5 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Прошу умелых копипастов закинуть сюда старинные карты Восточной Сибири
  458
щобы Криолинцы полюбовались, ища монгол и калмыков. Крио кукухту ждет сюрприз!
Ответов 86 Написать ответ
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    15 февраля  

Хайа доҕоттор, ким да бырахпат дуу?! Старинные карты Восточной Сибири диэтигит даҕаны тахсан кэлэр ээ. Сак сак сак киллэр эрэ.

0
    • Крио
      15 февраля  

Увы, Могул, никто не хочет публиковать карты Восточнай Сибири

с маршрутами твоих побегов из психушки с улицы Котенко в родимый Нюрбачан...

Сакиралисты олох сапсем строго блюдут секретную информацию.
      Уха-ха-ха, а вдруг им самим пригодится?!

0
  • FR
    15 февраля  

Закиньте, чо вы!? Заблудился же человек, больше суток домой попасть не может. Опписялся, и густое наверное вышло. В такой мороз! Бедный!

0
  • FR
    15 февраля  

Карту закиньте плоской Земли. Он ещё не знает, что Земля круглая. И, обязательно, с точным местоуказанием грифонов. Он страсть их как боится.

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    16 февраля  

FriKrysa как всегда троллят Могула.

image

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      16 февраля  

саксаксак, протыри глаза, где калмаки? Лену видишь? Калмаки за полярным кругом!? И на Лене!

0
      • саксаксак
        саксаксак
        Ветеран
        16 февраля  

Могул, хаалбыт аймах постоянно оставался на родине. Халмах диэн, по мере продвижения войск ЧХ на запад. Калмыки сами признают, что это их экзоэтноним данный тюрками. И переводится как оставшиеся.

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          16 февраля  

саксаксак, верно, сперва потому и находились за полярным кругом, а мы вообще об этом не знали. Крио, протыри глаза и глазей на карту! А ты на Олекме калмыков не было!? Они постоянно дислокицировались, по приказу кагана!
          Позже оказались на Волге, а остальные видать, как и саха, были истреблены на корню!!! Мы, оказывается, жили с ними на одной территории. Вот почему Кирсан Илюмжинов так уважал Михаила Николаева. Знал свою историю!

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      16 февраля  

саксаксак, а тут народы не показаны, хотя Лена в Сибири естественно и маловато че то.

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    16 февраля  

Могул, находишь карту в Яндексе. Открываешь его полностью. Нажимаешь правый клик на мышке. Выйдут надписи. выбираешь "Сохранить изображение как...". Направляешь на него стрелку, чтобы он стал синим и нажимаешь левый клик мыши или Enter. Выбери где хочешь сохранить, лучше на рабочем столе. Сохранить как...пишешь Карта 1497 года. Далее сохранить.
    Чтобы ее закинуть в свой топ. Заходишь сюда. Справа внизу в прямоугольнике есть "Загрузить изображение". Нажимаешь его. Находишь карту рабочем столе. Наводишь стрелку, он станет синим. Нажимаешь левый клик на мышке. Выделяешь его и нажимаешь снизу кнопку "Открыть".
    Он появится здесь.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      16 февраля  

саксаксак, спасибо саксаксак! Пытался, но че то у меня не получается или с моим компом что то...
      Ну вот, смотрите Крио и кас, калмыков и монголов где нибудь видите, Якутию тоже?!

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      16 февраля  

саксаксак, тут Россия, внизу где то монгольская империя, Моголия.

0
      • Крио
        16 февраля  

Дьапония там внизу справа, Могул.

А также Корея, где предки Пухлика бегают.

Нюрбачан севернее, понял?

0
  • FR
    16 февраля  

А вот так, Дети, древние люди представляли себе нашу Землю.

0
    • Крио
      16 февраля  

И гдей-то там ридный Нюрбачан?

Эх, далёк Могулу путь до него с улицы Котенко...

саксак сидит, закатив глазки, нет бы показать стрелками Могулкану короткую дорожку...
      Ещё так наивно пишет: "Могул, находишь карту в Яндексе. Открываешь его полностью".
      У Могула нет внешки. И открывать он умеет лишь консервные банки и бутылки с водкой.
      И то с трудом.

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        16 февраля  

Крио, Нюрбачан в древней Монголии, как и полагается, родина самого ЧХ! И мы Бордонцы прямые его потомки, несчастные!

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        16 февраля  

Крио, открою тебе,хе хе, черепок и посмотрю что там. Одни опилки гниющие наверное там. ха ха хаааА!

0
        • Крио
          16 февраля  

Ну чё, несчастный потомок, не видать ли на горизонте

дымков от печек Нюрбачана?

Поздравляю тебя! Вижу, ты научился открывать бутылку водки с первого раза, хе-хе.
          Замёрз, несчастный, во время побега-то, вот и нужда заставила научиться Могулкана.

0
  • 1
    16 февраля  

Могулкачан, бежать собрался?
    Или сезонное обострение?

0
  • кас
    16 февраля  

Я не буду делать свои заметки в твоем топе , ты сам знаешь какой обьем информации я могу закинуть на твой топ ,и она просто погребет твой топ.
    У тебя же 5 классов образования Могул . Или ты хочешь обсудить свое обазование отдельным топом ?

0
  • кас
    16 февраля  

Я очень не люблю когда мне вешают лапшу на уши. Ты это запомни Могул, ишь какой Могул , думает обдурить всех саха , ты млять еще ответишь за все свое вранье Могул.
    Это я просто - как обычны человек , обсуждаю все высказывания историков -реально ли , и твои Могул тоже. Ты не ври людям епашмат ,всякие мифы тут не гунди крыса.

0
  • Учугей
    16 февраля  

Карты фейк натуральныйgrinning facegrinning facegrinning face

0
    • кас
      16 февраля  

Могулу обьявить бойкот все. Я своих пацанов пущу . Или сам приду - и - дам в глаз этому Могулу ,он чувствует себя типа беспредельщиком - антисаха.

Почему я форумчанин якт и как гражданин РФ и Республики Саха - должен терпеть унижения Могула ?

Я официально предупреждаю Могул - заткни свое *** . Я тоже могу замолчать . НО, чтобы с твоей стороны не было негативных копипстов против Якутии и против Саха.В противном случае тебе вправят мозги уже другие.

0
  • кас
    16 февраля  

Могул ,ты слишком не бурей, че такой бурый ? НЕ гунди Могул против саха , тебе это припомнят скоро.
    ты Могул не саха - а бурят или нанаец ,или монгол , - так что ты без прав здесь. И не надо ложь на форум запускит Могул ,потому что ты ч.м.о. Я могу прокнтролировать твой спуск на дно ,ты не гунди .

Ты очень многи надоел своими монголи ,типа саха это ничто. Так зачем ты здесь живешь Могул ? типа крыса в Якутии ,да ? А сам монгол не вьебенный.

0
  • кас
    16 февраля  

Этот Могул явно чтото тайно предпринимает против саха - надо этого Могула вычислить и ***. Я приду и ударю ему в глаз.
    Я спрошу - могула ты где антисаха живешь ?

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    16 февраля  

Кас, ежели так тебе быть в багажнике! Уютно тебе будет тамо, а?

0
    • кас
      16 февраля  

Могул, ты меня сильно обидел ур.од , почему ты так делаешь ? наверно по природе своей ты убийца , драчун и гав.но ?
      Таких как ты через 2 года не будет . Так что ты молись чтобы я не написал рапорт ,и ты Могул ,который как маньяк встречаетсяя у Якоря. Тебя уже 10 лет пасет служба федералов )))хи-хи

Я тебя давно предупреждал ,Могул. ты включи своих покровителей - а мы их поймаем . ИЛи ты идешь в колонию или твои покровители. Какая у вас схема ?
      ты знай что у У МВД и ФСБ уже есть договор .

Так что ты Могул не на того напал

0
  • я такой
    16 февраля  

Могул я при встрече ударю тебя в глаз хэхэ , чтобы ур.од по ис.тории всегд.а вспо.минал - что нельзят гнобить народ саха.
    Почему молчит мвд , фсб уже давно . кто такой МОГУл - ФИО полностью , выложить на этом форуме.

0
    • такой филлипыч
      16 февраля  

Николай Афанасьевич кто такой Могул ? почему он обсирает народ саха ? , я предлагаю его нейтрализовать как морального у .р од.а ,который никуя не пониамет, нверно нету у него мозга.
      предлагаю нанести превентивны удар .Все согласны.

0
  • Продавец кумыса
    16 февраля  

Саха, пить нельзя аргы!!! Пей кумыс, напиток предков!!! Для желудка полезно и мозгам веселье))))

0
  • Ян З.
    16 февраля  

Кто тут опять ужрался? Харе аргы хлестать! Проспитесь, пьяницы!

0
    • хаах...хе хе!
      16 февраля  

"аташканы" видать пьяные все!

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        17 февраля  

хаах...хе хе!, кас пьяный сапсем. Угрожает мне вовсю. Затем надолго исчезнет, против главпочтамта стоять будет. Там поблизости аргы продают? Ах да рестораны там есть, забегаловки всякие рядом. Ну, будет пордогреваться периодически и стоять! Ну, пусть стоит. В марте наверное буду, буду фотаться с ним рядом. Подойду под видом заинтересованного, подам чарочку аргы и буду фотаться и сюда выложу, пияного кас с саблей!

0
  • nathan
    17 февраля  

Томат опять в пятничном запое, классический алкогольный психоз.
    Ученые Якутского научного центра комплексных медицинских проблем уточнили происхождение народов Якутии

В этногеномных исследованиях, проведенныхЯкутским научным центром комплексных медицинских проблем, подведомственным ФАНО России, совместно с Эстонским биоцентром (Тарту, Эстония) и университетом Тулузы им. Поля Сабатье (Франция), впервые получены сведения по генетической истории коренного населения Якутии (юкагиров, эвенков, эвенов, якутов и долган). Впервые получены данные о древней ДНК населения Якутии на основе анализа палеоматериала из погребений эпохи средневековья и позднего неолита Якутии. Выявлены генетические особенности и состав компонентов генофонда якутов, эвенков, эвенов, юкагиров и долган, охарактеризованы генетические взаимоотношения между народами Якутии и соседних регионов. Показано, что народы Якутии генетически наиболее близки к народам Южной Сибири (тувинцы, буряты, алтайцы, хакасы, тофалары, монголы).

Установлено, что заселение территории Якутии происходило, в основном, с регионов Забайкалья и Прибайкалья. Судя по генетическому разрыву между жителями Якутии и соседних Чукотки и Камчатки, народы Якутии и крайнего Северо-Востока Евразии жили изолированно друг от друга в течение 3-4 тысяч лет. Показано, что европейские линии в генофонде жителей Якутии связаны не только с приходом европейцев в XVII веке, часть из них имеет более древнее происхождение и связано с регионами Ближнего Востока, Средней Азии и Южной Сибири.

Полученные данные позволили расширить и уточнить существующие представления о происхождении коренных народов Якутии и получить однозначную генетическую оценку по некоторым спорным вопросам этногенеза. Впервые получено доказательство генетических связей юкагиров с нганасанами, результаты ДНК-анализа демонстрируют, что по генетическим характеристикам юкагиры ближе к урало- и алтаеязычным этносам Сибири, чем к соседним палеоазиатским народам Чукотки и Камчатки. Получены генетические аргументы в пользу гипотезы об относительно недавнем появлении тунгусов на территории Якутии. У эвенков Якутии обнаружен «гаплотип Чингис-хана», с высокой частотой встречающийся у народов, бывших под властью чингизидов. Показаны генетические различия между тунгусоязычными эвенами и эвенками Якутии. Эвены, которые до недавнего времени рассматривались историками не как отдельная народность, а как этнографическое подразделение эвенков, по своим генетическим характеристикам более близки не к эвенкам, а к юкагирам.

Результаты генетического анализа указывают на то, что предки якутов происходят с Восточно-Саянского региона и некоторое время проживали в регионе оз. Байкал, прежде чем мигрировали на север в бассейн р. Лены. Центр плодотворно сотрудничает с ведущими научными институтами России, а также с зарубежными коллегами из Арктического университета Тромсе (Норвегия), Центра арктической медицины (Оулу, Финляндия), НИИ мозга (Ниигата, Япония), Эстонского биоцентра (Тарту, Эстония), университета Тулузы им.Поля Сабатье (Франция). ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» показал высокую эффективность по своему направлению среди научных учреждений, подведомственных ФАНО России.

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    17 февраля  

ха ха хаааА, кас пиян в доску!
    Кас, карты тебе в руки. а путь укажет Крио! Нарисуй стрелки кас, Крио!! Ха ха хааааААА!!

0
  • Быйанг
    17 февраля  

В русском языке нужно писать якуты, а Саха - это наше самоназвание. А то уже другие народы начинают примерять названия - Якуты на себя. Якуты это только мы - народ который себя называет в своем языке - Уранҥхай саха, или просто — Саха.
    По-русски называйте себя якутами. В русском языке мы - якуты. Саха - наше самоназвание..

0
    • Крио
      17 февраля  

Что ты, Быйанг, всё "якуты саха якуты саха"?

Ты лучше покажи дорогу беглому Могулкану.
      А то он, несчастный потомок ЧХана, никак до Нюрбачана путь найти не может.
      Ты про карту, про карту, нарисуй ему там Вилюйский тракт.

0
      • nathan
        17 февраля  

Крио, Будешь спорить с ....Ученые Якутского научного центра комплексных медицинских проблем
        1.Показано, что народы Якутии генетически наиболее близки к народам Южной Сибири (тувинцы, буряты, алтайцы, хакасы, тофалары, монголы).
        2.заселение территории Якутии происходило, в основном, с регионов Забайкалья и Прибайкалья.
        3. Показаны генетические различия между тунгусоязычными эвенами и эвенками Якутии.
        4. Получены генетические аргументы в пользу гипотезы об относительно недавнем появлении тунгусов на территории Якутии.

0
        • саксаксак
          саксаксак
          Ветеран
          17 февраля  

nathan, он умеет думать?)))

0
          • FR
            17 февраля  

Крио, в нашем полку пополнение. Саксаком с Натаном стали южанами. Саксак, к тому же все мосты сжёг. Точнее утопил в грязи. Оказывается, по его уразумению, в конце ледникового периода вся жижа мира ринулась в Якутию, где и погребла вместе со львятами и собаками всех проточки Пасха ***.

0
            • FR
              17 февраля  

С телефона забавно получается. Фраза заканчивается - всех протоыскипсахасцев.

0
              • Крио
                17 февраля  

Оха-ха, внук монгольского министра натан с кенетикой встревает.

Быйанг тряс словами "якуты саха якуты саха".

Нет бы карту какую показать блуждающему Могулу.
                Наверно, для расжигания костров всё изнахратили.
                Холодно же был им во время бегства с Котенко, не дождались весны, бедолаги...

0
                • FR
                  17 февраля  

Да уж. От автохтонства осталось только щеки саксака, его кривые ноги и большая голова. Не густо, не убедительно.

0
                  • Крио
                    17 февраля  

Могул, объявив себя "бедным потомком Чхана",

а также провизжав ранее, что он "старомонгол" и "могул", задрал свой кутурук и наложил
                    на автохтонство самую большую кучу своего навоза...

Сверху на эту кучу натан брызнул своим двойным (потому что он теперь ещё и ган му) жидким птичьим помётом.

0
                    • FR
                      17 февраля  

Чо то, на фото Могул не очень тянет на потомка Чингисхана. Он же меньше Бекетовского сына. Вот большая голова, щеки и кривые ноги есть, все по саксаку. Автохтон, ни чо не скажешь. Но с такой башкой Чингисхан бы в седле не усидел, она же перевешивать будет. Да и такой чан для воина, шире плеч, он же все принимать будет, мечи, сабли, дубинки, копья.

0
                      • Крио
                        17 февраля  

Значит, Могул - самозванец.

Ему энто не впервой.
                        Раньше он неистово вопил, что является учителем физики и олох супер-пупер вумным технарём.
                        А сам спрашивал - скока будет 9Х3?

Кстати, на фото сзади этого самозванного Могула видна 9-этажка.
                        Я ему говорил - пелядь, представь вместо каждого этажа цифру 3 и пересчитай хоть на пальцах, что ли.
                        А он сим бир как попугай - скока будет 9Х3? скока будет 9Х3?

Ты, FR, не смейся на его "чаном". Нехорошо смеяться над больным человеком.
                        У Могула водянка головы, наверно... От того и "чан"...

0
                        • nathan
                          17 февраля  

Крио,Хахахахаха не слишком ли вас много в одного вмещается. Ты уж как нибудь определись.

0
  • Крио
    17 февраля  

Аха, ты то, двоедушный, сам определился?

То ли ты внучок монголо-министра, то ли китаец ган му?
    Одно объединяет - в нокауте оба натаноида кверху брюхом часто валяются.

0
    • Крио
      17 февраля  

Вообще, Могул напоминает индейца из деревни Пукпуалек, что в стране Гватемала.

У них там есть деревянный идол Машимон.
      И как написано было в журнале "Вокруг света", когда они собираются в общинном доме поиграть в карты, в рот идолу вливают рюмку водки, потом втыкают туда зажжённую сигарету. XXI век...

Вот и Могул входит в общинный дом (сиречь в Истфорум), вливает рюмочку в своего идола (сиречь Чхана), вкладывает ему в рот карасиные язычки на закуску, и жалуется ему, когда его обижают, называя себя "несчастным потомком ЧХана".

0
    • nathan
      17 февраля  

Крио, Ты это про кого двоедушный? меня тут месяц не было.

0
      • Крио
        17 февраля  

натаноид ган му был зато, в лужу смачно шлёпался,

уверял, что в http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1872497316301387 про дауров, Индигирку и Оймякон написано.

А до этого, как хамелеон менял цвет навоза на цвет мочи, хе-хе:

Цитата:
        ган му
        6 февраля 06:34 (10.244.226.204)    
        Три звезды Орионова пояса, соответствующие русским «трем царям»

Потом
        Цитата:
        nathan pager
        7 февраля 04:58 (10.244.226.204)    
        Все это говорит о том что...пути миграций человека не ограничивали никакие границы

Вот так то, двоедушный брехливый монголёнок. Ты карту Могулу рожай, с указанием Вилюйского тракта, видишь, мучается несчастный, никак дорогу до Нюрбачана найти не может от ул. Котенко.

0
        • nathan
          17 февраля  

Крио, И что там по тексту, расскажи что запомнил,чела уже на цитаты разбирают это есть гуд.

0
        • nathan
          17 февраля  

Крио, Что такой злой, аж вона очки покраснели, а ну признавайся антифризник...сильно тебя обижали?

0
          • Крио
            17 февраля  

А по тексту там то, что ты нервничать начинаешь, хе-хе.

Все свои падения в лужу вспоминаешь, со времён потери своих грязных галифе.
            Хорошо, видать, тебе запомнилось, отметка тебе, брехуну, на всю твою жалкую жизнь, ху-ху.
            Как тавро на ляжке хайленда.

0
            • nathan
              Вчера, 05:49  

Крио, Какие еще падения, ты чего тут фантазируешь. Кто там тебя отбрехал по самое не балуй, ну ка давай рассказывай подробности.

0
  • 12@
    17 февраля  

Могул и Кас, зачем вам старинные карты, если вы видите оба фигу, а не Тартарию?
    Если посмотреть старую карту, то четко видим Тартарию, отделенную на границе с Китаем китайской стеной и такую же китайгородскую стену, отделенную от Московии. В старину Китай-город и Кремль прозвали Великим посадом. Это самые древние исторические районы Москвы. Это и была граница между Московией и Тартарией. Слово «Китай» происходит от тюрского слово «Катай», означает крепость. Вот это и были крепости Тартарии от московитов и чжунго.
    На самом деле, сами себя китайцы называют "Чжунго", во всем мире их называют china. Монголия как и Саха входила в Тартарию, было единым государством, так, что баталии между Могулом и Касом считаю пустой болтологией, потому что они оба правы в своих промежутках исторического времени. Кас говорит, что было 10000-5000 тыс. лет назад, а Могул говорит о ЧХ периоде. Лучше смотрите чётче на карту.

0
  • FR
    Вчера, 06:32  

Могул, в самом то деле, зачем тебе эти карты? Чо хотел то?

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      Вчера, 07:05  

FR, во дает! Ты давай калмаков там поищи. Думаешь калмаки на Волге так и сиднем сидели?! Найди говорю калмаков! И монгол тоже.
      Значит что, кого называли монголами? Кто такие саха монголы?!

0
      • FR
        Вчера, 07:19  

Могул, ты чо калмыков искал что ли? :-)))))))) Нервничает, не нашел видать.

0
      • FR
        Вчера, 07:30  

Могул, ты не разменивайся по мелочам. Ищи сразу Якутское адмиралтейство. Если было 320 якутских матросов, значит и капитаны были, а если якутские капитаны были, значит адмиралы были. Тем более, саксак не даст соврать, все слова эти ыскыпасахаские.

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          Вчера, 09:57  

FR, image
          Вот где твои калмаки, за полярным кругом они.

0
          • FR
            Вчера, 10:16  

Ыччу, пылять! Там даже якутов не было. А Олекму чо бросил? Как она теперь без калмыков?

0
            • Крио
              Вчера, 10:27  

И ридного Нюрбачана чегой-то не видать...

Даже Вилюйского тракта нету!
              И всё не по-русски, и даже не по-старомунхальски написано...

Могул! У тебя компас есть?
              Эх, надо было тебе Большую Медведицу ночью высматривать, а ты дрых так, что .опа у тебя дымилась...

0
  • 12@
    05:33  

Могул, Кас, почему я просил вас смотреть на карту чётче. Объясняю

Все знают, что российскую историю писали иностранцы. Например, Гумилев Л.Н. считал, что теория о монголо-татарском иге на Руси была создана в XVIII веке немецкими историками Байером, Миллером и другими немецкими учеными, которые уничтожили все исторические документы, чтобы сфальсифицировать историю в угоду своим политическим интересам. Ломоносов, вообще выступал против новой в то время версии русской истории, создаваемой на его глазах Миллером и Байером. Труд Ломоносова « Древняя Российская История» была конфискована и уничтожена. Так, что основываться на базисную ложную историю не стоит. Почему я указывал на границы Тартарии с китайской( катайской- крепость) стеной между Московией и Тартарией, и такой же китайской стеной между Тартарией и Чжунго, т.е. Китаем, потому, что я думаю, что эти лжеисторики специально завуалировали страну МОГОЛО-ТАРТАРИЮ, заменив на дикую орду монголо- татаров. МОГОЛО-ТАРТАРИЯ переводим как ВЕЛИКАЯ ТАРТАРИЯ. И она есть на всех старых картах.А тут так странно исчезла в истории

0
  • 12@
    05:38  

Если мы будем основываться на фальшивый фундамент, то мы никогда не придём к реальной истории. А опираясь на Моголо-Тартарию,то все пазлы складываются и все легко объясняется- общность народов, общность языка, арабские надписи на доспехах, на государственных символах и регалиях и даже на шапке Мономаха.
    Бунт Пугачева, бунт Разина, хотя на самом деле это были настоящие войны, а не бунты, война Сибирского ханства во главе с Кучумом.

0
    • nathan
      05:57  

12@, Поправка....Писать следует не Сибирского ханства а Сибирского царства.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      06:12  

12@, эх ты, монголо татария. это же самый раз! Это и есть с якутского Величайшая татария! А все позднее должно быть есть подделка.
      Вот так то. Монгол не означает народ, это всего лишь эпитет. Вот позже в российской истории желая подделать разделили монгол татарию как бы на два народа,- МОНГОЛ и ТАТАР! И затем имя МОНГОЛ чисто механически дали Халкам, а татарами назвали потомков древних Булгар. Понятно?
      И это было сделано для того, что империю заново мол образовали Русские, то бишь славяне. Так Монгол татарию разделили на Европу и Азию. А так была она единая страна Монгол татария, то есть Великая(Величайшая!) тартария, как начали понимать недавно. И если бы изначально знали бы значение слова МОНГОЛ то такой путаницы не было бы!!!

0
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    06:16  

Да, халка монголы сами одни никак не могли завоевать пол Мира!
    А это сделали именно те народы, которые объединились под именем МОНГОЛ, данный Чыҥыс ханом своему объединенному государству.
    А татары это общее название всех тюрков и не только наверное.

0
    • Крио
      08:38  

Могул уже не вспоминает "старомонголов",

в смятении старомунхал-амясиһит - не может на карте Вилюйский тракт найти...

0
  • 12@
    07:57  

Могул, поправляй, если что не так.

Далее смотрим чётче на карту. Тартария - это Золотая Орда империи Чингизидов, которая граничит с Московией. Московия- это суздальское русское княжество с князем Юрием Долгоруким. В 1237 г. Тартария напала на Московию и началось могол- тартарское иго Руси.
    По старым картам четко выходит вот так, если рассуждать логически, без фанатизма и без фантазии , основываясь только на старые карты.

0
    • Крио
      08:37  

12@, как это понять:

"Московия- это суздальское русское княжество с князем Юрием Долгоруким".

А Суздаль - это что такое, деревня вроде Нюрбачана, только русская?
      Это всё равно, что уверять - "Римская империя - это афинское греческое княжество".
      Ты чему в школе учился-то?
      Никакой Московии тогда, в 1237 г., не было. Была децентрализованная и раздробленная Киевская Русь, ибо Киев был самым крупным тогда русским городом, только лишь претендовавшим на статус столицы.
      Ступай-ка матчасть учить.

0
  • tolbonaga
    11:08  

В общем и целом: бздят все!

0
  • 12@
    11:18  

Крио, тыкать мне фальшивой матчастью не надо. Видишь старые карты. На всех есть Московия. Обоснуй своё заявление, кто и когда правил Московией? А траляля твои с фальшивого учебника мне не интересны.

0
Ответ на тему: Прошу умелых копипастов закинуть сюда старинные карты Восточной Сибири
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания