4 года на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
как отсыпать участок
  10129
советуют щепу + горный песок потом сверху+ речной, помогите советом, участок 8 соток в городе, 3-4 года последних начало топить изза того что соседний участок отсыпали, щас на участке камыши итп. сколько Щепы нада сколько песка... Участок не стоит в низине и болших ям, луж нет, просто соседние отсыпали. Щепа очень дорогая стала.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 52 Написать ответ
  • саска
    11 марта 2013  

отсыпка

библию почитай там написано

0
    • alexsl22
      12 марта 2013  

Саска -вот такие как ты

на форумах только мусорят, иди пофлуди на форуме -кэпсээ или м/ж там тебе место а не тут...

0
  • Таня
    12 марта 2013  

Самый доступный вариант.

Если участок не на низине, может вырыть канаву для отвода вод?

0
  • alexsl22
    12 марта 2013  

канава

не некатит так как некуда идти воде далше, соседям небудуж я воду пускать

0
    • Лана
      12 марта 2013  

Щепа

это что? Говорят, надо обсыпать осенью, когда земля замерзла. Сначала строительный мусор, доски и т.д. потом песок. Или я не права? Тоже хочу свой участок обсыпать. У меня покатый большой 20 соток.

0
    • Таня
      12 марта 2013  

Со всех 4 сторон соседи?

0
      • житель
        12 марта 2013  

наверное с 3-х сторон ))

4 сторона по идее заезд к участку, т.е. дорога

0
  • alexsl22
    13 марта 2013  

с 3 сторон соседи

111 верно подметил все мои советчики девушки красавицы)

0
  • Dantes
    13 марта 2013  

отсыпка

Лучше щепой потом речным песком, т.е. без горного песка

0
  • строитель
    14 марта 2013  

ж\б фундамент столбчатый

практичный и эконом вариант для брусовых и каркасных дломов в отличие от ленточных - форма усеченная пирамида верхняя плоскость 50-50см. нижняя плоскость 65-65см. высота 40см.с шагом 2 - 2,5 метра. Не требует полной отсыпки по периметру застройки(если есть отсыпка хуже не будет), не дает подтайки грунта т.к. основание постоянно проветриваемое, можно сразу строить из бруса(без лафета) с учетом высоты черновых полов от 30 - 50 см. изготовление и установка только в теплое время...8914 239 02 47.

0
  • SCORPION7
    14 марта 2013  

правльно говорят

сначала надо воду отвести, иначе отсыпка не поможет. вода все поглотит. грунт будет проседать и отсыпать надо будет перманентно, кучу денег зароешь.

0
  • alexsl22
    15 марта 2013  

ну некуда мне там отвод воды сделать

а так грят если щепой или корой + песок то создается подушка которая недает оттайки правда ли?

0
    • прораб
      15 марта 2013  

отсыпка

правда. только сперва щепу или опилки 03м на март апрель месяц пока еще не оттаяло предварительно убрав снежный покров.

0
  • ОСПР
    15 марта 2013  

Если насыпите щепу,

то это почти ничего не даст. Потому что грунт у вас обводнён, щепа просто промокнет и всё.
    Если воду вам некуда спускать, то это не значит, что не нужна канава. В канаву вода будет стекать и испаряться. Под землёй-то она не имеет возможности испаряться, накапливается. К тому же у вас может появиться возможность сбросить воду при помощи насоса в какой-нибудь лоток поблизости, или просто периодически выкачивать воду из канавы фекалкой.
    И деревья полезно посадить. Они могут выпить и испарить очень много воды.

0
    • stinfut
      stinfut
      Юлиан Иванов
      15 марта 2013  

самый эффективный способ

это как говориться засталинградить: те насыпать речным песком по самое не хочу. Реч. песок имеет такие свойства как забивание всех пустот, 2. Отлично трамбуется, сохраняет формы или в опрессованном виде сохраняет свою первозданную форму 3. Наилучшая абсервация воды те обводит воды, впитывает 4. Не становится кашой малашой
      5. Что мне больше всего нравиться это воспрепятствование оттайки грунта при соответств тощине
      И все! Сверху можно постелить Кильдям не большим слоем, ведь правильно говорят что не надо изобретать 5 колесо когда давны давно за тебя все было придумано, примером служит 202 мкр,
      в недостатки можно соотнести то что на окраины реч песка надо возводить заград барьеры, строит мусором, плитами, соседским участком))) и тд

0
      • ОСПР
        23 марта 2013  

stinfut почему-то не подумал о существующих строениях.

А если дом старенький и уровень пола почти на уровне земли? Где тогда будет скапливаться вода? А если и выше уровень пола, то зачем опять же под домом вода? И зачем вообще во дворе песок? Для того, чтобы задыхаться всё лето от пыли и сдохнуть от рака лёгких?
        Самый простой вариант — не всегда самый рациональный.
        Нельзя превращать создание вертикальной планировки в соревнование «кто выше». Вова верно здесь это замечает.

А перечисленные вами достоинства песка не все соответствуют действительности.

0
    • alexsl22
      18 марта 2013  

начит придется канавку пробурить все таки

а насчет щепа промокнет... а она разе не создаст подушку мерзлоты?

0
      • ОСПР
        23 марта 2013  

Про намокшую щепу я конечно слишком пространно написал.

Попробую подробнее изложить суть. Если уровень вашего участка останется ниже окружающих, то вода будет стекать с них поверх насыпаной щепы. А если под щепой будет сохраняться лёд, то куда воде уходить? Так и будут лужи стоять.
        Во время таяния грязь в городе сохраняется обычно 2-3 недели, потом по мере оттаивания грунта, не испарившаяся вода уходит в песчаный грунт. Кое-где глинистый грунт на проездах не пропускает воду глубже и там лужи стоят пока полностью не высохнут. Спрашивается, а почему бы не вырыть лотки по краям проезда, чтобы туда стекала вода, а не стояла в колее поллета?!
        Вот и вам я посоветовал вырыть канаву поглубже для сбора талых, дождевых и грунтовых вод. А вынутый из канавы грунт использовать для планировки двора. Возможно и возить ничего не потребуется.
        А насчёт щепы... её применение сейчас к сведению форумчан нашло вполне достойное применение в виде подсыпки на дорожках. Во-первых, в декоративных целях, а во-вторых, - для уменьшения пыли во дворе и грязи на обуви. Применяют иногда даже крашенную щепу или дроблёную кору.

0
  • вова
    19 марта 2013  

он отсыпет

ты отсыпешь он еще отсыпет, ты еще, он еще ты еще и так до бесконечности. Энштейн по моему сказал есть 2 вещи бесконечные, ВСЕЛЕННАЯ и человеческая Тупость. Насчет первой я не совсем уверен.

0
  • alexsl22
    21 марта 2013  

вова

вот такие умники как ты наверное этим и занимаются... непросто проводить отсыпку если есть все постройки.....

0
    • Никита
      21 марта 2013  

бесполезно

Надо делать дренаж, иначе всё проглатывается, то есть всё обратно погружается в землю. Или столбчатый фундамент. От силы будет стоять 3 года отсыпка, у меня и года не простоял. Начал дренаж т.е. отвод воды. Осушивание. Зря потратил около 70 000 р. , лучше бы осушил сначала. Вододотвод надо делать.Или бы столбчатый фундамент сделал бы.Плохо, что отсыпал горный песок.Надо было речной песок. Речной песок не так растворяется.

0
    • вова
      21 марта 2013  

Голландия

1/3 страны находится ниже уровня воды (не соврать бы) 3 м. штоли.
      Я это к тому что если нет возможности отвести воду в сторону. То можно от нее отгородится дамбой. Глупо отсыпать весь участок. Достаточно отсыпать небольшую узкую полоску по периметру не фильтрующим грунтом глиной например.

0
      • юра
        21 марта 2013  

вова ты дурак

Вова ты дурак? отсыпать по краям может только идиот! Снег, дождь в этой котловине останутся. Если денег нет лучше отсыпь повыше где дом будет стоят, потом со временем и весь участок подравняешь

0
        • qwwwerty
          qwwwerty
          Дарт Вейдер
          21 марта 2013  

))))))))

0
        • вова
          22 марта 2013  

юра вы опустились до прямых оскорблений

это не делает вам чести. Отсыпка под дом (если это не свайный фундамент а значит тепло от дома будет будет уходить в грунт) делается в любом случае затопляется участок, или нет и это не обсуждается. Другой вопрос Отсыпывать остальную часть участка или нет. Полная отсыпка участка это дорого - это раз. Во вторых если ваши соседи думают точно также как и вы (и тоже будут проводить отсыпку) то ваша радость по поводу сухости вашего участка будет временной. С трех сторон соседи, остаётся 4 сторона дорога она общественная (т.е. в совковом понимании НИЧЬЯ) по которой вы каждый день передвигаетесь. Отводить на дорогу воду тоже не Айс.
          Единственно эффективный (дешёвый) способ это отгородиться дамбой. На ваш аргумент о том что в котловине будет накапливаться талая снежная и дождевая вода. Могу ответьть следующее, если котловина закрытая дамбой, и внешний доступ воды исключен. Те осадки что будут выпадать, (300-350 мм в год среднегодовые. Это чуть больше чем в пустыне Сахаре. Не просто так же у нас воздух сухой) большая часть из них испариться, остальная при протаивании уйдет в грунт. Максимум воды на своем участке вы можете наблюдать это две три лужицы в начале весны которые простоят две три недели.
          P/S вас раздражает то что решение проблемы лежит рядом, а вы занимаетесь ерундой. Прав был Энштейн.

0
          • юра
            30 марта 2013  

что подумал то и написал

Что подумал то и написал. И не надо тут умничать, отводить воду на участке 10 соток никто не будет, это дороже будет чем отсыпать все. Дамба твоя выйдет дороже, прокопать, забетонировать все может и трубу какую закапать надо будет, какого хрена? лучше тупо все отсыпать и не думай что соседи тоже начнут отсыпаться. Им ведь надо сперва дом и гараж поднимать. Один мой сосед смог поднять, другой нет вот и ему все и течет, но он не унывает, насосом всю воду через дорогу выливает. Сахаре может и столько падает воды, но у нас летом дождь идет а зимой снег до колена бывает. Прав твой Энштейн нечего выдумывать есть решение простое и верное. Ну если денег не хватает, так это твои проблемы не Энштейна.

0
            • вова
              19 апреля 2013  

Юра - я цитирую ваши слова. Читайте по буквам.

quote]лучше тупо все отсыпать и не думай что соседи тоже начнут отсыпаться.[/quote] Тупите дальше Юра. Ариведерчи.

0
              • юра
                16 июня 2013  

валенок

Сам тупой как валенок. ничего никогда не строил и не отсыпал. сидишь строишь из себя самого умного. Участок у всех примерно одинаковый, 30*30, 30*40 метров где-то в этом районе. Участок заболоченный, техника не пройдет, застрянет. Надо отсыпать по краям, дамбу твою строить. дорога в общем нужна, во все стороны участка. 3,5 метра шириной минимум и площадки нужны для разворота, чтоб камаз проехал и погрузчик работал. Погрузчик немаленькая машинка, метров 10 нужно для разворота,тем больше тем лучше. И что в итоге? тебе придется отсыпать практически весь участок, чтоб техника работала. Зачем тогда нужна твоя дамба, раз придется весь участок засыпать?

0
  • ivan-1
    22 марта 2013  

скалой сыпьте, какие проблемы??

0
    • Вася
      23 марта 2013  

Я отсыпку делал так.

Купил участок зимой,весной пришли на участок,а там озеро,жена даже заплакала.Отсыпку делал так(участок 10соток),определил место под огород,и со всего участка снял дерн,и закидал в место под огород.потом по всему участку(кроме огорода конечно)крест на крест настелил подгоняя в ручную лиственничный горбыль,получается в два слоя.и сверху шепу,высотой где то чуть больше метра,потом она утромбовалась до 80см.Потом участок перед домом сверх шепы отсыпал горным песком,и все настелил дерном.участок где теплицы,и грядки,жена попросила оставить шепу,потому что,после хоть какого дождя,там можно ходить в тапочках,до того сухо.Прошло 10 лет,все стоит нормально,один раз в августе поковырял ломом,а там внизу лед,видимо лед все и держит.Правда в то время и щепа,и горбыль все бесплатно было в сахалесе.

0
  • ОСПР
    23 марта 2013  

Все почему-то хотят жить на ровной как стол площадке.

И не думать о талых и дождевых водах. Ну, народу, не имеющему специального образования это простительно. Но архитекторы тоже в этом отношении не отличаются ни сообразительностью, ни знаниями. Понятно конечно, что никто их этому не учил. Так же понятно, что работа за компьютером не учит жизни и наблюдательности. Необходима смена концептуальных подходов и разработка стандартных технических решений для строительства в долине Туймада. Надеюсь, со временем и ландшафтные дизайнеры будут востребованы.

0
    • саска
      23 марта 2013  

Ivan 1

знает видимо библию, а ты автор-недалёкий хам!

0
      • ОСПР
        27 марта 2013  

Важно знать не содержание, а суть. Или хотя бы верное толкование. :-)

0
  • alexsl22
    25 марта 2013  

скальник оочень дорого....

Саска раз такой знающий библию почему нет ниодного обоснованного предложение или совета? а пофлудить все герои...

0
    • саска
      25 марта 2013  

скальник

извините за резкость. скальник стоит 15 тыс. за 40 т. грузовик, и по обьёму меньше надо, чем песка. Зато будет-
      Сделано навсегда!

0
  • alexsl22
    25 марта 2013  

ээх

щас скальник вроде и непродают....

0
  • ivan-1
    25 марта 2013  

скажу по секрету, летом сыпал участок в покровске, договорился с карьером в бестяхе

я у них покупал вскрышу, но это был промежуточный слой над скалой, поэтому получилась смесь 50/50 глина и камень, за 1500 машина. (грузовик хово (18 или 20 кубов)). доставка мне была бесплатная, т.к. машина друга. в этом году тоже буду разговаривать, думаю цена будет 2-2.5 тысячи. а вот сколько до Якутска это будет стоить, не знаю.

0
  • ОСПР
    27 марта 2013  

Скальником можно создать надёжное основание под дом.

Но здесь-то рассматривается другой случай. Дом уже есть.
    Ну, высыпите вы кучу скальника. И что? Альпийскую горку будете делать? Или скакать по каменьям, как горные животные с рогами? :-))

0
  • Карл
    27 марта 2013  

Геоспан под отсыпку и песок никуда не денется.

Геоспан предназначен для удержания песка с фильтрацией воды. Я покупал в маленькой фирме Саха-Профикс по Бестужева-Марлинскому тел. не помню в 2гисе наверно есть. Геоспан Растилается на земле и закрепляется штырями. Потом сыпь что хошь-никуда не денется хоть через 10 лет. тогда как без него от песка и бугорка не останется. Вспомнил 261126

0
    • карл
      8 апреля 2013  

Геоспан для того чтоб чернохем,песок, грунт ит.д. никуда не ушел в землю

Геоспан после раскатки на земле фиксируется штырями чтоб не было бокового смещения. После идет отсыпка. Благодаря своей структуре он выдерживает большие нагрузки при этом воду фильтрирует сквозь себя. Можно Геоспан использовать как дренаж: в трашею ложится кишка из Геоспана с наполнителем из щебня-фильтрируемая вода свозь геоспан идет по щебню в нужном направлении навечно. Траншею можно закопать,

0
  • ivan-1
    28 марта 2013  

и где там написано что дом стоит???

читайте пож-та внимательно, все начиналось с вопроса чем отсыпать участок..

0
  • Анна
    8 апреля 2013  

Вот стало как-то печально, вспомнила свою

проигранную когда-то войну с затоплениями дачного участка. Была когда-то дача на участке в 20 соток с соснами многолетними, своими насаждениями. Не участок, а сад, и чего только не росло, ни цвело: акации, тополя, березки, черемуха, бузина. Единственный был недостаток: так как был в низине, весной немножко наполнялось талой водичкой, но уходила быстро, не причиняя большой печали. Но папа мой покойный ныне вырыл поблизости не столько канаву, сколько мини-котлованчик. И вода стала там скопляться. А потом стали строиться вокруг дачи, отсыпаться и стал наш участок в полной ..опе. Котлованчик за годы размылся и стал чуть не вровень с участком. А еще прорвало недалече водопровод и вода текла-текла все лето непонятно откуда и скопилась у нас, превратив участок в болото. В течение года-двух погибли все деревья-кустарники. Вырубили и сосны. И тут началась моя борьба. Сколько я в эту яму засыпала песка и денег, уже не хочу вспоминать. Но каждое лето в течение почти пяти лет не менее полусотни и более камазов. Сколько возила усяких специалистов, продумывавших дренаж и отвод, нарыли канав, которые сосед заваливал каждый год, уж не упомню. Вроде поднялся все же уровень участка, но действительно песок стал как подушка: мягкий и как губка. Потом я сдалась и продала участок задешево. Новый хозяин продолжает мою борьбу. Детство на даче-саде не дает покоя. Думаю все же приобрести участок, но ТОЛЬКО на возвышенности! А канавы-дренаж-песок - это бесконечная канитель, на которую уходит масса денег. Жалею только о том, что прочухнула это поздно и не избавилась от участка тогда, когда за него могли дать много. Все же Сергелях.

0
    • Alexus
      18 апреля 2013  

отец то ваш умно поступил на самом деле

только надо было котлованчик окантовать, чтоб не осыпался. А заболачивание учатска не из-за котлована, а из-за того, что соседние участки отсыпали. Вам надо было не отсыпать участок, а спланировать учатсок таким образом, чтобы уклон был в сторону котлована, или прорыть канавки к котловану. Бесплатная вода для полива, или пруд.

0
    • ORIENT211
      18 апреля 2013  

Вот, очень показательный пример у вас, Анна!

Ещё печальнее то, что аналогичную войну ведут тысячи людей и в городе и на дачах. Многие горожане поступают вообще странно и возмутительно: строятся за городом, чтобы дышать свежим воздухом и тут же вырубают деревья, насыпают песка. Откуда будет браться чистый воздух, если все оголят свои участки?!

Горожане больше всего на свете любят свои автомобили. Даже больше собственных детей! Для своих машин в первую очередь люди создают все условия: уничтожают растительность, зарывают водосточные канавы, отсыпают, разравнивают и т.д. А детей пару раз в год вывозят на природу, где устраивают шашлыки, напиваются и гадят, оставляя мусор. Абсурд!

Однако радует, что голос разума всё чаще звучит на форуме. Надеюсь, здравомыслящие люди смогут когда-нибудь создать правила для создания дорог, застройки участков и целых микрорайонов.

0
    • Vov4an
      18 апреля 2013  

а мне кажется что этот пример не ко всем применим

просто неудачно как то сложилось. Я ваще не парюсь, завез на участок весной докучи строй мусора (кирпичи асфальт шлакоблок). Прокачусь скоро на тракторе и песком все это закрою. Под дом либо скальника либо кильдямского еще добавлю и все.Что то не верю что все это поглотится землей.

0
    • Vov4an
      18 апреля 2013  

пример отсыпки участков под коммерческие здания на перекрестке окружного шоссе и жорницкого

думаете это отсыпка со временем спадет, я думаю нет, хотя все это стоит на озере

0
  • ира
    20 августа 2017  

У меня вопрос, какую лучше сделать подушку теплоизоляционную между полом и землей?Дача стоит у реки. Весной река расплывается, вода заходит на участок подтапливая фундамент дома, сделаны отдушины для проветривания пространства между полом и землей.

0
  • Сатторыч
    13 марта  

Речной песок,щебень,ПГС. Доставка. Звоните +79241710295

0
Ответ на тему: как отсыпать участок
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания