1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Моменты жизни Якутянина в Москве))
  2015
Всем привет) Решил написать свой второй пост так скажем, всем кто читал первый-спасибо вам отдельно))
И так как я и говорил ранее, живу в столице уже второй год, время скажу вам летит быстро. Обычный распорядок дня это-подъем в 6 утра, помыться позавтракать и выйти из дома примерно в 7-30, далее метро и час езды до работы. Рабочий график у меня как у белых людей сейчас, с 9 до 18-00 часов))) По первому времени работал с 10 утра до 10 вечера. Найти работу вполне реально, но на первых парах если вы приехали на легке, то лучше идти на обычную работу, по профилю сразу найти сложновато.
Могут быть мелкие проблемы в виде копов, могут остановить для проверки документов и продержать просто так в отделении 2 часа, если у вас с документами все хорошо, то поводов для волнения нет, если не торопитесь никуда то можно смело просидеть в кабинете 2 часа а затем вас отпустят. если у вас проблемы с регистрацией или еще что то, то вам придется включать смекалку, говорить что надо делать и сказать не буду, сами догадались. Да, бывают такие неприятные моменты, и этим товарищам все равно на то что вы являетесь гражданином РФ, наверное у них есть свой план по задержаниям. Регистрация тоже болезненная тема по началу, те кто сдают кв естественно не хотят вас регистрировать, а компаний предоставляющих такие услуги куча, но их регистрация не пройдет даже проверку уличного ппсника, так что будьте осторожны и не попадайтесь на такие уловки. Есть хорошие конторы, которые предлагают вам сразу вариант квартиры с возможностью регистрации на время, ну это тоже денег стоит. Надо еще пройти медосмотр, наш Якутский медосмотр они не принимают, если мы в якт привыкли качать правами, то тут этого не сделаешь))) Медосмотр стоит около 3500 руб, карта в метро на месяц 2050 руб. На еду уходит у меня лично 5-7 тысяч, закупаюсь в ашане, яйца, сыр, колбаски, картошки и овощей, в общем хватает почти на все, а еще беру сразу 4 бутылки колы)) За интернет оплачиваю 900 руб и это считается дорого, но я любитель смотреть фильмы онлайн на большом экране, так что мне все хватает. Погода-ну про погоду сами знаете. Про людей могу сказать одно-зависит от района, если в центре вы ходите то люди соответственно там все такие культурные итд возле мкада обычные люди, могут нахамить, да и вообще по всей Москве людей с причудами хватает. Про гулянки могу сказать то что лучше после 11 вечера лучше не ходить, очень много выпивших людей, патрулей итд да и я сам в основном сейчас занят работой так что не гуляю, по клубам иногда хожу, клубы как клубы-со своими плюсами и минусами.
Вот сейчас собираюсь в кино, время 18-51. Если какие то вопросы будут, пишите буду рад ответить))
Ответов 27 Написать ответ
  • ъъ
    4 октября  

вопрос будет в лоб. кем работаете и зарплата какая? жилье съемное? сколько платите?

0
  • ник
    6 октября  

дорого в москве, первые дни будут трудно потом через год или кому то через 2 года привыкните, привротитесь человека который живет мегаполие, мегаполис учит людей, если ты ленивый, пьющий, курящий наркотиков то вам в москве нечего делать, москва любит трудолюбивых и целеустремленных

0
  • см
    6 октября  

да ну, затрат слишком уж, проверки понтов постоянные, в обезъяннике сидеть по 2 часа, паспорт еще носить надо, да ну, в клубы не сходишь, сам наверное догадался, с моими узкими глазками.
    Нет, в Якутске лучше намного для молодежи оказывается с пятницы по клубам, ни понты, никто не останавливает, ночами ходим бары посещаем компашкой на машинах, ну один у нас обязательно не пьет, кто у руля....гы.гы.гы.

0
  • Леха_А
    6 октября  

Здравствуйте.
    Вы снимаете жилье или своё? За сколько снимаете?
    В какой сфере работаете? Какая примерно у вас зарплата? Хотя-бы приблизительно, для сравнения.
    Что планируете далее? Остаться на постоянно, вступать в ипотеку итд.

0
    • Mjollnir
      9 октября  

Леха_А, Здравствуйте. Жилье снимаю, плачу 25к за месяц(1 кв внутри мкада) Работаю в сфере перевозок, з/п+пассивный доход выходит около 60к. По поводу ипотеки задумываюсь, ставки ниже чем в Якутске, да и банков куча. Пока планирую поднакопить денег, конечно собираюсь оставаться. Просто Москве возможностей больше, если голова на плечах есть то можно многого добиться самому, а не так как в Якутске, в якт решают связи, из-за этого на хороших местах зачастую сидят люди не умеющие делать свое дело, соответственно если плохой управленец то и вся команда будет работать плохо. Я с этим лично сам столкнулся, когда на старой работе поставили человека который извиняюсь за выражение ни в чем не шарил, просто он был чьим то племянником и так надо было сделать. А в Москве всем по сути наплевать чей ты родственник, если ты не умеешь делать дело то ты не будешь нужен. Простая арифметика. Да, соглашусь в первое время сложно, адаптация итд. По поводу клубов могу сказать что там ничего хорошего не найти, сходил пару раз и все. Другие интересы сейчас. Надеюсь ответил на ваш вопрос)

5
      • Dysteny
        20 октября  

Mjollnir, а это вы где нашли однушку внутри МКАДа за 25 тыс в месяц?) Я сколько не искала внутри МКАДа цены всегда от 30 тыс. И это на юге на окраине Москвы

0
  • Mjollnir
    9 октября  

Ответил на первый комментарий, а он оказывается не опубликовался(

0
  • 813
    11 октября  

И в кино не ходи, в мск дороже, чем в Якутске :)

2
  • ирокез
    11 октября  

по вечерам не выходи на улицу и в окраинах Москвы не гуляй.

0
  • Якут не москвич
    12 октября  

Живу шесть лет и 2 месяца в Москве, учебу закончил, сейчас работаю. Не жалею, что не вернулся домой, зп стабильная, работа нормальная, отношение коллег хорошее. В Москве лучше жить и работать , а про то, что типа националисты не дают жить , скажу что это ваш «национальный якутский бзик», если ты нормальный адекватный, который «не как все якуты нажираются и лишь бы подраться и быковать», главное быть воспитанным и хорошим человеком, и неважно какой ты национальности, везде есть невоспитанные аборигены, которые могут к вам нисходительно обращаться, но все зависит от вас, надо принимать себя и уважать, и не думать , что о вас думают waving hand sign

8
  • семирамидис
    12 октября  

Айючее,это в Мск много выпивших и поздно лучше не ходить?
    И это пишет бывший житель Якутска?
    В каком же районе Вы живете.. В Мск до -12ти ночи можно спокойно ходить,как и в Питере. Народа везде полно,жизнь кипит,охрана работает. Никаких проблем.
    В Якт после 8-ми вечера на улицу лучше не выходить в зимнее время.

3
    • Mjollnir
      12 октября  

семирамидис, в 12 ночи не гуляю, так как в это время уже вижу 7-й сон) По выходным гуляем со знакомыми, но чтобы до 12 ночи нет. Не то чтобы я боялся или еще что то, просто режим такой уже выстроился, даже на своих выходных в 9 часов утра стабильно просыпаюсь и потом не могу заснуть. Наверное как и написал комментатор выше, поработаю, опыта наберусь денег накоплю и обратно на родину вернусь, ну это к старости)

0
    • Mjollnir
      12 октября  

семирамидис, Кстати, жил я на каландарашвили

0
      • .
        14 октября  

Mjollnir, и убьют тебя скины в подворотнях,даже не узнаешь. Сейчас скины берцы не носят.

0
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    13 октября  

Эх Москва классный город))) я сразу влюбилась, четыре года жила к екб, так и не смогла полюбить, а Москва понравилась с первого дня heavy black heart️Самый лучший город в России, ну по крайней мере лучше чем питер, Новосибирск, Владик. Мечтаю туда переехать

1
  • Navygirl
    14 октября  

мы тоже тут с августа. все нравится. муж привыкает потихоньку. хотя был против.
    мечтаю дачу купить.

0
  • .
    14 октября  

В электричках скины и ездят в окраинах Москвы.

0
    • ...
      15 октября  

., в окраинах жил на крекщино, скинов вобще не видел, там основном были таджики киргизи, все продуктовые ларьки взяли под контроль азеры, совсем другая москва, в москве очень много таджиков, и очень плохо себя ведут, место скинов сейчас таджики угрожают жителям москвы

0
  • Алексей
    14 октября  

Привет всем! Я никогда не любил Москву, даже побаивался, слушая рассказ людей про Москву и никогда не думал, что когда нибудь поеду в Москву. Но в жизни бывает всякое, в этом году позвонили с Москвы и пригласили на работу. У меня как раз в это время были мысли сменить работу и куда нибудь уехать. Я недолго думая улетел в Москву. Снял койко-место в хостеле рядом с будущей работой и пошёл на собеседование. Мне понравилось, я начальника тоже устроил и остался работать и началась моя работа и жизнь в столице. Через знакомых нашёл риэлтора, который рядом с работой нашёл квартиру однокомнатную (оплата риэлтору 100%+плюс депозит), собственники квартиры интеллигентные люди, риэлтор все документы проверил. До метро пешком минут 15. На работе коллектив, конечно, сперва встретил с настороженно. Это понятно, это везде так. И Москва мне очень понравилась. Понравилась сразу притом. По поводу людей. Многие из нас слышали, что в МСК люди злые, хмурые, в общем нехорошие. А я думаю все зависит от самого человека. Как себя показал в коллективе, как на улице себя ведёшь, уверенность в себе, грамотная речь. Тут тоже живут такие же люди как мы, у всех свои проблемы, как и у нас у них тоже иногда болит голова, тоже влюбляются, расстаются, женщины о нарядах, мужчины о машинах беседуют. Надо быть человечным, по человечески относиться к людям тогда и они будут так же относиться. По поводу развлечений, на них в середине недели времени просто напросто нет времени, а по выходным хочется отоспаться. По поводу любви к деньгам, не только в Москве любят деньги, а любят везде. Цены в том же Ашане ниже чем в Якутске, одежду подешевле можно заказать в интернете, везде есть скидки, такси по меркам Москвы цены вполне приемлемы, учитывая расстояния. По поводу моральной стороны, не обязательно именно с якутами общаться, есть и другие люди, с которыми можно найти общий язык. Надо быть космополитичным. По поводу мяса, мясо здесь совершенно безвкусное поэтому я через знакомых заказываю, экологически чистые продукты можно из Подмосковья можно заказать у фермеров, вместе с доставкой думаю цены вполне приемлемы, учитывая то же расстояние. По поводу регистрации, закон позволяет не регистрироваться гражданам РФ, медицинское обслуживание, все таки надо перестраховаться в местную страховую компанию и вас к любой поликлинике прикреплят. По поводу национализма, может Мундиаль сыграл роль или как мой знакомый парень говорит, москвичи стали много ездить, увидели как в других странах люди относятся друг к другу, поэтому отношение к другим национальностям изменилось. Москва мегаполис, а в мегаполисах всегда очень много разных национальностей. Никто на тебя не обращает внимания, хоть азиат, хоть индеец, хоть чёрный, хоть кто. Я познакомился с очень многими людьми из разных регионов, стран и пришёл к выводу, что русский это не национальность, а состояние души. По поводу работы, мы оказывается в три раза быстрее работаем, чем здесь. По поводу бешеного ритма, мне наоборот показалось, что люди здесь спокойнее, парни москвичи когда идем по улице говорят, куда ты спешишь. А время действительно идёт быстро из-за расстояний. Даже в Москве найти хорошего парикмахера сложно. Мне рекомендовали одного мастера, она в другом конце МСК работает, поэтому специально надо в выходные ехать на полдня. Короче, я пока вижу только плюсы. Если кто то решил переехать, надо переехать и ничего не бояться, не бояться трудностей. Судьба человека в руках самого человека. Удачи всем!

3
  • Алексей
    14 октября  

Извините за грамматику)

0
  • Алексей
    14 октября  

Про клубы забыл. Иногда хожу, московские клубы конечно супер. Публика разношерстная. Все спокойно. Для развлечения все есть. Ходил один раз на йогу, не моё оказывается, терпения не хватает. Волонтёром по разным мероприятиям хожу. Очень интересно. Познакомился с разными людьми

0
  • .
    14 октября  

В ночных клубах то есть скины,порежут и все как звали...

0
  • .
    14 октября  

У скинов есть план еще на эти дела....

0
  • Алексей
    14 октября  

Ну если порежут значит судьба такая. Все мы рано или поздно умрём. К Богу её бывает опозданий. И волков бояться - в лес не ходить

0
  • vk
    19 октября  

Москва,для молодых,в юности,тоже грезил,но было сложно,почти невозможно устроиться,без прописки!
    Думаю,сейчас нет понятия "москвичи",молодежь и не только,приезжают за лучшей долей.
    Раньше,в мое время,редкость столкнуться на улице,с азиатской внешностью!
    Меня,сейчас,только заграница манит,наш лицемерный мееталитет ,угнетает!

0
  • Клён
    1 ноября  

Всем привет!
    Я тоже переехала два месяца назад, ходила на собеседования, на второй неделе уже нашла работу, сначала был тест, потом пригласили на второй этап - разговор с начальником. Он сначала наторожничал, посмотрел паспорт, потос поговорили, вела себя дружелюбно, вежливо, и он сказал что я подхожу им.
    В хостеле прожила три недели и это было ужасно:) в плане отдыха - не отдохнешь. Много смотрела вариантов, но в итоге нашла комнату, с хозяевами повезло.
    По поводу национализма - нет тут такого. Если ведешь себя адекватно, спокойно, то все в порядке.

0
Ответ на тему: Моменты жизни Якутянина в Москве))
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания