Что делать, моего ребёнка направляют в коррекционную школу
мама  -    14363
Моего ребёнка хотят отправить в коррекционную школу, посоветуйте стоит ли туда идти, и что она нам даст, для чего эта школа вообще нужна?
Ответов 60 Написать ответ
  • Лакшми
    8 июня 2015

Туда направляют только по показаниям...

В данном вопросе трудно дать заочный ответ, мало исходных данных. Кто направляет и с какой целью?

0
    • мама
      8 июня 2015

Лакшми, школа в которой сейчас обучается ребёнок, советует нам в коррекционную школе заполнить пробелы, подкорректировать знания, есть справка от ПМПК.

0
      • Лакшми
        8 июня 2015

Вам, как матери, трудно принять правду...

Значит есть показания специалистов. Не нужно бояться, это необходимо значит для обучения и развития ребенка. Если коррекция требуется - значит надо принять помощь специалистов.

0
  • ...
    8 июня 2015

значит надо
    занимайтесь с ребенком
    делайте с ним домапшки, любите

0
  • Степанова81
    8 июня 2015

Одноклассника сына ещё после первого класса перевели в эту школу. Мы даже не помним хорошо его. Честно говоря нам всем не повезло с первым учителем. Много времени уже прошло. Недавно узнали что тот мальчик очень хорошо учится , участвует в олимпиадах по математике,так в той школе и остался. А родители ребенка очень даже рады что в этой школе оказались, не собираются менять школу. Говорят там хорошие учителя.

0
  • ---
    8 июня 2015

Хорошего мало

Коррекционных школ ведь несколько, они кажется делятся по видам (например для детей 8,7 вида)
    До какого класса
    В этой школе после 11класса получают аттестат или справку
    После коррекционной школы берут ли в обычную школу

0
  • папа
    8 июня 2015

любите ребёнка.

0
  • danevgeniamih
    8 июня 2015

Это же просто рекомендации. Можете остаться в своей школе. Это Ваш выбор. Больше занимайтесь с ребёнком. Если переведётесь,то в конце след. учебного года можете опять пойти на комиссию,и если наладится с учёбой,вернётесь в свою школу,свой класс. Ничего страшного в этом нет.

0
  • Ольга
    8 июня 2015

У нас тоже племянника направляли, он даже комиссию проходил. перед комиссией с ним побеседовали, чтоб никого не боялся если не знает ответа так и говорил что не знает.А если ответ скажут, поблагодарил. Прошёл комиссию, остался в об.школе. Но перед начал.учёбы за две недели начали заниматься все вспоминать, не долго около часу. По началу не много в перед заглядывали темы и пошли хор.оценки и он воспрял духом. Сейчас закончил 7кл. с 4 четверками остальные 5.

0
  • маДама
    9 июня 2015

Это только рекомендации. Вы вправе отказаться, и с помощью репетитора устранить пробелы

0
  • yspehnay-i
    yspehnay-i
    Анжела
    9 июня 2015

уделяйте больше внимания своему ребенку , чаще смотрите вместе фильмы , читайте , разговаривайте ...очень часто родители заняты своими делами , им не хватает времени на детей , всё на ходу , на лету .... нужно хотя бы по 15 мин вдень уделять неформального внимания .

0
    • я
      12 февраля 2017

yspehnay-i, мой ребенок занимает все свободное мое время и не только свободное. Я не успеваю делать домашние дела, никуда не хожу. Делаю с ним уроки каждый день до 12 часов ночи (скорее за него). А он ничего делать не хочет. Стоит мне выйти из комнаты или отвернуться все бросает и начинает играть или читать книгу. Не убирается в своей комнате, даже постель не застелит. Игрушки валяются под ногами. Я давно ему игрушки не

0
  • я
    11 июня 2015

Воспитанию надо уделять внимание и просто уделять внимание ребенку , любить его

говорить какой он молодец какой он особенный, талантливый, дети после похвалы и родительской ласки просто расцветают и развиваются быстрее.

0
  • Мария
    11 июня 2015

Мне кажется, что надо исходить из общих данных: если у вашего ребенка есть неврологические проблемы, какой-то диагноз, то лучше идти в кор.школу. Если просто не успевает, педагогическая запущенность, то осьаваться в обычной и всеми силами нагонять.

0
  • Гвоздика
    11 июня 2015

у знакомой ребенок (с ДЦП) учится в такой школе

и она говорит, что после 1 класса к ним перевели кучу нормальных детей у которых нет отклонений в развитии, только в основном предагог. запущенные дети (плохо себя ведут, плохо читают и др.).
    Если ребенок просто медленнее усваивает, может надо учителя (класс) поменять?

0
  • некоторым
    12 июня 2015

Учителям, видимо, не хочется заниматься с гиперактивными, неусидчивыми учениками, поэтому и избавляются от под надуманными предлогами. На кону вопрос судьбы вашего ребенка, родителям важно заниматься с ребенком, чтоб помочь учителю. Учительская работа очень трудная и учитель такой же человек со своими проблемам, у учителя тоже дети, дела семейные, квартирный вопрос и т.д. Родителям очень важно думать об интересах ребенка и заниматься с ребенком.

0
    • астрея
      16 июня 2015

Да,поэтому ребенка отправляют в коррекционную школу.В интересах ребенка.Учителя молодцы.

0
  • Русалка
    16 июня 2015

Не отдавайте ребенка в коррекционку! Это ж клеймо на всю жизнь! У нас была такая школа, так все дети из обычных школ презирали и издевались над ними, обзывали дураками, дебилами и т.п. Не помню, какого вида была эта школа, но там, в основном были не инвалиды, а именно с задержкой УР и педагогически запущенные дети (из неблагополучных семей). Ради бога, занимайтесь ребенком. Каждый день. Сейчас уже можно начать проходить программу следующего года. Сами или нанять репетитора, если проблемы с речью, ходить к логопеду и пр. Ведь эти проблемы можно устранить.

0
    • марина
      7 декабря

Русалка, сколько же нужно заниматься?Ребенку и погулять некогда все учит ,учит ,путает, жалко.

0
  • МамаДвух
    12 февраля 2017

Я причину так и не поняла? Почему отправляют??

0
    • Табита_
      12 февраля 2017

Автору

Ваш ребенок вместо уроков и домашних обязанностей предпочитает книги читать? Видимо, речь идет не о задержке умственного развития. В каком он классе? Может, вам стоит проконсультироваться с независимыми специалистами, а не сразу принимать рекомендации школы.

1
  • ауца
    19 февраля 2017

как будто бы обычная школа это гарвард, ха не смешите. уровень образования там такой низкий, что все российские школы это коррекционные. пусть учиться в обычной, в дебилы не записывайте, он развит только в своем каком то направлении, это не будет видно до 17 лет, после 17 уже станет ясно

0
  • света
    7 апреля 2017

я против чтоб мою дочь отправляли в корикционку это уму не постижимо недельями не видить ребёнка подскажите пожалуйста как мне отстоять свою дочь

0
    • xray887
      7 апреля 2017

света, Вам самой туда неплохо бы попасть. Глядишь, научились бы писать грамотно.

3
      • Крио
        26 мая 2017

Не знаю, как сейчас, но в 1990-е справка МПК

означала справка от Медико-педагогической комиссии - что ребёнок по состоянию здоровья не способен нормально учиться.
        Вместо аттестата дают справку. Дорога в ВУЗ фактически закрыта.
        Зато тянут за уши, переводят из класса в класс, усвоения знаний не требуют, на второй год никогда не оставляют.

Что значит "по состоянию здоровья не способен нормально учиться"?
        Обычно подразумевается некое психическое отклонение, но вовсе не обязательно психическая болезнь, просто отставание в психическом развитии, последствия травмы головы или лёгкое слабоумие из-за пьянства (наркомании) родителей. В последнем случае может, дитё и не сделали в пьяном виде, просто пьянственные родаки вообще никак и никогда не воспитывали своё чадо и он рос как сорняк в поле, и не по своей вине отстаёт в развитии, а так он нормален. Или наоборот, не отстаёт, но вырос агрессивным и диким, как волчонок.

Но. Немалое, но всё же значительное число деток со справкой МПК - психически и в нервном отношении совершенно нормальны, но просто страдают терапевтическими болезнями. Например, гипертонией или гипотонией (такое есть и среди школьников) - у ребёнка голова раскалывается на уроках, сидит и ничего из-за этого не понимает.
        Короче, родителям нужно заранее следить за здоровьем своего ребёнка, а не пускать дело на самотёк, если участковый педиатр или дохтур в подростковом кабинете не соображает ничего и доводит дело до хронической болезни. И искать нормального врача.

Кстати, бывают и родители, согласные на эту МПК чуть ли не с радостью. У них в башкы вбит стереотип - мы с его маманей - работяги, и из нашего чадунюшки интеллигента всё равно не выйдет, так шо пущай быстрей эти 8 классов без второго-третьего года кончает и устраивается куды-нито работать.

0
      • Евгения
        31 января

xray887, Света пишется с заглавной буквыwhite smiling face

0
    • omon7979
      31 января

Комиссии дай денег и директору школы чтобы молчала.Ребенок если попадет в такую школу это все крест.

В обычной школе директору и учителям делай подарки до конца учебы, смотри чтобы доброжелатель не настучал . Будет требовался уйма времени заниматься с ребенком по предметам и денег, отбросьте всякие кружки по спорту они вам не нужны, упор на учебу.

0
  • ольга
    2 июня 2017

дебелизм

0
  • ext_vk_177591931uetup
    20 сентября 2017

Отпровляйте спакойно в этом ничего плохого нет.Вы всегда сможете перевести в обычную школу его через комиссию.Я вот тоже жду годик второй и переведу в обычную школу.))

0
  • Это
    21 сентября 2017

После 8 вида вряд ли переведут в обычную, программа не соответствует. В СКШ программа облегченная, растянута на года обучения

0
  • сардана336
    21 сентября 2017

Нам тоже намекнули чтоб ушли с обычной школы. Сын закончил первый класс справкой. Второй класс сказали что точно не перейдет. В классе 35 детей. Честно просто так ходили в школу(7). Вот перевела я его в 22 школу.(коррекционная) Плакала всю ночь что это клеймо на всю жизнь. Ходим уже четвертый день. НО нам так понравилась это школа что даже сын идет с удовольствием. Нарадоваться не можем. Щас жалею что с первого класса не перевела.Ребенок сам захотел учиться. В классе пока семь детей. Программа обычная школа России. В обычную школу думаю уже не переведу.

2
    • Лена
      21 сентября 2017

сардана336, правильно. Мы тоже попали в речевую, хоть и далеко, но ребенку нравится.

0
  • Я
    21 сентября 2017

Смотря какая коррекционная.4 школа для детей 8 вида.Там сильно больные дети,аутистов много,есть несколько даунят.
    Школа очень старая,есть учителя очень хорошие и есть учителя,уставшие учить таких детей.
    Эти дети аттестат не получают при окончании,а свидетельство,по которому ребенок никуда не поступает,нет у ребенка будущего.

1
    • Валера
      9 декабря 2017

не идите на коррекционое обучение водительские права не выдадут

0
  • Анита40
    10 декабря 2017

да все дают и аттестат и все на свете, как в обычных школах. Единственное, дети ЕГЭ не сдают и все. Так что, наоборот, не напрягаются. А в высшее могут поступить , если сдадут ЕГЭ отдельно, допустим в СВФУ идут ж сдавать , если не хватает предметов. Вот и все.

0
  • ext_vk_45630668Arrm0
    12 декабря 2017

Реально ли вернуться в обычную школу и если возвращаются то в свой класс?

0
  • владимир
    24 декабря 2017

что делать если ребенка отправляют в коррекционную школу

0
  • КИЙ
    КИЙ
    Александр Кузнецов
    24 декабря 2017

Давайте помолимся истинному Богу, и ребёнок станет обычным.
    Но, если вы под духом антихриста, вы даже это рассматривать не станете.
    Это - ваша карма.
    Тяните свой крест, грешница.
    Грехи родителей через здоровье детей выливается.

0
    • Елена
      25 декабря 2017

КИЙ, а у вас дети где учатся?безгрешник вы наш.

0
      • КИЙ
        КИЙ
        Александр Кузнецов
        25 декабря 2017

Елена, а при чём тут дети?

0
      • КИЙ
        КИЙ
        Александр Кузнецов
        25 декабря 2017

Елена, мне самому нужен коллектив единомышленников, чтобы за своего ребёнка помолиться.
        Жена не верит в то, что я - пророк, и боится молиться, так как сама одержима нечистым духом.
        А вы чего боитесь?

0
  • полиграф
    1 января

это приговор! на всю его жизнь. поставят в военном билете печать и во многие учреждение дорога закрыта! даже на обыкновенного водителя! подумайте,боритесь.

0
    • Рина
      25 августа

полиграф, нашего пасынка забрали в армию и счас он служит по контракту. Сказали нет у него 8го вида,просто пед запущенность

0
  • Брошенный Лев
    31 января

Бывшая жена хочет отдать дочь-школьницу в 35 школу. Девчонка, после ухода матери из семьи, заболела туберкулезом. И уже почти целый год находится в больнице. Возвращаться в свою школу отказывается. Бывшая угрожает отдать её в коррекционную. Чтобы можно было жить в интернате. А ребёнок у меня учится хорошо, правда очень замкнутая, как я. До этого пыталась сбагрить её в какой то колледж в Нерюнгри, там тоже с проживанием. Короче лишь бы отдельно от неё. Сама живёт у любовника. Мы пока еще не разведены. Жена не подает на развод. Ребёнок стал инструментом воздействия друг на друга.

0
    • Алина
      1 февраля

Брошенный Лев, ну а чего ж вы такой хороший не возьмете дочку к себе? Не подадите сами на развод? а бывшая жена ваша имеет право жить хоть с тремя любовниками, это не ваше дело

Насчет тутошних умных советов "любите ребеночка больше", все это бред. если у ребенка есть некоторая интеллектуальная отсталость, здесь абсолютно не при чем любовь. Это болезнь, вы желудок или сердце любовью лечите?

0
  • omon7979
    31 января

Раньше такую школу называли "вспомогательная" находилась она напротив площади орджаникиде

Учатся дети с отсталым развитием. 99 проц таких детей не поступят в высшее учебное.зав.

0
  • Нина
    31 января

22 школа очень хорошая..очень сильные учителя. Она была нормальной и в ней работали куча учителей те что сейчас в сильных школах 33..10 и тд при этом те кто остались не менее хорошие педагоги) смело идите ..ещё и более качественное образование получите..

0
  • Ирина
    9 февраля

у нас тоже встает вопрос о кор.школе..у ребенка отклонений нет.мы р не выговариваем и на уроках он не проявляет активности.проблемы с чтением.путает буквы из-за этого отказывается читать в классе,боится что учитель будет ругать.:(

0
  • Герман
    20 февраля

не идите водительские права не выдадут в психушке бутут считать отсталым в развитии

0
  • Герман
    23 мая

Я был на коррекциооном я учился в обыкновенном классе и относились ко мне как и всем и все задания были как у всех , А теперь водительские права не могу получить, Не могу пройти психиатора , какоето напровление к психологу суют я нормально на всё отвечаю а им в психушке кажеться что я какой то замедленный, так что не идти на коррекционое это почти тоже самое что под психа косить

0
    • U43
      25 мая

Герман в наше время всё продаётся, купи какие проблемы.

0
    • КИЙ
      КИЙ
      Александр Кузнецов
      25 мая

Герман, вы знаете, что такое Истинный Бог?
      И, хотели бы всё исправить, поверив в Него?
      Если не знаете.

0
  • U43
    24 мая

Наш в детском - садике плохо говорил, так его эти упыри дет-садовские в коррекционку направили 34 школа, со временем речь развилась всё в норме, ребёнок полностью адэкватный, но уже поздно, чтоб перевести, надо пройти кучу комиссий тот, ещё геморрой, думаем пусть, там и доучиваеться с этими переводами получит лишь жуткий стресс.

0
  • Наталия
    21 августа

Здравствуйте моего ребенка хотят перевести в коррекционную школу.Мой сын закончил 4 класс здал ВПР но учитель говорит что он не потянет 5 класс что делать.Я только не могу понять почему раньше этот вопрос не поставили раньше

0
  • Мама
    25 августа

Кроме сочувствия ничего не могу написать. Сама сильно жалею, что в своё время пошла на поводу у комиссии Пмпк и прочих доброжелателей и отдала ребёнка в 22ую школу. 3 года там потеряли, на домашку его отправляли, с боем добились обучения в классе, поверили, что он у нас "тупой" и замедленный. Учитель говорила, что не может уделить ему достаточно внимания (это при 8-9 детях то в классе!)
    Репетиторы научили читать (гораздо больше 100 слов в минуту, читает много и с интересом), репетиторы научили писать и считать.
    Потом в конце 3го класса попали случайно в обычный класс в Нерюнгри и тут началось! Ребенку все интересно, хочет хорошие оценки, тянется за остальными, делает домашки, готовит проекты, научился режиму письма (в 22ой за 3 года даже этому не научили), правилам заполнения тетрадей, пошёл на кружки. Конечно с репетиторами занимается (у них методика обучения особая). Потом в той же школе перевели в коррекционный класс (тяжело все таки за темпом обычного класса угнаться), но он полностью усвоил программу, и при его желании может перевестись в обычный. Но мне кажется с таким высоким уровнем преподавания и малой наполненностью класса ещё годик можно в коррекции посидеть.
    Кстати, в Нерюнгри английский учат со второго класса, а в 22ой с 5го.
    Если бы сразу к хорошему учителю в обычном классе попали бы, то вопроса о коррекции не было бы. Я лично знаю детей из обычных классов, которые намного слабее моего сына.

0
  • Мама
    25 августа

Забыла написать, что сын принимал участие в конференциях, занимал места в олимпиадах и участвовал в международных конкурсах.
    Делаю вывод, не тупой и не такой уж медленный.
    Автору, посмотрите на своего ребёнка, стоит его гробить в 22ой школе без надежды перевестись в обычную школу или сначала пытаться в простом спокойном классе поучиться.

0
  • Мария
    10 октября

Хорошо учителя уговаривают, чтобы в класс коррекции перевести.
    Но никто говорит, какие последствия. Мой внук один год в классе(2-й класс) коррекции проучился. Потом перевели в обычную школу. Сейчас ему 16 лет, закончил 9 классов, аттестат - средний балл 4,2. Сдал ЕГЭ, поступил в колледж, а справку на водительские права не дают! Родители! Не вздумайте отдавать своих детей в классы коррекции.! Это пятно на всю оставшуюся жизнь!..

0
  • Вилюйский
    11 октября

Мачахов Анатолий 2004 г.р. из Верхневилюйска? Туда ему и дорога! Как можно избить двух женщин, троих мужчин, одноклассников и одноклассниц. Вор еще тот! Вечно избегает от уголовной ответственности в виду отсутствие 18 лет! Хотя бы отправили бы в детскую колонию! Тварьь!

0
Ответ на тему: Что делать, моего ребёнка направляют в коррекционную школу
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания