Почему сейчас у всех проблемы с кредитами ?
Я  -    2142
Росла в нищей семье. Считали каждую копейку. Ничего лишнего никогда не позволяли себе. Прожили ведь и взрослыми образованными и обеспеченными людьми стали, при этом родители и дедушки/бабушки в те времена не имели возможности пользоваться кредитами и в долг никогда не брали.
Почему сейчас у каждого второго проблемы с кредитами ? При этом берут их ведь совершенно не на предметы первой необходимости. А на айфоны, шубы, поездки и прочее вглазапылепускание. Неужели люди так зависимы от навязанных благ и чужих мнений ? Что это, деградация человечества в огромных масштабах ?
Ответов 58 Написать ответ
  • Платон
    11 октября

Глупость и жадность человеческая

не знает границ:(

3
    • Тынц-пынц
      12 октября

Этточно. Согласен на 10500 %!

Набирать кредиты при небольшом и негарантированном доходе - просто верх глупости.

4
  • Я
    11 октября

Да, большинство по глупости оказываются в этой долговой яме. В кредит покупать айфон за 70 тыс - дебилизм, в кредит покупать шубу за 200 тыс и при этом носить сумку за 1000 р, сапоги чуть ли не с китайского рынкс- тупизм. Итд.

4
    • олдаспир
      олдаспир
      илья
      Ветеран
      11 октября

"покупать шубу за 200 тыс и при этом носить сумку за 1000 р, сапоги чуть ли не с китайского рынка- тупизм".
      Для кото то купить хоть одну стоящую вещь это уже счастье.

8
      • и
        12 октября

олдаспир, сомневаюсь что при покупке шубы за 200 т р носят сумку за 1000 р
        перегнули вы что то

1
        • я
          12 октября

и, не перегнула. У меня подружка такая. Как ни говори, не переубедить. Шубу ы прошлом году купила за 200тыс, правда с процентами столько выходит. А сама чуть что надо купить, бежит в Столичку. Дома мебель еще с 80-х годов итд

1
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    11 октября

А на айфоны, шубы, поездки и прочее вглазапылепускание.
    Люди мечтают о "айфоны, шубы, поездки и прочее". Но не могут наскрести денег. Поэтому и берут кредиты.

3
  • Миледи
    12 октября

Нулевая финансовая грамотность.

Это беда. Это первое чему нужно учить детей - уметь жить на определенную сумму.

2
    • Елиза_Вета
      12 октября

Забавно

Разве бывает "нулевая грамотность"? Она, как говорил Винни-Пух про мёд, "либо есть, либо нет"

0
      • Миледи
        12 октября

Елиза_Вета, не скажите. Это как знание, например, русского языка. Можно знать на отлично, можно знать неплохо, можно так себе, а можно вообще никак. Вот также и с финансами. Кто-то на 10-20 тыс умудряется неплохо жить, а кому то хоть 10 млн дай- через год все равно с голой попой будет сидеть. Брать в кредит вещи не первой необходимости- это фин.грамотность с отметкой "ноль".

6
  • Аня
    12 октября

Ну шубу можно взять в кредит. Остальное может и подождать.

1
  • Дитя комфорта
    12 октября

потому что обленились

раньше сапоги стоили как 2 зарплаты, по полгода копили. А теперь: хочу сегодня и сейчас, пойду возьму кредит... Народ в плену сиюминутных желаний. Разучились жить по своим доходам...

8
  • RUDEBOY
    12 октября

хоть у меня и нет кредитов, я понимаю таких людей. когда еще жить то тогда? целыми годами ждать и копить? ждать лучших дней пока появятся деньги? надо жить сегодняшним днём вот люди покупают в кредит и делают себе маленькие подарки в виде Айфона или доставляют себе удовольствие в виде отдыха

3
    • Indra
      12 октября

RUDEBOY, ничего себе маленький подарок Айфон))) вот отдых еще ладно - он нужен для здоровья и развития

3
      • RUDEBOY
        12 октября

Indra, приличный айфон стоит 30-120 тысяч в зависимости от своих возможностей, можно себе подобрать, зато голова болеть не будет несколько лет как с говняным андроидом который устаревает как только выходишь из магазина

0
    • я
      12 октября

RUDEBOY, Айфон за 70-90тыс при зарплате 30 тыс? Конечно это глупость. У большинства позиция такая: у многих есть и у меня должно быть. Глупо

4
      • RUDEBOY
        12 октября

я, а что делать тогда? вообще не жить и всю жизнь копить, может сразу пойти бомжевать и сдохнуть? Пускай берут как будто к тебе в карман лезут, это их проблемы, свою задницу на чисто научись подтирать сначала

0
  • хе
    12 октября

нищие любят айфоны и норковые шубы)) чтоб было как у бохатых

4
  • т
    12 октября

зачем сравнивать качество образования в советском союзе и сейчас - на оотвяжись и нанимайте репетитора, зачем сравнивать то время и сегодня,когда не было налогов на недвижимость, когда квартплата была 3 копейки,когда получали от гос-ва и квартиры и участки и санаторное лечение и лагеря для детей, сейчас затрат очень много, не изза шуб и айфонов люди кредиты берут, а чтоб квартиру купить, детей на море раз- два в жизни вывезти, детей выучить,
    это я размышляю как взрослый человек с тремя детьми и старше 40 лет.
    что касается молодежи,гуляли недавно на свадьбе, вся молодешь с айфонами и в татушках, у всех з/п по 30-35 т р , машины нет, жилья нет,ипотеки нет, одежки нет, живут с мамками и папками, но с айфонооооооом и в татушкаааааах, вот она жизнь удалась. у меня машина была первая в 23 года, и я уже в 23 года ездила в китай за товаром и челночила.

4
    • RUDEBOY
      12 октября

т, тоже мне сравнила свою молодость с нынешней, у тебя было куча возможностей в 90-е когда была настоящая свобода, а их потолок это зп 30-35 тысяч

0
  • тихас
    12 октября

Т! не говорите что молодежи нет жилья,авто и коттеджа.Тут опрос был, так к 27-30 у всех все есть.

0
    • олдаспир
      олдаспир
      илья
      Ветеран
      13 октября

Видимо в опросе поучавствовали только те - у кого есть или те у кого нет, но хочется выпендрится.

0
  • Warthunder
    12 октября

Пусть берут кредиты это ихняя проблема

0
  • Икс-файтер
    12 октября

Похоже, мозги у некоторых просто атрофировались. Работал в одной конторке, порядки там были просто зверские, начальство нервы людям портило изрядно. Так кое-кто из коллег прикупил в кредит автомобили.

Ну и вот, спустя год-два им совсем невмоготу стало от обстановки на работе, хотели бы уволиться и поискать другую работу, а нельзя: кредиты-то выплачивать надо. Ух как они все это переживали! Дурачки однако. Могли же заранее накопить денег, а потом покупать, но вместо этого с помощью кредитов обеспечили себе мучения на несколько лет.

0
    • RUDEBOY
      12 октября

Икс-файтер, и что? то есть вы преллагает ходить без машины и всю жизнь копить все так же работая на неадекватного работодателя?
      А так они себе кредитом обеспечили хоть небольшой комфорт, а работать на этого дядьку так и так пришлось бы.
      Какие люди тупые, просто поражаюсь🤦🏻‍♂️

0
      • Икс-файтер
        12 октября

RUDEBOY, вы сам тупой. Комфорт от машины - очень относиельный. А потерянное здоровье от измотанных нервов не вернешь. Не было бы кредитов - они запросто уволились бы и искали бы другую работу, а так - гробили свое здоровье как рабы на галерах.

1
        • RUDEBOY
          12 октября

Икс-файтер, а кредит мешает искать другую работу? и так и так на любой работе гробишь свое здоровье, бред не пиши

0
          • Икс-файтер
            12 октября

Бред пишешь ты. Человеку уволиться надо потому что он здоровье гробит на нервной работе, а уволиться нельзя из-за кредитов. И по собеседованиям бегать в рабочее время невозможно. Так что не пиши свои глупости.

1
  • Wlfgan
    12 октября

Быдлопотребляти техногенного навязанного общества, даже еда техногенная с ГМО

0
  • Мастеркуни
    12 октября

Ахаза вот я как то пришел брать кредит мне не одобрили хотя у меня пенсия 50к ,а передомной девушке беременной которая не работает сидит дома одобрили,я сказал почему так,она начала Ну это ж не я типа одобряю,за то теперь они мне звонят предлагают по 500к я их нехер шлю

0
  • Сэксей
    12 октября

Отчасти это идет от бедного,нищего детства.Повзрослев,такие люди пытаются компенсировать чувство детской обиды дорогими и модными вещами.Но,как говорится,все равно у них не было велика ,хотя сейчас могут разъезжать на дорогих марках авто.У многих снесло крышу от открывшихся возможностей,но молодые просто руководствуются принципом "Я тоже хочу!".Наш человек (россиянин) никогда не умел и сейчас не умеет говорить "Я не могу себе это позволить!",чтобы такое выговорить,да лучше они повесятся.Откуда это идет,я не могу даже предположить.Возможно,у бедных своя гордость.

1
  • Соболь
    12 октября

Кредит который ты сам не выплачиваешь, а выплачивает твой бизнес (или аренда), во благо. Кредит закроется, а бизнес останется. А кредит который ты платишь с зарплаты - зло. Люди не видят этой очевидной разницы.

Люди не видят разницы между навязанными желаниями и своими желаниями. По сути айфоны, шубы, дорогое авто это все навязано.

Мыслите шире, не становитесь рабами маркетинга.

0
    • олдаспир
      олдаспир
      илья
      Ветеран
      13 октября

"а выплачивает твой бизнес (или аренда)"
      - Ну это и не потребительский кредит, а вложение средств в развитие бизнеса.

0
      • Соболь
        13 октября

олдаспир, я свой начинала с обычного потребительского кредита, в стартап ни один банк не желает вложиться. Бизнес кредит дают только уже стабильно работающей фирме, кучу отчетов минимум за последний год требуют.

0
        • олдаспир
          олдаспир
          илья
          Ветеран
          13 октября

Потребительский - я имел ввиду "на потребление". А так любой кредит (вне зависимости от формы) направленный на развитие бизнеса это бизнес кредит.

0
  • ввв
    12 октября

Я хочу айфон , но не в кредит ...почему сразу нищебродка

0
  • 043
    12 октября

Как раз таки у многих обеспеченных людей нет айфона. Кукуцк город дешёвых понторезов.

4
  • muuvy
    12 октября

золотая женщина) храни вас господь)

0
  • Я
    12 октября

Власть довила людей..
    Были б зарплаты-небыло б и кредитов
    Олигархи жируют, жрут из золотых ложек и летают на своих самолетах ничего полезного при этом не делая, а я, ты и вы так и будем радоваться зарплате в 30-40 тыр

0
  • SoBes
    12 октября

людям трудно признать что они нищие. а благ:машин,квартир,шуб,турпоездок хочется. А по-сути,все-нищеброды! Потому что 80% народа всё это покупает в кредит. )) 15 трл.рублей-именно на такую сумму закредитовано всё население РФ.

0
  • Дьуу
    12 октября

Это все заложенные в людях законы общество.

Мы стадные существа живущие в стаде т.е. в обществе, отсюда и вытекают невербальные законы и правила поведения. Чтобы как то выжить в данном социуме надо стараться отвечать правилам, привычкам, требованиям чтобы не стать белой вороной.
    Социальный маркетинг.

0
    • олдаспир
      олдаспир
      илья
      Ветеран
      13 октября

Есть люди которые имеют айфон, но не могут реализовать и 10% его функций. А есть продвинутые, которым его возможностей не хватает. Первые берут такие мобилки как статусную вещь (часто), а вторым просто необходима надежная и продвинутая в технология машина.

0
  • Нора
    12 октября

Блин кредит можно брать только на жилье. Даже на аато не стоит

1
  • VaioK
    12 октября

не у всех есть кредиты

0
  • Надя2015
    12 октября

как говорится в СССР "жили по средствам"

не врите в СССР не было нищих.
    были малообеспеченные семьи , где родители или один из них пьющие.

пропивали вещи, материальные ценности.

0
    • Икс-файтер
      12 октября

Надя2015, а вот это не надо. Были в СССР например у людей пенсии и по 60 и по 30 рублей в месяц. Даже при тех низких ценах прожить на такие деньги было крайне трудно.

0
      • Надя2015
        12 октября

Икс-файтер, у колхозников были пенсии 30-60 руб

у обычной уборщицы пенсия составляла 120-130 рублей

женщинам престижно брать подработку уборщицей - вечерами мыли кабинеты и помещения.

сегодня стыдно вспомнить, но наши бабушки подрабатывали уборщицами в СССР. платили хорошо и не считалось позором мыть туалеты за 300 рублей с северными надбавками.

0
      • олдаспир
        олдаспир
        илья
        Ветеран
        13 октября

Помню в столовой одна порция манной каши стоила 8 копеек. А проезд на автобусе - 6 копеек.

0
  • свет
    13 октября

у меня нет кредитов. я дружу с головой.
    голова это ум. а не кочан. как у многих.
    денег хватает на все и больше.
    деньги не главное в жизни.
    жить надо. во всех смыслах.
    тогда и будет все.

0
Ответ на тему: Почему сейчас у всех проблемы с кредитами ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания