Соленые грузди приобрели запах плесени.Что делать?
Леди Смайл  -    14936
Я посолила грузди горячим способом.Во время засолки в грибах образовалась слизь,типа желе ,но вкус был хороший.Конечно напрягала меня эта слизь,но мне сказали что это норма.В итоге сделала я глупость,оставив часть грибов в эмалированных емкостях где солила.Те что переложила в стеклянки,нормальные грибы.А те что остались приобрели запах плесени,хотя её было чуть чуть наверху.Но точно сказать,что за запах не могу.Он какой то специфичный.Промывка не помогает.Что делать? Внешне грибы все белые и плотные.Почти ведро,так жалко. Не знаю что делать.У кого нибудь было такое,можно реанимировать? Я солила горячим способом первый раз.При холодном способе,никакой склизкости не было,да и плесень убиралась и грибы не пахли.Посоветуйте знатоки!
Ответов 12 Написать ответ
  • Tritata
    Tritata
    Tritata 14041982
    14 ноября 2013

попробуйте

после промывки мелко нарезанным чесноком и растительным маслом, может отобъет запах

0
  • sereqina
    14 ноября 2013

обязательно переварите

0
    • sereqina
      14 ноября 2013

мне тоже очень жаь ваши грузди! Я первый раз в жизни не собрала

грибов, и теперь мучаюсь от их недостатка((

0
  • evadeva
    14 ноября 2013

добрый день! дело в том что в грибах содержится ооочень много пектина

и потому при холодной засолке получается желе. Так и должно быть при правильной засолке, НО ПОСЛЕ охлаждения этих самых засоленных груздей. \теперь по поводу запаха плесени/: у соленых груздей вообще запах специфический, немного пряный+острый+странный как бы немного химический даже. Может быть, Вы принимаете естественный запах суперправильнопосоленных груздей за запах плесени? Судя по описанной технологии Вы все правильно сделали в процессе засолки. А еще вопрос: уксус не добавляли?
    И еще: после того как грибы остались в ведре эмалированном Вы их хранили в холоде или тепле? И еще: не были ли они плотно закрыты в процессе засолки. И еще: грузди АБСОЛЮТНО не изменили цвет и остались белыми?

0
    • Леди Смайл
      14 ноября 2013  

Грузди всё время

находились в холодильнике.Они были сверху прикрыты тарелочкой,и на неё придавлены грузиком.Но этот грузик полностью закрывал бидончик сверху. Грузди не изменили цвет. Вы думаете что могли задохнуться? Я их сегодня переварила аж в двух водах и залила маринадом с уксусом.Больше ничего в голову не пришло.После этой процедуры они стали серенькими,а были светлее.Да ладно,вроде пробуем нормально.Я просто закрутила крышкой без вакуума.Запах вроде не чувствуется.То ли я привыкла.В одном бидончике ситуация легче,после промывки вообще почти не пахли.Лишь бы не травонуться.Но вроде пока не пронесло.-))

0
      • 123
        15 ноября 2013  

грузди

Я когда солю грузди некладу уксус.В маслята,да кладу.А от груздей не отравитесь.

0
  • 1709905
    27 января 2014

подскажите пожалуйста.

замёрзла на балконе банка с солёными груздями,ели оттаить в пищу пригодны будут?

0
  • дяденька
    29 января 2014  

для того чтоб проверить

пригодны ли для еды, дайте немного грибов мужу, потом проверите, как он ведет себя, не отравился ли? Если с ним все нормально, то можно смело есть. Моя всегда пробует на мне, ничего пока живой.

1
  • алла
    30 января 2014  

какой вы добрый дяденька

0
  • Роман
    29 сентября  

Как избавиться от природного запаха гриба "рыжий груздь"???

0
  • Роман
    29 сентября  

После варки "рыжего груздя" при процессе засолки, запах не пропал, мало того запах передался на другие грибы.
    Гриб пах свежий, что делать!? Он же съедобный..

0
Ответ на тему: Соленые грузди приобрели запах плесени.Что делать?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания