Устала от быта. Старшая учится в 4 классе, младшему 1 год
Автор  -    3011
Старшая учится в 4 классе (домашка, впр и прочее), ло школы слава богу теперь сама ездит, раньше я отвозила. Младшему 1 год исполняется, всё ещё на гв. Живём в частном доме, это значит после маленького везде бардак, я ещё работаю пока младший спит, 2 раза в день туда сюда езжу, мама остаётся в это время. Ещё еду приготовить: ужин, обед, завтрак. Муж есть, работает с 9 до 6, вечером конечно помогает с младшим, а я уроки со старшей. Но блин иногда хочется плакать... Не работать не вариант, так как зарплата большая. Что посоветуете? Домработницу хоть нанимай, да денег жалко, много берут наверное.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 29 Написать ответ
  • Т
    10 октября

Возьмите отпуск или снимайте квартиру неподалеку от работы,на выходные домой поедете.

0
  • Автор
    10 октября

Отпуск в ноябре как раз, от дома до работы 10 минут езды, не так далеко

0
    • Тайный советник
      10 октября

Выбери то, что занимает больше всего времени и сил:

ликвидация бардака после маленького,
      приготовление завтрака, обеда и ужина,
      мытьё посуды,
      уборка,
      стирка, глажение,
      подметание двора,
      закупка продуктов и чем ты ещё дома занимаешься.

Должны быть 1-2-3 самых утомительных дела. Это по принципу тайм-менеджмента. Вот и найми для них домработницу - даже не на 0,5 ставки, а на 1/4, приходящую.
      Ищем чрез агентство "Гувернёр", при СВФУ есть вроде как биржа труда студентов, сама найди контакты этих контор и их аналогов, девочка ты уже взрослая, справишься. Денег не жалей, не от 2 000 р. же родилась.

А также. Приучай к помощи себе старшую дочь и постепенно возложи на неё одну обязанность. Хотя бы - погладить часть вещей после стирки, именно - детские. Стимул же - как погладишь своё, так и будешь в нём ходить. Ничего, ты же её не дрова колоть и носить будешь заставлять? В нормальной семье все дети мамкам помогают.
      Старайся по возможности готовить за один раз, допустим, во время приготовления завтрака - и на обед и на ужин. Ясно, что на 3 семейных приёма пищи за один присест все блюда приготовить не можно, но ты, стряпая завтрак, старайся сделать элементы и для обеда и для ужина. Нарезать за раз на весь день хлеба на всё семейство (а не лихорадочно кромсать его как попало пред глазами голодных домочадцев), огурцов там, заложи оттаивать мясо к вечерней готовке, сваргань часть салата и на обед который и на ужин, картошки почисть и залей водой. И дщерь пусть тебе помогает.

Купи, если в доме есть горячий водопровод, посудомоечную машину - зверски экономит время.

Сделай ревизию - что больше всего мелкий раскидывает? Обычно - мелкие вещи, открывает дверцы шкафов, тумбочек и комодов, до коих дотягивается, опрокидывает всякие вёдра, контейнеры и прочие сундуки. Переложи всё выше его роста, пусть муж замки врезные сделает. Подрастёт, начнёт соображать что-то - приучи складывать игрушки в одно место или в один ящик, нечего пускать это на самотёк и ныть, что он ещё маленький (котят и щенят приучают нужду справлять в особый ящичек, а тут неужто человечек ничего не поймёт?)

16
      • Линочка
        Линочка
        Верю, что Чудо произойдет!:)
        11 октября

Тайный советник, для посудомойки не нужен горячий вопровод, машинка сама греет:) а так очень много полезных советов. Я так же с готовкой делаю. и присмотрела на сайтах быстросалаты:)) очень выручают, самое главное запастись НЗ заранее,чтобы стояло:)
        Спасибо за советы,много для себя почерпнула!!!:)

0
      • А
        11 октября

Тайный советник, я б на тебе женился

0
  • Мда
    10 октября

Интересно на какой вы высокооплачиваемой работе работаете? Да еще только 2 раза в день на работе появляетесь? Наверно по часу,так как ребенок спит днем недолго. А ваша мама с вами живет? Или приезжает к вам 2 раза в день? Пока маленький спит ваша мама вполне может приготовить еду или прибраться. Предложите маме немного денег,пусть сидит у вас полдня,за это время поможет по хозяйству,хотя бы возьмет на себя готовку ужина с таким расчетом ,чтобы осталось на обед следующего дня. Или вы только разносолы привыкли кушать?

2
  • я
    11 октября

Как любят некоторые женщины строить из себя героинь..типа всё на ней несчастной! Сами себя и изводите... Где это видано,чтобы с годовалым малышом мать как гончая по работам гоняла??? Это противоестественно! Пожалейте малыша,он смотрит на вас замученную и никак не поймёт что же мама такая ????не весёлая???? Или няню нанимайте с функциями домработницы...если у вас зарплата такая большая... Или сами выполняйте свои женские обязанности,не работая. Ваша работа на данном этапе-это семья! И семье нужна спокойная и любящая мама!

4
  • Ч
    11 октября

Ну не знаю, вы описали обычные функции женщины. Да ещё дочка сама ездит в школу, мама приходит, работа недалеко - вообще прекрасно. Что я посоветую так это прекратить гв так как обычно к году в молоке уже ничего такого нет и это просто привычка ребёнка. Сил будет больше и психологически легче потому что грудной ребёнок это типа маленький а не грудной это уже самостоятельный и его можно спокойно оставлять. вы целый год кормили, хватит. Завтракать муж и дочка сами могут, зачем их кормить. Покажите чем можно завтракать, где что лежит, купите заранее и пусть сами завтракают.
    Я обычно готовлю ужин и он же остаётся на обед и норма. Готовка занимает у меня не больше полутора часов в день.
    Вечером посуду пусть моет муж. И уроки с дочкой пусть делает. Он же не тупо бык- осеменитель, он муж и отец и обязан участвовать в жизни семьи. Должен помогать дочке и в это время общаться, так то видит ее всего пару часов вечером и всё. Или младшего вечером пусть смотрит
    Ну и чтобы разбросанные игрушки не мозолили глаза, выделите ребёнку комнату и пусть там играет а вы рядом. Нужны шкафы для игрушек и можно уже приучать к уборке.
    А вообще все зависит от психологического настроя. Будете думать что всё достало- так и не будет настроения. Будете думать что вы счастливы от того что есть муж дети мама- будете счастливы.

9
  • Т
    11 октября

Я думала живете в сатале и туда сюда ездите.А так если мама помогает хорошо же.Просто других членов семьи тоже запрягайте в свой быт,семья -механизм,где все должны быть задействованы.

3
  • автор275
    11 октября

А зачем рожала тогда? Сидела бы одна, и жизни радовалась, работе своей

1
  • ext_ok_2631314529ab1z
    11 октября

У меня 4 детей.все на мне.воды нет.для еды и водокачки для уборки и посуды с улицы с батареи.помощи нету . родители умерли.муж в командировке.спасибо детишки убираются.руки бывают опускается.хочется по больше времени на игру с детьми , прогулки и т.д но почти все время я занимаюсь тосканием воды и выносом.в этом я вас понимаю.

0
  • JohnSmit
    11 октября

Терпите и не нойте. Это жизнь.

0
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран
    11 октября

Большая зарплата должна всё компенсировать.А чего еще хотите? Дети должны быть в радость,здоровые дети,муж,что еще надо для счастья? А ведь есть такие семьи,которым реально тяжело и вот они то как раз не ноют и не жалуются.Если вы не цените сегодняшнюю вашу жизнь,то судьба может так повернуться,что мало не покажется и тогда вы почувствуете на своей шкуре,что потеряли то рай.

6
  • Warthunder
    Warthunder
    Ветеран
    11 октября

Летяйка Вы, за своим ребёнком лень смотреть, а ведь дети такая отрада

1
  • opkhax
    opkhax
    Уася Пупкин
    11 октября

думай о будущем !
    зато когда на пенсии будешь , дом будет полная чаша
    это-ли не, Счастье ? smiling face with open mouth

1
  • Гайечка
    11 октября

Сами себя загнали же. У вас есть несколько выходов: прекратить ГВ, перейти на полставки, уволиться. Успевать на всех фронтах (и на работе и с детьми) можно только в ущерб своему здоровью. Так что думайте, решайте, как вам лучше поступить.

0
  • bender1
    11 октября

Купи мультиварку и посудомоечную машину.и дело в шляпе

0
  • lyubov_ivanova
    11 октября

Уоспади, легко живете, оказывается.

1
  • Александр
    11 октября

туох айыылаах бары ытаан хааллахтарай, тугу гынаары кэргэн тахсыбыккытый, тереебуккутуй, дьон уксэ бары инник олороллор дии, или оччо атаахтык иитиллэн улааттаххыт, кыра аайыттан бары ытыы сылдьар дьахталлар

0
  • Мужиг за монитором
    11 октября

Цитата:
    Что могут ваши дети?

В 2–3 года:

убирать игрушки;
    складывать грязную одежду в корзину;
    убирать книги и журналы
    накладывать в мисочку корм для домашнего питомца (с небольшой помощью);
    вытирать пролитое;
    вытирать пыль.

В 4–5 лет:

все вышеперечисленное;
    убирать свою постель;
    выбрасывать мусор;
    убирать со стола;
    поливать растения;
    приготовить завтрак из хлопьев.

В 6–7 лет:

все вышеперечисленное;
    рассортировать белье;
    подметать;
    помогать готовить и упаковывать завтрак;
    накрывать на стол;
    убирать в спальне;
    наливать напитки;
    отвечать на телефонные звонки.

Помощь по дому: что поручить детям. Список дел по возрастам

В 8–9 лет:

все вышеперечисленное;
    загружать посуду в посудомоечную машину;
    разбирать купленные продукты;
    помогать готовить ужин;
    готовить свою одежду для стирки;
    чистить овощи;
    делать тосты;
    гулять с собакой.

В 10–12 лет:

все вышеперечисленное;
    доставать посуду из посудомоечной машины, убирать ее на место;
    складывать выстиранное белье;
    убирать в ванной;
    готовить простые блюда;
    стирать;
    стричь газон;
    убирать свою постель и менять постельное белье;
    убираться в кухне;
    присматривать за младшими братьями и сестрами.

Как это организовать

Не просите детей сделать что-либо. Просто один раз обсудите, что они могли бы взять на себя, и закрепите за ними их обязанности. Вы не должны становиться сержантом-инструктором среди новобранцев, но в конце дня вы — босс.

Не заставляйте детей делать что-то из-под палки. Помните, что отчасти их работа базируется на доверии. Скажите им, что необходимо сделать, и дайте понять, насколько вы уверены в том, что они с этим справятся. Когда они почувствуют, что действительно помогают, очень интересно за ними понаблюдать.

Цитата:
    У нас на кухне висит расписание, в котором перечислены все ежедневные обязанности детей. В нем указаны дни недели и задания, которые дети должны выполнять в этот день. Этот график очень помогал — он направлял детей, и не нужно было им ни о чем напоминать. Они могли в любой момент посмотреть расписание и увидеть, что должны делать. Я не говорю, что это идеальная схема, но расписание определенно помогает.
    Мама двоих детей

2
  • Akastor
    11 октября

Не ной, у всех нагрузки.

0
  • Чел
    11 октября

Радуйся жизни дура безмозглая, у тя же все есть семья, мать, жильё, муж, дети здоровые, работа

0
  • 369
    11 октября

многие о подобном только мечтают а то и грустят что упустили....

0
  • Inlex
    11 октября

бред какой-то

0
  • Sardana_Alekseevna
    Sardana_Alekseevna
    Сардана Алексеевна
    11 октября

Не работай, женщина не должна работать, ее долг - семья. Мужчина если настоящий должен взять на себя эту ответственность.

0
  • 124
    11 октября

Тоже мне проблема..

0
  • MissAl
    MissAl
    алена
    11 октября

Это не проблема, у вас мама ещё помогает, дочка сама ходит в школу, работа близко, надо радоваться! Мой совет: ГВ прекратите, ребенок от 1,5 лет может обходиться вообще без молока, а до 1,5 лет можно заменить кашами, кефирами ...

0
  • Дюшес
    11 октября

Что вы злые то .Да это правда тяжело. Автору не слушать никого, работу нельзя терять в такое не простое время в стране, ребенок вырастет и что маме в ларек идти. Муж должен помогать конечно и дочь, хотя столько всего задают по этим тупым программам, уроки очень много времени отнимают. Сочувствую вам, т.к. понимаю, сама как белка. Да забейте на эту идеальную чистоту, я давно забила)))

2
Ответ на тему: Устала от быта. Старшая учится в 4 классе, младшему 1 год
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания