Подскажите какую книгу лучше прочитать о Великой Отечественной войне?
Tanya  -    6863
Для просвещения к 65-летию Победы
Ответов 58
  • Иракец
    2 февраля 2010

эээ... дожили. Уже и это не знаем

Молодая гвардия - раз, тяжеловато будет правда
    Ринг за колючей проволокой - два
    А зори здесь тихие - три

Спецлитература и мемуары пока не в строку, наверно.

0
  • JK
    2 февраля 2010

(+)

В.Некрасов "В окопах Сталинграда".

0
    • Сват
      2 февраля 2010

"Волоколамское шоссе"

"Василий Теркин".

А так девушке порекомендовал бы "Альпийскую балладу", там про любовь.
      А самая страшная книга о войне (даже дочитать не смог) "Последние свидетели войны".

0
  • NN_WAS
    2 февраля 2010

"Бабий Яр" Анатолия Кузнецова (-)

0
    • есаул 75
      2 февраля 2010

"У войны не женское лицо"

Св.Алексиевич

0
  • Кузьмич...
    2 февраля 2010

для просвящения очень советую

1. Игорь Пыхалов - Великая облоганная война, в этой книге развенчиваются мифы о войне
    2. Юрий Мухин - Асы и пропаганда , очень интересная книга, в ней так же развенчивается миф о "заваливании нашими трупами" немцев, и о том как немецкие асы врали о своих победах

0
    • пилигрим
      3 февраля 2010

Какой такой миф развенчивается?

Или Вы называете мифом официальную цифру в 27 миллионов погибших советских людей, при том что она еще далеко не окончательная?

Ладно, будем брать чисто военные потери. Если по Вашему "воевали не числом, а умением", стало быть военные потери СССР должны быть меньше, чем у противника. Ну пусть даже 1:1. Теперь посмотрим статистику потерь: Германия потеряла убитыми и умершими от ран 3 650 000 человек, СССР - 13 600 000 человек. (Г.Арнцт "Людские потери во время Второй мировой войны"). Эти "лишние" 10 миллионов на какой-то другой войне погибли, по Вашему? При том, что Германия воевала на 2 года дольше и на два фронта.

Здесь нет принижения подвига народа. Он действительно сражался не щадя жизни. Но кто и как им руководил, вот вопрос? "Продажные царские генералы" воевали гораздо более умело. Достаточно сравнить безвозмездные потери в Первой мировой войне. По Б.Урланису: Германия - 1 936 897 чел., Россия - 1 811 000 чел. И те же немецкие войска не доходили до Волги и не стояли под Москвой.

0
      • Иракец
        3 февраля 2010

а давайте сравним, кто противостоял

"царским генералам" - стар, мал и австро-венгры, которых в ВОВ даже за солдат не считали.
        И кто противостоял красным командармам. Мало того что Германия, так еще и ее тогдашние враги (акромя лимонников и янки).
        Есть разница? На 1МВ никто на Москву и не рвался, а тут долбанули именно и только в СССР.

И про потери - потери Германии вы как-то считаете... странно. Тех же венгров, румын и итальянцев вы вывели за кадр. РОАшников, УПА и прочих хиви - тоже. Пусть солдаты из них не ахти, но и РККА тоже не из элитных частей вся состояла. Уж подвозчики боеприпасов или повары качеством у обеих армий не отличались.

0
        • пилигрим
          3 февраля 2010

Я ничего не считаю. Я ссылаюсь на источник.

Ну, приведите свои данные, которые "развенчивают миф".

0
          • Иракец
            3 февраля 2010

логично. Мы читатели, а не историки

Вильгельм Кейтель.Размышления перед Смертью". Анализировал И.Л. Гарибян "Можно ли гордится победой".
            Тот же Мухин, см. выше.
            Наконец, главный для меня источник: Кривошеев Г.Ф. ("Россия и СССР в войнах XX века: потери вооруженных сил").

0
            • Сват
              3 февраля 2010

по Кривошееву, а это самый серьезный источник,

безвозвратные потери РККА в ВОВ 8,6 млн. человек.
              Арнтц использует для подсчета безвозвратных потерь Германии непровереные источники, типа отчета генерал-квартирмейстера, где из учета выпадают, даже не хиви, а чистокровные немцы, не из Вермахта, например умершие в госпиталях. И разными авторами дается цифра от 5,5 до 6,5 млн. погибших немцев. Только немцев. Союзники немцев потеряли где-то 1,2 млн. человек. Т.е. потери сторон соизмеримы. В плену погибло 2,6 млн. советских военнопленных, и где-то 800 тысяч немецких.
              Т.е по потерям на поле боя, примерное равенство. Это и объясняет, почему война закончилась в Берлине, а не в Москве :)

0
              • JK
                3 февраля 2010

(+)

Господа, давайте не будем превращать "Литературный" форум в филиал "ИстЕрического" форума.

Подобные вопросы лучше там и обсуждать.

0
                • Иракец
                  3 февраля 2010

собсно

товарищи, действительно, тут не место и не время.

С другой стороны... военная литература - тоже часть литературы. Ув. пилигрим предложил сравнить источники, что в этом такого?
                  не так давно (по меркам форума), дисскутировали по Солженицыну и его ГУЛАГу. Что, тоже в истОрический идти?

0
      • Бегемотец
        15 марта 2010

Пилигрим вероятно никогда в жизни не изучал тактику.

А иначе знал бы, что для достижения успеха соотношение сил "наступающие - обороняющиеся" должно быть 3 к 1. Основную часть войны мы наступали.

0
        • Максим
          2 апреля 2010

Ага. 3 года завоевывали потерянное за 3 месяца...

0
      • вася
        4 февраля 2013

верно

да согласен, комуняки те же фашисты

0
  • маруся
    2 февраля 2010

если девушке

то рекомендовала бы В.Закруткина "Матерь человеческая".

0
  • Kot
    3 февраля 2010

Для меня лучшей книгой о войне была и остается трилогия "Живые и мертвые"

Для меня лучшей книгой о войне была и остается трилогия "Живые и мертвые" Константина Симонова. Особенно первая книга, посвященная 1941 году. Сильная вещь. Автор просто гений. Впрочем, даже если бы Симонов за свою жизнь написал только стихотворение "Жди меня", все бы знали, что он прожил жизнь не зря.
    Еще бы я рекомендовал А. Бек "Волоколамское шоссе". Автор, в войну неоднократно бывал в дивизии генерала Панфилова, и написал книгу, основываясь на рассказах бывшего в 1941 году командиром батальона,
    Бауржан Момышулы, впоследствии героя Советского Союза. Книга поражает своей правдивостью, не пафосностью. Много внимания уделяется тому, как из необстрелянных солдат выбивали танко боязнь, автоматчиков боязнь, страх окружения. Батальон трижды, в полном составе с орудиями выходил из окружения, прошел всю битву под Москвой от осенних отступлений 1941 до наступления зимой 1942 года.
    Так же эта книга интересна тем, что сам Момыш-улы, уже после войны написал свои мемуары, о тех же событиях, и можно сравнить воспоминания самого боевого офицера и их литературную обработку профессиональным писателем. Ну, это конечно на любителя. Пусть Момыш-улы не обижается, но мне кажется, что у писателя получилось лучше.

0
    • Сват
      3 февраля 2010

а я бы сейчас перечел книгу Борзенко.

Где бы ее найти только.

0
    • пилигрим
      4 февраля 2010

Известно также, что самому Момыш-улы эта книга

(Волоколамское шоссе) очень не понравилась. Может быть ему казалось, что он еще лучше, чем его изобразили? Интересно, что многие прототипы (Момыш-улы, Маресьев и проч.) возненавидели своих певцов. :)

0
      • Сват
        4 февраля 2010

а Беку Момыш руки отрубил, нет, как грозился? :)

0
        • пилигрим
          4 февраля 2010

Насколько мне известно, никто Александру Альфредовичу

рук не отрубал. Он спокойно умер от рака в середине шестидесятых годов, после длительных мытарств по поводу запрещения его последнего романа "Новое назначение". Кстати очень хорошая получилась книга.

0
  • Tanya
    4 февраля 2010

Спасибо за ответы и советы :)

Интересно, а то, что Вами перечислено есть на наших книжных прилавках?
    Я недавно интересовалась о наличии "Роза мира" Андреева в Книжном маркете (ассортимент лучше, чем в др. магазинах), там ее нет.

0
    • Рута
      4 февраля 2010

почитайте стихи поэтов-фронтовиков.

0
  • PSIHEYA
    5 февраля 2010

очень много хорошей литературы на эту тему

например впечатлила книга "У войны не женское лицо",правда не помню автора. Там истории из жизни фронтовичек. Потрясает.

0
    • Сват
      6 февраля 2010

еще можно

Леонид Соболев "Морская душа", Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке". Бондарев "Горячий снег". Медведев "Сильные духом".
      Очень сильная военная серия была в 42-43 годах, начиная со стихов Ахматовой и заканчивая Русским характером Толстого.

0
  • ЗаборЖ
    7 февраля 2010

несколько оффтоп

но я не так давно прочитала книгу Робера Мерля "Смерть - мое ремесло" про коменданта Освенцима Рудольфа Хесса. Под впечатлением. много эмоций и мыслей.

0
    • ыамы
      25 февраля 2010

вот тут посмотри выбор есть

http://www.litru.ru/

0
  • Влад
    9 марта 2010

война

Добрый день! Военная тема одна из любимых для меня/
    Я вам очень советую произведение "Сашка" Кондратьева/
    Одноименный фильм тоже очень хорош/ А также "книга про бойца
    Василий теркин" Александра Твардовского/

0
  • Толян
    14 марта 2010

Сильнее Ваньки-ротного Шумилина не читал

хотя написано и нехудожественно, но после этого всяких Живых и мертвых читать невместно

0
  • gunn
    14 марта 2010

малоизвестный

"после казни" автор польский или русский еврей. написал свои злоключения по концлагерям и тюрьмам оч тяжело для восприятия. "Саток - ?" приключения индейца в оккупированной польше. "репортаж с петлей на шее" ю.фучик. я спецом не написал советских писателей в принципе они известны а эти книги хоть и жутковатые но тоже надо.

0
  • Бегемотец
    15 марта 2010

Олесь Адамович "Каратели"

Владимир Богомолов "В августе 44-го", рассказы Вадима Кожевникова.

0
  • gunn
    15 марта 2010

книга

В.Катаев "Сын полка" и т.д.

0
  • облако
    15 марта 2010

Белая книга - сборник воспоминаний о ленинградской блокаде;

Дневник Анны Франк, В списках не значился, А зори здесь тихие.

0
  • Айгылаана Анатоллевна
    17 марта 2010

Мин

Ан.Иванов Вечный зов киинэтин да кинигэтин да олус сэбулээн аа5абын,керебун.Ордук киинэтэ табыллыбыт.Бу биьиги олохпут кырдьыктаах историята.3 бырааттыы Савельевтар дьыл5аларынан норуот оло5о,гражданскай сэрии,А5а дойду Улуу сэриитэ кердеруллубут.Ол кэмнээ5и олох дьаьах кырдьыгынан туох да кууркэтиитэ суох ойууламмыт.

0
  • Bano261
    30 марта 2010

"Неизвестные солдаты" Успенского - мясо,

"Момент истины" Богомолова, у Пикуля много очень жестких книг про мореманов. "На войне, как на войне" очень сильная повесть, не как в фильме.

0
    • gunn
      8 апреля 2010

книга

"На войне как на войне" фильм почти досконально показали, кроме смерти командира через открытый люк осколком, ну и наши танкисты отличились своего продырявить, но танк остался "жив". а в остальном, а ваще то кому как мне и фильм понравился, при случае и книгу одолел из интересу. Каверин "Два капитана" там война тоже затрагивается, но при изучении его в школе что то не захотел читать. может зря.

0
  • Grekh
    3 апреля 2010

В.Быков "Дожить до рассвета"

Б.Васильев "В списках не значился"

0
    • микоша
      12 апреля 2010

По мне -Юлиан Семенов.

0
      • Анна
        17 апреля 2010

обязательно прочесть

Н.Приставкина " Ночевала тучка золотая"
        В.Шаламова " Последний бой майора (забыла фамилию)

0
        • сергей
          21 апреля 2010

Пугачева

Сериал по нему еще сняли с Лифановым в главной роли.

0
  • tsolo
    22 апреля 2010

С чисто художественной точки зрения

роман Алистера Маклина - "Корабль Ее Величества "Улисс" и В. Пикуля "Реквием каравану PQ17"

0
  • К
    22 апреля 2010

Обязательно Астафьев

Если не весь, то хотя бы "Прокляты и убиты" очень сильная книга, рассказы отличные про войну, "последний поклон" считаю обязательным для всех

0
  • Menge
    24 апреля 2010

если

если хотите узнать настоящую, ничем не прикрашенную правду о войне, советую почитать воспоминания ветеранов на сайте "я помню".
    iremember.ru
    Там попадаются очень сильные вещи, в плане просветиться, что это было.

0
  • Любовь
    26 апреля 2010

Светлана Александрова

"Последние свидетели". Книга, в которой предстает война глазами детей. Я читала и плакала.

0
  • Михаэль
    26 апреля 2010

Смотря что вы хотите узнать о ВОВ?

Очень и очень рекомендую прочитать Г. Бакланова "Пядь земли", "Южнее главного удара" и "Мертвые сраму не имут". Написано просто фронтовиком, человеком воевавшим. Правда о войне глазами простых солдат, без всякого преувеличения, лишнего геройства, ненужной партийно-номенклатурной догматики! Как воевали русские солдаты, и побеждали очень и очень сильного врага!

0
  • Vitalex
    5 февраля 2013

"Ночевала тучка золотая..."

В детстве меня впечатлила военная повесть Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая..." - трогательная и трагичная история о скитаниях во время войны братьев-близнецов, выходцев из детдома. Сашка и Коля - так их звали. Начало, помню, было очень позитивное, а конец очень грустный. Из двоих жив остался один, от него как будто половину души отрезали..

0
  • heltanindya
    5 февраля 2013

роберт кершоу

"1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных"
    читать

скачать

краткий синопсис

0
  • rexetdeus
    20 февраля 2013

1

http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=history&author=morozov-me
    очень хорошая книга о войне!

0
  • читатель
    6 марта 2013

а почему творчество В. Пикуля не преподают в школах

или я ошибаюсь, немножко не в тему но все же...

0
    • пилигрим
      6 марта 2013

Пикуля - в школах?

Свят, свят, свят... :)

0
    • 82
      12 марта 2013

Пикуль

"Альпийская баллада"например, чем плох?

0
      • пилигрим
        12 марта 2013

"Альпийская баллада"

повесть Василя Быкова

0
    • paylon
      16 марта 2013

Ну-у-у, тоже мне, нашли писателя-фронтовика...

0
      • ganster
        20 марта 2020

paylon, почемуface screaming in fearthumbs down sign

0
  • ganster
    20 марта 2020

Птица-Слава С.Алексеев и Улица младшева сына Л.Касиль

0
  • ganster
    20 марта 2020

Цитата: