Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Строительство и ремонт" под новым названием "Дом и дача". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Дом и дача"!
Как часто вы делаете уборку в квартире? У меня ощущение, что я только ею и занимаюсь и все равно
Ольга  -    5598
результат не радует... Может у кого-нибудь есть полезные идеи.
Ответов 15
  • Эльфик
    7 сентября 2010

А меня результат наоборот радует, после уборки я отдыхаю в чистой квартире

и как то легче дышится в ней, поэтому ежедневно после работы протираю пыль, пылесошу, прибираю расскиданные вещи в течении дня членами моего семейства. Генеральнаю уборка один раз в неделю, в основном в конце недели. После генуборки сажусь за чашкой кофе на диван перед ТВ и отдыхаю

0
  • Понимающая
    12 сентября 2010

уборка в квартире

меня просто достала! На кухне можно целыми днями мыть и вытирать и результат на два часа. У меня 4 комнаты, так для меня это еженедельное рабство! Да, согласна-приятно после уборки, но когда видишь, что через день можно снова делать уборку- просто бесит!

0
    • скай
      17 сентября 2010

уборка

Подписываюсь под всеми вашими словами. Это каторга. Свекровь все время с тряпочкой бегает. К нам приходит тоже начинает тряпочкой махать. Меня это напрягает.

0
  • K44
    13 сентября 2010

раз в неделю, в воскресенье

зона порога огорожена, в обуви за нее никто не заходит, даже дети. Вещи никто не раскидывает, только детские игрушки, их периодически убираю или прошу детей. Посуда-в посудомойке, одежда-в стиралке, кухню мою после готовки. Блюда готовлю простые, ничего сложного или грязного, проще и вкуснее - в стеклянной посуде с крышкой в микроволновке. Все знают, что есть можно только над тарелкой и не крошить ни в коем случае. Если вдруг что разольют или накрошат - протираю сразу.
    так получается, что чисто почти всегда, а не только 3 часа после уборки. Проблема в том, чтобы убедить ВСЕХ домашних и гостей разуваться только на пороге, без обуви на грязную зону не наступать, если грязные носки (есть такие)-то только в спец.тапочках или бахилах. Гостей поэтому мало:)))) не буду же всем объяснять сложные правила. зато домашние довольны и блюдут чистоту со мной. Родителей приучала долго, все никак не могли смириться:)))) Но всем приятно находится в чистом доме. Люблю по утрам босыми ногами чувствовать идеально чистый пол.

0
    • bozhko88
      13 сентября 2010

у меня такая же фигня, вроде убираешь убираешь а толку нет

мы живем в 4, я, муж, ребенок, и брат мужа, так это кошмар эти мужики вечно вещи разбрасывают, я уже даже выкидывала пару раз, на полку просто скомкают и бросают, нет чтоб сложить, единственное чистое место дома это кухня, т.к. там только я и хозяйничаю, других не подпускаю, если только покушать. А как мужа заставлять не представляю, обячно я убираюсь, а он сидит телек смотрит, или на компе играет вчера только из за этого поругались. K44 вы как ззаставили домашних следовать вашим правилам?

0
      • k44
        17 сентября 2010

долго убеждала, что разуться там, где я прошу проще чем мне потом за ними мыть

и при каждом "заступе" бежала за тряпкой, чтобы протереть:)))) кажется, всем надоело, уже года два как никто ни разу даже случайно :))))

Получается если за всеми тихо убирать, то никто и не пошевелится, чтоб помочь. А вот попросить всех помочь и потом беречь чистоту в первый раз трудно, но через несколько месяцев принесет свои плоды

0
    • Семейкина
      13 сентября 2010

вы как моя мама))))

она живет в другом городе, летом - в деревне, поэтому мы бываем не так часто, как если бы в одном месте все жили. так вот - у нее в деревне такая же идеальная чистота в доме, как в городской квартире. потому что перед крыльцом лежит много досточек - на эту надо наступить когда в обуви, на эту - когда снимешь одну обувку с ноги, потом туда ступить - когда вторую ногу разуешь. я выйду на крыльцо - и стою в ступоре - по какой доске метнуться к умывальнику - досок много и все одинаковые, а голова у меня одна)))) спрашиваю у брата - Сань, по какой досточке выйти на волю? они надо мной смеются, а я никак не запоминаю. грю маме - ты хоть подпиши эти доски и указатели поставь, что я мучаюсь каждый раз)))

0
      • Tante
        16 сентября 2010

:))))))))))))

весь двор что ли в досточках? Впервые слышу о таком! Мама ваша здорово придумала!:)

0
  • Алён_ка
    16 сентября 2010

Мы убираемся совместно..))) раз в неделю..

В течении всей недели поддерживаем чистоту...) как здесь было ранее замечено..все члены семьи приучины..не раскидывать, не мусорить, не топтать..и тд и тп..)А генеральную уборку делаем один раз в неделю, совместно с мужем..)
    В прошлом году делали ремонт..., вся квартира в светлых тонах....поэтому после ген. уборки..все как после ремонта..))))

0
  • Я
    17 сентября 2010

у меня тоже ген.уборка только в субботу

с работы возвращаемься поздно, сил на ежедневную уборку у меня нет. Ребенок постоянно раскидывает игрушки..

0
  • маша
    17 сентября 2010

"

оо у нас каждый день ген.уборка,т.к.ребенок маленький 2года дочке,эти полы надо мыть каждый день,стирка,уборка но хоть посуду не мою,посуду муж моет,я иногда в обед,и ужин тоже муж в основном готовит.и еще я запарилась дом кварцевать,каждую комнату по 15мин.в день 2раза т.к гостей у нас обычно много.так что поскорей бы дочку в сад отправить да на работу выйти,чтоб на какое то время про полы забыть.

0
    • 1234
      18 сентября 2010

Уборка дома достала..Живу в частном доме.

Работаю 5 дней в неделю, всего 2 выходных, муж не помогает никогда. Сегодня суббота, с утра пашу как Савраска.Попросила помочь, он в ответ: "Хочу спать". Сейчас опять продолжу работу. Так хотела в субботу заняться заготовками, готовить по новому рецепту пирог,но передумала. Так и живу: стирка, уборка, готовка, работа. Устала я как-то..

0
      • Мама
        19 сентября 2010

Наверно это зависит от количества народа в семье и наличия маленьких детей

У нас до рождения второго было идеально чисто, потому что не кому сорить, топтать разбрасывать, старший аккуратный у него все на своих местах. Полы протирать быстро и приятно когда напольное покрытие ровное, цельное-у нас линолеум, муж склеил стыки так что их не видно, кажется одним целым и тряпка желательно микрофибра или старое полотенце. В ведро немножко порошка стирального. От микрофибры не остается разводов и она хорошо впитывает, еще есть тряпки такие которыми (непомню как назыв, покупала вскладчину с коллегой за 2000)хорошо протирать пыль, не электризует и пыль долго не садится.
        Но после рождения малыша, как только он стал ходить все изменилось, полы надо протирать каждый день(липкие, мусор, крошки)делаю это когда он спит. Насчет песка, считаю что лучше обойтись без коврика, фуу потом его трясти, лучше сразу подметать возле двери. И как только поели встали из-за стола кто-нибудь должен подмести возле что б не растаскать крошки.

0
        • буркинафасо
          19 сентября 2010

+1

Как говорит мой муж "чисто не там где постоянно убирают, а где не сорят". У нас тоже до появления второго ребенка была идеальная чистота, некому было сорить - кто на работе, кто в школе. А сейчас везде разбросанные игрушки, иногда случаются "локальные наводнения" и крошки после приема пищи неизбежны. Очень люблю тряпочки и бытовую химию. А чтоб облегчить себе жизнь, закрываю двери комнат, тусуемся в основном в зале. К уборке обязательно привлекаю всех членов семьи, у каждого есть свои обязанности. И у меня нет понятия генеральной уборки, как то вот нет необходимости :)

0
  • Sakura
    28 апреля 2020

Я не очень часто делаю уборку, так как на нее совсем не хватает времени. Я лучше свой единственный выходной проведу с семьей, а для уборки есть клининговые компании. Обращаюсь в компанию Clean Time , и они справляются с любым бардаком. Вот их контакты clean-time.com.ua/kontakty , кому интересно.

0
Обратная связь