Кот обсывает все в квартире, как с этим бороться???
Lisa  -    8088
Кот уже взрослый, было у него раньше такое что нассыт на что ни будь, потом несколько лет нормально все было. А тут вдруг в каждой комнате гадить начал. То на телек, то на микроволновку, то на шкаф, то на шторы. Бить его, ругать я так поняла бесполезно. Может кто подскажет действенные способы борьбы с этим безобразием?
Ответов 25
  • Заяц
    4 ноября 2009

Злится котишка

на что-то,кого-то. Если он агрессивный ,лучше не лупить его,а то еще больше начнет мстить, кусаться, строгим голосом с ним беседы проводить, показывать свое неодобрение. На самом деле коты слишком умны и хитры, просто они тщательно скрывают это,все прекрасно понимают ))) Понаблюдайте из-за чего он может вредничать. Может он все время дома один? внимания ему не хватает? Поиграйте с ним,разговаривайте, гладьте, . Или кто-то в доме его гоняет, обижает? И еще. Может, если он не кастрированный меточки так делает? Вычистить ВСЕ его места преступления с доместосом, все шторы перестирать,а его лоток постарайтесь всегда держать в чистоте, может кот не любит газеты-насыпьте наполнитель, если наполнитель уже есть, попробуйте поменять на другой вид.

0
    • Lisa
      4 ноября 2009

кошара

Так в том то и дело, что если бы вы знали как мы холим кота. Сами так не едим как кота кормим. Каждый день меню разное, рыбу ему разделываем (с костями не ест), мясо только вырезка, воду каждый день меняем, лоток всегда чистый, писал он у нас обычно в раковину. Никто на него не кричал, не ругал, спит где хочет, делает что хочет, он для нас член семьи, а тут такое... просто вообще понять не можем ничего. Мы его подобрали уже взрослым, выходили его был больной худой, сейчас здоровый большой. Сейчас ему наверное не меньше 10-11 лет. За это время бывало ссал конечно по углам, но что бы каждый день по 2 раза!!! Никогда. Вот сейчас только снова мыла микроволновку, опять залез на гарнитур и нагадил. соседи за такие дела своего кота "сослали в Сибирь", мы так не можем, но что делать, ведь запах стоит невозможный, хоть я все вымываю тщательно, шторы постирала. Да и надоело это безобразие до чертиков. Может какую жидкость налить кругом, которую кошки не любят нюхать?

0
  • Lisa
    5 ноября 2009

нужна помощь

Ну неужели никто не сталкивался с подобной проблемой? Неужели никто ничего не может посоветовать? Вчера вот написала про то что кот снова микроволновку обгадил, я ее выдраила, так он ночью ее в третий раз ее обоссал!!! А сейчас унты в коридоре. Этому нет конца. Нужна помощь!

0
  • Petra
    5 ноября 2009

У нас кот тоже ссал не там где нужно, но не так страшно как у вас, и

мы его кастрировали ) Теперь спокойно ходит только в лоток.

0
    • Lisa
      5 ноября 2009

кошара

звонила в ветеренарку, сказали в таком возрасте уже бесполезно кастрировать

0
      • таля
        5 ноября 2009

Мой тоже помню нассал в муз центр....и эта была моя последняя капля терпения....

ему тогда 4 года было)) отнесла..кастрировала....и теперь всё в ажуре)) не кот а прелесть))

0
        • Катя
          5 ноября 2009

Попробуйте купить

специальный спрей,месяца 3-4 назад в 1000 мелочах видела

0
          • 555
            6 ноября 2009

у нас тоже так было

дело в том, что делает "метки", хочет кошечку, вы его сведите с кошкой и все наладиться! Удачи!

0
            • Lisa
              8 ноября 2009

кошара

Мы пробовал его сводить с кошкой... кошка еле осталась жива :( Он ее чуть не убил). Кот большой собственник и никого не подпускает и близко к квартире ни котов не кошек. Спрей вроде как антигадин называется. А разве 1000 мелочей еще не закрыли? Слышала будут сносить. Где еще антигадин можно купить?

0
            • Марина
              24 июня 2017

555, у меня кот живет с кошкой, а метить не перестаёт! Не работает ваш способ

0
  • попробуйте метод Супрун
    9 ноября 2009

Ваш кот считает себя главным!

Как отучить кота метить территорию (http://mau.ru/pub/psyho/?p=metod)

Hапомню - у меня четыре полноценныx половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
    Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами.)

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!- ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться, не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

© Таня Сертун

0
    • lisa
      9 ноября 2009

Ух ты какой метод!

нужно потренироваться. Кот у меня царапучий, легко руку может прокусить, придеться серьезно готовиться

0
      • Malka
        10 ноября 2009

Бесполезно

Бесполезно вам с ним бороться! Конечно, метод разговоров на кошачьем языке очень интересный... Однако, вашему коту уже 10-11 лет! И доказывать ему после стольких совместно прожитых лет, что хозяйка в доме - Вы, это глупо! Он вас не поймет, тем более, что он у вас еще к тому же и гурман, че попало не ест, а значит вы его балуете, и он это прекрасно понимает. Единственный верный выход - это кастрация. Ну, это не самый эстетичный способ, но все же самый верный. Скоро он будет гадить на вашей одежде, постели, кровати... Лучше не тяните и сходите к ветеринару. Он видимо у вас вторую молодость переживает)))

0
        • Ольга
          10 сентября 2019

Malka, У меня кот кастрированный, забрала из зоогостиницы ( к хозяйке переехала больная мать и он её искусал), у меня свой кот-тоже кастрированный. Оба сфинкса, но мой маленький и спокойный, хоть и старше (10 лет). Он пережил уже 4 семьи - возвращали в теч суток - прокусанные руки ноги, изодранные вещи. Я с ним живу мирно, он мне очень нравится, но!!! он постоянно всё обсыкает!!!! запах ужасный!!! Я не в силах постоянно стирать гору занавесок (гладить и развешивать), чехлы на мебель, гардероб (всю одежду! в т ч шубы), он обсыкает и меня! :) TV , мебель, постели,..... Он роскошный! с ним классно! но я должна его буду отдать снова в "пристраивание" т к моя квартира превратилась в вонючку :( .

0
    • Лена
      22 января 2010

Вахаха, написано с юмором

А с кошечками как быть? Замучила совсем

0
  • знакомая
    9 ноября 2009

Моя

просто отнесла кота на кастрацию.

0
    • SENSELLINNA
      9 ноября 2009

Лишь бы бедным котам яйки отрезать))))

Мужиков на вас нету с мужской солидарностью, бедные котики)

0
      • таля
        9 ноября 2009

пока читала.так смеялась)))))) действительно....с котами надо по кошачьи...

к стати мои на мой ШШШШ ух как реагируют...Я главная кошка в доме))))

0
      • ну ты и впрям дура
        21 января 2010

лучше конечно плодить животных и выкидывать их на улицу.

0
  • интересуюсь
    16 ноября 2009

Как результаты?

Lisa, вы опробовали методику?
    Как прошла беседа с котом? Есть ли результаты, и кто теперь в доме хозяин - Вы или кошка?

0
  • 1
    24 ноября 2009

не можете справиться?

зовите нас и мы придем к вам!
    image

0
  • Вячеслав
    27 апреля 2020

Обоссать котяру самому(ещё лучше навалять на него).Этот запах будет связан с ассоциаией помеченной хозяином территории,и плюс шок.

0
  • крысалюб
    28 апреля 2020

только кострация ,или здать в ветеранарию на утиль взять другого их завались.

0
  • Татьяна
    30 апреля 2020

Ой как я Вас понимаю!Наш кот с самого детства сначала гадил везде,в три месяца мы его кастрировали и строго момента он начал сать везде,особенно на одежду,открывает шкафы и сыт или оставишь обувь в коридоре без присмотра на 5 мин.насыт...сил моих уже нету,коту уже 6 лет,а он падлит фактически каждый день,самое ужасное было,то когда я была в роддоме на сохранении и вернулась домой,так он забрался мне на колени под видом таскаться и начал мне прямо на колени,я была готова его убить....я уже не знаю,что с ним делать,хотели найти ему новый дом,но люди сразу начали осуждать,мол приручили ,теперь отдаёте,говнохозяйка и т.д.а у меня просто уже ни сил не желания нету с этим бороться,перепробовала всё,ничего не помогает....вот прости Господи усыпить его!!!

0
  • да
    2 мая 2020

Люди в городских квартирах нету мышей,зачем держать кошек,самые пожилым и детям подходят в наше время кролики,они добрые,доброте учат А собаки и кошки только злобу чужим,особенно собаки дети с малых лет тоже по моему злобны чужим,надо в городах в квартирах держать животных с доброй энергией что то мы все как собаки друг другу становимся,у них энергия не добрая.

0
Обратная связь