6 лет на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор x4 Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как научиться говорить "нет"?
  954
Вот читаю советы в разных топах и часто встречаю фразу "Научись говорить "нет". Подскажите, КАК? Какая-то я бесхарактерная что ли, когда меня просят о чем-то, мне неудобно отказать. Особенно, когда я не была замужем и водила машину - в выходные я все время кого-то куда-то возила, и по ночам тоже бывало. Причем не только родственники, но и вообще какие-то дальние левые знакомые. Но последние два случая меня доконали. Я все-таки сказала "нет", а в результате я осталась виноватой и обруганной с ног до головы.
1. Мы продали мои однушку и машину, мужнину двушку и практически сразу купили общую большую квартиру с учетом предстоящего пополнения семьи. В этот период позвонила дальняя знакомая, которую не видела лет пять. Сказала, что ей срочно нужны деньги на операцию ребенка - 200 тысяч. Я объяснила, что денег уже нет, мы купили квартиру. На что она на меня закричала: "Что ты врешь! Если с моим ребенком что-то случится, пусть это будет на твоей совести" и бросила трубку. Потом присылала по ватсапу проклятья, пока я не заблокировала сообщения от нее.
2. Перед майскими праздниками позвонила коллега и попросила посидеть один день с ее ребенком, мол, он "чуть приболел", в садик не ходит, а ей вот просто позарез нужно быть на работе. Я сижу уже второй месяц на больничном, и эта коллега практически выполняет мою работу, она на это и давила, что она меня выручает, и я должна ей помочь. Я специально спросила, чем болеет ребенок - я на больничном в связи с тем, что очень плохо переношу беременность, гипертонус + давно забытый пиелонефрит вылез, и еще куча всего. Она меня уверила, что ничего страшного, "небольшой бронхит, остаточные явления". Хорошо, я пообещала посидеть. Сегодня с утра звоню на работу, чтобы узнать про оплату больничного, разговорилась с бухгалтершей, ну и обмолвилась, что завтра сижу с ребенком коллеги. Бухгалтерша аж чуть не подавилась, говорит: "Ты в курсе, что у мальчика ТУБЕРКУЛЕЗ? Они ждут место в тубсанатории" У меня чуть истерика не случилась, я позвонила коллеге и в лоб спрашиваю, так ли это. На что получила ответ: "Да, но он НЕ ЗАРАЗНЫЙ". Я на улицу без маски не выхожу, и вообще чуть ли не постельный режим, а туберкулез все-таки инфекционная болезнь! И наотрез отказалась. Выслушала много "лестного" о себе и опять получила порцию проклятий(((
Вопрос: как научиться говорить "Нет", чтобы это было и твердо, и в то же время корректно?
Ответов 46 Написать ответ
  • Maximal
    5 мая 2016

Просто сказать нет. Или сказать ДА и быть тряпкой

0
    • Елиза_Вета
      5 мая 2016

Муж точно так же говорит

"Просто скажи "нет", не допуская никаких уговоров". А мне неудобно( Буду вырабатывать характер

0
  • bash1
    5 мая 2016

Сходи к логопеду

0
    • Елиза_Вета
      5 мая 2016

Вариант "к психологу" я бы еще поняла

0
      • Maximal
        5 мая 2016

Елиза_Вета, вот к психологу сходите. Они вас прочитают как книгу

0
        • Елиза_Вета
          5 мая 2016

Да я и без психолога знаю:)

Я самая старшая внучка у бабушки с дедушкой. Поэтому со всеми младшими сидела, опекала, развлекала - была ответственная. Ну и так и пошло по жизни, как будто я перед всеми обязана, не только родственниками

0
  • яяяч
    5 мая 2016

тож была эта проблема. сказала нет. и не надо даже обьяснять и оправдываться. тем более не родственники и не близкие.

0
  • астреяяя
    5 мая 2016

Главное,вы сами уже осознали необходимость отказывать.
    Мне тоже раньше было сложно.Теперь научилась легко.

0
  • Я
    5 мая 2016

Ну ничё се вы простушка раз вас так используют. Наверное у вас на лбу написано Я лохушка. В след раз когда вас будут о чем то просить представьте что ваши знакомые думают что вы дура, разозлитесь и откажите

0
    • Елиза_Вета
      5 мая 2016

Ну не совсем я лохушка

И рохля, чтобы все на мне ездили. Но если я могла что-то сделать для кого-то пусть и себе в ущерб - я делала. Я была одна, и сама себе хозяйка. А сейчас ситуация другая, у меня семья, и на первое место теперь ставлю интересы семьи

0
  • nucas_
    5 мая 2016

Научится легко, достаточно попросить что нибудь у какогонибудь жлоба, и внимательно выслушать его отказ. Копируйте поведение

0
    • Елиза_Вета
      5 мая 2016

И самой стать жлобом?

0
      • nucas_
        5 мая 2016

Елиза_Вета, необязательно, просто таким образом вы развеете о себе представление лохушки, извиняюсь

0
      • nucas_
        5 мая 2016

Елиза_Вета, к примеру меня с детства учили никогда не врать. И от этого одни плюсы по жизни )))
        Допустим я и коллега получили зарплату, он зная что у меня лежит Н -ная сумма просит взаймы т.к ему на что-то нехватает.
        Конечно у меня есть некий нз, и мне немножко становится стыдно, я просто копирую его, и зная его поведение при аналогичной ситуации, когда обращаюсь я, я просто отвечаю ему его же словами: блиин кредиты, квартплата и пр. Отрезает раз и навсегда.
        И повторяю не применимые фразы к себе, и совесть чиста что не соврал;)

Прежде всего самоконтроль

1
        • Елиза_Вета
          5 мая 2016

Эх

а я полезу в сумку и отсчитаю просимую сумму. Даже если у меня уже были свои планы. Ну ничего, буду тренироваться

0
          • nucas_
            5 мая 2016

Елиза_Вета, мда уж. Вы действительно видимо очень добрый, отзывчивый человек))) но так нельзя жить, особенно в наше хищное время, тренируйте характер, повесьте грушу (серьёзно) и бейте её иногда когда вы чувствуете себя слабой. Удачи

0
            • Елиза_Вета
              6 мая 2016

Да Вы что!

Я никогда никого не смогу ударить, даже грушу

0
              • nucas_
                6 мая 2016

Елиза_Вета, ну или отжимайтесь))) повысите уровень тестостерона вследствие чего повысится уверенность

0
                • Елиза_Вета
                  6 мая 2016

Ну, пока не рожу, не до отжиманий:)

Мне вообще до октября советуют лежать

0
                  • nucas_
                    6 мая 2016

Елиза_Вета, садитесь на мясную диету, пейте пиво и смотрите футбол))) шутка.
                    Займитесь саморазвитием, купите книги благо их по психологии сейчас много

0
                    • Елиза_Вета
                      6 мая 2016

Футбол я люблю с детства:)

Моя любимая тетя была ярой фанаткой, и всех нас, своих детей и племянников, приучила к футболу:)
                      Не буду врать, что я ЗОЖник, пиво всегда уважала, да и сейчас иногда стаканчик безалкогольного выпиваю, просто для вкуса:) Ну а мясо, как в Якутии жить без мяса?!:)))

0
                      • nucas_
                        6 мая 2016

Елиза_Вета, ахахахаthumbs up sign
                        Вы прям идеальная женщина))) надеюсь с мужем не соревнуетесь в отрыжке? grinning face

0
                        • Елиза_Вета
                          6 мая 2016

И кто дальше плюнет - тоже нет:)

Я с мужем вообще ни в чем не соревнуюсь, он - мужчина, глава семьи, и я признаю его главенство:)))

0
  • Maximal
    5 мая 2016

репетируйте перед зеркалом

0
  • Maximal
    5 мая 2016

Ну у вас два пути

как я писал выше

1. Сказать НЕТ и, люди у видят в вас серьезного человека, и станут хоть немного уважать
    2. Сказать ДА, и вы для них ни кто, и будут вами пользоваться.

Выбирайте. Первый вариант вернее.И нечего тут рассуждать.

1
    • Елиза_Вета
      5 мая 2016

Я попытаюсь. Честно

0
    • nucas_
      5 мая 2016

Maximal, первый вариант не совсем подходит автору т.к присутствует чувство взаимопомощи и некоторого стыда в характере, проблема кроется в детстве. Когда детей учили делится последним (послевоенное эхо), напротив в наше время идёт обучение детей по принципу: что моё, то моё.
      Плюс восхваление таких черт, которые проявляются при нынешнем строе, в ущерб другим качествам. Говорить плохо это или нет, все равно что идти против течения жизни

0
  • ленкин
    6 мая 2016

Твёрдо надо говорить " нет" , никто ничего никогда ни кому не должен тем более объяснять

1
  • zavmir
    6 мая 2016

Автор поста думает, что у него какая-то уникальная проблема. Но это не так. Множество людей испытывают те же проблемы, не все умеют отказывать и говорить слово "нет", чем этим и многие пользуются.

В интернете есть много статей на эту тему. Наберите в поисковике браузера "научиться говорить нет" и вам выдадут сразу 10 статей, в которых эта проблема обсуждается и на него даётся решение.

0
    • Елиза_Вета
      6 мая 2016

Статьи статьями

Но, на мой взгляд, обычный человеческий опыт намного полезнее. И нет, я не думаю об "уникальности" проблемы, просто пытаюсь решить ее. Когда попросила совета у мамы, а ее я считаю своей лучшей подругой, она мне сказала, что если в моих силах оказать помощь, то нельзя отказывать людям. Т.е. по сути она предлагает мне вести себя так же, как и до этого

0
      • zavmir
        6 мая 2016

Елиза_Вета, понимаю, это для вас трудно. Но перед тем, как помочь кому-нибудь другому, попробуйте сначала подумать о себе. Может быть, помощь требуется именно вам, а не у просителя.

0
        • Елиза_Вета
          6 мая 2016

С мужем разговаривали по этому поводу вчера вечером

Он мне посоветовал, что если мне так сложно отказывать, валить всё на него, мол, муж против. А мне, говорит, практически все равно, что подумают твои знакомые

0
          • zavmir
            6 мая 2016

Елиза_Вета, у вас хороший муж. Я согласен с его мнением. Нельзя жить так, как указывают другие люди, живите только ради себя и своих близких.

0
            • Елиза_Вета
              6 мая 2016

Ну у меня стаж семейной жизни - с февраля:)))

А до этого была одна, поэтому все и считали, что мне делать нечего

А муж у меня и правда - очень хороший:)))

0
              • сэксей
                7 мая 2016

Елиза_Вета, начну с того,что вы человек хороший.Может быть,немного самооценка у вас понижена.В таком случае такие люди всегда оказывают помощь и не могут отказать,потому что когда они делают доброе другим людям у них самооценка повышается: я хорошая,я добрая--любите меня.Возможно,вы в детстве недополучили родительской любви,бабушки и дедушки не в счет.Внутренняя закомплексованность не позволяет вам говорить "нет",а вдруг обидятся и что обо мне другие люди скажут? Любите себя,ведь и Господь Бог сказал:любите ближних своих,как самих себя.То есть сначала любовь к себе,а от этого человека будет исходить добро к своим ближним (но заметьте не к чужим и дальним,к примеру,голодающим в Африке).А быть доброй до слабоумия это не ваше,поверьте.

0
          • я так и делаю!
            7 мая 2016

Елиза_Вета, это хороший совет!
            Мне тоже трудно отказывать, поэтому муж моё прикрытие :)

0
  • Дия
    6 мая 2016

Про то что некоторый вид туберкулеза не заразен это факт.
    По сути: если хотите сказать нет, но при этом остаться белой и пушистой надо собеседника задавить своими проблемами которые похлеще ихней. Можно даже придумать на ходу.
    Например: посиди завтра с моим чадом.
    - ой, прости, не могу, завтра у меня вообще день Х, приезжает свекровь, надо сходить туда-сюда, меня уже заняли помочь кому то чем то, увы опоздала и прочее прочее.
    Просто сказать нет, это звучит высокомерно, будто вы не желаете им помочь.
    Когда просили денег, надо было сказать, что вам самим не хватает на ремонт, что аж просили ипатеку и вам в нем отказали, что даже не знаете что еще можно придумать. Как то так.

0
    • астреяяя
      6 мая 2016

Дия, но беременная женщина имеет право знать .
      И сказать "НЕТ " в случаях автора правильнее,чем юлить и извиваться.

0
      • Дия
        6 мая 2016

астреяяя, конечно правильнее, но тогда будь готов к испорченным отношениям и читать проклятья.

0
        • астреяяя
          7 мая 2016

Дия, а проклятья будут в любом случае,если автор не выполнит требования приспособленцев.Только при слове "НЕТ" к нему перестанут обращаться с нереальными просьбами,а в варианте,предложенном вами,еще и справедливо обвинят во лжи.

0
  • хаххан2
    7 мая 2016

Елиза Вета не горюй нас двое.

0
  • 090
    7 мая 2016

Ваша коллега с головой не дружит видимо. Как можно беременной женщине подсовывать туберкулезного больного? Да вы ее проклинать должны были, а не она вас

0
  • Блокноттахкыыс
    8 мая 2016

Наплюй ты на этих баб, которые тебя проклинают. И больше не впускай в свою жизнь. Игнорируй. Ишь. Тебе своего ребенка надо беречь. Он твое будущее. А не эти левые тетки. Оберег одень или булавку прицепи. Так спокойнее. Их же проклятья на них обернутся. И вашпе телефон отключи или номер поменяй. Только маму и парочку лучших, повторяю лучших подруг оставь и все. Тебе сейчас нельзя волноваться. Думай только о хорошем. Если так трудно сказать нет отвечай да и сбегайface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy, пускай облапошатся. Перестанут на тебя надеяться. Дверь не открывай, телефон не бериface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyпускай подержат ногу собакиface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyа то слишком на голову твою забрались.

0
Ответ на тему: Как научиться говорить "нет"?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания