Задержка речи ребенок 5 лет
Нина  -    22317
у кого дети с задержкой развития речи? Поделитесь опытом. У меня сынишка 5 лет только начинает говорить,2-3 фразовые предложения, на вопросы почему?, как? не может ответить-скудный словарный запас,но даже это для нас большой успех в 4 года глаголы вообще не использовал. В этом году проходили лечение в реабилитационном центре на Каландрашвили, ходим к логопеду,психологу при детсаде индивидуально.В этом году нам поставили моторную алалию,ЗПРР,угрожают спецшколой? Занимаемся каждый день дома, но он после садика устает иногда меня просто игнорирует. Кто нибудь знает про микротоковую рефлексотерапию, есть ли у нас в Якутске специалисты?
Ответов 77 Написать ответ
  • Эмикка
    29 ноября 2012  

у нас сын тож в 5 лет только начал говорить

ЗППР,РЭП,и кроче кто что хотел ,то и писали, в реабил.центр тож ходили 2 года подряд, потом к мануальному терапевту,с логопедом в садике занимались, и дома постоянно делали упражнения логопедические, сыну 7 лет, ходит в 1 кл.в нормальную школу, до сих пор грозяться речевой школой,просто мало словарного запаса и читает медленно, я своего сына в речевую отдавать не собираюсь и не отдам!Ребенок он нормальный и умнее некоторых буде, вы тож не опускайте руки, тренируйтесь!Желаю удачи

0
  • Мария
    29 ноября 2012  

Главное, что уже вообще начал говорить

Остальное, если заниматься, нагоните. да и в школу можно пойти не в 7, а в 8. На крайний случай, и в речевую школу можно походить только первый-второй класс, а потом спокойно перевестись.

0
  • 1
    29 ноября 2012  

простите

а у больше проблем нет - в поведении ребенка? Вы в обычный сад ходите?

0
    • Нина
      30 ноября 2012  

ЗРР ребенок 5 лет

У сынишки с младенчества диагноз - атопический дерматит и я уверена что задержка речи произошла именно из-за этого ( до двух лет носил одежду с рукавичками), аллергичный, на ручках и ножках дерматозы, как экзема есть, кожа постоянно сухая, этим летом ездили на море поэтому в данный момент этих болячек нет (тьфу-тьфу-тьфу).Первые шаги сделал в 1г 2 мес.и то после долгого массажа и тренировок, у него ножки есть и были слабенькие,врачи говорили из-за дерматита на коленках ребенок ногами не брыкался(ну как делают обычные дети до года,короче нижний парапарез)А так ходим в обычный садик, одна радость что в этом году у нас работает логопед на постоянной основе.Так что надеемся на психолога и логопеда и на свои силы.

0
  • Сашуля
    1 декабря 2012  

ЗПРР

У нас так же девочка 5 лет развитие все по возрасту с 6 месяцев начали сидеть потом ползать в 11 уже самост пошли а вот говорить не хотела и все до 3 лет била тревогу но никто нас не взял логопеды все как один говорили сама заговорит еще не время и точно так же как и вы к манульщику ходили, словарный запас был скудный элементарные слова не говорила при этом моторика была хорошо развита, в общем так и не выяснили изза чего задержка пошла. Усиленно занимаемся с логопедом, в прошлом году комиссию городскую прошли и нас в логопедическую группу записали. Есть результаты начала с предложениями говорить, почемучку только сейчас включила, очень хорошо рисуем, лепим, быстро пазлы собираем, бегаем прыгаем и математика говорят хорошо ей дается. Тоже грозятся в речевую отдать, ну посмотрим как будет еще 1,5 года до школы надо усиленно заниматься. Всем удачи, терпение и еще раз терпение!

0
    • мама4
      1 декабря 2012  

ой-ой

моя тоже точно такая, скоро 4, а мы до сих пор только "я кушать, я пить, я телик, я писать, я шоколад, я рисовать, я нет, я да" вот и все, больше других слов не говорит, хотя есть старшие брат и сестра, учатся в нач.классах. Может и нам пора логопеду, но родные говорят что заговорит потом, че тревожится напрасно есть же старшие, научится" говорят.

0
      • Фацелия
        Фацелия
        Анна Рудых
        4 мая 2014  

Сейчас это сплошь и рядом. Неговорящие дети.А врачи отмахиваются,

типа сама заговорит. Но ведь известно, что дети, которые начали поздно говорить, хуже учатся в школе, позже научаются читать и писать.
        Ну ладно, все равно, когда вырастают троечники отличниками командуют.

0
    • я мама
      1 декабря 2012  

Сашуля, напишите пожалуйста

как и где прошли комиссию? Кто туда направляет? Невролог, педиатр? Спасибо!

0
      • Сашуля
        2 июня 2013  

Комиссия

Мы ходим в Парус и у нас есть логопедическая группа, в 4 года я обратила ь к ним но они сказали что берут только с 5 лет, мы записались в группу написали заявление. Потом когда комиссия пришла нас пригласили и сразу же в группу направили. Вам надо обратиться в д/с или в МЭРию.

0
  • jirkona
    2 декабря 2012  

с такими детьми заниматься, заниматься и заниматься

+ курсы лечения, массаж, лфк. По своему опыту скажу, ребенок как пластилин, постоянно играйте, разговаривайте. Мы в 6 лет некоторые буквы даже не выговаривали, но я постоянно "фильтровала" неправильные звуки, постоянно поправляла, в итоге буквы все выговаривает. В школу отдала в 8 лет, т.к сильно утомлялся. Учимся в гимназии, трудности есть, которые я ожидала, но они исправимы.

0
  • катенька
    2 декабря 2012  

у нас тоже такая же история была

потом в 4 года поставили диагноз - двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени, сейчас нам 10 лет, абсолютно нормально развивающаяся девочка, небольшие проблемы с речью, но это на фоне основного заболевания

0
  • я
    2 декабря 2012  

задержка

ребенку 5 лет, ходить стал 1,6 месяцев, поменяли двух логопедов (1 поликлиника, медцентр платно), та что с 1 поликлиники моторика рук, кучу материала купили, ходили с 2 лет на занятия, толку ноль. Медцентр занятие 500р, ходили полгода, результат ноль. Паниковать стали, потом встретила знакомую посоветывала Татьяну Николаевну. Ходим буквы пошли Р, Ш,Ч, Ж, она ему зубной щеткой язык поправляет че то делает. Дорого, но результат нравится. Говорит ТН, автоматизацию будет ставить, чтоб бегло говорил, пусть ставит, а то я даже стеснятся начала, когда сын при знакомых что то говорит, знаю что ужасные вещи говорю, но это правда.

0
    • Папа
      3 декабря 2012  

Татьяна Николаевна где принимает адрес не подскажите

0
  • jirkona
    3 декабря 2012  

меня невролог в МЦ сильно возмутила

я даже расплакалась, говорила, что у меня ребенок не может учиться в нормальной школе, грила в коррекционной спецшколе будет учиться. Помню те времена, сущий ужас, паника, диагноз ЗПРР, общее недоразвитие речи, органич.поражение ЦНС, РЭП. Но мы не сдались, в итоге учимся в гимназии. Программа сложная, но занимаемся, постоянно 2 раза в год реабилитирую, вожу на массаж, лекарства курсами даю, помогает. Если в прошлом году утомлялся сильно, нынче более окреп, посещаем кружки.

0
  • sash06
    sash06
    Александр
    4 декабря 2012  

да, дайте пожалуйста номер Татьяны Николаевны,

У меня тихая паника уже начинается, ребенку уже 4 он не разговаривает, думаю может поехать в нерюнгри, реально ли помогает, какова гарантия???и куча куча вопросов, здесь неврологам когда обращаюсь диагноз им сама рассказываю, ничего нового, тоже кивают говорят,ждите.

0
    • поня
      4 декабря 2012  

ЗПРР

в прошлом году сыну поставили диагноз: общее недоразвитие речи, РОП ЦНС, ЗПРР, моторная алалия, гиперактивность. На тот момент ему было 3,5 года. В 3 года сказал первое слово #мама# после курса реабилитации в реаб.центре на каландаришвили. Тоже все врачи твердили: коррекционная школа и прочее. В 3,5 года увезла ребенка на лечение в нерюнгри. Сейчас ему почти 5 лет, через полгода уедем из нерюнгри, так как сын болтает без остановки (сейчас работаем над поведением). В марте комиссия, на которой инвалидность скорее всего снимут.
      Автору хочу сказать: не опускайте руки, заниайтесь с ребенком как можно больше. Мы по приезду в нерюнгри занимались со специалистами и самостоятельно в совокупности около 4-5 часов в день, в выходные и праздники самостоятельно столько же. Если есть возможность у вас - советую поехать в нерюнгри, по началу будет тяжело, но чем дальше - тем легче! Удачи вам и помните: кроме вас вашему ребенку никто не поможет.

0
      • Нижегородка
        6 декабря 2012  

Нерюнгри.

Здравствуйте!Меня зовут Лена.Мы из Н.Новгорода.Расскажите мне пожалуйста про центр в Нерюнгри.Как там занимаются?Мы приедем в январе 13,у нас дети после кохлеарной имплантации,тяжёленькие.У нас в городе нет спецов,вот переговорив и уговорив директора поедем в Нерюнгри.Нам надо две однокомнатные квартиры,мы связались с агентом,она сказала,что сейчас тяжело снять.Едут две семьи,в одной двое деток,мама и бабушка,вторая семья,это мама и ребёнок.В центр позвонила сегодня,там места тоже не обещают.Может вы нам поможете?Нам не к кому обратиться.Может есть агенство.если не трудно,пишите мне на почту K.lena70@mail.ru

0
    • Рекомендую
      3 февраля 2013  

Может кому надо

Нам очень помогла логопед Татьяна Александровна ? 340709 вроде у нее

0
  • мама аня
    5 декабря 2012  

моему сыну 5 лет, говорит только простые слова

не может правильно составлять предложения. нам поставили диагноз моторная алалия, рэп, зпрр, гиперактивность, ещё плюс проходим обследование у эпилептолога. у меня вопрос а я могу оформить инвалидность на него, спросить у педиатра язык не поворачивается

0
    • Tatyanka
      5 декабря 2012  

Да инвалидность оформят

Моторная алалия это когда ребенок понимает речь и не может говорить. Да инвалидность оформят. В СУВАГ-е могут диагностировать окончательно

0
  • Лена
    5 декабря 2012  

доче 3г 3м мы тоже

Говорит только мама папа няня ба и все по своиму непонятные слова. Буквы Р,Д Н,Х,Ч,Щ и еще много букв не говорим. Диагноз РЭП Меотонический синдром и еще слабые мысшы, по лестнице с помощью рук поднимаемся, прыгать одной ножкой не удается,активность не по своему возрасту. Лечимся, состоим на учет у невролага, ортопеда, в9мес лечились в медцентр, в год два раза ребелитационный центр, сейчас ждем путевку в центр, обследования. У нас нет инволидности,я даже боюсь этого слова и как то не охота оформить инволидность. Надежда умирает последней, будем стараться. Нам тоже нужна номер Татья Николаевны.

0
    • я мама
      6 декабря 2012  

Лена, у нас точь в точь диагноз

и симптомы как у вас. Тоже 2 р в год лечимся в рц.

0
      • Лена
        7 декабря 2012  

Я мама, а инволидность есть?

Я хочу в садик отдать, может за детьми повторяться будет?

0
        • я мама
          7 декабря 2012  

Нет у на нету инвалидности, ма под вопросом поставили

в рц, а логопед с с/данилова говорит, что мы не алалики, а просто у нас темповая задержка. Но так и официально не поставили МА(!) В садик ходим, стали шустрее, активнее. До этого у меня ребенок както чужался детей, видел же, что как у них у него не получается прыгать, с горки скатиться итп итд( Вот хотим получить путевку в логгруппу. Еще мы сахаязычные, поэтому както оч сложно нам выговаривать все сложные якутские слова. А русские слова както легче даются, невролог с рц посоветовала ребенка "перевести" на русский, говорит ему же легче будет заниматься с логопедом итд

0
          • Лена
            8 декабря 2012  

Я мама. Очень пережеваю, боюсь упустить время=(((

Вот вчера занималась но чем больше занимаюсь она стала плакать, сейчась даже боюсь заниматься (занятия для языка ) сильно не уговариваю боюсь травмировать, честно говоря я сасма на грани паники.... Самое плохое что я не чем не могу помочь доче.... Доча Стала часто нервничать то что невыговаривает. Мы тоже сахаязычные, но старшие иногда межсобой по русски общаються. Но все же надежда есть.

0
            • я мама
              9 декабря 2012  

Лена, еще мы коверкаем слова

которые начинаются с гласной буквы, т.е он эту гласную съедает, эбээ-бээ, я - ля типа такого. например говорит "ля туй ьох"-это я не буду спать. Все слова, которые мы говорим коверкаем, поэтому его понимают только домашние, чужие когда приходят в гости его не понимают((( Сложные слова, которые состоят из 3 и более слогов он уже не хочет повторять, только первый слог и все.

0
              • Лена
                9 декабря 2012  

Я мама наше вточь такая тоже первое гласное сьедает, слова тоже ля

говорим кошку-лэ убай-бегай сегодня научилось елку-ука до сих пор собака-ав. А так все показывает руками и пародия и глазами, кто дома понимаем гости друзья не понимают совсем. Получали укол в год "церебролезин" с помощью укола ходили в год и пять-шесть мес. не давно получили укол "Кортексин" но результата нет, и еще принимали кавинтон нейромультивит. В реб центре ковентон,глицин,понтагам. Вам такие назначали?

0
                • я мама
                  10 декабря 2012  

нам всегда назаначают пантогам, магне в6, элькар

дибазол, церабразалин, кортексин 2 р уколами получали, но толку от него никакого( Пошли мы в 1г3м после интенсивного курса массажа.Тогда мы нашли оч хорошую массажистку, она нам жееесткий массаж делала(!) Вообще у нас же считается пониженный тонус, и нам по идее должны делать тонизирующий массаж, а в рц я заметила, всем делают одинаковый расслабляющий( А это бабушка прям так нас массажировала, что ребенок весь красный в конце становился, еще она нам банки ставила, какие-то свои приборы применяла точечные, я не была против тк доверилась ей, и нам помогло, и недели не прошло мы сделали первые самостоятельные шаги, радости не было предела) Мой тоже оч смышленый, в садике он единственный кто на занятиях все задания правильно выполняет)

0
  • Газелька
    6 декабря 2012  

когда сыну было 4 года

нам ставили вплоть до кисты головного мозга.Тоже плохо разговаривал.Невропатолог сказала,что из-за гипоксии плода.Ходили на занятия к логопеду в реабилитационном центре два лета подряд и сами занимались.Нам пророчили спецшколу речевую. Сейчас сыну 15,учится в восьмом классе в обычной школе,хорошист.Отлично разговаривает,проблем со здоровьем нет.
    Младшая дочь заговорила с 1 года и 10 месяцев ( точно помню,так как сыпались предложения).Ей тоже ставили гипоксию плода. Может поэтому у нее рот не закрывается по сей день? ей уже 10 лет,учится на отлично.
    Вот и пойми этих врачей.Один молчун из-за гипоксии,а вторая болтушка опять из-за гипоксии?

0
    • Мама сыночка
      6 декабря 2012  

нам 4г2 мес. тоже предложения не составляет, моторную алалию,ЗРР поставили

до школы почти 3 года,очень надеюсь,что пойдем в обычную школу. знает весь алфавит,считает до 100, все цвета,марки машин знает,но разговаривать не хочет=(( занимаемся 2 раза в нед по 20 мин у логопеда на рыдзинского,помоему это очень мало. Любит музыку слушать и подпевать. а предложение из 3-х слов нет=(

0
      • Нина
        7 декабря 2012  

ЗПРР логопед.садик

После этих страшилок от врачей и психологов про спецшколу,думаю переехать в город. Но боюсь в садик нас не примут,говорят большие очереди. Как попасть в логопедический детсад или группу посоветуйте пожалуйста.

0
      • Гость
        2 октября 2017  

Мама сыночка, добрый день. Как сейчас развивается Ваш сыночек? Просто у нас очень похожая проблема, не знаю как бороться и на что надеяться. Большинство вариантов лечения и развития уже попробовали.

0
        • мама сыночка
          19 января  

Гость, простите я только прочла. Моему мальчику уже 9 лет. Учимся в 3-м классе общеобразоват школе. Хорошист сыночка. Но. .. пересказ ему трудно даётся. При общении до сих затрудняется подобрать нужные слова, составлять длинные предложения тоже сложно, самое печальное, что в школе с ним никто Не дружит. Стесняется общаться, вот и ни с кем Не общается, сам по себе ходит. Читает в минуту больше нормы,математику любит.

0
  • мама Ксюши
    7 декабря 2012  

Нижегородке

здравствуйте! вам нужно зайтив другой форум. в ykt.ru внизу смотрите (где форумы) республика и зайдите в районный форму нерюнгри. и там поспрашивайте. может кто подскажет-поможет. удачи!
    а тут вряд ли кто из города нерюнгри сидит. большинство из города якутска сидят.

0
    • Нижегородка
      7 декабря 2012  

мама Ксюши

большое спасибо за совет.Сегодня связалась с девушкой,ник поня,они сейчас в Нерюнгри,проболтали все деньги))),Очень рада знакомству и информации.

0
  • Tatyanka
    7 декабря 2012  

В логоп.сад можно попасть

1) Из обычной группы детского сада пройдя выездную городскую комиссию ПМПК весной строго с 5 лет; 2) Обращайтесь сразу в ПМПК на Рыдзинского, с направлением идите в мэрию г. Якутска; 3) Получив путевку в мэрии

0
  • горожанка
    7 декабря 2012  

начали говорить с 3 лет

сейчас мы уже во 2 классе,все хорошо, рот не закрывается.А было,плакала по ночам, посоветовали петь и потихоньку пошло, пошло..сейчас поем караоке и из за этого даже чтение лучше всех в классе. Пойте, пойте и еще раз пойте.

0
    • 1
      8 декабря 2012  

что-то Вы путаете немного горькое с холодным, простите :-)

Здесь вроде у всех старше 3 лет и не то что петь, говорить не могут.. Хотя, конечно, попытаться можно:-)

0
  • тожова
    10 декабря 2012  

Главное - родителям не паниковать

Нам тоже много чего говорили. Моя доча уже в 7 класс пошла. В общеобразовательную школу. В общеобразовательный класс. К логопеду ходили непрерывно до 5 класса. Многие звуки нам поставили. Ну и что, что ребенок говорит и читает медленнее. Зато с мелкой моторикой у нас замечательно - как пошли в школу, пошли и на бисерную пластику во Дворец детства. Спасибо нашему преподователю - она знет, что у ребенка проблеммы с речью, и специально проводит застольные игры, исподволь заставляет говорить и рассказывать, не стесняться. У нас даже речь стала более связная. Найдите занятие, которое будет ребенку по душе и развивайте.

0
    • джил
      1 февраля 2013  

ребенок с задержкой речи

моему ребенку уже 7лет начали говорить где_-то с 4лет сейчас говорим не плохо однако постоянно путаем окончания не правильно состовляем придложения, ходим на подготовку к школе но не в школу а в класс где всего по 5человек и программа у нас петерсон и все ребенок усваивает вот только не правильно говорит хотелось бы попасть в обычную школу но боюсь не пройдем собиседование кто нибудь посоветуйте что делать

0
      • yasagy
        yasagy
        Лана Яковлева
        3 февраля 2013  

есть в г. Якутске замечательный центр

в котором нам очень помогли, находится он на Рыдзинского 18/5, Центр реабилитации детей и подростков. Нам осталось звук Р поставить и всё. Сначало надо к ним записаться на консультацию по тел. 430908. В назначенный день и времч собирается комиссия и решает, принять вашего ребенка или нет. С собой надо взять карточку ребенка. Занятия бесплатные, индивидуальные 2 раза в неделю. Дополнительно направили нас и на ЛФК там же. Ребенку очень нравится. Занимается с удовольствием. Домашнее задание выполняем. Прогресс очевиден. Очень благодарны логопеду Пак Анжелике Валерьевна и врачу ЛФК Ирине Николаевне за их труд! Нам повезло попасть в такой замечательный центр!

0
        • одна из организаторов общ. орг. детей-инвалидов
          3 февраля 2013  

Дорогие мамы,а есть ли тут мамы у к-рых ребенку поставили диагноз органическое

(или ризидуально органическое,а по короче РОП ЦНС) поражение центр-й нервной системы(ЦНС)и которые имеют инвалидность???? Если да то,обращайтесь. Мы-общ-я организ-я детей-инвалидов и их родителей с диагнозами с ДЦП и РОП ЦНС "СЫРДЫК САНАА"составляем базу данных для дальнейшей работы,также в эту среду проводим круглый стол со всеми реабил-ми центрами города через Министерсво Здравоохранения. Также бывает собираемся и делимся опытом,в общем чтоб не остаться одним с такими проблемами))) Обращайтесь: 89141035549

0
          • одна из орган-в общ-й орг-и детей-инвалидов
            3 февраля 2013  

Сыну меня также поздно развился,его язык стал понятен более или менее только в 6-7лет,бесконечно хо

дили по больницам,сами занимались итд.Можете прочесть статью про нашу с сыном историю на сайте "Якутии" по этому адресу http://www.gazetayakutia.ru/component/k2/item/1521-kogda-rebenok-osobennyj .
            Может есть у кого 7,8,9-летний ребенок с таким диагнозом????

0
  • Мама М и Л
    4 февраля 2013  

Здравствуйте родители!

И у нас та же самая проблема. Сыну весной будет 5, диагноз: РОП ЦНС, ЗПРР, сенсо-моторная алалия, на инвалидности, в данное время с отцом находятся в Нерюнгри. На этой неделе впервые поехали туда, только прошли обследование, во вторник должны получить заключение и, надеюсь, дальнейший план лечения и реабилитации. Сын очень гиперактивен, речь понимает, простые инструкции выполняет, но речи так и нет, хотя со слухом всё в порядке. Присутствуют элементы аутизма, т.к. его поведение (повторяющиеся движения, действия, некое пребывание в "своём мире")говорят об этом. На СУВАГ у нас большая надежда. Поехали туда по квоте через соц. защиту, проезд на самолёт оплатили. Очень переживаю за своих мальчиков (за мужа и сына)Муж говорит, что сыну плохо без меня, часто плачет,всё время прислушивается к стукам соседей и подбегает к двери, маму ждёт, аппетит плохой. А я осталась с младшим ребёнком и к тому же работаю. Вот так вот у нас.

0
  • Саина
    4 февраля 2013  

Я учитель логопед.

Сижу,тут читаю про проблемы ваших детей. Но грустно,что нас,логопедов сейчас все больше и больше сокращают. Зарплата и так в садиках мизерная-намного меньше чем у воспитателей. Руководители считают нас не так уж нужными специалистами. Поэтому мы вынуждены идти в частные садики,стоять на рынке. Грустно,что детишек с проблемами речи с каждым годом все больше и больше, а нас в гос структурах все меньше и меньше!

0
    • одна из орг-в общ-й орг-и детей-инвалидов
      4 февраля 2013  

Призываю мамочек с детьми РОП ЦНС встретиться,поделиться опытом,может для кого что

будет полезно)).Если что обращайтесь по номеру сверху

0
    • 777
      19 мая 2013  

а вы сами попробуйте предложить свои услуги

есть ли есть опыт хороший и желание помочь. мне, кажется, желающих будет много. попробовать стоит. поставьте демократичную цену только (среднюю). у нас просто логопеда трудно найти, если у вас хороший опыт, то еще лучше.

0
  • Нат
    24 мая 2013  

аутизм

подскажите у кого есть опыт, можно ли говорить об аутизме у ребенка, если ему 3,5 года, он говорит только отдельные слова, большинство слов просто мычит, глаголов не употребляет и говорит о себе, о своих действиях по имени, то есть "Артур писать" и т.д., то есть вообще без глагола, "писать" у нас заменяется звуком. Еще он очень упертый, его невозможно вообще уговорить что-либо сделать. Но с двоюродным старшим братом он любит играть.

0
  • Мама молчуна
    25 марта 2014  

Мамочки отписавшиеся в 2012 и 2013 годах

Напишите пожалуйста как у вас сейчас дела

0
  • Мама
    26 марта 2014  

Нат, 3,5 года это мало совсем чтоб ставить такой диагноз

специалисты то такой диагноз не ставят. Если только явно выражено можно ставить. С ребенком лучше много занимайтесь и каждый раз исправляйте слова, которе он неправильно говорит, ходите к логопеду, сами занимайтесь пальчиковой и языковой гимнастикой. Главное очень много с ней говорите, все время что то рассказывайте, все время разговаривайте, когда что-либо делаете (моете посуду, стираете, шьете) болтайте с ней без умолку

0
  • ира65
    10 апреля 2014  

а во сколько ставлят диагноз ?

нашему 2 г 2 мес. Прошли обследование в МЦ. Поставили рези дуально органическое поражение ЦНС, задержка ПРР, аутоподобное поведение. Малыш не говорит, на имя не откликается,зрительный контакт почти отсутствует. Хотим попробовать в Нерюнгри СУВАГ.

0
    • Мари7
      28 июня  

ира65, здравствуйте. Как у вас дела? У меня дочка 3г7мес. Тоже как и у вас аутоподобное поведение и сенсоттрная алалия и зпрр. Тоже на имя не откликается, на контакт вообще не идет. В нерюнгри сьездили? Мы вот собираемся в первый раз. Хотела бы узнать помогло ли. Где еще занимаетесь? Спасибо.

0
  • Аня
    23 апреля 2014  

Моему скоро 5лет

После нового года обследовались в мц. Логопед поставила зппр, аутоподобное поведение. Назначила кортексин, пантогам и проч. в нюрбе есть центр для детей с огран.возможностями и речевыми задержками, куда мы и пошли и ходим по сей день. Так как сами нюрбинские, с адаптацией хорошо. Были люди и с других дальних улусов. Занимались у дефектолога, лфк, массаж. Словарный запас сравнительно стал больше)) сейчас появилось своб.место, поэтому с понед по пятницу остается там, а раньше ходили на дневной, только к специалистам и обратно. Осенью поедем в нерюнгри) обязательно! Главное, чтобы занматься постоянно и не опускать руки! Всем нам желаю удачи и большого словарного запаса)

0
  • ольга
    25 апреля 2014  

моторная алалия

моему сыну 5 лет с 3-х стоит диагноз моторная алалия нынче поставили дизартрию 2 степени так как инвалидности нету мы не можем позволить себе платное лечение в Нерюнгри (трое детей в семье).Тоже грозятся речевой школой ходим в логопедическую группу, дополнительно занимаемся с логопедом, психологом.В ноябре узнала о микротоковой терапии рискнули и съездили на лечение в Самару у нас сразу же пошло улучшение, появилась фразовая речь нам очень понравилось.Сравнили снимок головы сказали заметно улучшилось состояние поэтому собираемся еще раз поехать в мае.Очень рекомендую родителям у которых аналогичная ситуация.

0
    • ElenaOsi
      26 апреля 2014  

логопед и психолог

Подскажите,пожалуйста, координаты логопеда и психолога, с которыми Вы дополнительно занимаетесь, можно в личку.

0
      • ольга
        28 апреля 2014  

моторная алалия

Психолог на рыдзинского 18/5 тел:43-09-08 можете записаться там же есть психоневролог и логопед.Только логопед берет не устроенных детей которые без садика.А у нас логопед платный на дом приходит

0
        • ElenaOsi
          30 апреля 2014  

логопед

Может быть телефон своего логопеда подскажите, можно в личку.

0
        • бабушка Айгыл
          30 апреля 2014  

Ольга, каким способом лечат в Самаре?

как долго, платно? как называется центр, как можно про них узнать и записаться? у нас аналогичная ситуация с внуком. не говорит в 5 лет .

0
  • egg5055
    1 мая 2014  

задержка речи

звоните,может смогу помочь,сын был такой.89241718369

0
  • nsrdf
    2 мая 2014  

проблема

Дочка 4 года исполнится через неделю. Плохо говорит. Обращалась к логопеду педитру с воспитателем разговаривала сказали до пяти спокойно заговорит, вот если после пяти то это уже проблема. А я боюсь впемя упустить. Мы саха на якутском разговаривала потом в 2,5 пошла в русскую группу. Предложения составляет но смешивает руский якутский. Мама, я хочу уу пить. например. алфавит знаем до 10 на русскрм якутском пвторяетцифры но не все. с р ц не выговариваем. например персик говорт пейик. посоветуйте пожта что нибудь.

0
    • Оля
      4 мая 2014  

Нам 4годика было 19марта

В садик не ходим, тоже плохо говорит. напрмер мин аатым айтина вместо айсена. до 5умеет считать. р с ч ш щ ж буквы не можем говорить. еще и короткая уздечка. к логопеду ходили но там задержку под вопросом поставили. словарный запас мал очень.

0
  • lubashka
    6 мая 2014  

Реацентр

Очень хороший центр в Самаре "реацентр", микротоковая рефлексотерапия и аба-тераписты. В Якутске таких специалистов нет.
    Кому надо, наберите в инете "реацентр"

0
  • lubashka
    6 мая 2014  

реацентр

или напишите мне в личку, отвечу.

0
  • жыж
    20 января  

да забейте на это, у меня дети в 4 стали только еле-еле говорить, а потом в 5 лет более-менее, в школу поступили в 7 лет по возрасту.
    А теперь школьники круглые отличники, самые лучшие в классе от всех остальных, стихи очень выразительно и хорошо читают, со временем все устаканится и проходит. Ни в какие логопеды и психологи, тем более лекарства не давали.
    Главное, не надо давить оказывается, и не говорить, что ты ущербный, тем более водить по докторам и принимать лекарства

0
  • Мама сыночка с зпрр
    8 февраля  

Мамочки отписавшиеся в 2012 и 2013 годах
    Напишите пожалуйста как у вас сейчас дела

0
  • Ксения
    19 сентября  

Моему сыну в декабре будет 8 лет, очень плохо говорит, я не всегда его могу понять, переживает он сам, обходим специалистов, лечимся, результат есть, но не большой, ещё надеюсь, что заговорит он нормально! Кроме задержки речи нам ничего не ставят.Московская область.

0
  • Мама Димы
    22 сентября  

Здравствуйте моему сыну 5 лет тоже молчит диагноз зпр, инвалидность по неврологии,по зрению постоянно носим очки,бронхиальная астма аллергического тип и гиперактивность . Ездили в Нерюнгри один раз не подошёл климат ребанку,на каландрашвили и мед центр результата нет щас должны ещё уздечку во второй раз подрезатьдве операции были паховая грыжа и аденойды. Везде пытаюсь пробиться где возможно пройти ребелитацию но слышу в ответ квот нетpersevering face заведующая ещё в садик вызвала так как мой сын ходит в оздоровительный садик она сказала что мы хотим вас перевести на пол дня так как воспитатель не может смотреть за ребенком с гиперактивностью потому что он больше внимания просит по закону это не предусмотрено щас инклюзивное образование в доу. Все навалилось прям не знаю что делатьpersevering face

0
  • Наташа
    12 октября  

Лучше попробуйте микротоковую рефлексотерапию и БАК биоакустмческую коррекцию

1
  • ext_ok_557660205791RzlNI
    13 октября  

Задержка речи ребенок 5 лет

у моего брата тоже ему 5 лет он не совсем нормально разговаривает но мы как то думаем что все современем

0
  • Катя
    13 октября  

Нам 2,5 . Ни одного слова не говорим

0
  • вот так
    13 октября  

АКДС

0
  • астрейя
    астрейя
    астреюшка
    13 октября  

Это к теме о раннем развитии.Мама в принципе на развитие плевала,потому получила то,что получила.

0
  • AndrewKostin
    AndrewKostin
    Андрей
    Вчера, 15:33  

А как он в обычном саду находит общий язык со сверстниками? Что воспитательницы говорят? Речь речью, а поведение ведь тоже может о многом говорить.... Если всё спокойно, то может не стоит переживать, такая его особенность и только... Может больше просто с ним дома занимайтесь. Он должен слышать и воспринимать много слов посредством чтения - так детская головка будет улавливать слова и "записывать на корочку". Учите буквы с ним, подключайте игровой формат обучения по примеру Сказбуки. Возможно этот его как-то расслабит и даст толчок к речи.

0
Ответ на тему: Задержка речи ребенок 5 лет
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания