Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Родительский". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Родительский"!
у кого какая толщина воротникового пространства была на сроке 12-14 недель?посмотрите мои рез-ты УЗИ
после узи, срок 14 недель  -    14403
Сегодня сходила на первое узи, узист меня направил к генетикам из-за толщины воротникового простанства 2,5 мм, неслияния сближенных хорионных областей, низкой плацентации, преимущественной локализации хориона: задняя, область внутреннего зева 35 мм.
Из всего этого я поняла только про толщину воротникового пространства, знаю что он является маркером на выявление даунизма, но в интернете прочитала что норма до 3 мм вроде бы.В итоге совсем запуталась.Узист говорит что мне надо идти к генетиками, говорит возможно все нормально,но все равно стоит сходить, они сделают повторно узи,т.к. у них сильный аппарат,а у меня на животе жир который ухудшает визуализацию.
А насчет низкой плацентации думаю,что это из духкратного выскабливания после выкидыша 2 года назад, не знаю как это может повлиять на ребенка и как это лечится...Я итак 2 года осознанно делала перерыв чтоб эндометрий был подготовлен...
Про остальные 2 пункта я не знаю что они означают: неслияния сближенных хорионных и преимущественная локализация хориона: задняя, область внутреннего зева 35 мм.
Ответов 19
  • aleanna
    23 августа 2010

для автора.

Цитата:
    преимущественной локализации хориона: задняя, область внутреннего зева 35 мм
    вот это как раз и обозначает низкое прикрепление плаценты. про выскабливание, да действительно это как раз и может быть причиной. самое лучшее прикрепление это локализация в теле матки. там лучше кровоснабжение, больше сосудов. но ничего и низкой плацентацией дохаживают и рожают нормальных, здоровеньких детей.
    единственное
    Цитата:
    неслияния сближенных хорионных областей
    это я не поняла, видимо чисто узи-шный термин. а на счет воротникового пространства да норма до 3мм
    Цитата:
    У термина «толщина воротникового пространства» много синонимов, которые можно встретить в литературе или заключении УЗ-специалистов: ТВП, шейная прозрачность, ширина шейной складки, воротниковая зона, NT. В любом случае речь идет о скоплении подкожной жидкости на задней поверхности шеи плода. Измерить толщину этого слоя возможно только в I триместре беременности (до 14-й недели), так как в более поздние сроки эта жидкость, как правило, рассасывается. В норме ТВП должна быть не более 2,7мм. Увеличение этого размера характерно для синдрома Дауна. Также при данной патологии часто не визуализируются носовые косточки у плода.
    . а на счет консультации генетика, ну и сходи, тебе же лучше, там посмотрят и дадут более компетентное заключение.

0
    • автор
      23 августа 2010

у моего носовая кость - 3,3 мм

срок поставили 13 недель 6 дней, получается мне надо завтра делать узи так как в запасе только 1 день.

0
      • aleanna
        23 августа 2010

автор

так вам же делали узи

Цитата:
        у моего носовая кость - 3,3 мм
        или я что-то не поняла. первое узи делают , по крайней мере стараются сделать , до 12 нед.

0
        • автор
          23 августа 2010

мне первое узи сделали вот как раз в 13 нед 6 дней, т.е. сегодня

а гинеколог думала что я на 11-й неделе, но узист поставила такой срок 13 недель 6 дней.Завтра иду к генетику и надеюсь что он меня отправит на повторное узи.

0
          • aleanna
            23 августа 2010

автор

не волнуйтесь, просто поликлинические врачи очень перестраховываются. а наша генетическая служба очень хорошо работает.

0
  • ikebana
    23 августа 2010

у меня по месячным должен был быть срок 15 недель 2 дня

по узи оказалось 13 недель 3 дня
    толщина воротникового пространства - 1.8 мм
    кости носа - 3.3 мм

0
    • автор
      24 августа 2010

отличные параметры

мне вот врач сперва надиктовал ТВП своей помощнице 1,8мм, потом перемерила чето корректором стерла и поставила 2,5мм.

0
      • Ириночка
        24 августа 2010

ТВП - 0,9, кости носа - 2,3

0
        • Амели
          24 августа 2010

вчера узи делали

13 недель и 3 дня.твп 2,0мм.носовая кость черточка!!!!это что значит????((( ужас боюсь(((узистка ниче не сказала только то что все у нас хорошо.

0
          • автор
            24 августа 2010

может ребенок носик не показывал

поищите хорошенько в заключении НК - носовая кость

0
  • Махаббат
    15 мая 2018

Здравствуйте, подскажите толшина воротникового пространство 1,8мм, носовой кости3,3мм это норм, синдром Дауна????

0
    • Anechka09
      15 мая 2018

Махаббат, у вас все в пределах нормы. Вам поставили под вопрос СД?

0
  • Ирина
    25 апреля 2019

Добрый день!!! Твп 2,3 на 12.2 неделе
    В заключении написано повышен уровень ?
    Почему? Норма же др 2,5

0
  • ExpectoPatronum
    25 ноября 2019

Anechka09, подскажите пожалуйста, меня после первого скрининга отправили генетикам в медцентр, под вопросом был маленький нос , после прохождения узи в медцентре сказали нос в норме, а твп стало меньше .При первом твп было в норме. ТВП -2,3-2,4 ММ (95-й процентиль 2,43) делала 13 недель и 3дня

0
    • Anechka09
      25 ноября 2019

ExpectoPatronum, а генетики что сказали по этому поводу?

0
      • ExpectoPatronum
        25 ноября 2019

Anechka09, сказали что можно подождать до второго скрининга или пройти прокол у них

0
        • Anechka09
          25 ноября 2019

ExpectoPatronum, сходите к Москвиной или Сидоровой на УЗИ. Просто для того чтобы проверить оба результата. Думаю ничего страшного нет, т.к если бы было бы, то генетики сразу бы на прокол отправили.

0
  • Нургул
    29 апреля 2020

12недель ТВП-2,5мм говорит повышенный

0
  • Нургул
    29 апреля 2020

12 недель ТВП-2,5мм говорят повышенный

0
Обратная связь