Как вы смогли забыть и простить самоубийство близкого или родного вам человека?
ж  -    9325
у меня не получается никак ((( часто думаю ...
Ответов 79 Написать ответ
  • gun30
    11 сентября 2012

Не отпустишь, покойник превратится в привидение.

Нужно отпускать.

0
  • пионеррр
    11 сентября 2012

не поняль

какое право вы имеете прощать чей то поступок?
    я так понимаю функция прощения дана только Богу

0
  • ж
    11 сентября 2012

потому что суицид - это предательство

0
  • ж
    11 сентября 2012

пионеррр, вы наверное не по адресу

я спросила у тех, у кого есть родные или близкие, которые совершили такой поступок. Кто с такой проблемой не сталкивался, меня точно не поймет...

0
    • verhov
      12 сентября 2012

это не забыть...

Остается боль и огромный знак вопроса,на который никто уже не ответит...

0
  • Быйанг
    12 сентября 2012

.

Пишешь как будто у всех есть близкие или родные люди самоубийцы...
    Нет ни у меня, ни родных людей самоубийц..

0
    • алена
      12 сентября 2012

.

а может у кого то есть.она же не лично у тебя спрашивает

0
    • Быйанг
      12 сентября 2012

.

Нет у меня, ни родных ни близких людей самоубийц.

0
      • жена самоубийцы
        12 сентября 2012

у меня до сих пор стоит перед глазами эта картина как

я открываю дверь и он висит((((( давление сразу поднимается. Никогда не смогу забыть и не знаю как с этим жить дальше(((((я простила, но не понимаю его все равно, как можно было не подумать о детях и такое сотворить........

0
    • Боль
      31 марта 2015

Как простить

А ты уверен??? Или тебе не сказали? Ты думаешь о таком в семейном фотоальбоме репортаж делают?

0
  • ж
    12 сентября 2012

Быйанг - тебе повезло конечно

Возможно предложение составлено не понятно, но вопрос был задан тем, кто сталкивался с данной проблемой. Для меня лично, суицид близкого и родного оставил очень большую рану в сердце и возможно я не выгляжу травмированным со стороны, но психологическую травму я получила навсегда. Сейчас в обычной жизни, когда кто-то например опаздывает я сразу же думаю об этом и начинаю представлять ужасную картину. Вот такой шок я пережила и нигде нету совета, как это забыть. Слова самоубийство, суицид - в моей голове выделены жирным шрифтом и в новостях, в кино, в газете я их замечаю или слышу сразу.

0
    • жена самоубийцы
      12 сентября 2012

ж

а сколько времени прошло с поры самоубийства вашего человека?

0
  • ж
    12 сентября 2012

12 лет (((

мне все время кажется, что кто-то снова так сделает из моего окружения и я очень сильно боюсь этого

0
    • жена самоубийцы
      12 сентября 2012

а вот об этом думать нельзя

что еще кто-то так сделает,а то накликаете,не приведи всевышний, т-т-т,а еще думаю что в самоубийствах виноваты мы отчасти: не сумели вовремя распознать, поддержать, достаточно любви дать.......хотя...несмотря на все это самоубийство-эгоистический поступок все таки..я тоже думала может вслед за ним отправится?но как же мои родители? они ж с ума сойдут, а дети?и не стала думать об этом, хоть и тяжело жить с этими воспоминаниями. А вот самоубийцы-эгоисты не думают о близких, каково им будет пережить это все(((увы..

0
  • ж
    12 сентября 2012

я с вами согласна!

они эгоисты и думали только о себе, но все равно иногда думаю, а если бы я сделала так или так, то он был бы жив... или иногда думаю, а может это было убийство подстроенное под самоубийство... ((( наверное как-то пытаюсь оправдать предателя, потому что такой поступок не укладывается в моей голове.

0
  • ж
    12 сентября 2012

если бы я знала о причине поступка, может было бы чуть легче забыть...

но к сожалению ни записки, ни намека ничего не было (((

0
  • у меня тоже
    12 сентября 2012

самоуйство мужа

Вот уже прошло 14 лет. Боль только-только притупляется. Было все-обида, боль, страх, самообвинение, самобичевание. Ужасные годы прошли, ни с кем не могла открыто обсудить свою боль, друзьям и родным больно, страшно было об этом говорить. Вследствие: сын все таки травмированный, у меня букет женских болезней, тихая депрессивная жизнь... Оказывается близким таких людей нужна очень грамотная психологическая болезнь.

0
    • жена самоубийцы
      13 сентября 2012

ж

кстати я тоже часто думаю в сослагательном наклонении:вот если б я не пустила его в тот вечер из дома как бы повернулись события?как бы дальше все сложилось?самобичуюсь и виню себя во всем, но ведь я не пихала его в петлю((пытаюсь оправдать себя но все равно знаю что виновата(((((((((

0
  • НН
    13 сентября 2012

тоже самое

Девочки, мы не виноваты! Это судьба, не надо себя накручивать, надо жить дальше ради детей, родных, себя! Отпустите их, пусть ТАМ им будет спокойно...

0
  • Глаша
    13 сентября 2012

сомоубийство

У меня и дедушка и бабушка самоубийцы. Мы их не осуждаем и простили. Дедушка повесился т.к. очень сильно болел, у него были такие страшные боли что он на стенку лез. Болезнь была не излечимая и он просто решил не мучить себя и близких. Когда никого не было, повесился.
    С бабушкой как-то не понятно получилось, особых причин уходить из жизни не было. Но в один "прекрасный" день она выпила все лекарства/таблетки что были в доме. Врачи несколько дней боролись за её жизнь, но спасти не смогли.

0
    • НН
      13 сентября 2012

та же

Конечно пожилых жалко, это скорее от безисходности. Но вот когда молодые,здоровые, красивые уходят добровольно?! Оставляют молодых жен с маленькими детьми одних в этом мире. Это не понятно и очень больно! Хочется спросить:"За что?". А ответа нет.И живешь с этим.

0
  • ж
    13 сентября 2012

Он же говорил, что любит меня больше жизни, что

он счастлив со мной, что мы будем жить долго и счастливо... Он же носил меня на руках, всем вокруг говорил, что любит и обожает меня, убегал утром, чтобы нарвать цветов и подарить, когда я проснусь...((( Поэтому я сейчас никому не доверяю, мне сложно поверить кому-либо, я стала хладнокровной даже к родным ((( У меня друзей практически не осталось, а до этого случая их было много. Я ждала от них моральную поддержку, но к сожалению я не получила ни от кого... И сейчас мне абсолютно наплевать на их проблемы, так как во время моей беды никого рядом не было... Когда у меня случаются неприятности я сразу вспоминаю ту боль, которую испытала после смерти близкого и мне даже становится легче, потому что с той болью ничего не сравнится...

0
  • Маша
    13 сентября 2012

Скоро будет

год, как ушел мой друг. Простить? Нет никакой обиды за этот поступок, просто непонимание -как? Почему не позвонил нам, друзьям? Не было ни неизлечимой болезни ( недомогания у всех бывают, да и возраст ), ни каких-то сумасшедших долгов, просто видимо накопилось и депрессняк доконал окончательно. Помню, я еще в то утро ему звонила,он трубку не брал, а вечером мне сообщили. Было плохо, очень. Все время казалось, что сейчас откроется дверь и он на пороге стоит со словами : " Что, не ждали? ". До сих пор ощущение, что он рядом где-то, так хочется обнять , спросить: "Ну как так-то, ну ты что?.. Как же так вышло, а? глупый-глупый.. Больно, тяжело от безвозвратности, что нельзя уже ничего изменить, предотвратить. Как забыть, спрашиваете? А зачем? Как можно забыть своих близких, друзей? Может только со временем боль поутихнет,но самого человека я не хочу стирать из памяти, он был лучшим другом в нашей компании, да и вообще хорошим человеком.

0
  • ...
    13 сентября 2012

отпустите...

простите

0
    • жена самоубийцы
      13 сентября 2012

для ж

надо же, мой муж тоже меня обожал, без меня жизни не представлял, баловал,и вот так сделал...обрек себя на такую физическую боль и меня на пожизненные моральные страдания,где логика?((( и друзьям чихать как я поживаю и мне тоже на всех чихать теперь

0
  • ж
    13 сентября 2012

Со стороны возможно и не видно, что

я думаю, гадаю, мучаюсь вопросами. На форуме написала, потому что на эту тему мне не с кем поговорить, не буду же я разговаривать с подружками, с которыми и то редко вижусь на тему смерти 12-летней давности. На самом деле у меня очень много вопросов, просто боюсь, что могут прочитать знакомые... Меня волнуют вопросы на тему, действительно ли это был суицид, но почему я так думаю, я здесь написать не могу. ((((

0
    • жена самоубийцы
      13 сентября 2012

ж

как так? разве полицию не вызывали? они на самоубийсва всегда выезжают чтоб исключить криминал, неужели не выяснили: сам убился иль кто помог?...

0
  • ж
    13 сентября 2012

я была в другом городе :(

говорили, что была и милиция, и подозреваемый, потом его отпустили и есть справка, что суицид :((( но почему тогда у него на руках не было следов от .......??? вот этот вопрос я хочу задать экспертам или кто там все это делал??? вот почему я не могу поверить... возможно родные в шоковом состоянии растерялись в нужный момент, а преступник шустро договорился???

0
    • Незнайкина
      13 сентября 2012

Ж,извини за бестолковость,но что должно

было остаться на руках?

0
    • Незнайкина
      13 сентября 2012

Ж,извини за бестолковость,но что должно

было остаться на руках?

1
  • ж
    14 сентября 2012

черные следы от шланга или резины крупной техники, кажется трактора (((

0
    • мира
      14 сентября 2012

автору топа-сходи в церковь

и постав свечку за упокой души умершего, полегчает. самоубиц нет среди родственников. но от дурных мыслей спасает церковь

0
      • жена самоубийцы
        14 сентября 2012

девочки

а еще мне сон иногда один и тот же сюжет снится, как будто он вернулся, во сне это было как будто нормальным явлением-вернуться с того света после самоубиства,я как будто знаю что он умирал и нормально реагирую на его повление, и он говорит: ну теперь я точно умру. Шо бы сие значило

0
      • k.lf
        k.lf
        Лелу Котёнок
        4 февраля

мира, к сожалению церковь считает возможным молиться за самоубийцу только келейно вне стен церкви. Есть молитва для детей самоубийц, потому что родителей по Библии уважать надо какими бы они не были.

0
  • ж
    14 сентября 2012

а мне снилось в день его смерти, когда я даже не знала об этом

что его избивают, видела как кто-то с ножом на него нападает и самое интересное это было то место где его нашли. А после, когда я уже знала, мне он часто снился и однажды до 9 дней после смерти он пришел полностью в белой одежде обнимал меня, успокаивал, гладил по голове, крепко держал за руку и целовал, а я во сне сильно плакала и спрашивала его, почему он бросил меня, а он все успокаивал и успокаивал, а на завтра когда я проснулась, мне на самом деле чуть полегче стало... И я еще у своих спросила, никто меня ночью не гладил из вас, так как было все настолько реальным ...

0
    • 1
      14 сентября 2012

суицид

Возможно, я мало утешу тебя.В моём случае я его и не собираюсь забывать,нисколечко.Более того, очень люблю,уверена, что он там с Ним и ему хорошо.Разговариваю с ним, ну это конечно,когда я совершенно одна, чтоб никого не пугать, типа у меня с головой не в порядке подумают ещё.А так,честно,после него, я сама почти полгода боролась со смертью,было очень тяжело.Это сугубо индивидуально, у тебя тоже.Схожих ощущений может быть,но одинаковых конечно нет, мы же все разные люди.Да и помощи не жди ни от кого,никто не сможет тебе помочь.Как сможет помочь тот,кто через это не прошёл, разве что родные чуть-чуть помогут своей любовью, но это конечно не заменит тебе его любовь.Так что выход только один: жить с этим.

0
  • Vileno4ka-1
    14 сентября 2012

эгоизм...

человеку было плохо, он ушёл...
    это его выбор...
    почему Вы должны сердиться на него за это?

0
    • психолог доморощенный
      14 сентября 2012

предрасположенность к суициду это психическое заболевание типа шизофрении

не надо складывать в одну кучу, людей ушедших из жизни вследствии тяжелых болезней либо перенесших тяжелые психологические трамвы, как то потеря очень близкого человека и людей целенаправленно уходящих из жизни в цветущем возрасте. Бегите от таких людей подальше, если знаете что у них наследственно передается суицид не приближайте их к себе, ибо в один из дней их властно повлекет к петле губительная страсть, которая снедала их до этого. У меня был знакомый, он совершил три попытки суицида из двух его вынули из петли, а вот на третьей у него получилось, до этого у него вешались близкие родственники, это заболевание передающееся по наследству. Девушки сто раз подумайте прежде чем выйти замуж за парня из семьи с наклонносчтями к суициду, у вас будут дети и этот рок падет и на них.

0
      • ж
        14 сентября 2012

Психологу доморощенному

мы тут поддержку просим, а вы еще хуже сделали ((( Не читаете чтоли совсем, психолог называется... Тут у некоторых уже дети есть...

0
      • k.lf
        k.lf
        Лелу Котёнок
        4 февраля

психолог доморощенный, дурак, это не наследственное заболевание, просто суицид легкий выход из всех проблем, а дурной пример заразителен. В газете писали про 12-летнего мальчика, который повесился, у него мама постоянно пыталась покончить с собой. Понятно, что когда появились проблемы, он за мамой повторил, откуда еще в голове у 12-летнего ребенка могут появиться такие мысли?!

0
  • автор
    14 сентября 2012

сталкивалась

не думайте просто об этом, но и не забывайте! просто отпустите...у меня племянница весной повесилась, была мне как родная дочь, я была как вместо матери т.к у нее мать умерла при родах!

0
    • глариса
      15 сентября 2012

сейчас есть некоторые мед.препараты,

которые вызывают депрессию у человека и как следствие потом суицид.Например сибутрамин,который есть во многих препаратах для похудения.Честно говоря я бы тоже посчитала это предательством,хотя есть такие народности у которых генетически уже предрасположенность к суициду.

0
  • Закорючка
    19 сентября 2012

сытый голодного не разумеет...

но, как верно говорится, рождаемся и умираем мы в одиночестве. уход из жизни, каков бы он ни был: избранным или неизбежным, задуманным или неожиданным, - не та сфера, которую мы делим друг с другом, кто бы мы ни были друг другу: мать, муж, ребенок, седьмая вода на киселе, абсолютно посторонние... нет предательства в том, что избирают самоубийцы. у большинства из них бывают веские причины сделать это, даже если живущие рядом об этом и не подозревают...

0
    • рр
      20 сентября 2012

себя не надо винить

иначе вы покалечите свою психику, это был их выбор, иногда их наваждение, что-то замкнуло в голове, выхода нет, тупик, у человека даже здорового психически, но с определенными акцентуациями, проблемами, нервно-психической неустойчивостью может возникнуть такой импульс. Но думает о самоубийстве любой здоровый человек. Единицы шагают в бездну. Если вы услышали слова о намерении, не медлите, ведите сразу к психиатру.

0
  • Катя
    20 сентября 2012

1

моя подруга отравилась нам было по 16 лет. Я, наверное, с тех пор получила псих травму, не могу найти себе подругу, и не стараюсь, всех сравниваю с ней. Она всегда говорила о самоубийстве, но я это всерьез не воспринимала, для нее это как игра была, что ли, или болезнь? Записки всякие писала, мечтала там о всяком.
    Сначала я ее возненавидела, потом ненавидела себя, а сейчас, спустя уже 15 лет, я ее простила. Но всегда вспоминаю. В первый год сходила на могилу, туда как магнитом тянуло. И отпустило. Если в моей жизни что-нибудь происходит, например, рождение детей, то я всегда думаю. а вот у Н. тоже были бы дети и жили бы они в Питере, как она мечтала и мы ездили бы к ней в гости. Блин, сейчас, заплачу... Почему она так сделала? мне очень ее не хватает.

0
  • Боль - мать самоубийцы
    31 марта 2015

Как простить

А никак!!! Правы те называет этот поступок предательством! А сегодня ночью я сама хотела.... Да, не смогла. Трусиха. А как жить то? В одночасье все рухнуло. Все! Абсолютно все!
    Все равно это никто не прочтет. Поэтому так: боль такая, что наверное позавидуешь раковому больному. Душу рвет на части! Он -придурок! Он всех убил! Первое время рыдала и , в прямом смысле билась головой о пол, потом пытала научиться жить без него. Ничего не помогает. Молюсь за него как прокаженная, вот и все. Пусть Бог его простит.
    Понимаете ни смысла, ни радости в жизни больше нет! Только боль...

0
    • мира
      31 марта 2015

ужс

я вас очень прошу не впадайте в депрессию, у меня мать после смерти мужа до сих пор пребывает в депрессии уже 15 лет. Она сама себе помочь не пытается даже, а что уж тут может помочь когда человек сам не осознает того что уже реально достаточно. Я уже и сама мучаюсь из-за её депрессии, в воспитании это отразилось, постоянные рыдания, не уверенность в себе. Не впадайте в депрессию, лечитесь, не люблю когда люди страдают от того что уже не изменишь, нужно учиться жить дальше, и не грести под свою депрессивную ауру своих близких людей, это на них ох уж как отражается, тем более на детях. Такое ощущение что люди которые в депрессии, они любят страдать их это утешает как будто, но что хорошего в том что бы истязать себя, ведь намного лучше было бы получать радость, все в нашей жизни не вечно, все уходит и приходит, нужно это просто понять....

0
  • Криана
    1 апреля 2015

ПРОЩАТЬ??

я считаю что людям,которые хотели покончить собой нужно морально помочь!уделить его вниманием заботой,поговорить по-душам и пытаться выяснить почему он хотел это сделать,поддерживать,поднять дух,придавать уверенность заряжать позитивной энергией и он забудет об этом но никак НЕ ПРОЩАТЬ! за что его прощать вам?за то что он хотел покончить свою жизнь самоубийством вы его простите…бред нужно ПОСТАРАТЬСЯ ПОМОЧЬ

0
  • Криана
    1 апреля 2015

у меня есть такие знакомые

я знаю людей которые хотели покончить собой,но им помогли друзья,в том числе и я всегда разговариваю с ними звоню по-пустякам,заряжаю позитивом,говорим по душам и с ними все нормально,они живут,радуются жизнью,и они не притворяются такими,я уверена что в глубине души они изменились,и знают что чуть не совершили ужасный поступок и рады что живы.Думаю понимание и забота это лучший способ избавить от таких мыслей,но никак не психолог..Конечно психолог лучше и эффективнее поможет,но я думаю что самоубийца не захочет посетить психолога,если захочет сам с ним поговорит,не принуждайте идти к психологу,и еще не напоминайте ему о суициде ...

1
    • Ди
      1 апреля 2015

Большая просьба тем кто хочет покончить самоубийством

Не делать этого! Или хотя бы сделайте это так чтоб со стороны казалось на несчастный случай. Этот груз самоубийство родного близкого человека приходится носить всю жизнь, и даже на мне отразилось с/у отца мужа, который умер давно до нашего знакомства, а скоро и дети об этом узнают, печаль вобщем. Это очень тяжелый груз, тяжесть которого не уменьшается со временем, застывшие вопросы преследуют всю жизнь и нет ответа на них.

0
  • ---
    1 апреля 2015

у меня брат повесился

я никак не могу понять из-за чего, прошло уже11лет, конечно время все лечит, но вопрос почему он это сделал, никогда не смогу на это ответить

0
  • Анон
    13 июня 2017

Читаю и офигеваю...
    С какой стати вы должны говорить о прощении?
    Прощать самоубийцу, да ему плевать и это не ваше дело.
    Это его осознанный поступок, его принятое решение.

А может вы его и довели салим поведением? Раз считаете, что Вы должны его простить.
    Давить меньше надо на людей.
    Эгоисты.

0
  • СГ
    14 июня 2017

17 лет назад ушел из жизни мой любимый человек.Боль немножко притупилась,но всегда мучает вопрос Почему?я живу с этой ношей,и его не виню ни в чем,мне нечего ему прощать-это его выбор,это была его жизнь,я очень люблю его до сих пор.И благодарна,что мне довелось в этой жизни познать настоящую чистую светлую любовь!С.,я люблю тебя всей душой,никогда не забуду!

0
  • Девушка
    25 октября 2017

Прошло полтора года, как повесился мой брат... я сама снимала его из петли... Орала, кричала, хлестала по щекам, умоляла вернуться. Конечно же, чуда не случилось. Боль была то Дикая, то тихая, то глухая, то рычащая. Единственное, что нам помогало и помогает это Церковь, молитвы и добрые люди вокруг.
    Каждый, кто пережил самоубийство близкого задается главными вопросами-почему я не предотвратил этого, почему нельзя все вернуть назад, почему я была порой жестока в словах и не чувствовала, какая боль сидит у человека внутри. Да, время, конечно, лечит, но забыть ничего не позволит.

Одно хочу сказать тем, у кого есть родные, склонные (намекающие, чувствительные, не совсем здоровые) к суициду, крепитесь, не думайте, что когда человек таким образом уйдёт из жизни, вам станет легче. Станет в разы(!!!) тяжелей. Берегите своих близких, жалейте, говорите с ними, покупайте им приятные мелочи, когда они Вас просят или сами радуйте их. Главное, не допустить, чтобы человек почувствовал себя не нужным. Терпения вам и любви.

0
  • .
    27 октября 2017

простила или нет, я не знаю... у меня мать в моем подростковом возрасте вот так ушла из жизни... На ровном месте... оставив троих детей и мужа... а все ведь было хорошо... обида, не понимание... иногда мне кажется что я никогда не прощу ее... иногда думаю если бы не это, у меня жизнь могло бы сложиться совсем по другому... Я не могла оставить свою сестренку, поэтому после школы учится не поехала, поступила на заочное... и так далее... Понять очень трудно, простила или нет, не знаю...

0
  • Елена
    16 декабря 2017

Наверное, настала моя очередь выговориться. 11 апреля повесился мой бывший муж. у нас странные были отношения. Поженились в 1995. Он был ярким. Мне не нравился. Была безответно влюблена в его друга. До свадьбы был просто одним из кампании, собиравшейся на работе. На Рождество 1995 случайно переспали. Этакий спонтанный секс по дружбе. Точнее говоря, для меня были просто поцелуи на танцполе, после которых предполагала уехать домой, но он уговорил уехать к нему. Дальше понеслось. Все время рядом, на работу приходит, звонит. В марте сдалась и после букета на женский день переехала к нему. Через неделю отвез в загс. Как во сне подала заявление. В июне поженились. Чуть не сбежала из загса. Он в честь праздника бороду сбрил, а я его никогда с "голым" лицом не видела. Через год первый ребенок, еще через два второй. Мне сложно с ним было. Он или вообще не работал, или работал очень успешно. Я так не могу. В итоге места, куда его брали на работу начальником, закончились, в не начальником он работать не хотел. У меня начала развиваться карьера. Содержала семью. Постоянные скандалы. Я не могла так. Утром уходишь, ведешь детей в школу, он спит, вечером играет на компьютере, холодильник съеден. Скандалы, что я отдала детей в элитную школу, за которую сама платила, что увезла их отдыхать на море, если честно ему за мой счет не предлагала, но уезжая с детьми на отдых, оставляла ему половину своих отпускных на жизнь. никогда нам не звонил, хотя я всегда очень ждала. Сломалась в 2007. После 6 лет совсем затяжного творческого кризиса. Ушла.
    В вот потом начался маразм. С мазохистским маразмом поняла, что не могу без него. Сама позвонила. Начали по каждые выходные встречаться с перерывами на его попутки покорить планету. То на Кипре жил полгода, то в Эквадоре три. Каждый день во время его отсутствия часами общались в скайп. Жил на средства от продажи недвижимости. Сначала от нашей квартиры, купленной в складчину на свадьбу нашими родителями поделенной при разводе. Потом он продал купленный ему еще до нашего брака участок в 5 километрах от москвы.
    Первый раз заявил о желании кончить собой через полгода после свадьбы. Был в очередном поиске работы. Потом еще несколько раз грозил. Даже записка сохранилась. Года 2002 издания. Очень меня тогда напугал.
    И вот в этом году все логично завершилось. Попробовал на последние деньги покорить америку. месяца два покорял. Это прошлым летом было. Вернулся, попытался въехать на мою дачу, был не принят. Я предлагала ему устроиться ко мне на работу, помогать деньгами детям, хотя бы просто себя содержать. Но он отказывался, говоря, что у нас оклады маленькие.
    За месяц до самоубийства позвонил. Я была на конференции. Сказал, что все решил и купил веревку. За неделю до смерти начал каждый день звонить и сообщать о своих планах, присылал фото с петлей на шее и припиской, что "примеривает". Уговаривала позвонить маме.
    За три дня до смерти приехал ко мне на работу, вызвал на улицу и сообщил, что просит его маме передать его документы и диплом об окончании мгу. Говорила, что глупости все это, что я его принять не могу, просто некуда, но призывала идти к маме, опять предлагала устроить его к себе на работу.
    в последние выходные своей жизни закидал звонками и сообщениями о планах, звонила в психологические службы, они мне сообщили, что готовы приезжать, если он уже стоит на краю крыши и планирует прыгнуть. звонила в милицию, говорила, что где-то в мытищах и что хочет кончить собой. примерно аналогичная реакция про крышу. это было ужасно. но не могла я его опять принять. не могла опять взять на содержание пятидесятилетнего мужика. да и не хотела.
    11 апреля он мне весь день названивал. опять присылал фотографии с петлей на шее. в 9 вечера сообщил, что все, решился, прислал точные ориентиры дерева, на котором запланировал повеситься, продолжал звонить, уже который день рассказывая, как будет вешаться и я выключила телефон.
    12 апреля его телефон не отвечал. позвонила в мытищи в морг. он заметный был. на старости, лет за пять на смерти, сделал себе несколько тату, описала, такого трупа не было.
    утром 13 апреля позвонила следователь из мытищ. он записку с поим телефоном в кармане оставил.
    а теперь какое-то идиотское чувство. мне всегда было плохо без него, всегда о нем думала, уродски, но, когда мы были вместе, мне было очень хорошо, я с ним очень смеялась, но одновременно понимала, что мне сначала нужно детей дорастить. надеялась, что с бывшим мужем смогу быть, когда дети, наши общие, но с первых дней жизни финансово выращенное только мною, станут окончательно самостоятельными. и теперь все время его помню. и одновременно думаю, что рада, что он выбрал это решение, мне некуда было его девать.
    оказалась куча кредитов, потом помогала свекрови отбиваться от коллекторов. и все равно ощущение дурацкое. все время пробую поймать себя на мыслях, где я могла сделать так, чтобы история развивалась иначе.
    свекровь очень жалко, ей уже 80. всегда молилась, что пусть все, что угодно со мной, только чтобы мои дети были здоровы. а теперь еще больше понимаю, видя свекровь, какой ужас переживать смерть ребенка. это пожизненный ад.

0
  • SvetikSudj
    SvetikSudj
    ViktorTil
    16 декабря 2017

.Должно пройти какое то время ,поэтому нужно переждать ,я вас уверяю скоро станет немного легче ,потом еще немного легче и так потихоньку боль притупиться

0
  • Дочь
    16 декабря 2017

22 года назад из жизни ушла моя мама. Причина ухода ее была в депрессии. Ее очень долго мучала бессонница, были проблемы с моим отцом, он кажется ушел к другой, ночами он не приходил, она его ждала, страдала. И вот достаточно долго пребывала в депрессии. Я ее доолго не могла простить, не могла понять, она ушла и самое может обидное о ней не говорят ((( Ее не вспоминают добрыми словами. А ведь она была таким светлым, таким прекрасным человеком. Прото в непростой жизненой ситуации не нашлось рядом близкого человека который бы поддержал, приласкал, посоветовал а может быть и силком потащил к специалисту. А жили мы в деревне, ни тебе интернета тогда никакой информации как сейчас, и психиатра то и не было наверное. Я ниому не говорю правду о том как умерла моя мама, потому что реально это пятно. Пятно на всю семью, род. Да меня бы мой парень в жены не взял если б знал. И родные промолчали, и потом это все конечно выяснилось когда я сама впала в депрессию. И вот спустя 18 лет я ее наконец то поняла приняла ее поступок и отпустила от себя. Я на себе почувствовала какого это оказаться в депрессии. Это ужасно, это страшно и в таком состоянии человек видит в своем будущем лишь мрак. Это такая безнадега на душе. Этого не понять и не пытайтесь понять. 18 лет я тоже ее осуждала. Но теперь знаю если бы мне не была оказана квалифицированная медицинская помощь исход был бы такой же. А теперь я страдаю от того насколько эффективна медикаметозная помощь, как быстро я встала на ноги, через месяц я была уже другим человеком, почти прежняя я. И вот это осознание, ужасающее понимание на сколько не сложно с помощью специалистов вытянуть человека из этого состояния пришло ко мне недавно... Ведь она могла бы быть сейчас рядом... но увы....

1
    • img_
      16 декабря 2017

Дочь, витаминчики не вылечат душу. они просто заглушают боль, не более...

0
  • img_
    16 декабря 2017

Елена

Цитата:
    в 9 вечера сообщил, что все, решился, прислал точные ориентиры дерева, на котором запланировал повеситься

вот тут меня порвало!))))) позер мля!

0
  • Анастасия
    4 февраля

Я даже не знаю пока, когда я это забуду. Но знаю точно, что самоубийство- это эгоистический поступок. Даже трусость перед жизненными задачами, а когда это делает мужчина в цветущем возрасте без каких либо проблем, то таких людей надо просто вычеркивать навсегда из своих воспоминаний. Пусть это грубо, но самоубийцы не думают ни о ком, ни о якобы любимой женщине, ни о якобы любимых родственниках, ни о якобы своих любимых животных. Просто ни о ком!!!!!!! Оставляя после себя страдания, горечь и разруху!!!! Надо быть очень внимательными к тем, с кем планируете связать свою жизнь, обязательно знакомиться с родственниками и самое главное , чтобы человек был психически устойчив. Будьте очень внимательны к своему окружению. А вот самобичеванием заниматься не надо, каждая личность должна работать над собой , каждый родитель должен прививать умение противостоять жизненным трудностям!!!!! Работайте над собой, развивайтесь и окружайте себя достойными людьми и тогда вам не придётся горевать и страдать!

0
  • Анастасия
    4 февраля

Я даже не знаю пока, когда я это забуду. Но знаю точно, что самоубийство- это эгоистический поступок. Даже трусость перед жизненными задачами, а когда это делает мужчина в цветущем возрасте без каких либо проблем, то таких людей надо просто вычеркивать навсегда из своих воспоминаний. Пусть это грубо, но самоубийцы не думают ни о ком, ни о якобы любимой женщине, ни о якобы любимых родственниках, ни о якобы своих любимых животных. Просто ни о ком!!!!!!! Оставляя после себя страдания, горечь и разруху!!!! Надо быть очень внимательными к тем, с кем планируете связать свою жизнь, обязательно знакомиться с родственниками и самое главное , чтобы человек был психически устойчив. Будьте очень внимательны к своему окружению. А вот самобичеванием заниматься не надо, каждая личность должна работать над собой , каждый родитель должен прививать умение противостоять жизненным трудностям!!!!! Работайте над собой, развивайтесь и окружайте себя достойными людьми и тогда вам не придётся горевать и страдать!

0
  • Люблю тебя
    4 февраля

Я тоже корю себя за смерть человека, с которым была близка когда-то. Уверена, что он искал меня, через много лет, и не нашёл, после чего это произошло. Может, если бы наша встреча состоялась, все пошло бы по другому. Но он приходил ко мне во снах, мы простили друг друга по доброму, я спокойна за него. Но так жаль, что так рано, вся жизнь была впереди! И все наладилось бы! Покойся с миром!

0
  • -
    4 февраля

Все суицидники одержимы бесами, они им нашептывают слова о смерти, о никчемности этой жизни. Не надо увлекаться чернухой, просто любите жизнь, другой такой не будет.

0
  • k.lf
    k.lf
    Лелу Котёнок
    4 февраля

Прошло 18 лет как папа покончил с собой. Ничто не забывается. Я конечно понимаю что это был конец 90-х, зарплата маленькая, а пенсия по потере кормильца на троих детей была больше ее. Но все равно лучше бы он был жив, а мы не отучились на вышку.

0
  • dima01
    4 февраля

Может они не сами ушли а им помогли, все может быть

0
  • олдаспир
    4 февраля

Легко. Потому что сам был пару раз недалеко от этого. У меня депрессия.

0
  • Жена внука самоубийцы
    9 марта

В семье моего мужа повесился дедушка, в возрасте 30+, точно не знаю, осталась жена и твое детей. Это травма в семье не на одно поколение. За время, прошедшее, более 50 лет, об этом не говорят, жена его после 3 раза выходила замуж, и к 80 годам тронулась умом, одна дочь тоже с психическими отклонениями, по поведению, хотя справок у них, конечно, нет, алкоголизм. Семейная жизнь не сложилась ни у одного из троих, включая саму жену. Обвиняли ее, что довела, хотя, мне, как стороннему кажется, там пц в культуре взаимоотношений, со всех сторон - они очень жестоко друг к другу, и эгоистичны абсолютно все, ругань - норма общения, никакого тепла и добра нет и не было. Так что иногда самоубийство - закономерный финал образа мышления, но осознать причину очень тяжело. Никогда не повторяйте и не делайте этого. В поколениях останется забвение, травма и клеймо на душе

0
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    14 апреля

Добрый день! С ситуацией необходима соответствующая работа с психологом. обратитесь за помощью и вам помогут! В Центре психологической поддержки семьи и молодежи вы можете получить квалифицированную помощь психологов. Индивидуальные консультации ведутся бесплатно. Можете записаться по номеру 35-10-46 администратор выберет для вас удобное время. Будем рады вам помочь.
    Также можете позвонить на Телефон доверия - 8 800 100 35 50

0
  • промо
    13 мая

надо разбираться в прошлом, у моего мужа куча повешеннеков. недавно он наглотался таблеток. суицид поторяется. за детей от них бойтесь

0
  • промо
    13 мая

надо разбираться в прошлом, у моего мужа куча повешеннеков. недавно он наглотался таблеток. суицид поторяется. за детей от них бойтесь

0
  • промо
    13 мая

0
  • ..
    17 мая

Суицид - это как правило финальная часть любого стресса или депрессии. Как правило стресс или депрессия развиваются у людей, переживших отрицательные события. И людям, переживающим таким события необходимо хотя бы минимум помочь, открыто говорить с ними о смерти, о жизни. Просто постараться быть рядом. Иногда это предотваращает суицид. Потенциальный суицидник часто повторяет мысли в голове - как безболезненно умереть или как быстро это делать. Это опасные симптомы.

0
  • ..
    17 мая

Суицид - это как правило финальная часть любого стресса или депрессии. Как правило стресс или депрессия развиваются у людей, переживших отрицательные события. И людям, переживающим таким события необходимо хотя бы минимум помочь, открыто говорить с ними о смерти, о жизни. Просто постараться быть рядом. Иногда это предотваращает суицид. Потенциальный суицидник часто повторяет мысли в голове - как безболезненно умереть или как быстро это делать. Это опасные симптомы.

0
Ответ на тему: Как вы смогли забыть и простить самоубийство близкого или родного вам человека?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания