Я школьница, подобрала собаку бродячую, посоветуйте как ухаживать
Школьница  -    238
Здр. Сегодня подобрала собаку бродячую. Кажется болонка, белоя. Я раньше никогда не заводила собак, только кошек. Пожалуйста посоветуйте как ухаживать ею.чем питается, можно ли его стричь, и как, каким шампунем или мылом его мыть? Или есть ли специальные шампуни для собак, по какому адресу находиться магазин где продаются такие шампуни.можно ли красить его краской для волос? Насколько агрессивен такая порода, любит ли маленьких детей?как научить его сходить в туалет.вобшем хочу знать все про такую породу. Помогите советом. Родители сказали раз подобрала воспитывай и ухаживай сама.и самое главное надо ли сходить к ветеринару за прививками, или как узнать что она уже получила прививки.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 13 Написать ответ
  • ***///
    14 февраля  

молодец что подобрала собачку

Про кормление: выбирают из двух способов, кормить специальным сухим кормом или натуральной пищей. Сухие корма есть разные, но дешевые вредны для здоровья. Натуральную еду надо готовить - обычно это гречка или рис с мясом, или мясными опилками, всякими субпродуктами то есть рубец, диафрагма, почки, печень и т.п. (те части скота, которое стоит недорого). Кости лучше не давать ни говяжьи ни куриные. Можно рыбу, птицу.
    Уход: купать, мы купаем не часто сейчас. Шампуни для собак бывают в магазинах хозтоваров типа хозмаркета, санвея. А еще в ветеринарках. Но в магазине дешевле.
    Краской для волос не стоит красить, там химия, все же может вредно для них.
    Выгуливать надо не менее двух раз в день, утром и вечером. Сначала гуляете, собачка делает свои дела, а потом заходите и кормите. А не наоборот.
    В ветеринарку сходите обязательно. Там осмотрят, обьяснят что и как делать. когда прививку, таблетки от глистов и т.д.
    Если болонка, то наверно надо стричь. А так когти тоже стригут, так они могут загнуться и мешать лапам.
    Если собачка бродяжка то она врядли ли получала прививки.
    Почитай в интернете всякие статьи, много разных сайтов про собак.
    Удачи. Собаки это удивительные существа, все с разным характером. Собака это мокрый кожаный носик, бесконечно преданные глазки и любящее сердце.

2
    • ***///
      14 февраля  

еще

сразу в доме определи ее место. У собачки должно быть свое постоянное место. Постелите ей коврик, можно сшить из старой одежды.

0
  • кот
    14 февраля  

может собака потерялась и ее ищут?

вот одно из объявлений о похожей собачке
    https://vk.com/id195905513?w=wall195905513_1235%2Fall

1
  • Кот_Кузя
    Кот_Кузя
    Кузьма Кузьмич
    14 февраля  

Собаки они гораздо более неприхотливые в уходе, чем кошки. Собак можно кормить обьедками, они едят суп, вареные макароны и картошку, хлеб. Выгуливать надо как минимум два раза в день, а лучше три раза - утром после сна сразу, днем и вечером перед сном. Когда снег начнет таять и лапки будут грязными, надо каждый раз загонять песика в ванну и помыть лапки.

0
    • я
      14 февраля  

Кот_Кузя, макароны, картошку и хлеб собакам нельзя, это не поросята. Кормить надо мясом, мясными субпродуктами в сочетании с крупами ( гречка, рис) и овощами (морковь, кабачки, капуста, тыква) с добавлением чайной (для мелких пород) и столовой (для крупных пород) ложки растительного масла, в соотношении мясо 50% + каша 25% + овощи 25%. 1-2 раза в неделю давать морскую рыбу. Обязательно давать творог и кисломолочку. Минерально-витаминную подкормку курсами.

0
      • Кот_Кузя
        Кот_Кузя
        Кузьма Кузьмич
        14 февраля  

я, у меня родители в детстве собак всегда держали, кормили их объедками, суп например, весь съедали, с макаронами, с картошкой, с мясом, вылизывали до капли. И ничего, жили до 14 лет.

0
        • я
          15 февраля  

Кот_Кузя, макароны и картошка не перевариваются у собак, забивают кишечник, от картошки пучит живот, плюс макароны и картошка способствуют ожирению. Пользы от них никакой, так, пузо набить разве что

0
      • Кот_Кузя
        Кот_Кузя
        Кузьма Кузьмич
        14 февраля  

я, так как суп родители всегда варили с мясом, то макароны и картошка впитывали в себя мясной бульон, поэтому собаки и ели их. Если бы варили без мяса, то конечно, не ели бы.

0
  • Школьница
    14 февраля  

Спасибо большое всем ))) я сейчас, как говорят мои родители, в большой ответственности за чью то жизнь и здоровье.так что надеюсь, справлюсь))). Утром не смогла выгуливать, так как учусь 8,30 утра, когда вернулась, он нагадил всю мою комнату(, из за чего мне сильно досталось от папы. Купались детским шампунем, и наверное будем мыться им пока не найдём специальный шампунь.я купила детскую смесь малютка, и сердце говяжую, сворила суп. Ещё раз спасибо всем))) буду ещё заходить читать ваши советы, каждый день)))

0
    • Кот_Кузя
      Кот_Кузя
      Кузьма Кузьмич
      14 февраля  

Школьница, почему утром не смогла выгулять? Так трудно на 15 минут пораньше встать и выгулять песика?

0
      • Школьница
        15 февраля  

Кот_Кузя, да пока мне очень трудно вставать. Вот специально сегодня проснулась пораньше в 6 утра. Надеясь успеть. Но родители, не разрешили мне выходить одной так рано. Папа сказал что сам будет выгуливать по утрам и вечерам.

0
  • Город.ок
    15 февраля  

На день, пока собака не привыкла к новому режиму дня и новому дому, советую застелить свою комнату газетами, если что, поменяете на чистую и все. Через пару недель оставить несколько газеток в уголке, он там и будет писать. увидите сами, может и приучен ходить на улицу в туалет и газетки не пригодятся.
    Кстати, в группе ВКОНТАКТЕ Спасайка ищут белого песика, болонку. Может, его? Зайдите, позвоните хозяину

0
Ответ на тему: Я школьница, подобрала собаку бродячую, посоветуйте как ухаживать
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания