Лицензия на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия
forum.ykt.ru  -    7302
1. Если у вас нет охотничьего билета, то вам нужно его получить.
Куда обращаться:
1. Департамент охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия)
http://tiptop.ykt.ru/company/4804
Телефон: 8(4112)45-13-58 приемная
2. МФЦ http://tiptop.ykt.ru/category/917
Бесплатный номер для консультаций: 8(800)100-22-16
Необходимые документы: http://www.mfcsakha.ru/services/197/
3. Безопасность, учебный центр http://tiptop.ykt.ru/company/23732
Телефон: 8(4112)47-42-92

2. Пройти обучение по безопасному обращению с оружием.
Куда обращаться:
1. Арчы, учебный центр http://tiptop.ykt.ru/company/20759
Телефон: 8(4112)25-72-58
2. Ратник http://tiptop.ykt.ru/company/9541
Телефон: 8(4112)21-09-70
3. Безопасность, АНО, учебный центр http://tiptop.ykt.ru/company/23732
Телефон: 8(4112)47-42-92
4. Эркин, НОУ, центр обучения http://tiptop.ykt.ru/company/21419
Телефон: 8(4112)42-31-37

3. Получить справку нарколога и психиатра.
Где получить справку психиатра:
1. Поликлиника №1 г. Якутска http://tiptop.ykt.ru/company/6185
2. Якутская городская больница №3, ГАУ РС(Я) http://tiptop.ykt.ru/company/22465
3. Медицинский центр г. Якутска http://tiptop.ykt.ru/company/6204

Где получить справку нарколога:
1. Поликлиника, Якутский республиканский наркологический диспансер http://tiptop.ykt.ru/company/12402

4. Пройти медосмотр и получить медсправку №002-О/у
Медосмотр можно пройти в следующих организациях: http://tiptop.ykt.ru/category/883

5. Приобрести сейф для оружия.
Купить сейф можно в следующих организациях: http://tiptop.ykt.ru/category/661

6. Получить в Отделе лицензионно-разрешительной работы форму “Акта проверки безопасного хранения оружия” и заполнить ее у участкового уполномоченного полиции.
Куда обращаться:
Отдел лицензионно-разрешительной работы, Межмуниципальное управление МВД России по г. Якутску http://tiptop.ykt.ru/company/21532

7. После обучения и получения всех документов необходимо подать их в ОЛРР, предварительно нужно записаться в Портале Госуслуг или в МФЦ Мои Документы.
Куда обращаться:
1. Портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/127020/2
2. Мои Документы, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия) http://tiptop.ykt.ru/category/917

8. Получить в ОЛРР квитанцию на оплату госпошлины и оплатить ее.

9. В назначенный день прийти в ОЛРР. После этого, взяв в собой паспорт и полученные в ОЛРР документы, вы можете приобрести необходимое вам оружие.

10. Предварительно записавшись в Портале Госуслуг или в МФЦ Мои Документы, прийти с приобретенным оружием и корешком погашенной лицензии в ОЛРР для постановки оружия на учет.

11. В назначенный день прийти в ОЛРР и получить лицензию РОХа (хранение и ношение в местах охоты). Теперь вы можете приобрести патроны к оружию.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 66 Написать ответ
  • иван
    16 мая 2017  

Спасибо за подробную информацию, как раз собрался оформляться!

0
  • Илья
    16 мая 2017  

6 пункт надлежит убрать, т.к. акт проверки внутренний документ и получить на руки его чревато служебной проверкой для участкового.

0
    • druq
      17 мая 2017  

Илья, дык его ОЛРР сам выдает и требует чтобы сами нашли участкового и акт подписали. И сами им принесли

0
    • Иван
      1 сентября 2017  

Илья, ну не знаю. Лично я сам взял этот акт проверки в Олрр. Потом к участковому своему отдал.

0
  • slep_n
    17 мая 2017  

Еще после подписи участкового нужно поставить печать у дежурного в здании который за белыми ночами столичка

0
  • lord_of_darkness
    18 мая 2017  

у кого квитанция на оплату госпошлины дл продление оружия скиньте пожалуйста

0
  • 777
    12 июля 2017  

Здравствуйте можно улусной пропиской пройти городе медосмотр, разрешения на ружье.

0
  • JSeven
    13 июля 2017  

Тему прикрепить :)

А по пунктам: 6) возможны варианты. Если времени вагон, никуда не торопишься - можно, чтобы ОЛРР само направило задание Участковому. Он неожиданно придет осмотрит, отправит рапорт. Или поцелует замок, отправил рапорт о невозможности проверки условий храния - далее правомерный отказ, и на второй круг. К тому же форму акта, если уж получать его лично у участкового, выдают в ОЛРР - так что поход туда должен быть до пункта 6.

7) В настоящее время подачу заявки требуют. Подать можно как через госуслуги, так и через МФЦ "Мои Документы"

9) "Патроны" - исключить. По лицензии ЛГа на приобретение гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия - приобретается оружие, а не патроны.

10-...) Не хватает пунктов - прийти с приобретенным оружием и корешком погашенной лицензии в ОЛРР (предварительно записавшись на госуслугах/Моих документах), затем в назначенный день прийти и получить лицензию РОХа на хранение и ношение, "теперь Вы можете купить патроны к Вашему оружию"

0
    • sakhauol92
      13 июля 2017  

JSeven, Посоветуйте пожалуйста. В данное время живу и работаю в другом районе, не там где постоянно прописан. Снимаю квартиру, но имеется временная прописка в доме родителей жены. И так, хочу приобрести свое первое ружье. Охотничий билет есть, обучение безопасному владению прошел, медосмотр прошел. Как быть с “Актом проверки безопасного хранения оружия” если я собираюсь хранить у тестя в сейфе? Можно ли так хранить или все же надо купить себе сейф в съемную квартиру? И самое главное. Дадут ли мне по временной прописке лицензию на приобретение оружия?

0
      • JSeven
        13 июля 2017  

sakhauol92, Хранить оружие можно по месту пребывания, в условиях обеспечивающих его сохранность. Сейф тестя пойдет, если он его Вам передает полностью. Если же у тестя есть свое оружие, которое он в этом сейфе хранит - то вам нужны раздельные сейфы.

По поводу "Дадут ли мне по временной прописке лицензию на приобретение оружия", в соответствии с пунктом 1 стати 13, ФЗ-150 "Об оружии", право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации после получения лицензии на приобретение оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Акт проверки условий хранения должен - тоже самое, если не ошибаюсь.Таким образом, по месту пребывания (временной регистрации), получить лицензию будет скорее всего нельзя, но точно Вам ответят в местном ОЛРР.

1
      • впп
        13 июля 2017  

не вздумайте хранить оружие совместно с тестем в одном сейфе

при проверке попадете на изъятие оба, и вы и тесть

даже муж с женой не имеют права хранить свое оружие в одном сейфе

каждый хранит свое оружие в своем индивидуальном сейфе

1
    • forum.ykt.ru
      20 июля 2017

JSeven, добрый день, ссылку на топик можно найти в закрепленной теме "Часто обсуждаемые темы форума Охота и рыбалка". Благодарим за информацию, топик дополнен.

0
      • JSeven
        20 июля 2017  

forum.ykt.ru, отлично!

По пункту 7 может я не очень ясно написал, документы подавать надо в ОЛРР, но перед этим необходимо записаться на прием через госуслуги или МФЦ "Мои документы". Если записи на прием нет, то ОЛРР зачастую отказывается принимать документы.

0
        • рма
          20 июля 2017  

вообще-то не имеют права отказать в приеме документов по старинке

другое дело, заявителю самому выгоднее и быстрее подать заявление через госуслуги

если подаешь через госуслуги, то все очень быстро делается
          по крайней мере на продление, вполне можно уложиться дней за 10, начиная с подачи заявления через госуслуги
          а не в установленные законом 30 дней
          единственный момент, где может случиться задержка - это получение акта участкового
          там главное самому оперативно сработать, найти своего участкового для составления акта
          тогда в разрешиловке быстро все делают, время не тянут

и уведомления в личный кабинет приходят, когда документы готовы, не надо ходить проверять в течение месяца

0
          • JSeven
            21 июля 2017  

рма, Вообщето не имеют. По факту - требуют. У нас много что делается не так, как вообще-то должно, начиная с того же участкогового, которого "вообще-то" искать не нужно, т.к. участковый должен сам получить на рабочем месте соответствующим образом зарегистрирование задание от ОЛРР на проверку условий хранения.

Инструкция здесь приведена не о том, как "вообще-то" должно быть в идеальном мире, а практическая, то есть реальных шагов, которые приведут к цели в реальном мире. А в реальном мире (на данный момент) будет необходимо записаться на прием через Госуслуги или МФЦ "Мои документы". Проверено 2 раза за последние полтора месяца.

0
            • azdeg
              10 августа 2017  

JSeven, отсутствие "Акта проверки безопасного хранения оружия" не повод отказать Вам в лицензии или разрешении. Это внутренние проблемы Росгвардии и МВД.

0
  • впп
    13 июля 2017  

обучение по безопасному обращению можно пройти еще в 2 местах

учебный центр "Безопасность" на Бестужего-Марлинского 64/1

и, кажется, центр обучения "Эркин"

в разрешиловке стоят рекламные баннеры 4 обучающих центров, где можно курсы пройти и тест сдать

0
  • впп
    13 июля 2017  

психиатра можно пройти в 3 местах

- поликлиника №1 - ул. Кирова, 19, каб. 531
    - поликлиника №3 - ул. Лермонтова, 121, каб. 420
    - медцентр Якутска, поликлиническое отделение №1 - ул. Кальвица, 3, второй этаж, каб. 4-211

нарколога - в наркологии на Стадухина
    хотя наркологи сидят и в поликлиниках, но на оружие надо идти в саму наркологию

0
  • leps
    14 июля 2017  

нарколога и психа можно пройти в поликлинике№5 в рабочем городке

0
  • аман_ес
    9 августа 2017  

Скоко времени действительна медсправка?

0
  • Такой вопрос
    13 августа 2017  

Если живу не по прописке

Могу ли я для покупки ружья заключить договор с вохр на хранение? Вместо рапорта участкового.

0
    • 123
      14 августа 2017  

Такой вопрос, а как вы получали лицензию? по временной прописке?

0
      • такой вопрос
        14 августа 2017  

нет, прописка есть постоянная, но я там не живу

участковый оказался хорошим парнем, рапорт подписал без проверки, я его в отделе выловил и просто рассказал размеры сейфа, думаю, что большинство так и делает, у них и так работы выше крыши, чтоб по каждому поводу бегать :))) так то оружие храню по правилам, а вот с жильём такая проблема.

0
  • Василий
    14 августа 2017  

Проходить обучение один раз на всю.жизнь,или при покупке каждого ружья?)

0
  • ykt1234
    14 августа 2017  

здравствуйте, у меня все справки имеются обучение прошел, акт проверки безопасн. хранения оружия получил после подал заявление через портал госуслуги но не получил в ОЛРР квитанцию на оплату госпошлины, 1)вопрос без оплаты госпошлины мое заявление не рассмотрят или после можно оплатить, 2) и сколько дней рассматривается заявление?

0
    • такой вопрос
      14 августа 2017  

без пошлины не рассмотрят

пошлина там святое, чуть ли не самый главный документ :)))

0
    • alligator_
      14 августа 2017  

ykt1234, мне в течении недели дали ответ эт в деревне, но по закону две недели вроде.

0
    • XYCEUH
      XYCEUH
      Николай Александров
      14 августа 2017  

ykt1234, реквизиты в ОЛРР на стене прописаны, сходи сфотай да оплати, потом довнесеш квитанции

0
    • влт
      14 августа 2017  

в июне у них на стене висело объявление, что после 13 июля (или около этой даты)

оплата пошлины будет производиться только после рассмотрения документов

я так понял, что теперь заранее нельзя оплатить, а только когда они рассмотрят документы и дадут положительный ответ и надо будет идти получать документы

наверное на тот случай, если откажут в выдаче, тогда и платить не за что.

надо у них уточнять

0
      • guf87
        14 августа 2017  

влт, так и должно быть, я не когда заранее не плотил, хоть и сували квитанцию. Оплата только после положительного ответа.

0
  • ykt1234
    14 августа 2017  

мда я пропустил это святое вот почему нету ответа

0
  • makapoban
    14 августа 2017  

Да не будет в России свободного оборота огнестрельного оружия

0
  • биирсаха
    7 сентября 2017  

Можно ли в якутске получить лицензию на прилбретение ружья если у меня улусная прописка???

1
  • эколог
    29 ноября 2017  

Как я понял без сейфа и заявления от участкового нереально получить разрешение на покупку огнестрельного оружия?
    И интересует ответ на вопрос от биир Саха.

0
  • МиХаЛыЧь
    МиХаЛыЧь
    сергей федоров
    29 ноября 2017  

через госуслуги

Запись по времени или живая очередь?

0
  • 123
    29 ноября 2017  

Живая очередь

0
  • maahunka17
    maahunka17
    brilliant
    9 января  

так я не понял,участковый приходит проверять по прописке или можно по фактическому?

0
  • Саха
    14 февраля  

Через госуслуги отправил заявление,потом через несколько минут попросили выплатить госпошлину 1400 руб(2000руб-30%=1400)

0
  • aleksey.p
    15 февраля  

по фактическому можно когда выдают акт проверки в разрешиловке спрашивают адрес регистрации совпадает или по фактическому

0
  • Яр
    2 марта  

Собираюсь купить оружие в Москве. Какие документы потребуеться для перевозки в самолете, или что предьявить полицейским в ажропорту.

0
  • vi888
    12 апреля  

Здравствуйте, хочу купить травмат сейф обязателен?

0
  • RysLan
    RysLan
    Руслан Александров
    Ветеран
    12 апреля  

да

0
  • фываолдж
    31 мая  

Порядок 2018 на моём примере:
    1. Если у вас нет охотничьего билета, то вам нужно его получить.
    Подать заявку через "госуслуги" - "Выдача охотбилетов единого федерального образца", делают за день, сегодня подал - завтра получил, при себе иметь 2 фотографии 3х4, без разницы цветная или нет. Получал на курашова 30/1.

2. Пройти обучение по безопасному обращению с оружием.
    Обращался в "Маневр", стоило 7000рб, 2 дня по 2 часа, придётся отпрашиваться с работы, у меня попался график на время работы.

3. Получить справку нарколога и психиатра.
    Был в 1й поликлинике, очереди тьма, талоны заканчиваются очень быстро, пошел на кальвица 3, талонов достаточно, очередь поменьше, чем в первой. Оплата производится через терминал, НАЛИЧКУ там не принимают, эти терминалы работают через раз, половина зависает или не выдает чека, много людей при мне разворачивались и уходили чисто из-за этой системы терминалов.

4. Пройти медосмотр и получить медсправку №002-О/у
    Узнал, что эту справку можно получить в РБ №2 на Петра Алексеева 83а, народу не было, приходил в 11:00. Может люди не знают или только начали выдавать не знаю, но повезло. В то время они переезжали в другое здание, узнавайте через справочную, дозвонился с первого раза, хотя по отзывам там всегда занято.

5. Приобрести сейф для оружия.
    Сейф можно приобрести везде, для себя купил в Розторе, лишь бы был, вышло 3900, иногда по акции там же знакомые покупали такие же за 3000, кому как повезет, мурка залазит в разобранном виде, мне достаточно.

6. Получить в Отделе лицензионно-разрешительной работы форму “Акта проверки безопасного хранения оружия” и заполнить ее у участкового уполномоченного полиции.
    Едете в ОЛРР возле пожарки на дзержинского 35/1, там 3 окна и дверь, получается 4 очереди, 1 очередь в дверь, другая в глубину, как я понял для росгвардейцев, которые только поступают на работу, 1 и 2 окно для физ лиц и еще 3 окно для юр лиц и охраны. Для получения акта вам нужно вставать в очередь на дверь, не в окна и не в "глубину". Приходите и спрашиваете у людей, кто за актом. Получаете и ищете своего участкового, живу в порту, для портовских он сидит на "Кузьмина 32/4", нормальный мужик, съездили, осмотрели, заполнили в тот же день, участковый бывает там после 18:00.

7. После обучения и получения всех документов необходимо подать их в ОЛРР, предварительно нужно записаться в Портале Госуслуг или в МФЦ Мои Документы.
    В "госуслугах" выбираем "Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему".
    Утром подал заявку, вечером позвонили и изменили статус на оплату госпошлины. Оплачиваете в госуслугах, так дешевле, выходит 1400, когда как 2000. В назначенный день идете в ОЛРР с КОПИЯМИ ВСЕГО ЧТО ЕСТЬ НА РУКАХ, там копий не делают, ближайшая копирка находится в айгуле и возле яксмк. Сделайте копии паспорта, копию акта, копии всех справок, копии охотбилета, копию сертификатов обучения, так же лучше РАСПЕЧАТАЙТЕ сведение о проведенном платеже. Встаете в 1 или 2 окно, очередь в них одна. Места посидеть предостаточно, проверят заявку через портал, соберут ваши документы, подпишитесь и ждете приглашения на получение "зеленки". Я ждал 17 дней, у некоторых бывает и все 30.

8. Приходите на получение зеленки в "ДВЕРЬ", попросят паспорт и подписаться.

9. У вас есть 6 месяцев на покупку ружья. На руках останется 1 из 3 корешков "зеленки".

10. Через "госуслуги" подаете заявку на "Получение разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему". Сделайте КОПИИ паспорта ружья, где есть печать и подписи продавца, копию "зеленки".

11. Так же придет госпошлина РОХа, стоит 350рб через госуслуги со скидкой. Вы должны успеть за 14 дней после покупки ружья. Мне сказали подойти сразу же после оплаты, без назначения дня, что я и сделал, оплатил и на следующий день пошел. Приходите с ружьем на осмотр, бывает что осматривают на столе напротив окна юр.лиц, а иногда нужно становиться в очередь в "ДВЕРЬ". Так же попросят паспорт, паспорт ружья и заполненная "зеленка", некоторых заставят разобрать ружье, в моем случае разбор не понадобился. Так же параллельно можете встать в очередь в 1 или 2 окно. Чтобы получить разрешение на покупку патронов.

0
    • XYCEUH
      XYCEUH
      Николай Александров
      31 мая  

фываолдж, акт я распечатал с интернета....

0
      • фываолдж
        31 мая  

XYCEUH, я бы тоже распечатал, но участковый дал внятно понять, что нужно сходить за ним в ОЛРР, в ОЛРР его заполнили, в итоге бланк не был пустым при сдаче его участковому, в моем случае все было именно так, может у вас было все намного легче, чем у меня

0
  • ДедНестор
    24 июля  

в госуслугах Получатель заявления у меня два выпадающих столбца, что во втором выбрать? " межмуп мвд россии якутское"?

0
  • ДедНестор
    24 июля  

нужен оригинал справки об отсутствии наркотических средств от нарколога? я куда-то дел, думал это только для получения справки формы 002

0
Ответ на тему: Лицензия на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания