание (гипоксию), и наоборот усиливает жировой обмен. Так что возможно у вас активируется обмен и вы похудеете.
          Пирацетам или ноотропил лекарство улучшает процессы, происходящее в коре головного мозга, крайне необходимо при гипоксически - ишемической энцефалопатии. Относится к категории БАД. Наверно самый безопасный из известных аналогов.

0
          • ж
            28 сентября 2010

большое спасибо, значит будем лечиться.

0
      • Жанна
        28 сентября 2010

еще забыла спросить

если ребенок ото всего пугается, вздрагивает и очень сильно, плачет аж до посинения, это от ИГЭ?

0
        • LenaSTAR
          28 сентября 2010

Да

0
          • Майбеби
            28 сентября 2010

Лена к вам вопрос!

вот нам прописали элькар и массаж,может нам тоже пирацетам принимать? у нас диагноз гипоксическая энцефалопатия.

0
            • LenaSTAR
              28 сентября 2010

нет не надо пить то, что не прописали.

0
      • sokoll05.
        29 сентября 2010

Спасибо!

Лена спасибо вам! Оч. хорошим делом занимаетесь! Завтра начну лечение.(дура я, что раньше не начала!думала что стафиллакокк не опасен)

0
        • LenaSTAR
          29 сентября 2010

Стафилококк еще опасен тем, что может поразить клапаны сердца.

тогда формируется приобретенный порок сердца, в лучшем случае артрит.
          Лечитесь! Не болейте!!!!

0
      • Тая
        29 сентября 2010

молодец, LenaSTAR

оч. полезным делом занимаешься!

0
      • Августинка
        29 сентября 2010

Ленастар можно вопрос?

кажется у нас зубки лезут,но почему-то верхние передние....вроде нижние первые должны появится да?
        это нормально?

0
        • LenaSTAR
          29 сентября 2010

Неужто лезут верхние? Может даже и быть такое...

0
      • Женя
        29 сентября 2010

Баьаалыста Субэлээц

Мин уолум 9 ыйдаах икки тиистээх эмиий эмэр. 3 кунун иьэ таьаарар ону тэцэ сарсыарда эбэтэр киэьээ уутун хотуолаан кээьэр. Аны иьэ уллэн хаалбыт туалета аразас водянистай гаьа хаартарар иьэ куп куллургас. Этэ сиинэ олох туьэн хаалла.тиис тахсарыгар маннык буолар дуо. Педиатрбыт линекс уонна смекта анаата. Бырааспыт этэринэн озолорго вирус баар уьу поноьынан таьаарар. Анализ туттарбыт киьи.

0
        • LenaSTAR
          29 сентября 2010

Такое тоже может быть.

Сдайте анализы. Может детствительно ОРВИ или кишеяная инфекиця.

0
          • Женя
            29 сентября 2010

Оказывается это вирус который порожает кишечник такая волна пошла по всему покровску вот беда

0
            • LenaSTAR
              29 сентября 2010

Ротавирус. В Якутске в августе была.

0
      • Ника
        29 сентября 2010

подскажите а как лечится стафиллокок?

0
        • LenaSTAR
          29 сентября 2010

Обычно у маленьких детей лечат подходящим бактериофагом

+бифидо- и лактобактерии. В тяжелых случаях антибиотиками. Лечение назначает врач после результатов анализа.

0
          • SAMA
            30 сентября 2010

Второй день уже мокнет пупок, корочки появляются, краснота

Чем лечить? Врач наш в отпуске, других вызывать не хочется. Мазала Левомеколем.

0
            • LenaSTAR
              1 октября 2010

Оо, дьэ. Он давно должен был зарости.

Не лечи сама. Срочно к хирургу. А лучше вызови скорую. Они вас в медцентр повезут, там осмотрят и если что поступите. В поликлинике хирурги все приходящие, к ним попасть сложно и ничего конкретного не сделают.

0
      • Владислав
        1 октября 2010

Нашей малышке на УЗИ сердца сказали

что аномально расположенная хорда. Насколько серьезно это? Записались к кардиологу.

0
        • Zyf_
          1 октября 2010

Владислав, не беспокойтесь, у нас у сына тоже самое

кардиолог успокоила, сказала, что это МАЛАЯ аномалия сердца, ни как к порокам не относится. на работу сердца не влияет, кроме характерного функционального шума при прослушке тонов сердца. мы прошли узи, ЭКГ и на этом осмотр окончился. сказала хотя бы раз в год проходить проф.осмотр у неё, наблюдение. но как парвило не влияет на развитие и активную жизнь ребенка. мы хотим в спорт, грит на умеренные виды спорта моджно записаться. сейчас просто техника крутая стала, все видят, все изучают. а миллионы советких и допотопных граждан жили всю жизнь с аномально расположенными хордами и ничего с сердцем у них не было. у нас 1 диагонально расположенная хорда и 1 трабекула.
          кстати, имеет наследственный характер. у меня в дестве тоже некоторые врачи выслушивали шум сердца, а некоторые нет. но дальше этого определния обследования не шли, впрочем как и всем тогда. чувствую себя нормально, сердце никак не беспокоит. наверное у сынишки от меня =( мы не унываем. сын растет по возрасту, ттт, здоровый. надеемся, что это только запись в карточке и не более того.

0
        • LenaSTAR
          1 октября 2010

О, Zyf рассуждает как профессионал!!

Все нормально. Это своего рода стигма. У каждого человека есть несколько стигм. Стигмы дизэмбриогенеза - это малые пороки развития, не приводящие к нарушению функций органов и систем. К примеру, широкая переносица, близко или далеко расставленные глаза, кривые пальцы и т.д. и т.п. Наличие более 5 стигм указывает на вероятный порок развития, и требуется обследование.
          Какие бывают стигмы:
          Череп: ассиметричный, долихоцефалический, брахицефалический, выступающий затылок, черепно-лицевая асимметрия, прогнотизм, микрогнатия и другие дефекты развития верхней и нижней челюсти.

Глаза: монголоидный разрез, антимонголоидный разрез, эпикант, гипертелоризм, микрофтальм, узкая глазная щель, изменение радужной оболочки глаз (колобома, гетерхромия, неправильная форма зрачка).

Рот: микростомия, макростомия, «карпий рот», высокое нёбо, готическое нёбо, уплощенное нёбо,
          неправильная форма зубов.

Уши: низкое стояние, асимметричное расположение, различная величина, большие оттопыренные, маленькие, прижатые к черепу, аномалия строения завитка и противозавитка.

Шея: короткая, крыловидные складки, кривошея.

Туловище: длинное, короткое, деформации грудной клетки, большое расстояние между сосками, диастоз прямых мышц живота, низкое стояние пупка, пупочная и паховая грыжи.

Кисти: брахидактилия, арахнодактилия, синдактилия, короткий изогнутый V палец, поперечная борозда на ладони, сгибательная контрактура пальцев.

Стопы: двузубец, трезубец, сандалевидная щель, синдактилия, брахидактилия, арахнодактилия.

Половые органы: крипторхизм, фимоз, недоразвитие полового члена, паховомошоночная грыжа, увеличение клитора, недоразвитие половых губ.

Кожа: гемангиомы, депигментированные пятна, избыточное оволосение, большие родимые пятна с оволосением.

0
          • СИМАСИМЕНОВИЧ
            1 октября 2010

LenaSTAR,можно ещё вопрос:)

у моей дочи с рождения какие то белые точечки как жировик или молочница на десне,сходили к стоматологу и сказали что ничего страшного и всё,а на вопрос что это мне толком ничего не сказали:(вот вопрос что это,и бывает ли такое у других детей,кстати моя знакомая сказала что у её сына тоже такое было тока 1штука и она помазала нистатином и всё прошло,может тоже помазать?хотя на молочницу не похожа,ведь с рождения же,а похожа как маллюски белые на лце которые бывают,кстати на личике тоже были с рождения но быстро прошли:)что это и пройдет ли оно?

0
            • LenaSTAR
              1 октября 2010

На коже сальные железы.

На слизистой "жемчужины Эпштейна" - скопления клеток эпителия. Они появляются на слизистой оболочке твердого неба. Когда такие скопления клеток бывают на острых краях десен, то их еще называют «ложными зубами». Они не представляют опасности для ребенка и проходят сами собой.

0
              • Алтаана
                1 октября 2010

о

у нас тоже на десне такая точа есть. мы думали стоматит-стоматолг сказал холисалом мазать. но не прошло. а оказывается это ложный зуб. Спасибо, Лена, и Сима за вопрос=)) а то я все время забывала спросить=)

0
      • alenka-ponka
        3 октября 2010

...

Лена прошу ответьте мне еще на один вопрос- вообщем меня тут все пугают! Ромка у меня очень сильно потеет- ну очень сильно- вот сегодня плакал минут пять и у него на лбу крупные капли пота, так же на носу вообщем вся голова мокрая. И так практически всегда- если он долго лежит на спине- то когда его берешь то спинка влажная. Мне говорили не хватает вит.Д! Ну мы его пьем уже недели две, а улучшений совсем нет :-( я боюсь, мне тут говорят это рахит плюс еще говорят признаками рахита это когда малыш реагирует на звуки во время сна - Ромка и правда чутко спит, хоть к тишине его не приучали! Вообщем я уже напугана- мама говорит что мол что бред типо он же тяжеленький (9200кг в 4мес.) не знаю кому уже верить и че делать тоже не знаю :-( Лена очень жду вашего ответа, заранее спасибо.

0
        • LenaSTAR
          3 октября 2010

Это рахит.

Его надо долго лечить. Надо пить витамин Д всегда, до 2 лет. А вы всего 2 недели попили. Побольше гуляйте. Даже в пасмурную погоду. Потому что УФ-лучи через облака тоже проходят.

0
          • SAMA
            3 октября 2010

О_о у нас такие же симптомы

в последнее время стал вобще плохо спать, от каждого шороха просыпается и все время потеет.
            Мы совсем не гуляем :( Только со вчерашнего дня пьем Аквадетрим по 1 капле, или нам больше пить нужно? Педиатры ничего не грят, если бы сама не спросила и не назначили бы вит.Д

0
      • жанна
        4 октября 2010

вопрос педиатрам

у нас оказывается аллергия на Аквадетрим, а может мне самой принимать СаД3, мы на ГВ, можно так или обяз ребенку нужно принимать леарства

0
        • LenaSTAR
          4 октября 2010

Нет. Надо ребенку давать.

Вы думаете, что мама как губка, все что через нее пройдет дойдет в грудное молоко? Хе-хе, наивные. Витамин Д вообще имеет свойство плохо усваиваться. Даже те дозы, что заначают детям - 2 кап., не факт, что усвоятся. Для лечения рахита применяют дозы намного больше, чем 2 кап. Но все назначается индивидуально и в зависимости от тяжести заболевания. Профилактическая курсовая доза витамина D2 составляет 200000—400000 ME, лечебная — от 600 000 до 1 000 000 ME. Препарат дозируется в зависимости от количества единиц, содержащихся в одной капле спиртового или масляного раствора витамина D2. Обычно в день назначают 400 ME витамина D2 или 2 капли наших известных лекарств.
          Если аллергия на Аквадетрим, попробуйте Вигантол.

0
      • жанна
        4 октября 2010

а чем отличается Д3 от Д2?

Муж купил Д2 в масляном, но не вигантил. А чем они отличаются, или стоит все таки вигантил купить? заранее спасибо

0
        • Алтаана
          4 октября 2010

Лена

скажите пожалуйста, надо ли перед завтрашней АКДС и полиомелитом дать диазолин? и если да, то в какой дозе?

0
          • LenaSTAR
            5 октября 2010

NO! Зачем? После прививки можно

дать фенистил 2 капли, и если покраснеет намазать фенистилом.

0
            • Алтаана
              5 октября 2010

ничего не давала

это я где то прочитала. и решила у вас узнать.
              т.е. фенистил есть и капли и мазь-это отдельно ил как?

0
              • LenaSTAR
                5 октября 2010

Да. Две формы выпуска в каплях и мази

0
        • LenaSTAR
          5 октября 2010

Вот нашла полезное

Аквадетрим
          раствор водный 15000МЕ/мл
          Производител: Терполь(Польша)
          Группа эргокальциферола и холекальциферола (витамина Д2 и Д3)
          Международное непатентованное наименование: Колекальциферол
          Синонимы: Вигантол, Витамин Д3, Витамин Д3 БОН

Регулирует кальций-фосфорный обмен. Усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфора в почечных канальцах, нормализует формирование костного скелета и зубов у детей, способствует сохранению структуры костей. Повышает проницаемость клеточных и митохондриальных мембран кишечного эпителия, активирует вторичное всасывание фосфатов, увеличивает захват этих ионов костной тканью, усиливает процесс оссификации. Максимальная концентрация в тканях создается через 4-5 часов после введения. Депонируется в печени. Большая часть колекальциферола и продуктов его обмена выделяется с желчью в кишечник, из которого они могут вновь всасываться, создавая систему энтерогепатической циркуляции, или экскретироваться с фекалиями.

Показания к применению
          Рахит (профилактика и лечение), спазмофилия, остеомаляция, гипокальциемия, метаболические остеопатии (гипопаратиреоз, псевдогипопаратиреоз), тетания, остеопороз, замедленное образование костной мозоли (при переломах), потеря кальция в костях и зубах.

Противопоказания
          Гиперчувствительность, гиперкальциурия, кальциевый нефроуролитиаз, гиперкальциемия, длительная иммобилизация (большие дозы), активные формы туберкулеза легких.

Побочное действие
          Головная боль, желудочно-кишечные расстройства, раздражение почек, обострение туберкулезного процесса в легких.

Взаимодействие
          Эффект снижают дифенин, холестирамин, токсичность - витамин A. Скорость биотрансформации увеличивают барбитураты.

Передозировка
          При повышенной чувствительности и передозировке могут наблюдаться гиперкальциемия, гиперкальциурия и симптомы, ими обусловленные, - нарушения сердечного ритма, тошнота, рвота, головная боль, слабость, раздражительность, снижение массы тела, сильная жажда, учащенное мочеиспускание, образование почечных камней, нефрокальциноз, кальциноз мягких тканей, анорексия, артериальная гипертензия, запоры, почечная недостаточность. При хроническом отравлении - деминерализация костей, отложение кальция в почках, сосудах, сердце, легких, кишечнике, нарушение функции органов, что может привести к смертельному исходу. Лечение: отмена колекальциферола, назначение кортикостероидов, витамина E, препаратов магния, калия, кислоты аскорбиновой, ретинола, тиамина.

Особые указания
          При профилактическом применении необходимо иметь в виду возможность передозировки, особенно у детей (не следует назначать более 10-15 мг в год). Во время лечения обязателен контроль содержания кальция в крови и моче.

Витамин Д2 (эргокальциферол).
          Витамин Д2 является ненасыщенным циклическим спиртом с 4 двойными связями и боковой цепью эргостерина. Как оказалось витамин Д2 является, однако, не единственным и даже не самым важным витамином, обладающим антирахитическими свойствами. Существует ряд других, близких по структуре соединений, имеющих такую же или несколько меньшую витаминную активность.

Витамин Д3 (холекальциферол)
          По своей антирахитической активности витамин Д3 в опытах на цыплятах даже превосходит витамин Д2 и может излечивать детский рахит так же хорошо, как и облученный эргостерин, т. е. витамин Д2.
          Чрезвычайно важно, что именно витамин Д3 является природным антирахитическим витамином, находящимся в тканях животного и человека, а также в рыбьем жире. Провитамин Д3 (7-дегидрохолестерин) входит в состав липоидов (жироподобных веществ) кожи человека. Поэтому детский рахит излечивается, если дети получают возможность принимать солнечные ванны, т.е. подвергать поверхность своего тела (кожи) действию солнечного света или кварцевой лампы.
          Витамин Д3 в чистом виде представляет собой кристаллическое вещество, хорошо растворимое в жирах, ацетоне, хлороформе и других жирорастворителях. В воде витамин Д3, подобно витамину Д2, совершенно нерастворим.

0
          • Аня
            5 октября 2010

Лена, ответьте пожалуйста,

Уже неделя как малыш засопливел. Врач наша назначила только виферон свечи. 5 дней. Носик капала пару дней називин, чистила. Свечи закончили, но сопли не проходят и со вчерашнего дня заново их больше стало:( старший сын и дочка тоже с соплями были, сын еще и кашлял, кашель тоже до конца не прошел. И со вчерашнего дня малыш как то покашливает. Не сильно, но все таки есть, вопрос: свечи повторить или нет? Промывать нос боюсь. Можно дать ромашку или понос будет? Сегодня позову врача, но думаю скажут ромашка, свечи.

0
            • LenaSTAR
              5 октября 2010

дайте отхаркивающее

Можно амбробене по 1 ч.л. 3 рвд.
              Но лучше вызвать врача. пусть послушает.

0
      • жанна
        5 октября 2010

огромная благодарность за подробный ответ.

Из всего поняла, что лучше всех аквадетрим. Попробую после перерыва еще дать, авось пронесет.

0
        • Zyf_
          5 октября 2010

жанна, а какая им енно реакция у вас на аквадетрим пошла?

я вот пока боюсь его давать, у нас щеки то болеют еще... но вигантол не хочу давать. все равно он малоусвояемый.

0
      • жанна
        5 октября 2010

аквадетрим

После первого приема на щечках появились красные точки,после второго уже на глазах, на веках пошли покраснения, и я прекратила давать, испугалась. После прекращения сыпь исчезла.

0
        • Алтаана
          5 октября 2010

Лена

нам сегодня поставили АКДС и на место укола сказали сделать повязку с мазью вишневского. сколько дней так делать я забыла спросить. подскажите=)

0
          • Ляля
            5 октября 2010

Ол пчему Вишневскайдаатылар?

Лена,ответьте пожалуйста как представитель из Якутска.Нам тут сказали врачи до 2 Акдс за день утром и вечером дать диазолин детский 1/4.Птом после вечером так же.Я вообще не люблю доче лек-ва,т.е.пытаюсь воздерживаться по мере возможности.Но если это как то поможет...Реакция на 1акдс была хорошая.Заранее спасибо

0
            • Алтаана
              5 октября 2010

не знаю

почему. но сказали сделать, я и сделала. наверно чтобы инфильтрата на месте укола не образовалось.
              а диазолин сказали 1/4 2 рвд в теч 3-4 дней

ДИАЗОЛИН разве бвает ДЕТСКИЙ???
              я обчный дала

0
              • Аня
                5 октября 2010

Да, диазолин бывает детский и взрослый, те по мг.

Ляля, уже 2 акдс получаете? Нам говорили кетотифен за 2 дня на ночь 1/4 и после1 день давать. Не знаю, наверно чтоб аллергической реакции не было?

0
      • Aniry
        5 октября 2010

девочки скажите пожалуйста

нам бцж в роддоме медотвод сделали, в месяц я опоздала на прививку) а в 2 месяца мы в деревне были, так что бцж только в 3 получили, когда следующий получать

0
        • SAMA
          5 октября 2010

Aniry, бцж 1 раз ставят, затем в 7 лет где-то ревакцинация

У вас что за медотвод был?

0
          • Мама дианы
            5 октября 2010

2 акдс

Привет девочки!так много полезной информации вы молодцы девушки педиатры!ответье пожалуйста мы хотим получить 2 акдс. В центре иммунопрофилактики где он находится?как записаться?незнаете номер?

0
          • Aniry
            6 октября 2010

мед отвод из-за гипоксии

а АКДС когда получать мы ни одну прививку не брали

0
      • LenaSTAR
        5 октября 2010

Про прививки

Диазолин, Кетотифен и др. - это лекарства против аллергии. Я считаю, что их дают детям не оправданно. Лишний раз страхуются и уменьшают свою работу. Почему?
        После АКДС очень часто наблюдается аллергическая реакция в самых разных формах. Естественно начинаются вызовы врача на дом.
        Чтобы не было аллергической реакции рекомендуют ставить зарубежную вакцину ИНФАНРИКС. Ее в Якутске можно получить в Центре иммунопрофилактики, но платно.Находится на ул. Халтурина, 6/3, Тел. 22-37-77. Без записи. Но надо сперва уточнить, потому что пред привикой осматривает педиатр.
        Я даю свои детям после прививки лекарства только если есть реакция. Обычно Фенистил в таблетках и мажу гелем. Вишневского тоже можно, но так сильно пахнет и марает одежду.

0
        • Zyf_
          5 октября 2010

А нам заведующая гастроэнтерологии в Медцентре

сказала, что если у ребенка есть предрасположенность к аллрегии, то таким деткам прививки ставятся только под прикрытием (супрастин, кетотифен) за 2-3 дня до и после 2-3 дня, иначе реакции не избежать. вот мы в год будем получать прививки, и только под прикрытием. у нас даже чуть побольше загодя надо наверное пить.

0
          • Алтаана
            5 октября 2010

-фууууу... хата у меня был окацца детский диазолин

а то я переволновалась что взрослый дала...
            согласна с Леной...пересраховываются... но наверно лучше дать, чем мучаться...хотя для ребенка ни то ни другое не есть хорошо...

0
            • Ляля
              5 октября 2010

Хе...Алтаана:-)

Да,мы 2 акдс на след.неделе получаем

0
              • LenaSTAR
                5 октября 2010

Когда дают детям аллергикам

изначально - это конечно правильно. Но когда всем подряд назначают - нет оправдания. Потом что Вы подразумевате под словом предрасположенность?
                Лично я считаю, что это только предрасположенность (по наследству, фон плохой и т.д.), но никак не проявление аллергии. Оправдано назначение противоаллергических препаратов детям с имеющейся аллергией.
                Детям без аллергии надо давать лекарства только если есть проявление аллергии. Эти препараты быстро снимают явления аллергии. До прививки только печень травить.

0
                • Ляля
                  6 октября 2010

Лена,а у вас были реакции?

0
      • LenaSTAR
        6 октября 2010

У нас был комочек.

Я ничем не мазала. Сам постепенно рассосался.

0
        • Майбеби
          6 октября 2010

Лена я вот даю элькар,хочу дать еще витамин д2 дать или нет.

будет ли реакция или нет.

0
          • LenaSTAR
            6 октября 2010

Надо обязательно вит Д!

0
      • Лейла
        6 октября 2010

Помогите,посоветуйте

Здравствуйте Лена! Помогите,посоветуйте пожалуйста. Моему ребенку скоро будет 8 месяцев.У него большой родничок почти закрылся. Д3 даю по 1капле ежедневно(кроме летних месяцев). Каковы последствия?

0
        • SAMA
          6 октября 2010

у нас та же история, родничок уже закрылся, а нам всего 4 мес.

недавно начали давать Аквадетрим по 1-2 капле.

0
          • Yaarbala
            6 октября 2010

У ребенка Лейлы все в порядке.

Так бывает у здоровых детей. Иногда он закрывается раньше. Но у Самы закрылся очень рано. Надо показаться невропатологу. Это возможно говорит о поражении нервной системы.

0
          • Yaarbala
            6 октября 2010

Это была я LenaSTAR под ником мужа

0
            • Аня
              6 октября 2010

Лена, мы показались врачу

Назначила анаферон по 1 т. 3р в день, аквамарис или проторгол, геделикс если кашель будет беспокоить. Послушала, посмотрела грит горло не сильно красное:) Хочу спросить все таки анаферон по 1т не много ли? Наша врач сказала так назначают. После обеда пошла в аптеку, а там закрыто, уехала:( Завтра опять пойду.

0
              • LenaSTAR
                7 октября 2010

Не много.

анаферон вообще гомеопатическое средство.

0
      • expreso
        6 октября 2010

Здравствуйте!

Вот хотела спросить...сыну скоро 9 месяцев.и у него иногда хрустят косточки.ножки,ручки когда делаем зарядку.
        что это значит? витамин Д пьем каждый день.
        у него это уже с рождения так.
        заранее спасибо за ответ.

0
        • LenaSTAR
          7 октября 2010

У меня тоже хрустят, но не косточки, а суставы.

Особенности суставов. Может суставной жидкости мало, может слабость мышц и связочного аппарата. Надо сдать биохимический анализ крови с определением кальция.

0
        • Zyf_
          8 октября 2010

Экспресо, у моего сына тоже с рождения и до года что ли хрустели суставы

кажется это от нехватки кальция, недозрелости суставов. все позже прошло, врачи внимания на это не обращали, хотя я им говорила.

0
      • expreso
        6 октября 2010

и еще хочу спросить

вы писали тут про питание...и что нужно пить кефир и есть творог.
        а где можно это все купить?продаются пюрешки фруктовые с творогом но эффективны ли они и достаточны ли?
        молочная кухня творог и кефир не выдает.только сухую смесь.
        можно ли из сухой смеси делать кефир и творог?

0
        • Zyf_
          6 октября 2010

на смеси делают кефир из готовых сухих заквасок типа Наринэ

продаются они в аптеках. я вот все хочу такой делать, да что-то торможу. говорят, помогает при диатезе и хорошо для кишечника.

0
          • Алтаана
            6 октября 2010

Лена

а после АКДС на какой день купают? мы вчера получили и не мылись вчера и сегодня. и я седня когда подмывала нечаянно место укола намочила. что будет? это плохо?

0
            • LenaSTAR
              7 октября 2010

На следующий день можно уже купать.

0
        • LenaSTAR
          7 октября 2010

Кефир можно приготовить самой, если не напрягает.

Лучше купить в молочке. Раньше в свободной продаже был в молочке на Лермонтова у крестьянского рынка. Его они продавали когда заканчивали давать бесплатно. Надо будет узнать это.

0
      • надя
        7 октября 2010

лена

вы превенер где получили?мы в 2 мес не успели, но и сейчас не поздно.совсем забыла про эту вакцину,хочу вот привить, вот думаю куда бы вклинить. 28 сентября получили v2акдс и ипв.может через мес превенар, а через месяц v3акдс,геп и ипв?а далее по плану прев.тем более что до года трехкратно

0
        • SAMA
          7 октября 2010

недавно на одном из топиков кто-то написал, что теперь молочку будут давать всем

им это сказали в 5 поликлинике. Правда ли это?

0
          • LenaSTAR
            7 октября 2010

Не знаю.

Сегодня мне сказали, что в молочке со следующего года из-за нехватки денег будут совсем простую смесь давать, типа Малышок. Так что не думаю, что всем подряд будут давать. Тем более, так много людей на смесях наживается.

0
        • LenaSTAR
          7 октября 2010

между прививками 45 дней должно пройти

Детям до года не ставят. Только после двух лет. Мы по договоренности получили, и то только из-за того что я врач. Платно в центре иммунопрофилактики есть.

0
          • СИМАСИМЕНОВИЧ
            7 октября 2010

а бесплатно не делают да в пол-ке превенар?

и ребенок до прививки должен быть абсолютно здоровым да(н-р без соплей игн)

0
            • LenaSTAR
              7 октября 2010

бесплатно после 2 лет

Без соплей, и без всего другого

0
              • Руфа
                8 октября 2010

Лена подскажите пож.

мой малыш неделю назад переболел ОРВ, два дня дала антибиотик из-за этого молочница во рту, педиатр говорит можешь дать линакс, сколько дней должен принимать? И еще после болезни стал очень беспокойным, кулачки так сильно прижимает и краснеет весь, и когда спит с таким криком встает хоть ночью, хоть днем, это неврологическое или как?
                невропатолог ставила НСГ под вопросом, после узи в 6 мес. должны повторно.

0
                • LenaSTAR
                  8 октября 2010

ОРВИ усугубило энцефалопатию.

Советую пропить курс Элькара или что невролог прописал еще раз. Линакс или Линекс?

0
      • Руфа
        8 октября 2010

линекс, курс лечения элькара

это что?

0
        • LenaSTAR
          8 октября 2010

Ответ Руфе

Линекс - от дисбактериоза, капсулы, по 1 кап 2 рвд
          Элькар - левокарнитин, витамин, наверху я о нем много писала кажется. Очень хорошо при энцефалопатии. Дозировка по весу.

0
          • Майбеби
            8 октября 2010

Лена у нас сложилась такая ситуация!

с нами будет жить прабабушка у которой туберкулез костей.передается ли это возд-капельным путем или как вааще передается ли,мне страшно,но отказать ей я не могу!

0
            • LenaSTAR
              8 октября 2010

Все зависит от формы ТБ

Если она болела этим очень давно, то можно. Но если до сих пор болеет, остерегайтесь или соблюдайте гигиену, повышайте иммунитет. Передается воздушно-капельно, если она микобактерии выделяет. Спросите когда она сдавала анализ.

0
      • Rrradost
        8 октября 2010

Лена, подскажите пожалуйста,

вчера дала сыну молочную гречневую кашу. Сегодня видимо у него от этого появилась сыпь и чуть покраснели щечки. Что делать? надо ли чем-нибудь мазать или просто переждать? Естесственно, прекратила давать кашу. А простую безмолочную совсем не ест. Что аналогичное можно дать? Пока едим только цветную капусту и брокколи. Очень хочется еще чего нить добавить, т.к. молока ребенку не хватает.

0
        • LenaSTAR
          8 октября 2010

Именно это я предполагала.

Молочную кашу. Надо было дать безмолочную. Потом, вы же даете не целую тарелку, а ложечку. Ребенок все это ест впервые, вообще из ложки ест еду впервые. Конечно он будет срыгивать, не глотать. Нормальная реакция. А не то что вы подумали. Если давать кашу на молоке, то на своем или на его смеси.Ничего не давать 2 недели. Места сыпи можно намазть фенистилом, внутрь тоже по 2 капли 2 рвд. Можно попить эти две недели курс бифидобактерий.

0
      • Rrradost
        8 октября 2010

спасибо большое за ответ!!!

0
        • Ляля
          9 октября 2010

Лена,как вы посоветуете?

Если я не дам заранее диазолин...какая реакция может быть на Акдс кроме температуры?Могу ли я дать диазолин при появлении реакции?Не хочу травить дочу лекарствами.Спасибо

0
          • руфа
            11 октября 2010

подскажите пож.

чем отличается нан1 от нан2,3. спасибо

0
            • say-sakha
              11 октября 2010

нан-1 от 0 до 6мес,а нан-2 от 6мес до 1 года

0
              • say-sakha
                11 октября 2010

это была я сима,ник мужа

0
      • LenaSTAR
        13 октября 2010

Привет всем!

Не могла писать, так как попала в больницу. С пневмонией. Вот сбежала на несколько часов, по детям соскчилась. Встретимся не скоро.

0
        • Ляля
          13 октября 2010

Лена,выздоравливай!

0
      • LenaSTAR
        21 октября 2010

Привет всем!

Я сбежала из больницы. Детей некому смотреть. Муж уехал в срочную командировку, мама вышла на работу. Пока не выписалась из больницы, каждый день буду туда бегать.

0
        • Zyf_
          22 октября 2010

Лена, привет! у нас все таки выявили анаэробный стафилокок в кишечнике

10 в 5 степени. устойчив к пенициллину. во вторник идем к педиатру. а какое лечение вы бы назначили? купила седня наринэ. попробую сделать сначала на смеси, затем на 1,5 % молоке из тетрапака. какие бактеориофаги прописывают и гдн они продаются?

0
          • LenaSTAR
            22 октября 2010

если устойчив к пенициллину

то вам теперь антибиотикик непенициллинового ряда. Еще есть синтетический пенициллин с клавулановой кислотой для пенициллиноустойчивых бактерий. Лучший его аналог Аугментин, худший Амоксиклав. Есть сироп для детей Аугментин, стоит не дорого. Но это если вам назначат антибиотики. Лечение сложновато назначать. Где вы так подхватили? Штамм случайно не госпитальный? Бактериофаги должны были определеить при анализе. Если не сделали, то сдайте повторно. В центре Био-диагностика раньше на много бактериофагов делали анализ. Сделайте сначала анализ и потом уже купите бактериофаг. Он продается в аптеке. У нас был золотистый стафилококк. Ох как долго я лечила и все равно не уверена, что вывела. Хорошего врача вам надо. Завтра постараюсь узнать у подруг, может кого посоветуют.

0
            • Zyf_
              22 октября 2010

ок, спасибо

кстати, я прочла в темках, что устойчивые к антибиотикам штаммы подцепляют именно в роддомах. типа там он не выводится, а тока мутирует. не знаю, вроде лежала в отдельной палате, но т.к операционная 3 суток доча ночевала в боксе для новорожденных.

0
              • LenaSTAR
                22 октября 2010

Там и подхватили.

0
                • LenaSTAR
                  23 октября 2010

В общем так:

1. Вам надо сдать на чувствительность к бактериофагу, если это не сделали. Важно сделать это до лечения антибиотиками.
                  2. Конкретного врача не рекомендовали, советуют сходить в медцентр к гастроэнтерологу и аллергологу. Через Виктори клиник будет быстрее, но дороже, и эти же врачи. Поэтому лучше взять у участкового направление в МЦ. Не должны отказать, т.к. ребенок маленький. В МЦ конечно очередина, но немного потерпеть ради здоровья надо.

0
      • Аня
        23 октября 2010

Лена, привет! Ответь пжлста, на 1 вопрос:

У нас какая то видимо аллергия. Краснеют щеки. Началось как то незаметно неделю-две назад. Сама я подозревала на смородиновое варенье. Хотя до этого почти с рождения кушала чуть чуть и варенье, и вафли, и печенье! И все нормально было. Сразу перестала есть варенье и сладкое, кроме сахара. НО! Вот уже неделю почти не проходит! Главное, утром и днем нормально, а вечером уже начинают краснеть и суховатые. Что делать? Где то писали, надо вывести аллерген из кишечника. Как и чем? Да,еще со вчерашнего дня перестала давать аквадетрим, тк начала подозревать все. С завтрашнего не буду есть сахар, хлеб и молочное.

0
        • LenaSTAR
          23 октября 2010

Ну, зачем так радикально.

аллергия была и она может деражаться и до месяца. Попробуйте попить энтеросгель, бифидобактерин и антигистаминный препарат (можно фенистил в каплях). Привику когда получали? Может прикорм неправильно дали?

0
        • Zyf_
          23 октября 2010

Аня, просто садиться на диету не выход, тем более если не проходит

надо выяснить причину. вы на стаф ставали свсе таки? еще стаф может не в какушке быть, а на коже, прям на щеках. это уже как вторичное инфицирование. т.е. сперва как бы аллергия высыпала, а потом на них осели стаффы со среды. тоже вариант.

0
          • LenaSTAR
            23 октября 2010

И такое бывает.

0
          • Аня
            23 октября 2010

Да, мы на стаф сдавали какушку, отр.было.

0
            • Аня
              23 октября 2010

Лена, мы получили прививки в 3,5 мес.

Перенесли по моему нормально, капризный был 2 дня правда. А прикорм я еще никакой не давала. Боюсь опять какушку испортить, у нас только-только нормальный желтый становится. А в каких дозах давать энтеросгель и др.лекарства, что вы писали? Кстати я сначала еще подумала на бифидум, пч.как раз начала тогда его давать,а он же сладкий такой. . . И прекратила давать. Очень боюсь диатеза, поэтому хочу принять радикальные меры:)

0
              • LenaSTAR
                23 октября 2010

Энтеросгель - 1 ч.л. в день, делится на несколько приемов

0
                • Мама7
                  24 октября 2010

Про какашку:)

Еще раз здравствуйте! у нас сыпь на лице прошла сама, так и не поняли что это было:) а теперь еще одна непонятка-редко стали какать. ели пюре, было нормально, потом ввели кашу рисовую, делала на НАНе, еще попробовали печенье дет. после этого не какал 3дня. сделали клизму, вызвали скорую, сказали вроде живот мягкий и ничего страшного. тем веч.покакал очень много. и вот опять 2дня нет. так что это? запор или кишечн.слабый или недоедает?

0
      • LenaSTAR
        24 октября 2010

О, дьэ. Только не клизму! Это опасно и вредно.

3 дня нормально, зачем скорую вызывали? Есть очень хорошее средство: Нормазе называется или Лактулоза. Безвредная. Даёте утром 1 ч.л. и какашка сразу появится. Курс лечения около недели. Просто у ребенка запор из-за изменения питания. Так бывает почти всегда при введении прикорма.

0
        • посоветуйте пож.
          25 октября 2010

мамочка

наш малыш уже 5 день поносит. жидкий иногда зеленоватый, желтый седня смекту давалаан ан все равно. что делать из за зубиков так ожет случтся. спасибо

0
          • Zyf_
            25 октября 2010

Мамочка, понос для крошки очень опасный симптом

тут гадать не надо через инет, вызывайте участкового, на месте клинику выяснит. 5-й день это долго же так.

0
          • LenaSTAR
            25 октября 2010

Температура есть?

Необходимо вызывать скорую помощь обязательно если одновременно есть:
            1. Рвота, любая, даже однократная
            2. Понос
            3. Температура
            У вас инфекция. Участкового надо вызвать. Кал на анализ сдать. Похоже на стафилококк.

0
        • мама7
          25 октября 2010

Спасибо большое за ответ!

Вчера покакал и опять очень много:) попробуем рекоменд.лекарства. еще вопрос-давать ли дет.печенье?

0
          • LenaSTAR
            25 октября 2010

А у вас зубики есть?

Его обячно рекомендуют когда появляются зубы. А так, конечно можете давать. Я туту прочитала свой старый дневник. Оказывается я старшему уже в 6 месяцев мясное пюре дала, а в 5 мес вообще уже все кушал. Что-то с младшим припозднилась, только сок и цветная капуста.

0
            • Мама7
              26 октября 2010

Сходили в поликл.

Здравствуйте! Да, у нас есть два нижних зуба. мы сег.сходили в поликлинику (6 мес). так вот почти за 1,5 мес прибавили тока 700гр, это норма? врач ничего не говорит. еще мы в пятн.должны на прививку, а я хотела дневн.кормление перейти на нан. через скока дней могу? 3аранее спасибо. кстати нам назнач. нормазе:)

0
              • LenaSTAR
                26 октября 2010

Прибавка постепенно будет уменьшаться.

Только в первые месяцы идет большая прибавка в весе. Так что не беспокойтесь, все нормально. НАН начните давать после прививки через неделю. Начните сперва с 30 мл., постепенно доводя до возрастной нормы. Почему хотите НАН? Он же такой дорогой. Можно Нестожен 2. Есть "сладких снов" с рисовой мукой. Его можно давать перед сном. И содержит пребиотики.

0
      • Zyf_
        26 октября 2010

Лена, у сына сегодня после прививки АДКС+полиемелит состояние вялое

немного сопли начинаются. уложили спать. чем еще можно облегчить состояние? или так и должно быть? может виферон в попу?

0
        • LenaSTAR
          26 октября 2010

Температура есть?

Сколько? Подхватили ОРВИ. Сейчас эпидемия. Виферон, фенстил 2 капли. если температура есть свечи?

0
          • Zyf_
            26 октября 2010

небольшая температура

ок, щас поставлю, фенистил есть.

0
            • LenaSTAR
              26 октября 2010

Есть горчичиники? Я вместо жаропонижающего обычно их использую.

В пакетиках. Одевается на тонкий носок (во избежании ожога). Поверх еще один носок. На ночь.

0
              • Zyf_
                26 октября 2010

а я забыла, что "делают" горчичники? просто никогда сама не использовала

у него ножки теплые такие стали.

0
                • Алтаана
                  26 октября 2010

Лена

подскажи, посоветуй. завтра идем на др к племяннице (детсадовская). как ты говоришь, щас эпидемия ОРВИ. что предпринять чтоб вдруг не заразиться.? дети щас то здоровы, но мало ли, вдруг инкубационный период и все такое....оксолинкой можно мазать?

0
      • LenaSTAR
        26 октября 2010

Виферон в свечах, оксолинкой, можно если есть ИРС-19.

0
        • Алтана
          26 октября 2010

А

Оксолинкой внутри носа мазать? А то где то слышала что тока крылья носа надо...а виферон по приходу поставлю. Спасибо:)

0
          • LenaSTAR
            27 октября 2010

у носового прохода

0
            • Майбеби
              28 октября 2010

Лена посоветуй пожалуйста!

Мы вот ходим в РЦ и походу похватили ОРВИ,нос заложен,но пока кашля нету.ттт.Чем лечить?

0
              • LenaSTAR
                28 октября 2010

Прежде всего п/вирусные:

1. Виферон в свечах
                2. Интреферон капать в нос каждые 2 часа по 2 капли
                3. От заложенности Називин по 2 капли 3 рвд
                4. Если кашель, то отхаркивающее
                Если сопли желтые можно намазать мазью Бактробан.

0
                • Майбеби
                  28 октября 2010

спасибо Лена,папу отправили в аптеку:)

0
      • Линетт
        28 октября 2010

Ленастар, я опять к вам с вопросами

сегодня все таки поставили нам привику. Сильно запаздали. Горло спокойное, есть немного сопелек. Поставили от гепатита и полиемилита.
        АКДС не стали рисковать. Сказали через месяц.
        Вот сейчас у нас вокруг а"нуса образовалось кольцо, такое розовато-красное. это из-за чего может быть? чем надо мазать вроде вчера ничего подобного не было. Сходил по большому и вот...
        Ортопед нам поставил позиционную кривошею. Назначил массаж воротниковой зоны. Это наверное изза того что постоянно лежит на правой стороне

0
        • LenaSTAR
          28 октября 2010

Пеленочный дерматит или простая опрелость.

При взаимодействии кала и мочи образуется ядовитое вещество. Наверно долго покакавши лежал. У моих обоих всегда такое случается если не носить памперс. В памперсе моча сразу впитывается и не смешивается с калом. Со старшим вообще страшно было, аж до "мяса". Он родился в страшную жару, ну мы и не одевали ему памперсы. Однажды он так и спал, покакав и пописав. Не знаю сколько, может час или полчаса. После чего выскочили волдыри, которые полопались и началось мокнутие. Лечили долго, пока я не нашла в инете статью одного педиатра про пеленочный дерматит, где было сказано, что единственное лечение в таком случае ношение подгузников.

Рекомендую мазь бепантен, примочки с чередой или ромашкой.

0
          • Линетт
            28 октября 2010

спасибо, Ленастар!

как хорошо что у нас есть свой онлайн-педиатр )))

0
            • alenka-ponka
              28 октября 2010

...

Лена я к вам тоже с вопросом скажите пожалуйста - так как мы сейчас ходим в РЦ то для профилактики я ставлю виферон и капаю в носик аквамарис как долго можно ставить свечки и капать одни капельки в нос? Ведь получается курс то свечей пять дней (утром и вечером) а ходить нам надо три недели... Заранее спасибо.

0
              • LenaSTAR
                28 октября 2010

Аквамарис - это просто соленая вода

Она от вируса не спасет. Лучше намазать оксолиновой мазью. Виферон можно каждый день по 1 14 дней. Ничего страшного не произойдет.

0
      • kam
        29 октября 2010

ЛенаСтар, подскажите пожалуйста.

У нас вся кожа покрылась какими-то мелкими пупырышками, и стала такая грубая на ощупь. Пупырышки телесного цвета похожи на чешуйки. Раньше где-то в 2,5 мес или 3 так было только на одной голени. Как-то не придавала этому значения. А сейчас начинаю переживать по этому поводу. Больше всего на ногах и спине. И кожа вся сухая. Мажу детским кремом. Сегодня мама сказала, что это "сухой диатез". Так ли это?

0
        • LenaSTAR
          29 октября 2010

У вас диатез.

Существует три типа диатеза:
          1. экссудативно-катаральный
          2. нервно--атритический
          3. лимфатико-гипопластический.
          У вас экссудативно-катаральный. Она необязательно соспровождается появлением красноты. Советую сходить к аллергологу. Детский крем может усугубить ситуацию.

0
      • Шум
        30 октября 2010

Ув.ЛенаСтар!

Подскажите пожал-та,нам5будет 5мес,и у нас почти мес-ц жидкий стул,т.е. поначалу были зернышки со слизью,а сейчас какашка у нас,как бы описать,ну типа пюре разбавленное в воде и иногда бывает со слизью.Сег закончали принимать бифидумбактерин,а принимали его3р в день и + панкреатин,тоже1/4-3р в день,но дочу это не беспок-т,те не капризничает.Как нам быть?Живем в районе,а здесь анализы на дисбактер не делают.И 2-й вопрос:когда ночью спим доча часто ворочает головой из стороны в сторону и во сне начинает истерично плакать.Что бы это могло быть?Череп давл узи показало нет.Благодарю за ответ!

0
        • LenaSTAR
          30 октября 2010

Что угодно может быть.

От банальной эшерихии коли до стафилококка. А кто вам лечение назначил? Почему панкреатин? Надо какашку сдать. Попросите кого-нибудь привезти стерильный флакон из БИО-диагностики. Сейчас можно какашку спокойно перевезти, только не замораживая. Далеко живете? До города за сколько дойдет анализ? Кормление какое?
          У навролога что сказали? Тут надо делать не УЗИ, а ЭЭГ. У вас нарушена фаза сна. Как рожали? Попробуйте попить Элькар.

0
      • Шум
        30 октября 2010

ЛенаСтар

Лечение нам назначила наш педиатр.Родила хор-о,самост-но.Мы на полном ГВ.А где распол-на БИО-диагн?можно ли вчераш-й кал сдавать,тк живем в Тикси и отпр на самолете.А это лекар-во от чего вы прописали?Ромашку можно давать,нам это тоже прописали.Кстати какашка иногда бывает с пенкой и зелен цвета.Я в панике.Узи головы показ,что ассиметрия левого желудочка,в общем слово в слово не помню,тк делали в1мес,и повторно должны в6мес сделать.Принимали кавинтон.Так плохо стали спать тоже около месяца.

0
        • LenaSTAR
          30 октября 2010

Ой, как далеко живете!

Вообще можно сказать "у черта на куличках". Не обижайтесь. Педиатры там наверно не ахти. Вот так вот по инету я вам ничего назначить не могу. Нужно детальной обследование. Лучше, если есть возможность, вам приехать в МЦ на обследование в неврологическое отделение.

А какашку можно и вчерашнюю, только не замораживать, держать при температуре как в холодильнике. БИО-диагностика находится в мединституте, вход сзади. Анализ на дисбактериоз стоил около 800 руб. + сразу, если обнаружат стафилококк, надо сделать чувствительность к бактериофагам.

Элькар - это витамин, L-карнитин. При легких степенях энцефалопатии хорошо помогает.

У меня вопрос: ребенок не падал? не ударялся головой? Принимаете витамин Д?

0
      • Шум
        30 октября 2010

.

Я не обижаюсь,но врачи хор-е здесь.Нееет реб-к не падал,не удар-ся головой.Боже упаси(ттт).я забыла написать при рождении было обвитие головы пуповиной.Это может сказывается на сон.Попробуем анализы сдать.Подскажите,а в этот био-диаг направление навер нужно и у них свои стерильные флаконы?Спасибо.

0
        • LenaSTAR
          30 октября 2010

для ШУМ

Судя по анамнезу (обвитие пуповины, ассиметрия ЛЖ) у вас гипоксический синдром. Не было ли на УЗИ зон гиперэхогенности? Сделайте ЭЭГ. Надеюсь он там есть?

БИО-диагностика это коммерческая лаборатория, флаконы они дают новые, стерильные. Может такие флаконы есть в улусной больнице. Спросите в СЭС? Наверняка есть.

0
          • Мама7
            30 октября 2010

Здравствуйте!

Уважаемый доктор! мы вчера получили прив.и видимо в больн.подхватили орви. в аптеке порекомен.деринат. хорошие капли? еще вокруг шеи сыпь, думаю потница мазала бепантеном, третий день не проходит

0
            • LenaSTAR
              30 октября 2010

Деринат очень хороший препарат

Мне кажется даже лучше, чем аквамарис и т.п. Капать надо часто, тогда простуда быстрее проходит. Сыпь какая?

0
              • Мама7
                30 октября 2010

Сыпь

мелкая, красная, сухая и очень частая. когда мажу ребенку очень нравиться, видимо чешится и успок. а так чуток проходят

0
              • Мама7
                30 октября 2010

Сыпь

Мелкая, красная, сухая и очень частая. кажется еще чешится, когда мажу успок.и ему это нравит.

0
      • Шум
        30 октября 2010

.

Спасибо,что ответили.Нет на узи больше ни чего не сказали,те про ни каких зон,кроме ассимет-и.Даже не знаю делают ли здесь ээг.В среду идем на прием,обяз-но спрошу.Как расшифров-я ЭЭГ?

0
        • LenaSTAR
          30 октября 2010

ЭЭГ расшифрует только врач.

Обязательно попроситесь на ЭЭГ. Это простой метод, думаю он у вас есть.

0
          • Аня
            30 октября 2010

Лена, здравствуйте!

Как у вас дела? Были у сурдолога? Это в МЦ находится? Тел знаешь, приемная или рег?

0
            • LenaSTAR
              30 октября 2010

Привет!

С сурдологом еще дела не закончили. В сентябре врач, которая работала на хорошем аппарате была в отпуске. Надо еще раз туда сходить. Это в МЦ, в поликлинике на 3 этаже. Телефон есть в справочнике.

0
              • Ляля
                31 октября 2010

Что делать?

На подбородке есть пятна,кот краснеют время от времени.Это диатез?Спасибо

0
                • Zyf_
                  31 октября 2010

да, ляля, увы, это диатез.

у нас на щеках и на подбородке пятнышко с копеечку. аккуратней с прикормом и без фанатизма. у некоторых малышей диатез активно проявляется после 6 мес и с введением прикорма. видела таких в МЦ. тьфу-тьфу-тьфу, ужастики такие.

0
              • Ляля
                31 октября 2010

Что делать?

На подбородке есть пятна,кот краснеют время от времени.Это диатез?Спасибо

0
                • LenaSTAR
                  31 октября 2010

С корочками? Кожа на ощупь грубая?

Возможно диатез. С чем связываете их появление?

0
                • Аня
                  31 октября 2010

Оо дьэ, у нас же тоже на подбородке пятна появляются иногда.

Иногда даже с мелкими точечками. Я почему то думала, это от слюней раздражение, пч особо краснеет когда слюнявчик, кулачок или игрушку мусолит долго. Поэтому пустышку стараюсь меньше давать.

0
      • LenaSTAR
        31 октября 2010

Вот поэтому надо разобраться

Это могут быть и от слюней, когда не мыть лицо.

0
        • Аня
          31 октября 2010

Да, наверно у нас все таки от слюней

Личико хоть и чистое, но постоянно же слюнки, и подбородок влажненький бывает. И точечки на потнички похожие.

0
          • Ляля
            31 октября 2010

Точек и потницы у нас нет.Чуть шероховатая можно сказать

Краснеет не всегда.Бабушка морс дала разбавленный- к вечеру и пятна и щёчки покраснели.Вчера ничего такого не ели не пили,но пятна красные были.У нас есть 2зуба,но прям такого сильного слюноотделения нет.Лицо я утром ваткой смачиваю

0
            • Zyf_
              31 октября 2010

ну вот, картина ясна же, реакция на морс

тем более суховатые красноватые пятна.

0
            • Ляля
              31 октября 2010

Они периодически краснеют,прямо иногда на глазах когда я кормлю её.Я ничего такого не ем.Что нить сделать на корню так сказать?

0
              • Zyf_
                31 октября 2010

антигистаминные препараты назначают

нам в первый раз назначили курс фенистил-капли 10 дней. по 3 капли 3 раза в день. вот тока назначили нам поздно очень. а надо было сразу как высыпало, чтоб страшно не стало окацца. спросите у своего педиатра. хотя наш педитар именно все это упустила из виду и запустили мы все. ну и конечно строгая диета. приостановить все сладости в первую очередь и красные продуктыв, рыбу, цитрусы, шоколад.

0
            • LenaSTAR
              31 октября 2010

Зачем дали морс?

Первый сок - светлый, яблочный или грушевый. Аллергия на бруснику часто бывает. Попейте как сказала Zyf фенистил. И одновременно мажьте красные пятна фенистил гелем.

0
              • Ляля
                31 октября 2010

Бабушка дала,но разбавила водой...

Я была,ПРОТИВ.Она до сих пор грит,что это своё(ягода),водой разбавила-сахара нет.Когда сказала,что покраснела до щёк,грит что и раньше краснели.Не краснели так!Когда я пила витамины,высыпания были,вот они и краснели типа прыщичков,но они исчезли.Я ничего из выше перечисленного не употребляю.

0
                • LenaSTAR
                  31 октября 2010

Слушайте больше бабушку.

Бабушки все неправильные, даже если самые любимые. У меня мама дала ребенку смесь для беременных женщин. Просто не прочитала надпись на коробке. Страшная сыпь сразу на лице появилась. И мне ничего не сказала об этом. Я на себя подумала. Но папа оказался наблюдательней. Он запомнил цвет молока в бутылочке, что он отличался от НАНа. Так мы бабушку с поличным и поймали. Эту сыпь кое-как вылечила. А сейчас порывается тоже морс дать, типа витамины. Ну у меня твердое алиби, я же 6 лет училась тому что и как давать ребенку. Но время от времени и наша бабушка свои старинные методы хочет применить. Дайте почитать бабушке новую литературу.

0
      • Машенька
        1 ноября 2010

нам 2,5 месяца (с августа)

ответьте пожалуйста: у нас зол. стаф и дисбак. лечение почти закончили педиатр назначал бактериофаг и линекс, все равно стул жидкий и в день много раз (до 10), когда чихает или кашлеет тоже жидкий стул выходит, это все на фоне стаф?( очень беспокоюсь) и еще она стала пугаться от громких звуков? днем спим по 20-30 минут или даже 15 минут по несколько раз это нормально? ночью спит хорошо. Заранее спасибо)

0
        • LenaSTAR
          1 ноября 2010

сдавали на чувствительность к бактериофагу?

Витаин Д даете?

0
      • Машенька
        1 ноября 2010

да

по анализам назначил интести бактериофаг, ВД принимаем по 1 кап в день, малышка спокойная

0
        • LenaSTAR
          1 ноября 2010

Очень сложно что-либо рекомендовать не зная анамнеза и результатов исследования.

Часто бывает что бактериофаг не помогает. У моего старшего тоже так было. Не пробовали дать Энтерол. А насчет пугливости, как у вас дома, все время тишина? если так, то надо немного приучать к шуму.

0
          • люся
            2 ноября 2010

лейкоциты в моче!!

Здравствуйте в норме сколько они д\б? у меня на руках результат аанализа. там написано 250 l?\ uL что это означает? мы сегодня повторно сдали по Ничепоренко. заранее спасибо.

0
            • LenaSTAR
              2 ноября 2010

В норме - единицы в поле зрения.

Анализ Нечипоренко правильно сдали?

0
      • ЖаннаС
        2 ноября 2010

Нам 4 месяца.

У меня вопрос. От начинающегося рахита ребенок может сильно пугаться, вздрагивать и как-то судорожные делать движения руками? правда диагноз рахит не поставили, но я уже сама думаю на это, у нас на голове начинают выпадать волосы, не только на затылке, а вокруг оси, надеюсь правильно выразилась, еще немного потеем. Витамин Д3 пьем 1-2 капли+Мультитабс до года 0,5мл.Или все таки это неврологическое? Очень Жду ответа?

0
        • LenaSTAR
          2 ноября 2010

Может и рахит, может неврологическое.

Но рахит по видимому у вас есть. Витамин Д только начали пить? Сходите к неврологу на всякий

0
        • LenaSTAR
          2 ноября 2010

И то, и другое может быть.

Рахит у вас судя по всему есть. Давно пьете витамин Д? Советую сходить к неврологу, т.к. судорожные движения, есть повод для беспокойства.

0
          • ЖаннаС
            2 ноября 2010

Спасибо.

Записались к неврологу

0
            • люся
              2 ноября 2010

вопрос.

Нечипоренко токо сегодня сдали. А этот результат обычный анализ мочи. 2 раза сдали и 250 там написано. что за показатель и как в поле зрения они попадают:)?

0
              • LenaSTAR
                2 ноября 2010

В поле зрения микроскопа.

Лейкоциты в норме в моче всегда присутствуют. Если их много, то это говорит о воспалительном процессе в мочеполовой системе.

0
      • мама Кюннэй
        2 ноября 2010

вопрос

у меня ребенок стал очень беспокойно спать, вот уже месяц. она просыпается каждый раз когда хочет помочиться, без разницы в памперсе или нет, а днем нормально все пеленки использзуем. но когда и днем засыпаем то очень скоро просыпаемся от того что хотим пописать. и какашка у нас давно с 2 месячного возраста зеленоватые , жидкие ит.д. щас нам 6 мес. а раньше она до 4 месяцев спала по 9 часов. заранее спасибо

0
        • LenaSTAR
          2 ноября 2010

Сдайте общий анализ мочи.

Может воспаление.

0
          • Суслик
            3 ноября 2010

Я в панике. Прочитала только дома, по этому у врача не спросила

в выписке из реаб. центра нам написали : голова гидроцефальной формы, что это значит? Нам 4,5 мес УЗИ в 1 мес проходили, сказали что все в норме, голова действительно немного необычной формы, но у нас это с рождения, если б что то было то узи головного мозга в месяц выявило бы отклонения? Окружность головы 40 см, при рождении была 34 см, если это имеет значение. Очень жду вашего ответа.

0
            • LenaSTAR
              3 ноября 2010

Нет повода для беспокойства.

Это только форма такая. Может опечатка. Обычно бывает брахицефалическая, долихоцефалическая. Гидроцефалическая бывает олигофрения. Если на УЗИ нет расширения желудочков, значит нормально.

0
      • Аленушка
        4 ноября 2010

LenaSTAR, подскажите пожалуйста, нам 11,5 месяцев.

Педиатр и ЛОР в МЦ сегодня назначили нам АМОКСИЦИЛЛИН (поставили диагноз Герпетическая ангина и отит ушек) в дозировке 125мг и добавила на справке 1/2 дозировочной ложки. Мы купили препарт в дозировке 250мг и надо давать 1/2 ложки - это будет 125мг, или 125мг еще наполовину разделить?????? Откуда вообще эта герпетическая ангина взялась - я впервые сталкиваюсь???????? Заболели 30.10.2010 однодневной температурой 38. Педиатр участковый не увидел красное горло!!! И ребенок все эти дни получается болел и недомогал. Помогите, подскажите!!!

0