3 года на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Секретный причал Рейха на дельте Лены. Продолжение-3. о. Сардах-Хая,Аргаа-Муора-Сисэ.
  5110
Лучший ответ
10
Спартаковец
1 марта 2017

Дембел говорят что то интересное хотел рассказать. Ждем.

Ответов 315 Написать ответ
  • Спартаковец
    1 марта 2017  

Дембел говорят что то интересное хотел рассказать. Ждем.

10
  • Да
    1 марта 2017  

Дембел на работе наверно.

0
  • Наверно
    1 марта 2017  

Еще не вечер

0
  • Спартаковец
    1 марта 2017  

Клуб еще не собрался. А меня ночью не будет. Жаль.

10
  • Загадка истории
    1 марта 2017  

мой дед на севере работал Охотинспектором 50-70х. гг. Помню в 75х гг. в амбаре-кладовке была шкатулка которую детишкам не показывали .Старший брат ухитрился пролезть туда и принес нам с сестренкой по пуговице ,а себе какой то значок взял. Пуговицы,петлицы,значки и все остальное было золотистого цвета и красивое нам детям только дай поиграть.
    В общем у меня было штук 5 разных пуговиц,с якорем и надписью. Когда в школе в 80-х гг. начали изучать немецкий язык, я смог прочитать надпись - krigsmarine . К тому времени осталась одна пуговица. Меня всегда удручало что написано по немецки и непонятно было слово - марина, кригс - было ясно уже по словарю посмотрел.
    А перевод слова - кригсмарине - военный подводный флот.

Внешний вид пуговицы был такой - большой якорь во весь размер пуговицы ,и сзади оттиск надписи - krigsmarine.

0
  • загадка истории
    1 марта 2017  

Кажись - именно слово - MARINE - означает подводная лодка, а KRIGS- означает военный.

Ну и тут небольшой материал из СМИ -

",,,
    "Немецкие бочки со свастикой в Якутии еще можно найти" - источник
    фото: web
    09.06 10:20
    8862

09 июня. Якутия. NVpress - Представляем публикацию, вышедшую в прошлом номере газеты "Наше время" под рубрикой "Объектив истории".

В июле 1963 года, примерно в четырех-пяти часах пешего перехода от Тикси к устью Лены вдоль Неелова залива были обнаружены останки погибшего моряка. Рядом была найдена металлическая бляха солдата или унтер-офицера Кригсмарине.

Кто был этот моряк и как он оказался так далеко на необитаемом побережье залива? Учитывая прежние слухи и домыслы, потому что материальных доказательств как не было, так и нет до сих пор, можно допустить, что это был немецкий моряк из подразделения, обслуживавшего пресловутую секретную базу…

Если бы вся имеющаяся информация о секретных базах была достоверной, то вполне вероятно, что в известном советском кинофильме «Секретный фарватер» мы могли бы увидеть эпизоды с морским портом Тикси и островом Столб на Лене с фашистскими подлодками. Но доказать наличие секретной базы подлодок в устье Лены сейчас очень сложно и практически невозможно.

Сегодняшняя публикация - попытка найти первопричины и сопоставить факты, согласно которым немецкие субмарины все же могли появляться в районе Тикси

В Якутию прилетали дирижабли, заходили подлодки

В августе 1929 года рано утром над Якутском появился дирижабль – «Граф Цеппелин». Пролетая над Якутском, с дирижабля сбросили посылку с шоколадом, письмами и подарками. Примечательно, что посылка упала прямо во двор дома, где жил редактор газеты «Автономная Якутия». Тогдашние жители Якутска очень удивились аккуратности немцев, точно определивших – в каком районе и в каком доме деревянного тогда города живет главный редактор газеты.

Чуть позже после этого полета дирижабля, Якутию и ее арктические районы еще не раз будут связывать общие интересы советской России и Германии, позднее – фашистской.

Cфера интересов - Севморпуть

В чем была заинтересованность двух государств в арктических районах? Многие сразу скажут: это Северный морской путь (СМП), кратчайший путь из Европы в Азию, из Атлантического океана в Тихий. К тому же, во времена Второй мировой войны у обеих стран были союзники – у СССР это США, а у Германии – Япония. К ним можно было добраться по Севморпути.

Высокая политика, военные действия прямо коснулись Арктической зоны СССР от Мурманска до Диксона и далее до Таймыра и Тикси. Но если события в западных районах советской Арктики более известны, то действия воюющих сторон в восточном секторе окутаны туманом неизвестности. И чем дальше те события, тем труднее что-то доказать. Отметим, что данную статью не стоит воспринимать, как попытку доказать, что секретные базы немецких подводных лодок все же были на реке Лена, в районе Тикси. Мы просто приведем общеизвестные факты, которые могли бы свидетельствовать о том, что немцы все-таки добирались до Лены. То, что немецкие подлодки заходили в советскую Арктику, в небе летали гидросамолеты, а на островах Ледовитого океана были германские метеостанции – это известно многим, были такие факты и события. Естественно, что тут возникает вопрос: если немецкие подлодки скрытно и нескрытно ходили в Карском море, заходили в Обскую губу на Ямале, на Землю Франца Иосифа, то почему бы им не дойти до Тикси в море Лаптевых и далее на восток? Тем более что до войны немцы там уже бывали и хорошо исследовали эти районы.

Дирижабль-разведчик

В 1929 году на борту немецкого дирижабля, пролетавшего тогда над СССР, наверняка были представители советских властей, но факт осведомленности немцев – где в провинциальном Якутске живет редактор газеты, чтобы сбросить ему посылку, поражает.

Вообще, в 1920-е и 1930-е годы, советская Россия и Германия активно сотрудничали, в том числе, в научной и военной сферах. Пролет дирижабля над СССР был согласован и проходил в рамках подобного сотрудничества. Таким же образом создавались и метеостанции на арктических островах. И естественно, что с началом Второй мировой войны в Европе и Великой Отечественной в СССР, точки на карте превратились в военные базы.

В 1931 году немецкий дирижабль «Граф Цеппелин» вновь парил над арктической территорией страны Советов. Но на этот раз цели германских участников были куда практичнее. Дирижабль садился в интересных для немцев местах, отклоняясь от согласованного с советской стороной маршрута.

После пролета вдоль побережья Ледовитого океана вплоть до Новосибирских островов, от которых, кстати, недалеко и до Тикси, «Граф Цеппелин» полетел обратно в Германию через Ленинград. Конечно, на борту немецкого дирижабля были советские ученые, полярники, например, будущий начальник СП-1 легендарный Папанин и радист Кренкель.

«Граф Цеппелин» приводнялся возле советских метеостанций, передавал им оборудование и груз с Большой земли. Но на обратном пути немцы решили не садиться в Ленинграде, а полететь прямиком в Берлин. Со всеми картами, фотоснимками островов и побережья Арктики, со всеми данными и наблюдениями, полученными от советских метеостанций и ученых. Какие цели на самом деле преследовали немцы, советская сторона узнала с началом войны.

Историей немецких секретов занимался военный моряк

В своем материале мы опираемся на факты, приведенные в книге Сергея Ковалева «Арктические тайны Третьего рейха», вышедшей в 2010 году. Она стала продолжением другой, более известной книги этого автора – «Свастика над Таймыром», вышедшей в 2008 году.

Автору книг доверять можно. Ковалев – капитан первого ранга, служил на Северном флоте на подводных лодках, затем, в штабе подводных сил СФ. По роду службы и после нее он бывал в местах, которые описаны в его книгах. Он служил на базе СФ в Западной Лице в Мурманской области. И как раз в тех местах, где во время войны существовала и действовала немецкая секретная база Кригсмарине - «Норд» для снабжения подводных лодок, действовавших в советской Арктике.

В ноябре 1940 года, еще до начала Великой Отечественной войны, но уже после начала Второй мировой в Европе и после высадки немцев в Норвегии (!), в заливах Западной Лицы исчезал советская подводная лодка «Д-1», «Декабрист». О ее гибели мало что известно и об этом предпочитали молчать. Так вот, в 1980-х годах офицер Сергей Ковалев выяснил, что гибель советской подлодки была связана с деятельностью секретной немецкой базы в этих заполярных водах. Но советским моряком, проявлявшим излишнее любопытство, заинтересовались особисты, контрразведчики. И потому отсутствие внятной информации, доказательств деятельности фашистов в Арктике можно объяснить тем, что в советское время эта тема была закрыта.

Опорный пункт Кригсмарине – Тикси?

К узловым и одновременно самым уязвимым районам во всей естественной обороне арктического побережья Советского Союза немцы отнесли остров Новая Земля с его многочисленными проливами и заливами, а также архипелаг Франца-Иосифа, «нависавшие» над всеми морскими коммуникациями Баренцева моря и западного сектора Арктики.
    Используя данные экспедиции 1931 года, предположительно уже весной 1941 года на архипелаге Франца Иосифа, на острове Земля Александры, практически по соседству с советской полярной станцией, был создан тайный метеопункт, а несколько позже в проливе Кембриджа (бухта Нагурского) — и база для ремонта подводных лодок, предназначавшихся для действий в Карском море.
    Здесь они могли заряжать аккумуляторные батареи и получать последние разведданные. Кроме того, анализ циклов использования немецких подлодок в Карском море, сроков их нахождения там, указывает на то, что именно здесь могла располагаться база оружия для подводных лодок, действовавших в Арктике. Вероятно, после того, как у западного побережья острова Новая Земля они устанавливали минные заграждения из 16 морских мин, погруженных на борт еще в Норвегии, в бухте Нагурского (или где-то рядом) немецкие подвод­ники грузили на борт 24 морские мины и шли в районы постановки, находящиеся уже в Карском море.

Приблизительно к концу 1941 года на острове Междушарский (у входа в губу Белушья) была создана взлетная полоса и радиостанция, а позже появились взлетные полосы (вероятно, опорные пункты) на мысах Константина, Пинегина. Отсюда немецкие самолеты были способны контролировать практически все Карское море. На двух мысах можно было достаточно легко организовать приемные пункты для доставки продовольствия и топлива подводным лодкам, использовавшим залив «Ледяная гавань» как передовой или маневренный опорный пункт. Но есть два опорных пункта, история которых имеет больше вопросов, чем ответов, отмечает автор книг Сергей Ковалев. И один из них касается непосредственно Тикси в Якутии.

Немецкий моряк погиб в якутской тундре

Именно с секретным опорным пунктом в устье (по другим данным, в дельте) реки Лены, предположительно недалеко от Неелова залива, связана некая тайна.

Этот опорный пункт, имевший большой запас топлива, был обнаружен только после 1985 года. Хотя первые признаки этой базы — бочка с соляркой или керосином, которая была вынесена на берег Неелова залива — были выявлены еще в 1963 году.

Ранее, в том же 1963 году, в июле месяце, примерно в 4-5 часах пешего перехода от Тикси к устью Лены вдоль Неелова залива были обнаружены останки погибшего моряка. Рядом была найдена металлическая бляха солдата или унтер-офицера Кригсмарине. Кто был этот моряк и как он оказался так далеко на необитаемом побережье залива, до настоящего времени неизвестно. Но, исходя из вышеуказанного, можно допустить, что это был немецкий моряк из подразделения, обслуживавшего базу. Так как подводная лодка своевременно не пришла, то этот моряк был направлен, допустим, для разведки аэродрома у Тикси, но по каким-то причинам не смог вернуться на базу и погиб. А может быть, он являлся членом экипажа подлодки U-534, которая - это достоверно известно - бывала в дельте Лены весной 1945 года.

Подлодка в устье Лены
    Ночью 5 мая 1945 года U-534 вышла в море для выполнения спецзадания по доставке груза особой важности (11 металлических ящиков, одинаковых по габаритам, но разных по весу) в секретную базу, находящуюся в устье (дельте) Лены.

Немецкие бочки со свастикой в Якутии еще можно найти. Эта бочка была обнаружена исследователями в 2013 году в п.Чагда Алданского района. В поселке располагался запасной военный аэродром, построенный на случай войны с Японией.

По маршруту следования, подлодка должна была прибыть в море Лаптевых, зайти в базу на реке Лена, в промежуточные базы Норвегии. Затем на Северной Земле (точное место пока не установлено, но оно может включать участок от мыса Розы Люксембург — через мыс Кржижановского — до мыса Евгенова) груз (или его часть) надлежало выгрузить и, заправившись топливом, вернуться прежним маршрутом в Киль. Затем (или вместе с тем) субмарина должна была принять участие в операции Кригсмарине под кодовым названием «Огненная земля» по доставке неких важных грузов или неких официальных лиц в секретные базы Южной Америки.

Откуда такая точность: куда и зачем шла подлодка? По дороге домой, U-534 была потоплена в балтийских проливах и найдена только в 70-е годы. Когда датские аквалангисты проникли на погибшую субмарину, то выяснилось, что во время похода она должна была зайти в некую базу на побережье Норвегии, пересечь Баренцево и Карское моря, затем проливом Вилькицкого протиснуться в море Лаптевых и зайти в секретную базу на реке Лена.

Юрий Сван.."

0
  • загадка истории
    1 марта 2017  

Кстати сказать ,сейчас термин - KRIGSMARINE , неупотребляется . И он неупотребляется с 1945 года ,когда Германия капитулировала, и у нее исчез весь военный флот . Значит такие надписи могли сделать только до или во время ВОВ.
    После 1945 года носить такие пуговицы и форму - думаю было табу.

0
    • Да
      1 марта 2017  

загадка истории, сейчас называется Бундесмарине. Марине-морской.

0
  • ИМХО
    1 марта 2017  

Не парьтесь мужики. Трофейного много чего было после войны по всему Союзу.

Техники разной. Автомобили, суда, самолеты, станки. В том числе и бочки с горючим. В Якутске в 50-ом транспортный Фоккевульф 200 полярной авиации разбился. Полярной авиации СССР много чего досталось из трофеев.

0
  • Да
    1 марта 2017  

А где Дембел с обещанным рассказом? И самоед2013 со Спартакычем.

0
  • Да
    1 марта 2017  

Про бочки с орлами рассказов много было

0
  • курильщик
    1 марта 2017  

сомневаюсь что что-то новое здесь прочитаю...

0
  • Новая земля
    1 марта 2017  

У меня на даче 6 бочек стоит под воду дождевую, на днище Вермахт выбит. А что такого сюда топливо баржами везли, бочки хорошие!

0
  • 12
    2 марта 2017  

Немецкие бочки со свастикой в Якутии еще можно найти. Эта бочка была обнаружена исследователями в 2013 году в п.Чагда Алданского района. В поселке располагался запасной военный аэродром, построенный на случай войны с Японией.

Про этом аэродром ссылку скинтьте плис верволь

0
  • stamp
    stamp
    Sam Jackson
    2 марта 2017  

Вот здесь все нормально описано и представлено

http://ezoterik-page.com/chto-delali-nemcy-v-sovetskoj-chasti-arktiki-vo-vremya-vojny-ili-eshhe-odna-bazovaya-bolezn/

0
  • samoed2013
    2 марта 2017  

Всем доброго времени суток.Вроде потихоньку лед тронулся.Даже пока будет неправильно начинать новую тему.Вот и пуговицы проявились.Конечно хотелось сначало переговорить с Дембелом.А теперь подумаем откуда вертолетчики,охотинспектор,могли взять пуговицы,петлицы,значки.Посещение какого-то склада?

0
    • Да
      2 марта 2017  

samoed2013, а немцы военнопленные были на севере Якутии? А то я слыхал рассказы только про японских военнопленных в Якутии. Старики рассказывали. И очень хвалили трудолюбие и ответственность японцев. По русски Катюши любили петь,бревна ножовкой пилили и т.д.

0
      • samoed2013
        2 марта 2017  

Да, у меня нет никакой информации о немецких военнопленных в дельте Лены и в Якутии вообще.Один ветеран (с 1945г. на Лене) рассказывал о буксировке барж с прибалтами в Трофимовск и в дельту Яны.Про японцев и немцев не упоминал.

0
  • samoed2013
    2 марта 2017  

Эх,придется начинать тему. Все равно она стыкуется с остальными.Все таки "Удивительный " город Ленинград.Зимой 1982-1983г. нас пригласили на свадьбу.Подруга жены выходила замуж,подругу эту я видел мельком раза 2,жениха вообще никогда не видел.Не хотел идти.Уговорили.В перерывах между тостами,перекуры,и тут я понял,что меня пригласили не просто так.Молодой человек,невысокого роста,поглядывая на меня,с горячностью рассказывал,как они на лодках прошли от Осетрово до острова Столб,при попытке войти в Трофимовскую протоку,над ними завис пограничный вертолет,группа была арестована пограничниками,доставлена в Тикси,допрошена,и депортирована за пределы Якутии.Парень не врал.Эти лодки,я видел летом в районе Якутска.Я многозначительно курил и молчал.Сказать мне было нечего.Я ничего не знал.Но на ус намотал.Этой же зимой,выгуливая дочку на детской площадке,я познакомился с таким же папашей из своего подъезда.Рядышком бродил с дочкой папаша из другого подъезда.Сосед из моего подъезда,оказался общительным человеком.Он вспоминал как служил стрелком -радистом(в 60-70гг) на воздушном танкере,как горела тайга после столкновения самолетов при дозаправке в воздухе, какая красивая природа в Якутии и как садились на аэродром в км 300 от Тикси.На,что я твердо заявил,что рядом нет аэродромов,кроме Тикси.Рудольф досадливо махнул рукой и раздраженно заявил" В Тикси мы садились на лед.Вода из под колес....А мы садились... Лена была рядом" Так я узнал про аэродром Чекуровка.Папаша из соседнего подъезда,примкнув к беседе живо и интересно рассказал про проект Адычанской ГЭС,и заодно про депортированных прибалтов в Верхоянье.В году 1986г я первый раз забрался на остров Столб.Пейзаж открылся обалденный.Минут через 15,из-за хребта Хара-Уллаха выскочил вертолет (с звездочкой на борту)и стал нарезать круги вокруг острова на высоте менее 100м.Народ завизжал от восторга,замахал руками,чаще защелкали фотоаппараты( снимки отличные),увы,цветное фото тогда еще не было распространено.А я ждал.Вертолет ушел в сторону Туматской протоки.Я призадумался,что это за заповедник такой,термин "особо охраняемая территория заповедника" меня как то не устраивала.Видел я охраняемые заповедники,но там строгие егеря с карабинами,цепью перегорожена река,мышь не проскочит.Внизу острова нас уже ждали,нет не "военные",здоровенный мужик и крепкая женщина.Вопрос был банальный-отвезти их шефа с (грузом рыбы мешков 15) в Тикси.Вопрос решился положительно. Шеф представился майором-отставником,бодрый старичок,ловил рыбу для Генштаба и (ближайшим бортом в Москву) в Оленекской протоке.Его помощник оказался прапорщиком,жена прапора-поваром.Дошли в Тикси благополучно,проблем не было.Хочу засвидетельствовать,что разговоры, о какой то(тайне) базе среди люда работавших на тех широтах и меридианах,были всегда.Версии высказывались самые разные,дескать заповедник,пусти наших так всех оленей перестреляют и рыбу выловят,а так же о объектах ПВО,базе ПЛ( лед),и обязательно АПЛ(18000 тонн,мелко).что естественно сразу опровергалось логикой.Непонятностью,было и то,что суда ЛОРП,реально"утюжили" днищем Быковскую протоку и Быковский фарватер,а рядом текла Трофимовская протока(70%) стока плюс сила Кариолиса).Ветераны пожимали плечами.Объяснения и ответы были самые разные,логичные и не очень.Интересен один момент.Где то в конце 80гг. в дельте,катер рыбохраны пытался привлечь к административной ответственности погранкатер,за незаконный лов рыбы в У-Ленском заповеднике,т.е. территории особо охраняемой.Но другой погранкатер,задержал катер рыбохраны за то же самое.С карабинами против автоматов, как то не то.Ленские браконьеры от Тикси до Осетрово злорадствовали и хихикали,по слухам браконьеры хихикали даже в Жигалово и Качуге.Вообщем дело замяли.Но стало понятно, кто в дельте хозяин.В последний раз я поднимался на о-в Столб уже в 1991г.Пейзаж открылся обалденный.Минут через 15,из-за Хара-Уллахского хребта выскочил вертолет(с звездочкой на борту) и стал нарезать круги вокруг острова на высоте около 100м.Народ визжал от восторга и махал руками.А я ждал.Вертолет улетел в сторону Туматской протоки.А я призадумался.Внизу нас никто не ждал.Времена наступали другие.И они пришли,но,что изменилось? В середине 90гг. ко мне на чай,заскочил мой коллега.Узнав ,что я работал в Якутии,он стал расспрашивать о красотах Якутии,о-ве Столб и прочее.а потом спросил прилетал ли вертолет?Представляете мой взгляд?На вопрос откуда знаешь-он рассмеялся и рассказал,что срочную служил в погранцом в Тикси и узнавали они о посещении о-ва Столб по приборам(типа датчики объема) спрятанных в ущелье по южному склону острова.Про приборы я не поверил.Нисколечко.Наверняка выносной НП, на полярной станции"Сокол" или рядом.Прошли годы,появилась информационная помойка под названием интернет,появилась тема дельты Лены,и вспомнил я про этого коллегу.Я его нашел,где живет,очень недалеко однако,и даже поехал к нему без приглашения,учинять допрос с пристрастием,раздумывая какую степень устрашения применить,1 или сразу 3 ?Но,увы опоздал на несколько лет,у человека 2 инсульта,не узнает даже жену.А,что изменилось.Мало ,что изменилось.Нечначительно изменились границы Усть-Ленского заповедника ,по причинам понятным.Вы не найдете фото(очень мало и неконкретно) островов дельты Лены,или интересных мест(допустим устье Арынской,Турахской или Туматской протоки)Я вообще не нашел даже ландшафтных фото Арга-Муори-Сисе.А раньше лет 5 назад что то было,сейчас нет. Да,в дельте активно работают некие экспедиции,мерзлотоведение,гидрология,район сейсмически активен,есть некоторые специфические отчеты.Вот и все.Все как то мутно.Опять больше вопросов ,чем ответов.А кто из нас может похвастаться что бывал на Арга -Муори-Сисе?

0
  • Да
    2 марта 2017  

Помню речники старые рассказывали что их не пускали на какую то протоку на дельте Лены.

0
    • samoed2013
      2 марта 2017  

Да, а еще более старые речники,утверждали,что в годы ВОВ и послевоенные они ходили Трофимовской протокой,таскали плоты в Трофимовск,баржи на Яну,Колыму.

0
  • дембел
    2 марта 2017  

Собственно мне сказать нечего. Я что помню, то поведал. Давно было.. Осень 72 года...я от туда ломанулся в Питер. Потом по жд доехал до сковородино и до якутска

0
  • дембел
    2 марта 2017  

Хорошо знают дельту жители села Таймылыр и Быков Мыс. Всё обнюхали пограничники. Ничеголичного бьёт в грудь мол он Арктику всю прополз на службе. Возможно сведет сикем либо курировавших этот сектор. Вертолет ихний пару раз в день обязательно пролетал..

0
    • Интересно
      2 марта 2017  

дембел, служил там? Говорят дембелей борогозов в Питер отправляли. Потом они еле домой добирались до Якутска.

0
  • курильщик
    2 марта 2017  

очередная сказочка - одна фраза "депортированы за пределы якутии" очень о многом говорит :)

0
    • samoed2013
      2 марта 2017  

курильщик,не цепляйтесь к словам.Лодки были(2-3) это точно.Ребята понесли материальные потери(лодки,двигатели,расходы на перелет в Питер)их просто выкинули самолетом из Тикси,а дальше добирайтесь как хотите.

0
      • курильщик
        2 марта 2017  

для начала были у ребят пропуска в погранзону? нахрена они шли на лодках из осетрово до тикси?

туризм? тогда их должны были жестко проинструктировать чего можно чего нельзя делать в погранзоне. откуда были эти туристы и так далее...
        данный текст очень попахивает 90ми годами написания. За нарушение режима погранзоны в советские времена уголовная ответственность а не непонятная "высылка" за пределы погранзоны....

0
        • samoed2013
          2 марта 2017  

курильщик, не было у них пропусков(дикари,но что то знали),и где их оформлять,в 1982г. в Якутске?При попытке оформления,я уверен не дали бы,без объяснения причин. Допросили,лодки конфисковали и выслали.Про уголовную ответственность-это расследование (а вина та какая, до моря еще 100км далее океан,сразу вопросы и какие,утечка любой информации).И еще, если бы это была Хатанга,Анабар,Оленек,Яна, Индигирка,Колыма они бы прошли до моря и назад без проблем,без пропусков.

0
          • курильщик
            2 марта 2017  

вина какая? нарушение погранзоны, туфта это никого бы не отпустили...

без последствий это бы не прошло уж точно, кгб тогда работало по полной...

0
            • samoed2013
              3 марта 2017  

курильщик,леко, я в эти времена иногда без пропуска нарушал погранзону в Ленинградской области,в районе Кургальского полуострова,иногда ловили,после объяснений всегда отпускали,без взяток,ехал дальше.

0
  • дембел
    2 марта 2017  

Работал в колхозе Арктика рыбаком у острова Столб. Там участок Хохочи. Я у них за месяц получил 800 рб и все прокутил в Питере. Потому на поезде добирался...

0
  • дембел
    2 марта 2017  

Я ничего никому не обещал. Это недоразумение. Кто то брякнул.. я ничего не могу рассказать. Скажу только что облазил остров Столб и не видел никаких следов... на вершине есть ямка. Туда забрашиеся бросают монетки. Большая куча монет

0
  • Спартаковец
    2 марта 2017  

Привет всем. Оказывается маленький клуб собрался,а меня не было. Занят был.

10
  • Спартаковец
    2 марта 2017  

Дембел,насчет трактора если,то извиняюсь.

10
  • дембел
    2 марта 2017  

Трактор был на песках. Это левый берег. Противоположный это скалы, где Пашка-хохол осетров ловил по лицензии...от берега приблизительно 3 км.. кажется трактор был на вершине горки...

0
  • дембел
    2 марта 2017  

Иваныч, извини, забыл. 45 лет прошло ....Подумаю.. кажется большой, гусеничный трактор Т-100... такой бывает? Помню, даже сидушки были на месте...

0
  • Спартаковец
    2 марта 2017  

Если С-100,значит там наш стройполк работал,со штабом в Якутске(новая конечка 14,16,1 маршрута). Они по северу все в/ч строили. Про строительство Таймылыра двое рассказывали. Но все эти в\ч на севере и на северных островах давно расформированы.

10
    • курильщик
      2 марта 2017  

в/ч 16519? они владимировку строили, госпиталь в городе где щаз ожеговое отделение, космочей рядом на дск

но про подчинение им частей в тикси что то я не припомню

0
  • дембел
    2 марта 2017  

Мне кажется из той поры я больше про трактор ничего не помню.. трех гусей дружок из тозовки свалил. Потом долго по болотине брели и одного гуся выбросили..устали тащить

0
  • Конечно
    2 марта 2017  

В труднодоступных местах и островах севера очень много брошенной техники и мусора раньше было. Даже целые поселки брошены. И не только стройбатно и другие части бросали. В дрейфующих льдах тогда сидели целые авиаполки,ихняя техника во льду и оставалась.

0
  • дембел
    2 марта 2017  

Рыбаки услышав тогда мой рассказ про трактор скащали, что на побережье вертолет разбитый валяется...

0
  • samoed2013
    2 марта 2017  

Нет,кое-что есть.Пуговицы,нашивки,значки.Я не думаю,что вертолетчики,охотинспектор,спарывали пуговицы и нашивки с мундиров.Нашивки спороли ранее.Сдается мне,что где-то в поверженной Германии на складах ВМС,формировалась комплексная "поставка" топливо(бочки),одежда(форма),пуговицы и прочую складскую мелочовку.Времена то какие были?Ничего не было.Но в такую форму,стройбат врядли бы одели,урок тоже,она предназначалась для другого,более уместного(ношение) контенгента(власовцы,военнопленные,депортированные прибалты).Уточнение;Спецпереселенцев из Трофимовска стали выселять в 1947г, официально Трофимовский рыбзавод закрыли в 1952г.

0
  • хз
    2 марта 2017  

Тут видео Искателей.http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20907/episode_id/176460

0
    • курильщик
      2 марта 2017  

с Александром И? он ни в одной передаче нихрена не нашел и тут тоже, батва полная...

из разряда тайны анны чапман...

0
      • хз
        2 марта 2017  

Зато он немецкий перстень нашел в дельте Лены при помощи металлоискателя.

Перстень - это уже не батва полная!

0
      • samoed2013
        2 марта 2017  

курильщик, Александр И,в своих сериалах производит странное впечатление.Он ищет там,где явно ничего не найдет. А пассаж с перстнем?Это высший пилотаж НЕ Уважения,к зрителям.На знатока он не тянет,так популист.

0
        • Спартаковец
          2 марта 2017  

samoed2013, А что я говорю. Никогда ничего не находит. Но спец водолаз и рукопашник,маньчжурский патриот(вопросы есть).Уважаю все равно.

10
    • Спартаковец
      2 марта 2017  

хз, При всем моем уважении к Андрею И,он ничего не находит,а играет на публику. Найти перстень на пустынном берегу,это вообще фантастика. Его консультанты-историки знают то,что знает каждый любитель истории. Надо было ему не на вездеходе по берегу мотаться по известным советским обьектам,а сесть на катер и пройтись по протокам и островам.

10
      • курильщик
        2 марта 2017  

серебряный перстень не почерневший за 60-70лет лежания в грунте - умора да и только :)

0
      • samoed2013
        2 марта 2017  

Спартаковец, совершенно верно.А то какие то глупые вопросы.Типа зайдет ПЛ в подводном положении в дельту?И тут же умный ответ.Да ,конечно не зайдет.А зачем вообще заходить туда ей заходить?

0
        • Спартаковец
          2 марта 2017  

samoed2013, в подводном положении даже в портах Европы ПЛ не заходят.

7
          • samoed2013
            3 марта 2017  

Спартаковец, извините за нескромность конечно,но я это знаю лучше Вас.

0
            • Спартаковец
              3 марта 2017  

samoed2013, а Гюнтер Прин проник в Скапа Флоу и торпедировал линкор "Ройял Оук" во время ВМВ. По протоке которую бриты забыли хорошо заблокировать.

10
              • samoed2013
                3 марта 2017  

Спартаковец, атака века,в наших ВВМУ -это преподносят как образец.Но у Гюнтера Прина с дельтой ничего бы не получилось.Причин очень много.В конце 70гг. мне на глаза попалась карта моря Лаптевых из Морского Атласа (послевоенная)сталинского издания.Отличная карта,подробная,лучше современных.Так вот, устья всех основных проток,уже были заселены,покрайней мере в летнее время.Это потверждается из других источников от 1943г. Я бы на месте Якутских гишториков,копнул бы архивы ЛОРП,особенно вахтенные журналы судов(1945-1953),но боюсь из-за срока давности,их уже физически нет.

0
  • samoed2013
    2 марта 2017  

Интересно получается.Воздушный барраж над дельтой был уже в 1972г и до 1991г.,а может и ранее и далее.Карт Трофимовской и Туматской протоки у речников Лены в 70гг. уже не было-это точно.Вертолетчик который нашел причал,наверняка уже не смог бы найти пуговицы и нашивки,по причине подрыва штолен (что бы халява/пуговицы,нашивки/ народ не баламутила).Но слухи уже расползлись,аж до Питера.Потянулись любители истории-это естественно.Но все усилия- как в пустоту.Вопрос остается открытым.

0
    • курильщик
      2 марта 2017  

чей причал? советский или немецкий?

тут уже противоречие наступает - если погранцы-вертолетчики отсекали всех посторонних от трофимовской протоки, то как там мог сесть безнаказанно гражданский вертолет....
      как его вообще пустили в данное воздушное пространство?

0
      • samoed2013
        2 марта 2017  

курильщик, причал только советский,и только послевоенный конца 40гг.,начало 50гг..Пограничники отсекали только надводные цели.Гражданский вертолет элементарно,санрейс. Вертолеты там(за все то годы) проутюжили дельту вдоль и поперек.

0
        • курильщик
          2 марта 2017  

про то что причал мог быть только советский согласен, а про санрейс нет

у нас скорые обязаны кортежи вип персон пропускать, а тут погранцы в район предполагаемого секретного объекта гражданский вертолет пустят да еще и в советские времена? да хрен поверю....

0
          • samoed2013
            3 марта 2017  

курильщик, учитывай,что дело в 60г.,Санрейс предположительно на Американ-Хая.Объект МО,недостроен и заброшен(а может и законсервирован недостроенным).Вход в штольни подорван из-за соображений безопасности,что бы случайных гисториков не завалило.Найди знакомого вертолетчика,желательно ветерана,поговори по душам,он расскажет как они летали в 60гг.

0
            • Спартаковец
              3 марта 2017  

samoed2013, какой БАМ и БАМовский вертолет в 60-х годах?

11
              • курильщик
                3 марта 2017  

и откуда летел вертолет на американ-хая чтобы по пути сесть на сардах-сисе?

это по байкам труп немца-подводника нашли в 63году, а вертолетчик нашел базу в первой половине 80х годов...

сардах-сисе ну никак не попути если лететь по прямой из тикси, если с материка тем более...

0
              • samoed2013
                3 марта 2017  

Спартаковец, М-да.....только из-за уважения к Вам,но в последний раз.На БАМе в середине 70гг. командир вертолета МИ-8,рассказывал о своей находке(бочки,причал)в бытность когда он был молодым и работал 2 пилотом.На каком вертолете он летал 2 пилотом,когда летал, нигде не указывается.Есть потверждение от члена экипажа нашего метеоразведчика от 80гг. о беседе на эту тему с этим же командиром МИ-8/Якутское авиапредприятие/ на аэродроме о-в Средний Карское море.Анализ рассказа показывает,что вертолетчик не врет и что то видел.Про причал для ПЛ -это от В.Платова "Секретный фарватер" вертолетчик это честно указывает,это потом все запутали.Моделирование полета вертолета хорошо стыкуется с рассказом и фактическими данными.Есть запасные версии,но они похуже.Я ведь не обо всем пишу,что знаю.

0
                • Спартаковец
                  3 марта 2017  

samoed2013, в КП писали тогда. Год не помню.

10
                  • samoed2013
                    3 марта 2017  

Спартаковец, да были публикации и в других газетах.Главное,серьезность документов(КГБ) о трупе унтер-офицера кригсмарине потверждается и журналистами и другими источниками.Надо четко разделять НП немцев на побережье дельты-это одно,а причал и бочки-это другое.Информации очень мало, больше домыслов.Почему то,считается,что НП немцев существовало до 1945г,а почему не допустить,что персонал успешно эвакуировался осенью 1944г ? Хоть ПЛ,хоть гидросамолетом Блюм унд Фосс 138 с дозаправкой в районе Северной Земли?Возможность такая существовала.

0
  • Спартаковец
    2 марта 2017  

История с вертолетчиком очень туманна. 5-метровый причал построить в Арктике сложно,да и не только в Арктике. У наших тоже там по моему имеются тайны.

7
    • samoed2013
      3 марта 2017  

Спартаковец, похоже вертолетчик не врал.О-в Сардах-Хая интересный остров,со всех точек зрения.Это находка.Рядом глубокая Трофимовская протока.Обрывиситые/относительно вертикальные у воды/ склоны особенно в восточной части,т.е.причал строить легко.Убирай грунт по горизонту на высоте 5м, вот тебе и площадка причала. С точки зрения гидрологии- тоже удача,прекрасное место защиты от ледохода,дноуглубительных работ тоже делать не надо.По аналогии с Бурдухтакским перекатом,вблизи берега глубины сразу 10м и более.Грунт окаменелый песчаник,все не лед да песок.Из минусов влияние(коварство)вечной мерзлоты и остров находится в районе сейсмической активности,вероятней всего это послужило причиной прекращение строительства.На вершине покоятся несколько очень даже (4м в длину)приличных валунов,геологи ломают голову,не могут объяснить причину их появления.Такие же валуны (гряда) обнаружены на дне Трофимовской протоки.О-в Сардах-Хая интересен геологам и поныне.Пробурено несколько скважен (2009) 60м, ОАО Нижне-Ленское/ специализация- поиск алмазов/(2015) -100м.На глубине 102 м буры уперлись в породу аналогичной породе валунов наверху.Частное мнение из начала 80гг..Не пускали в данный район дескать потому,что недалеко захоронения прибалтов из Трофимовска,о-в Могильный и пейзаж там покруче,чем на кладбище в Тит-Ары.Сейчас там идиллия,все сметено паводками,идет переформирование русла,Трофимовская протока опять набирает силу.Вот,что стоило Александру И,взять катер,прокатиться на остров Сардах-Хая,обследовать,сделать выводы и закрыть тему.На дурака он не похож,может не дали?Если включить больную фантазию,можно додуматься до "Якутской Катыни",но ведь фактов никаких.И это напрягает.

0
      • курильщик
        3 марта 2017  

до какой катыни? о боже... откуда столько хрени у вас в головах?

0
        • samoed2013
          3 марта 2017  

курильщик, да не судите опрометчиво.К примеру,что Вы знаете о судьбе Рауля Валленберга,обстоятельства его исчезовения(гибели) и какие события этому способствовали?

0
          • курильщик
            3 марта 2017  

а мы и не узнаем реальной правды по данному делу, а различные измышления отдельных лиц это только измышления и не больше...

0
      • Спартаковец
        3 марта 2017  

samoed2013, а как немцы привезли туда технику и бочки с ГСМ(и не только,торпеды тоже нужны и снаряды). И построили причал высотой 5 метров.

7
        • курильщик
          3 марта 2017  

да не немцы, а судя по его тексту "кровавая гэбня" :)

0
        • samoed2013
          3 марта 2017  

Спартаковец, А немцы никогда не привозили в дельту,технику,боеприпасы, и не строили причалы 5м.Смысла что то делать не было и возможности тоже не было.Не надо потомков нибелунгов,наделять сверхестественными способностями.Во первых в дельте незамеченными они бы не остались.Я допускаю возможность прохода в надводном положении ПЛ VII проекта при нагонном ветре,через Трофимовскую или Сардахскую протоку (очень и очень рисково и очень сложно),но зачем?!Для того что бы быть обнаруженными?И наверняка потопленными?Если предположить строительство причала,то это дело только и только рук МО,и причал строился не для ПЛ(смысла тоже нет),а для доставки оборудования.Что касается побережья дельты,то это другой вопрос.

0
  • Спартаковец
    2 марта 2017  

А архивы Аненербе кто захватил в 1945 году? Наши или союзники? Похоже не наши,а союзники. В 1946 году экспедиция флота США под командованием известного полярника адмирала Берда в Антарктиду,где они получили жесткий отпор летающими тарелками это обьясняет. Новая Швабия потом перестала существовать,потом наши там открыли свои антарктические станции на земле Королевы Мод. А у США до сих пор там экспедиции и станции ВМФ США.
    Но,это уже другая история.

P.S. Похоже что дельта Лены интересовала Аненербе,а не Кригсмарине.

10
    • курильщик
      2 марта 2017  

официальные отчеты по экспедиции бёрда никаких летающих тарелок не упоминают :)

0
    • Спартаковец
      3 марта 2017  

курильщик, у наших в ЧФ в 1945 году КОР полетел с крейсера. И все.

10
    • samoed2013
      7 марта 2017  

Спартаковец, про Анненербе и дельту Лены,в этом ,что то есть.По большему счету Кригсмарине устроил бы и НП в дельте,как источник метеоинформации и расчета времени подхода караванов к проливу Вилькицкого с востока.С этими караванами разобрались бы в Карском море.Зачем создавать себе лишние проблемы и головную боль?Транзит с востока,был незначительный.Каботаж по активней.Читай Супрун "Ленд-лиз 1941-1945гг" весьма объективная книга.Анненербе и дельта....Алмазы. ОАО Нижне-Ленское.А что мы знаем об "ODESSA" и операции "Огненная Земля", да ничего.

0
  • Спартаковец
    2 марта 2017  

Клуб открыт для всех. Заходите рассказывайте,спорьте.

10
  • Спартаковец
    2 марта 2017  

Только открыв архивы Аненербе(наследие предков) мы узнаем тайну базы на дельте Лены. Но это мое личное мнение. А гипотез может быть больше. Может немецкие транспортные ПЛ ходили до Японии,мы этого не знаем. А может Аненербе искал артефакты для господства над миром. Алоизыч уважал оккультную науку.

10
    • samoed2013
      4 марта 2017  

Спартаковец,ходили,еще как ходили Южным вариантом.И японцы ходили к своему союзнику.Это факт.По СМП как всегда,но материал есть.Но об этом как нибудь потом.

0
  • ылдьаауола
    2 марта 2017  

Все может быть

0
  • однако
    2 марта 2017  

брехня

0
  • Спартаковец
    2 марта 2017  

Аненербе(Наследие предков) это серьезно.

10
  • Спартаковец
    2 марта 2017  

Мы опять дошли до Стены?

10
  • Спартаковец
    3 марта 2017  

Клуб у нас сегодня собрался нормальный,если взять уровень Кому за. Спасибо за общение. Спокойной ночи гишторики. До завтра.

10
  • Да
    3 марта 2017  

Эх,только хотел присоединиться к клубу. Видать не суждено.

3
  • Спартаковец
    3 марта 2017  

Значит к чему пришли? Причал который обнаружил вертолетчик,заброшенный причал МО или НКВД СССР? Строительное управление МО и НКВД имели баржи или грунтовозные шаланды для вывоза ПГС или горной породы для строительства чего то(обьекты...?) ?А потом забросили?

10
    • курильщик
      3 марта 2017  

с 42 по 49годы в трофимовске жили, ловили рыбу для рыбзавода и умирали ссыльные

прибалты, финны, при них была естественно охрана нквд, сколько их там погибло никто не знает, информация варьируется от нескольких сотен, до нескольких тысяч, в 49году все это дело прикрыли, а ссыльных разослали южнее на тит-ары, кюсюр и т.д., в настоящее время поселка трофимовск с захоронениями вроде уже не существует - ушел под воду..., чего там могли строить вояки в 50х годах не представляю, по логике ничего они там строить не должны - проблемные грунты, в то время как правый берег быковской протоки таких проблем не имеет - строй не хочу...

0
    • Да
      3 марта 2017  

Спартаковец, грунтовозные шаланды во время ВОВ на Балтийском флоте переделали в канонерские лодки. И они отлично себя проявили в эвакуации гарнизона Таллинна и в десантных операциях. Бесценные корабли с малой осадкой и приличной артиллерией для поддержки сухопутных войск. Для морских битв конечно никакие.

0
    • samoed2013
      3 марта 2017  

Спартаковец, совершенно правильно.Может грунтоотвозных шаланд и не было,по причине бедности,а баржы наверняка.Складировать грунт на повехности острова - демоскировать объект,сбрасывать в воду у причала-уменьшать глубину у причала.А потом не достроив забросили -мое мнение из-за грунта,ну не тянет окаменелый песчанник для строительства такого подземного объекта,при тех то технологиях ,тотальном дефиците и сложности доставки.

0
  • Спартаковец
    3 марта 2017  

Так к какому пришли консенсусу? Главная загадка не разгадана,архивы закрыты.

10
    • samoed2013
      4 марта 2017  

Спартаковец, Э-э.... нет,вторично предлагаю оставить вопрос открытым.О-в Сардах-Хая от нас никуда не денется.Для кого то, делов то, приехать и посмотреть.Кто-то обязательно приедет и посмотрит.Тем более ,что границу Усть-Ленского заповедника сдвинули к северо -востоку.Я уже напряг своих друзей в Якутске,в частной беседе,прояснить откуда информация "о боевом столкновении нашего грузового судна,с немецкой ПЛ" в 200 милях от Тикси.В июне-июле обещали сообщить результат.

0
  • dab
    dab
    3 марта 2017  

Строить там могли только наши. Думаю в период когда массово строили аэродромы для удара по США. 49-56 кажется. А бочки естессно трофейные для техники строительной или запас для самолётов.

0
  • Амыдай
    Амыдай
    Ветеран
    3 марта 2017  

Сталин хотел Трансарктическую магистраль хотел строить

но не успел

0
    • Спартаковец
      4 марта 2017  

Амыдай, где? По какому маршруту?

10
      • samoed2013
        4 марта 2017  

Спартаковец, я извиняюсь,уточнение по грунтоотвозным шаландам,наверняка были.Трофейный немецкий речной флот,отметился по всем бассейнам Европейской части СССР, и Сибири в частности.Про дальнейшее развитие железной дороги проекта №501-503 маршрут Лабытнанги-Салехард-Ермаково(частично был построен)-Туруханск,далее по долине р. Н.Тунгуски с переходом в долину р. Вилюй,с выходом на Сангар-Хая,Джебарики-Хая,по верховьям рек Индигирка,Колыма,и далее на Чукотку.Вариантов было много.В интернете все есть.

0
        • Да
          4 марта 2017  

samoed2013, про ЖД магистраль фантастично.

0
          • samoed2013
            4 марта 2017  

Да, без обиды,фантастично то,что вы про это не знаете.Пик сенсационности давно прошел.Еще в 2000г. я встречал живых свидетелей.Если бы Иосиф Виссарионович прожил еще года 3,то дорога от Салехарда до Енисея(Ермаково) и Сахалинские тоннели(80% готовности) были бы введены в строй.Вот только с эксплуатацией были бы проблемы.(мост через Обь,обводненость в туннелях).Читайте.В интернете все есть,но раньше(5 лет) материала было больше.

3
  • дот
    4 марта 2017  

.

http://pingvins.com/biblio/b03?page=49http://maps51.narod.ru/S-5152.jpg

Цитата:
    Кстати, хотелось бы обратить внимание на следующий весьма интересный факт.

В настоящее время именно к дельте реки Лены одна из германских фирм, организовала туристический маршрут для жителей Германии и Австрии на теплоходах «Михаил Светлов» и «Демьян Бедный». Только за 2003–2006 годы здесь побывало двенадцать туристических групп, в составе которых было более полутора тысяч немецких и австрийских туристов.

В перспективе рассматривается далее возможность организации где-то в этом районе туристического лагеря для любителей экстремального отдыха. Невольно возникает вполне законный вопрос: «Почему именно здесь, в районе, где когда-то была тайная база нацистов?»

Может быть, кому-то необходимо определить, насколько эта база сохранила свое военное предназначение, или разыскать нечто весьма важное в пещере, заваленной взрывом или на дне у причала?
    http://www.sevprostor.ru/poleznoe-interesnoe/abandoned-facilities/667-baza-zfi.html
    Еще в конце 90-тых видел целый теплоход немецких туристов прибывших в речной порт Якутска.Все были пенсионного возраста,Многие явно по возрасту могли быть участниками 2МВ.

0
    • Да
      4 марта 2017  

дот, это Ковалев в своей книге писал. А на самом деле как?

0
      • дот
        4 марта 2017  

Дополнение к первой ссылке;

Цитата:
        На левом берегу протоки Быковской, укрытый на всю длину пещерой, был построен двухсотметровый бетонированный причал высотой до пяти метров. На причале имелись швартовные кнехты, вмонтированные через каждые десять метров. Рядом, на площадке, было складировано около 600 бочек с соляркой и керосином. Хранилище соединялось с причалом рельсовой колеёй.

В следующей ссылке,которая не открывается,карта дельты Лены с указанием Быковской протоки.
        Где-то я прочитал название,кажется Бор-хая,но не могу найти.

0
      • samoed2013
        4 марта 2017  

Да, один из этих теплоходов прошел по большой Большой Туматской протоке в море, в Туматский залив и обратно.Много ли из участников этого форума,могут потвердить что они бывали в дельте или хотя бы подробно видели дельту по ТВ с немецкой тщательностью и дотошностью?Кто из нас видел гробы вздыбленные вечной мерзлотой из песка на кладбище в Тит-Ары?Зрелище скажу я Вам..А немецкий обыватель может об этом говорить уверенно.По ихнему ТВ каналу ZDF неоднократно показывали,Лена, Тит-Ары,дельта,Столб, Тикси,АЯМ до Магадана,с соответствующими комментариями.могу засвидетельствовать.У нас такое мало не показывают.

0
  • Спартаковец
    4 марта 2017  

Опять Стена?

10
    • Да
      4 марта 2017  

Спартаковец, вроде

0
    • samoed2013
      4 марта 2017  

Спартаковец, нет, все только начинается.

0
      • Спартаковец
        4 марта 2017  

samoed2013, рассказывайте.

10
        • samoed2013
          5 марта 2017  

Спартаковец, подвижки есть,крупицы,но все таки приятно(стыкуется).И я уверен,еще ребята реальной информации подкинут.Просто нужно немного подождать,несколько месяцев.Открой новый топ,ну допустим "Мифы Российского флота" проверим эрудицию аудитории.А,то меня терзают смутные сомнения..........

0
  • дот
    4 марта 2017  

http://www.tinlib.ru/istorija/arkticheskie_tainy_tretego_reiha/p10.php

Цитата:
    Своеобразным продолжением этой лиинахамарской загадки остается то, что штольни цехов завода и палаты госпиталя, находясь значительно выше уровня Баренцева моря, постоянно затоплены морской (!) водой. Любые попытки ее откачать — безуспешны, так как первоначально вода из затопленных сооружений вроде бы начинает уходить, а затем, словно по команде, очень быстро вновь заполняет все помещения, вырубленные в скалах Девкиной заводи.

Прорубили бы ствол чтобы вода сама вытекла.

0
  • 123
    5 марта 2017  

Читайте газету Туймаада уоттара,примерно пятилетней давности,там сотрудник КГБ затронул этот вопрос.Эти газеты у меня где-то сохранились.

0
  • Спартаковец
    5 марта 2017  

Переходим на топ "Мифы Российского флота". По просьбе уважаемого самоеда2013.

10
  • дот
    5 марта 2017  

Под завалами базы возможно добытое золото и алмазы 3 Рейха,раз спустя 80 лет немцы

тайно интересуются своей базой.

0
  • Братишка Ковалев
    5 марта 2017  

Учите историю получше и получше ройтесь в архивах.

0
  • Братишка копатель
    8 марта 2017  

Копался

0
    • samoed2013
      8 марта 2017  

Братишка копатель, попробуй покопаться,кто составлял контингент тюрьмы Столб.Предположительно мужчины,спецпереселенцы из Прибалтики.

0
  • Повелитель червей
    8 марта 2017  

Топ все больше напоминает бредятину типа фильма Железное небо. Про то как часть нацистов уцелело на тайно освоеной ими Луне. Не удивлюсь если поселение потомков нацистов буду искать в полярной тундре. Там где советского мусора осталось тысячи тонн..

0
  • танковик
    8 марта 2017  

Тема интересная. Вы искали в иностранных источниках? Может немецкие ветераны оставили воспоминания? Или можно попробовать на снимках со спутника поискать. Предварительно поделив на сектора.

0
  • Куку
    8 марта 2017  

12 сентября 1951 г. ледокольный пароход "Семен Дежнев" пришел в пролив Кембриджа, разделяющий острова Земля Александры и Земля Георга. На борту судна находилась изыскательская партия. При проведении осмотра побережья острова Земля Александры полярники нашли 4-5 блиндажей, из них 2 - офицерских, примерно на 25-30 человек, метеоплощадку и радиомачту с антенной. Это была база # 24 (военно-морской метеорологической и пеленгаторной службы).

А еще один секретный опорный пункт недалеко от Неелова залива (через Быковскую протоку соединяется с дельтой реки Лена), имевший большой запас топлива, был обнаружен только в конце 1980-х гг.

0
  • samoed2013
    11 марта 2017  

Бинго.Есть основное недостающее звено.Выношу благодарность участникам: "загадки истории"," дембел" ," повер" и "спартаковцу" которые своей информацией,своими мыслями и вопросами,помогли направить вектор аналитического поиска в нужную сторону.Всем четверым отвечу в личку.Конечно осталось много частных(неразрешенных) вопросов,желаю остальным участникам расширять свой кругозор и довести тему до конца (своим и коллективным умом).Удачи.

0
  • sourun
    11 марта 2017  

говорят, в войну и после туговато было с одежкой...

дед рассказывал, во время войны пока держали в трудовом фронте (кочегарил на пароходе) достал по виду американскую ткань темно-синего цвета, сделанный из бумазеи, где мокнет там и рвется.
    Те пуговицы могут быть с трофейной униформы, при наступлении наши могли захватить интендантские склады немцев. А там новехонькие комплекты униформы из добротного сукна, не пропадать же добру, раздавали обносившемуся гражданскому люду...

0
  • Спартаковец
    11 марта 2017  

Считается, что корабли, подлодки и самолеты Северного флота за годы Великой Отечественной войны уничтожили в Заполярье две гитлеровские подводные лодки. Это торпедированная советской подлодкой С-101 в августе 1943 года U639 и потопленная советским тральщиком Т-116 в сентябре 1944 года U362. После того как во время работы над книгой удалось познакомиться с полным списком построенных в Третьем рейхе подводных лодок, то выяснилось, что в Арктике исчезло из них более 10 гитлеровских субмарин. И это без учета возможных подводных «двойников», которые вполне могли быть включены в состав «призрачного конвоя» или арктической «эскадры А». Сразу же хотелось бы пояснить о каких подводных лодках-двойниках идет речь.

В 2009 году в московском издательстве «Вече» вышла книга «Загадки Шестого континента». Один из ее разделов был посвящен некоему секретному авианосцу Третьего рейха. За основу раздела был взят рассказ Ганса-Ульриха фон Кранца в книге «Свастика во льдах. Тайная база нацистов в Антарктиде». На первый взгляд, этот рассказ выглядел как «наивная фантастика», но когда удалось познакомиться с таким серьезным справочником по иностранным флотам, как «Janes Fighting Ships» за 1936–1945 годы и журналами «Морской сборник» за тот же период, то подобное мнение изменилось. Более того, помогло иначе взглянуть на пропавшие в Арктике гитлеровские подлодки. Итак, разберем появление у Третьего рейха кораблей-двойников на примере широко известного авианосца «Граф Цеппелин», о непродолжительной жизни которого уже давно спорят военные историки во всем мире.

Немцы всегда были большими мастерами на запутывание любых сторонних наблюдателей или чужих разведок. Так, хотя бы случай с продажей Советскому Союзу тяжелого крейсера «Лютцов» (последний из кораблей типа «Адмирал Хиппер») зимой 1940 года в счет некой компенсации, в том числе и за предоставление Германии тайной базы на Кольском полуострове.

Чтобы скрыть сам факт продажи этого корабля, в «Лютцов» был тут же переименован броненосец «Дойчланд», который прежде, до конца 1939 года, успешно вел рейдерские действия в Атлантике. В послевоенной литературе официальной причиной неожиданного переименования было заявлено, что Гитлер, мол, опасался, что потопление или вывод из строя «Дойчланда» будет с радостью воспринято англичанами и в то же время серьезно отразится на моральном духе сражающегося германского народа. И корабль под названием «Лютцов» успешно продолжал боевую службу в составе кригсмарине до 1945 года.

В Советском Союзе, почти сразу же после приведения «Лютцова» на ленинградский Балтийский завод (№ 189), ему, наравне с новыми советскими боевыми кораблями, присвоили номер проекта (проект 83) и было дано новое название — «Петропавловск». Так надолго были скрыты следы этой любопытной сделки и одновременно — существования секретной «Базис Норд».

Второй пример расчетливой маскировки и серьезного подхода немцев к легендированию своих военных замыслов — это переход вспомогательного крейсера «Комет» вдоль берегов нашей Сибири, о котором уже было рассказано. В зависимости от района движения он был замаскирован под транспортное судно, идущее под флагом различных стран. И, что самое интересное, легенда его перехода была продумана в германском Главном штабе руководства войной на море до мелочей. Для этого руководству Главсевморпути даже пришлось изменить план летней навигации для настоящего ледокольного парохода «Семен Дежнев»: его, прежде чем направить для обеспечения зимнего завоза на Шпицберген, с той же целью отправили на удаленные полярные острова Карского моря. То есть в районы, через которые шел «Комет». А уж затем, в тяжелейших ледовых условиях, настоящим «дежневцам» пришлось пробиваться к Шпицбергену. Таковы общеизвестные примеры маскировки боевых кораблей кригсмарине под различных двойников.

Но самым красноречивым примером существования в Третьем рейхе кораблей-двойников может стать легенда о недостроенных авианосцах типа «Граф Цеппелин», согласно которой головной гитлеровский авианосец все же был достроен и в 1940 году исчез в Антарктике.

В послевоенное время практически все советские и российские военные историки, да и военные историки за рубежом, убеждали нас, мол, фашистская Германия построила или почти построила всего 2 авианосца типа «Граф Цеппелин».

Когда советские войска вошли на улицы Киля, то первый из них — именно «Граф Цеппелин» оказался спущенным на воду и находился в большой степени готовности, а второй — «Петер Штрассер» (его чаще всего называли авианосцем «В») — находился на стапеле.

Но фон Кранц рассказывает о каком-то более крупном нацистском авианосце, который под названием «Манфред фон Рихтхофен» в составе особого корабельного соединения экспедиции Ритшера пришел к берегам Антарктиды. И в этом — основная интрига!

Гроссадмирал Эрих Редер твердо верил, что кригсмарине нужны авианосцы. Но и понимал, что любой авианосец, даже при наличии на его борту сильного истребительного прикрытия, может стать легкой добычей для превосходящих сил вражеской авиации! Поэтому он был убежденным сторонником идеи создания удаленных от Британских островов тайных баз, на которые могли бы садиться доставленные на авианосцах самолеты или с которых будут взлетать самолеты, предназначенные для восполнения потерь авианосных эскадрилий.

Впервые о германском авианосце «Граф Цеппелин», водоизмещением в 19 250 тонн (по другой информации 24 700 тонн. — Авт.), большинство советских адмиралов и флотских офицеров узнали в 1939 году из обзора мирового строительства авианосцев, приведенного в журнале «Морской сборник» № 15–16. Здесь же была дана информация о закладке в 1936 году головного авианосца серии и однотипного с ним, но пока еще безымянного авианосца «В».

Через год в «Морском сборнике» № 10 за 1940 год была представлена фотография «Графа Цеппелина», сделанная 8 декабря 1939 года во время его спуска на воду со стапелей государственной верфи «Дейче Верфт» в Киле. В сопроводительной подписи под фотографией длина авианосца была указана в 250 метров (аналогично с «Janes Fighting Ships» за 1941–1945 годы). Но в более позднем советском справочнике корабельного состава военно-морских флотов мира за 1944 год и последующих его длина была снижена до 204 метра. Вместе с тем сравнение двух фотографий показало, что по количеству букв название спускаемого нацистами авианосца, просматриваемое на его правом борту, явно не соответствовало количеству букв в словосочетании «Граф Цеппелин». Это и заставило продолжить поисковую работу. И вот что удалось найти.

Считается, что гитлеровцы действительно заложили авианосец «Граф Цеппелин» в 1936 году. Затем был заложен второй авианосец. Истинная дата его закладки и водоизмещение остаются сегодня неизвестными, но можно предположить, что где-то в 1937–1938 годах. Водоизмещение нового океанского гиганта составило все те же 19 250 тонн, а внешний вид повторил внешний вид головного авианосца серии. По данным шведской военно-морской разведки, второй авианосец был спущен на воду в 1940 году со стапелей все той лее «Дойче Верфт» в Киле под названием «Петер Штрассер». Правда, в военно-морских справочниках за 1936–1945 годы удалось найти и иное возможное его название — «Людендорф». И оно… почти совпадает с неким, хотя и смазанным, названием на вышеупомянутой фотографии в «Морском сборнике». Общая длина нового корабля действительно достигала 250 метров, а полетная палуба — 229 метров, что было на 20 метров больше, чем у всех его современников во всех флотах мира. Авианосец строился как океанский рейдер, способный не только доставить свои самолеты в назначенный район Мирового океана, но при. необходимости наравне с «карманными линкорами» и крейсерами своими 150-мм орудиями он мог успешно громить вражеские конвои и перерезать океанские коммуникации Британии и Франции. По сравнению с другими авианосцами того же водоизмещения он мог нести больше самолетов: 40 истребителей и торпедоносцев, а также несколько гидросамолетов-разведчиков. Однако после спуска на воду следы «Людендорфа» действительно теряются.

Скорее всего, спуск второго, оставшегося для истории с нечитаемым названием, и был запечатлен на фотографии в «Морском сборнике» за 1940 год. А вот третий авианосец, уже по данным английской военно-морской разведки, первоначально получивший имя «Дойчланд», предположительно в 1940–1942 годах был также заложен в Киле, но на стапелях частной верфи Круп-па «Германия». Если судить по информации военно-морских справочников корабельного состава флотов мира, скорее всего, этот корабль был спроектирован и заложен в соответствии уже с новой (военной) концепцией «торговой войны», то есть летом 1942 года. Итак, с количеством и названиями авианосцев Третьего рейха где-то определились: 3 авианосца — «Людендорф» («Граф Цеппелин»), «Граф Цеппелин» («Петер Штрассер») или «Петер Штрассер» («Дойчланд»).

После «исчезновения» авианосца «Людендорф» (по данным Г.-У. фон Кранца, «Манфред фон Рихтхофен») на плаву на акватории судостроительной верфи «Дойче Верфт» остался второй, чрезвычайно похожий на предшественника авианосец, название которому мы и сохраним как «Граф Цеппелин» («Петер Шрассер»).

В начале 1942 года Адольф Гитлер поручил гроссадмиралу Эриху Редеру ознакомиться с опытом первых военных лет, и особенно с информацией об уничтожении самолетами с японских авианосцев американского Тихоокеанского флота в Пёрл-Харборе, и всерьез подумать над строительством собственных авианосцев. Правда, с учетом того, что Германия вела войну одновременно с СССР и Великобританией, а с 1942 года — еще и с США, то эти германские авианосцы должны были стать кораблями, специально предназначенными только для «торговой войны», то есть малыми авианосцами.

В течение весны 1942 года были разработаны примерно два одинаковых проекта, основные различия которых определялись лишь разницей в водоизмещении корабля (18 ООО и 15 ООО тысяч тонн. — Авт.). После проработки планов был утвержден первый проект, который сохранил в себе практически все отличительные черты «Людендорфа», включая 3-вальную дизельную энергетическую установку и 150-мм противокорабельную артиллерию. Единственным внешним отличием здесь было исполнение носовой части полетной палубы, которая теперь не имела свеса над главной палубой, а продлевалась до форштевня и конструктивно была с ним связана. Естественно, чтобы сохранить требуемые размеры полетной палубы при меньших размерах корпуса, полетная палуба заметно выступала за пределы борта, который пришлось сделать с большим развалом, а не вертикальным как на больших авианосцах. Но, повторюсь, внешне он мало отличался от своих предшественников, да и водоизмещением был меньше совсем ненамного. Для краткости изложения информации, которая не особо важна в данной книге, исключу рассказ о том, почему «Манфреда фон Рихтхофена» невозможно было заложить на некой секретной верфи «Нептуния» в Гамбурге (над которой якобы шефствовал лично рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер), как утверждает Г.-У. фон Кранц. Кому нужно будет это исследовать, то пусть сначала посмотрит на обычную географическую карту Германии и реки Эльба. Так что если «Манфред фон Рихтхофен» действительно существовал, то был заложен только в Киле, а 8 декабря 1938 года он был спущен на воду как «Людендорф» или, если угодно, «Манфред фон Рихтхофен», который после достроечных работ, скорее всего, ушел в Антарктику в составе очередной экспедиции Ритшера. В Киле же остался однотипный с ним или чрезвычайно похожий на «Людендорфа» авианосец «Граф Цеппелин». И сохранить тайну авианосца «Людендорф» им удалось!

Оставшиеся недостроенными «Граф Цеппелин» и авианосец «В» прекрасно исполнили отведенную им роль маскировки для флагмана антарктической эскадры рейха. Почему их не стали достраивать? С одной стороны, из-за того, что не удалось создать палубную авиацию. А с другой — информация о закладке первых германских авианосцев (тогда они назывались «А» и «В». — Авт.) попала на страницы справочника «Janes Fighting Ships» еще в 1936 году и отслеживалась британской военно-морской разведкой ежегодно. Таким образом простое исчезновение любого из фашистских авианосцев сразу бы привлекло внимание всех заинтересованных структур в мире. А это, в свою очередь, могло бы раскрыть тайны «Людендорфа». Так что постоянная стоянка недостроенного авианосца «Граф Цеппелин» у заводского причала сразу же снимала все вопросы. Вероятно, таких вопросов больше нет и у вас?

Итак, кораблями-призраками, в прямом смысле слова, могли стать и вышеупомянутые подлодки из особых эскадр «призрачного конвоя», которые, допустим, из Киля шли в Арктику, Антарктику или на Тихий океан.

«Призрачные» подлодки шли к бухте Бирули вокруг северной оконечности Новой Земли, принимали некий груз и возвращались в порт Лиинахамари. Почему эти подлодки можно смело называть подводными «призраками»?

До конца 1990-х годов считалось, что нацистские подводники приходили в Карское море на полтора-два месяца. Здесь они нападали на советские арктические конвои или одиночные суда, обстреливали наши полярные радиостанции, ставили минные заграждения в узостях и на подходах к советским базам, а затем до следующего лета возвращались в Норвегию. С норвежских же баз в осенне-весенний период, для поддержания формы, они выходили в Баренцево море или в Северную Атлантику. И ниже, в приложениях № 4 и 5 соответственно, перечислены все известные случаи исчезновения в Арктике и в Северной Атлантике германских субмарин периода Второй мировой войны и случаи совершенно нерационального использования подводных лодок, как бы «в боевых походах не участвовавших». И вот на какие любопытные размышления натолкнуло лишь простейшее сведение их в таблицы.

1. Практически все, за исключением U865, пропавшие в арктических водах в 1944 году гитлеровские подлодки принадлежали VII–C серии. Они были сравнительно новыми, менее года как сошедшими с заводских стапелей, но уже морально устаревшими, чтобы воевать против американских и британских кораблей охранения, имеющих на вооружении современную гидроакустику, радары и реактивные бомбометы. Эти корабли отлично подходили для плаваний в арктических морях, так как они принципиально отличались от остальных подлодок кригсмарине тем, что их топливные цистерны размещались внутри прочного корпуса. Эта дополнительная «защита», конечно, создавала множество неудобств для длительной жизнедеятельности экипажа в море, но зато, в отличие от иных, не заставляла подводных командиров постоянно опасаться за возможные протечки дизельного топлива и появление радужного следа за кормой.

2. Из шести пропавших в 1943 году в Арктике и Северной Атлантике германских подлодок 4 принадлежали к IX–C/40 серии, которая, в отличие от VII–C серии, имела почти вдвое большую дальность плавания за счет увеличения объема топливных цистерн и более комфортные условия обитаемости экипажа.

3. Приблизительное место исчезновения гитлеровских субмарин можно очертить только для трети из 18 исчезнувших подлодок. Эти районы расположены восточнее и юго-восточнее Гренландии. Остальные вполне могут оказаться законсервированными своими командами и лежать среди груд плавника на побережье, например, на полуострове Таймыр, подобно «легендарной» германской подлодки где-то у Эклипс. Уверен, что время и рассекреченная информация из архивов способны породить новый взгляд на исчезновение гитлеровских «арктических волков». А также вопросы, такие как:

10
  • samoed2013
    11 марта 2017  

Несколько лет назад,на одном из форумов по этой теме,а может и на этом,кто-то из участников,недовольно "проворчал" (и справедливо),что официальная власть в упор не хочет замечать,ни причал по которому гуляли пограничники ,ни ПЛ в бухте Эклипс.Если кто -то считает,что форумы типа нашего не отслеживаются,определенной котегорией гишториков-бизнесменов,глубоко заблуждается.Люди делают деньги,на раритетах,отнюдь не по цене металлолома,и на расследованиии тоже.Читая Ковалева С.Н.-раздел посвященный ПЛ в бухте Эклипс, не мог отделаться от ощущения какой-то неувязки,нестыковки в повествовании.Вот совсем недавно вроде разобрался.И так ПЛ была найдена нашими полярниками сразу после Победы,на берегу в 70 км северо-восточней бухты Эклипс,среди завалов плавника.Ну это все знают.Среди пограничников погранзаставы Эклипс,эпизодически возникает и затухает легенда,о старшине-сверхсрочнике,который в 50гг во время охоты,наткнулся на корпус ПЛ.ВСе отверстия водозапорной арматуры,были заварены,включая торпедные аппараты. После доклада старшина быстро "забыл" о находке.Попытка найти упоминание о ПЛ в отчетах,среди не очень редких путешественников посещавших заставу Эклипс,оказалась безрезультатной.Либо не знают и не ищут,либо знают ,но молчат.Двойственное положение.ПЛ как вроде никто и не видел,и не искал.Официальные "историки "утверждают,что судьба каждой ПЛ известна,остальное байки.Компетентные Власти тоже сделали заявление,что утащить объект до 2006г включительно, были бы безуспешны.На рынке раритетов ВОВ/в интернете/ появились предложения-немецкие каски с Таймыра.

0
  • samoed2013
    10 сентября 2017  

Всем доброго времени суток.Продолжаем обсуждение по теме.Вроде что-то прояснилось,но вопросов меньше не стало.В одном геологическом отчете от 1945 года,относительно описания побережья Арга- Муора-Сисе прямо написано,заливы глубокие и глубоковдающиеся в сушу.На сегодня-Территория Арга-Муора-Сисе некое геологическое поднятие,триасовская россыпь алмазов,весьма перспективное для разработок.И это многое объясняет.Знали об этом до войны? Похоже знали,но не все.Очень вероятно,об этом знали и немцы,и американцы,и увы,позже всех об этом узнали простые россияне.История гибели в годы ВОВ,буксиров "Медвежонок" и "Северолес-18" в Карском море неожиданно навело на крамольные мысли.Превентивное бомбометание по ПЛ ЭМ "Разъяренный" 1942 г.,пробы грунта с ледокола "Nordwind" 1963г, ОАО "Нижнеленское" до нашего времени, все происходит в северо-западной части дельты Лены между меридианами о-ва Куба и о-вов Дунай. Возможность проникновения немцев в Восточный сектор Арктики в 1943-1944 была высокой.Воспользовались ли этой возможностью-не знаю.Но если проникновение состоялось-то не только ПЛ,но и небольшими мелкосидящими судами с хорошей теплоизоляцией/Норвежский трофейный торгово- промысловый флот/.Да и пункт назначения для U-534 в 1945,уже не кажется столь необъяснимым.

3
    • Спартаковец
      10 сентября 2017  

samoed2013, привет. ЭМ "Разьяренный" по моему не 1942 году ПЛ бомбил глубинными бомбами,а позже.

7
      • samoed2013
        12 сентября 2017  

Спартаковец, У Головко есть книга "Вместе с флотом" читал давно в конце 70,там что-то есть про контрольное бомбометание в/ районе дельты?/точно не помню/ в 1942г ЭОН-18 .В условиях военной истерии нагнетаемой замполитами вполне могли принять за перископ,вертикально плавающий плавник,я такое встречал,ну и перестраховались-отбомбились.Что слышали гидроакустики-не знаю.Поднять бы вахтенный журнал ЭМ Разъяренный за 1942г на переходе Владивосток- Мурманск,но Анна работать не хочет.

3
  • samoed2013
    10 сентября 2017  

В 1942 ЭОН-18 в год операции Вундерланд.

0
  • заайхальский
    10 сентября 2017  

Головко врёт в мемуарах. Пополнение с ТОФ шла вокруг шарика,а не по Севморпути. Разъяренный никого около Тикси не атаковал и Л утонул не в Беринговом проливе.

12
  • anna-_-
    anna-_-
    Эксперт
    10 сентября 2017  

Я балдю

11
  • anna-_-
    anna-_-
    Эксперт
    10 сентября 2017  

Спартаковец, надеемся, что скоро все прояснится.

11
  • заайхальский
    11 сентября 2017  

Я Головко уважаю. Но мемуары наверно замполит писал. Я балдю.

12
  • тема интересная
    12 сентября 2017  

задам вопрос конечно дилетантский. Что влекло, или вернее искали, немцы на Северах? Исследовали урановорудные районы? На Онежском и Новоземельском месторождениях конечно они встретили бы активное противодействие при добыче и последующей транспортировке. На Таймырском месторождении почему не развернулись? Ведь с моря попасть до Оленекского месторождения, думаю, было бы еще более проблематично.

0
    • заайхальский
      12 сентября 2017  

Зачем им Таймыр то. У них Петсамо был.

12
    • samoed2013
      13 сентября 2017  

тема интересная, все так и не так.Клубок интересов,военное присутствие,мистические устремления,геологическая разведка по побережью и тд.Ресурса у них конечно не хватало,да и климат жесткий.Но что-то накопали в смысле геологоразведки.Про золото на о-ве Большевик и алмазы Арга -Муора-Сисе знали.Встречал даже байку,что в годы войны немцы перегнали племя долган на Северную Землю и использовали их в качестве рабочей силы при добыче золота.Но это байка.При всем при этом добыча золота на м.Неупокоева продолжается до сих пор.После войны СССР предпринял широмасштабную геологоразведку по Арктическому побережью,благо зеков хватало,что-то открыли,что-то закрыли или потихоньку прикрыли(Нордвик-нефть,Таймалыр-богхеды,дельта Лены -алмазы).Но,я не удивлюсь если когда-нибудь точно узнаю,что немцы собирали алмазы голубовато-фиолетового цвета где-нибудь в Арынской,Туматской,Турахской прототоки или на побережье южнее о-ва Герасим,гораздо раньше наших геологов.

0
  • моряк
    14 сентября 2017  

Помоему все очевидно. Немцы ожидали поставки по ленд Лизу по севморпути, в объемах чуть меньше чем по традиционному пути. Справедливо полагая что у СССР мощный ледокольный флот. Поэтому подводные лодки бесспорно были по севморпути,
    Заходили они на Лену или нет, скорее да, но базы конечно тут ни какой не было.Зачем.
    Со временем, немцы поняли, что объем грузов через север ничтожен и смысл ходить далеко на восток, как скажем до берегов США отсутствует.

0
  • samoed2013
    29 октября 2017  

Все, похоже уперлись в "стену".Согласен с "моряком"частично и "Спартаковцем".Навигация на Лене закончилась,новостей никаких нет.Возможно нам поможет заграница.Интересно,что там пишут по нашей теме?Ведь что-то пишут.Убежден.Я пытался(и не раз) как то на бытовом уровне,но безрезультатно,пока.Так,что надо искать труды немецких историков,ведь не просто так группа немецких туристов ходила на пассажирском судне в Туматский залив,опять же в "пресловутый северо-западный сектор дельты Лены"

3
  • samoed2013
    31 октября 2017  

Уже хорошо ,что Карл Дениц "проговорился".Но есть и другие ветераны кригсмарины и их мемуары.Признанные Нецелесообразными к переводу.Есть у них спецы по истории ВМФ всех флотов мира.Одного такого встречал(!!!) лет 25 назад в Италии,жаль уже его не найти.Ну что ж будем дальше рыть.

3
  • Фокс Малдер
    6 января  

Да что пишет заграница по вашей теме? Как бы это по мягче вам....Фантазируете много, в общем пишет. Одни слова, ни одного артефакта, ни фото, ни даже точного места. Хотя бы даже просто: в ту сторону! Туда идите! ....

0
  • samoed2013
    27 марта  

Вы по моему палку то перегнули.Слишком много требуете.Если уж Ковалев Сергей Алексеевич,несмотря на свои связи с аналитиками из разведотдела СФ,частичным доступам в архивы,увяз со своими предположениями,то нам простым обывателям/гишторикам/Якутии,я считаю что то удалось сделать на этом форуме.В Германии,в Дании на бытовом уровне,эта тема известна,но неинтересна,в лучшем случае задумчиво говорят "все может быть".Время прошло,ветеранов уже нет.Артифакты есть-пуговицы,шевроны-из 50-60гг. охотинспектора,вертолетчики.Фото не найдете-их просто "почему то" нет.Территория-реально "закрыта" и "труднодостежима".Да, что я тут распинаюсь,читайте тему с самого начала.

3
    • Спартаковец
      27 марта  

samoed2013, жаль когда молодой был после школы рассказы Ивана Уйбы мало слушал и вопросы не задавал. Он воевал радистом Северного флота,попал в плен во время разведки в конце войны в Норвегии. Потом по лагерям после войны,так и остался жить в Якутии. В лесу один жил,когда к нему заходили,то очень много рассказывал когда пьяный. Трезвым ничего не рассказывал. И приедут ли ненцы на слет оленеводов? Или нынче не будет? В прошлом году с ними беседовал про Арктику,про тайные базы немцев. Обещали поспрашивать у стариков.

4
  • samoed2013
    31 марта  

Для особо нетерпеливых,несколько рекомендаций.1.Внимательно прочитать форум по теме с 2013г.(начиная с покаяния Архимеда).
    2.Если есть желание потратить свободное время , деньги/ не малые/ и здоровье, указываю стороны поиска.Сразу предупреждаю,готовьтесь, экспедиция будет убыточна,результаты близки к "0".И так причал "Сталинский объект",дельта Лены,о-в Сардах-Хая,восточный склон или,останец Арга-Муора-Сисе, квадрат поиска,район слияния Турахской и Арынской протоки и прилегающей к нему местности,высоты около 15-20м. "Условный" НП немцев,Арга-Муора-Сисе,бухта Куба,все острова и тонголоро(заливы).Приготовьтесь к встрече угрюмых людей в комуфляже,вооруженных отнюдь не гладкоствольным оружием.Да не путайте,залив Куба и бухта Куба,это разные географические объекты.Если есть вопросы-задавайте.

0
  • чс
    31 марта  

Если бы немецкие туристы были открыты

с нами,ведь не случайно немецких туристов интересовал именно маршрут через дельту Лены,то давно бы поделились бы воспоминаниями.Значит они,что-то скрывали.Возможно их опыт засекретила американская разведка.В этом случае могут помочь лишь пересказы потомков умерших немецких солдат служивших в Якутии.То есть нужно на популярных немецких сайтах попробовать раскрутить тему баз Кригсмарине в Арктике.Рядовые и младшие чины возможно даже и не владели информацией о своем местонахождении.

0
  • samoed2013
    31 марта  

Про американскую разведку ничего не могу сказать,но мысль про ограниченное количество посвященных, с немецкой стороны, очень даже дельная.Что получается с посвященными -экипажи 1-2 ПЛ+ л/с НП(вымерший ?)+штаб (отдел) Кригсмарине,разделить с учетом обстоятельств на всю Германию,утечки информации,да почти ничего.С нашей стороны-Поездки партхоз-активистов по побережью на собаках 1942-1944гг. похоже были небезрезультатными.Ибо сразу после окончания войны, в бухте Куба начались интенсивные гидрографические работы и промеры глубин,а больше просто негде.Очень удачное место.Когда Ковалев С.А.в своей книге писал,что U-534 шла в дельту Лены за неким ценным грузом,то надо четко полагать,что уже давно известно,что это за груз(триасс,алмазная россыпь).Кто-то ведь этот груз готовил?

0
    • Спартаковец
      31 марта  

samoed2013, Про эту подлодку и адмирал Дениц писал,но про груз не вспоминал. Говорил только про какую то точку ожидания в районе бухты Тикси.

4
    • центнер
      31 марта  

Тут уже писали,что на притоках реки Анабар до сих пор сохранилась узкоколейка

видимо от заброшенного нелегального прииска.
      Российско-советские хищники вряд ли построили бы ЖД.

0
      • Спартаковец
        31 марта  

центнер, точно что ли?

4
        • центнер
          31 марта  

Об этом знают все местные жители с тех краев,по крайней мере старшего поколения.

Об этом тут же писали в твоих топах про базы Кригсамрине.Как ты пропустил-то?

0